Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


22.01.18
32400 39 Друкувати

Квота на працевлаштування осіб передпенсійного віку

У листі від 16.11.2017 р. № 718/0/126-17/241 Мінсоцполітики надало відповіді на ряд запитань щодо запровадження квот для роботодавців з чисельністю штатних працівників від 8 до 20 осіб для працевлаштування осіб передпенсійного віку.

Чи поширюється обов'язок щодо працевлаштування осіб передпенсійного віку на підприємців?

Для працевлаштування осіб, яким до настання права на пенсію за віком залишилося 10 і менше років, підприємствам, установам та організаціям з чисельністю штатних працівників від 8 до 20 осіб встановлюється квота у розмірі не менше однієї особи.

Отже, вимога щодо виконання вищезазначеної квоти поширюється лише на тих роботодавців, організаційно-правову форму господарської діяльності яких можна визначити як підприємство, установа та організація. Тобто на фізичних осіб - підприємців ця норма не поширюється.

Який показник середньооблікової чисельності штатних працівників використовувати для виконання квоти?

Середньооблікова чисельність штатних працівників розраховується відповідно до Інструкції зі статистики кількості працівників, затвердженої наказом Держкомстату від 28.09.2005 р. N 286, у частині визначення показника середньооблікової кількості штатних працівників.

Згідно з пунктами 3.2.1 та 3.5.1 вищезазначеної Інструкції середньооблікова кількість штатних працівників за місяць обчислюється шляхом підсумовування кількості штатних працівників облікового складу за кожний календарний день звітного місяця, тобто з 1 по 30 або 31 число (для лютого - по 28 або 29), включаючи вихідні, святкові та неробочі дні, і ділення одержаної суми на число календарних днів звітного місяця.

Середньооблікова кількість штатних працівників за звітний рік обчислюється шляхом підсумовування середньооблікової кількості штатних працівників за всі місяці звітного року та ділення одержаної суми на 12.

До 2018 року роботодавці з кількістю штатних працівників до 20 осіб не зобов'язані виконувати квоту і, відповідно, подавати до центру зайнятості інформацію про зайнятість і працевлаштування громадян, що мають додаткові гарантії у сприянні працевлаштуванню, за 2017 рік їм не доведеться. Чи це так?

Так, оскільки прийнята норма набирає чинності з 01.01.2018 р., то першим звітним роком буде 2018 рік.

Відповідальності роботодавця за невиконання квоти

У разі невиконання роботодавцем квоти для працевлаштування громадян, що мають додаткові гарантії у сприянні працевлаштуванню з нього стягується штраф за кожну необґрунтовану відмову у працевлаштуванні у межах відповідної квоти у двократному розмірі мінімальної заробітної плати, встановленої на момент виявлення порушення.

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • Буржуй
22.01.18 07:08

То что малому бизнесу не отвертеться от этих "рехформ", это понятно  При 8 работающих надо иметь 2 льготника-инвалида и предпенсионера, условно за 50( возраст посчитаем). Вопрос в другом. Если у инвалида пожизненный МСЕК, то ясно. А если погодовой, временный? Его статус до конца не определен и ему нужен стаж. Тогда беря его на работу(если ему за 50) ,по логике я закрываю 2 льготных вакансии. Боюсь только у проверяющих будет другое мнение.

Відповісти
  • Лара
22.01.18 10:33

Буржуй, а почему на 8 чел. Вы считаете 2 инвалида? По-моему, до 15 чел - норма 1. Разве нет?

Відповісти
  • Светлана
22.01.18 12:48

Лара, 2 льготника ( 1 инвалид + 1 предпенсионер)

Відповісти
  • Светлана
22.01.18 08:31

Предпенсионный возраст для женщин какой?

Відповісти
  • оля
22.01.18 09:24

Светлана,видимо 50 и старше

Відповісти
  • Амина
22.01.18 09:19

На предприятиях,котрые финансируются государством/не госслужба/сидят пенсионеры,которые спокойно пошли на пенсию в 55 лет,многим уже за 70 и не собираются уходить,потому что у них внуки.Что делать мне,56 лет,два года назад осталась без работы.Они мне не уступят свое место.Что делать?И эти штрафы никто применять не будет,потому что никто не будет проверять.Эта история знакома с инвалидами,бумага все стерпит.

Відповісти
  • Татьянв
22.01.18 09:46

не 50 и старше, а от 45

Відповісти
  • Тетяна
22.01.18 10:55

Татьянв, А чому від 45? Жінки на пенсію йдуть в 60 років

Відповісти
  • Світлана
22.01.18 12:36

Тетяна,Так правильно .

Відповісти
  • Алена
22.01.18 09:49

У нас девять человек в штате , двоим за пятьдесят , включая дира , нужно еще кого то принимать или квота соблюдена ?

Відповісти
  • April
22.01.18 10:00

Алена, У вас квота соблюдена., никого принимать больше не нужно (если конечно у вас есть и инвалид)

Відповісти
  • Алена
22.01.18 09:52

забыла сказать что мужчины одному 59 , а второму 56 

Відповісти
  • 789
22.01.18 10:01

Ответили на все, что угодно, кроме самого главного:
Как правильно определить, сколько лет человеку осталось до пенсии на общих основаниях? Привязка к возрасту или еще надо влазить в стаж? Пусть тогда Пенсионный справки выдает, сколько кому осталось до пенсии.

Відповісти
  • я
22.01.20 10:34

https://www.youtube.com/watch?v=l_TaXXTT92g&feature=youtu.be

Відповісти
  • SHADOW
22.01.18 10:10

с такими темпами роста цен на ЖКХ и прочее, инфляции, всякими реформами(пенсионной и медицинской), пенсионный фонд начнет выдавать справки, когда готовиться к земле.

Відповісти
  • Балбес
22.01.18 10:16

Скажу грубо, всех пенсионеров не зависимо от ранга из гос. органов надо срочно вымести метелкой, тогда освободятся места, а  не трогайте бизнес, инвалида устрой, предпенсионного возьми, а государство ЗАЧЕМ?????Да, понимаю, если сокращение- сделайте льготу предпенсионному возрасту.

Відповісти
  • 3хаха
22.01.18 16:38

Балбес,что ж они без пенсов делать будут, особенно в местном самоуправлении, теперь такие "кадры" косяком прут, что даже передирая прошлые решения, умудряются даты и наименования  законодательных актов не менять. Ну, судя по всему наверху всё еще более запущено(

Відповісти
  • Острая
22.01.18 12:21

Балбес, смотрите, как Вы задели чинушь, не нравиться им Ваш комент.,

Відповісти
  • ТАНЯ
22.01.18 10:33

Да чего вы переживаете? Скоро все работоспособное население выедет на зароботки и мы будем искать работника.Но тут другой вопрос , останутся ли  работающие предприятия?

Відповісти
  • Лара
22.01.18 11:21

ТАНЯ, нормального работника уже найти проблематично. 

Відповісти
  • Ксюша
24.01.18 11:33

Лара, Нормального работника найти можно. Приходят люди с большим багажом знаний  , вот только им больше 40 , а руководство брать не хочет только из-за возраста., больно смотреть ведь до пенсии лет 20 пахать надо, а в таком больном обществе как наше  ничего хорошего не будет.

Відповісти
  • клава
22.01.18 16:51

Лара, и при этом работодатели хотят видеть сотрудника не старше 45

Відповісти
  • отак
22.01.18 11:07

при розрхунку штатної чисельності включаються зовнішні сумісники , чи ні.

Відповісти
  • Каламбур
22.01.18 11:42

отак, не включаются. Только работники с трудовой книжкой учитываются.

Відповісти
  • кузК
22.01.18 11:33

отак, не включаются.

Відповісти
  • отак
22.01.18 12:57

кузК,Каламбур - дякую

Відповісти
  • бухік
22.01.18 11:12

Всім доброго дня!
скажіть, будь-ласка, у мене 9 чоловік, один інвалід і йому ж 57 років. Решта менше 40 років. Чи можна його зарахувати в квоту для інвалідів і для передпенсійного віку???

Відповісти
  • Марина
22.01.18 14:32

бухік, нет,  они идут по разным статьям, поэтому должны быть два разных человека.

Відповісти
  • Новенькая
22.01.18 11:43

"штраф за каждый необоснованный отказ в трудоустройстве" , т.е если мое предприятие никому не отказало, т.к. к нам никто не обратился, то  и для штрафа нет повода?

Відповісти
  • Мария
22.01.18 11:47

Уважаемые коллеги! Мне кажется, что в скором времени ждет еще куча разъяснений и уточнений!  Они бедные так "перенапрягаются", что сами еще не знают, как считать и кого куда послать!

Відповісти
  • бух.
22.01.18 12:04

Так какая квота если больше 20 человек?

Відповісти
  • новенькая
22.01.18 12:59

"от 8 до 20 человек устанавливается квота в размере не менее одного человека."

Відповісти
  • бух
22.01.18 15:12

с их реформами скоро не только молодежь, но и пенсионеры начнут уезжать.

Відповісти
  • Ксюша
24.01.18 11:35

бух, Боюсь что с их реформами мы будем завидовать пенсионерам, у тех хоть пенсия будет.

Відповісти
  • Светлана
22.01.18 18:13

Гаразд.взяли робітника предпенсійного віку, через деякий час він став пенсійного віку , що далі? Звільнити і взяти іншого, так на підставі чого звільнити?

Відповісти
  • Лілія Миколаївна
23.01.19 09:06

Доброго дня, підкажіть будь-ласка, як правильно розрахувати квоту  у розмірі 5 % , якщо середньооблікова чисельність працюючих 66 чол. Якщо я не помиляюся це буде 3,3 чол?

Відповісти
  • Лилеев Никита
30.01.19 11:15

66*5%=3/3

Відповісти
  • Оксана
31.01.19 09:07

Добрый день, если на предприятии численность сотрудников меньше 8 человек, этот отчет не подается? или подается всеми предприятиями?

Відповісти