Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


26.01.18
25791 90 Друкувати

НБУ пропонує передбачити перехідний період для використання нових форм касових документів

Нацбанк пропонує надати можливість суб’єктам господарювання протягом шести місяців привести свою діяльність з використання форм первинного обліку касових операцій до вимог Положення про ведення касових операцій у національній валюті в Україні, затверджене постановою Правління Нацбанку від 29.12.2017 р. № 148.

 

Зокрема це стосується форм відомостей на виплату готівки, прибуткових касових ордерів, видаткових касових ордерів, журналів реєстрації прибуткових і видаткових касових документів, касових книг, книг обліку виданої та прийнятої старшим касиром готівки та актів про результати інвентаризації наявних коштів.

 

Протягом цього періоду редакційні відмінності форм первинного обліку не мають бути підставою для їх не застосування.

 

Такий перехідний адаптаційний період дозволить суб’єктам господарювання використовувати раніше надруковані форми первинного обліку касових операцій.

 

Про це йдеться у проекті постанови Правління Нацбанку "Про внесення зміни до постанови Правління Національного банку України від 29.12.2017 р. № 148”, що пропонується для громадського обговорення.

За матеріалами НБУ

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • Дутф
26.01.18 21:04

Ниннада. Ещё со времён введения "Книг придбання ПДВ" мы  привыкли перестраиваться за 24 часа задним числом, не сбивайте руку.

Відповісти
  • Катя
27.01.18 06:30

Да уж спустя 22 дня они опомнились.

Відповісти
  • бух-бух
28.01.18 08:18

Катя, затяжной запой или долго похмеляются...

Відповісти
  • Бух
27.01.18 08:01

За введение Постановления № 148, по сути, задним числом нужно как минимум всех этих умников уволить за вредительство и несоответствие занимаемой должности!

Відповісти
  • Ха_Ха
27.01.18 08:39

Люди формы напечатать не успевают!!! Нужно время, чтобы эти НЕСУСВЕТНЫЕ изменения форм  на бумаге разместить... А программное обеспечение привести в соответствие с нормами закона так тут и полгода не хватит. А, вы, бездушные бухгалтера всё иронизируете и не цените изменения, которые помогут нам легче вести учёт и более эффективно отображать движение наличности на предприятии;)
 

Відповісти
  • студент
27.01.18 09:20

 Ха_Ха, Особенно расшифровка ЄДРПОУ. Когда люди научатся сначала думать, а потом делать, Люди, включайте мозги!

Відповісти
  • Елена_главбух
29.01.18 12:10

студент, ХА-ХА-ХА 150!!

Відповісти
  • Елена_главбух
29.01.18 12:08

студент,

Відповісти
  • студент
27.01.18 09:17

Ха_Ха,

Відповісти
  • 111
27.01.18 09:36

Про це йдеться у проекті постанови Правління Нацбанку "Про внесення зміни до постанови Правління Національного банку України від 29.12.2017 р. № 148”, що пропонується для громадського обговорення.

Відповісти
  • Инесса
27.01.18 13:39

111,наваляют дурака, а потом еще и с умным видом приглашают всех свои глупости обсуждать. Задолбала их видимость демократии.

Відповісти
  • Татьяна
27.01.18 11:27

Это все конечно хорошо... А как же с новым понятием «оприходование наличности», которое применяется с 5 января? Там же в полной заднице вся розница, которая работает до поздна, по выходным...

Відповісти
  • Мария
29.01.18 11:01

Татьяна и Карина. Внимательно прочитайте пункт 12, Постановления. Я для своего предприятия издала приказ 
Про порядок оприбуткування готівки в касі.

 


На виконання пункту 12, статті II Положення про ведення касових операцій у національній валюті в Україні, затвердженого Постановою правління Національного Банку України 29.12.2017 р., № 148"

Я максимально точно описала режим работы предприятия и определила сроки сдачи выручки в банки. тем более постановление это ОБЯЗЫВАЕТ сделать.

Відповісти
  • Алла
15.02.18 14:36

Мария, если можно вышлите и мне приказ, какой день уже сижу, никак не могу написать этот порядок, sarakuzalla@gmail.com Спасибо заранее

Відповісти
  • наталья
09.02.18 12:44

Мария, пожалуйста сбросте и мне , большое спасибо.schigolev70@gmail.com 

Відповісти
  • Валентина
01.02.18 13:23

Мария, пожалуйста, можно я у Вас попрошу образец приказа сбросить на адрес    vn37@i.ua Заранее спасибо.

Відповісти
  • Елена
31.01.18 13:59

Мария,  glbuhslalen@ukr.net

Відповісти
  • Елена
31.01.18 13:58

Мария,пожалуйста, можно я у Вас попрошу образец приказа сбросить на адрес                      glbuhslalen@ukr.netСпасибо.

Відповісти
  • Галина
29.01.18 23:10

Мария, а можна у Вас попросить сам порядок как образец. сбросить на мой адрес G_vitvicka@ukr.net 
спасибо

Відповісти
  • Карина
29.01.18 10:38

Татьяна, у меня аналогичная проблема, может поделитесь, как сейчас работать если на торговой точке до 24.00, а касса только центральная и кассир до 18.00

Відповісти
  • яя
27.01.18 19:18

Я что-то не поняла объясните по поростому, так что еще с 5.01.18 ведем все еще на старых бланках? 
Мне еще не понятно с 1.01.18 нужно завадить новую кассовую книху, хоча еще за 2017 у меня не закончилась, значит я заважу новую но еще по старому формату,  а потом когда переходной период закончится где-то в июле я уже должна опять новую кассовую книгу заводить?

Відповісти
  • Мария
28.01.18 20:03

Это просто п...ц! Ни одного разьяснения еще нет. Были на семинаре у Алиева, открыл глаза на многие вещи, все завязано на графике работы директора, бухгалтера, кассира, праве подписи ордеров в их отсуствии, проще закрыться... В идеале с 05.01 вести все по новому, даже нумерацию ордеров

Відповісти
  • И-на
28.01.18 21:51

Великие комбинаторы!... Неужели в 148 Постанове нельзя было прописать переходный период?...Чтоб сейчас не городить изменение к Постанове, которая просуществовала 22 дня...  С каждым новым правительством профессионализм, к большому сожалению, падает в геометрической прогрессии...(((((

Відповісти
  • Wonder woman
29.01.18 08:32

Так инвестор сейчас каааак увидит новые СОВЕРШЕННЫЕ формы кассовых документов, кааааак поймет, что у нас так легко вести бизнес, да кааааак зайдет со своими инвестициями, каааак проголосует за нашу независимость гривней, долларом и евро, что мы сразу заживемо по-новому

Відповісти
  • Елена, Мариуполь
29.01.18 13:29

Wonder woman,иену забыли (".. гривней, долларом, евро и иеной).))

Відповісти
  • ТАНЯ
29.01.18 11:40

Wonder woman, Вот именно кааааак

Відповісти
  • Шурик
29.01.18 11:28

Wonder woman,
Правящие воры же и есть те инвестора. хрен они кого нормального сюда пустят. Это их вотчина на разграбление захвачена.

Відповісти
  • ***
29.01.18 09:01

а кто уже перепечатал все ордера... потратив целую "сосну" на бумагу....

Відповісти
  • Мирра
29.01.18 09:16

***,
Каждый месяц садить дерево, а может и чаще....(((( 

Відповісти
  • оля
29.01.18 09:11

***,я перепечатала, но кассовых книг и прочих бланков  в продаже нет, в магазине фактор сказали будут в феврале только (харьков). В кассовой книге только "мордочка" поменялась, страницы - нет, распечатали и наклеили "мордочку" на старую

Відповісти
  • Инна
29.01.18 11:31

оля,Не-не-не на страницах тоже великое изменение. Вместо "ЗАПИСИ у касовій книзі перевірив..." "ЗАЛИШКИ у касовій книзі перевірив..."

Відповісти
  • Елена_главбух
29.01.18 12:25

Инна, ХА-ХА-ХА

Відповісти
  • Мария
29.01.18 11:03

оля, хотите скину в Экселе бланки?

Відповісти
  • Елена
30.01.18 16:22

Мария, если можно, сбросьте, пожалуйста, и мне  ses.sv@ukr.net

Відповісти
  • Илона
29.01.18 20:03

Мария,сбросьте пожалуйста и мне бланки в эксель :)                        cvetok125986@gmail. com
Заранее благодарна!

Відповісти
  • Тетяна
29.01.18 15:24

Мария,сбросьте пожалуйста бланки в эксель :) 
tata21xtb@gmail.com
Спасибо , заранее!

Відповісти
  • НИНО
29.01.18 15:21

Мария,и мне nadejdashu1978@icloud.com

Відповісти
  • Елена
29.01.18 13:48

Мария, если можно, сбросте пожалуйста и мне  elena_ivan@meta.ua  ордера распечатываю из Медка, но так неудобно, ордера почти А4 размера, кассовую книгу заполняю вручную. Вот хочу тоже начать вести в Эксель, а Вы давно ведете в Эксель?. как то слыхала, что если в електронном виде, то нужно только спец. ПО.

Відповісти
  • Мария
29.01.18 15:01

Елена, у меня программа, просто я с нее могу скинуть в эксель доки... вот и сейчас обновили мне формы и я решила поделиться с коллегами....

Відповісти
  • ТАНЯ
29.01.18 15:32

Мария,скиньте,будь-ласка,бланки і нам 0675422110@ukr.net

Відповісти
  • Тетяна
29.01.18 15:25

Мария,сбросьте пожалуйста бланки в эксель :) 
tata21xtb@gmail.com
Спасибо , заранее!

Відповісти
  • Мария
29.01.18 14:10

Елена, ловите, сбросила

Відповісти
  • Анн
29.01.18 16:08

Мария, cкиньте и мне пожалуйста на   queen14@ukr.net 

Відповісти
  • Тося7
29.01.18 15:16

Мария,сбросьте пожалуйста бланки в эксель :) Njytxrf@ukr.net   Спасибо!

Відповісти
  • Елена
29.01.18 15:14

Мария, спасибо

Відповісти
  • Ольга
29.01.18 12:40

Мария,сбросьте пожалуйста бланки в эксель :) 
0932581358@ukr.net
Заранее благодарна! 

Відповісти
  • Мария
29.01.18 12:58

Ольга, ловите

Відповісти
  • Мария
29.01.18 12:46

Ольга, не вопрос

Відповісти
  • @
29.01.18 09:43

Да ведь это  просто ПРОЭКТ  , а само Постановление  могут и не утвердить.Так что особо не раслабляйтесь друзья

Відповісти
  • Елена Е.
29.01.18 09:58

А как быть с РРО? Кассове книги вести таки до каждого РРО?!

Відповісти
  • PPG
29.01.18 10:30

Елена Е., кассовая книга ведется на предприятие своя, отдельные на структурные подразделения. Проблема, когда в подразделении есть РРО, а нет отдельного уголка "касса", куда на основании ПКО из РРО будет ежедневно оприходоваться наличка... вот по этой "кассе" и нужно вести кассовую книгу. Если поступление денег "ночует" в ящике РРО и этот РРО один, то тут ситуация, к сожалению, неоднозначна... но в идеале иметь такую "кассу" в каждом структруном подразделении. В противном случае нужно до 24 успеть ФАКТИЧСКИ сдать деньги в кассу предприятия...

Відповісти
  • 1
29.01.18 13:44

PPG, а что делать если сеть магазинов, и по всей стране!? Как вести книгу на местах?

Відповісти
  • 111
29.01.18 13:12

PPG, не только успеть сдать, но и успеть принять, и задействовать в этой "спецоперации", в которую теперь превратилось банальное оприходование наличности, всего круга ответственных лиц, от кассира до дира

Відповісти
  • April
29.01.18 10:11

А меня радует, что хотя-бы через 22 дня одумались и мне не прийдеться кассу перепечатывать не ловить всех чтобы заново расписались, т. к обновления программы еще нет и когда будет не известно ( у меня 1-с 7)

Відповісти
  • Мария
29.01.18 11:39

April, нам программеры обновили уже... официальное обновление вышло 19.01.2018! так, что теребите их!

Відповісти
  • Алина
02.02.18 12:31

Мария,в этом обновлении новые только ПКО и РКО. А вот кассовая книга старая

Відповісти
  • Лара
29.01.18 10:33

April, а я вообще остановилась печатать, с 8 числа. У меня тоже 1-с 7.7, а ее уже вроде и не обслуживают. Придурки.

Відповісти
  • Мария
29.01.18 11:40

Лара, обслуживают!

Відповісти
  • Лара
29.01.18 12:07

Мария, спасибо
, пошла приставать за ордера

Відповісти
  • 12345
29.01.18 10:32

проффффесионалы, блин!!!!!!!!

Відповісти
  • Alisia
29.01.18 10:32

В 1с7 вже є поновлення  ордерів і відомості , а кaсової книги немає

Відповісти
  • Наташа
29.01.18 10:38

Самая жесть для магаина, который 4 января не вел кассовую книгу, а с 5 уже надо было ее вести. Что делать с остатком в ящике РРО в ночь с 4 на 5???? а если там не только разменка, а и выручка 4 января???

Відповісти
  • Карина
29.01.18 10:44

Коллеги по несчастью, подскажите, как документально выделить структурное подразделение, если есть три магазина на одном ЮЛ, работающих до 24,00. И законно ли выделять отдельную кассу в структурном подразделении, если в положении написано,что нельзя.
Розница, подскажите, кто  и как сейчас выходит из ситуации?

Відповісти
  • Алина
02.02.18 12:35

Карина,Однозначно рекомендую вести отдельно кассовую книгу с структурном подразделении. Так как бывают случаи, что выручку не забрали инкассаторы, а Вы допустим сдали на главное предприятие, и тут Вы должны задействовать ПКО и РКО. Вот и вылезут штрафы. Лучше перебдить, чем придуркам доказывать.

Відповісти
  • Елена
29.01.18 10:52

Чиновников в нашей стране не  выгнать с насиженных мест. Вот  и делают вид,что у них много работы: то бланочки перекроить,то письма разъяснительные написать. Видимость деятельности.  ДЛЯ СРАВНЕНИЯ : в Японии 128 млн.жителей и 9 тыс.чиновников .В Украине 148 млн.- и 300тысяч чиновников.

Відповісти
  • Елена_главбух
29.01.18 12:30

Елена, вы наверное ошиблись с количеством жителей Украины. В 1991 г было 50 млн., а сейчас, если поднять статистику потребления хлеба (фактор условно постоянный, косвенно подтверждающий количество населения), то уже и 20 млн. не наберется. 

Відповісти
  • Шурик
29.01.18 11:31

Елена,
В Стране чиновников не бывает. Эта вся зараза в государстве. они и есть оно само.

Відповісти
  • Руслан
29.01.18 11:26

Елена, в кращому випадку 40 млн. і воно катастрофічно зменшується (еміграція та природнє зменшення в результаті переважання смертності над народжуваністю) а кількість чиновників збільшується тільки, на жаль кількість не означає якість роботи цих "діячів"

Відповісти
  • Мария
29.01.18 11:38

и еще, уважаемые коллеги обратите внимание, что нет документа на расчет лимита остатка... чем это выльется я только могу предполагать, потому я себя подстраховала и еще по старому постановления пересчитала на 1.12.2017 свой лимит (хорошо, что позволили обороты увеличить его)  

Відповісти
  • Анн
29.01.18 16:15

Мария,  cкиньте и мне пожалуйста на бланки в экселе   queen14@ukr.net 

Відповісти
  • Анн
29.01.18 16:38

Мария, спасибо большое!

Відповісти
  • тема
29.01.18 12:14

Девочки,а где новую кассовую книгу увидеть?

Відповісти
  • Мария
29.01.18 16:58

Уважаемые коллеги!
Прекрасная статья по теме.
https://i.factor.ua/journals/buh911/2018/january/issue-5/article-33616.html

Відповісти
  • Oleg61
15.05.18 14:14

Мария, сбросьте, пожалуйста, и мне статью, бланки, и образец приказа на почту oleg61oleg@gmail.com Спасибо.

Відповісти
  • ****
30.01.18 17:50

Мария, сбросьте, пожалуйста, статью и бланки, и образец приказа на почту tata-k@ukr.net. Магазин, розница, работаю недавно, "плаваю" в теме. Спасибо.

Відповісти
  • Алена
29.01.18 17:07

Мария, не получилось, только для подписчиков(

Відповісти
  • Мария
29.01.18 17:33

Алена, на почту могу кинуть

Відповісти
  • 66292188
02.02.18 13:15

Мария,скиньте пожалуйста 66292188@ukr.net

Відповісти
  • ИВАН
31.01.18 10:04

Мария,вышлите пожалуйста бланки в екселе и приказ по сдаче налички на ukrpribor2@ukr.net  Спасибо заранее!
зависает сайт почему-то

Відповісти
  • ИВАН
31.01.18 10:00

Мария,

Відповісти
  • Алена
29.01.18 18:11

Мария, сбросьте пожалуйста, elena_ivan@meta.ua
 спасибо.

Відповісти
  • Екатерина
29.01.18 17:32

В Украине 45 миллионов(((

Відповісти
  • Елена
29.01.18 19:24

Добрый вечер. Мария, если можно, сбросьте, пожалуйста, и мне  ses.sv@ukr.net

  

Відповісти
  • Елена
29.01.18 21:00

Мария, поделитесь, пожалуйста, статьей
elena021177@gmail.com

Відповісти
  • Ольга
30.01.18 08:12

Так они еще не одумались!! До конца февраля только будут обсуждения. А потом (возможно!) эту постанову, которая сейчас только в виде проекта, примут.  А все это время действует новая постанова по кассовым

Відповісти
  • masha
30.01.18 12:38

Мария, пожалуйста, поделитесь статьей на vasyinia1959@gmail.com
Буду очень благодарна 

Відповісти
  • Инна
01.02.18 23:39

Мария, поделитесь пожалуйста статьей и образцом приказа по предприятию stariki@ukr.net  За ранее спасибо!

Відповісти