Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


30.11.17
47405 137 Друкувати

ДФС про складання РК до ПН, якщо після отримання попередньої оплати відбувається зміна номенклатури

ДФС повідомляє: якщо після отримання попередньої оплати та складання податкової накладної, яка була зареєстрована в ЄРПН, відбувається зміна номенклатури товарів/послуг в межах отриманої суми (тобто ні товари/послуги, ні кошти не повертаються), постачальник (продавець) складає два розрахунки коригування до податкової накладної, складеної на дату отримання попередньої оплати:

- у першому зі знаком «–» зазначаються показники щодо товарів/послуг, номенклатура яких виправляється; такий розрахунок коригування підлягає реєстрації в Єдиному реєстрі податкових накладних покупцем (отримувачем) товарів/послуг;

- у другому зі знаком «+» зазначаються показники щодо товарів/послуг, які фактично постачаються; такий розрахунок  коригування підлягає реєстрації в Єдиному реєстрі податкових накладних постачальником товарів/послуг

При цьому у графі 2 обох розрахунків коригування зазначається причина коригування – «зміна номенклатури».

За матеріалами ДФСУ
Рубрика:

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • ТАНЯ
30.11.17 17:09

Сегодня уже горяча линия так консультировала Толкование меняется каждую минуту Зачем делать 2 коригуючи? Кроме меркентильных интересов не вижу другого смысла.

Відповісти
  • Юра Г.
01.12.17 06:01

ТАНЯ, Если блокировать ВСЕ расчеты корректировок в которых 2 строки + и -, то статистика даст 100% відхилених. Когда Вы вместо одной выпишите две, и налоговая пропустит обязательства и заблокирует кредит, то статистика даст 50% відхилених и приличное пополнение бюджета.

Відповісти
  • ТАНЯ
01.12.17 10:47

Юра Г., Ото ж и говорю меркентильние Наперстночики

Відповісти
  • Наталья
30.11.17 17:16

Скорее всего здесь только меркантильный интерес и преследуется - вымывают деньги со счетов у тех, кому не хватает лимита зарегать минусовые РК. Но как же первоначальная цель СЭА?? Не факт, что все последующие "покращення" будут с ней связаны!

Відповісти
  • Ок
30.11.17 17:24

А потом заблочат РК на "+" и ... у Покупателя нет НК

Відповісти
  • Назар
04.12.17 13:52

У мене так і сталося

Відповісти
  • Аля
30.11.17 17:39

А главное как вовремя они это разъяснили что уже не один завод и покупатель не работает практически.

Відповісти
  • n
30.11.17 17:45

я так розумію, що "0" коригування більше немає? а якщо причина кооригування виправлення помилки в номенклатурі? не прокатить?

Відповісти
  • Марина
01.12.17 10:29

Нет. Проверено. И + на - - тоже.

Відповісти
  • Влад
30.11.17 17:51

В загальному вся ця операція займе прилизно 8-9 годин. Це є спрощення системи оподаткування і підвищення рейтингу на міжнародному рівні? Мене цікавить ДЕ???? ДФС підбирає недорозвинуті кадри які вносять такі зміни?

Відповісти
  • алла
01.12.17 13:11

Влад, навпаки-ДУЖЕ розвинуті.тільки в напрямку зла

Відповісти
  • Фу
01.12.17 08:48

Влад, почему недорозвинені? Основная цель- отобрать деньги. Они с этим прекрасно справляются

Відповісти
  • сибас
01.12.17 10:20

Фу, не отобрать, а успеть отобрать ,всеми правдами и неправдами. время не ждет, земля горит у них под ногами.

Відповісти
  • Тор
30.11.17 17:57

Короче, покращення шагает по Украине со страшной силой!!! Южаниной желаю убиться об стену!

Відповісти
  • 111
30.11.17 18:05

Взагалі потрібно відмінити податкові накладні на попередню оплату,

Відповісти
  • 245
30.11.17 18:32

Два РК до однієї ПН? Але це ніяк не витікає із норм ПКУ! Зверніть увагу в роз'ясненні жодного посилання на Кодекс або на порядок № 1307!

Відповісти
  • 1963
30.11.17 18:38

БЕСПРЕДЕЛ !!!! а ЕСЛИ ВСЕМ СОБРАТЬСЯ И ПОДАТЬ В СУД!!!!

Відповісти
  • NIK
30.11.17 18:54

Звонила на горячую линию ДФС с вопросом "Почему блокируется РК на возврат товара? Корректируется только количество. Основание остановки регестрации п.п.3 п.6 к Критериям." Ответ ГФС: "Пишите письмо на Львовскую,т.к. это конкретный случай!" У кого еще такой конкретный случай?

Відповісти
  • Зоя
01.12.17 20:03

NIK, письма на Львовскую не доходят почтой, разве что самим нести или везти в канцелярию.Есть секретное письмо Укрпочте от ДФС о том ,что на свою территорию они не пропускают чужих. И письма возвращаются от ворот ДФС обратно на почту. Сама проверяла путь моих оскаржень о, они не доставлены

Відповісти
  • привет
01.12.17 15:31

NIK, так со Львовской пл даже корешки писем с уведломлением не возвращаются!!!! Походу они их даже не получают

Відповісти
  • Леля
01.12.17 13:14

NIK, у нас. Мы Киев

Відповісти
  • ЕленаЕ
01.12.17 10:12

NIK, подскажтие пожалуйста, а на возврат товара от неплательщиков РК тоже блокируют? Как раз вчера был возврат, теперь думаем, или переделать возврат на декабрь (покупатель не возражает), или подарить в очередной раз НДС.

Відповісти
  • Назар
04.12.17 13:56

Саме "смішне",що у мене заблокували зміну ціни

Відповісти
  • Елена
01.12.17 09:38

Та же самая ситуация. Ответ на Уведомление уникальный: Документ не прийнято. В ЄРПН відсутній факт зупинення реєстрації податкової накладної/розрахунку коригування від 07.11.2017 № 180, зазначений у Повідомлені. Пояснення та/або копії документів подаються у разі зупинення реєстрації податкової накладної/розрахунку коригування в ЄРПН.

Відповісти
  • Харьков
01.12.17 12:32

Елена, не уникальный, та же ситуация по двум фирмам

Відповісти
  • Виктори
01.12.17 11:37

Елена, таже ситуация

Відповісти
  • Ольга
30.11.17 21:47

NIK, также обыкновенная операция , возврат товара. РК заблокирована.

Відповісти
  • бух
30.11.17 19:53

NIK, и у нас такой конкретній случай. я хочу подать жалобу (или как єто назівается) на перевищення повноважень.... только от сама не могу текст сложить... у меня 500 РК ежемесячно. с 27 все в блоке, 500/20 рабочих дней =25 РК в день надо разблокировать. Єто физически невозможно!! может, анпишем одинковіе письма на Львовскую? могу свбросить свою личку

Відповісти
  • ЕленаК
30.11.17 19:02

NIK, У нас тоже такой случай. Сегодня не дозвонилась никуда.

Відповісти
  • Катя
30.11.17 19:50

"Цікава" ситуація :-((( З попередньою оплатою зрозуміло дата ПН по надходженню коштів, дата РК по відвантаженню. А як бути з виправленням помилок в номенклатурі чи кодах, яка буде дата якщо помилка виявлена після закінчення строку реєстрації донної ПН? Де брати ліміт на реєстрацію мінусовок ? Чим далі в ліс тим більше дров!!!Скоро бухгалтера можна буде занести до Червоної книги.

Відповісти
  • Ира
30.11.17 20:23

Вчера пробовали эту схему, так РК+ с номерами строк 1,2,3 отклонили в ДФС. Пускай дадут нормальную консультацию с ссылками на п.НК, а не придуманные ниоткуда выводы.

Відповісти
  • Бух
30.11.17 23:03

Ира, наверное, минусом очищается НН, а новый РК- это та же НН, так что , скорее всего, этот РК нужно делать со столькими строками, как Вам нужно и нумеровать по порядку. Нормально консультировать они не научились. Единственное, что у них получается - это ломать

Відповісти
  • Я)))
30.11.17 21:06

Почему этими разъяснениями разродились к 17:00 только 30.11.2017? "Відхиляти" начали с 27.11.2017!!! Горячая линия говорила про "глюк сервера" А теперь, когда у многих срок подошёл к концу и ничего!!! нельзя сделать - БАЦ!!! И разъяснения!!! Нет слов просто!!! Разъяснения от ДФС - задним числом(((

Відповісти
  • Лиз
01.12.17 05:13

Какой кошмар!!! Особенно для импортёров, получающих предоплату за товар, ввозящийся ими впервые. Ведь не всегда правильно можно определить код/название товара. ((( 0 РК в этом случае САМОЕ ОНО!!! А теперь, по новым "правилам" (главное - нет ссылки на НКУ!!!): 1) по предоплате НДС оплати, 2) РК "-" - хорошо, если у покупателя есть "свободный" НДС!!! А, если нет- опять "заплати", но уже покупатель!!! 3) РК "+" зарегистрируй. Зачем СТОЛЬКО телодвижений? Это же +одна лишняя операция в СМКОР!!! И времени на эти регистрации нужно гораздо больше!!! Разве это "покращення" или "спрощення"??? Просто издевательство над бизнесом!!!

Відповісти
  • Вита
01.12.17 10:27

Лиз, 100%. Для предоплаты нерезу за товар нужны были деньги, сам товар приплывет уже в следующем году. Подстраховались, боясь блока, и вместо предоплаты взяли финпомощью. Но банк на средства ФП не хочет валюту покупать. КОРОЧЕ ВСЕ ТЕБЕ УСЛОВИЯ ДЛЯ РАЗВИТИЯ БИЗНЕСА! Западня , куда не пойди или блок, или штраф за просрочку РК с + на замену номенклатуры или запрет финмона. А бизнес стал, заказов и работы нет, если так и дальше то що будет...

Відповісти
  • Ольга
01.12.17 10:58

Вита, Мы так же загнали финпомощь на покупку валюты, банк пытался нам отказать в городе Днепр, мы позвонили в головной офис в Киеве и нам купили валюту с финпомощи

Відповісти
  • Вита
01.12.17 10:35

Так какой датой РК + делать - датой предоплаты? Тогда штраф за просрочку съест всю нашу прибыль.

Відповісти
  • 7777
01.12.17 08:23

Маразм крепчает, иных слов не подобрать!!!

Відповісти
  • лю-лю
01.12.17 08:38

я вчера тоже пыталась зарегить нулевой РК - товар был импортный, а крестик не поставили. Мне его отклонили, тогда я сделала тоже нулевой , но с одной строчкой и без сумм - он зарегился. Может так можно корректировать если не меняется номенклатура, а есть только уточнения кода или ознаки?

Відповісти
  • Юля
01.12.17 08:43

Еще после этого они удивляются, что бизнес в тень уходит, за такие вещи надо головы рубить,

Відповісти
  • P
01.12.17 08:59

Доки система реєструє нульові РК не звертайте уваги на цю маячню

Відповісти
  • Валентина
01.12.17 09:25

P, В том то и дело, что не регистрирует! Відхиляє! С указанием просто надуманных причин-то не нравится им повторение единички, то такая корректировка уже есть в системе с таким номером. Зачем их нас идиотов делать? Это риторический вопрос..

Відповісти
  • Світлана
01.12.17 14:38

Валентина, с одного РК получилось уже 10

Відповісти
  • Світлана
01.12.17 14:37

Валентина, у меня такой бред начался с 24.11.17г.

Відповісти
  • Анна
01.12.17 09:03

суки! просто уроды и твари последние!

Відповісти
  • Ирина
01.12.17 09:10

к сожалению нулевые не регистрирует и как тебе проводить корректировки не понятно, дозвониться в 9.09 уже не реально.

Відповісти
  • Туся
01.12.17 09:32

Два дні підряд реєструю "О" РК- всі відхилені...

Відповісти
  • Світлана
01.12.17 14:39

Туся, отписуют бред в причине

Відповісти
  • Oleg7
01.12.17 09:34

цирк, просто нет слов. Достали, нарушая п. 192.1 НКУ, где прямо говорится, что РК может быть нулевая. И все это абсолютно законно делать именно в одной РК, а не плодить их...

Відповісти
  • Вита
01.12.17 10:43

Oleg7, а как тогда им заработать на виллы за бугром и обеспечить шикарную жизнь своим потомкам до 5 колена?

Відповісти
  • Oleg7
01.12.17 11:01

Вита, наверное вы золотой человек, что беспокоитесь даже за их виллы для потомков...

Відповісти
  • Валентина
01.12.17 09:36

Кстати подаю на все призупинені минусовые РК (возврат товара) начиная с 27.11.17 "повідомлення на підтверждення реальності здійснення операцій" получаем квит.№2 про "відсутність факту зупинення реєстрації такого розрахунку коригування". Это как понимать? В налоговой ничего вразумительного ответить не могут-ссылаются на "глюки". По запросу они не зарегистрированы. Доколе?

Відповісти
  • бух
01.12.17 10:04

Валентина, о... а я думала. что я одна такая..... уже все перепроверила (ну мало ли, может где ошиблась, такое раньше бівало).... а оказівсается - БЛЯ........!!!!!!!!!!!!!!

Відповісти
  • БУХ
01.12.17 09:36

Как можно сделать -РК (аннулировать НН), а +РК уже не сможет зарегистрироваться потому что НН снята, это уже проходили сервер ДФС не пропустит +РК .

Відповісти
  • Вита
01.12.17 10:50

БУХ, думаю выход один. Допсоглашение и новую НН на новый товар датой допки. Как с возвратом оплаченного товара. Вот только нужно ДФС подтвердило эту возможность. Иначе овцы подохнут и стричь уже некого будет. Хотя они планы на будущее не строят, им видимо побыстрому нужно заработать.

Відповісти
  • Вита
01.12.17 10:50

БУХ, думаю выход один. Допсоглашение и новую НН на новый товар датой допки. Как с возвратом оплаченного товара. Вот только нужно ДФС подтвердило эту возможность. Иначе овцы подохнут и стричь уже некого будет. Хотя они планы на будущее не строят, им видимо побыстрому нужно заработать.

Відповісти
  • Мирра
01.12.17 10:27

БУХ, ну конечно.... отминусовали все- значит НН уже нет, и соответственно не к чему делать РК+, нужна новая НН, а события для ее составления нет.....

Відповісти
  • економіст
01.12.17 09:38

горе -рефоматори все роблять методом спроб і помилок. І це нововведення пояснюється тим .що фактичні "скрутчики " їх надули. По ПН вони відправляли одержаний і проданий товар(наприклад банани) і система їх пропускала. Відтак подавали 0 РК з зміною номенклатури (наприклад станки) і система це також пропускала , Таким чином скрутки проходили через систему блокування ,а добросовісним платникам -блокували.5 місяців "скрутчики "водили за ніс цих горе -реформаторів . Є ще кілька схем обходу блокування про котрих не не знають владоможці .а користуються скрутчики

Відповісти
  • Киев
01.12.17 09:54

економіст, именно так. Замки от честных людей: скрутчики легко обходили, а бухи реального сектора сканили сотни доков, ГФС отчитывалась о резком росте доходов.

Відповісти
  • Елена_ф
01.12.17 09:50

Пора поднимать бунт. У меня 28.11. в 20 часов были отправлены налоговые на регистрацию. На след. день пришел отказ по регистрации- " налоговая отправлена не в рамках операционного дня", т.е. я отправила в 20, а они приняли её в 23 часа. Кому жаловаться???

Відповісти
  • Ксенія
08.12.17 19:36

Елена_ф, у мене та ж ситуація була, добре що не в останній день, видалила разом зі звітами і зареєст-ла зранку ще раз!

Відповісти
  • ТАНЯ
01.12.17 10:57

Елена_ф, Коллеги, я вообще не понимаю мотивов такого отказа. Зарегистрируйте следующим днем Чего вы выделываетесь. Где наши лоббисты всякие Южанины Кирши и пр.? Бухгалтер из-за ваших недолугих законов вынужден в 20,00 регистрироваться потому что до этого он ксерил "кравчучку " документов и вы оклоняете .

Відповісти
  • Татьяна
01.12.17 09:55

За цю писульку на сайті ніхто не несе відповідальності. Навіть листом не оформили. Одна баба на базарі сказала.

Відповісти
  • ТАНЯ
01.12.17 11:03

Татьяна, Відповідальність несем тільки ми

Відповісти
  • Дмитро
01.12.17 10:00

Як завжди ДФС жжотА як же їх цитування пунктів податкового кодексу?Жодного посилання в консультації!Не бачу підстав так робити - якщо йти такою логікою то давайте при частковому поверненню авансу складати два РК :1. зі знаком "-" на всю суму податкової накладної яка виписана на аванс2. зі знаком "+" на залишок авансу.маразм настоюється роками !!!

Відповісти
  • Wonder woman
01.12.17 10:03

Все, кто против СМКОР - кремлеботы и враги Украины. ЛОЛ

Відповісти
  • Wonder woman
01.12.17 11:04

Это ирония, если кто не понял)

Відповісти
  • вот-так
01.12.17 14:18

Wonder woman, это хуже - это все сепары.

Відповісти
  • бух
01.12.17 10:09

Вот все возмущаются по поводу нулевок.. А как оказівается, проблема еще глубже. Нулевки не регятся, ДФС предлагает минус и плюс. Минус в блоке, а разблокировать нельзя, т.к. "факт зупинення видсутний". а плюс вообще зарится, если минусовка еще нет? Т.е. есть НН на один товар, изменили номенклатуру, минусовку покупатель еще не зарегил (не хватает денег и просто ждет последний день), а что собственно будет коректировать плюсовая? НН же еще так сказать минусовкой не очищена...

Відповісти
  • Андрій
01.12.17 10:13

"Будь проклят тот день, когда я сел за баранку этого автомобиля" - тобто став бухгалтером.

Відповісти
  • Галина
01.12.17 10:57

Шановні колеги!!! Звертаюся до Вас з проханням підтримати Петицію щодо Скасування блокування податкових накладних №22/041186-еп та Просимо скасувати блокування податкових накладних! Наказ Мінфіна №567 від 13.06.2017, що вступив у силу 20 червня 2017 націлений на знищення малого та середнього бізнеса? Чи це є Вашою метою? №22/041160-еп та Скасування блокування податкових накладних №22/040946-еп. Будь ласка, виділіть 2 хвилини свого робочого часу та підтримайте петиції. Заздалегідь вдячна, Гарного всім дня! Петиції до президента щодо Скасування блокування податкових накладних: 1)№22/041186-еп; 2)№22/041160-еп; 3)№22/040946-еп Голосуємо та Підтримуємо! Дякую!

Відповісти
  • БУХ
01.12.17 11:09

дайте силку де розміщена петиція

Відповісти
  • Оксана
04.12.17 12:02

БУХ, на сайті три петиції за посиланнями :https://petition.president.gov.ua/petition/041274https://petition.president.gov.ua/petition/041186https://petition.president.gov.ua/petition/041160

Відповісти
  • Галина
01.12.17 13:13

БУХ, Дякую за запитання. Будь ласка, силка де розміщена петиціЇ: https://petition.president.gov.ua/petition/40946https://petition.president.gov.ua/petition/41186https://petition.president.gov.ua/petition/41160Дякую за підтримку!

Відповісти
  • Тихий Ужас
01.12.17 13:05

Класс!!! Теперь все, кто не смог зарегистрировать РК за первую половину попали на штрафы? И продавцы (не зарегили +) и покупатели (не зарегили -). Боюсь не все руководители это поймут...

Відповісти
  • Таісія
01.12.17 13:38

СРОЧНО ВСЕМ - БЫСТРАЯ РЕГИСТРАЦИЯ РК лю-лю верно писала. РК заполняем без сумм - (заполняем гр.1,2 (новая номенклатура),3,4,5 - НЕзаполняем 6,7 . Вчера в 16 час. отправила один РК , 20 час документ прийнято.

Відповісти
  • Тихий Ужас
01.12.17 15:02

Таісія, ничего не поняла. И что получилось? Изменение номенклатуры, как правило (если это не ошибка), влечет за собой изменение количества и цены.

Відповісти
  • 111
01.12.17 13:49

Таісія, хорошая идея только есть ряд бухгалтеров, которые выносят мозг, что в НН им в цене поставили не 2 знака, а больше, и требуют чтобы им изменили количество в НН например не 2 стула, а 1,9999 шт., хотя в РН им конечно продают 2 стула :)

Відповісти
  • *_*
01.12.17 15:58

111, а почему вы сразу так не делаете?

Відповісти
  • руся
01.12.17 13:41

Таісія, и что Вы этим РК сделали???

Відповісти
  • ББ
01.12.17 14:11

руся, https://news.dtkt.ua/taxation/pdv/43107.

Відповісти
  • моторлка
01.12.17 15:06

ББ, сторінку не знайдено за посиланням

Відповісти
  • прокирша
01.12.17 14:17

13-14 ,12 кирша проводит семинар по законной минимизации налогов в рамках закона. поскольку этот кирша- народный депутат. хочется спросить. какого х----я он в раде сидит и голосует за эти законы. чтобы потом проводить минимизацию налогов.

Відповісти
  • Вот- вот
01.12.17 16:32

прокирша, Вы в курсе какую партию представляет Кирш?

Відповісти
  • Алла
01.12.17 14:42

прокирша, кстати, это хорошая мысль. Всем, у кого блокируют НН сходить на приём к своим депутатам.

Відповісти
  • руся
01.12.17 15:05

ББ, по Вашей ссылке: ДФС нагадує правила округлення показників податкової накладної ? При чем здесь смена номенклатуры без сумм от Таісії???

Відповісти
  • ББ
01.12.17 15:13

Таісія, хорошая идея только есть ряд бухгалтеров, которые выносят мозг, что в НН им в цене поставили не 2 знака, а больше, и требуют чтобы им изменили количество в НН например не 2 стула, а 1,9999 шт., хотя в РН им конечно продают 2 стула :)Ответить Оценить 1 0 руся01.12.17 13:41Таісія, и что Вы этим РК сделали??

Відповісти
  • ББ
01.12.17 15:15

Ответ почему просим РК с 2-мя знаками после комы в цене.

Відповісти
  • руся
01.12.17 15:31

ББ, в графе номенклатура Таісія предлагает написать новое наименование (в случае смены номенклатуры), а в остальных графах НИЧЕГО, ПУСТО и что это означает??? Все-таки как можно догадаться это МИНУС или ПЛЮС???

Відповісти
  • Ольга
01.12.17 15:34

Я так понимаю новые правила РК касается только если происходит изменение номенклатуры товаров/услуг в пределах полученной суммы, но тогда у меня возникает вопрос, почему остановили регистрацию РК где изменяется только цена на -2,01 от цены 3002,03, общая сумма уменьшения НДС 3,22!?

Відповісти
  • Vika
01.12.17 15:35

https://petition.president.gov.ua/petition/41186

Відповісти
  • Туся
01.12.17 15:41

Скажіть, комусь вдалося зареєструвати за "НОВИМИ ПРАВИЛАМИ" РК"- і РК з "+ " (колишню "0" РК)???? Поділіться досвідом!!

Відповісти
  • Татьяна
01.12.17 15:51

Туся, тоже интересно узнать

Відповісти
  • руся
01.12.17 15:52

Туся, я пока не рискую, т.к. у меня все НН и РК, выписанные до 18.11.17 уже зарегистрированы. На остальные время еще ждет; если честно, боюсь "сожрать" лимит, т.к. РК (+) обязательно зарегистрируют, а РК (-) скорее всего заблокируют: что я им дам в доказательство операции??? Деньги не возвращала, товар не возвращала. Пока жду.

Відповісти
  • натали
01.12.17 16:08

очень бы увидеть закон или ссылку на закон, на основании которого они несут этот маразм

Відповісти
  • Я)))
01.12.17 16:32

натали, это письмо 27.10.2017 №2417/6/99

Відповісти
  • Тихий Ужас
01.12.17 16:52

Я))), и где в этом письме речь о двух РК при изменении номенклатуры?

Відповісти
  • SS
01.12.17 21:51

Тихий Ужас, 30.11.17ВАЖНО ГФС о составлении РК к НН, если после получения предоплаты происходит изменение номенклатуры 12336 97ГФС сообщает: если после получения предоплаты и составления налоговой накладной, которая была зарегистрирована в ЕРНН, происходит изменение номенклатуры товаров/услуг в пределах полученной суммы (то есть ни товары/услуги, ни деньги не возвращаются), поставщик (продавец) составляет два расчета корректировки к налоговой накладной, составленной на дату получения предоплаты:- в первом со знаком «-» указываются показатели по товарам/услугам, номенклатура которых исправляется; такой расчет корректировки подлежит регистрации в Едином реестре налоговых накладных покупателем (получателем) товаров / услуг;- во втором со знаком «+» указываются показатели по товарам/услугам, которые фактически поставляются; такой расчет корректировки подлежит регистрации в Едином реестре налоговых накладных поставщиком товаров/услугПри этом в графе 2 обоих расчетов корректировки указывается причина корректировки - «изменение номенклатуры».По материалам ГФСУИз ленты новостейh 911

Відповісти
  • Я)))
01.12.17 16:59

Тихий Ужас, я просто ответила на вопрос о "маразме", что весь этот маразм - из-за этого письма. В интернете все его обсуждают. Вот и выводы, что вместо новой НН с новой датой - нужно РК "+" делать. Лично я - понимаю, что данные выводы - противоречат 192.1 НКУ, 1307 и элементарной логике. При моей работе - 0 РК - выход, т.к. у нас импорт.

Відповісти
  • Долина
01.12.17 16:18

мабуть, ще нікому... самій цікаво як це РК+ буде виглядати, коли РК- анулювало накладну? У мене РК на виправлення помилки в номенклатурі відхиляється ДФС по причині "дублюється значення поля "№ з/п рядка податкової накладної, що коригується" (1)"

Відповісти
  • нина
07.12.17 12:01

и у меня такая-же история

Відповісти
  • Nata
04.12.17 12:24

У мене, теж таке написали

Відповісти
  • SS
01.12.17 22:10

Долина, мне тоже от тех же такое же приходит с 24.11.17г.

Відповісти
  • 77777
01.12.17 19:56

Читаю новости, Еврокомиссия (ЕК) не предоставит Украине последний транш кредита в рамках программы макрофинансовой помощи в размере 600 миллионов евро., что - то, кажется мне, есть определенная взаимосвязь. Уже, по-моему, определились где деньги брать)

Відповісти
  • Азиров
01.12.17 21:24

Я думав що я тильки могу прать лопаті і ті копаті. Сволочі.

Відповісти
  • марина
03.12.17 09:28

расчет корректировки на возврат денег с - тоже отклонили. У кого такая же история?

Відповісти
  • бух
04.12.17 09:21

У кого нибудь хоть одна РК зарегистрировалась? Если да, какая причина составления РК ?У кого нибудь есть информация по регистрации РК? Звонила на горяч. линию они не признают факт МАССОВОЙ блокировки РК .

Відповісти
  • Юлия
04.12.17 12:51

бух, Нам покупатель регистрировал 29.11. РК на "-" с причиной: "зміна номенклатури", сумма НДС - 1044,67 грн. Меняли 2 наименования товара на 4. Прошла. До того все нулевые РК отклоняло.

Відповісти
  • Тихий Ужас
04.12.17 09:58

бух, НЕТ! Должны быть РК от нескольких поставщиков. Глухо. Тупик. Все РК просрочены, что делать не знаем.

Відповісти
  • Злий Бух
04.12.17 12:24

*ГФС сообщает* ... ГФС, а де посилання на законодавчі акти?! Чи для вас закони виконувати не треба?

Відповісти
  • Світлана
04.12.17 15:55

Наконец-то РК зарегистрировали.

Відповісти
  • Таня
04.12.17 19:44

Світлана, нулевая на замену номенклатурі???

Відповісти
  • Ирина
04.12.17 16:11

Світлана, як саме Ви робили РК? Чи це були 0-льовки?

Відповісти
  • Клава
04.12.17 16:15

Кошмар!

Відповісти
  • Наталья
05.12.17 10:34

Коллеги, получилось зарегать нулевку на одновременное изменение кол-ва и цены из-за валютного пересчета одной строкой с заполнением всех 4-х граф: гр.7=новое кол-во "-" старое из НН; гр8= цена из НН; 9= новая цена "-" старая из НН; 10 = новое кол-во

Відповісти
  • для тех, у кого меняется только цена-количество с сайта дфс
07.12.17 10:47

Коротка: Порядок складання розрахунку коригування та його реєстрації в Єдиному реєстрі податкових накладних аналогічний порядку, передбаченому для податкових накладних. У розрахунку коригування вказуються дата та номер податкової накладної, до якої вносяться зміни. У рядках з I по VIII розділу А розрахунку коригування вказується сума ПДВ зі знаком «-»/«+», на яку коригуються податкові зобов’язання та податковий кредит в залежності від ставки. У разі зміни кількості товару/послуги та/або його/її вартості у т.ч. і одночасної зміни у графі 2 розрахунку коригування зазначається «зміна кількості/вартості», та такий розрахунок заповнюється на суму різниці, а саме: у випадку коригування кількості товарів/послуг у графі 7 розділу Б зазначається кількість (об’єм, обсяг) товарів/послуг, щодо яких проводиться зміна поставки (зі знаком «-» при зменшенні кількості, зі знаком «+» при збільшенні); у графі 8 розділу Б – фактична ціна без врахування ПДВ, за якою раніше було здійснено постачання; у випадку коригування вартості товарів/послуг у графі 9 розділу Б зазначається сума різниці між ціною домовленості без ПДВ та фактичною ціною без ПДВ, за якою здійснено постачання (відповідно зі знаком «-»/«+»); у графі 10 розділу Б – фактична кількість постачання товарів/послуг; у випадку одночасної зміни кількості товару/послуги та його/її вартості у графі 7 розділу Б зазначається значення зі знаком «-»/«+», на яке зменшується/збільшується кількість (об’єм, обсяг) товару/послуги, яка вказана у графі 6 податкової накладної, до якої виписується цей розрахунок коригування; у графі 8 розділу Б – ціна товару/послуги, вказана у графі 7 розділу Б такої податкової накладної; у графі 9 розділу Б – значення зі знаком «-»/«+», на яке зменшується/збільшується ціна товару/послуги, яка вказана у графі 7 розділу Б такої податкової накладної; у графі 10 розділу Б – кількість (об’єм, обсяг) товару/послуги, вказана у графі 6 розділу Б такої податкової накладної зменшена/збільшена на значення графи 7 розділу Б цього розрахунку коригування; графи 1, 3– 6, 11,12 розділу Б запонюються в загальному порядку; у графі 13 розділу Б зазначаються обсяги постачання (база оподаткування) без урахування ПДВ.Повна: Згідно з п. 21 Порядку заповнення податкової накладної, затвердженого наказом Міністерства фінансів України від 31.12.2015 № 1307, зареєстрованим в Міністерстві юстиції України 26.01.2016 за № 137/28267 (далі – Порядок № 1307), у разі здійснення коригування сум податкових зобов’язань, а також у випадку виправлення помилок, допущених при складанні податкової накладної, не пов’язаних із зміною суми компенсації вартості товарів/послуг, відповідно до ст. 192 розд. V ПКУ постачальник (продавець) товарів/послуг складає розрахунок коригування кількісних і вартісних показників до податкової накладної (далі – розрахунок коригування) за формою згідно з додатком 2 до податкової накладної. Порядок складання розрахунку коригування та його реєстрації в Єдиному реєстрі податкових накладних аналогічний порядку, передбаченому для податкових накладних. У розрахунку коригування вказуються дата та номер податкової накладної, до якої вносяться зміни. У рядках з I по VIII розділу А розрахунку коригування вказується сума ПДВ зі знаком «-»/«+», на яку коригуються податкові зобов’язання та податковий кредит в залежності від ставки. У разі зміни кількості товару/послуги та/або його/її вартості у т.ч. і одночасної зміни у графі 2 розрахунку коригування зазначається «зміна кількості/вартості», та такий розрахунок заповнюється на суму різниці, а саме: у випадку коригування кількості товарів/послуг у графі 7 розділу Б зазначається кількість (об’єм, обсяг) товарів/послуг, щодо яких проводиться зміна поставки (зі знаком «-» при зменшенні кількості, зі знаком «+» при збільшенні); у графі 8 розділу Б – фактична ціна без врахування ПДВ, за якою раніше було здійснено постачання; у випадку коригування вартості товарів/послуг у графі 9 розділу Б зазначається сума різниці між ціною домовленості без ПДВ та фактичною ціною без ПДВ, за якою здійснено постачання (відповідно зі знаком «-»/«+»); у графі 10 розділу Б – фактична кількість постачання товарів/послуг; у випадку одночасної зміни кількості товару/послуги та його/її вартості у графі 7 розділу Б зазначається значення зі знаком «-»/«+», на яке зменшується/збільшується кількість (об’єм, обсяг) товару/послуги, яка вказана у графі 6 податкової накладної, до якої виписується цей розрахунок коригування; у графі 8 розділу Б – ціна товару/послуги, вказана у графі 7 розділу Б такої податкової накладної; у графі 9 розділу Б – значення зі знаком «-»/«+», на яке зменшується/збільшується ціна товару/послуги, яка вказана у графі 7 розділу Б такої податкової накладної; у графі 10 розділу Б – кількість (об’єм, обсяг) товару/послуги, вказана у графі 6 розділу Б такої податкової накладної зменшена/збільшена на значення графи 7 розділу Б цього розрахунку коригування; графи 1, 3– 6, 11,12 розділу Б заповнюються в загальному порядку; у графі 13 розділу Б зазначаються обсяги постачання (база оподаткування) без урахування ПДВ.

Відповісти
  • Татьяна
06.12.17 13:36

Наталья, у меня такая тоже прошла

Відповісти
  • я
05.12.17 10:55

Наталья, у меня НН на предоплату от 15.11.17 , в НН три строки, в первой строке меняется название товара. Как мне скорректировать , подскажите.

Відповісти
  • Тихий Ужас
05.12.17 11:10

я, Никак. Это РК для изменения цены и кол-ва. Если меняется номенклатура, получается только 2 РК: на + и на -

Відповісти
  • Ольга
05.12.17 11:20

Подскажите, пожалуйста, при изменении номенклатуры, если в налоговой была одна позиция, а теперь две других, то в РК+ какой номер рядка надо ставить в первой колонке?

Відповісти
  • Елена
07.12.17 10:13

Ольга, Вам удалось зарегистрировать РК на изменение номенклатуры? У меня такая же проблема.

Відповісти
  • Даша
05.12.17 12:45

Девочки, РКЕ на смену УКТЗЕД так и блокируется?

Відповісти
  • Ира
05.12.17 14:47

Даша, у меня такая же ситуация. надо поменять код УКТЗЕД((( отклоняют с причиной:" дублюються значення поля №з/п рядка податкової накладної що коригуються"

Відповісти
  • Долина
05.12.17 15:03

Колеги, а хто пробував реєструвати дві РК на зміну номенклатури? Одну з "-", а другу з "+"???

Відповісти
  • Надежда
07.12.17 09:36

Долина, вчера, 06.12.17, зарегистрировали сначала отрицательную корректировку с причиной "зміна номенклатури", после регистрации - положительную с такой же причиной. Все прошло. А вот что делать с теми, что по срокам не прошли, неизвестно!

Відповісти
  • Даша
06.12.17 07:09

Девочки, вчера зарегистрировала РКЕ на Изменение УКТ. ЗЕД. Делала 2 РКЕ. минусовую - регистрировал покупатель, и плюсовую регистрировала я. Вроде без блокировок прошло. Пробуйте пока есть время.

Відповісти
  • Туся
06.12.17 09:56

Даша, Підкажіть, відправляли одночасно з покупцем чи спочатку РК"-" чекали поки зареєструється, а тоді на "-".

Відповісти
  • Я
06.12.17 14:35

Туся, меня то же интересует этот вопрос, не получится ли так, что минусом мы снимаем нН, а потоп РК с +, просто не увидит НН к которой +, потому что она снята. Дурдом.

Відповісти
  • Я
06.12.17 14:14

девочки подскажите а зміна номенклатури, и исправление ошибки в названии товара, это одно и то же. как корректировать. Раньше делала нулевку.

Відповісти
  • ЕТА
07.12.17 10:50

Подскажите важен ли порядок регистрации минусовой и плюсовой Р/К, сначала на плюс, а потом на минус или наоборот.

Відповісти
  • ЕТА
07.12.17 10:53

И как быть если в р/к на "-" 1 позиция, а в р/к на "+" их пять и более. Что ставить в строке №з/п н/н, что корректируеться?

Відповісти
  • Ева
07.12.17 23:54

Тоже надо вместо 1 позиции 5, пишет дублируются стрки

Відповісти
  • Геля85
08.12.17 09:15

А у меня смена одной позиции на две в плюсовом РК не принялась.. Хелп, ЧТО делать??? Может сделать ДВЕ ПЛЮСОВЫХ КОРРЕКТИРОВКИ на замену одной позиции на ДВЕ? НУ ГДЕ В ЭТОМ ЛОГИКА???????????? С...КИ!!!ДОКУМЕНТ НЕ ПРИЙНЯТО.При необхідності виправте документ та відправте його знову.Виявлені помилки:Документ не може бути прийнятий - порушення вимог порядку заповнення податкової накладної та розрахунку коригування до податкової накладної, а саме: дублюється значення поля "№ з/п рядка податкової накладної, що коригується" (1)Відправник: Автоматизована система "Єдине вікно подання електронних документів" ДФС України, версія 2.2.16.13

Відповісти
  • Ева
08.12.17 14:08

Геля85, тоже самое, может попробовать 2,3,4, так не пробовали?

Відповісти
  • Геля85
08.12.17 15:23

Ева, Виявлені помилки:Документ не може бути прийнятий - порушення вимог порядку заповнення податкової накладної та розрахунку коригування до податкової накладної, а саме: рядок 2 відсутній в податковій накладній, що коригуєтьсяВідправник: Автоматизована система "Єдине вікно подання електронних документів" ДФС України, версія 2.2.16.13

Відповісти
  • Ева
08.12.17 16:31

Геля85, на гор линии скащали вопрос на нассмотрении нет ответа

Відповісти
  • Ева
08.12.17 16:27

Геля85, как решили? Может пару корректиррвок тогда?

Відповісти