Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


28.02.18
12008 36 Друкувати

В планах Уряду запровадження регресивної шкали сплати ЄСВ

Сума, з якої стягується ЄСВ буде рости, але відсоток знижуватися, інформує РБК-Україна.

Уряд розробляє законопроект, який передбачає запровадження регресивної шкали сплати Єдиного соціального внеску (ЄСВ). Про це на засіданні парламентського комітету з питань соціальної політики, зайнятості та пенсійного забезпечення заявив міністр соціальної політики Андрій Рева.

Прийняття цього законопроекту дозволить збільшити надходження Пенсійного фонду без збільшення ставки ЄСВ, уточнив чиновник.

"Йдеться про запровадження регресивної шкали сплати ЄСВ на всю суму отриманої зарплати. Сума (з якої нараховується ЄСВ, - ред.) буде зростати, але відсоток знижуватися", - сказав Рева.

На даний момент гранична сума, з якої справляється єдиний соцвнесок за ставкою 22%, обмежена 15 мінімальними зарплатами - 55,8 тис. гривень.

"Після запровадження регресивної шкали сплати ЄСВ без обмеження суми зарплати бюджет Пенсійного фонду додатково отримає 5 мільярдів гривень", - сказав Рева.

За словами міністра, це нововведення торкнеться 60 тис. осіб, які отримують високі зарплати.

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • ха
28.02.18 07:45

Уже слышу их "мы снизили налоги, а они все равно их не платят"! А затем будет старая песня "во всем виноваты ФОПы - они не платят налогов"

Відповісти
  • Машуня
28.02.18 08:25

ха, думаю шкала начнет регрессировать со значения дохода где-то около 15 МЗП. Так что большинства это не коснется... Хотя посмотреть на шкалу любобытно :)
И еще: как потом будут считать и выплачивать пенсии этим "регрессивным" ? По справедливости или по "справедливости"? И кто будет эту справедливость оплачивать?

Відповісти
  • бух харьков
28.02.18 11:14

Машуня, и мне, пожалуйста, если не трудно, сбросьте ведомость ЗП, плиз.  stlarisa7@ukr.net

Відповісти
  • бух харьков
28.02.18 11:13

Машуня, и мне, пожалуйста, если не трудно, сбросьте ведомость ЗП, плиз.

Відповісти
  • Setka
28.02.18 09:35

Машуня, И я доброе утро, и мне ведомость скиньте пожалуйста, если можно на sporsvet@gmail.com .Спасибо :))

Відповісти
  • Наталья
28.02.18 08:53

Машуня, доброе утро. Извините, что не в тему. Вы как-то в чате раздавали зарплатную ведомость, которая умещается на одном листике с табелем и всем очень понравилось. Я поздно увидела переписку и мне не досталось. Не могли бы Вы сбросить мне не электронку. Буду Вам очень благодарна. natako0909@gmail.com

Відповісти
  • Rina
28.02.18 08:40

Машуня, и эти 5 млрд. должен будет заработать бизнес для того, чтобы с "чистой совестью" и по "справедливости" начислять  и выплачивать пенсии высокопоставленным чиновникам.

Відповісти
  • лю-лю
28.02.18 08:48

поясните мне, в чем глубокий смысл невзымания ЕСВ с больших зарплат? Что бы платили больше?

Відповісти
  • ТАНЯ
28.02.18 13:31

лю-лю,Вот я тоже пытаюсь понять зачем ?

Відповісти
  • Нина1
28.02.18 09:56

Смысл в том, что это очередной гоп-стоп средств из пенсионного фонда на себя любимых. Это изменение делается исключительно для высокооплачиваемых чиновников, депутатов и прочих государевых денщиков. Смотрите, на сегодня при зарплате, например, 150000 грн. это падло откладывает себе на пенсию  ЕСВ 55800х22%=12276,00. А значит, для начислении пенсии при его 150 тыс. в расчет пенсии берется 55800,00. При этом, не надо забывать, что мы имеем еще один гоп-стоп в виде формулировки: вместо "пенсия" эта государственная шелупонь уходит на "выслугу", на "пожизненное содержание" и т.п., но ни в коем случае не на "пенсию". А значит, народу и кураторам отчитываются, что у нас нет высооплачиваемых пенсионеров.  И это "содержание", "выслуга" составляет 80% зарплаты за последние 2 года перед выходом на пенсию. Но сейчас это манипулирование с формулировками доходит и до кураторов и до народа, что как это ни называй, но деньги на это идут с ПФ. И не сегодня-завтра МВФ потребует для всех категорий называть это пенсией и считать всем по одинаковой формуле. Прощай 80% средней з/пл. Теперь они хотят удерживать пониженный (меньше 22%) ЕСВ с зарплаты свыше 55800,00, при этом будут иметь возможность включить в расчет пенсии всю свою зарплату без ограничений и рассчитать ее на полную катушку. И опять ПФ - банкрот. Для 90% пенсионеров Украины этот жест с пониженной ставкой до лампочки. У 90% населения нет зарплат выше 55800,00.

Відповісти
  • Машуня
28.02.18 11:20

Нина1, ну и сленг! )))))
"гоп-стоп", "шелупонь", "падло", "государевы денщики".....
Очень точно описывает устройство нашего государства.
Спасибо, что народ оставили "народом" :)
Очень понравился Ваш комментарий 

Відповісти
  • Нина1
28.02.18 11:46

Машуня, я прошу прощения за сленг. Я очень себя стараюсь сдерживать.  До "незалежности" я была интеллигентной женщиной. Но государство мне не дает возможности быть приличной женщиной и дальше. Стараюсь не часто делать комментарии. Но иногда как прорвет да как понесет. Ну сил нету терпеть. Тем более, что последние годы эта околокорытная орава даже не дает себе труда завуалировать грабеж государства.

Відповісти
  • Света
28.02.18 12:10

Нина1,

Відповісти
  • *
28.02.18 11:10

lдобавить, что ЕСВ для шелупони выплачивает, как правило, госбюджет. Потому что бюджетники, в основном. И что получается, перекладывание средств налогоплательшиков с одной казны в другую. Зато потом налогоплательщики будут содержать яхты таких пенсионеров. 

Відповісти
  • natali
28.02.18 11:01

Нина1,ДА ДА ДА ДАА!!!!! я с Вами на 100000000% согласна именно для этого

Відповісти
  • Мила
28.02.18 09:05

Машуня, доброе утро, Буду Вам очень признательна если Вы сбросите мне на электронку  milaken@urk.net зарплатную ведомость, которая расположена на одном листе.

Відповісти
  • Машуня
28.02.18 09:42

Девочки, я сбросила. Но учтите это очень простенькая ведомость для маленького штата. Ее удобство просто в том, что табель и ведомость на одном листе и на основании табеля заполняется ведомость. Всякие тонкости (инвалиды, ночные смены, и пр.) там не учтены. отнеситесь трезво :)

Відповісти
  • Бух.
01.03.18 20:00

Машуня, добрый вечер, вышлите и мне пожалуйста ведомость t23andg3 0@meta.ua. за ранее спасибо 

Відповісти
  • Наталья
28.02.18 20:32

Машуня,ничего себе простенькая! Ваша ведомость гораздо круче и информативнее, чем то что можно распечатать из 1С. У меня четыре наемных, мне самое то. Огромное спасибо!

Відповісти
  • Ольга
28.02.18 15:41

Машуня, все так хотят ведомость вашу, что не могу удержаться и самой её хочеться заполучить. Если не трудно, можно и мне сбросить на ogamali1978@gmail.com. Огромное спасибо.

Відповісти
  • Юлия_Юлия
28.02.18 14:53

Машуня, здравствуйте! Огромная к Вам просьба сбросить ведомость и мне на електронку. Заранее спасибо!!! yulka04@ukr.net

Відповісти
  • Татьяна
28.02.18 11:35

Машуня, сбросьте пожалуйста и мне такую чудо-ведомость на ящик: lironnaama@gmail.com Буду очень признательна.

Відповісти
  • бух харьков
28.02.18 11:14

Машуня, и мне, пожалуйста, если не трудно, сбросьте ведомость ЗП, плиз.  stlarisa7@ukr.net

Відповісти
  • Елена
01.03.18 11:21

бух харьков,девочки, что бы не перегружать Машуню. Киньте, плиииз и мне ведомость, когда от Машуни получите. elena.muha1234553@gmail.com  Заранее благодарна

Відповісти
  • Арина
28.02.18 09:52

Сначала введут регрессивную шкалу, а потом уберут верхний предел начисления пенсий для себя любимых.
Заодно подоят общесистемщиков ФОПов "чистый"(хоть и не очень) доход которых почемуто приравнивается к выплачиваемой самому себе зарплате: и из (НДФЛ и ВС) и на(ЕСВ) ,- в отличии от дивидендов (уменьшеный аналог НДФЛ).

Відповісти
  • Лана
28.02.18 10:01

Машуня, доброе утро. Извините, что не в тему. Вы как-то в чате раздавали зарплатную ведомость, которая умещается на одном листике с табелем и всем очень понравилось. Я поздно увидела переписку и мне не досталось. Не могли бы Вы сбросить мне не электронку. Буду Вам очень благодарна. p.s.b@ukr.net

Відповісти
  • Анн
28.02.18 12:12

К стате о чате. Это только у меня исчез чат на ПК и смартфоне или у всех теперь так ?

Відповісти
  • Виктория@
28.02.18 17:15

Хотелось бы увидеть   "60 тис. осіб, які отримують високі зарплати і це нововведення торкнеться"  "ОГЛАСИТЕ СПИСОК, пожалуйста"

Відповісти
  • Мая
28.02.18 17:52

Машуня, добрый вечер! Буду Вам очень признательна если Вы сбросите мне на электронку: kamioy.m@i.ua, зарплатную ведомость, которая расположена на одном листе.

Відповісти
  • 0123456
28.02.18 20:10

ну, зарплаты, я думаю, сразу станут более земными, поскольку это была одна из легальных схем минимизации налогов.
а вот проблемы возникнут у общесистемщиков ФОПов, а их немало, все, кто торгует подакцизными товарами и не только, и это при том, что в расходы им включать позволено ох как мало что...

Відповісти
  • 0123456
28.02.18 20:12

интересный способ убрать ФОПов-конкурентов с рынка горючего и алкоголя.

Відповісти
  • ОльгаЛат
28.02.18 21:43

Машуня, добрый вечер! Буду Вам очень признательна если Вы сбросите мне на электронку: olgalat@ukr.net  зарплатную ведомость, которая расположена на одном листе.

Відповісти
  • ОльгаЛат
28.02.18 21:45

Машуня, добрый вечер! Буду Вам очень признательна если Вы сбросите мне на электронку: olgalat@ukr.net зарплатную ведомость, которая расположена на одном листе .Спасибо

Відповісти
  • Ирина
01.03.18 06:58

Бух харьков или Наталья , если  Машуня сбросила вам ведомость ЗП, то перебросьте ее, если не трудно, мне irinaab51@yandex.ua, спасибо 

Відповісти
  • Нелли
02.03.18 18:45

Машуня, здравствуйте! Огромная к Вам просьба сбросить ведомость и мне на електронку. Заранее спасибо!!! nellimna.71@gmail.com

Відповісти
  • Зоя
22.03.18 15:21

И я хочу ведомость от Машуни.  vizovi2004@rambler.ru Очень интнресно посмотреть.Кто имеет время сбросьте.

Відповісти