Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


10.02.18
59419 103 Друкувати

Система блокування податкових накладних – 2018. Оприлюднено проект Постанови

Мінфін розробив проект Постанови щодо подальшої роботи системи ризиків з ПДВ.

Нагадуємо, у грудні 2017 року роботу системи ризиків з ПДВ було зупинено для того, щоб напрацювати узгоджене рішення, яке не нестиме значних ризиків для всіх сегментів бізнесу і водночас буде ефективним інструментом боротьби зі схемами з розкрадання ПДВ.

Мінфін спільно з ДФС напрацювали та узгодили рішення, яке тепер презентовано для публічного обговорення.

Проект також було надіслано на розгляд народних депутатів Комітету податкової та митної політики.

Для узгодження комплексного рішення щодо принципів роботи системи ризиків з ПДВ необхідно знайти спільну позицію, що забезпечить інтереси малого, середнього та великого бізнесу та не дозволить розкрадання бюджету через податкові махінації.

Проект Постанови передбачає наступне:

► Податкові накладні перевіряються відповідно до таких ознак:

  • податкова накладна, яка не підлягає наданню отримувачу (покупцю) та/або складена за операцією, що є звільненою від оподаткування;
  • обсяг постачання, зазначений платником податку в податкових накладних / розрахунках коригування (далі - ПН/РК), зареєстрованих у Реєстрі в поточному місяці, з урахуванням поданої на реєстрацію, становить менше 500 тис. грн та керівник – посадова особа такого платника податку є особою, яка займає аналогічну посаду не більше ніж у трьох (включно) платників ПДВ;
  • одночасно значення показників D та P, мають такі розміри: D>0,03 (раніше було 0,05), Р<Рм×1,3, де:

D – розрахункова величина, яка дорівнює S/T;
S – загальна сума сплачених за останні 12 календарних місяців, що передують місяцю, в якому складено ПН/РК, сум ЄСВ
та податків і зборів (крім суми ПДВ, сплаченої при ввезенні товарів на митну територію України) платником податку та його відокремленими підрозділами;
T – загальна сума постачання товарів/послуг на митній території України, що оподатковуються за основною ставкою та ставкою 7%, яка зазначена платником податку в ПН/РК, зареєстрованих у Реєстрі за останні 12 календарних місяців, що передують місяцю, в якому складено ПН/РК;
P – сума ПДВ, зазначена платником податку в ПН/РК, зареєстрованих у Реєстрі у звітному (податковому) періоді, з урахуванням поданої на реєстрацію в Реєстрі ПН/РК;
Рм – найбільша місячна сума ПДВ, зазначена у ПН/РК, зареєстрованих платником податку в Реєстрі за останні 12 календарних місяців, що передують місяцю, в якому складено ПН/РК.
Значення показника D обраховується ДФС станом на перше число календарного місяця та кожного 10 числа стає доступним платнику в електронному кабінеті.

Якщо ПН/РК відповідає одній з зазначених вище ознак, така ПН/РК не підлягає моніторингу та підлягає реєстрації в Реєстрі.

 

► ПН/РК, які підлягають моніторингу, перевіряються на відповідність критеріями ризиковості платника податку, показникам позитивної історії платника податку та критеріями ризиковості здійснення операцій.

У разі якщо за результатами моніторингу платник податків, яким складено ПН/РК відповідає критеріям ризиковості платника податку, реєстрація такої ПН/РК зупиняється.

 У разі якщо за результатами Моніторингу ПН/РК відповідає критеріям ризиковості здійснення операції, крім ПН/РК, складених платником податку, який має позитивну податкову історію, реєстрація такої ПН/РК зупиняється.

Критерії ризиковості платника податку, критерії ризиковості здійснення операцій, перелік показників, за якими визначається позитивна податкова історія платника податків, визначає ДФС за погодженням з Мінфіном та оприлюднюються на офіційному веб-сайті ДФС.

ДФС розраховує показники для визначення позитивної податкової історії платника податків кожного 10 числа місяця, наступного за звітним. Розраховані показники стають доступними для платника в електронному кабінеті.

 

► Запроваджується електронний реєстр зупинених податкових накладних, в якому платник в онлайн режимі зможе знайти інформацію щодо розгляду та статусу зупинених ПН. Протягом першого місяця з дня набрання чинності порядку, цей реєстр буде працювати в тестовому режимі.

 

► Незмінним залишилося право платника податків на подання до ДФС інформації за встановленою формою (Таблиця даних платника податку - додатком 3 до Порядку). Якщо Таблиця даних платника податку врахована ДФС з 1 липня 2017 року, то в подальшому реєстрація ПН/РК з операцій, вказаних в Таблиці, не підлягає зупиненню.

 

► Для оперативності розгляду пояснень та документів передбачається створення комісій на регіональному та центральному рівні. Прийняті рішення комісій регіонального та центрального рівнів набувають чинності після реєстрації їх в електронному Реєстрі зупинених податкових накладних.

Якщо рішення Комісій не зареєстровані протягом семи робочих днів, зупинена ПН/РК реєструється в автоматичному режимі.

Допрацьована форма рішення про відмову в реєстрації. Зокрема, в рішенні буде зазначатися чітка вмотивована підстава відмови. У випадку ненадання та/або надання документів, які складені з порушенням законодавства, у формі буде зазначатися конкретний документ, якого це стосується.

Рішення про відмову у реєстрації ПН/РК може бути оскаржено в адміністративному або судовому порядку.

Платник податків має право на подання скарги до ДФС протягом 10 календарних днів після того, як рішення Комісії набуло чинності.  Скарга подається  платником податку в електронному вигляді. Рішення щодо скарги направляється скаржнику також в електронному вигляді.

 

► Врегульовується питання реєстрації ПН/РК для платників, по яких до 01.12.2017 року було зупинено ПН/РК та не подано пояснень та документів. Платникам податків буде надано право протягом 365 календарних днів, що настають за датою виникнення податкового зобов'язання, відображеного у такій ПН/РК, подати пояснення і копії документів на розгляд Комісій.

 

На наступному тижні Мінфін планує обговорення Проекту та пропозицій до нього зі всіма зацікавленими сторонами.

З проектом Постанови можна ознайомитися за посиланням.

Рубрика:

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • Марьяна
11.02.18 00:04

Наша пісня гарна й нова...

Відповісти
  • Юрий
11.02.18 07:42

Никаких существенных отличий от предыдущей системы не увидел. Те же Яйца, но вид в профиль. Теперь решать можно будет у себя в области. Логичное решение для нашей коррупционной страны. В прошлый раз тоже обещали показатель налоговой нагрузки в кабинете высветить, но он так и не появился. Уверен в этот раз тоже долго будут рассказывать (или молчать) о проблемах айти отдела. Про автоматическую разблокировку в течении 7-ми дней тоже не верю, т.к. На практике все предыдущие сроки не выполнялись. И самое главное - где ответственность налоговой?!?! Нам до сих пор заказчик не доплатил сумму НДС по приостановленной в августе и разблокированной в октябре НН. НельзЯ допустить появление очередно системы блокировки, которая серьезно вредит бизнесу и Несёт большие коррупционные риски!!!

Відповісти
  • Гамма5
12.02.18 14:59

Юрий, согласна- никаких принципиальных изменений 05 или 03- это брызги шампанского....а вот ограничение суммой в 500 тысяч НДС за месяц говорит о том, что предприятия не могут расти в объемах вообще!!!!! Предприятие не может в месяц проводить работ или предоставлять услуг более чем на 3млн грн НО при нашей жизни это капля в море или прийдется вновь обманывать государство принимая от заказчиков маленькие суммы предоплат ОДНАКО ЭТО ПОЛНЫЙ БРЕД... Нам например надо не менее 50% от суммы договора на предоплату так как материальная составляющая в договоре составляет примерно 80% и поставщики тоже хотят получать приличные предоплаты....Значит надо забыть про крупные договора которые длятся по полгода, а то и более...что за издевательства И ОПЯТЬ НЕ ВИЖУ РАЗНИЦЫ МЕЖДУ ТОРГОВЦАМИ И ПРОИЗВОДИТЕЛЯМИ ТОВАРОВ И УСЛУГ!!!!!!!!

Відповісти
  • Юлия,
12.02.18 16:20

Гамма5,а где там говорится о 500тыс НДС? там просто говорится о 500тыс,т.е. об общей сумме

Відповісти
  • Юрий
11.02.18 07:48

И что такое положительная Налоговая история???? Странно, что до сих пор не обусловили этот термин!!! Видимо планируют с ним играться - непаханое поле для извращённой фантазии!!! По какому виду налогов, или совокупности налогов, за какой период, рассматривают абсолютную величину или прирост к каждому предыдущему периоду??? Почему то не верю я в очередные покращення. И почему не оставить как есть? Ведь фиктивного НДС у нас не существует. А борьба со скрутками приносит ущерба реальному бизнесу несоизмеримо больше, чем даёт дополнительные поступления.

Відповісти
  • Марина
13.02.18 13:29

Юрий, на сегодняшний день ущерб только у бизнеса, как послушаешь их восторженные выступления о том, сколько они насобирали налогов, то плакать хочется, ведь долго так не может продолжаться, из пустого кармана взять нечего, а это не за горами. А потом - цепная реакция.

Відповісти
  • Алина
11.02.18 07:58

И что там с безусловностью налогового кредита?

Відповісти
  • Алла
11.02.18 13:06

Я шокована. Знову таж історія. Знову всі терміни будуть прострочені. Знову система працюватиме не стабільно. Я взагалі мовчу про електронний кабінет. Знову постраждає той сектор до якого відношення блокування немає. Знову куча паперу, скарги та суди. Я особисто вже не веду свій бізнес, завдяки прекрасному проекту "блокування".

Відповісти
  • Юля
11.02.18 14:23

А данные правила будут распространяться на всех или только на малых и средних?

Відповісти
  • ***
13.02.18 14:21

Крупняк ежегодно попадает на аудит.  И блокировки - меркнут...

Відповісти
  • Бух
11.02.18 15:23

Юля, крупняк явно трогать не будут

Відповісти
  • ***
12.02.18 10:48

Бух, у "крупняка" в N-ное количество раз больше блокировок, чем вы думаете. Особенно с корректировками.

Відповісти
  • Юля
12.02.18 10:51

***, Если честно не ВЕРЮ!!! Кто заблокирует МЕдинвест Ахметова или Рошен Порошенко? Они мелочь мочат, а теперь еще будем для местным на лексус собирать, что бы выжить.

Відповісти
  • ***
12.02.18 11:08

Юля, а Вы поверьте! Кроме рошенки и метинвеста, что крупняка больше нет?  Вы каждый день наверное ходите в крупные торговые сети за покупками.  Это для вас не крупняк с оборотами в миллиарды?

Відповісти
  • Ае
13.02.18 09:25

***,хожу, но на неплательщиков НДС НН не мониторятся.

Відповісти
  • Юля
12.02.18 13:06

***,Честно уже не верю, что у них есть заблокированные, хозяйва этих предприятий восновном сидят в раде, почему остановили блокировку, а потому, что они стали недополучать налоговый кредит, мелочь давно орет, а они только к концу года это почувствовали когда блокировки стали массовыми. Бюджет пустой от себя отрывать деньги они не хотят вот и осталось давить мелочь.

Відповісти
  • Диана
12.02.18 10:57

Юля, нам периодически приходят повидомлення про заблокированные налоговые от поставщиков. Работаем так же с рошеном. Еще ни разу не приходило сообщение, что их налоговая заблокирована)

Відповісти
  • Куліченко Оксана
19.02.18 10:01

Диана,а вы представляете скоко Рошен платит НДС в бюджет? По моим данным около 1 млрд. в год. Вот и не блокируют.

Відповісти
  • Ксюша
11.02.18 18:13

Відповісти
  • Дутф
11.02.18 21:17

спокуха - это проект. Когда его примут задним числом. тогда и будем нервничать. А сейчас спокойно дышим, отдыхаем от отчётов.

Відповісти
  • Юля
12.02.18 10:56

Дутф, где гарантия, что этот очередной бред не примут, у нас все, что против людей принимают на ура!

Відповісти
  • Нина1
12.02.18 15:11

Юля, а где гарантия, что в итоге выйдет то, что обсуждалось. Знаем массу случаев, когда законы издавались в такой редакции, о которой никто не слышал и на обсуждения это не выносилось. Все эти обсуждения - это для галочки. Напечатают так, как надо избранным.

Відповісти
  • Ку-ку
12.02.18 01:29

Знаю людей, которые участвуют в рабочей группе по настройке программного обеспечения в ДФС в связи с новыми правилами проверки РК которые планируются с 01.03.2018. 
Программа ДФС будет проверять чтобы в РК цена и код УКТВЭД в точности соответствовали цене и коду в НН по полю "Номер строки НН". Так что те, кто это не контролировали будут очень удивлены. 

Відповісти
  • Леля
12.02.18 12:19

Ку-ку, и совершенно не учитывают корректировки, которые были

Відповісти
  • Бух
12.02.18 08:32

Ку-ку, это уже работает. Более того, в точности проверяют наименование и количество

Відповісти
  • Ку-ку
12.02.18 01:32

По сути ДФС вообще запретит корректировать цену товара в минус, если корректируется не все количество. 

Відповісти
  • Юля
12.02.18 09:06

Ой, чувствую, что скоро бухгалтера начнут увольняться, ради своего здоровья, если небольшая фирма и один бухгалтер, то он должен работать 24 часа, что бы все успеть, а это нереально.

Відповісти
  • Oleg7
12.02.18 09:59

Какой бред!
КМУ должен был сам утвердить критерии, а вместо этого все полномочия переданы в ГФСУ! Имеено туда, где все проблемы и возникали. 
"10.  Критерії ризиковості платника податку, критерії ризиковості здійснення операцій, перелік показників, за якими визначається позитивна податкова історія платника податків, визначає ДФС за погодженням з Мінфіном та оприлюднюються на офіційному веб-сайті ДФС."

Відповісти
  • Oleg7
12.02.18 10:14

911,
а куда и кому (в КМУ, регулятору...) писать замечания к этому проекту?
Не вижу даже e-mail...
Нужно как-то написать в регуляторную политику, что нельзя передоручать ГФСУ определение критериев. Их должен сам КМУ утвердить!

Відповісти
  • Гамма5
12.02.18 15:08

Oleg7, какая хрен разница кто критерии писать будет- все равно они далеки от реалий жизни и все эти критерии для них пустые слова Они не знают отличий специфики работы в торговле и строительстве!!!!! или в торговле и предоставлении услуг и изготовлении товаров.... сколько раз я писала объяснительные налоговой в которой пыталась объяснить нашу специфику и ничерта до них не доходит- тупые что ли....

Відповісти
  • Oleg7
15.02.18 09:25

Гамма5, именно по этой причине и есть разница, будут критерии КМУ утверждены официально постановлением, или их будет писать ГФСУ кулуарно (обнародовав их на сайте и меняя в любой момент в легкой руки).

Відповісти
  • Диана
12.02.18 10:28

херня это все правила.. у нас в декабре заблокировали ВСЕ налоговые с 15.11 по 30.11 и ВСЕ коды УКТЗЕД. А мы до сих пор подаем на разблокировку, часть пропустили, часть нет. Гемморой бухгалтерам и кормушка для органов

Відповісти
  • Мария
12.02.18 11:06

Диана, не подскажете, у Вас коэф-т уплаты налогов был меньше 0,03? (у нас большой этот коэф-т и нам ничего не блокируют)

Відповісти
  • Диана
12.02.18 11:13

Мария, больше чем 0,03. Нам тоже не блокировали. А в декабре, перед отменой блокировки НН видимо решили напоследок нахапать

Відповісти
  • ***
13.02.18 14:26

Диана, У нас точно также.  "Криминальными"  стали с 15 ноября. До этого в тестовом режиме НИ ОДНОГО ЗАМЕЧАНИЯ!

Відповісти
  • Юля
12.02.18 10:48

Диана, у меня точно такая история, кинула на разблокировку таблицы 4 шт зарегистрировали, на следующий день пришли 3шт отказ, в чем дело непонятно, все документы одинаковые все делаем то же самое, у нас один поставщик, что еще им надо непонятно, наверно сроки подошили, а рассматривать не хотят вот и строчат отказ, а вы начинайте все с начала и мучайтесь, нет слов один мат, достали!!!

Відповісти
  • LLSS
12.02.18 10:40

А у меня возмущения по другому поводу. Вы в курсе, что с сентября в программе переписано значение показателя "перевищення". Если раньше здесь отражался НДС только тот, который был в отчете, но не зарегистр-н в ЕРПН ( и это было логично), то теперь там сидит и НДС, который есть в реестре, но нет в отчете ( например НН-клоны, ошибочные), которые не должны отражаться в деке. И пока ты не задекларируешь, да не сдашь уточненку, не начислишь себе штрафы, у тебя будет лимит в глубоком минусе. Это вопреки формуле сделано!!!!

Відповісти
  • ***
12.02.18 10:53

LLSS,

Відповісти
  • Диана
12.02.18 10:50

LLSS, ага... у меня такую ошибочную еще и заблокировали. Теперь мне надо ее разблокировать, показать в уточненной деке... а потом сделать приложение 2. Все вопреки...

Відповісти
  • Паламея
12.02.18 10:53

Ну, что тут говорить...Наш президент и его шайка-лейка очень сильно любят потолки в стразах и оффшорные счета...Только карманы у простого бизнеса они уже вывернули. На многое они уже не рассчитывают, но как грится : курочка по зёрнышку...на очередные Мальдивы хватит!

Відповісти
  • ***
12.02.18 11:10

Паламея, и на новое платье для марийки с янтарем для очередного венского бала.

Відповісти
  • Глядач у першому ряду
12.02.18 10:54

А де ж посилання на самі Порядки?

Відповісти
  • Алиса
12.02.18 11:01

У меня тоже одна ошибочная заблокирована,как подавать документы на разблокировку?А покупатель отказался подписывать корректировку боясь что у него снимут кредит.
НН за ноябрь и как теперь это все чисто исправить

Відповісти
  • Ксенія
12.02.18 14:14

Алиса, потрібно подати доки на розблокировку, коли зареєстується пн , тоді тільки рк до неї. Ваш покупець правий , що не підписав рк.

Відповісти
  • Диана
12.02.18 11:05

Алиса, мне сказали юристы что надо сначала рзблокировать эту налоговую, доказав что она ошибочная. потом РК. Но я хочу попробовать через письмо в налоговую, что она ошибочная и чтобы сняли "перевышення"

Відповісти
  • Людмила
13.02.18 11:58

Диана,жаловалась Бізнес-омбудсмену по поводу перевыщення,вопрос был решен!

Відповісти
  • Ксенія
12.02.18 14:19

Диана, не вийде через лист, вже раніше описували таку ситуацію. 

Відповісти
  • Oleg7
12.02.18 11:04

А кто как понимает эту индульгенцию?

"39. Якщо Таблиця даних платника податку врахована ДФС з 1 липня 2017 року, то в подальшому реєстрація податкової накладної / розрахунку коригування в Реєстрі з операцій, вказаних в Таблиці даних платника податку, не підлягає зупиненню"

Відповісти
  • Светлана
12.02.18 15:07

Oleg7, я так понимаю, что если Вы подавали Таблицы после 1.07.2017 и у Вас  "дані Таблиці  враховано" ,значит налоговые накладные с кодами товаров, указанных в таких таблицах блокировке не подлежат, т.е. будут регистрироваться .

Відповісти
  • Юрий
12.02.18 11:10

Согласен, написано коряво. Но думаю со злым умыслам, типа подразумевали одно, а получилось ...... Короче все в блок и таблицы заново. Чтобы не расслаблялись!!!

Відповісти
  • ***
12.02.18 11:33

Юрий, целый год будут доить с нас НДС, а в декабре прикинут, что к чему, и на 2 недельки опять амнистию дадут. Кто не успел, тот опоздал. (как в прошлом году).

Відповісти
  • економіст
12.02.18 11:51

Система мала би боротись з так званими "скрутками " (так афішували фундатори системи Южаніна і К) Насправді ситсема блокування направлена на боротьбу з податковими навантаженнями котрі не подобаються фіскалам (в даному випадку 3%)Перелік документів на розблокування ПН розмитий і протирічить діючому законодавству. Так потрібно представити копії документів котрі законодавством відмінені як обовязкові (договір може бути в усній формі .а вимагають в письмовій) Відмінено обовязковість Довіреність .а фіскали вимагають і т.д. Якщо не буде одного з документів передбаченого в переліку Комісія може відмовити в розблокуванні .що приведе до всяких зловживань ,А що говорити про блокування ПН на передоплату ,їх комісія може всі не розблоковувати .І взагалі система блокування протирічить Конституції про презумцію невиновності.

Відповісти
  • LLSS
12.02.18 11:54

Диана, с налоговой "тягаться" нет смысла. Мне на ошибку накатали камералку, мы отстояли в суде этот клон, доказав что это ошибка, которая не отраж-ся в деке и не подлежит регистр-ции. И просто этот клон висел в реестре, не зарегистр-ный, и тут 10.01.18 мне каким то чудом его автоматически регистр-ют. Лимит уходит в глубокий минус , ну написала я жалбы везде и всюду. Пульс говорит - регист-йте, делайте РК, сдавайте уточненку или  идите в суд, а с чем идти если в суде мы уже все доказали. Вот такой опыт

Відповісти
  • Диана
12.02.18 12:22

LLSS, короче презумпция невиновности- это не для нашей страны. У нас больше -докажи что ты не ишак...

Відповісти
  • Rina
12.02.18 11:57

Хотелось бы увидеть реальные суммы поступившего НДС в бюджет и реальные суммы затрат на его администрирование. Что-то подсказывает, что мы еще и с других источников приплачиваем за его администрирование.

Відповісти
  • Сергей.
12.02.18 13:03

Меня всегда мучал один вопрос: "А на кой черт вообще этот налог нужен?" Ведь по сути убрав этот налог сразу решаться куча проблем. ;) Никто не будет манипулировать НДС.

Відповісти
  • ***
12.02.18 16:49

В Гонконге НДС нет. Только налог на прибыль, подоходный и налог на недвижимость.

Відповісти
  • Ae
12.02.18 13:48

Сергей.,лица , приближенные к корыту получают возмещение НДС. , один из способов пополнить карман.

Відповісти
  • Изабелла
12.02.18 13:08

Пока не будет симметричной финансовой ответственности госоргана и административной (уголовной) ответственности виновных должностных лиц, вся эта писанина будет исключительно в интересах коррупции. 

Відповісти
  • Марина
13.02.18 14:33

Изабелла,этого никогда не будет, сбор налогов - это доход государства, чем он выше, тем лучше

Відповісти
  • Марина
13.02.18 14:41

а на этом доходе сидят не только бюджетники, иначе наши депутаты были бы не такие упитанные и декларации о доходах были бы приличные. Поэтому, чем больше - тем лучше. А еще и долги по кредитам отдавать надо..... В общем, сплошное сито... Поэтому, чем больше соберут, тем выше премии

Відповісти
  • Наталия
12.02.18 15:04

Опять бухгалтерам нервотрепка, а если учесть как электронный кабинет работает.............Ни одной хорошей новости, сплошной негатив.

Відповісти
  • РРР
12.02.18 15:31

Подскажите, пож-та! С отчетом по прибыли надо сдать фин. отчетность, а в разделе ДПИ нет малой фин. отчетности (у меня Арт-звит), она есть только в едином окне . Что делать? Если сдать только через единое окно, она  считается сданная и в налоговую, и в статистику?

Відповісти
  • Татьяна
12.02.18 15:44

РРР,  создавайте  свою финотчетность  в Арте в  разделе ДССУ, Вам прийдет две квитанции: одна от ДФС , вторая от статистики. Не забудьте, что баланс посылается вместе с декл. по прибыли. 

Відповісти
  • PPP
12.02.18 16:27

Спасибо Всем за ответ!!!

Відповісти
  • Мария
12.02.18 15:42

РРР, так через "окно" и отсылается! ГФСники его получат

Відповісти
  • ЗАРА
12.02.18 15:40

РРР, именно через Единое окно надо отсылать, так  получают и Статистика и ДФС.

Відповісти
  • БУХ
12.02.18 16:19

Скажіть, будь ласка, хтось надсилав скаргу в ДФС на відмову в реєстрації за рішенням комісії, але в термін більше 10 днів від отримання такої відмови ? І чи вдалося за розглядом скарги зареєструвати пн ?

Відповісти
  • Над
12.02.18 16:38

Подскажите, пожалуйста, в балансе "Середня кількість працівників" включаются сотрудниці , которіе в отпуске по уходу за реб. до 3-х лет???

Відповісти
  • Мария
12.02.18 16:54

Над, да

Відповісти
  • PPP
12.02.18 16:57

А подскажите еще момент, пож-та, в декларации по прибыли нужно ставить плюсики в самом конце деки, где указывается какие формы фин. отчетности прилагаются??? если ставить, то требует додаток Ф3. А ЕГО НЕТ!!!

Відповісти
  • PPP
12.02.18 17:10

Или надо просто поставить плюс в поле ФЗ Наявність додатків, подтверждая что фин. отчетность тоже сдана? кто в курсе, подскажите???

Відповісти
  • Марина
13.02.18 14:30

PPP, я сделала сразу два отчета ФЗ и прибыль (в Сонате). Отправила почти одновременно Прибыль и ФЗ. В декларации по прибыли я заполнила только Таблицу с видами ФЗ (если честно, пропустила таблицу с додатками АВ, ЗП, ТЦ и т.д,), квитанции о принятии пришли быстро. Сейчас пересмотрела заново в ЭК отчеты, то и Прибыль, и ФЗ приняты. В розрахунках с бюджетом появилась сумма налога на прибыль (мы еще не оплатили).

Відповісти
  • Наталия
13.02.18 12:12

PPP, Наявність поданих додатків-форм фінансової звітності. Там еще цифра 12 стоит. И ставите плюсик там, где надо. Только налоговая хочет, чтоб вы сначала сдали отчет о фин результатах. а только когда прийдет квитанция о приеме, только тогда отсылайте декларацию о прибыли.

Відповісти
  • Маша
13.02.18 12:30

Наталия,Подскажите, деку на прибыль и фин. отчет сдала в один день, дека по времени на квитанции принята первой а фин. отчет принят позже, но в квитанциях написано все принято, как мне быть новую деку сдавать??

Відповісти
  • Наталия
13.02.18 15:07

Маша,я бы не подавала. Все принято ведь. Возможно такой порядок потому, что декларация сдается на основе баланса, фин.звита?

Відповісти
  • 1963
12.02.18 20:53

А как быть с теми налоговыми которые были заблокированы до декабря и не поданы доки.Подскажите пож. кто еще в такой ситуации, мне сказали что можете попрощаться с ними, договоритесь с контрагентами и все.

Відповісти
  • ок
12.02.18 21:15

1963, последний абзац статьи как раз про это 

Відповісти
  • Вика
13.02.18 00:00

Какую налоговую нагрузку выдержать по прибыли. чтоб не попасть в число блокируемых и под критерии на проверку?

Відповісти
  • ТАНЯ
13.02.18 11:19

Вика, Я вообще не понимаю, зачем вся єта возня с НДС с прибылью. Учитываем, блокируем, не признаем, если ДФС требуете нагрузку. Узаконте нагрузку и не парьте нам мозги

Відповісти
  • Вика
13.02.18 12:05

Друзья, можно вопрос новичка? Налоговую накладную 1 ошибочно зарегистрировала в реестре(дата не та). Потом сделала РК на все сумму 2 и покупатель зарегистрировал ее в реестре. Затем выписываю НН № 3 правильную. Так вот вопрос, № 1 и № 2 в декларацию не вносятся? Или как?

Відповісти
  • Марина
14.02.18 15:57

Вика,я вношу все НН, И ошибочные  (с РК к ним) и верные, итог все равно верный.

Відповісти
  • Анни
13.02.18 13:20

Вика, можете не вносить, если в одном периоде зарегистрированы. Я не вношу.

Відповісти
  • Нона
13.02.18 12:49

Вика, В додатке 5 идет одной строкой по клиенту будет задвоенная сумма, додатком 1 минусуется РК, В саму декларашку переносится в строку 4.1 со знаком "-" , в итоге сумма НО правильная

Відповісти
  • Ляля
13.02.18 12:52

И снова сдрасьте! Подавали пояснення по заблокированным,результат ноль. Теперь что снова подавать те которые до 01.12.17г. И вопрос какого хрена нам заблок.НН если у нас обьем поставок больше 500 тыс. Что издеваться нравиться ДФС?

Відповісти
  • Марина
14.02.18 16:02

Ляля, если объем поставок больше 500 тыс.грн.(без НДС)в месяц, то вы попадаете под контроль. Вот если бы было намного больше, так чтобы в совокупности по году вы налогов оплатили больше 5 млн.грн., тогда не попадаете. Хотя все эти критерии не очень работают.

Відповісти
  • Ляля
13.02.18 12:56

Извините за грубость, но когда же найдется управа на такой беспредел. НН заблокировали,лихо деньги по деке в бюджет списали. И если в течении 365 не зарегят,то плати на кругленькую сумму штраф. Классно они устроились получить на ровном месте сумму в двойном размере. Так кто из двух сторон мошенники?

Відповісти
  • грустьпечальтоска
13.02.18 14:17

я дико извиняюсь, а изменения где? В каком месте их искать? Как блокировались НН у обічніх налогоплательщиков, так и будут блокироваться дальше. Готовимся платить - выборы не за горами
Но...если бизнес эти проблемы не волнуют, смысл переживать бухгалтеру? Пусть наши генеральные подумают, это их деньги в конце-концов.

Відповісти
  • 111
13.02.18 14:33

грустьпечальтоска ну да буху не о чем переживать, надо только новое место (желательно розница) искать, потому что у любого директора (даже самого замечательного как у меня) постоянно возникает вопрос (простите дебильный) "почему нас блокируют?!!!" и "почему не подали документы  до сих пор?!!!"  и это все на фоне жесткой блокировки, и когда и текучку еле успеваешь. только один вопрос когда это делать? Остается сказать всем спасибо - все свободны

Відповісти
  • Юля
13.02.18 16:15

111, Постоянно возникает вопрос (простите дебильный) "почему нас блокируют?!!!" -этот вопрос у всех, точно такой когда поданы все документы и одни разблокировали другие нет, где критерии и почему, особенно возмущает когда у тебя один поставщик. Я про то, что пока собрала и подготовила документы прошло почти два месяца, заниматься одними налоговыми невозможно, а остальное? Действительно хочется встать и уйти.

Відповісти
  • LLSS
13.02.18 14:40

Вика, не усложняйте себе жизнь. Если есть В ЕРНН и первая и вторая, отразите это в отчете, т.к. все расхождения между отчетом и реестром ложатся в сумму перевищення, а это чревато уменьшением лимита.

Відповісти
  • Вика
13.02.18 14:47

Дякую всем)

Відповісти
  • LLSS
13.02.18 15:01

Ляля, о каком штрафе вы говорите, у вас датой регистр. НН будет стоять дата блокировки. И если НН (дай бог) разблокируют, но на момент разблок-ки не будет средств ( если суммы перевищення будет не достаточно) , а только через месяц вы обеспечите нужную сумму для регистр., всеравно в ЕРНН датой регистр. будет дата приостановки вашей НН. Вот здесь пробел в законодат-ве ( ст.120 степень 1.1. кодекса) в нашу пользу.

Відповісти
  • Ляля
14.02.18 10:16

LLSS, о том штрафе если за 365 дней не будет зарегистр. НН то будет штраф. А если вы мечтаете что эти "структуры" побегут бегом всем разблокировать то не очень то надейтесь. Мы и эалобы писали и результата ноль. Сказали "хотите-судитесь" весь ответ.

Відповісти
  • Елена
13.02.18 21:41

Так кто разобрался, начнут уже с 01.03.2018 блокировать заново "по новому" или все же чуток позже?
а то вот читаю https://ua.news/ua/olga-germanova-platnikiv-podatkiv-znov-namagayutsya-vzuti/

У повідомленні про оприлюднення документа зазначено, що зауваження та пропозиції стосовно змісту проекту постанови можна надавати у письмовій та електронній формі протягом місяця з дня публікації, тобто до 09.03.2018 року.

«Ця постанова набирає чинності через п’ятнадцять днів з дня її офіційного опублікування», — йдеться в самому проекті постанови, тобто набере вона чинності мінімум 24.03.2018 року.


или я что-то не так  поняла?


Відповісти
  • Алена
14.02.18 10:49

налоговая накладная, которая не подлежит предоставлению покупателю и/или составлена ​​по операции, которая освобождена от налогообложения учитывается в расчете объема поставок 500 тыс. грн ?????

Відповісти
  • Марі
14.02.18 11:54

Алена,
А як же. Враховуються всі поставки.

Відповісти
  • LLSS
14.02.18 11:03

Ляля, что касается штрафов, смотрите ст.120 (степень1) и ст201 Кодекса. А с 2018года НН вообще можно регистр-ть бессрочно, а право на НК продлено до 1095дн. А что касается судов,то мне тоже камералкой на ошибочную НН , которая не вкл-на в отчет, была доначислена кругленькая сумма, мы это дело выиграли в суде. Вторую НН нам разблокировали по жалобе , правда ждать пришлось 3мес.  А вот эта ошибочная просто висела в реестре, комиссия отказала в регистр-и и я больше не подавала жалобы на решение комиссии (т.к. в суде доказали, что это ошибочная), а ее взяли и разблокировали автоматически в 2018году, Вот теперь лимит тоже в глубоком минусе. Так что ваше возмущение на беспредел я как никто понимаю.

Відповісти
  • НН
16.02.18 12:57

LLSS,тоже ошибочные все зарегистрировали,  пришлось делать рк, покупатель зарегистрировал,  сждала отчет, теперь эта сумма вся в перевищенни и лимт опять минус 1 000 000, 00!

Відповісти
  • Наталья
14.02.18 13:09

Подскажите а сейчас блокируют НН? У меня до сих пор нет входящего кредита по товару и боюсь отправлять свои НН. Не будет ли примене критерий несоответствия товара на входе/выходе?

Відповісти
  • Валентина
14.02.18 14:18

Наталья, до конца февраля регистрируйте смело. В марте качели начнутся опять((

Відповісти
  • Ох
14.02.18 14:35

Здобули

Відповісти
  • Марина
21.02.18 16:36

Добрый день!
Подскажите, пож-та, где в электронном кабинете можно посмотреть значение показателя D, которое рассчитывается ГФС?
Спасибо.

Відповісти