Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


30.11.17
19031 49 Друкувати

Хто надає пояснення та копії документів у випадку зупинення реєстрації мінусового РК?

Хто саме (покупець чи продавець) повинен надати пояснення та/або копії документів, зазначені в п. п. 201.16.1 Податкового кодексу України, якщо покупцем отримано квитанцію про зупинення реєстрації в Єдиному реєстрі податкових накладних розрахунку коригування до податкової накладної, який передбачає зменшення суми компенсації вартості товарів/послуг?

У разі отримання квитанції про зупинення реєстрації податкової накладної/розрахунку коригування в Єдиному реєстрі податкових накладних (далі – ЄРПН) платник податку має право подати на розгляд комісії ДФСУ, яка приймає рішення про реєстрацію податкової накладної/розрахунку коригування в ЄРПН або відмову в такій реєстрації письмові пояснення та/або копії документів, зазначені у п. п. «в» п. п. 201.16.1 Податкового кодексу України від 02.12.2010 р. № 2755-VІ з повідомленням щодо подачі документів про підтвердження реальності здійснення операцій по відмовлених податкових накладних/розрахунках коригування за встановленою формою J(F)1312602 (далі – Повідомлення).

Табличну частину Повідомлення необхідно заповнювати відповідно до табличної частини податкової накладної/розрахунку коригування (з відповідними знаками).

У разі зупинення розрахунку коригування на зменшення податкових зобов’язань Повідомлення подається платником податків – продавцем, що зазначений в розрахунку коригування та податковій накладній, яка коригується.

За матеріалами Категорія 101.17 "ЗІР"
Рубрика:

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • Бух
30.11.17 07:02

Мы это и без них знаем. Блокируют же с июля. А кто из них ответит - на основании чего повально блокируют РК с 27.11.17 на возврат товара?

Відповісти
  • т.м.
30.11.17 14:31

У нас РК блокировали в 7,8,9 месяце. По овердрафту с реєстрационного лимита у нас сняли деньги( РК-по возврату суммы аванса за недоотгруженный товар), после разблокировки лимит не восстановили. Сняли у нас-продавца, перед регистрацией, и сняли у покупателя . Вот и двойное налогообложение.

Відповісти
  • Ольга
30.11.17 08:05

На возврат товара или смену номенклатуры?

Відповісти
  • Бух
30.11.17 08:33

Ольга, возврат товара самый обычный

Відповісти
  • 111
30.11.17 11:20

Бух, а также на возврат денег.

Відповісти
  • Ольга
30.11.17 08:05

https://i.factor.ua/journals/nibu/2017/november/issue-92/article-31969.html это если у вас на смену номенклатуры блок. Новое новшество

Відповісти
  • Фу
30.11.17 08:21

Ольга, консультация -дело хорошее, только вот РК не регистрируется.

Відповісти
  • Фу
30.11.17 08:21

Ольга, консультация -дело хорошее, только вот РК не регистрируется.

Відповісти
  • вера
30.11.17 08:22

Еще вчера отправили в 15-00, до сих пор нет регистрации. У кого еще такая ситуация?

Відповісти
  • Бух
30.11.17 11:50

вера, тоже самое.

Відповісти
  • вера
30.11.17 10:01

В електронном кабинете есть , а в медок приходят по пару штук

Відповісти
  • 777777777777777
30.11.17 08:44

Вера, тоже самое, вчера отправила рк, сегодня еще висит.

Відповісти
  • Ольга
30.11.17 08:50

У меня и налоговые вчерашние зависли. Вчера отправила утом на регистрацию и до сих пор нет ответа.

Відповісти
  • Марі
30.11.17 10:02

Ольга, Відучора у Медок не приходять квитанції, але у Кабінеті видно реєстрацію ПН.

Відповісти
  • April
30.11.17 12:32

В Сонату все приходит. Вчера отправила до обеда, к вечеру все квитанции пришли

Відповісти
  • ЕленаК
30.11.17 08:59

У нас (нашего покупателя) тоже на возврат товара РК заблокирован. По сути к нам должно прийти уведомление о блокировке, но его нет. И что теперь с этим делать? В налоговую не дозвониться

Відповісти
  • Натали
30.11.17 09:30

ЕленаК, попробуйте послать запрос на доступ к публичной информации в ГФСУ (http://sfs.gov.ua/priymalnya-gromadyan/dostup-do-publichnoi-inform/)Спросите у них какой статус у РК и когда направлялась квитанция (если направлялась).

Відповісти
  • Елена Зп
30.11.17 09:02

тоже все налоговые с вчерашнего утра висят....даже квитанций о доставке нет....

Відповісти
  • Елена Зп
30.11.17 09:07

проверила свои НН в електронном кабинете налогоплательщика... там зарегистрированы...но, если я их отправляла в 10 утра, то зарегистрированы после 18 00. буду ждать квитанции.Вдруг, кому будет полезно тоже заглянуть туда и проверить свои НН

Відповісти
  • zefir
30.11.17 09:48

из 148 НН, отправленных вчера, зарегились 8, 140 видхилено:сумма гр10 не відповідає розрахованій У НИХ программа рассчитывает цену без копеек, там, где круглая сумма- зарегистрировалось.Дозвонилась на шлюз, выслушали и сбросили,Медок ответил, что вопросы уже задавали, ответа пока нетОНИ когда-нибудь будут нести ответственность за свои действия??!!

Відповісти
  • ТАНЯ
30.11.17 11:14

zefir, Аналогично відхилили по этому же признаку Я и недодумалась, что они брали без копеек. Я считала и слева направо и справа на лево а коп убрать не догадалась Удивительная страна! Закон басни Крылова Про волка и козленка

Відповісти
  • Таня2
01.12.17 11:04

ТАНЯ, "Ты виноват лишь в том, что хочется мне кушать"

Відповісти
  • zefir
30.11.17 09:55

У филиалов , отправленные утром, все зарегистрировались, мои были отправлены в 17:00

Відповісти
  • Дутф
30.11.17 10:29

"Документ не може бути прийнятий - порушення вимог порядку заповнення податкової накладної та розрахункукоригування до податкової накладної, а саме: дублюється значення поля "№ з/п рядка податкової накладної, щокоригується." А как корректировать?

Відповісти
  • 111
30.11.17 12:10

Дутф, Это их нововведение, теперь мы отправляем несколькими РК

Відповісти
  • 23
30.11.17 17:00

111, несколько РК регистрирует нормально? Я правильно понимаю, на каждую новую строку, вы делаете новый РК?

Відповісти
  • Саша
30.11.17 11:20

Дутф, выше есть ссылка, как по новому РК выписывать на смену номенклатуры. Налоговикам уже не нравятся наши нулевые РК. Задолбали, уже сил нет!!!!!!!!!!!!!!!

Відповісти
  • клава
30.11.17 11:57

Саша, сами придумывают невесть что, не меняя даже своих же законов и положений, но блок уже поставили (С-ки), чуть ли не в последний день регистрации!! Как всегда, вся страна в интересной позе, а они с наполнением бюджета.

Відповісти
  • Дутф
30.11.17 11:33

Саша, ой, спасибо большое, недочитала./ Прочла. Бгг. Это дурдом и не вариант - мало того, что мы с ДФС ругаемся, так ещё и с заказчиками перессоримся. Особенно про даты прикольно.

Відповісти
  • бух
30.11.17 11:32

Саша, только будьте готові к тому, что минусовки все блокируются

Відповісти
  • Саша
30.11.17 12:26

бух, А как сделать чтобы не блокировались?У меня один РК смена товара, а другой ошибочно выписана НН.Оба РК минусовые.

Відповісти
  • бух
30.11.17 12:57

Саша, не подпадать под блок по критериям уплаті налогов (т.е. біть большим плательщиком, их не трогают). все остальніе - в блок. принятіе таблиці не спасают

Відповісти
  • Туся
30.11.17 10:52

Дутф, та сама ситуація((Вчора відхилено 2 РК нульві на зміну асортименту. Зроблено все правильно, раніше завжди так реєструвалося.

Відповісти
  • Дутф
30.11.17 12:28

Туся, я уже написала заказчику, что РК откладываю на неопределёное время https://i.factor.ua/journals/nibu/2017/november/issue-92/article-31969.html

Відповісти
  • Туся
30.11.17 14:28

Дутф, дякую прочитала, але не згідна виписувати "-" РК (який має зареєструвати покупець, якому його заблокують як пишуть всі форумчани" + Нову ПН з "+" по даті відвантаження нового асортименту. І що робити не зрозуміло. А на виправлення помилки "0" РК бухгалтер вже також не має права????

Відповісти
  • РРР
30.11.17 14:43

Подскажите, пож-та, насчет нулевых корректировок! не смогла вчера ни одну зарегить -все не приняты! Теперь мы не можем уже и нулевые корректировки зарегистрировать??? это какое-то нововведение?

Відповісти
  • ТАНЯ
30.11.17 15:01

РРР, Ну вот по этому поводу и весь сыр-бор Еще от блокировок НН не отошли-блокировка РК Все время в тонусе.

Відповісти
  • РРР
30.11.17 15:17

это просто дурдоооооооооом!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! а делать вторую налоговую датой предоплаты - ну это ж просто идиотизм

Відповісти
  • Алла
01.12.17 09:49

РРР, не вторую налоговую, а вторую корректировку

Відповісти
  • Алиса в Стране чудес
30.11.17 16:58

1

Відповісти
  • Ольга
30.11.17 17:07

Добрый вечер ! Коллеги , я впервые столкнулась с приоставкой регистрации.Наши поставщики отправили нам корректировку на возврат товара , мы отправили на регистрацию и вчера получили ответ "реєстрація зупинена", но учитывая информацию , что на сервере ДФС были глюки , можно ли отправить повторно эту корректировку ? Никто такого не делал ? Может зарегистрируют...

Відповісти
  • Виктория
30.11.17 17:46

Ольга, я сделала, все не принято

Відповісти
  • Ольга
30.11.17 17:58

Виктория, спасибо за ответ ! Значит всё-таки поставщикам надо подавать док-ты на разблокировку..

Відповісти
  • Валентина
01.12.17 09:42

Ольга, Как поставщик подаю на все призупинені минусовые РК (возврат товара) начиная с 27.11.17 "повідомлення на підтверждення реальності здійснення операцій" получаем квит.№2 про "відсутність факту зупинення реєстрації такого розрахунку коригування". В налоговой ничего вразумительного ответить не могут-ссылаются на "глюки". По запросу корректировки не зарегистрированы.

Відповісти
  • Леля
01.12.17 13:54

Валентина, подскажите, пожалуйста, впервые такое - приостановка регистрации РК - таблицу с кодами, также как и уведомление, подавать столько же, сколько заблокированных РК? Или достаточно одной, в которой перечисляешь коды УКТЗЕД, которые указаны в приостановленных РК? Буду благодарна за ответ

Відповісти
  • Виктория
30.11.17 17:48

Кому нужна эта статья, уже три дня в тупую всем заблокировали РК, и не единого обяснения. Чувствуешь себя идиотом.

Відповісти
  • Ирина
01.12.17 09:31

Скажите, пожалуйста, можно ли выписать РК по возврату товара на приостановленную НН

Відповісти
  • Валентина
01.12.17 09:46

Ирина, из собственного опыта-нет. Пишет, что такой налоговой в системе нет. Переносила возвраты на следующий период, и подавала документы в первую очередь на такие налоговые.Обычно успевали разблокировать.

Відповісти
  • NATA
14.12.17 15:54

Кто-то пробовал подать при заблокированной минусовой корректировке повторно корректировку? Пишет что не достаточно товара по строке1 и т.д. Т.е. корректировку заблокировали, но количество с самой НН отняли?

Відповісти