Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


23.11.17
16694 19 Друкувати

Уряд ухвалив рішення щодо контролю за обігом пального

Уряд ухвалив рішення щодо затвердження Порядку ведення Єдиного державного реєстру витратомірів-лічильників і рівнемірів – лічильників, які повинні використовувати ті підприємства, що здійснюють виробництво та обіг пального.

 У чому суть?

 На виконання норм Податкового кодексу з 01.01.2018 підприємства, що здійснюють виробництво та обіг пального, мають бути обладнані витратомірами- та рівнемірами-лічильниками.

Кабінет Міністр визначив порядок ведення Єдиного державного реєстру витратомірів-лічильників та рівнемірів-лічильників рівня пального у резервуарі, а також порядок передачі облікових даних з них електронними засобами зв’язку контролюючим органам.

 Постанова передбачає, що:

 · ДФС здійснює ведення Реєстру;

· підприємства щодня надсилають ДФС електронні документи із зазначенням обсягу обігу пального;

· в Реєстрі міститься інформація про розпорядників акцизних складів, витратоміри і рівнеміри (назва, модель, номер), добовий обсяг обігу та залишку пального за кожним резервуаром та кодом товарної продукції;

· для внесення інформації до Реєстру від ручного введення до автоматичної передачі встановлено перехідні періоди в залежності від об’єму резервуара (понад 20 тис. куб. м – з 01.07.2018, 1-20 тис. куб. м з 01.01.2019, менше 1 тис. куб. м – з 01.07.2019).

 Що це дає?

 Це дозволить скоротити об’єми тіньового обігу пального та забезпечить справедливі умови для всіх гравців на ринку.

За матеріалами КМУ
Рубрика:

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • злой бух
23.11.17 08:55

пусть застрелятся!!!! что теперь делать малым нефтебазам???? где деньги взять на это все оборудование???

Відповісти
  • Клава
23.11.17 09:40

злой бух, как что? ЗАКРЫТЬСЯ! и оставить на рынке только крупных нефтетрейдеров - монополистов, которых крышуют (или владеют) "сильные мира сего"

Відповісти
  • el
23.11.17 09:19

это касается емкостей на азс?

Відповісти
  • Бух.
23.11.17 10:51

Пенсія 1452, а літр бензину- долар.Олігархи звіріють. Закон джунглів. Хто кого. І цій дикості не кінця ні краю.

Відповісти
  • вумный
23.11.17 10:52

Особенно порадовало: Це дозволить скоротити об’єми тіньового обігу пального та забезпечить справедливі умови для всіх гравців на ринку. ну ну. справедливые условия...

Відповісти
  • Да
23.11.17 11:21

вумный, В переводе , убрать конкурентов на ******. и поднять цены.

Відповісти
  • Ира
23.11.17 11:45

в суде эту чушь оспорить. Как так ежеминутный контроль над бизнесом. Если сейчас сложить цену топлива как она должна быть литр 95 будет стоить -40 - 45 грн. И так тотальный контроль над всем.

Відповісти
  • Klava
23.11.17 12:04

Ира, Меня терзают сомненья, что со следующего года, сможете что-то оспорить! По новой судебной реформе суды не для бедных!Так что радуйтесь! Пришла незалежнисть та гиднисть!

Відповісти
  • Да
23.11.17 12:31

Klava, Мало что не для бедных , Первое заседание год будете ждать ,это в лучшем случая ,даже если и заплатите гос пошлину, С опыта , с мая ждем заседания , а судья пе сей день на больничном, другими заменить не могут , так как остальные тоже на больничных, Мор у них там какой то .

Відповісти
  • злой бух
23.11.17 12:20

А реально, как можно в ручном режиме, день в день это все передавать?? Это ж не заправка? Бывает топливо сегодня пришло и уже с колес ушло.... Например, мы возим что-то автоцистернами и не сливаем в резервуары, а сразу продаем перегружая в мелкие бензовозы. А как отчитываться за чужое топливо на хранении? А если недостачи, мы ж их не показываем. Сейчас нет документа, который бы позволял списывать в пределах естественной убыли... Еще вопрос, а какая ответственность за не ведение учета и не подачу отчетов ежедневно??

Відповісти
  • Ирэн
23.11.17 14:31

А где взять деньги на установление счетчиков-уровнемеров? Наша фирма живет только за счет предоставленных услуг по хранению чужого топлива...Я так понимаю,это надо на каждую емкость установить. И отчет ежедневный делать в литрах, приведенных к 15 градусам.

Відповісти
  • Тихий Ужас
23.11.17 14:46

Ирэн, не пугайте... Почему вы решили, что в литрах при 15?

Відповісти
  • злой бух
24.11.17 09:04

Тихий Ужас, так прописано в порядке..... У нас та же ситуация. Мне одно понятно, хотят сделать а-ля как на АЗС.... только на АЗС все проще и данные передает РРО, а тут на резервуары нацепить электронику!?

Відповісти
  • ТОВ
24.11.17 10:24

Странно,а почему они не ссылаются ни на один закон(статью)

Відповісти
  • злой бух
24.11.17 14:33

ТОВ, так в НКУ это все расписано, только не было этого Порядка, вот и откладывали на потом. А теперь за декабрь месяц нужно придумать как все это реализовать для ручной передачи данных. И еще вопрос какие именно данные передавать? У нас топливо на конец для может быть и в резервуаре и в канистре...

Відповісти
  • ваше имя
27.11.17 12:13

коллеги, чет непонятно, касается ли это тех, кто заправляет свои машины и имеет емкости для солярки, но не продает на сторону?

Відповісти
  • злой бух
28.11.17 11:10

ваше имя, ну судя по вопросу вы не являетесь плательщиком акциза... то вас это не касается.

Відповісти
  • Николай Петрович
28.11.17 11:23

Три года назад армянам подняли тариф на электричество на 30%, так весь народ месяц на улицах бунтовал. И все им отменили. А мы как терпилы уже три года привыкаем что нас с каждым годом уже в рамках закона за наши же деньги имеют с помощью законов и тех.средств. Украину уничтожают! Пора выйти на протест всем этим реформам!

Відповісти
  • Ирина
28.11.17 14:24

Это ужас, каждый день передавать в ручную!!! А если мы сдаем в аренду???? Почему мы должны передавать эти показания???

Відповісти