Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


14.12.17
41769 158 Друкувати

ДФС продовжує публікувати роз'яснення щодо складання РК до ПН для зміни номенклатури товарів/послуг

ДФС на своему сайті опублікувала видалену раніше консультацію щодо заповнення РК до ПН для зміни номенклатури товарів/послуг. 

Сподіваємось, що це говорить про те, що програмне забезпечення ДФС готово для прийому РК в такому вигляді. 

Нагадаємо, що податківці відмовились від своєї недавньої позиції щодо складання двох РК до ПН для зміни номенклатури. 

Фіскали звертають увагу на графу 1 «№ з/п рядка податкової накладної, що коригується» у Розділі Б табличної частини РК. При складанні РК до ПН у графі 1 в обов’язковому порядку вказується № за порядком рядка ПН що коригується. Зазначення у графі 1 РК порядкового номера відповідного рядка ПН дає можливість в автоматичному режимі чітко ідентифікувати рядок ПН (номенклатуру), стосовно якого у РК проводиться коригування.

У разі здійснення заміни та/або доповнення номенклатури постачання товарів/послуг в РК до ПН необхідно одночасно вилучити одну товарну позицію та/або додати одну чи декілька інших товарних позицій. При цьому, під одним і тим самим порядковим номером рядка як в ПН, так і в РК до неї не може обліковуватись дві різних товарних позиції.

Тому РК до ПН, які складаються у випадку зміни (доповнення) номенклатури постачання товарів/послуг, слід складати з урахуванням наступного.

Якщо після складання та реєстрації в ПН відбувається зміна номенклатури постачання товарів/послуг постачальник (продавець) у розрахунку коригування зі знаком «–» зазначає показники щодо товарів/послуг, номенклатура яких змінюється (анулюється). При цьому у графі 1 такого РК в обов’язковому порядку вказується № за порядком рядка ПН, що коригується (номенклатура якого анулюється).

Для додавання нової товарної позиції, якої не було у ПН, яка корегується, в РК до ПН зі знаком «+» в окремих рядках зазначаються показники номенклатури товарів/послуг, що додаються (нові товарні позиції). При цьому, у графі 1 такого розрахунку коригування таким новим товарним позиціям присвоюються нові чергові порядкові номери рядків, яких не було в ПН, що корегується.

Наприклад, у ПН було три рядки з різним видом (номенклатурою) товару і потрібно анулювати товар (номенклатуру) по другому рядку та додати новий товар (номенклатуру). В такому разі в РК до такої ПН:

- для анулювання товару, зазначеного у рядку «2» податкової накладної, у графі 1 зазначається номер рядка «2» і зі знаком «-» вказуються показники щодо такого товару;

- для додавання нового товару (номенклатури), у графі 1 вказується «4» і зі знаком «+» вказуються показники щодо нового товару.

У графі 2 РК до ПН у всіх рядках, які заповнюються у зв’язку із зміною номенклатури товарів/послуг, зазначається причина коригування – «зміна номенклатури».

У разі, якщо відбувається лише зміна кількісних та/або вартісних показників ПН, без зміни безпосередньо номенклатури товарів/послуг, таке коригування здійснюється записом в одному рядку у РК до ПН, у графі 1 якого відображається № за порядком рядка ПН, що коригується.

При цьому якщо в результаті складання постачальником РК відбувається збільшення суми компенсації, або якщо коригування номенклатури у підсумку не змінює суму компенсації, то такий РК підлягає реєстрації в ЄРПН постачальником товарів/послуг.

Якщо в результаті складання РК відбувається зменшення суми компенсації, то такий РК підлягає реєстрації в ЄРПН отримувачем (покупцем) товарів/послуг, для чого постачальник надсилає такий РК отримувачу.

Дивіться також коментар Головного редактора "Податки та бухгалтерський облік" Дмитра Винокурова.

Рубрика:

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • Володимир
14.12.17 10:07

хтось вже пробував сьогодні відправляти РК на + по зміні номенклатури?P.S.У всіх пропав чат, чи це тільки в мене?

Відповісти
  • Алл
14.12.17 21:10

Володимир, відправляли на реєстрацію в другій половині дня і зареєструвало

Відповісти
  • Лариса
14.12.17 10:24

Володимир, Пробовала, отклонили т.к.рядок 2 відсутній в податковій накладній, що коригується

Відповісти
  • Валентина
14.12.17 10:31

Лариса, то же самое

Відповісти
  • Админ
14.12.17 10:09

Володимир, это у нас техническая проблема

Відповісти
  • Володимир
14.12.17 10:14

Админ, дякую за відповідь

Відповісти
  • Фая
14.12.17 10:13

У меня пропал чат на сайте. Как исправить?

Відповісти
  • ЗАРА
14.12.17 10:19

Фая, у всех пропал чат, ждем устранения тех. проблем.

Відповісти
  • Устала......
14.12.17 10:17

Господи!!!! Да ниспошли им мозги и здравый смысл!!!!!!!!!!!!

Відповісти
  • дружба
14.12.17 14:07

Устала......, не так, а господи пошли их всех туда - куда Макар телят не гонял. безвозвратно. а еще лучше пусть их всех уеуропа забере до себе

Відповісти
  • Лариса
14.12.17 10:23

Пробовала, отклонили т.к.рядок 2 відсутній в податковій накладній, що коригується

Відповісти
  • Володимир
14.12.17 10:27

Лариса, сьогодні відправляли?

Відповісти
  • ЗАРА
14.12.17 10:23

Не поняла каким образом теперь можно исправить например, признак импорта или незначительную ошибку/неточность в наименовании номенклатуры. Поставщики иногда ТАКОЕ пишут, что если нет способа исправить с помощью РК, придется все ошибки переносить себе((

Відповісти
  • Валентина
14.12.17 10:29

Вчера вечером отправила корректировку по этому разъяснению-відхилено, с причиной -рядок 2 відсутний в податковій, що коригується. Так понимаю изменений в программном обеспечении еще не было? Когда же эти качели закончатся? Задолбал этот дурдом!

Відповісти
  • Тихий Ужас
14.12.17 10:40

Валентина, Так вчера они и консультацию эту с сайта убрали, а сегодня она снова появилась.

Відповісти
  • Володимир
14.12.17 10:44

тепер виходить, що можна робити зміну номенклатури в одному РК і "+" і "-" ?

Відповісти
  • РРР
14.12.17 10:47

А я сделала две корректировки на - и на +. В итоге минус прошел, а на плюс или не приняты или заблокировали . Вот теперь думаю , как с этим быть. Придется делать новые налоговые накладные (вместо корректировок на +). А что делать с заблокированными??? Вот думаю, если ничего не делать, считать их ошибочными, ведь они по факту такими и являются. Подскажите, кто как собирается выходить из такой ситуации???

Відповісти
  • natella
14.12.17 15:41

РРР, я уговорила покупателя отгрузиться по позициям, которые идут до смены номенклатуры. заблокированную рк- ставлю как ошибку. а откорректрируемся после того как проветрят мозги в сеа пдв.

Відповісти
  • БУХ-ПДВ
14.12.17 11:12

РРР, уточніть ....не приняты или заблокировали - що саме?

Відповісти
  • Володимир
14.12.17 10:56

РРР, в жовтні місяці була схожа ситуація, виписав та відправив в ДФС на реєстрацію ПН, її призупинили. Тая я її при здачі декларації не влючав і все. Розблоковувати її також не буду, так як, вона помилкова. Про невірно виписані і заблоковані здається раніше були роз’яснення. Просто забудьте про заблоковані і все.

Відповісти
  • Марина
14.12.17 14:59

Володимир, а вам не звонили и не приходили письма счастья с ДПИ, о том что заблокированные налоговые и корректировки надо включать в декларацию (и об этом было указано в разъяснении от ДПИ). Они потом присылают письма о штрафах на эту сумму. Уже прошли через это. Обязательно, если налоговая/корректировка ошибочные, то надо подать в налоговую объяснение, о том что она ошибочная и что к ней нет первого события никакого.

Відповісти
  • natella
14.12.17 15:45

Марина, вот если я корректировкой уменьшаю свои обязательства, то какой мне штраф выпишут , если я игнорю заблокированную рк?

Відповісти
  • руся
14.12.17 10:54

РРР, уточните, все-таки не приняты, отклонены или заблокированы? причина? Если не приняты или отклонены надо устранить причину и пытаться зарегистрировать. Если заблокированы, то путь один: разблокировать через подачу подтверждающих документов в ДФС

Відповісти
  • Лариса
14.12.17 10:53

Подскажите пожалуйста, а заблокированные корректировки на уменьшение налоговых обязательств показывать в декларации или только после разблокировки?

Відповісти
  • n
14.12.17 11:59

Лариса, Водночас не відносяться до податкового кредиту суми ПДВ, сплаченого (нарахованого) у зв’язку з придбанням товарів/послуг, не підтверджені зареєстрованими в ЄРПН податковими накладними / розрахунками коригування, чи не підтверджені митними деклараціями, іншими документами, передбаченими п. 201.11 ПКУ (п. 198.6. ПКУ).Отже, право на податковий кредит у покупця виникне лише після реєстрації податкової накладної в ЄРПН.

Відповісти
  • n
14.12.17 11:58

Лариса, На дату виникнення податкових зобов’язань платник податку зобов’язаний скласти податкову накладну в електронній формі та зареєструвати її в ЄРПН (п. 201.1 ПКУ). При цьому блокування реєстрації такої накладної не є підставою для ненарахування платником ПДВ податкового зобов’язання з цього податку.Отже, незалежно від того, зареєстрована податкова накладна в ЄРПН чи ні, підприємство повинно відобразити податкове зобов’язання з ПДВ в періоді його виникнення у податковій звітності з ПДВ.

Відповісти
  • руся
14.12.17 10:56

Лариса, продавец уменьшает налог.обяз. ПОСЛЕ РЕГИСТРАЦИИ РК в ЕРНН

Відповісти
  • Ася
14.12.17 10:55

Девочки, у меня на минус уже зарегистрировал продавец на изменение номенкл, теперь нужно на плюс сделать, а эта конс, что делается все в одной, что делать...

Відповісти
  • руся
14.12.17 11:02

Ася, продавец не мог зарегистрировать РК (-), т.к. это делает покупатель. Если уже зарегистрировали (-), осталось сделать и зарегистрировать РК(+)

Відповісти
  • Ася
14.12.17 11:37

руся, покупатель на минус зарегистрировал, описалась

Відповісти
  • Ксюша
14.12.17 10:57

А когда закончатся разъяснения и ГФС начнет работать? Может они хоть с программистами посоветуются , а то походу те не вкурсе.

Відповісти
  • руся
14.12.17 10:59

Ксюша, это все понты!!! ПОПОЛНЕНИЕ БЮДЖЕТНЫХ СЧЕТОВ ЛЮБОЙ ЦЕНОЙ!!!!

Відповісти
  • БУХ-ПДВ
14.12.17 11:06

ОСЬ ЯК ПОТРІБНО НАПОВНЮВАТИ БЮДЖЕТ ЯКЩО ПОМИЛИВСЯ!!! Перед виправленням помилки потрібно поповнити спец.рахунок потім зареєструвати РК на мінус, і поповнювати потрібно Покупцю за для виправлення помилки Продавця - КЛАСС!

Відповісти
  • Надежда
14.12.17 11:12

вчера отправляла 2 РК с "-" и "+", по первой нумерация 1,2 с "-" и 1,2 с "+", и 1,2 "-", 3,4 "+" . Отклонены обе

Відповісти
  • Геля85
14.12.17 12:17

Надежда, РК на "+" должно быть столько, сколько номенклатур Вы корректируете Нумерацию строк не меняла (т.е. "-1" и "+1" в нескольких плюсовых РК) Все зарегилось.. Но это было 12.12. Как сегодня будут регится, не знаю (((((((((

Відповісти
  • Юлия
14.12.17 11:25

Сегодня регистрировала РК с "-" на одну позицию с причиной изминения номенклатуры, а "+" на три позиции номенклатуры пришлось регистрировать новую налоговую.

Відповісти
  • руся
14.12.17 14:18

Юлия, а Вы уверены, что Ваш покупатель сможет воспользоваться этой НН, если это не первое событие???

Відповісти
  • Юлия
15.12.17 13:28

руся, а почему нет?Есть реализация в этот день.

Відповісти
  • Ася
14.12.17 11:38

Юлия, а корректиррвки отклонены?

Відповісти
  • Юлия
15.12.17 13:25

Ася, все отклонены были.Все варианты были испробованы.

Відповісти
  • Машуня
14.12.17 11:29

Да уж.... Таблица Менделеева приснилась сначала Пушкину, но он ничего не понял ))). Но парню ведь хватило ума делать то, что умеет!.. А что снится нашим "гениям" каждую ночь - страшно представить...

Відповісти
  • Ярина
14.12.17 11:35

Чому пропав чат?

Відповісти
  • Ярина
14.12.17 11:37

Щось з сайтом ДФС - не працює зновуВ електронному кабінеті не можливо подивитись квитанції і документ

Відповісти
  • юлия
14.12.17 11:43

Ярина, у них тех. проблемы

Відповісти
  • клава
14.12.17 12:19

Коллеги. подскажите, пож, Поставщик зарегил НН на товар с семью знаками после запятой. прошу сделать РК (нулевая без изменения номенклатурі) как лучше сделать: в РК поставить с минусом кол-во (гр 7) и єту цену(гр 8), а затем цену с 2мя знаками (гр9) и колво (гр10), или же заполнить только гр 9 с ценой с двуми знаками. Как корректней?

Відповісти
  • клава
14.12.17 13:41

Коллеги, неужели никто не сталкивался с такой ситуацией?

Відповісти
  • Тихий Ужас
14.12.17 12:37

клава, Не парьтесь. Уже где-то были разъяснения, что это не является ошибкой

Відповісти
  • клава
14.12.17 13:58

Тихий Ужас, но ДФСники утверждают, что п.4 Порядка заполнения НН иРК никто не отменял ( грн с коп), а цена -основной реквизит. Боюсь.

Відповісти
  • Машуня
14.12.17 15:52

клава, соглашусь с предыдущими ответами. РК не нужно. Особенно в свете того, что сейчас творится с регистрацией НН/РК.

Відповісти
  • клава
14.12.17 16:36

Машуня, то, что сейчас творится- как говорится к делу не пришьешь, через год все забудется, ДФС ,как обычно, будет рассказывать о работе в "штатном режиме", а при проверке снимут НК , а суммы чувствительные. как нарушение Порядка заполнения НН

Відповісти
  • резидент
14.12.17 15:08

клава, посмотрите письмо ГФСУ от 30.10.2017 г. № 2442/6/99-99-15-03-02-15/ІПК. они там прямо сказали, что количество знаков после запятой не имеет значения для НК

Відповісти
  • клава
14.12.17 16:33

резидент, я посмею с Вами не согласиться. Во-первых, письмо-с пометкой ІПК - індівідуальна податкова консультація-ДФСники гоаворят, что это-индивидуально на какой-то запрос, т.е не для всех (ситуации как и запросы бывают разные) типа получите свою-ею и руководствуйтесь. Во-вторых, в письме как раз и указывается на то, что цены в основном в грн с коп(2 знака после запятой). исключение- цены, регулируемые гос-вом( цена на газ, элэнергию и т.п) -вот их то и можно с большим количеством знаков. они указывают, что НН, зарег в ЕРНН действительна, но при этом указывают на выполнение Порядка заполнения НН и РК. Так что я бы не утверждала, что все однозначно.

Відповісти
  • Лана
15.12.17 19:18

клава, позвольте с Вами не согласиться! У меня экспорт, с большим количеством и маленькой ценой! для того , что бы выйти на сумму ГТД ставлю миниму 5 знаков после запятой! В противном случае реестр сразу же отбрасывает!

Відповісти
  • резидент
15.12.17 14:41

клава, насчет того, что индивидуальная - соглашусь, а по сути - не соглашаюсь. Ну прямо написаноОтже, зареєстрована в ЄРПН податкова накладна, в якій вказано ціну постачання одиниці товару/послуги, яка містить після коми більше ніж два знаки, є підставою для формування податкового кредиту за умови відповідності іншим вимогам, що визначені в ПКУ.+ это вообще не существенный реквизит.

Відповісти
  • P
15.12.17 14:41

клава, https://buhgalter911.com/normativnaya-baza/pisma/gfsu/schodo-moghlivosti-vklyuchennya-1034017.html

Відповісти
  • Оксана
14.12.17 12:37

Только что поставщик зарегистрировал нулевую корректировку с причиной изменение номенклатуры, а вчера эту корректировку отвергли. Снимали минусом товар который был в НН, и с плюсом товар на который надо исправить (с минусом строки с 1 по 6 с плюсом с 7 по 12. в НН было шесть строчек).Так что пробуйте, пока опять не поменяли механизм

Відповісти
  • Володимир
14.12.17 13:02

Оксана, в одному РК і "+" і "-" ? чи робив два РК?

Відповісти
  • БУХ-ПДВ
14.12.17 12:50

Оксана, - спробуємо. Дякую.

Відповісти
  • Тетяна
14.12.17 12:46

А у мене не прийнято пише Документ не може бути прийнятий - Порушення вимог порядку заповнення податкової накладної та розрахунку коригування до податкової накладної, а саме: інформація, наведена в розрахунку коригування, не підтверджує наявність підстав, за якими платник зобов’язаний скласти розрахунок коригуванняЦе капец...

Відповісти
  • НатальяНаталья
14.12.17 13:08

Тетяна, а вам ответ быстро пришел? Что-то у меня тишина...

Відповісти
  • Тетяна
14.12.17 13:11

НатальяНаталья, часа 2

Відповісти
  • Тихий Ужас
14.12.17 13:05

Тетяна, А какая в РК была указана "причина коригування" и как вы вообще заполняли РК?

Відповісти
  • Тетяна
14.12.17 13:09

Тихий Ужас, в ноябре по "новым" "старым" правилам было составлено 2 РК, Одна на -, другая на +. на - покупатель в понедельник зарегил, а на + мы не успели, вот и получается, что когда отправляю на +, такой ответ. Причина коригування Зміна номенклатури

Відповісти
  • Тихий Ужас
14.12.17 14:07

Тетяна, Понятно. Просто Оксана писала о нулевой корректировке. Теперь получается они изменили ПО, и регистрируются нулевки, а на + нет

Відповісти
  • ЗАРА
14.12.17 13:00

Тетяна, ничего себе! А какие основания должны быть представлены ДФС, чтобы они зарегистрировали РК?!!!Или теперь нужен пакет подтверждающих документов для регистрации РК?!!! Господи, образумь тех, кто всё это придумал, дай нам закончить финансовый год без посещения психиатра, так же можно мозгами двинуться!

Відповісти
  • Тихий Ужас
14.12.17 13:07

ЗАРА, да уж, до психушки уже недолго осталось, если из-за этих долбаных корректировок уже бухгалтера переругались

Відповісти
  • Еленка
14.12.17 13:04

Дыбилы!!!!!! Хотели отправить две корректировки " -" и "+", первую на"-" заблокировали, честно уже нет слов, одни ............. !!!!!! .

Відповісти
  • Марина
14.12.17 14:17

Еленка,

Відповісти
  • Марина
14.12.17 14:19

Мы делали по-другому - сначала регали на +, а после того, как ее пропустили, запускали "-" - и всё было ок!А когда делали наоборот - все блокировали :(

Відповісти
  • туся
14.12.17 13:22

А кто онибудь отправлял на регистрацию нулевую РК с изменением стоимости и колличества?

Відповісти
  • клава
14.12.17 14:00

туся, я отправляла 11 и 12 дек 8 шт- все зарегистрировались

Відповісти
  • Римма
14.12.17 13:23

Фух! зарегистрировали нулевую РК, кот. вчера отменили

Відповісти
  • NATA
14.12.17 13:24

Сегодня сделали нулевую кор-ку , где в одной старое к-во с минусом(со старой ценой) и новое с плюсом(с новой ценой). Зарегилась в течение 2 часов!!!! Правда, делали вручную в МЕДКе, т.к. 1С такого безобразия не понимает

Відповісти
  • Акация
14.12.17 14:44

NATA, Это все в одной строке?

Відповісти
  • NATA
14.12.17 15:12

Акация, да, в одной. Поставили -5 шт по 3 грн и + 3 шт по 5 грн. И прошло

Відповісти
  • туся
14.12.17 15:10

Акация, сделала на 2 строки, изменение цены и кол-ва, одну с "-" вторую с "+", обе строки под ном.1, отправила. Сижу. Жду... прошло 1час 30 мин... тишина. будет ответ-напишу

Відповісти
  • Римма
14.12.17 15:28

туся, Вы уверены, что правильно? если происходит только изменение количественных и/или стоимостных показателей НН, без изменения непосредственно номенклатуры товаров/услуг, такая корректировка осуществляется записью в одной строке в РК к НН, в графе 1 которого отображается № по порядку строки НН, которая корректируется.

Відповісти
  • туся
14.12.17 16:00

Римма, не уверена((( счс вообще уже ни в чем не уверена...

Відповісти
  • клава
14.12.17 16:41

туся, а Вы не делали по тому алгоритму. что я вчера Вам отправила? вот по нему у меня и зарег РК нулевые одной строкой.

Відповісти
  • клава
14.12.17 14:01

NATA, 1СЗвіт принимает нормально

Відповісти
  • Светлана
14.12.17 13:45

"Наприклад, у ПН було три рядки з різним видом (номенклатурою) товару і потрібно анулювати товар (номенклатуру) по другому рядку та додати новий товар (номенклатуру). В такому разі в РК до такої ПН:- для анулювання товару, зазначеного у рядку «2» податкової накладної, у графі 1 зазначається номер рядка «2» і зі знаком «-» вказуються показники щодо такого товару;- для додавання нового товару (номенклатури), у графі 1 вказується «4» і зі знаком «+» вказуються показники щодо нового товару."А если потом будет возврат товара, который под № 4?

Відповісти
  • Маня
14.12.17 14:30

А если номенклатура не изменилась, а изменился код УКТ ВЭД? Как нумеровать строки?

Відповісти
  • Геля85
14.12.17 14:35

Маня, изменение кода УКТ ВЭД - это тоже изменение номенклатуры Правила те же

Відповісти
  • Наталья
14.12.17 14:54

У кого проходят нулевые корректировки на изменение номенклатуры?

Відповісти
  • НатальяНаталья
14.12.17 15:17

Наталья, отправила в 12.47 - квитанций нет...

Відповісти
  • Наталь
14.12.17 15:49

НатальяНаталья, посмотрите через электронный кабинет. Там ответ приходит день в день, через пару часов после отправки

Відповісти
  • Володимир
14.12.17 15:15

Наталья, в 13:05 відправив свою РК "нульову", поки ще квитанції немає.

Відповісти
  • БУХ-ПДВ
14.12.17 15:30

Володимир, - якщо протягом 1-2 годин квитанцій немає- помилок немає- проходить моніторинг, 99,9% що зареєструється. :) повинна б

Відповісти
  • Володимир
14.12.17 15:36

БУХ-ПДВ, ой не знаю, не знаю, дай Бог. Відправляв десь на початку грудня РК, квитанція зі статусом "Відхилено" приходила через пів дня (

Відповісти
  • ирина
14.12.17 15:41

Ошибочно зарегистрировали НН, отправили корректировку- відхилено: пишет ошибка: в РК указано Консультаційні послуги, а в ПН-Консультаційні послуги. Номенклатура один в один-что делать?

Відповісти
  • Катюша
14.12.17 16:44

ирина, напишите Консультаційні (два пробела) послуги.

Відповісти
  • 19831983
14.12.17 15:54

ирина, по их ответам можно анекдоты составлять

Відповісти
  • 1983
14.12.17 15:53

ирина, супер!!!!!

Відповісти
  • Мария
14.12.17 15:45

Как говорилось в Гайдаевском фильме "Не может быть!", они сами не знают, чего они хочуть)

Відповісти
  • Маня
14.12.17 15:45

Отправила час назад на регистрацию "нулевой" РК, 3 часа назад - НН. И тишина. Статус -отправлена

Відповісти
  • Анна
14.12.17 15:51

Сегодня отправила на регистрацию нулевую корректировку, зарегистрировалась. Снимала строку №1 и добавляла строку №2.

Відповісти
  • НатальяНаталья
14.12.17 16:09

Нулевые РК зарегистрированы!!!! Снимала на "-" одну строку, добавляла под №№ 2,3,4,5 другие строки. Всем удачи.

Відповісти
  • Наталья
14.12.17 16:23

НатальяНаталья, УРАААА!

Відповісти
  • Елена
14.12.17 16:11

Люди по-мо-ги-те !!!!!!!!!!!!!!!!с 10 по 14 декабря отопление в панельном доме / в стояке/ нагло отключено. все обращения в ЖЕКИ И НА 1551 не приносят никакого результата.говорят все там нормально, все устранили. и отопление не включают, помогите !!!!!

Відповісти
  • Валя
15.12.17 14:23

Елена, вы похоже, из ДФС. Их разъяснения такие же как

Відповісти
  • Анастасия
14.12.17 16:28

Елена, вы конечно извините, а на какую сумму НДС вы составляете РК? И это на "-" или "+" ?

Відповісти
  • Марина
14.12.17 16:39

УРА ЗАРЕГИСТРИРОВАЛСЯ РК нулевой. В налоговой было 7 позиций, я корректрировала 1 и 2 с "-", и потом добавила новые позиции 8 и 9 с "+"

Відповісти
  • Светлана1
14.12.17 16:44

У кого-то получилось плюсовую корректировку зарегистрировать после заблокированной минусовой?Последний ответ:Виявлені помилки:Документ не може бути прийнятий - Порушення вимог порядку заповнення податкової накладної та розрахунку коригування до податкової накладної, а саме: інформація, наведена в розрахунку коригування, не підтверджує наявність підстав, за якими платник зобов’язаний скласти розрахунок коригування

Відповісти
  • бух
14.12.17 17:57

Светлана1, сделайте нулевку и не мучайтесь

Відповісти
  • РРР
14.12.17 17:34

Светлана1, у нас то же самое, сделали вместо кор-ки налоговую накладную - зарегистрировалась

Відповісти
  • Инна
14.12.17 17:19

Светлана1, тоже самое, что делали?

Відповісти
  • Светлана1
14.12.17 17:32

Инна, договорилась с покупателем о письме-зачёте оплаты счёта на накладную (такое...) и буду регистрировать налоговую. Другого выхода не вижу.

Відповісти
  • Бух
14.12.17 16:48

та же фигня- "Виявлені помилки:Документ не може бути прийнятий - Порушення вимог порядку заповнення податкової накладної та розрахунку коригування до податкової накладної, а саме: інформація, наведена в розрахунку коригування, не підтверджує наявність підстав, за якими платник зобов’язаний скласти розрахунок коригування" - это при том, что "-" зарегистрирован, а вот с "+" проблемы......

Відповісти
  • яяя
14.12.17 16:50

Дмитрий Винокуров, по вашему совету все только что зарегистрировалось, спасибо!!!!!!

Відповісти
  • Татьяна
14.12.17 18:15

А що робити тим кому вже покупець зареєстрував коригування 3 "-", а "+" відхиляється в ДФС

Відповісти
  • SASHA
14.12.17 18:19

Конечно, суки рєдкі (навіть* ставить не буду). Навчило одного - скіню тепер кожне роз'яснення

Відповісти
  • дина
14.12.17 19:01

МаринамаринаУРА ЗАРЕГИСТРИРОВАЛСЯ РК нулевой. В налоговой было 7 позиций, я корректрировала 1 и 2 с "-", и потом добавила новые позиции 8 и 9 с "марина..--єто означает -все вернулось "на круги своя" нулевые РК снова регистрируются.как и было ДО 27.11?? снова перестроились программы..??я верно понимаю?

Відповісти
  • дина
14.12.17 19:17

Дмитрий Винокур, ---последний абзац ваших разъяснений-- вы пишете:если меняется цена и кол-во--- то создается 1 строка..какая такая 1 строка?.. на аванс -необходимо сделать нулевую корректировку.. в связи с ИЗМЕНЕИЕМ цены....соотв. -кол-ва, прежняя нулевая корректировка была идеальным вариантом..старая строка - с минусом по цене и кол-ву -новая строка--с + по новой цене и соответствующему новому кол-ву.....о какой -одной строке вы говорите?в своем разъяснении?когда номенклатура НЕ изменилась...потому что все ,как сговорились.. только и пишут об изменении ноенклатуры.. в случае возникновения РК..как будто не бывает других ситуаций..в деятельности..

Відповісти
  • клава
15.12.17 10:58

дина, ДФС в ЕБПЗ дает разъяснение как одной строкой заполнить РК на изменение кол-ва и цены ( на разницу в этих показателях) - я регила проходят. Читала здесь что делают гр7 минус колво старое, гр 8- цена старая, гр9 цена новая, гр 10-колво новое. Регистрируются.

Відповісти
  • Наталья
21.12.17 09:48

В гр.9 должна быть разница между новой ценой и старой ценой из НН !

Відповісти
  • Бух80
15.12.17 08:14

дина, если не меняется номенклатура, а только цена/количество работает такой алгоритм:" у випадку одночасної зміни кількості товару/послуги та його/її вартості:у графі 7 розділу Б зазначається значення зі знаком «-»/«+», на яке зменшується/збільшується кількість (об’єм, обсяг) товару/послуги, яка вказана у графі 6 податкової накладної, до якої виписується цей розрахунок коригування;у графі 8 розділу Б – ціна товару/послуги, вказана у графі 7 розділу Б такої податкової накладної;у графі 9 розділу Б – значення зі знаком «-»/«+», на яке зменшується/збільшується ціна товару/послуги, яка вказана у графі 7 розділу Б такої податкової накладної;у графі 10 розділу Б – кількість (об’єм, обсяг) товару/послуги, вказана у графі 6 розділу Б такої податкової накладної зменшена/збільшена на значення графи 7 розділу Б цього розрахунку коригування;графи 1, 3– 6, 11,12 розділу Б заповнюються в загальному порядку; у графі 13 розділу Б зазначаються обсяги постачання (база оподаткування) без урахування ПДВ"во всяком случае, я так сделала и РК был принят

Відповісти
  • ЯЯ
15.12.17 12:02

Бух80, "у графі 13 розділу Б зазначаються обсяги постачання (база оподаткування) без урахування ПДВ" У Вас РК был не нулевой? И что Вы указали в гр.2 "Причина коригування"?

Відповісти
  • Анастасия
14.12.17 19:23

Ура товарищи!!!! С 7 раза я зарегистрировала 1 нулевую РК с "+" и "-".

Відповісти
  • Наталь
15.12.17 09:09

Анастасия, а почему с седьмого раза? на какие ошибки до регистрации Вам было указано?

Відповісти
  • Анастасия
15.12.17 10:34

Наталь, я добавляла в РК номер строки которой нет в нн, ругалась программа, потом ставила номер строки которую корректировала и в "+" и в "-", опять ругалась программа. Потом единицы измерения не нравились, писало что нет такое ед. измерения в справочнике. И так по кругу.

Відповісти
  • Людмила
15.12.17 14:10

Анастасия, а какой вариант принялся?

Відповісти
  • Ирина
14.12.17 21:28

Получили услуги от нерезидента. Зарегистрировали НН. Импортные услуги используются в нехоз. Деятельности. Нужно регистрировать компенсирующие НО и два раза отражать в деке обязательства и один раз налоговый кредит?

Відповісти
  • Наталья
15.12.17 09:07

Помогите. Минусовые корректировки были заблокированы, плюсовые просто были отклонены из-за строк, нумерация которых отсутсвует в налоговой накладной. Вчера, следуя этотй статье, отправила теже корректировки, только нулевые. Пришел вот такой ответ:"Виявлені помилки:Документ не може бути прийнятий - рядок 1. Порушення вимог порядку заповнення податкової накладної та розрахунку коригування до податкової накладної, а саме: показник «коригування кількості/коригування вартості» в розрахунку коригування не може бути більшим показника «кількість/ціна», що зазначений в податковій накладній, яка коригується (з урахуванням зареєстрованих розрахунків коригування до такої податкової накладної)Документ не може бути прийнятий - рядок 2. Порушення вимог порядку заповнення податкової накладної та розрахунку коригування до податкової накладної, а саме: показник «коригування кількості/коригування вартості» в розрахунку коригування не може бути більшим показника «кількість/ціна», що зазначений в податковій накладній, яка коригується (з урахуванням зареєстрованих розрахунків коригування до такої податкової накладної)". Как выйти из этой ситуации. У кого похожий случай?

Відповісти
  • NATA
15.12.17 10:03

Наталья, то же самое. Такое впечатление, что хоть минусовая и заблокирована, но при расчете количества все равно участвует. Вижу один выход - на "+" регистрировать новую НН, а на минусовую подавать доки на разблокировку. Но это увеличит НДС к уплате за месяц :(

Відповісти
  • Нона
15.12.17 09:16

Документ не може бути прийнятий - рядок 2. Порушення вимог порядку заповнення податкової накладної та розрахунку коригування до податкової накладної, а саме: у графі "Причина коригування" розрахунку коригування до податкової накладної у всіх рядках, які заповнюються у зв’язку із зміною номенклатури товарів/послуг, повинно зазначатися "Зміна номенклатури"- в мене було написано "Заміна номенклатури"

Відповісти
  • Наталья
15.12.17 09:36

Нона, такая же самая ошибка и у меня( К каждой позиции разная ошибка

Відповісти
  • Нона
15.12.17 09:50

Наталья, Самое смешное у меня "РК+0" одна за месяц, ну ошиблась я, поставила код четыре цифры вместо десяти и галочку в графе импорт добавить нужно - не заметила что была отгружена другая партия товара - импорт - это техническая резина , в принципе по виду ее не отличить, отправила еще раз уже со "зміна" если примут - хорошо, а нет то так и будет - чего я заморачиваюсь :-)) Сегодня пятница ураааа Впереди выходные, Всем хорошего отдыха !!!!

Відповісти
  • Наталья
15.12.17 10:25

Минусову вчера дали зарегить покупателю, сегодня мне заблокировали плюсовую. Исправить хотела ошибку в УКТ ЗЕД. Так они написали причину: отличается УКТ ЗЕД в зарегиной НН и в РК!!!!! Шок! А как он может не отличаться если я его корректирую!!! Злость на все это...как оно задрало..

Відповісти
  • Светлана
15.12.17 11:10

Наталья, та же ситуация... не знаю что делать... отправила еще раз РК, сделала номер строки 2... ни ответа ни привета... отправила в 00.22... что делать без малейшего понятия... посоветуйте что-нибудь кто-нибудь

Відповісти
  • Оксана
15.12.17 11:12

Виявлені помилки:Документ не може бути прийнятий - рядок 1. Порушення вимог порядку заповнення податкової накладної та розрахунку коригування до податкової накладної, а саме: у графі "Ознака імпортованого товару" зазначено 'X', тоді як в податковій накладній, яка коригується, зазначено ''

Відповісти
  • Оксана
15.12.17 11:15

не проходить нулевка знімаю -1 рядок +2 і 3 рядок пишу зміна номенклатури не проходить пише таку помилку: Виявлені помилки:Документ не може бути прийнятий - рядок 1. Порушення вимог порядку заповнення податкової накладної та розрахунку коригування до податкової накладної, а саме: у графі "Ознака імпортованого товару" зазначено 'X', тоді як в податковій накладній, яка коригується, зазначено '' пн була в 2016 році з кодом уктзедне розумію що вони хочуть?

Відповісти
  • Светлана
15.12.17 11:46

Оксана, а когда посылали корректировку? потому что я даже отказ никак не могу получит... не приходит квитанция

Відповісти
  • Шурик
15.12.17 11:47

Они, азаровские ублюдки хтят конец странЫ. А хуй им на рыло. Исчезновение государства не приводит к концу страны. Кто первый враг был ив Крыму и в Денецке - государство, корупционеры чиновники. Так вот и сейчас эти ублюдки и есть главная проблема станы - избавится от заразы.

Відповісти
  • ТОВ
15.12.17 14:03

Шурик, мне интересно,а почему азаровские.Его давно нет.Это новые как вы выразились хорошие ребята

Відповісти
  • Маргарита
15.12.17 12:06

Добрый день! Зарегистрировала НН покупателю, затем покупатель сказал, что меняет на этой точке контрагента, я сделала корректировку на всю сумму- все хорошо. Дальше уже весело: покупатель по новому контрагенту возвращает позиции определенные. Регистрирую корректировки к новой НН, налоговая пишет порушено вартісно-кількісні показники. Что я не так делаю? Кто знает?

Відповісти
  • Ксения
15.12.17 12:30

отправляла РК минусовую, как бухпомилка. результатВиявлені помилки:Документ не може бути прийнятий - рядок 1. Порушення вимог порядку заповнення податкової накладної та розрахунку коригування до податкової накладної, а саме: у графі "Номенклатура товарів/послуг" зазначено 'Оренда авто HUNDAI SANTA FE ', тоді як в податковій накладній, яка коригується, зазначено 'Оренда авто HUNDAI SANTA FE'Это как игра - найдите пять отличий???

Відповісти
  • Антон
15.12.17 13:17

Ксения, то же самое

Відповісти
  • Елена
15.12.17 13:16

Ксения, аналогичная ситуация. сижу, ищу отличия ((

Відповісти
  • Ксения
15.12.17 17:37

Елена, я нашла отличия!! пробелы...это капец... это видно по кавычкам. так вот, пробелы убрала. повторно отправила. и вуаля - заблокировано!!

Відповісти
  • ната
15.12.17 12:59

отправила рк + причину указала (зміна номенклатури) відхилили , причину указали повинно зазначатися "зміна номенклатури". Бред.

Відповісти
  • Нона
15.12.17 13:43

ната, подавала свою РК нулевую, на шестой раз принято йоо-хооо - какое счастье! Кому не повезло и таких много - сочувствую, возможно у них в алгоритме прописано - пять раз отказывать, а причина выпадает "рендомно" на выбор из предложенных :-(((

Відповісти
  • анатолий
15.12.17 13:00

движемся далее первая корректировка к налоговой накладной -1 строка корректируется с добавлением двух наименований т.е. добавляем стр. 2 и стр.3 через некоторое время вторая корректировка к той же строке 1 добавляем стр.4 и стр. 5 а если корректируются строки налоговой 2,3 тогда в столбик записывать новые строки и хранить этот столбик до следующей корректировки дурдом это только мои суждения

Відповісти
  • Елена К
15.12.17 13:04

У нас заблокировали "0" на смену номенклатуры. Сделали все как в консультации... Причина - риски по п3 п6. В НН выписывали по авансу на товар который мы раньше не получали, а когда зашел товар по ГТД оказался другой код.

Відповісти
  • Ира
15.12.17 13:49

У меня сначала отклоняли с причиной "дублювання строк". вчера отправила как в консультации с следующим номером п/п и опять отклонили с причиной: не прийнято, як такий що подано повторно"....Пыталась увидеть их через кабинет платника в ЕДРПН..... и нет ничего.... и что делать??????

Відповісти
  • Яна
15.12.17 13:54

У меня отклонили РК на смену цены и количества. Причина - не совпадает номенклатура, хотя РК выписан на основнии НН и в квитанции об отказе номенклатура буква в букву....

Відповісти
  • БУХ
15.12.17 14:22

Что делать если по первой строке НН (вналоговой 2 позиции) вернули товар в октябре деньги остались10 000 тис., а покупатель выбирает эту сумму кусочками, 5000 тис прошли без проблем до 27.11 и три нулевых РК, теперь в декабре берут товар на 2 000 делаю РК - строка1 + 3 строка (по их разяснению) ВІДХИЛЕНО ПИШУТ ЧТО ТОВАР А НН НЕСОВПАДАЕТ С ТОВАРОМ В РК так поєтому и корректирую. ПОДСКАЖИТЕ ???

Відповісти
  • руся
15.12.17 14:37

БУХ, а Вы написали причину ЗМІНА НОМЕНКЛАТУРИ во всех строчках РК???

Відповісти
  • БУХ
15.12.17 14:53

ДА, более того они пишут что " у графі Номенклатура товарів зазначено , пишут номенклатуру с НН СТРОКА 1 тоді як в ПН пишут товар с РК . МЕНЯЮТ ТОВАР МЕСТАМИ. Может это потому что эта НН (строка1 ) уже корректировалась ? Ну ведь сняли частично!

Відповісти
  • Ирина
15.12.17 14:59

Вчера зарегили на смену номенклатури РК "-", сегодня отправляю "+", новая строка "3", причина "зміна номенклатури". Отказ: Порушення вимог порядку заповнення податкової накладної та розрахунку коригування до податкової накладної, а саме: інформація, наведена в розрахунку коригування, не підтверджує наявність підстав, за якими платник зобов’язаний скласти розрахунок коригуванняЧто они хотят? сегодня последний день!!! м.быть указать номер строки:1?

Відповісти
  • РРР
15.12.17 16:22

Ирина, у нас тоже корректировки с + не прошли, в итоге отправили новіе налоговіе накладніе

Відповісти
  • БУХ
15.12.17 15:27

Ирина, сегодня они уже 2 РК один - второй + не регистрируют , -РКпропускают, а + РК нет

Відповісти
  • Наталя
15.12.17 17:30

БУХ, у нас такая же ситуация. в + РК нужно ставить отметку вверху, что регистрирует продавець

Відповісти
  • Наталя
15.12.17 17:29

БУХ,

Відповісти
  • ИРИНА
18.12.17 10:44

15.12. отправляла -РК (помилково виписана) поставщик ошибся выписал не тому контрагенту, мне пришлось регистрировать (мы нечего не покупали просто возращаем лимит), отклонили пишут товар стул не соответствует товару стул БРЕД!!!!!!!!

Відповісти
  • Наталія
18.12.17 13:24

Подскажите, может кто столкнулся уже с такой ситуацией: я производитель спецодежды, т.е. поступают ткани, фурнитура со своими кодами, а реализация напр. костюм с кодом 6203. Покупатель вернул продукцию, сделала корректировку, а налоговая заблокировала , т.к. прихода по этому коду у меня не было.

Відповісти
  • Тетяна
18.12.17 13:53

Сегодня у кого-то РК на + зарегился?

Відповісти
  • ок
18.12.17 14:53

Колеги! А як там сьогодні зі здачею звітності з ПДВ ?

Відповісти
  • НН
18.12.17 16:38

Декларацію з ПДВ сьогодні без проблем здала.

Відповісти