Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


30.01.18
28629 35 Друкувати

Списання ТМЦ: що з ПДВ?

Чи нараховуються податкові зобов’язання при здійсненні операцій із списання товарно-матеріальних цінностей, в тому числі зіпсованих?

Оскільки платником ПДВ здійснюється операція зі списання товарно-матеріальних цінностей (в тому числі зіпсованих), то вони починають використовуватись в операціях, що не є господарською діяльністю такого платника податку.

Так як під час придбання товарно-матеріальних цінностей (в тому числі зіпсованих) суми ПДВ були включені до складу податкового кредиту, то платник податку повинен не пізніше останнього дня звітного (податкового) періоду, в якому відбувається їх списання, здійснити нарахування податкових зобов’язань з ПДВ за основною ставкою виходячи з вартості придбання таких товарно-матеріальних цінностей (в тому числі зіпсованих).

За матеріалами Категорія 101.04 «ЗІР»
Рубрика:

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • Валентина
30.01.18 08:56

Не поняла?! Объясните для умных ! ТМЦ износились, мне что НДС вернуть в бюджет?

Відповісти
  • Мария
30.01.18 09:14

Валентина, вот и я думаю "то ли лыжи не едут, то ли я ....тый"... по их словам, если я списала материалы, ввела в эксплуатацию МБП, списала канцтовары, то я должна начислить НДС? ... совсем народ с головой не дружит... 
хоть бы внятно за столько лет писать научились....

Відповісти
  • Ольчик
30.01.18 09:01

А если тмц было закуплено еще в 1996г., что тоже начислять ндс при списании???

Відповісти
  • В ступоре
30.01.18 09:02

Т.е. если я списала МБП, то должна начислить НО?

Відповісти
  • Нона
30.01.18 09:15

В ступоре и Ольчик,"то вони починають використовуватись в операціях, що не є господарською діяльністю такого платника податку". Если МБП пришли в негодность, то как их можно использовать в операциях не являющихся хоз.деят. Сдать макулатуру, ветошь, металлолом что-ли. ???

Відповісти
  • 111
31.01.18 09:26

Нона,продавали основной товар с НДС, а потом изменили налоговый кодекс и этот товар стал БЕЗ НДС. 

Відповісти
  • 111
31.01.18 09:27

111, не на тот комент ответил :)

Відповісти
  • ***
30.01.18 09:11

ой больные.... на испорченный товар,который списали, начисляем, т.к. не хоз. деят. И ненадо все в одну кучу лепить. Что значит в том числе испорченные? Мы покупаем ТМЦ для хоз. деятельности, а не для содержания налоговиков!!!

Відповісти
  • Сова
30.01.18 09:55

Подскажите где написано что надо начислять по основной ставке? А если приобретали не по основной например по ставке 7 или вовсе без ндс

Відповісти
  • устали...
30.01.18 09:58

А смысл тогда канцтовары и все такое покупать с НДС?
На все списание копеечное теперь необходимо еще и зарегистрировать НН???

Відповісти
  • Мария
30.01.18 10:07

устали..., ну чего Вы, коллега воспринимаете их бред... НДС начисляется только на то, что было использование в не в хоздеятельности... и то, по мему, если формировался налоговый кредит)))

Відповісти
  • Кузя
30.01.18 10:55

В новой редакции НКУ в Прочих переходных положениях появился интересный пункт, о котором почему-то нигде не пишут: 
38.10. З метою оподаткування податком на додану вартість необоротні активи, придбані (збудовані, споруджені, створені) до 14 квітня 2014 року і які станом на 1 січня 2017 року знаходяться на тимчасово окупованій території та/або території населених пунктів на лінії зіткнення вільної економічної зони "Крим", не вважаються:
такими, що призначаються для використання (або починають / почали використовуватися) в операціях, що не є господарською діяльністю платника податків;
невиробничими необоротними активами, невиробничими основними засобами або невиробничими нематеріальними активами в розумінні цього Кодексу.
З метою оподаткування податком на додану вартість товари, які придбані, вироблені до 14 квітня 2014 року і які станом на 1 січня 2017 року знаходяться на тимчасово окупованій території, не вважаються:
такими, що призначаються для використання (або починають/почали використовуватися) в операціях, що не є господарською діяльністю платника податків.
Положення підпунктів "в" та "г" пункту 198.5 статті 198 цього Кодексу не застосовуються.

Відповісти
  • https://zakon.help/
30.01.18 11:40

Здравствуйте!
Не совсем понятно возмущение бухгалтеров, ведь такое всегда было.
или все здесь зеленые? ;)
https://zakon.help/

Відповісти
  • Ира
01.02.18 12:12

https://zakon.help/, попробуйте перечитать текст данной статьи снова, вдумчиво. Тогда поймете. Заковырка в фразе: " списании ТМЦ и В ТОМ ЧИСЛЕ испорченных". Значит в списываемых ТМЦ есть НЕ испорченные и испорченные (испорченных может и не быть). Мы производители. ТМЦ - уйма (не испорченных), все - в производство.  И что, при списании обычных ТМЦ я должна начислять НО? Я так понимаю, в тексте имели ввиду некоторые виды, признаки  ТМЦ, но умолчали и написали  "как всегда"

Відповісти
  • Ира
01.02.18 12:20

Продолжу, конечно мы все всё поняли, но очень раздражают такие вот "перлы", все в одну кучу: кони, люди- биологические объекты.

Відповісти
  • Мария
30.01.18 11:55

https://zakon.help/, возмущение от того, что те кто пишет такого рода консультации, совершенно не заботится о читающих... и если действительно бухгалтер "зеленый", то есть от чего испугаться!...

"Начисляются ли налоговые обязательства при осуществлении операций по списанию товарно-материальных ценностей, в том числе испорченных?

Поскольку плательщиком НДС осуществляется операция по списанию товарно-материальных ценностей (в том числе испорченных), то они начинают использоваться в операциях, не являющихся хозяйственной деятельностью такого налогоплательщика."

с их слов получается, что ЛЮБОЕ списание должено обложиться НДС! 

Відповісти
  • Нона
30.01.18 11:52

https://zakon.help/, Вы что начисляете  НО, когда списываете офисную бумагу или другую малоценку, другое дело испорченный товар, в декабре еле удалось зарегить такую ПН

Відповісти
  • Виктория
30.01.18 11:44

А как правильно составить такую налоговую, при списании испорченный товаров? какой тип причины? на инн своей компании или 400000000?

Відповісти
  • Нона
30.01.18 11:55

Виктория, Тип причины 13, инн 600000000

Відповісти
  • Нона
30.01.18 11:58

Еще помучилась с номенклатурой ,заполняется только 4 и 10 графы, и галочку пришлось поставить в шапке "зведена ПН"

Відповісти
  • Виктория
30.01.18 11:46

Уже бы раскрыли полностью тему, а так закинули , а как правильно это сделать гадайте сами.

Відповісти
  • теж бух
30.01.18 12:19

Шановні колеги! Не плутайте списання і передачу ТМЦ. Канцтовари, папір ми не списуємо, а передаємо у використання в господарській діяльності, бух проведення Дт 92 Кт 209, чи не так? Під списанням тут мається на увазі те, що ми не можемо використати в господарській діяльності. Наприклад, зіпсовано (поломано, побито, пошкоджено) під час зберігання складі і інші ситуації. Тоді списуємо проведенням Дт 947 Кт 20, 22. 

Відповісти
  • теж бух
30.01.18 12:19

Шановні колеги! Не плутайте списання і передачу ТМЦ. Канцтовари, папір ми не списуємо, а передаємо у використання в господарській діяльності, бух проведення Дт 92 Кт 209, чи не так? Під списанням тут мається на увазі те, що ми не можемо використати в господарській діяльності. Наприклад, зіпсовано (поломано, побито, пошкоджено) під час зберігання складі і інші ситуації. Тоді списуємо проведенням Дт 947 Кт 20, 22. 

Відповісти
  • Нона
30.01.18 12:49

теж бух, Дт 92 кт 209 разве не называется "списанием на административные затраты" Нужно писать так что бы не возникало вопросов  что Під списанням тут мається на увазі

Відповісти
  • клава
30.01.18 12:40

короче, объяснили, как а анекдоте "Милая, ты такая умная, придумай что-нибудь сама" Впрочем, как обычно

Відповісти
  • маня
30.01.18 14:08

А кто начисляет НДС на списанные МБП (например, калькулятор)?

Відповісти
  • Нона
30.01.18 14:35

маня, калькулятор нет, а вот тел.ап. купленные  по акции в интертелекоме по 499 грн списываю сразу - они все равно на год больше не протягивают, от интенсивной работы в офисе распадаются. НО не начисляю, ибо это смешно. Все списанные б/у аппараты храню - могу их насыпать проверяющим в мешок пусть используют в нехоз деят. Вот если бы я списывала какие-нибудь позолоченные верту, тогда возможны вопросы

Відповісти
  • Мария
30.01.18 14:48

Нона, в жизни не храню ничего списанного... у коллеги был случай, налоговики сказали, раз то, что списано, но еще действует (речь шла о счете 22), то это не МБП, а НМА... со всеми вытекающими... ну их домыслы на фиг... списали и забыли.. доки в порядке... идите ребята... новую дорогу знаете? Нееет??? Тогда идите по старой! 

Відповісти
  • Кузя
30.01.18 17:51

Мария, ну и какие грозят вытекающие? Что МБП в расходы сразу, что малоценка как правило 100% в расходы сразу.  На фин. рез и налоги влияние одинаковое. Разница только в балансе и то условно: первоначальная стоимость 100, амортизация 100 остаточная стоимость 0. Напугали ежика, как говорится..

Відповісти
  • Нона
30.01.18 14:55

Мария,сказали, раз то, что списано, но еще действует (речь шла о счете 22), то это не МБП, а НМА... со всеми вытекающими.
Но этот хлам который у меня хранится не действует-

Відповісти
  • Виктория
30.01.18 15:24

А Вы до какой суммы относите на 22 счет? 

Відповісти
  • Мария
30.01.18 17:22

Виктория, я в большинстве своем смотрю на срок использования и на характер деятельности предприятия. Пример: предприятие в Запорожье бурит промышленные скважины, стоимость сверла/бура (огромное по своим габаритам) около 300 тыс. грн., НО хватает его на одну, максимум две скважины (по технологии использования) ну вот и считайте... что это МБП или....

Відповісти
  • Сергей
02.02.18 08:27

Диз за такую ересь

Відповісти
  • главбух
06.02.18 12:37

Когда предприятие покупает ТМЦ, у него образуется кредит, а у продавца - обязательства за проданные ТМЦ. Когда они пришли в негодность и их списывает предприятие - покупатель, то и в данном случае возникают обязательства. То есть государству дважды платят НДС за одни и те же ТМЦ?

Відповісти
  • теж бух
07.02.18 09:54

главбух,Коли підприємство купує ТМЦ для використання в госп.діяльності, тоді має право на податковий кредит в місяці придбання. Тобто купили ТМЦ, оприбуткували на 20 рах., і відобразили податковий кредит. Матеріальні цінності передали у використання, Кт 20 Дт 23 (якщо у виробництво), Дт 92 (якщо на адміністративні витрати) і т.д..А якщо ці матеріальні цінності ви не передали, а вони залежалися у вас на складі і прийшли в непридатність з будь-яких причин, ви не можете використати їх в госп.діяльності, тоді списуєте з Кт 20 на Дт 947 і робите податкову накладну на умовний продаж, включаєте в місяці списання в податкові зобов'язання.

Відповісти