Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


27.02.18
35100 61 Друкувати

Оприлюднено проект нової звітності з ПДВ

ДФС оприлюднила проект наказу Міністерства фінансів України „Про затвердження змін до наказу Міністерства фінансів України від 28.01.2016 № 21”.  

Нагадуємо, що відповідно до змін, внесених  до ПКУ Законом № 2245-VIII,  сільськогосподарські товаровиробники, внесені до Реєстру отримувачів бюджетної дотації, подають податкову декларацію з ПДВ з додатком, у якому зазначають обсяг податкових зобов’язань з ПДВ з постачання товарів за результатами діяльності за операціями, визначеними пунктом 161.3 статті 161 Закону № 1877, розрахований за даними податкових накладних за відповідний звітний податковий період, зареєстрованих у ЄРПН.

На сьогодні форми податкової звітності з ПДВ не дають можливості повною мірою реалізувати норми ПКУ, що діють з 01.01.2018.

З огляду на зазначене, виникає необхідність у внесенні змін до форм податкової звітності з ПДВ, виклавши їх у новій редакції.

Запропоновано внести зміни у Додатки 1, 5 та 9.

Змінами до Порядку заповнення і подання податкової звітності з ПДВ передбачено:

  • у таблиці 1 (ДС9) зазначається обсяг податкових зобов’язань з податку на додану вартість з постачання товарів за результатами діяльності за операціями, визначеними пунктом 161.3 статті 161 Закону України „Про державну підтримку сільського господарства України”, розрахований за даними податкових накладних за відповідний звітний (податковий) період, зареєстрованих у Єдиному реєстрі податкових накладних;
  • у разі формування суми податкових зобов’язань за звітний (податковий) період на підставі податкових накладних, не зареєстрованих в Єдиному реєстрі податкових накладних на дату подання декларації, відомості про такі податкові накладні зазначаються у таблиці 1.1 (Д5) (додаток 5).
    Відомості про суми податку на додану вартість, вказані в податкових накладних, складених з 01 липня 2015 року і включених до суми податкових зобов’язань за минулі звітні (податкові) періоди, та не зареєстрованих в Єдиному реєстрі податкових накладних, зазначаються у таблиці 1.2 (Д5) (додаток 5), крім податкових накладних, які складені у звітному (податковому) періоді, за який подається така декларація, та які не зареєстровані в Єдиному реєстрі податкових накладних, що зазначені
    у таблиці 1.1 (Д5) (додаток 5);

  • у разі коригування податкових зобов’язань, у зв’язку із збільшенням суми компенсації за звітний (податковий) період на підставі розрахунків коригування, складених у звітному (податковому) періоді та не зареєстрованих в Єдиному реєстрі податкових накладних на дату подання декларації, заповнюється таблиця 1.1 (Д1) (додаток 1).
    Відомості про коригування податкових зобов’язань у разі збільшення суми компенсації за минулі звітні (податкові) періоди на підставі розрахунків коригування до податкових накладних, складених з 01 липня 2015 року та не зареєстрованих в Єдиному реєстрі податкових накладних, зазначаються у таблиці 1.2 (Д1) (додаток 1), крім розрахунків коригування, які складені у звітному (податковому) періоді, за який подається така декларація, та які не зареєстровані в Єдиному реєстрі податкових накладних, що зазначені у таблиці 1.1 (Д1) (додаток 1).

У разі прийняття, цей наказ набере чинності з першого числа місяця, що настає за місяцем його офіційного опублікування.

Зауваження та пропозиції до проекту наказу приймаються упродовж одного місяця з дати його оприлюднення на адресу розробника:

поштову – 04655, МПС, м. Київ – 53, Львівська площа, 8, Державна фіскальна служба України, Департамент методологічної та нормотворчої роботи;

електронну – m.temruk@sfs.gov.ua

ДОДАТКОВІ МАТЕРІАЛИ

Рубрика:

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • Анна Ив.
27.02.18 10:23

Молодцы,однако. Тогда был один закон, не было штрафов за не регистрацию  нн неплательщику, а теперь "залатываем дырки" бюджета- задним числом штрафонем всех. Круть!

Відповісти
  • Rina
27.02.18 10:25

Все как всегда: нормы действуют с 01.01.2018, а проект отчетности только выдали на гора, а когда ж изменения пройдут на шлюзе налоговой? наверное к 20-му июня

Відповісти
  • Юля
27.02.18 10:28

Меня больше интересует, что будет с 01 марта, как они собираются изменить блокировку, об этом молчок, ждем первого числа.

Відповісти
  • Ирина
28.02.18 18:15

Юля, Создадут какунить политическую шумиху, чтобі отвлечь внимание и - протянут задними числами

Відповісти
  • Паламея
27.02.18 10:54

Юля,не волнуйтесь! Втихаря примут...

Відповісти
  • Юля
27.02.18 11:27

Паламея, завтра заседать будут, узнаем как раз 01 марта, что будет дальше.

Відповісти
  • Даша
27.02.18 11:07

Так это изменения относится к сельскохозяйственным товаропроизводителям?

Відповісти
  • Инесса
27.02.18 11:19

Даша,относятся к ним, а головняк и затраты на программиста по обновлению форм отчетности будут у всех.

Відповісти
  • ***
27.02.18 12:27

Антикоррупционный суд  создать некогда. Всё НДС бедняги администрируют и администрируют.
Когда же у МВФ и ЕС терпение лопнет с этими аферистами сотрудничать?

Відповісти
  • Маша
27.02.18 12:51

Я работающая пенсионерка. Уже созрела идти на баррикады. Достали, мягко говоря. Не жизнь,  а ночные кошмары с НДС. Табличка так, табличка сяк... ВВП от этих табличек почему-то не растет.

Відповісти
  • 1963
27.02.18 15:02

МАШЕ!!!! Я то же работающая почти пенсионерка я готова то же и на баррикады и дайте автомат-
 рука бы не дрогнула!!!!!

Відповісти
  • Света
28.02.18 10:41

1963, Маша! Могу подносить патроны (если не будет свободного автомата)

Відповісти
  • я
27.02.18 15:38

1963,

Відповісти
  • Мария
27.02.18 15:24

Машам!!!!! Я с Вами!!!

Відповісти
  • я
27.02.18 15:38

Слово "тоже" пишется слитно

Відповісти
  • Лидия
27.02.18 17:21

Для "я" А вы наверное не терпимы к ошибкам в тексте,а если человек писал,торопился, это же не экзамен по правописанию.

Відповісти
  • я
28.02.18 09:51

Лидия, слово "наверное" выделяется запятыми

Відповісти
  • Света
28.02.18 10:43

я, - Гройсман? Зашёл на бухгалтерский форум? Ошибок у меня нет, а то переживаю за свою грамотность больше, чем за работу...

Відповісти
  • жуть
28.02.18 11:49

Света, нужно парубия пригласить. это образец красноречия

Відповісти
  • жуть
28.02.18 11:50

для яяяяяя

Відповісти
  • медный котелок
27.02.18 17:27

МАША,
я тоже дама в годах. Но и я с Вами. Где встречаемся?

Відповісти
  • Людмила
28.02.18 08:20

Ятоже с Вами!

Відповісти
  • Андрей
28.02.18 09:22

Отдельно таблицы будут по зарегистрированным и незарегистрированным налоговым ? Как это в Медке это будет реализовано, у нас консолидированная отчетность, как это они представляют? 

Відповісти
  • Марина
28.02.18 13:27

Андрей, ну это не проблема. Статус зарегино в одну таблицу, не зарегино - другую. Это вообще должна быть головная боль программистов, а не бух

Відповісти
  • natali
28.02.18 09:38

Андрей(как это они представляют? ) а ни как !!!! в этом и есть самое интересное!!!

Відповісти
  • Это опять я
28.02.18 10:25

natali, слово "никак" пишется слитно

Відповісти
  • узбогойся
28.02.18 11:47

Это опять я, и иди уже пей кофе, не обляпайся.

Відповісти
  • natali
28.02.18 11:04

Это опять я, спасибо то у нас именно ни как как , а вообще у нас тут не проверка правописания ...

Відповісти
  • Света
28.02.18 10:46

Это опять я, у модераторов и корректоров сайта решили работу забрать? Наверное, свободного времени много. А по существу комментариев есть замечания? Вообще-то, здесь приоритет имеет смысл, а не форма изложения.

Відповісти
  • я
28.02.18 10:57

Света, как же приятно глазам читать Ваш текст без ошибок !

Відповісти
  • бух
28.02.18 10:42

Вы на сайте бухгалтеров. Сайт лингвистов не здесь. Проходите мимо.

Відповісти
  • я
28.02.18 10:49

бух, а бухгалтер-это воплощение безграмотности?

Відповісти
  • *
02.03.18 10:08

я, бухгалтер и швец, и жнец, и на дуде игрец. Платить только не хотят за троих.

Відповісти
  • Марина
28.02.18 13:53

я, бухгалтер это автоматизированное существо , имеет право на опечатку, НО! не имеет право на ошибку 

Відповісти
  • Света
28.02.18 11:00

я, тире в тексте выделяется пробелами. Дефис пробелами не выделяется. Ваш уровень грамотности тоже далёк от идеала.

Відповісти
  • я
28.02.18 11:38

Света, это в учебнике по русскому языку написано ?

Відповісти
  • Марина
28.02.18 13:54

я,вы, тупо, засоряете эфир! Не путайтесь под ногами, не выросли, вы еще

Відповісти
  • natali
28.02.18 12:53

я, прекратите возмущаться!!! не нравиться , ну так и не читайте. И вообще хочется сделать Вам замечание : Я - последняя буква в алфавите . Извините ,но надоели.

Відповісти
  • Света
28.02.18 11:58

я, ну нельзя же так! Можно в интернете найти различие между дефисом и тире! Необязательно искать в учебнике - это дОльше. А вообще-то, хочу попрощаться - диалог с Вами уводит от основной темы обсуждения проекта. Не вижу смысла Вас учить - интернет в помощь.

Відповісти
  • сикосьнакось
28.02.18 11:48

я, нет это в новом учебнике по украинскому

Відповісти
  • hela
28.02.18 11:23

В новых таблицах должны быть перечислены документы, не зарегистрированные в ЕРНН на дату подання декларації.
Вопрос: за сколько дней до планируемой даты подачи нужно перестать отправлять на регистрацию НН, чтобы точно знать, что не будет НН, зарегистрированных в тот же день?
Я так понимаю, отпуска отменяются совсем

Відповісти
  • Марина
28.02.18 13:29

hela, я думаю, они этим уберут показник Перевищення, который съедает лимит. И это правильно. Но они не решают проблему с РК. По НН более менее все ясно, а что по РК?

Відповісти
  • хуан карлос
28.02.18 11:24

Мы тоже хотим на барикады!!!!!Терпения больше нет!!!

Відповісти
  • хуля мулина
28.02.18 11:45

хуан карлос, скажут,что вы все сепары

Відповісти
  • я
28.02.18 11:37

хуан карлос, а баррикады будете строить с одной буквой р ?

Відповісти
  • ))
28.02.18 11:59

я, зачем на баррикадах ваши буквы?) да и на том свете они не пригодятся) относитесь проще-не в буквах счастье....Если серьезно, то стыдно писать безграмотно и сама ошибки делаю... чужие стараюсь не замечать...

Відповісти
  • я
28.02.18 12:21

)), Золотые слова. Соглашаюсь со своим занудством. Но в душе все протестует, когда идешь по городу и читаешь вывески с ошибками. Особенно стыдно было в одном госучреждении читать стенд с грамматическими ошибками. Увы, такой бич нашего времени. Спасибо всем, кто отвечал.

Відповісти
  • ))
28.02.18 12:50

я, Это бич любого времени. И мы не в силах это изменить. Главное, что безграмотность не приносит вред человеку. Страшно есть отравленные продукты, дышать отравленным воздухом, болеть, смотреть как страдают дети, видеть войну и несправедливость, умирать, не понимать смысла жизни...

Відповісти
  • Ирина
28.02.18 13:09

)), но согласитесь, что уровень грамотности школьников падает. Это печально

Відповісти
  • ))
28.02.18 13:38

Ирина, соглашусь! Стараюсь принимать участие в обучении ребенка. Часто сталкиваюсь, что сами учителя безграмотно пишут). Просто хочу сказать, что это не самое страшное в жизни  человечества), никто от этого не пострадает!

Відповісти
  • не я
28.02.18 11:49

я, троли уже и до бухфорумов добрались. 
Девочки не кормите оно
. не реагируйте пусть беснуется без ответа

Відповісти
  • Толян
28.02.18 14:56

не я, Вы в школе были двоечником, если Вас так бесит чужая грамотность ?

Відповісти
  • алла
28.02.18 11:46

кто такими словами бросается - баррикады, патроны ....
мало ли народу полегло? больные вы люди 

Відповісти
  • Света
28.02.18 12:22

алла, Вы знаете - да, больные люди! В дурдоме здоровых нет! Вечером смотришь новости, слушаешь депутатов или министров - и понимаешь - живешь в дурдоме! Нам рассказывают, что много едим, мало налогов платим, не хотим работать, и т.д. По расходам и ценам - равняемся на Европу. По каким-то показателям даже перегнали европейцев (по уровню коррупции, например). Но! Сравнение только в области наших обязанностей! Эти же депутаты и министры не хотят сравнивать наши права - право на достойную оплату нашей работы, право на медицинское обслуживание, образование, социальную защиту и др.! Доказательство - количество уехавших на работу за время введения безвиза. Поэтому и чувствуешь себя больным с диагнозом "раздвоение личности". И хочется выздороветь! Лично я вижу для этого только один путь - избавиться от этих упырей! Добровольно они не уйдут. Просто нам не оставляют выбора! Людей довели до отчаяния! И часть из этих отчаявшихся готова взять оружие в свои руки.

Відповісти
  • Марина
28.02.18 13:57

по теме мало! люди вам в форум "за чашкой кофе"

Відповісти
  • лю-лю
28.02.18 14:41

все усложняют и усложняют учет НДС.Не знаю как у кого, а уменя справочник номенклатуры распух из-за кодов УКТВЭД и с введением кодирования ед. измерения товара еще раз распух, а потом когда ввели признак импрот/отечств. он начал лопаться.

Відповісти
  • Кузя
28.02.18 16:12

лю-лю, вот, вот! И что самое нелепое в этой ситуации - правило первого события, производство и сделки с неплательщиками напрочь убивают возможность отследить реальный трафик товаров в самой налоговой системе. Про услуги вообще молчу. Я так понимаю, это все ради борьбы с конверт. центрами затевалось. Но мяч пока на стороне конверташек и котрабандистов. Ждем второй тайм. ( С ужасом).

Відповісти
  • Виктория@
28.02.18 18:37

Завтра 1 марта, какие правила по блокировке НН. я что-то пропустила ? все тоже ?! Отчет изменяют а где же правила?????

Відповісти
  • Бух
28.02.18 19:58

я что-то не понял, это придется прошерстить с 01.07.15 года все НН по обязательствам,  и если такие найдутся еще и штраф да пеню заплатить???? даже по тем , которые эти па*лы сами заблокировали??? Нет, они не просто достали, они за***ли.

Відповісти
  • Бух
28.02.18 19:58

я что-то не понял, это придется прошерстить с 01.07.15 года все НН по обязательствам,  и если такие найдутся еще и штраф да пеню заплатить???? даже по тем , которые эти па*лы сами заблокировали??? Нет, они не просто достали, они за***ли.

Відповісти
  • Одесса
03.03.18 00:00

Как они уже достали с этим НДС-ом!!!

Відповісти