Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


05.12.17
13742 59 Друкувати

Президент пропонує підняти мінімальну заробітну плату до 4100 грн.

Президент Петро Порошенко подякував Уряду та Прем’єр-міністру за підтримку його ініціативи щодо підняття мінімальної заробітної плати до 4100 грн. і врахування відповідних пропозицій у проекті Державного бюджету на 2018 рік. Глава держави зауважив, що звернувся з листом до Кабінету Міністрів і запропонував наступного року вийти на відповідний рівень мінімальної зарплати. 

«Я хотів би подякувати Уряду і Прем’єр-міністру, що є відповідна реакція на моє звернення вже в проекті Державного бюджету. І ми, за підсумками покращення інвестиційного клімату і надходжень до бюджету, зможемо проаналізувати за підсумками півріччя або 3-х кварталів, і прийняти рішення про підвищення мінімальної заробітної платні до 4100 грн.»,- наголосив Президент на ІІ Всеукраїнському форумі об'єднаних громад «Ініціативи, що змінюють життя».

Президент також нагадав про свою зустріч з представниками ділових кіл у минулу п’ятницю: чи не вперше підприємці підняли питання про дефіцит робочих кадрів. «Це є проблема і цей дефіцит означає, що в Україні почала зростати вартість робочої сили», - зауважив він.

За його словами, вартість робочої сили, почала зростати на сьогоднішній день не лише в державному секторі, а й в економіці. «І той, хто хоче, щоб кваліфікована робоча сила працювала на підприємстві, має думати, як наближати рівень заробітних плат до рівня заробітних плат у сусідніх країнах, в тому  числі країнах Європейського Союзу. Якщо там пропонують українцям зараз по 400, 500, 600 євро, то ми маємо також здійснювати кроки для того, щоб наближати заробітну плату», - додав він.

«Я вважаю, що зростання заробітної плати – це позитивний наслідок реформ, відкритості кордонів, орієнтації на європейські показники», - підкреслив Петро Порошенко.

Президент зауважив, що на запитання про брак робочої сили відповів – платіть людям більше. «Більше заплатять – більш кваліфікована робоча сила, більша мотивація, більше надходжень до місцевих бюджетів, більше надходжень до Пенсійного фонду», - сказав він.

«По Пенсійному Фонду держава свій крок зробила. Два роки тому, ми кардинально, майже вдвічі знизили єдиний соціальний внесок. І вже зараз ми можемо говорити про об’єктивний і очевидний позитивний ефект», - сказав Президент. При цьому Глава держави нагадав про рішення влади щодо збільшення вдвічі мінімальної зарплати. Він зауважив, що «тоді було багато критики, що нібито це буде «душити бізнес і зажене в тінь».

Петро Порошенко наголосив, що це рішення навпаки призвело до виходу з тіні бізнесу:  «Безпрецедентне рішення в умовах України. Це правильне рішення і його слід продовжувати».

За матеріалами Сайт Президента України

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • Шурик
05.12.17 04:42

Импичмент обязан предлагать, а не очередную жопу для экономики

Відповісти
  • Ирина
05.12.17 18:31

С повышением минималки еще больше предпринимателей закроются и уедут в другие страны.Больше станет безработных,которые тоже уедут. А останутся пенсионеры и люди предпенсионного воэраста. И кто будет платить в ПФ налоги?

Відповісти
  • Буржуй
05.12.17 06:58

Видимо наш Президент и Правительство не понимают, что приказным порядком зарплату и экономику из тени вывести нельзя. Можно пополнить бюджет, прикрутив еще настройки блокировки НН. А вот спасти экономику -сомневаюсь. Хотя с точки зрения логики -поменяем название ВДВ и голубые береты на красные и резко повыситься боеспособность войск-все делается правильно.

Відповісти
  • SHADOW
05.12.17 07:08

а может он пересмотрит зарплаты верхушки с их миллионными ЗП и уменьшит их

Відповісти
  • ++
06.12.17 20:38

SHADOW, Я пропоную обмежити зарплати чиновників 10 розмірами мінімальної зарплати.

Відповісти
  • Bred
05.12.17 07:37

Завдяки Г***у і П****у, з початку року в мене була ставка 0,6, а тепер я втратив роботу, почалась процедуру закриття ЮО Слів нема, тримайтесь і вдачі усім.

Відповісти
  • Юрий
05.12.17 07:37

Приказываю: зарплата вырости! Именем президент!

Відповісти
  • Сергей
05.12.17 07:46

А почему не 14100?

Відповісти
  • Кузя
05.12.17 07:57

... предприниматели подняли вопрос о дефиците рабочих кадров. «Это проблема и этот дефицит означает, что в Украине начала расти стоимость рабочей силы», ... Это означает что рабочая сила мигрирует в более развитые экономики. Или предприятия. И поднятие минималки вообще на эту проблему никак не влияет. У нас, к сожалению, поднятие минималки служит просто инструментом увеличения поступлений в бюджет. Не более того.

Відповісти
  • Елена
05.12.17 15:48

Кузя, ну почему же? Еще рост цен..

Відповісти
  • ТАНЯ
05.12.17 09:40

Кузя,Это значит что "безвиз" работает и только в Польше 1,7 млн украинцев И люди не связывают свое будущее с этой страной И валюнтаристическими приказами их не вернешь А повышение минималки как вы отметили- это увеличение поступлений в бюджет И при этом еще пытаются сэкономить на соцвыплатох ,занижая прожиточный минимум

Відповісти
  • ^^^
05.12.17 12:01

ТАНЯ, это не безвиз работает, это в стране полная, извините, задница и кто может рвет когти, у кого есть возможность, те и визами сматывались бы.

Відповісти
  • ^^^
05.12.17 12:01

ТАНЯ, это не безвиз работает, это в стране полная, извините, задница и кто может рвет когти, у кого есть возможность, те и визами сматывались бы.

Відповісти
  • ТАНЯ
05.12.17 13:25

^^^, "безвиз" взят в "" Страна без будущего. И где наше достоинство? Печально Все таки Родина.

Відповісти
  • ///***
06.12.17 15:06

ТАНЯ, у меня жизнь одна. И я не хочу ее тратить на борьбу за выживание. Хочу работать и заработанные деньги тратить на еду (а не объедки), одежду (а не обноски), на ребенка (а не трутня-чиновника-депутата), на поездки в новые места (а не только поликлинику и жэк). Хочу быть уверенной в обеспеченной старости (проработав 40 лет и имея белую ЗП). И Родина - это когда я не только должна, а ещё имею право и гарантии от государства.

Відповісти
  • Радуга
05.12.17 09:03

Кузя, тоже подумала сколько ЕН и ЕСВ теперь ФОПы платить будут (если примут). И естественно дорожать будут услуги и товары. Об этом Петя умалчивает.

Відповісти
  • Ксюша
05.12.17 09:38

Радуга, Я об этом тоже с ужасом думаю. ЕСВ еще как то можно понять но единый налог тоже привязан, почему бы не сделать его как патент на торговлю фиксированный .Руки потихоньку начали опускаться. Стала чаще думать ,что может кинуть все к чортовой матери. Да детей надо подымать . В школе уже стала с родительским комитетом ругаться, уже нет сил поборы страшные пошли, конвертиков уже не счесть, а самое обидное что и управы на них нет. , еастолько чувствуют безнаказанность.

Відповісти
  • Ксенія
05.12.17 10:07

Ксюша, 100% вже задовбали ці побори в школі. Я в класі самий головний ворог, бо весь час намагаюся доказати деяким тупим мамашам з класу, що ми привели дитину в школу вчитись, а не оплачувати витрати школи і дебільні забаганки деяких учителів. І до них не доходить , що на все з бюджету виділяються кошти, і потім знаходять отаких дур, які збирають кошти на те що вже виділили з бюджету. Накипіло! Добре , що моя дитина одна вже на другому курсі в університеті, а іншій через 2,5 роки випускатись, жду не діждусь цього ....

Відповісти
  • ^^^
05.12.17 12:06

Ксенія, кто вам доктор что вы отдаете деньги в школу, нет краски, купили краску и отдали. Деньги выделяют, но не на все, но надо обсуждать действительно ли нужно то, на что просят сдать или можно обойтись и не давать деньги, а закупать необходимое самим, вот поборы и уменьшатся.

Відповісти
  • Ксенія
05.12.17 16:59

^^^, тк я так і роблю, але переживаю за дитину, бо є такі екземпляри, що починають дзьобати , що твої батьки не здають гроші, значить пішов вон. І це реальний випадок, який був в класі мого сина. Збирали кошти на телевізор , одна мама не здала , реально для неї це була велика сума, так що ви думаєте, знайшлися суки, та ще й разом з вчителькою, виставляли дитину з тих уроків де включався тей гребаний телевізор. Звісно та мама мусила забрати дитину з класу. Я теж перевела свого в іншу школу, але це не тільки через тей випадок, дуже великі питання ще й були до вчительки. Зараз звісно теж в класі батьківський комітет не ахти, але трохи полегше.

Відповісти
  • Ксюша
05.12.17 12:40

^^^, А я так и делаю , вот только меня грязью обливают с ног до головы , хуже что эти тетки на ребенка тоже , на нужды детей , пожалуйста, но чтоб Вы понимали с класса только в родителский комитет собирают 1000грн, а в классе 30человек, а теперь удвойте эту сумму так как еще требуют не меньше в фонд школы и это не считая что учебники куплены не за эти деньги, но и это еще не все еще отдельно собрать надо на навесной потолок около 1000грн., Так родительский комитет пеной исходит . А остальные родители боятся даже слово сказать ,а у многих по двое сидит только одна мамаша со слезьми на глазах.

Відповісти
  • ^^^
05.12.17 12:59

Ксюша, навесной потолок, роскошь, хотят, пусть директор идет побирается к депутатам, в администрацию, фонд школы, это благотворительность, хочешь сдавай,хочешь нет, в фонд класса это в год или в месяц, в год это нормально, если в месяц, то куда их тратят, мне не очень понятно что значит в родительский комитет. Обговаривается на что нужно сдать, допустим не хватает чистящих и моющих, нужно столько то, столько и сдали. Кто им виноват, что они боятся, боятся вот пусть и сдают не ноют хоть со слезами, хоть без слез, а не хотят сдавать, пусть кучкуются, переизбирают родительский комитет из тех кто против поборов. А то как родительский комитет избирают, никто не хочет, слово против сказать, языки в одно место засунули, все хотят хорошими быть, а потом кто-то виноват, надо отстаивать свою точку зрения, а не хвост поджимать.

Відповісти
  • Ксюша
05.12.17 13:09

^^^, Я с Вами полностью согласна Вот только директору проще родительский комитет нагибать , или как мне сказала одна чиновница , мы не можем нарушать субординацию ,так что пока что я за свою точку зрения и выгребаю , и как меня только не обзывают. Я только надеюсь что хоть и один в поле не воин, но кому то начинать надо.

Відповісти
  • ^^^
05.12.17 13:17

Ксюша, вы молодец, а родители у вас в классе не очень, вместо того чтобы поддержать, прячутся за вашу спину. А за то что обзывают можно и в суд подать, запишите на диктофон и пообещайте отнести в милицию, это админштраф, за спиной грязью поливать будут, а в лицо что-то сказать призадумаются, а если ребенка трогают, то давно уже на место ставить надо, за оскорбление ребенка взрослой теткой целое дело раздуть можно, лучшая защита - нападение, удачи вам.

Відповісти
  • 111
05.12.17 08:22

Ожидаем еще больший рост уровня инфляции...

Відповісти
  • Олег
05.12.17 08:44

Президент заявил, что по его просьбе Правительство уменьшит минимальную зарплату в несколько раз и она составит что-то около двух гривен. В социальных сетях появилась масса радостных комментариев о том, что наконец-то инфляция в связи с резким падением покупательной способности уменьшится, а в магазинах исчезнут очереди. Предприниматели и работодатели срочно пошли в церкви ставить свечку за здоровье Президента, налоги и траты на зарплату существенно уменьшились.

Відповісти
  • Wonder woman
05.12.17 09:40

"Если там предлагают украинцам сейчас по 400, 500, 600 евро, то мы также должны осуществлять шаги для того, чтобы приближать заработную плату" - поэтому поставим минималку 130 евро) Европейский уровень)

Відповісти
  • люЛю
05.12.17 11:16

бюджетникам подымут зарплату,повысятся цены на все, а что будет с нашими зарплатами и доходами? Те кто не работает в бюджетном секторе, на повышение зарплаты могут не рассчитывать, во всяком случае наш руководитель сказал :денег нет, но вы надейтесь, может потом, весною что то подымем. Геноцид рабочего класса,по другому это назвать нельзя. надоело...............

Відповісти
  • ГБ
05.12.17 12:30

люЛю, в бюджете - доплата неквалифицированному персоналу до минЗП (сейчас 3200), а у кого и так есть 3200 ничего не меняют- начисляем по штатному исходя из прожиточного минимума. У Глав. бух. - 6000,00 к начислению!!!! А, чтоб не было уравниловки придумывайте, что хотите, но в рамках бюджетных ассигнований. Комерческие структуры как платили в конвертах, так и платят.

Відповісти
  • Николь
05.12.17 11:40

люЛю, где-то читали в Николаеве на з-де "Заря" директор в июле получил более 2 млн.грн за выполнение показателей,по другим месяцам 300 тыс,600 тыс и т.д.В то время,когда их сдельщики сидят без работы и зарплат.Грамотные молодые рабочие уехали поднимать экономику Польши.На завод можно уже устроиться без проблем и взяток.

Відповісти
  • оля
07.12.17 13:19

Николь, у меня муж бюджетник - кадровик в поселковом совете. Что я скажу - работнички они те еще, то концерт, то возложение цветов куда-то, то митинг по голодомору, то сессия. В пятницу короткий день, отпуск будь здоров, больничные, отгулы, но главное зарплата - премии всегда, в итоге его зарплата больше моей за 2 фирмы, которые сами зарабатывают на зарплату, напряга меньше в разы, ночью не сидит за компом как я

Відповісти
  • люЛю
05.12.17 14:51

Николь, моя дочь бюджетница, моя мама в 74 тоже работает,бюджет. мама убирает, с прошлогодним повышением ставка уменьшилась ,зп как была так и осталась. Но моя зарплата компенсировала для семьи какие то деньги. при очередном поднятии бюджетникам и цен на все, моя зп не изменится, по итогу, доход семьи не измениться, расходы увеличатся. Конечно я не довольна увеличением минималки.

Відповісти
  • Кузьма
05.12.17 13:53

Николь, а чернорабочие получают по 4 тыс.грн.и ходят в поясах от радикулита от этой работы.Показатели эти делают вот эти же чернорабочие.Печально........

Відповісти
  • Я ЗА!
05.12.17 11:21

Сколько нытья и жалоб, какие все бедные и несчастые. Но почему-то никто из моих хозяев не поменял зимний отдых в Финляндии на Карпаты, умудрился вторую машину жене купить и кучу разных "плюшек" для своих детей. Но своим работникам, которые работают по 12часов с одним выходным платят мин ЗП (2500 на руки) и также ноют - пришлось оформить всех продавцов и какие большие налоги и т.д. Так, что пусть люди получают хоть на 800грн больше

Відповісти
  • Кузьма
05.12.17 13:57

Я ЗА!, Так еще много неоформленных у этих бедных и несчастных.И платят этим неоформленным по 2600 грн.,расказывая то,что это с учетом удержаных налогов.А налоги не платят в бюджет и налоговая инспекция все знает,но всех все устраивает,кроме неоформленных работников.

Відповісти
  • Клава
05.12.17 13:27

Я ЗА!, люди получат как всегда сокращенный (на бумаге) рабочий день той же самой з-той, но при этом, как было в прошлом году, в сентябре только пообещали поднять мин до 3200 а цены тут же выросли на 20-30%, а с января по сег.день-в три раза. Во сколько раз вырастут цены с их новыми предложениями можно только гадать (пока)

Відповісти
  • Да
05.12.17 12:49

Я ЗА!, А Вы ничего не препутали , у меня знакомые кто занимается мелким бизнесом по дорогим курортам не ездит , а вот те кто в гоструктурах чиновниками , так по несколько раз на курорты мотаются.Так что не путайте бизнес проккуров и других чиновников с простыми людьми.

Відповісти
  • Буржуй
05.12.17 12:34

Я ЗА!, возьмите песок в руку и держите в кулаке, чтобы было побольше. Чем больше начинаешь сжимать кулак, тем больше песка просыпается сквозь пальцы. Аналогия понятна?

Відповісти
  • Марина
06.12.17 11:49

Буржуй, супер -да

Відповісти
  • Wonder woman
05.12.17 11:42

Я ЗА!, все верно вы говорите, это сложившаяся практика работы на постсоветском пространстве. В Евросоюзе хозяин бизнеса имеет в пределах 5% прибыль личную, а не 70 %, как у нас. Там ценится рабочая сила и соответственно оплачивается. У нас мыслят иными категориями. Для того, чтобы эту практику сломать, нужно начинать с хозяев бизнеса. Но, постойте, это же сами депутаты и законотворцы и сами себе уменьшать доходы они не будут. Поэтому и имеем этот порочный круг, что официальные зарплаты растут, а реальные еще и уменьшаются за счет больших налогов. За счет роста инфляции от повышения минималки реальные зарплаты еще больше обесцениваются. Поэтому и негатив, потому что не с того края реформирование происходит. Не с минималки нужно начинать, а с олигархов и хозяев бизнеса.

Відповісти
  • ТАНЯ
05.12.17 13:35

Wonder woman, Так они все это выбороли(имею ввиду рабочие) Вот сейчас тоже им начинают прикручивать гайки : увеличивают раб неделю и такое прочее Например во Франции.Люди выходят на демонстрации , устраивают забастовки Борятся за свои права. Капиталист идет на какой-то компромис А у нас другой капиталист Наш капиталист заработал себе капитал на созданной нами соц собственности Они за 25 лет туалета не построили Все что заработали вывезли в офшоры.

Відповісти
  • Маруся
05.12.17 11:35

Я ЗА!, на самом деле Вы неправильно трактуете.По налогам Ваши хозяева будут доплачивать до минималки по ЕСВ,проводя по табелю неполное рабочее время.Но по факту люди будут получать прежнюю зарплату в конверте.Лучше для Ваших не станет.

Відповісти
  • 007
05.12.17 11:44

Я ничего своим поднимать не буду(34 чел), уволю несколько человек, и буду просто доплачивать ЕСВ до минимальной, мой бюджет на зп останется прежним! Так, кому президент сделал хорошо!

Відповісти
  • Кузя
05.12.17 15:33

007, и чем гордитесь? Чем вы лучше упырей наших?

Відповісти
  • Лето
05.12.17 11:51

007, себе сделал хорошо, звучит то как красиво,и выборы скоро.

Відповісти
  • 111
05.12.17 11:50

Будуть нараховувати мінімальну а виплачувати менше мінімальної,і заодно і конверти побороли

Відповісти
  • ****
05.12.17 11:51

Когда читаешь стоньі на данном сайте, возникают вопросьі:- или бухгалтера пишут то, что хотят их руководители,- или уровень знаний оставляет желать лучшего.

Відповісти
  • Тата
05.12.17 12:13

****, а чем поможет уровень знаний? Поднимать ЗП не с чего, фонд ЗП выгребает всё. И моя ЗП 4000, просто станет с нового года ниже минималки, то есть позволить на неё я смогу себе ещё меньше. Может у кого-то по другому.

Відповісти
  • ь
05.12.17 12:37

Повышение минималки для дебилов. 30.11.2013 минималка 1184грн по курсу на то время 148$сейчас минималка 3200 курс 27 итого 118$ и где тут повышение минималки?

Відповісти
  • Наталочка
05.12.17 13:07

ь, вспомнила бабка, как девкой была....Может не надо ничего повышать, верните долллллар по 8 и все ОК!

Відповісти
  • Клава
05.12.17 13:33

Наталочка, хочу по 5!

Відповісти
  • )))
05.12.17 17:29

Клава, а по 2,5 можно?

Відповісти
  • Лорик
05.12.17 14:26

Очередной идиотизм. хочу поделится, уже скоро неделя пройдет, а я все еще в каком-то идиотическом шоке. Я в четверг прошлый стояла на вокзале у кассы взять билет на электричку. Вдруг обьявляют, мол все пенсионеры показывают пенсионные и проходят без билетов через турникеты. Представляете, сколько пенсионеров и все без билета ринулись. Спрашиваю почему. Ответ меня убил: " Бумаги нет" Вот дожились. А в электричках теснота, вонище, грязище...

Відповісти
  • SHADOW
05.12.17 19:40

Лорик, зато директор укрзализниці получает в месяц больше, чем Меркель и Маркон вместе взятые

Відповісти
  • IN
05.12.17 14:50

А чего не миллион?

Відповісти
  • данет
05.12.17 15:21

жаль что "мимокракодил" не в сети. всегда любил читать его коменты.

Відповісти
  • **
05.12.17 16:24

Если не работает экономика, повышать без конца минимальную з/п (т.е. у нас это значит повышать зарплату бюджетникам, так как в производстве реально ничего не повышается, даже если кому-то повысили, то одновременно кого-то сократили) просто неправильно. Сколько верёвочке не виться..... В общем КОНЕЦ все равно настанет. Потому что законы физики, химии, экономики одни для всех и никаким указом их не изменить.

Відповісти
  • ната
05.12.17 20:14

Было 8 , стало 4, а теперь будет 3, а потом нужно будет и закрываться, вот и вся математика. Все приехали, конец связи.

Відповісти
  • Бух2
06.12.17 20:42

А чому не придивитеся до реальної зарплати і до купівельної спроможності українців?

Відповісти