Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Підпишіться!


09.12.17
23496 16 Друкувати

З 01.01.2018 року шкода, завдана платнику податків контролюючим органом, буде відшкодовуватися

7 грудня 2017 року Верховною Радою України прийнято проект Закону України "Про внесення змін до Податкового кодексу України щодо забезпечення збалансованості бюджетних надходжень у 2018 році" реєстр. № 6776-д.

Зазначений Законопроект прийнято з врахуванням поправки, наданої Оксаною Продан, якою суб'єкту господарювання гарантується відшкодування шкоди, завданої незаконними рішеннями, діями чи бездіяльністю посадової або службової особи контролюючого органу за рахунок коштів державного бюджету.

При цьому, посадова або службова особа контролюючого органу несе перед державою відповідальність в порядку регресу в розмірі виплаченого з бюджету відшкодування через незаконні рішення, дії чи бездіяльність цієї посадової (службової) особи.

Нагадуємо, що цим закон також внесено зміни в роботу системи блокування ПН .

За матеріалами Всеукраїнське об'єднання підприємців малого та середнього бізнесу "Фортеця"
Теги:
Коментарі
  • Юра Г.
09.12.17 08:58

Большие станут ещё больше, середнячки если выживут станут микробизнесом, но а малыши - прощайте, ВСЁ В УКРАИНЕ ОПЛАЧИВАТЬ БУДУТ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО МАЛЕНЬКИЕ.

Відповісти
    Оцінити
  • 18
  • 1
  • Кузя
09.12.17 09:35

Нужно прочитать, как именно выписана норма, прежде чем плюс в карму Продан ставить. И как эта норма стыкуется с другими кодексами об ответсвенности. Ответственность фискалов - ложка мёда в бочке дёгтя. Главное, чтоб норма не была мертворожденной из-за коллизий по доказательной базе. Ну а если все действительно будет работать - то это прогресс, конечно. Деньги и цифры в бюджете, это самый лучший маркер качества работы фискалов. Пока это работает только в срезе величины поступлений, без оглядки на пути достижения показателей.

Відповісти
    Оцінити
  • 46
  • 1
  • Андрій
09.12.17 17:33

Як казав Бунша у відомому фільмі..... "Меня терзают смутные сомнения"

Відповісти
    Оцінити
  • 88
  • 0
  • Алиса в Стране чудес
09.12.17 23:18

Странно... конкретно служебное лицо сложно привлечь к ответственности, т.к. оно действует в соответствии с нормативами, которое пописывает законодатель... Сервер, система "лежат" периодически... Мертворожденная норма. Даже если изловчиться и каким-то волшебным образом привязать в судебном порядке потери предприятия от конкретных действий конкретных лиц, то, опять же, банкет за счет госбюджета...

Відповісти
    Оцінити
  • 24
  • 0
  • ХМ
10.12.17 15:35

Рассмешили на выходные))))

Відповісти
    Оцінити
  • 16
  • 0
  • >123
10.12.17 21:07

Нарешті вони визнали, що шкода, незаконні рішення і бездіяльність будуть!

Відповісти
    Оцінити
  • 5
  • 0
  • Бух
11.12.17 07:35

Раньше в законах тоже было прописано "возмещается в порядке, установленном законодательством". Однако толку не было никакого!

Відповісти
    Оцінити
  • 4
  • 0
  • Oleg7
11.12.17 09:04

Щось важко віриться... Вже пеню "відшкодовувують" через несвоєчасне відшкодування ПДВ (п. 200.23 ПКУ). Але в будь-якому разі наявність такої норми - це значний плюс.

Відповісти
    Оцінити
  • 5
  • 1
  • ВВВ
11.12.17 09:11

Раньше, если по суду кто-то добивался возмещения то платил бюджет. Теперь платить тоже будет бюджет, но фискал, назначенный козлом отпущения, будет из своего кармана эту выплату компенсировать. Т.е. бюджет как минимум по нолям в любом случае.

Відповісти
    Оцінити
  • 2
  • 0
  • Леона
11.12.17 09:13

Что-то мне это напоминает! Вернемся в прошлое. Смотрим 11.2013 год. Молодцы((( хороший плагиат(((http://spektor.ua/article/personalynaya-otvetstvennosty-dolzhnostnh-lits-kontroliruyushtih-i-nalogovh-organov/

Відповісти
    Оцінити
  • 10
  • 0
  • Ксюша
11.12.17 11:18

Слабо верится. Такой геморой создали с этими покращеннями. Вот только на скрутки это никак не влияет .

Відповісти
    Оцінити
  • 4
  • 0
  • бурундук
11.12.17 11:33

Не верю...покажите сначала на живом примере....А все остальное так, пшик на воздух

Відповісти
    Оцінити
  • 6
  • 0
  • )))
11.12.17 12:18

это не проект, а прожект))), как предприятие докажет умысел должностного лица? Надо просто оставить в покое предпринимателей вот и весь законопроект.

Відповісти
    Оцінити
  • 10
  • 0
  • PPP
11.12.17 14:00

Интересно, а поможет ли эта норма в ситуации, когда ДФС без всяких оснований заблокировала нам договор сдачи отчетов по электронке и мы теперь рискуем просрочить регистрацию налоговых накладных??? Кто за это должен отвечать и как доказывать их вину???

Відповісти
    Оцінити
  • 8
  • 0
  • Андрій
11.12.17 18:07

Тільки юний і неосвідчений бухгалтер в Україні читає зміни до ПКУ до фактичого їх прийняття

Відповісти
    Оцінити
  • 9
  • 0
  • Яна
13.12.17 13:03

А мне эта норма очень нравится. Теперь шестерки-проверяющие будут два раза думать, что писать в акте проверки. Пара предприятий отсудят ущерб, акты проверок начнут соответствовать действительности, а не фантазиям фискалов. Очень хочу, чтобы заработало.

Відповісти