Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


14.03.18
40203 441 Друкувати

Депутати пропонують зменшити податкове навантаження на зарплату та перекласти відповідальність за сплату податків на фізичних осіб

У Парламенті зареєстровано проект Закону № 8109 про внесення змін до Податкового кодексу України та деяких законодавчих актів України щодо стимулювання податкової відповідальності громадян.

Законопроектом передбачено:

► Зменшити ставку ПДФО:

  • з доходів у вигляді заробітної плати - до 10%
  • з пасивних доходів - до 12%

► Ставку ЄСВ зменшити до 15%. 

► Внести зміни в порядок адміністрування ПДФО та ЄСВ шляхом встановлення обов’язку самостійної сплати платником податків цих зобов’язань. Водночас, з метою уникнення проблем на початку впровадження цієї норми, у законопроекті передбачено можливість найманого працівника на добровільних засадах доручати їх адміністрування своєму роботодавцю. Підставою для набуття роботодавцем статусу податкового агента є договір про надання послуг податкового агента.  

Сама процедура самостійної слати передбачає необхідність наявності в платника електронного кабінету. 

► Законопроектом також передбачено зняття обмеження розміру бази для сплати єдиного соціального внеску, що також сприятиме збільшенню надходжень до пенсійного й інших соціальних фондів.

Сайт Бухгалтер 911 вирішив поцікавитися у своїх читачів, як вони ставляться до такого нововведення. Виберіть один з варіантів відповіді і дізнаєтеся, що думають з цього приводу Ваші колеги.

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • ха
14.03.18 06:23

В США все сами платят налоги. Все знают сколько они заплатили и сколько получили. Люди обучаются думать и считать деньги.

Відповісти
  • Сомневающийся
17.03.18 13:03

так смешно! Авторы законопроекта под разными никами пишут здесь комментарии, а  если кто пишет "против" – сразу ставят дизлайки. Эх вы, горе-депутаты!

Відповісти
  • Я не автор законопроекта. Я бухгалтер
19.03.18 12:24

Сомневающийся, на самом деле это законопроект который решит многие наши проблемы. Это нормально когда человек учитывает и подсчитывает свои доходы и расходы сам. Это гораздо эффективней и для государства и для человека. Другой вопрос, что наше богатейшее правительство должно конкретно раскошелиться и помочь ... на первых порах (а это первые лет 5)  нашим не приученным к такой системе людям. И я надеюсь, что будет именно. То есть для своих любимых налогоплательщиков организуют различные курсы, бесплатные налоговые консультации, которые будет заботливо предоставлять сервисный центр под названием "налоговая инспекция". И т.д. Будем надеяться на лучшее. Ведь неуспешные и разоренные налогоплательщики никому не выгодны, т.к. они просто не смогут содержать наше правительство.  

Відповісти
  • М
19.03.18 13:51

Я не автор законопроекта. Я бухгалтер,
Не знаю,хто Ви, але точно не бухгалтер. Жоден бухгалтер у цій країні не вірить у можливість: "наше богатейшее правительство должно конкретно раскошелиться и помочь ... на первых порах (а это первые лет 5)  нашим не приученным к такой системе людям".

Відповісти
  • Олеговна
15.03.18 20:01

Ты не в США.потому хватит умничать подставной сраколиз депутатских задниц

Відповісти
  • ха
16.03.18 09:51

Кто закупил дешевых троллей и прислал сюда? В следующий раз нужно больше платить тролям, чтобы они писали лучше

Відповісти
  • ха
16.03.18 10:03

После принятия закона каждый человек сможет сравнить сколько он платит и сколько получает взамен от государства. На данный момент большинство украинцев ничего не понимают о деньгах, повсюду царит тотальная невежественность. Эту невежественность породил совок с их "экономистами" и продвигает нынешняя элита. Олигархам и власти выгодно, чтобы все были дураками и меньше думали о том, сколько у них отбирают. Так можно всегда говорить, что "денег нет".

Відповісти
  • Таша
16.03.18 12:45

ха, мозга нет, шоли? Посчитай обратные проценты и пойми разницу

Відповісти
  • для ха
15.03.18 14:04

нечего здесь засорять. инфо-пространство.вас уже давно там ждут.

Відповісти
  • ха
16.03.18 10:04

а вас заждались в мордоре

Відповісти
  • Светлана
15.03.18 12:15

ха, какого художника, мне,  городскому человеку,  заставлять себя вести учет  того, сколько я "ДОЛЖНА"  отровать от  своего заработка в  карман этим  кровопийцам???  Если  Вы уже  созрели для  чипирования, то , скатертью-дорога в  тазик с  розовым  желе, шлем  виртуальной реальности вам  в лоб и спите спокойно, товарищ нео.  Почитамши коменты, просто  офигеваю от того,   насколько  народ  "просел" и  готов  на  все,  лишь бы   жить  в этом  техномире....   греб...ная  батарейка... ити...ть

Відповісти
  • ха
16.03.18 10:06

Светлана, чтобы знать сколько они у вас ежегодно отбирают денег ничего не давая взамен. Оденьте шапочку из фольги и ничего не бойтесь.

Відповісти
  • ///****
15.03.18 12:41

Светлана, согласна! Налоговая зачем? Они 1ДФ получают? Пусть собирают данные по каждому налогоплательщику и присылают уведомление на оплату налогов! А то развелось куча дармоедов, а проблемы людям только добавляют! Тут тоже отдельные "помощники" советы раздают! А кто будет нести ответственность за эту "помощь"? Штрафы за недостоверную информацию 555 заплатит? Нельзя принимать "сырые" законы! Зато отдельные товарищи стали горой на защиту этих "законодателей"!

Відповісти
  • ха
16.03.18 10:07

///****, ага, пусть государство все вместо меня делает и решает все вместо меня. Добро пожаловать назад в СССР.

Відповісти
  • Ира
16.03.18 11:28

ха,  да уж, если я плачу государству (вместо меня мое предприятие), то пусть вместо меня делает!!!! И еще самый важный вопрос, с чего бы это уменьшать  проценты? У нас только ленивый не кричит на каждом углу, что бюджет чудовищно дырявый, а тут, все предприятия платят, а хотят процент уменьшить. Значит будут приставать ко всем подряд, а это раздувание служб по контролю до гигантских размеров. Вы даже представить не можете, что лет пять-семь бюджет будет недополучать налогов, потому что переход будет проблемный,  а службы по контролю и разъяснению будут расти как грибы после дождя, и питаться будут из бюджета, т.е. он будет тратиться на новых контроллеров. И достигнем как во Франции, на десять работающих граждан, семь - в службе контроля и слежения, а трое (производят продукт труда) и кормят всех десятерых. 

Відповісти
  • ^^^
16.03.18 11:07

ха, да оно за вас, собственно и решает, и дальше будет решать, закон сваяли, вам остается только выполнять, шаг вправо, шаг влево - попытка к бегству.

Відповісти
  • Светлана
15.03.18 12:49

///****,  ..ага,  не  все хотят менять  паспорта на  био-метки,  и они решили с тыла  зайти. Любой житель станет  априори должником. ДОЛЖНИКОМ-ЮРЛИЦОМ, отвечающим  перед кровопийцами  всем:  своими  близкими,  своим  имуществом и  здоровьем. Это  вам  не  ТОВка  с органиченной ответственностью! Вы только  вдумайтесь!!  Техносчастье  того стоит????? Очнитесь!! 

Відповісти
  • ха
16.03.18 10:08

Светлана, да оденьте вы уже шапочку из фольги и не мучайтесь так сильно.

Відповісти
  • ///****
15.03.18 12:55

Светлана, удивлю вас - в 1ДФ вносятся паспортные данные (если нет ИНН). Все равно все граждане идентифицированы. Если боитесь любого прогресса ("техносчастья") - не страшно пользоваться компом и интернетом?

Відповісти
  • Светлана
15.03.18 15:42

///****,  вносятся, но  как  данные  физ.лица. Разницу  улавливаете?  За  недоплату по 1 дф  ответит  ваш  работодатель а не Вы. Вроде бы взрослые люди а  наивниые такие....

Відповісти
  • ха
16.03.18 10:09

Светлана, пусть все решают другие, пусть ответственность несут другие а я буду самая умная!

Відповісти
  • 333
15.03.18 17:29

Светлана, "Податковий розрахунок сум доходу..." И признак дохода. Также ваша идентификация. Остальной разницы для вас нет абсолютно.

Відповісти
  • ОЛЯ
14.03.18 11:56

ха, а у нас навіть депутати не змогли розібратись як здавати є-декларації, хто може забув. І здавали вони їх не без допомоги зі сторони. А тут на простих громадян хочуть спихнути, нате розбирайтесь. І платити багато хто не буде, принаймі спочатку

Відповісти
  • ха
14.03.18 15:49

Сайт о бухгалтерии, а тут люди которые не хотят сдавать отчетность за себя. Все в этой стране вот так делается.  Главное правило - ничего не менять! И чем дольше все будет гнить, тем лучше по мнению большинства. В очередной раз выбирают янукоовоща и порося вместо хоть каких-то изменений. Вы еще СССР потребуйте вернуть с отсутствием частной собственности и бухгалтеров и ФОПов - сразу все проблемы решаться!

Відповісти
  • Светлана
15.03.18 15:46

ха,   а  выс  сильно  греет  нынешняя  "частная" собственность,  которой  вы  в  секунду  лишитесь, если  возмутитесь против  власти,  влезете в кредит (или  ваши  дети) или  на  вашу "собственность"  положит глаз  кагтавый хрен?

Відповісти
  • ха
16.03.18 10:10

Светлана, да, потому что я хотя бы могу работать сам на себя и не маршировать на площади. А еще потому что имею возможность писать в открытую то что думаю.

Відповісти
  • инга
16.03.18 10:57

ха,где таких д...в выращивают как вы???????

Відповісти
  • ^^^
16.03.18 13:25

инга, отечественное производство, підтримаємо вітчизняного виробника.

Відповісти
  • ху
15.03.18 14:06

ха, хотелось  бы в СССР. или хотя бы "януковощя"

Відповісти
  • ха
16.03.18 10:11

ху, ну так езжай в россию

Відповісти
  • ха
14.03.18 15:39

ОЛЯ, і що? Це причина і далі жити в середньовіччі?

Відповісти
  • бурундук
14.03.18 11:55

ха,Большинство пользуются раз в год для составлениЯ декларации и способа ее исчисления---услугами специальных бухгалтеров. Услуга дорогая.  Так что не все так просто.

Відповісти
  • ха
14.03.18 15:40

бурундук, и что? в США все дорого с нашими ЗП. Это не причина ничего не менять!

Відповісти
  • ежик
15.03.18 14:08

ха, а ты случайно не  супрун????

Відповісти
  • бурундук
14.03.18 16:53

ха,уже так "наменяли" что долгов стране на правнуков хватит. Может прежде чем менять надо Думать головой а не Жоп*й????? Не?

Відповісти
  • ха
14.03.18 17:33

бурундук, что поменяли? Н И Ч Е Г О. Все изменения только на бумаге и в обещаниях.

Відповісти
  • бурундук
15.03.18 10:35

ха,а это нью изменение не на бумаге?
Много е-деклараций сдано=проверено=вынесено решение?
если что-то хочется делать-спалите деньги, выделенные на эти реХформы,  на площади.
И люди погреются и эффект будет виден.

Відповісти
  • Валентина
14.03.18 11:49

ха, в идеале все красиво. А как вам такая фраза "... сама процедура самостійної слати передбачає необхідність наявності в платника електронного кабінету." Это дополнительные расходы на электронные ключи, которые необходимо обновлять. Вы считаете, что наши соотечественники, которые еле сводят концы с концами, должны обязательно компьютерезироваться?? 

Відповісти
  • Изабелла
14.03.18 20:59

Валентина,не знаете - не врите. Кабинет открывается бесплатно, ключи легко получить бесплатно. Про концы с концами - проидитесь по улицам. Все эти мордастые масЫнки у людей с концами врозь? А никому не отказано на рабое написать заявление и, как раньше, в ус не дуть. А учить соотечественников надо. Очень многие сиротками прикидываются.
 

Відповісти
  • ^^^
15.03.18 11:04

Изабелла, по Киеву ходите? А вы по отдаленным селам пройдитесь, посмотрите в каких домах люди живут, есть ли у них транспорт и если есть, то какой, у скольких есть компьютер и слышали ли они про интернет. В газовое уже давно надо в электронном виде показания подавать, и что? Теперь эти сельские жители, в том числе пенсионеры вынуждены тащиться каждый месяц в газовое, записать показания или сельский совет, просить, чтобы передали показания по телефону. Хорошо у моих родителей я есть, а у кого-то некому помочь.

Відповісти
  • Марі
15.03.18 09:25

Изабелла,
Добре. Що має робити моя свекруха-пенсіонерка, яка проживає у селі за 20 км від міста і отримує пенсію та паї (тобто підпадає під закон). Вона неспроможна навіть ходити до магазину (за 150 м). Ні відділення банку, ні банкомату ні терміналу у селі немає. У нас вдома стаціонарний ПК, маршрутним автобусом за 20 км я його не привезу. Телефон - кнопочний, не смартфон, відповідно інтернет відсутній. Це поповнити телефон для мене не проблема - кілька натискань кнопочок у приват 24.  А як я їй організую ЕЦП? Як я без неї, чи у неї вдома без ПК і інтернету буду сплачувати податки через Кабінет?
І скільки таких, як вона?
Необхідно "відсікти" категорію громадян "за ХХ" з якогось віку звільнивши їх від такого обов'язку. Спростити систему сплати податків в частині безкінечних розрахункових рахунків, у яких навіть спеціалісти заплутуються. Збільшити кількість осіб, що видають ЕЦП у ДФС, і організувати їх видачу, хоча б у всіх ДФС, не лише у обласних. Налаштувати роботу Кабінету, що він працював без збоїв 24 години на добу 365 днів на рік.
І тільки після цього вводити такі зміни. Тоді, можливо, "взлетит".

Відповісти
  • Марі
15.03.18 16:39

Марі,
Доповню.
Кабінет має бути доступний зі смартфонів.
ЕЦП від ДФС при створенні повинно мати можливість записуватися на нього ж.

Відповісти
  • надія
15.03.18 09:52

Марі,які податки із пенсії?

Відповісти
  • Елена
15.03.18 11:43

надія, налоги за земельные паи, которые они сдают в аренду. А почему про военный сбор в законопроекте не пишут?
 

Відповісти
  • Ма
15.03.18 09:59

надія,
Паї.

Відповісти
  • Светлана
14.03.18 13:11

Валентина, Существуют бесплатные ключи. В приват банке вообще выгружаются онлайн за 3 минуты.

Відповісти
  • Сомневающийся
15.03.18 07:58

Я точно знаю, что, например, в Германии для сдачи декларации физлицом НЕ нужна электронная подпись. Не забываем, что у нас электронные ключи – это источник заработка для некоторых фирм...Если уж переходить к всеобщему декларированию, то процесс электронной идентификации должен быть не только с помощью эл. ключей, а об этом в предлагаемом проекте ничего не говорится...

Відповісти
  • Я
14.03.18 15:17

Светлана,Вы представляете эту цепочку: взять отгул (или на свой счет) - отстоять в очереди приват банка (или другого) - а перед этим всю ночь молиться, чтобы все сделать правильно с первого раза, т.к. еще один отгул брать не хочется, а на свой счет тем более.

Відповісти
  • Изабелла
14.03.18 21:05

Я,какой к черту в очереди? У внука на компе за 5 минут. Не городите фигню, если не знаете. А что-о шепчет, что все знаете, только потриндеть охота.

Відповісти
  • ***///
15.03.18 12:05

Изабелла, Не городите фигню сами. У меня сотрудница - бабуля 73 года. Дети и внуки УЕХАЛИ от покращень, она отказалась ехать с ними. Работает. Получает зарплату. Ей легко будет платить налоги самостоятельно? Так что сначала научитесь общаться (без слов "к черту", "фигня"), а потом пишите чушь.  А то аналогия из анекдота по поводу вашего ника просится после такого поста

Відповісти
  • Марі
15.03.18 08:20

Изабелла,
Справді. Добре, якщо і Ви і онук - у Києві. А якщо і діти і онуки, разом з компами у інших містах, навіть якщо привезуть ноутбук - інтернет за ним не приїде. А банківської картки немає, так я пенсію привозить поштарка з відомістю і т.д...

Відповісти
  • надія
15.03.18 09:53

Марі,внуки можуть сплатити не приїжджаючи до вас.

Відповісти
  • Ма
15.03.18 10:00

надія,
І ЕЦП зроблять "не приїжджаючи!"

Відповісти
  • ппп
16.03.18 11:40

Ма, если есть карточка приватбанка то да

Відповісти
  • 555
15.03.18 09:01

Марі, пенсійні виплати декларувати не потрібно. А населення трудового віку всі мають компи. В ігри навчилися, і тут навчаться. Думаю, при масовому декларуванні сам документ спростять. Принаймні, будемо вимагати цього. Тільки не кажіть, що нас ніхто не почує. Так кажуть ті, хто не хоче нічого робити.

Відповісти
  • Елена
15.03.18 11:46

555, у нас менеджеры живут в сельской местности. Такая специфика работы. Они даже распечатать с компьютера в офисе не могут. Те кто вносит эти изменения, живет в другой стране.

Відповісти
  • Ира
16.03.18 11:43

Елена,чего далеко ходить, у нас на предприятии (не Киев, Полтавская область, город) есть люди предпенсионного возраста 50-55 лет от роду, телефоны не смартфоны, обычные, интернета нет, дети живут в других городах, кроме телевизора не включают никаких электронных приборов ( у многих ни микроволновки, ни автом.стиральной машины, ни компьютера нет), некоторые даже не обладают простой грамотной речью, а тут такое..... Люди хорошие, с работой справляются, но такое не потянут.

Відповісти
  • Ира
16.03.18 11:52

еще добавлю, мой муж часто по работе должен ездить по областям и в основном по сельской местности, так вот, ситуация очень, очень плачевная. Интернет в основном есть только на крупных сельхоз предприятиях в офисных помещениях. А все остальное вокруг - времена тридцатилетней давности. Нет, нашим правителям точно надо поставить в обязанности объезжать все закоулки нашего государства, с видео и аудио фиксацией их присутствия в регионах и публичного отчета-транслирования, иначе мы так и будем жить в параллельных мирах.

Відповісти
  • ^^^
15.03.18 11:11

555, половина населения трудового возраста умеют, в лучшем случае, фильм посмотреть и в игру поиграть, не умеют личный кабинет в банке завести, счет на телефон пополнить, к бухгалтеру бегают чуть что. Вы даже не представляете сколько таких. И компьютер есть не у всех. Наше население нужно сначала обучать, сделать какие-то центры в селах, для тех, у кого нет компьютера, куда они смогут прийти и заплатить налоги, а у нас как всегда, заставь дурака Богу молиться, он и лоб разобьет. 

Відповісти
  • Марі
15.03.18 10:42

555,
Так потрібно спочатку спростити. Потім провести загальнонародні навчання (як з субсидіями). Доопрацювати кабінет. І тільки після цього вносити такі зміни.
І питання не лише в декларуванні, а і у сплаті податків на ВІДПОВІДНИЙ РАХУНОК у ВІДПОВІДНОМУ КАЗНАЧЕЙСТВІ.

Відповісти
  • 555
15.03.18 10:52

Марі, ну а хто Вам сказав, що не буде "навчальних" міроприємств? І субсидії налагодили, і це буде.

Відповісти
  • Таша
16.03.18 12:36

555, шо? субсидии? 
Вы покажите тот реестр субсидиантов? 
Монетизация де?

Відповісти
  • ***///
15.03.18 12:14

555, Так може - спочатку зробити та навчити? А потім вводити нові принципи сплати податків? Чи як завжди - спочатку приймається закон, а потім купу поправок до нього?

Відповісти
  • Марі
15.03.18 10:54

555,
А Ви вірите, що будуть? Дуже сумніваюся.

Відповісти
  • 555
15.03.18 12:06

Марі, ну так субсидії навчили. Ви ж самі пишете.

Відповісти
  • Ира
16.03.18 12:05

555, за оформлением субсидий ко мне была огромная очередь из моих работников. Я не подавала в электронном виде!!! Никого не знаю из родных, близких, знакомых, соседей, сотрудников, кто бы оформлял субсидии в эл.виде (ее у меня нет), все только в бумажном виде, лично ножками и в гигантской очереди по несколько дней. А своим сотрудникам я правильно записывала их данные в нужном месте и ,не поверите, чтобы поместилось! Бланки то вы видели! и мне приносили испорченные самостоятельные печальные пробы. А если что-то будет оформлено не в "соответствии" требованиям, с субсидией не получиться сразу и надо будет повторять все заново, а кроме этого и платить по тарифам. Нет наших законодателей надо в народ на месяцы выпускать, а не по заграницам ездить, пусть исследуют свою страну сначала.

Відповісти
  • ^^^
16.03.18 13:31

Ира, ++++++, я многим сотрудникам бланки н субсидию оформлять помогала, но электронный кабинет не потяну. И НЕ ХОЧУ. 

Відповісти
  • Зайцесвин
16.03.18 13:09

Ира,я тете бланк заявления на субсидию скачала из инета, заполнила на компе, она расписалась и отправила по почте заказным письмом, через месяц ей назначили субсидию. Никто никуда не ходил и в очередях не стоял.

Відповісти
  • Анна
16.03.18 13:44

Зайцесвин, вы реально врете по поводу месяца. Я работаю в жхк и знаю что в лучшем случае через 2-3 месяца будет субсидия и это Харьков.

Відповісти
  • Зайцесвин
16.03.18 14:37

Анна,я не вру, где-то через две недели после того как пришло уведомление о вручении тете позвонили на моб. тел. и спросили была ли покупка свыше 50 тис.грн. (мы забыли указать) и чере 2-3 недели в платежках уже указывали сумму субсидии. Ну может через полтора месяца, это Днепр.

Відповісти
  • Марі
15.03.18 12:26

555,
Ви забуваєте про ЕЦП (кожні 2 роки) та недолугий кабінет.
Субсидії більшість таких громадян оформили і оформлюють у паперовому варіанті.

Відповісти
  • Соня
15.03.18 09:44

555,а чего вы за всех отвечаете? Я население трудового возраста и у меня дома нет компьютера.

Відповісти
  • 555
15.03.18 10:29

Соня, Ви особисто заповните на робочому місці ( як зараз пишете ) . А у "дорослого" населення є дорослі діти, які раз на рік допоможуть заповнювати декл. батькам без компів. Я у свої 54 повністю через банкінг оплачую комуналку батькам, яким під 80. Живемо у різних містах. Проблем нема. А декларацію треба буде подавати набагато молодшим працівникам. А сплату податків реально доручити банку. Комп"ютерні технології не стоять на місці. Якщо буде потреба у суспільстві, Дубілет щось вигадає! У доброму розумінні. До речі, найближчим сусідам допоможу безкоштовно. І не одна я. А щодо себе: працювати на компі вчилася сама, не маю ніяких бухгалтерських корочок, веду ФОПів-єдинників та ЗС (звичайно, ЮО не потягну самоучкою). Все, що стосується ФОПів, знаю відмінно, бо вчуся кожен день. у 2006 році стало питання змінити діяльність, було б бажання вчитися. І все вийшло. Кажуть, оптиміст не той, хто попереду кричить "УРА!", а той, хто останнім скаже "капець!"

Відповісти
  • Таша
16.03.18 12:39

555, та есть у вас проблемы, однозначно.
С восприятием. 

Відповісти
  • ^^^
15.03.18 11:16

555, вы даже не понимаете, что не всех хватает мозгов, чтобы учиться, не мало таких, которые руками работать умеют, горы свернут, а заявление самостоятельно написать не могут, я за время своей работы таких много видела, ну какой им электронный кабинет. Или я еще должна буду за всех сотрудников, через их кабинеты, налоги платить? 

Відповісти
  • Ира
16.03.18 12:14

^^^, вы прямо мои жизненные ситуации рассказываете, так я плачу за всех ПДФО, ВС, ЕСВ - три платежки, а потом буду делать это за каждого в отдельности? Да вы что!!! У меня сестра работает бухгалтером на предприятии где  чуть больше 1000 работников и вот четверть из них  точно будет к ней обращаться. Потому что многие из окрестных сел, пригорода, и даже наши городские многие (возрастом около 50 лет) уже имеют с этим проблемы. Это уже точно бесплатно не получиться.

Відповісти
  • ^^^
16.03.18 13:43

Ира, у меня народу, к счастью, поменьше, но в целом ситуация та же. Кроме того, если пополнить счет или проблемы с картой, обращается народ с недостатком образования, то тут и директора в очередь станут, заморачиваться сами не захотят. Плюс родственники, соседи, знакомые, тыжбухгалтер. И правильно кто-то здесь писал, забудут про какой-нибудь копеечный доход, принесут штраф, кто крайний будет?

Відповісти
  • Марі
15.03.18 09:36

555,
Ви де живете? Я знаю десятки людей, у яких немає вдома ні комп'ютера ні смартфона. Не всі мають дітей, і не всі можуть забезпечити їх ПК.

Відповісти
  • ^^^
15.03.18 11:17

Марі, человек явно оторван от реальности.

Відповісти
  • 555
15.03.18 10:31

Марі, ну не переГГГГібайте!

Відповісти
  • Марі
15.03.18 10:36

555,
Навіть якщо у 95% громадян не виникне проблем з виконання даного закону (хі-хі-хі). Що мають робити 5%, які залишаться?
Насправді співвідношення буде зовсім іншим.

Відповісти
  • 555
15.03.18 10:57

Марі, якщо хтось із моїх сусідів звернеться (а звернеться обов"язково, часто звертаються), я обов"язково допоможу. І мої діти допоможуть. І друзі моїх дітей. І Ви, невже не допоможете? Раз на рік.

Відповісти
  • Таша
16.03.18 12:41

555, вы в многоэтажке живете? Себе помогите с коммуналкой разобраться после смены всех законов.

Відповісти
  • ///***
15.03.18 12:21

555, а відповідальність ви також візьмете на себе? Сусід забуде, що в нього десь залишився копійчаний залишок, на який банк нарахує відсотки. А ви з своїм нездоровим бажанням допомогти внесете невірні відомості і людина змушена буде платити штраф. Чи ви це також візьмете на себе? Такі альтруїсти гірше ворогів!

Відповісти
  • Марі
15.03.18 11:01

555,
Ви зараз пишете про декларування, а я про сплату податків. Так, я допоможу скласти декларацію. Але я не зроблю ЕЦП ні з сусідом/сусідкою, ні без нього ні з ним. І не привезу до свекрухи у село ноутбук з інтернетом, щоб допомогти її сусідкам, бо просто не маю ноутбука.

Відповісти
  • 555
15.03.18 10:33

Марі, почитайте, будь ласка, мій пост- відповідь трохи вище до коментаря Соні.

Відповісти
  • ха
14.03.18 15:42

Я, Какой отгул? Какие платные ключи? Какое обновление?  Успагойтесь! Все что вы написали - ерунда высосаная из пальца.

Відповісти
  • Изабелла
14.03.18 21:09

ха, это зрадо"ка. Обкакает все, что будет предлагаться. А мы ведемся :-)

Відповісти
  • Я
14.03.18 15:39

Не все же смогут сделать это сами, а значит в очередь к оператору.

Відповісти
  • ха
14.03.18 06:25

Этот закон не примут, его продвигает меньшинство. У нас теперь принимают только БПП-законы.

Відповісти
  • Изабелла
14.03.18 21:09

ха,не звизди

Відповісти
  • Х
15.03.18 12:25

Изабелла, (напросилась, из анекдота)

Відповісти
  • Лорик
14.03.18 15:38

А мне не понятно, почему еще и ЕСВ должны платить, это ж сколько нужно заплатить с зарплаты
15% ЕСВ +10% НДФЛ +ВЗ ? .
Получается сейчас платим 19,5% с зарплаты, а если примут 26,5%.
Или я как-то неправильно прочитала фразу :Внести изменения в порядок администрирования НДФЛ и ЕСВ путем установления обязанности самостоятельной уплаты налогоплательщиком этих обязательств.

Відповісти
  • Мирра
15.03.18 09:20

Лорик,
изменение в администрировании только НДФЛ и ВС - удержание.
а с ЕСВ все по старому

Відповісти
  • ^^^
16.03.18 11:15

Мирра, "Внести изменения в порядок администрирования НДФЛ и ЕСВ путем установления обязанности самостоятельной уплаты налогоплательщиком этих обязательств"

Відповісти
  • Юра Г.
14.03.18 06:26

Так штраф 1 на работодателя, а в перспективе на каждого работника. Особенно нравится когда те, что остались от 42 млн.украинцев ломанутся в их электронный кабинет, включая работающих за границей.

Відповісти
  • еН
15.03.18 09:05

Юра Г., уже 20 млн. украинцев...((

Відповісти
  • Татьяна
14.03.18 10:18

Юра Г., Идея нравится, но Ваше второе предложение отрезвляет.

Відповісти
  • Сомневающийся
14.03.18 06:39

Просмотрел Порівняльну таблицю 12.03.2018 Непонятно в предлагаемой редакции НКУ: 18.5 "Договір про надання послуг податкового агента... Форма та порядок укладання договору про надання послуг податкового агента встановлюється Кабінетом Міністрів України" (– что это?) 168.1.4. "Авансові платежі з податку сплачуються до бюджету..." (– каким образом определяется размер: 1 грн, 5 грн, ..., 1%, 8%,...?) Не очень радует предлагаемые новшества: 168.4 "Неподання інформації контролюючим органам вважається ухилянням від сплати податків та тягне відповідальність, передбачену цим Кодексом та іншими законами України" (не подал 1ДФ – в тюрьму?), 168.8: "Платники податку, передбачені пунктом 168.1 цієї статті, зобов'язані для подання звітності та реалізації інших прав та обов’язків, визначених цим Кодексом, використовувати електронний кабінет із проходженням у ньому електронної ідентифікації он-лайн" (ЭК работает через раз; те, кто не имеет кода, не могут сегодня зайти в ЭК – исправят?) 169 Перерахунок податку та податкові соціальні пільги (– ничего не меняется, кроме того, что работник подаёт работодателю заяву про самостійне обрання місця застосування).

Відповісти
  • Helen
15.03.18 11:42

Сомневающийся,а мне интересно как депутатики будут платить все САМИ за себя? с какой суммі-может из задекларированніх доходов, а не из з.пл.гос.служащего???

Відповісти
  • ОЛЯ
16.03.18 22:18

Helen,напевно для себе й пишуть цей закон, щоб нічого не платити

Відповісти
  • Сомневающийся
14.03.18 06:44

По ЕСВ предлагается убрать понятие "максимальної величини бази нарахування єдиного внеску" (– ФОПы на ОСН, нотариусы, ..., те, кто получает большие з/п: держитесь!). Добавляется отсылка к ПКУ и розділу IV Податкового Кодексу України.

Відповісти
  • Татьяна
14.03.18 13:54

Сомневающийся, а для своих зарплат оставят или тоже уберут

Відповісти
  • Изабелла
14.03.18 21:10

Татьяна,так убрали потолок. Будут платить.

Відповісти
  • 1
14.03.18 09:37

Сомневающийся, у меня тоже был этот же вопрос относительно границы. Не могут у нас просто так давать конфеты

Відповісти
  • 555
15.03.18 09:06

1, ну ті обмеження, що були, тепер знімуть для дуже невеликої кількості з великими зарплатами. Нехай платять.

Відповісти
  • Бух
14.03.18 07:19

И нулевое декларирование, и сами налоги заплатить, а может, вообще начать платить за то, что родился в этой стране?

Відповісти
  • Укр
14.03.18 08:33

Бух, Краще заплатить, якщо ви народилися у Росії.

Відповісти
  • ежик
15.03.18 14:09

Укр, а ты небось в америке или в израиле.

Відповісти
  • Татьяна
14.03.18 13:55

Укр, даже здесь есть странные люди

Відповісти
  • Ляля
14.03.18 12:45

Укр, а при чем тут это? у кого что болит? Иди на политические форумы, патриот.

Відповісти
  • бурундук
14.03.18 11:57

Укр,может уже хватит отключать ум и включать псевдопатриотизм?

Відповісти
  • Леона
14.03.18 10:25

Укр, а может пора уже начинать думать своей головой, а не впихивать везде Россию!

Відповісти
  • Mariya A.
14.03.18 07:24

Я, конечно, проголосовала: "Гарна ідея", хоть и сомневаюсь в качественном исполнении ))).
Но! Я пересчитала "по головам" все то скудное количество наемных, которых я "администрирую", включая диров, и что мне понятно?
А мне понятно, что эти декларации (первый раз - точно!) - заполнять мне и объяснять где и как получить ключи - тоже мне, и рассказывать как пользоваться ЭК - тоже мне . Большинство граждан темновато в этом плане...

Відповісти
  • ^^^
15.03.18 11:26

Mariya A., я бы даже сказала подавляющее большинство. А что делать предприятиям, где работает по несколько тысяч? Бедные бухгалтера.

Відповісти
  • Сомневающийся
17.03.18 10:23

^^^, а почему "бедные бухгалтера"? Правильно – "глупые бухгалтеры", если согласятся БЕСПЛАТНО помогать заполнять декларации работникам. Давайте реально смотреть на вещи, без эмоций, без одобрений или осуждений. Зайдите в налоговую во время сдачи отчётов: на стендах вися образцы заполнения деклараций и всё равно ФОПы, которые в 10-й раз сдают эти декларации, занимают очередь к инспектору-"батюшке", который проверит правильно или неправильно они заполнили даже "пустую" декларацию. Т.е. многие ФОПы НЕ хотят платить бухгалтеру для составления декларации, с другой стороны, НЕ хотят перед заполнением хотя бы 1 раз прочитать Порядок её заполнения. В отчётности допускают элементарные глупейшие ошибки. Вопросы, которые задают уже бухгалтеры, а не ФОПы, тоже удивляют иногда: по форме вопроса видно, что бухгалтер просто называет себя бухгалтером, но не разбирается в данном вопросе, либо разбирается очень плохо.То же самое будет и с обычными гражданами...Так что, если введут такой порядок уплаты налогов и декларирования, то для бухгалтера это должен быть  просто рай: т.к. из 1000 человек хотя бы 700 не смогут (не захотят из-за лени и глупости, не будут иметь технической возможности, не поймут и т.д.) сделать это самостоятельно, то будут обращаться к специалистам – вот вам и лишняя "копейка" для неленивого бухгалтера :)

Відповісти
  • Иллюзорная реальность
17.03.18 21:54

Сомневающийся,

Відповісти
  • Мари113
15.03.18 01:31

и вместо ФОПа или юрика имеешь для работы всех их наемных,давать   деньги они не будут,если будут,то не в срок,с вытекающей недоимкой и,возможно,админами,сейчас процентов 60 вбили себе в голову,что раз у них ЗП предположим,4000,то и на руки 4000,есть такие,что в прокуратуру бегут с жалобой об удержании НДФЛ и военного.Бухгалтерам добавится уйма неоплачиваемой работы.

Відповісти
  • оля
15.03.18 09:24

Мари113,абсолютно согласна, все наемные окажутся на шее у буха плюс к этому все родственники и знакомые директоров, работа это будет скорее всего бесплатная (или символически платная), в случае любой ошибки виноват будет бух. Вот и идея вроде неплоха, но проблемы будут именно у бухгалтеров предприятий.

Відповісти
  • 9991
15.03.18 08:50

Мари113, а я и не собираюсь это делать бесплатно. Не думаю, что строитель с нашей фирмы будет у меня дома бесплатно лить фундамент. Тратить время и брать на себя  ответственность за правильность исчисления обязательств за просто так не буду.

Відповісти
  • бурундук
14.03.18 11:59

Mariya A.,представляю старушек с электронными ключами в электронном кабинете :))))))))))

Відповісти
  • Иллюзорная реальность
14.03.18 12:11

бурундук, пенсия старушек не является налогооблагаемым доходом в понимании НКУ !!!!!!!!!!!! Какие старушки , какие ключи !!!!!!!!!!

Відповісти
  • Я
14.03.18 15:23

Иллюзорная реальность, я так понимаю в 58 лет можно вникнуть в это все легко, даже если работа не связана с компом, а дома на нем играют только внуки))). А после 60 (и после 70 лет) у нас в стране никто не работает, ибо пенсии позволяют достойно жить.

Відповісти
  • Мари113
15.03.18 01:36

так пенсия у мужиков с 65-если доживут.Что-то я в своем частном секторе в упор не вижу пенсионеров с достойной пенсией,а вот платежку за отопление в 7400 увидела сегодня

Відповісти
  • Ольга
14.03.18 18:52

Заблуждаетесь,очень многие работают и я в том числе,но люди не владеющие минимальными навыками работы на компе будут в шоке.

Відповісти
  • бурнудук
14.03.18 14:37

Иллюзорная реальность,хотела написать только про село, земельный пай и т.д. ( даже сдача квартиры).....а потом поняла-вы или Киев или под него косите. В вашем понимании есть только Вы-самый умный, самый грамотный, самый правильный человек. А все остальные существовать не имеют права и не могут. Система должна быть проста и понятна всем, ВСЕМ без исключения.  Что понятного произошло за годы после Рэволюции Достоинства?

Відповісти
  • Агро
14.03.18 12:41

Иллюзорная реальность,а у меня 2000 пайщиков, кот. рах в год получают орендную плату за землю и 90% из них старушки в селах. Кто за них отчитается и заплатит?

Відповісти
  • надія
15.03.18 09:55

Агро,наследники.

Відповісти
  • Мирра
15.03.18 09:27

Агро,
Ваше предприятие, как налоговый агент

Відповісти
  • Леона
14.03.18 10:27

Mariya A., а если еще за получение ключей надо будет еще и заплатить: ведь не бывает все так просто!

Відповісти
  • Иллюзорная реальность
14.03.18 10:52

Леона,о бесплатных ключах от налоговой вы , я так понимаю , не слышали ... 

Відповісти
  • Ира
16.03.18 12:42

Иллюзорная реальность, вы с ума сошли, в моем городе, средний по величине, только в одной налоговой сидит один-единственный человек, который имеет лицензию на оформление бесплатных ключей (экономят на оплате лицензий), человек был на больничном неделю, я смогла попасть за новыми ключами только на третий день очереди, все это время реально стояла в очереди!!!! Очередь вела список. Можно было отлучаться на три часа, в списке записывали время ухода и возвращения, если отсутствовал больше 3 часов, вычеркивали из списка ( а желающих это сделать было много), а были и такие, у которых что-то было оформлено не так, тогда вообще истерика!! И никаких разъяснительных специалистов!!!! Ограниченное количество стендов с минимум информации. Обо всем узнавали уже в кабинете!

Відповісти
  • Иллюзорная реальность
17.03.18 21:56

Ира,а в интернете вас , конечно . забанили ... ))))

Відповісти
  • Марі
14.03.18 15:26

Иллюзорная реальность,
От я так і бачу черги жіночок і чоловіків поважного віку, які з'їхалися до ОБЛАСНОЇ ДФС (за 20-100 км), яких обслуговують 3 (ТРИ) особи на область. Ксерокса у кабінеті немає, потрібно збігати за 200 метрів у підземний перехід, щоб відксерити необхідні документи. Якщо зараз там черга розписана на 2 тижні наперед, то  буде - на 2 роки. Якраз термін дії ключів.

Відповісти
  • Иллюзорная реальность
14.03.18 15:53

Марі,не знаю , в какой области живете вы , но в полтавской ключи делают за 10 минут , без всякой очереди , ксерокс тут же в здании городской налоговой , все без шума и пыли . 

Відповісти
  • оля
15.03.18 09:52

Иллюзорная реальность, в Харьковская обл например не во всех районах есть ацск, за бесплатным ключом ехать в область или другой район, в лучшем случае это минимум 30 км  езды. сама оформляла ключи в харькове, было так: приехала из области в харьков 30 км (дорога туда -сюда 50 грн),  за 3 часа выстояла дичайшую очередь, бланков конечно нет, ксерокс 1 грн стр в магазине напротив, инспектор попалась жуткая хамка, хамила абсолютно всем, помощи никакой, ответ один - смотрите информбюлетени на стенах. и это не авральное получение ключей асболютно всеми, а обычный рабочий день ацск

Відповісти
  • Я
14.03.18 15:24

Иллюзорная реальность, а потом низзя будет выпустить новый закон, и сделать все ключи платными, так? Или Вы считаете, что покращень у нас не будет больше?

Відповісти
  • Марі
14.03.18 16:36

Я,
І кому Ви це пишете? От якраз по полтавську ДФС я і пишу. Ну добре, ксерокс у приміщенні є (за 50 метрів) чи завжди працює... Ото у мене чоловік рік тому і простирчав у черзі у суботу цілісінький день (за 10 хвилин, точно). І враження від обслуговування я ще місяць слухала... Це при тому, що їхніми послугами зараз користується 10% потенційних клієнтів.

Відповісти
  • Иллюзорная реальность
14.03.18 20:43

Марі,в Полтавской ДФС кабинет №1 по субботам не работает , если вы не в курсе . И какие 50 метров , там все помещение 10 на 30 метров !!!!

Відповісти
  • ///****
15.03.18 13:04

Иллюзорная реальность, про рабочие субботы в налоговых вы не слышали в принципе? Особенно, связанные с переносами праздников и концом отчетного периода для госслужащих? Безапелляционность или наглость?

Відповісти
  • Марі
15.03.18 08:27

Иллюзорная реальность,
Тоді працював.(Необхідно було довидати ЕЦП держслужбовцям, щоб вони подали е-декларації). От тоді мій чоловік і "попав".  А приміщення може рулеткою поміряємо разом? Кабінет № 1 у кінці коридору  наліво, а сервіси з бланками та ксероксом - у холлі справа від входу. І ксерокс у приміщенні не працював, тож бігав до кскрокса у "підземку", причому двічі, так як з одного разу озвучити всі необхідні ксерокопії не змогли.

Відповісти
  • Иллюзорная реальность
15.03.18 09:10

Марі, не работал он никогда по субботам , неправда ваша ! Вы там были хоть раз ?

Відповісти
  • Марі
15.03.18 09:42

Иллюзорная реальность,
Я щось не так написала, про розміщення кабінету № 1 чи ксерокса?

Відповісти
  • Марі
15.03.18 09:41

Иллюзорная реальность,
Вам телефон чоловіка дати? Чи в подробицях описати, як у суботу зібрали працівників підприємства (воно у селі) і службовим автобусом привезли у ДФС у суботу для оформлення ЕЦП, і не тільки їхнє підприємство. Я минулого року тут також ділилася враженнями.
Тоді внесли зміни в закон про е-декларантів, чим значно розширили їх коло, і, напевне, для забезпечення виконання, організували роботу по видачі ЕЦП у суботу.

Відповісти
  • Иллюзорная реальность
17.03.18 21:57

Марі,давайте !

Відповісти
  • бурундук
14.03.18 11:58

Иллюзорная реальность,бесплатные ключи от налоговой используйте сами. и их кабинет тоже Мне мои нервы и здоровье важнее

Відповісти
  • Иллюзорная реальность
14.03.18 12:09

бурундук, я и использую , в Арт-Звите  прекрасно работают ... 

Відповісти
  • бурнудук
14.03.18 14:39

Иллюзорная реальность,никто вам не запрещает чесать ухо через задний проход ( электронный кабинет налоговой). Но и заставлять это делать всех-не выход.

Відповісти
  • Иллюзорная реальность
14.03.18 19:46

бурундук, Вы считаете, что имеет право судить, что хорошо, а что плохо в отношении поступков любого человека ? Каждый взрослый человек вправе решать как для него лучше. От жизни нужно получать удовольствие, а не мучаться , пытаясь впихнуть себя в кем-то придуманные «нормы». Насиловать себя ежедневно только от того, что кто-то на форуме напишет ’я делаю так - делайте как я , иначе вы дураки’ просто глупо. 

Відповісти
  • ///****
15.03.18 13:05

Иллюзорная реальность, вы же сами всех заставляете делать именно по-вашему! Иначе - неправильно! Вы, Киев???

Відповісти
  • Иллюзорная реальность
14.03.18 15:50

бурнудук,и да , про электронный кабинет я нигде не говорила - вы меня читаете как-то по диагонали .

Відповісти
  • Иллюзорная реальность
14.03.18 15:50

бурнудук,вы имеете полное право чесать все , что вам нравится , тем , чем вам нравится , но это не дает вам права хамить другим и навязывать свою точку зрения . Бифренчику попейте , у вас нервы не в порядке . 

Відповісти
  • ***
14.03.18 11:42

Иллюзорная реальность, Леона, і від "Привату" також безкоштовно і зручно любій ФО

Відповісти
  • Леона
14.03.18 11:33

Иллюзорная реальность, не угадали, как раз и слышала, и получали. Но....пользуясь случаем, чиновники и на этом захотят заработать...

Відповісти
  • ОЛЯ
14.03.18 11:32

Ключі в районних ОДПІ отримати не можна.Треба їхати в область, відстояти чергу (а вони і зараз немальнькі)+ правильно заповнити заявку, і може пощастить 

Відповісти
  • Ксюша
14.03.18 09:34

Mariya A., Так в том то и проблема. что не все смогут освоить электронный кабинет. А зная как у нас все делается ,для многих как снег среди лета. Хотя знакомая живет во Франции и после 40 родила двоих и рассказывает как у них работает социальная система. И что после 40 жизнь в самом разгаре и даже с маленькими детьми и в 45 берут на работу и в обморок никто не падает . Но вот боюсь нам до их системы с нашим менталитетом такого не достичь даже через 100 лет. 

Відповісти
  • *
14.03.18 09:00

И останутся с носом, как всегда, простые работяги. 

Відповісти
  • Ира
16.03.18 12:50

*,не с носом а со штрафами, не туда заплатили, не все учли в декларации и т.д.

Відповісти
  • ***
14.03.18 11:46

*, Прості роботяги здатні тільки права качати. Гегемон! Не завадить трохи і розумово потрудитись. Хоча, в цілому, ідею не підтримую, поки що буде повний хаос, бухгалтерам ще більше мороки буде.

Відповісти
  • *
14.03.18 17:26

***, дійсно, не завадить роботягам розумово потрудитись. Поки в цей час замість них Ви полізете до доменної печі. Залюбки роботяги поміняються з Вами місцем. У кожного своя професія. Хтось у полі, де немає пильнує, а хтось у кабінеті філософтвує, бо у полі нічого не тямить. 

Відповісти
  • 555
15.03.18 09:27

*, ну, по-перше, хто на кого вчився. А по-друге, обслуговуючі працівники доменної печі мають не тільки вимагати європейських зарплат (що само по собі достойно!), а й мати європейську свідомість, відповідальність, по-європейськи не кидати недопалок та проїздний талон поруч з урною, по-європейськи відноситись до майна загального користування, вчити свою дитину не писати на стінах та партах, по-європейськи вчитися все життя, по-європейски платити податки. Ну і ще багато чого. Це вже питання іншого форуму. До речі, в молоді роки поки гегемон з пляшкою пива відпочивав після трудового дня ми з чоловіком ночами робили курсові та дипломні заочникам. А зараз маємо достойні посади і достойні зарплати (яких, до речі, ЗАВЖДИ в усі часи мало!). І в свої 54 весь час опановую то нову бух прогр (за спеціальністю дуже далека від бухгалтерії, життя заставило перевчитися самій), то новий банкінг, то постійні нововведення податкове. А те, що гегемону прийдеться мізками поворушити, - тільки йому на благо: навантаження розумовою діяльністю рятує від хвороби Альцгеймера. Шануймося.

Відповісти
  • Лето
15.03.18 10:40

555,корона не жмет?, головокружение от успехов не случилось? Не будет гегемонов, не будет промышленности, не будет энергоносителей, (а этого ничего не будет, осталось подождать пару-тройку лет), не будет у вас ни достойной зар.платы, ничего другого. Достала эта демагогия наших украиноевропейцев. О чем ломаете копья?  Какие ЭЦП? Какие самостоятельные уплаты налогов?  ЭТО ДЛЯ РАЗВИТЫХ СТРАН с развивающейся промышленностью.

Відповісти
  • 555
15.03.18 11:13

Лето, а роботяга повинен бути нікчемою, у грязній робі і тупим? Серед мого оточення багато роботяг (я живу у шахтарському містечку), у яких діти вчаться у вузах і самі вони володіють навиками користувача ПК. Без вищої освіти. Хоча всі вони зараз проходять обов"язкові малотермінові підготовки за спеціальністю. І комуналку сплачують через приват24, і особові кабінети інтернетпровайдерів використовують. Навчаться і декларації подавать. Звичайно, при масовому декларуванні бланк треба спростити. Ну це ж не є невиконаною місією!!! А ще серед роботяг багато з вищою освітою. Бо заробляють більше. Але це вже інше...

Відповісти
  • 555
15.03.18 11:14

Лето, а короне не жме. Все, що маю, - власною працею.

Відповісти
  • И
14.03.18 20:16

*,т.е. , по - вашему , работяги это такие питекантропі , которіе могут заниматься исключительно тяжелым физическим трудом , например шпалотасканием  ? ну-ну ...

Відповісти
  • Я
14.03.18 15:29

***,у нас и так в стране, кроме того, что надо быть специалистом в своем деле, так еще и доктором, ибо медицина не ахти, докторам никто не нужен. В школах детей учат так, что без репетиторов никуда. А с этим законом каждый станет еще и бухгалтером.

Відповісти
  • *
14.03.18 09:00

Mariya A., Если сейчас обсуждают при приеме на работу "чистую" зарплату, на руки, то потом эта "чистая" будет таять на сумму налогов из Вашего кармана, ведь работодателей это уже не будет касаться. Это рынок, детка. Ничего личного.

Відповісти
  • **
14.03.18 11:31

*, Да, вы называете чистую з/п? А мы всем называем ставку. И как-то народ соображает, что на руки им будет меньше на сумму налогов

Відповісти
  • ^^^
15.03.18 11:36

**, ну да, ну да, когда-то давно пробовали называть ставку, а потом эти сотрудники приходили тупотели ногами и стуча кулаком по столу требовали свою зарплату, им же обещали.

Відповісти
  • *
14.03.18 17:28

**, на ставку что-то желающих очередь не строится. Все в Польшу. Ну, кроме тех, у кого конверт и субсидия. 

Відповісти
  • Жанна
14.03.18 08:35

Mariya A.,такие как вы и помогают проводить тотальный контроль над человеками.

Відповісти
  • Иллюзорная реальность
14.03.18 09:21

Жанна,ну а че , проще ж на бухгалтера все переложить - на бухе и начисление , и выплата , и отчетность , и проверки , и штрафы , и ответственность , зато человеки в шоколаде , еще и мозги буху выносят , почему им выплатили не 100 грн , а 80,5грн , зарплата ж 100 !

Відповісти
  • *
14.03.18 17:33

Иллюзорная реальность, бухи тоже человеки. И никуда от єтого не денутся. Не за дядю, так за себя. И бесплатно за себя, в отличие от расчетов предприятия за зарплату.

Відповісти
  • Иллюзорная реальность
15.03.18 00:51

*,так а в чем проблема ? Я у себя в квартире убираю самостоятельно и совершенно бесплатно . А вот если я приглашу например вас - это уже будет стоить мне денег . То же и с декларированием . Маю час , маю натхнення - отчитывавюсь за себя самостоятельно и совершенно бесплатно . Мне лень или нет времени - нанимаю специалиста и плачу . ?

Відповісти
  • ок
14.03.18 08:18

Mariya A.,  вот тоже первое что пришло в голову - это то, что заполнять все это мне. И предполагаю, что не только первый раз. Полномочия тыжбухгалтера расширяются.    

Відповісти
  • Буржуй
14.03.18 07:49

Идея хорошая. Каждый платит налоги Сам и отвечает за это. Но не для нашей страны в ее состоянии . Помните когда всех обязали подать 1 ДФ . Или отчет по бенифициарам. Очериди в налоговую и регстраторам стояли на улицах. А ошибки , сбои системы? Пока это из области видений и фантазий.

Відповісти
  • Татьяна
14.03.18 13:57

Буржуй, а потом отменили, и как-будто ничего не было.

Відповісти
  • Иллюзорная реальность
14.03.18 23:56

Татьяна,отменили 1-ДФ ? От это да ...

Відповісти
  • Марі
15.03.18 10:06

Иллюзорная реальность,
Ви точно "спец". Здається, коли ввели податковий кодекс, так прописали норму про подання 1ДФ, що подавати мали абсолютно всі суб'єкти господарювання, незалежно від того, виплачували доходи, чи ні. Добрячий "кіпіш" був.

Відповісти
  • Иллюзорная реальность
16.03.18 09:21

Марі, "спец" как раз вы , т.к. в НКУ такой нормы не было , вы спутли с докодексным отчетом 8-ДР , который действительно подавался с нулями , если не было доходов , и то - недолго . 

Відповісти
  • Mariya A.
14.03.18 07:50

Налоговое ведомство Великобритании отказало гражданину в приёме налоговой декларации из-за неточностей в заполнении формы.В графе "Иждивенцы, зависящие от Вас", житель городка Эвешем написал так: "2,1 миллиона нелегальных иммигрантов,1,1 миллиона наркоманов,4,4 миллиона безработных зрителей шоу Jeremy Kyle,900 тысяч заключённых в 85 тюрьмах плюс650 идиотов в Парламенте и всей Европейской комиссии".Сотрудник налогового ведомства сказал, что подобный ответ неприемлем...."Кого же я упустил?", - пытался уточнить гражданин.

Відповісти
  • ппп
14.03.18 08:05

не взлетит

Відповісти
  • с-т
14.03.18 08:17

Чтобы зайти в кабинет надо получить подпись в дфс.А так как у нас ,украинцев,много времени добро пожаловать в очередную очередь.Вопрос,а как будет производиться оплата налогов? Распечатал платежку и в банк? У некоторых не то что принтера,но компа нет.Депутат лично не платит свои налоги,у него есть помощники.

Відповісти
  • бухг
14.03.18 11:24

для входу в ел. кабінет підходять ключі Приват,думаю і інших банків

Відповісти
  • Иво
14.03.18 08:38

В Правительстве бессовестные? Да! Подлецы и негодяи.

Відповісти
  • Владимир
14.03.18 08:59

В теории это конечно же хорошо. Уже давно говорилось, что люди будут видеть то количество налогов, которые они перечисляют в бюджет и естественно спрашивать, где все эти деньги деваются. А то так никто не видит этих сумм и не отрывает от сердца. Другое дело, что на практике это невозможно у нас. Проблем будет много у всех и для поступлений это огромные риски. Никто не пойдет на такой шаг.

Відповісти
  • Wonder woman
14.03.18 09:12

Для того, чтобы вводить такую систему, необходима финансовая грамотность ВСЕГО населения. Поэтому, если это и вводить, то не для всех поголовно, а некоторыми этапами по возрастным группам. Либо организовывать вечерние курсы для всех граждан. Но, я считаю, проще начать готовить сейчас студентов и школьников, чтоб постепенно начинали они платить за себя. Ну и плюс нужны сервисы от государства, которые позволят не пропадать в очередях всему трудоспособному населению и не обрушат сервер ДФС на ближайшие несколько лет. 

Відповісти
  • Ксюша
14.03.18 09:47

Wonder woman, Начиная со школьников  это  хорошея идея. Но в школе детям должны так же и рассказывать почему родители бегают с конвертиками и кульками на каждый маломайский праздник , а не рассказывать сказки. И почему дурак сидит в чиновниках , а не более умный ребенок , потому что у генерала сын дурак подрос . Пока у нас будет управлять страной кум сват, брат, ничего хорошего не будет . 

Відповісти
  • Марийка
14.03.18 09:24

Вот и пытаются научить финансовой грамоте. Только, большинство сопротивляется. И будут жаловаться, что на пенсию не проживешь. Но так "сорряныч", граждане ВЫ сами отказываетесь от пенсии!  

Відповісти
  • Ae
14.03.18 14:06

Марийка, чтобы чему-то научить, надо самому в этом разбираться. Судя по  тому, как принимаются законы в последнее время, "учителя"  не разбираются в предмете.

Відповісти
  • ВАЛЕРИЯ*
14.03.18 12:44

Марийка,http://chp.com.ua/all-news/item/54847-ukraintsam-predlagayut-proverit-svoj-rabochij-stazh-cherez-internet 
13.03.2018Украинцам предлагают проверить свой рабочий стаж через интернет
вот нас уже учат- куда идти и зачем.

Відповісти
  • Wonder woman
14.03.18 09:41

Марийка, мой комментарий вообще не об этом, а о сложностях внедрения. Личное дело каждого, доверять государству или нет, в частности по поводу пенсии. Я вот, скажу честно, не доверяю. ИМХО. А работяги, которые никогда в жизни не имели отношения к финансам, отчетам и электронным кабинетам должны получить должную информацию и обучение. Это задача государства - обеспечить НОРМАЛЬНОЕ функционирование внедряемых реформ, а не переложить с одной головы на другую. Хотя, я вот так и вижу ситуацию - Алкоголик в маленьком городке, работник завода. Сейчас завод платит за него налоги. Вы думаете потом, когда эту обязанность переложат на алкоголика, он получит зарплату и сразу побежит в банк платить налоги? нет, конечно, он просто забьет на все и пропьет их. И ничего вы ему не сделаете, а тюрем на всех алкашей не хватит. Знаете сколько у меня таких работяг, которые понабирали кредитов от привата и не гасят их, потому что даже не понимают, что им за это может быть? то же будет и с налогами.

Відповісти
  • Марийка
14.03.18 09:57

Wonder woman, почему же?  все освоили банкоматы, терминалы, личные кабинеты кабельного телевидения и прочая, прочая. И потом, я не думаю, что у нас народ из 80% состоит из алкоголиков, которые все пропивают. Конечно нужно будет объяснять, проводить разъяснительные компании, и соответствующую техническую базу. Но начинать же с чего то надо.  

Відповісти
  • Ae
14.03.18 14:07

Марийка,вынуждена вас огорчить, далеко не все. Просто вы вращаетесь в таком окружении.

Відповісти
  • Илона
14.03.18 13:43

Марийка,

Відповісти
  • Илона
14.03.18 13:49

Марийка, пусть сначала  все депутаты и чиновники и их родственники  подадут декларации с которыми они до сих пор не могут разобраться. Может сначала их научим финансовой грамотности не воровать и платить налоги а не выводить все в офшоры. Может тогда и не придется каждый день придумывать новые  бредовые законопроекты, которые на сегодняшний не приемлемые для нашей страны.

Відповісти
  • Wonder woman
14.03.18 11:58

Марийка, а откуда у вас взялась цифра 80% населения алкоголиков?Вы ее назвали, не я. Я как-то лучше думаю о нашем населении, надеюсь, что ситуация с точность до наоборот) И не равняйте банкоматы с отчетами. Я иногда начинаю нервничать, когда скапливается очередь у банкомата, а там клацает кто-то, кто не может понять, что с ним делать, а вы говорите всем декларации сдавать. 

Відповісти
  • Марийка
14.03.18 12:44

Wonder woman, ну Вы же обеспокоены, алкашами из городков, которые не смогут подать деку. Я, то как раз думаю, что если сделать более-менее нормальную систему, то вопросов не так и много возникать будет в техническом плане (тот же Приват24). Наши бабули с субсидиями и начислениями пенсий разобрались
И с этим люди разберутся. 
мое ИМХО - это более менее прогрессивный законопроект, который хоть что-то МОЖЕТ быть сдвинет в этой стране. А то все хотят жить по европейски или по-американски, но делать никто ничего не желает.    

Відповісти
  • Любовь
15.03.18 12:57

Марийка, сначала необходимо создать условия жизни европейские или американские, а потом вводить налоги европейские, а у нас как всегда - все делается через зад.

Відповісти
  • Марийка
15.03.18 15:18

Любовь, так вот же пытаются, пусть через одно место, но все-таки попытка... 
Но судя по всему, при таком подходе, даже спецов, которые вроде бы должны были одобрить потуги нардепов, жить нам еще лет 200 в таком же... варенье)

Відповісти
  • Леона
14.03.18 10:35

Марийка, не говорите за всех! Не все освоили..! Вы наверное забыли, что у нас люди еще и в маленьких городках, и в селах живут, где не то что интернета нет, а и врачей... 

Відповісти
  • бурундук
14.03.18 13:05

Леона,прикольно, люди забывают про 90-летних одиноких

Відповісти
  • Мирра
15.03.18 09:42

бурундук, а что в 90 лет у нас кто-то работает?

Відповісти
  • 555
15.03.18 09:39

бурундук, а їм для чого декларування!?

Відповісти
  • бурундук
15.03.18 10:50

555,мой ЧП, которого я веду , имеет возраст 83 года. Это так, для информациии. А вообще, доходы могут быть ..и не только пенсия. Вам перечислять, или все таки подумаете сами?

Відповісти
  • 555
15.03.18 12:20

бурундук, ну так ФОП це ж не найманий працівник.

Відповісти
  • Жожоба
15.03.18 14:54

555,что вы к дедушкам-бабушкам пристали, у меня 25 -и летние, да в смартфончики играют а как проценты исчислять не знают, а заявления писать, вообще хохма. иметь гаджики не значит иметь мозги

Відповісти
  • Марийка
14.03.18 12:45

Леона, в некоторых селах и газа нет, но это же не значит, что надо залечь в берлогу и ждать-ждать-ждать.... второго пришествия...

Відповісти
  • Леона
14.03.18 13:04

Марийка, да, Вы правы, не значит... Но прежде чем предлагать обществу такого рода Законы надо сначала провести качественную социальную и экономическую политику, внедрить повсеместно соответствующие технологии, обучить, проконсультировать ВСЕ общество (а не выборочно) и только потом, поэтапно что-то подобного рода Законы предлагать...

Відповісти
  • Марийка
14.03.18 13:31

Леона, этот законопроект не самое большое зло! гораздо большее ЗЛО, можно сказать абсолютное, - это НДС!
Такой порядок уплаты налогов с ЗП, действует повсеместно в большинстве стран. Толку, что народ выл, когда вводили электронные НН, что нет техники, что в ручном режиме выписываются накладные. И что? Помогло? Все равно ввели! Смотрим на позитиве, даже самые жадные диры, раскололись на Медок и оргтехнику для буха. 
Так вам и предлагают в некотором роде реформу, согласитесь, что идея не новая и совсем не плохая. 

Відповісти
  • Леона
14.03.18 14:23

Марийка, ага...как в том фильме: "Мы их душили, душили...душили, душили..." 

Відповісти
  • Ae
14.03.18 14:11

Марийка, идея не новая, и очень хорошая.  Если бы еще таким же хорошим было ее внедрение. Учиться пользоваться кабинетом, терминалом-это одно, а здесь на кону немаленькие штрафы.  А учитывая как наши плодожорки их любят, мне кажется обучение непросвященного  будет проводится без энтузиазма. Для меня в этом главная проблема.

Відповісти
  • Марийка
14.03.18 13:31


Відповісти
  • Нафаня
14.03.18 09:12

как возможно такое вводить! да они хоть немного представляют как живут некоторые граждане! про какой электронный кабинет может идти речь, если в селах дети не умеют читать и писать! Вот Вам пример: в классе 8 человек, (1й класс) до сих пор некоторые из них не умеют ни читать, ни писать! А теперь о взрослых: они думают, что в селах в каждом доме есть компьютер с интернетом! Довели народ до ручки, да еще и придумывают всякую хрень!

Відповісти
  • 555
15.03.18 11:18

Нафаня, ну так це питання до їх вчителя. І до їх батьків.

Відповісти
  • 123
15.03.18 10:10

Нафаня, ну Вы даете((( да дети как раз и пришли в 1-й класс, чтобы научиться читать и писать...

Відповісти
  • из села
14.03.18 12:39

Нафаня,Вы прям сельских жителей загнали нижу плинтуса,
грамотность, многих детей из села намного выше. Т.к. единственный шанс, вырваться из села - это поступить на бюджет или получить грант на обучение.Поэтому, многие стараться вкладывать в своих детей по максимуму, и компьютер покупают (в кредит) и интернет проводят, и репетиторов нанимают, за частую отказывая себе во многом.

Відповісти
  • Mariya A.
14.03.18 09:51

Нафаня, ну, на мой взгляд, все же более продвинутая часть населения должна тащить общество в "светлое будущее". Ну никак не наоборот, согласитесь :) Нельзя же все инициативы зарубать на корню из-за чьей-то неграмотности.
Нужно ставить планку и брать высоту, пусть даже набив при этом шишки. ИМХО,
Лично я согласна помочь и сотрудникам и друзьям/знакомым/родственникам с заполнением и отправкой деклараций. А также  внушить им когда и каким образом оплачивать налоги.
Соглашусь с Wonder woman. Если этому суждено быть, должна быть "отсечка" по дате рождения - хотя бы на какой-то период. Многие возрастом "за..." не то что деку не смогут сдать, но и налоги не заплатят 

Відповісти
  • Ксюша
14.03.18 10:22

Mariya A., Я столкнулась в налоговой с консультацией по декларации НДС , а потом позвонил инспектор по НДС  и сказала заплатите штраф . Бред полный , но она же ИНСПЕКТОР. и ей плевать на правила и права . И это не первый случай. И не она бегает доказывает что не верблюд , а я порчу себе психику и трачу время на дурака инспектора, которого взяли по знакомству.  От налоговой инспекции я шоке уже не первый год, Конечно надо двигаться дальше. Но люди не готовы. Как бы печально не было но многие настолько оправдывают коррупцию и поборы , что я со своими убеждениями в классе у ребенка выгляжу как идиотка и меня обливают грязью , только из-того что я не даю денег на конверты и это 29 человек в классе из 30. А теперь представте в маштабах страны, если у нас люди делятся на две категории у корыта и те кто вынужден это корыто наполнять.

Відповісти
  • Буржуй
14.03.18 12:12

Ксюша, очень понравилось на счет корыта и 2-х категорий.. А по поводу мамаш , которые готовы купить благополучие своих детей, именно купить ,а не дать возможность старта, не волнуйтесь они свое получат. Моим 20 и 17 и я уже вижу , во что превратились некоторые  их одноклассники. 

Відповісти
  • Mariya A.
14.03.18 10:59

Ксюша, Вы очень часто и много пишете об этой наболевшей для Вас теме. Поэтому отвечу не вдаваясь в слишком личные подробности.
Мы с мужем еще в 2011 решили создавать благо только детям в саду и школе + букеты на 8 марта и день учителя. Началом стал отказ оплачивать раздевалку в дет.саду за 20 тыс. грн. (тогда!). Муж не поленился, посчитал с другом, вышло 8,5 тыс. на всех. За то, что мы всем сэкономили деньги нас возненавидели )))))))))))).
Дальше - больше. Минуя всякую мелочь, вроде род.тройки и воспитателя/учителя я напрямую пошла к начальству и спросила, обязательно мне доплачивать учителям/воспитателям к з/п? Ответ: нет. Стала сдавать только на всякие мелочи, нужные детям, но ни в коем случае не на выё... перед учителями. Короче, опустим кубометры дерьма, вылитые на нас, вплоть до того, что одна мамаша устроила голосование, чтоб не брать моего малого в "их" 5 класс (можете представить наши чувства) .....
Итоги по состоянию на сегодня:
1) Родители в классе нас очень уважают;
2) Нас никто не трогает и детей тоже; 
3) Девочка "той мамаши" не прошла в наш 5 класс (и даже школу) ни по тестам, ни за взятку )))),  но все таки перевелась к нам уже в 7 классе. И "та мамаша" теперь первая на всех собраниях кричит "Ой, как дорого, давайте искать варианты!" - ну смешно, блин!!!
4) Я чувствую себя не идиоткой, и не быдлом а нормальным, грамотным человеком. Чего и Вам от всей души желаю!
P.S. Я единственная (в классе-точно), кто платит благотворительные взносы в школу на казначейский счет, а не сдает наличку 

Відповісти
  • .kz
14.03.18 18:35

Mariya A., а Вы видите разницу между благотворительным фондом и наличкой ? Я нет

Відповісти
  • Mariya A.
14.03.18 20:08

.kz, конечно вижу. Даже две разницы :)
1. Разница "для меня": никто меня не задалбывает "вы не сдали за ноябрь". Я плачу когда и сколько считаю нужным, само понятие "благотворительность" это подразумевает. Сдаю наличные на всякие мелочи (канцтовары, цветы классухе...), которые оговариваем в сентябре - сдаю сразу на весь год и про меня забывают.
2. Разница "для директора". При сборе наличных (у нас в школе это около "всего" 43 тыс. в месяц) мешок денег весом 5 кг заносят директору. 3 кг она оставляет на школу (это видно: ремонт, шторы, сантехника, все понты - правда видно). 1,5 кг оставляет себе и помощникам в изготовлении нужных документов. 1,5 кг - в районо. Я прекрасно знаю способы обналичивания бюджетных денег, но это гораздо сложнее и требует большей смекалки и времени. Так что моя благотворительность на р/с 3155.... и пусть попробуют донести ее до кармана .

Відповісти
  • Mariya A.
14.03.18 20:13

прошу прощения за неправильную математику :)
6 кг = 3 +1,5 + 1,5
но суть, думаю, понятна )))

Відповісти
  • Баланс
14.03.18 16:45

Mariya A., яка Ви молодчинка! Так щоб  усі робили, то й життя у нас було б інше!

Відповісти
  • Ксюша
14.03.18 11:16

Mariya A., Спасибо Вам , а то у меня уже руки стали опускаться. Больно когда твоего ребенка клюет мамаша , ребенок который еле тянет школу, а тратить время на выяснение отношений нет ни желания ни времени.А опускать руки не хочется.

Відповісти
  • Дядя
14.03.18 10:45

Ксюша,а у нас в классе 38, на подарки, хоз нужды ,  как начнут собирать аж дурно становится от суммы, наверное нужно менять профессию на учителя

Відповісти
  • ********
14.03.18 13:01

Дядя,попробуй. Завтра завоешь от деток и таких родителей как ты. Пусть ваши дети учатся в обычных школах и не будете платить "миллионы". А то  сами носитесь со своими гениями  и стоните. 

Відповісти
  • ^^^
15.03.18 11:49

********, дело не в школе, а в учителях и директоре, у нас лицей, космических поборов нет.

Відповісти
  • Иллюзорная реальность
14.03.18 10:02

Mariya A.,думаю , что "многим возрастом за ..." и не придется заниматься декларированием , т.к. это пенсионеры , а пенсия не является налогооблагаемым доходом , т.е отсечка произойдет сама собой . Это первое . Второе . Практически у каждого есть сын , дочь , брат , кум , сват , сосед , приятель соседа , который работает бухгалтером и сможет помочь , если человек совсем "ни бум-бум" .... Так что не все так печально ... А в остальном с вами согласна ... 

Відповісти
  • Ks
15.03.18 16:14

Иллюзорная реальность, часто буваю і обл.ДПІ і бачу як здають звіти ( я не знаю чи вони бухгалтери чи хто) за ОССБ чи церкви - ну це щось із чимось.... мені їх дуже шкода...... Але буває що черга, яка через них утворюється не витримує і починається скандал....

Відповісти
  • Марі
15.03.18 16:03

Иллюзорная реальность,
Багатьом - не всім. Що робити решті?

Відповісти
  • Иллюзорная реальность
17.03.18 22:04

Марі,обращаться к специалистам ( бухгалтерам или в налоговую ) .

Відповісти
  • Иллюзорная реальность
14.03.18 09:41

Нафаня,вот все прямо поголовно дети в селах неграмотные , да ? Если несколько детей в классе не умеют читать и писать ( буквы хоть знают , кстати ? ) , то вопрос "почему" надо задавать учителю , а не правительству , не находите ? Или это Гройсман с Порошенко их читать не научили ? Теперь о взрослых . Отчетность о доходах гражданами  скорее всего будет подаваться раз в год , ну максимум - поквартально . и уплата налогов аналогично . Эти ваши взрослые из своего села без интернета , мобильной связи , телевидения вообще никогда никуда не выбираются ? Совсем - совсем никогда ? Извините , не верю . Сельсовет как-то же отчитывается , платежи делает ... 

Відповісти
  • Леона
14.03.18 10:41

Иллюзорная реальность, конечно сельсовет платежи делает.....через БАНК в соседнем городке!

Відповісти
  • Иллюзорная реальность
14.03.18 10:54

Леона,а платежки сельсовет в банк голубиной почтой отправляет ? А отчетность на волах возит ?

Відповісти
  • Ks
15.03.18 16:16

Иллюзорная реальность, сільські ради везуть плаежі в район - в казначейство,  всі документи - в оригіналі  з мокрими печатками

Відповісти
  • ^^^
15.03.18 11:52

Иллюзорная реальность, ну почему же на волах? Общественным транспортом или на машине, если им повезло и она у них есть. Вы правда думаете, что во всех сельских советах есть клиент банк и программы для сдачи отчетности? И тот же интернет? Ну ну.

Відповісти
  • Марі
14.03.18 13:49

Иллюзорная реальность,
Можу написати зі свого бухгалтерського досвіду. Потрібно приїхати/прийти на роботу. Сформувати документи для казначейства, підписати їх у керівника і своїм підписом і печаткою, зібрати це все і поїхати до міста (рейсовий автобус 3 рази на день і це ще добре). До казначейства потрібно потрапити до 15-00, інакше не приймуть і документи подаси тільки завтра. Причому згідно їхніх правил потрібно сформувати першу заявку сьогоднішнім днем, потім 2-гу завтрашнім і вже платіжне доручення ще наступним днем. От післязавтра платіжку оплатять, якщо співробітникам УДК все сподобається.

Відповісти
  • ОЛЯ
14.03.18 11:52

Иллюзорная реальность, якщо Ви не в курсі, то зараз проходить децентралізація і сільради або в містечках, або у великих селах

Відповісти
  • Леона
14.03.18 11:43

Иллюзорная реальность, нет, почему же? Село прям за быдло принимаете? Возят на старом "бобике" сделанного аж в СССР. У "незалежних" чиновников все денег на село не хватало, чтоб машину заменить, ведь себе же в первую очередь обновить автопарк надо было... свое же ближе...

Відповісти
  • Иллюзорная реальность
14.03.18 16:38

Леона, Ирония ? Нет , не знаю !

Відповісти
  • Иллюзорная реальность
14.03.18 12:26

Леона,это как раз вы принимаете село за быдло , а не я . 

Відповісти
  • Леона
14.03.18 12:33

Иллюзорная реальность,по Вашим ответам все сразу видно...к сожалению(((

Відповісти
  • Яло
14.03.18 13:09

Леона, держитесь))), не ведитесь, просто не отвечайте !

Відповісти
  • Иллюзорная реальность
14.03.18 12:36

Леона,по вашим тоже !

Відповісти
  • Злюка
14.03.18 09:39

Да мы просто еще не доросли до етого.Сегодня даже местные депутаты  не могут справится с декларированием. А ето полностью для всего населения. Да и теперь каждому работнику надо выдать справку о начисленых доходах.  А кто сомневается что за него платять налоги , пусть   обратится в пенсионный фонд за  формой  ОК-5 . Сразу видно    какой работодатель   платит

Відповісти
  • Ae
14.03.18 14:18

Злюка,вы думаете мы не будем сдавать никакой отчетности по выплаченным доходам? Думаю, будем, поэтому справки не понадобятся скорее всего.

Відповісти
  • ^^^
15.03.18 11:55

Ae, кстати, Злюка прав/права, народ еще будет ходить и нудеть, а скажите сколько мне зарплаты заплатили, а то у меня остаток на карте был, снял деньги и не помню сколько. Смс оповещением не все пользуются.

Відповісти
  • Середа
14.03.18 09:39

В цій пропозиції лише  викривається  величезна прірва між депутатами та простим народом. А ще будь-які пропозиції, поправки, закони, геть не мають сенсу, поки в країні є корупція і ці пропозиції, поправки, закони до речі створюються самими корупціонерами, які від самого початку закладають в них свої "хитреньки" схеми для себе та проти свого народу. З такими "керувальниками"  ніякого зовнішнього ворога не треба.

Відповісти
  • Елена Кременчуг
14.03.18 09:46

А я в связи с этим нововведением сразу вспоминаю свой любимейший фильм "Побег из Шоушенка". Там банкир! Прошу заметить Банкир! Составляет всем сотрудникам тюрьмы декларации! Так я не про декларацию...а про то, что человек отсидел 20 лет, 20!!! и налоговое законодательство не поменялось и он быстро и качественно составлял всем без исключения декларации о доходах. Не для нашей страны этот типа "законопроект"

Відповісти
  • ОЛЯ
14.03.18 12:09

Елена Кременчуг, в нас 20 змін за рік

Відповісти
  • Людмила
14.03.18 10:01

Я прямо вижу, как наша уборщица пользуется электронным кабинетом для сдачи деклараций и уплаты налогов.... Незначительное снижение налоговой нагрузки и, при этом армия налоговых агентов, которые будут за довольно приличные деньги, я думаю, составлять людям декларации. Мне кажется это очередной способ перенаправить часть доходов бюджета в частные карманы. При этом для людей это обернется, конечно же, дополнительными расходами. И пострадают, как всегда, самые малообеспеченные.  

Відповісти
  • Марі
14.03.18 14:01

Людмила,
А я думаю, як це робитиме моя сестра, досить грамотна жінка, яка живе у селі, і якій щоб отримати заробітну платню необхідно спеціально з'їздити за 10 км до міста, так як жодного банкомату на території села немає і термінали у місцевих магазинах також відсутні. Щоб скористатися інтернетом на ПК, який є (завдяки тому, що росли діти) вона має заплатити 10 грн за одне підключення, не за день чи абонплата. Вартість місячної абонплати стартує від 500 грн . На інших умовах жоден провайдер послуги не надає. 

Відповісти
  • 9991
15.03.18 09:13

Марі, Я живу в селе  20км от города и у нас хороший беспроводной интернет Интертелеком за 149 грн/мес. Сейчас даже фильмы онлайн можно смотреть. 

Відповісти
  • ^^^
15.03.18 11:57

9991, кто-то живет за 20 км. от города, а кто-то за 120.

Відповісти
  • Марі
15.03.18 10:31

9991,
Я за Вас рада. Ви певні, що всім селам так пощастило?

Відповісти
  • Виктория@
14.03.18 17:47

Марі,Я тоже из села, и у многих нет интернета и банкомат за 54км, но когда идет речь о пособии по безработице, все открыли карточки в  банке и не один не возмутился, что нужно ехать за 54км.При зачислении на карту доход в виде з/платы автоматом (согласно программного обеспечения) удерживается и перечисляется НДФЛ и ЕСВ. Это вообще не проблема.

Відповісти
  • Марі
15.03.18 08:41

Виктория@,
Так зробити банківську картку легше і простіше, ніж робити ЕЦП і працювати у Кабінеті. Банк зацікавлений у клієнтах, і працівники і система "заточені" на максимальний режим сприяння клієнту. Чого зовсім не скажеш про безкоштовні ЕЦП і Кабінет. І жодне програмне забезпечення жодного банку не відслідкує зміни у Вашій реєстрації проживання, і не "прив'яже" мільйони казначейських рахунків з щорічними плановими і постійними неплановими змінами до ваших конкретних даних, щоб перерахувати податки "туди".

Відповісти
  • Алёна
14.03.18 12:01

Людмила, Полностью с Вами согласна. Почему ни кто не говорит о дополнительных расходах в виде комиссии банка за перечисление денежных средств, которые ежемесячно теперь будут "ложиться" на граждан? Разве не ясно теперь кто будет больше зарабатывать?

Відповісти
  • Андрей
14.03.18 11:37

Людмила, Я не представляю как внедрится эта система в наших реалиях. Необходимо так же как коммуналка, получен счет от налоговой и человек должен оплатить в определенные сроки, но все это должно быть не сложно/ расчет и получение счета/. Если человек не может сам справиться, тогда действительно плати тому кто может помочь. Но за всех делать декларации как писали в предыдущих постах Цените себя и свое время.

Відповісти
  • Семечка
14.03.18 14:30

Андрей, полностью Вас поддерживаю. Очень мало кто будет напрягаться, чтобы заплатить НДФЛ. Людей еще как-то на сегодняшний день волнует вопрос пенсии и не более. После пенсионной реформы очень многих перестанет волновать и этот вопрос. А так же  уважаемые мною коллеги забывают, что белых зарплат у нас в стране еще очень мало и людей  интересует только один вопрос - как прожить день сегодняшний? А вот если будут приходить счета, да еще и пеня к ним будет применяться, вот тогда хоть и нехотя, но платить будут. И вот опять же, к вопросу обсуждения по пользованию услугами интернет, если все такие продвинутые, то почему в банках и на почтовых отделениях стоят километровые очереди на оплату коммуналки???

Відповісти
  • 123
15.03.18 12:46

Семечка,і мене завжди дивує, що перед 20-м люди стоять в черзі, щоб сплатити  комунальні. І в дощ, і в холод, у великих чергах. І живу я в Києві, і в Києві це бачу:-(

Відповісти
  • Елена
14.03.18 10:02

В тех же США для того, чтобы заполнить декларацию и заплатить налоги граждане нанимают налоговых консультантов, так как самостоятельно это сложно сделать, а за неправильное заполнение очень высокие штрафы, в тоже время налоговые консультанты могут помочь заполнить декларацию так, чтобы совершенно легально снизить налог к уплате. И стоимость услуг таких консультантов  немаленькая.

В Украине об этом не может быть и речи - сколько сложностей в расчете того же НДФЛ - коэффициенты, не коэффициенты, разные нюансы в налогообложении, подтверждающие документы. Очень часто и бухгалтера не все нюансы знают, что говорить о простых людях! Надо ведь не просто подать декларацию, а еще и рассчитать обязательство! А о том, чтобы нанять простому человеку  налогового консультанта и речи быть не может. Такое чувство, что это делается, чтобы еще больше содрать с простых людей в виде штрафов.

И конечно же риски для поступлений в бюджет - полностью согласна, тогда люди просто не будут сами платить налоги и все, жизнь какая сейчас, это же надо откладывать деньги, чтобы за год уплатить (ну даже если и авансовые платежи какие-то будут, все равно это реже, чем выплачивают ЗП). Зарплату мизерную свою люди потратили - денег нет, платить нечем. Всем привет! Что дальше - сажать в тюрьмы всех? Заставлять бесплатно отрабатывать? Ну в общем, не подумали они, конечно! Не в этой жизни, не с нашим уровнем развития государства.

Відповісти
  • ^^^
15.03.18 12:01

Елена, как вариант, будут массово иски подавать и будут снова бухгалтера удерживать, но уже через суд.

Відповісти
  • Да
14.03.18 10:24

Елена, На работу за трудодни. А я Вам более того скажу даже в налоговой от консультации ху****

Відповісти
  • ок
14.03.18 10:04

На подъезде висит список должников по квартплате. Длиииинный такой список. Так же резво и налоги платить будут. 

Відповісти
  • Мария
14.03.18 10:28

ок,квартиры у пары человек отберут, быстренько платить начнут

Відповісти
  • Семечка
14.03.18 14:33

Мария, а если квартиры нет? что отбирать? шкуру?))))

Відповісти
  • Мария
14.03.18 10:28

Супер идея!!!!

Відповісти
  • Бяка
14.03.18 10:31

Наивно считать , что все это - для повышения финансовой грамотности и ответственности населения, ключевая фраза: встановлення обов’язку самостійної сплати платником податків цих зобов’язань- наполнение бюджета за счет штрафов- самая доходная статья.
Вопрос в готовности государства, мы каждый день сталкиваемся с сервисом ДФС, иногда их электронный кабинет хочется взорвать.
А по поводу не умеющих читать (книги?)- нынешние малыши  уже в 3-4 года владеют мобильными телефонами и планшетами лучше некоторых мам(или пап)

Відповісти
  • три ха-ха
14.03.18 10:55

Иллюзорная реальность!
По Фрейду...Особенно впечатлила уплата налогов раз в квартал. давайте и коммуналку, да и зарплату так получать удобнее (для бухгалтерии сельсовета)))

Відповісти
  • Иллюзорная реальность
14.03.18 11:14

три ха-ха,приятно считать себя самым умным , правда ? 

Відповісти
  • Наташа
14.03.18 10:56

Наивно полагать, что какой-нибудь работяга сможет освоить налоговый кабинет. Поэтому чтобы не попасть на штрафы, пени, государство откроет центры обслуживания налогоплательщиков и услуги будут платными. а как вы хотели-в Европу идем!

Відповісти
  • Игорь
14.03.18 11:03

Идея в принципе неплохая, как во многих цивилизационных странах, и понятно желание вывести доходы из тени, но есть одно НО. Опять борются со следствием, а не пытаются устранить причину. Предлагают ставки налогов на уровне 25-27%. Вроде выглядит аппетитно. А теперь давайте откровенно. Выведет ли это ЗП на свет? Берусь утверждать, что нет. Ставка обнала 8-12%. Минимальная - это налоговые ямы, где завтра тебя могут хлопнуть, максимальная - это выстроенная многоуровневая схема интегрированная в определенные структуры, через которые работают 65-70% компаний . Увы, это теневая часть нашей экономики. Бизнесмены, с которыми я общаюсь,  постоянно говорят, что готовы честно платить 15% НДФЛ+ЕСВ на уровне обнала. В самом деле, какая разница кому платить))), причем, желательно ЕСВ переложить на работника, кот. при приеме на работу должен заключать договор с ПФ. это будет стимулировать создание новых рабочих мест и выведет ЗП из тени. Но при этом нужно еще реформировать и другие налоги (НДС, налог на прибыль и т.д.) Как показывают расчеты незаангажированных экономистов, доходы в бюджет возрастут в несколько раз.  

Відповісти
  • Буржуй
14.03.18 15:12

Игорь,А ваши бизнесмэны налить на единщика 3 группы под 6% не пробовали? Филантропы просто. 

Відповісти
  • Буржуй
14.03.18 15:08

Игорь, а где вы видели ставку обнала 8% с регистрацией НН? Скажите иду туда! А если нет кредита , то ставка явно меньше.

Відповісти
  • До
14.03.18 11:14

Я всегда учусь смотерть глубже... Законопроект - это следствие. И одной из причин этого следствия я вижу элементы управления массами. В стране все, мягко говоря, не очень. И что бы народ сидел и молчал в тряпочку, его окончательно запугивают и загружают проблемами. Космических цен, коммуналки, курса гривны, мизерных доходов для манипулирования уже недостаточно. Решили еще в головы несчастных людей, которые и так целыми днями думают о высоких ценах и низких зарплатах и пенсиях, заложить еще и обязанность рассчитывать и платить налоги! Что б чувствовал раб весь гнет рабовладельческого строя! Да, и штрафы еще введут такие, что у бедного трудяги начнут коленки трястись от одной мысли о них (он же не бухгалтер, это мы привыкшие))). И я представляю, какой это будет дополнительной умственной и эмоциональной нагрузкой на народ! Ему уж точно будет не до политики и катострофического положения в стране! Налоги бы правильно посчитать и заплатить бы вовремя(((

Відповісти
  • Андрій
14.03.18 11:15

Для 98% людей ЄСВ і ПДФО, це незрозумілий і хаотичний набір букв, а якщо ще врахувати з якими перебоями працює електронний кабінет.....раціональне зерно звичайно є, але коли уявляю, як скажімо водій трактора, приходить з роботи і сідає за ноутбук, щоб сплатити податки......

Відповісти
  • Елена Кременчуг
14.03.18 12:11

Андрій, Ну да ладно Вам, танчики - всякие игры для спинного мозга - наши люди освоить могут, а оплатить налоги нет? Ну не смешите... Для получения эл.ключей нужно сейчас иметь только 1  банковскую карту и всё! Я боюсь, что с нашими "можновладцями" люди будут не успевать "талмуды" читать об изменениях в налоговом законодательстве. Для такого (на мой взгляд) неплохого закона нужно чтобы всё стабильно было...а у нас...хаос...

Відповісти
  • Виктория@
14.03.18 17:28

Елена Кременчуг,Согласна!  У нас любят вносить изменения в законы 365 раз на год,

Відповісти
  • Иллюзорная реальность
14.03.18 11:29

Андрій,вас смущает наличие ноутбука у  водителя трактора ? 

Відповісти
  • 5
14.03.18 11:21

Нормально придумали. И было бы не плохо начинать все на добровольных началах. И если зарплата поступает на карту, то можно сделать регулярный платёж. И налоги автоматически будут отправляться в бюджет. А агентские договоры конечно не к месту. Думаю достаточно было бы просто заявления от работника

Відповісти
  • Галина
14.03.18 12:08

5,не хотелось-бы быть агентом, люди живут в разных районах. на каждого отельную платежку в нужный бюджет, мозги лопнут и ошибиться легко

Відповісти
  • 7
14.03.18 11:52

РЖУ вголос!!! КАКИЕ ДЭБИЛЫ!!!!

Відповісти
  • ха
14.03.18 15:55

7, Ага, во всех развитых странах живут одни дэбилы. Это только тут живут самые умные но почему-то самые бедные.

Відповісти
  • Олександр
14.03.18 12:08

Ідея досить гарна, особливо у світлі децентралізації, бо вона вирішує наповнення наповнення бюджетів місцевих громад. Адже на сьогодні в більшості випадків, людина проживає в одному місці, а працює в іншому і відповідно ПДФО з її доходів залишається по місцю роботи, що призводить до випадків, коли начебто громада велика, всі працюють, сплачують податки десь там по місцю роботи, а дороги нема за що ремонтувати, або інший випадок, на території громади є підприємства, але воно зареєстроване десь в обласному центрі і відповідно ПДФО з працівників, які проживають у громаді, а сплачується в обласний центр.

Відповісти
  • Из села
14.03.18 15:47

Олександр, А может "громадам" необходимо создавать условия для развития бизнеса и создания рабочих мест, что б люди не покидали мест проживания в поисках работы.

Відповісти
  • *
14.03.18 18:48

Из села, создали. Пригород. Заводской городок. Заводы работают, но их 90% позабирала на обслуживание ГФС обдасти, как крупных плательщиков. Фуры разбили дороги, а казна пуста. При чем тут бездействие громады?

Відповісти
  • катерина
14.03.18 12:20

Да уж! а как же тем населенным пунктам где даже нет магазина! Где до "цивилизации" ехать около 1часа

Відповісти
  • ха
14.03.18 15:54

катерина, а сельский голова для чего?

Відповісти
  • Маруся
14.03.18 12:21

Значит коммунальные платежи научились через прива24 проводит, а налог заплатить не смогут? Айтишники, в случае принятия закона, смогут решить все вопросы и уплатой, и с декларированием, о чем мы спорим. Весь цивилизованный мир так живет, и здесь даже не надо ничего изобретать. 
У нас работник получил справку о доходах за 2017 год и прозрел, что у него такая большая оказалась ЗП, так как проблема уплаты налогов - проблема администрации.

Відповісти
  • ^^^
15.03.18 12:21

Маруся, вы правда думаете, что все знают что такое приват24 и что с ним делать?

Відповісти
  • ха
14.03.18 15:53

Маруся, вот поэтому мы не цивилизованный мир. И в ближайшем будущем не будем. Потому что все хотят красиво жить и ничего не делать.

Відповісти
  • Ю.
14.03.18 12:28

 "Підставою для набуття роботодавцем статусу податкового агента є договір про надання послуг податкового агента" А услуга платная или работодатель будет штат содержать за так? А вообще вопрос один - Зачем???? 

Відповісти
  • Маруся
14.03.18 12:33

Ю., а сейчас вы не налоговый агент?

Відповісти
  • Фу
14.03.18 14:24

Маруся,сейчас я плачу налоги по месту регистрации своего предприятия, а если я буду агентом по договору с работником, я должна буду платить налоги по месту его регистрации, "Небольшая" разница в затратах времени.

Відповісти
  • тина-картина.
14.03.18 12:33

Мысль конечно хорошая. И отчеты люди научились бы сдавать и оплачивать вовремя. Ну не верю я ,что большая часть населения безграмотная... Нет. Но меня заинтересовал другой вопрос.Многие наверное не обратили внимание на то,что  после принятия этого закона произойдет перераспределение налогов. Налоги будут поступать по месту регистрации работника, а не по месту регистрации предприятия. Эту тему они уже пытались нам впихнуть ( оплата предприятием  налогов по месту регистрации работников. Слава богу все утихло) Таким образом, деревня, или город из которого уехали люди на работу в другие города  будут получать деньги, а города, в которых эти люди работают "0". И как это отразится на развитии инфраструктуры и всего прочего, большой вопрос. Может они придумают единый счет( маловероятно).. Поживем, увидим. И не такое видели и пережили. Всем хорошего трудового дня!!!

Відповісти
  • с-т
14.03.18 12:45

Интересно,как будет выглядеть сам процесс оплаты.Через терминал проще-нажал что надо и вперед,а давайте вспомним как выглядит уплата налога у нас:звездочка,кбк,код егрпоу(или ИНН)....Это будет в каждом терминале? Уплаченный налог должен идентифицироваться с лицом ,его уплатившим.В терминалах это не предусмотрено,значит банк+услуги банка.И не думаю,что работодателей оставят в покое,придумают хрень-отчет,где будем показывать начисленный доход,с чем -то надо сверять.

Відповісти
  • 555
14.03.18 16:10

с-т, ну, наприклад, у Приваті ( і в терміналах, і в приват24) всікрапочкизірочки передбачено. Ідентифікація передбачена. Більш того, я через свій аккаунт сплачую податки за третіх осіб: перевіряю потім в кабінеті, всі плетежі коректно лягають по особовим рахункам. Технічно всі питання вирішуються. 1дф+ЄСВ роботодавці подадуть.
Можливо, нетотально, але перейти все ж прийдеться поступово. 10 років тому мобілок у половини населення не було. "Свіжеспечені" пенсіонери сьогодні на ура сплачують комуналку через термінали. В ощадбанку менеджер постійно біля терміналу для "темних" бабусь (безкоштовно) набирає в автоматі платіжки. Головне, щоб законотворча база було продуманою. І щоб палиць у колеса не тикали. Вже існує банк без відділень, а ми боїмося невеликих змін. Всім прийдеться записуватись онлайн і до лікаря. Звикнемо. Хоча, на перших порах хаосу буде...

Відповісти
  • клава
14.03.18 13:28

с-т, а такой отчет есть- 1ДФ называется

Відповісти
  • Виктория@
14.03.18 12:51

Вот недавно я писала этот вопрос в теме "минимальная з/п-4200"  СОГЛАСНА уменьшить НДФЛ! Закон об ЕСВ нужно пересмотреть В КОРНЕ, а затем изменять ставку и взнос должен делать гражданин, а не лицо обеспечивающее его работой. Работодатель должен только сообщать о выплаченном доходе  О том что все граждани Украины должны подавать декларацию и сейчас написано в Налоговом кодексе, НО ЭТОМУ НУЖНО УЧИТЬ СО ШКОЛЫ. Электронный кабинет-это полная туфта. Граждане должны подавать в любом виде и не зависимо от места прописки. Декларация должна состоять не более чем из 5 строчек, УПРОСТИТЬ ДО МАКСИМУМА.

Відповісти
  • 8
14.03.18 12:52

Решила посчитать: допустим з/пл - 8000 грн., НДФЛ (10%) - 800 грн., ЕСВ (15%) - 1200 грн. Значит на банк. карту работника перечисляем 9200 грн. и дальше у него начинается....
Для расчета суммы ЕСВ : 9200 х 13,044% = 1200,05 грн. или 9200 х 13,043% = 1199,96 грн. ((((. Соответственно, для расчета ПДФО, возникает вопрос какую из сум ЕСВ отнимать от общей суммы. Значит  нужно  будет прописывать в назначении платежа все суммы отдельно - куча времени... 

Відповісти
  • 555
14.03.18 16:15

8, як правило, під такі податкові зміни виходять роз"яснення що та до чого. Ще дуже рано, нема чого прораховувати. 

Відповісти
  • Дядя
14.03.18 13:17

8,а ещё работодатель за платежку комиссия банка 2 грн оплачивал а работничек ещё должен и за комиссию заплатить потеряет немного из зарплаты

Відповісти
  • Анн
14.03.18 12:57

Писала лет 5 назад на эту тему, возможно кто-то из форумчан и помнит мои посты. Для новеньких и тем, кто не помнит, повторюсь. Я предлагала уплату налогов (удержаний с з/п) физ.лицом на свое усмотрение, т.е. например, если я считаю нужным для меня уплату в соцстрах и в фонд безработицы, то плачу  им налог,  если эти фонды для меня не интересны, то не плачу. Такое существует давно за  рубежом. А оплатить можно было бы в персональном кабинете, например Привата24, по аналогии с уплатой за коммуналку и т.п. без всяких ключей.

Відповісти
  • ^^^
15.03.18 12:25

Анн, тогда у нас вообще никто платить не будет, будут единицы, государству не доверяют, на пенсию уже не надеются.

Відповісти
  • Виктория@
14.03.18 13:09

Я хотела сказать, что этот законопроект на правильном пути, НО НЕ В ТАКОМ ВИДЕ КАК ОН ИЗЛОЖЕН. за свет и воду научились платить, научатся и налоги платить народ, на это все нужно десятилетия.НО тогда и государство должно будет отвечать за каждую копейку

Відповісти
  • ОК
14.03.18 13:29

Було б з чого платить - а то з/п  мінімалка, а з неї ще й податки сплачувати самому - це олігархи в черговий раз вирішили перекласти податковий тягар на роботяг і бідні знову заплатять за багатих!!!!

Відповісти
  • Rina
14.03.18 13:40

Как представлю, что потом все эти налоги вместе со штрафными санкциями буду удерживать у сотрудников по исполнительным листам и отчеты в юстицию строчить, то аж дурно становиться!!!!

Відповісти
  • Яяяяя
14.03.18 13:42

Не совсем понятно - ЕСВ и НДФЛ вместе 25%. Получается, что предприятие не платит ничего. А работник  одну четвертую из своего дохода перечисляет, так что ли ?

Відповісти
  • Марийка
14.03.18 16:18

Яяяяя, да, именно так

Відповісти
  • assollaki
14.03.18 14:11

Мне вот интересно, только я заметила, что в результате очередной реформы люди получат меньше на руки? Сейчас из начисленной зарплаты работника удерживают 18% НДФЛ и 1,5% ВС (о котором в законопроекте скромно умолчали), т.е. 19,5%, а ЕСВ 22% уплачивает работодатель. По предложенной схеме работник должен сам за себя заплатить 10% НДФЛ и 15% ЕСВ, т.е. 25% А если еще и военный сбор, то 26,5% Или кто-то мечтает, что работодатели сознательно увеличат оклады на 15% ЕСВ (и типа даже в плюсе на 7% останутся)? 

Відповісти
  • Марийка
14.03.18 15:02

assollaki, так с работодателя снимется обязанность по уплате 22%, потому смело может увеличить оклады на 15%. Я думаю, что в принципе нормальный работодатель так и сделает. 

Відповісти
  • *
14.03.18 18:53

Марийка, с работодателя сняли 32%, постпавили 22%. Что-то никому не подняли зарплату.

Відповісти
  • assollaki
14.03.18 16:37

Марийка, а вам зарплату при увеличении минималки сильно подняли? Думаю нет)))Так что не верю я в поголовную честность работодателей. Тогда надо законодательно предусмотреть механизм, чтобы не пострадал работник. А если еще и бухгалтеру придется выступать налоговым агентом для большей части сотрудников и перечислять налог не общей суммой, а за каждого? 
 

Відповісти
  • Марийка
14.03.18 17:04

assollaki, моя з/п не зависит от минималки, слава Богу... 
к сожалению не все работодатели честные, но я же написала о адекватном работодателе... почему за каждого? .. вон экономист, ниже в посте, предлагает разумное решение.. 
если есть желание решить проблему, она будет решена... было бы желание..

Відповісти
  • ^^^
15.03.18 12:27

Марийка, и сколько их? Адекватных?

Відповісти
  • Марийка
15.03.18 17:09

^^^, есть, чест слово.. но есть и не адекватные, которые порадуются, что платить меньше надо в бюджет. даже думаю, что найдутся те, которые скажут, что "опять я за вас все плачу", но...! тут как раз должна иметь место разъяснительная работа, что бы каждый рабочий/уборщик/таксист понял, что теперь работодатель не платит налогов за своих работников!

Відповісти
  • ^^^
16.03.18 12:39

Марийка, вот именно, что таких адекватных единицы, мелкие ФОПы точно пошлют сотрудников подальше. Но налоговая нагрузка, даже при условии повышения, на сотрудника все равно возрастет, т.к. поднимут одноразово, а потом с каждого повышения надо будет заплатить не 19,5%, а 26,5%, при наших зарплатах, это грабеж, большинство и так еле концы с концами сводят.

Відповісти
  • c-т
14.03.18 14:17

я знаю,что отчет 1-дф,но с возможными покращеннями они упростят его до ....неузнаваемости.Значит 1-дф подавай,есв подавай,а если работник заяву напишет,что ты его налоговый агент,так за него и декларацию подай.Продолжать не имеет смысла.Вмсесто прозрачности и упрощения растет гора ненужных бумаг и обязанностей.

Відповісти
  • ТАНЯ
14.03.18 14:26

Я вот прочитала все предложения , обсуждения и подумала: НА ФИГА и кому это надо? Что оно реально дает государству. Что это повысит качество собираемых налогов  - НЕ ДУМАЮ.Упростит учет -тоже нет . Гражданину легче станет жить и он станет богаче -тоже нет Тогда с какой целью срач?

Відповісти
  • Економіст
14.03.18 16:11

Цим законом хочуть вивести зарплату з тіні . але це півміри .а також ускладнення адміністрування. Вже кілька років пропоную більш радикальний засіб .але з простішим адмініструванням.Обєднати ЄСВ з ПДФО і встановити ставку в розмірі 25-30 % із зарплати . Нарахування на зарплату за рахунок Роботодавця не нараховувати .  Щоб працівники не постраждали, одночасно підняти мінімальну зарплату. Податковим  агентом встановити одержувача доходу (найманих працівників). Роботодавець ,щомісячно здає форму 1- ДФ в котрій вказується розмір виплаченого доходу ,шифр виду доходу ,податковий № отримувача доходу , № мобільного телефону одержувача доходу (щоб податкові органи могли вислати на цей № суму  оподаткованого доходу ,суму податку .банківський рахунок на котрий потрібно сплатити податок і граничний термін до котрого його потрібно сплатити) Цей процес легко автоматизувати –досить скласти відповідну компютерну програму , Працівники податкових органів будуть тільки слідкувати за простроченими плат

Відповісти
  • ТАНЯ
14.03.18 17:27

Економіст,Какую з-плату из тени вы выведете этим законом? Вы думаете, что  если владелец не будет платить налоги за работника, то он не будет прятать з-плату. Возможно, возможно... теоретически, но практически сомневаюсь. Почему в Польше есть не оформленные работники? Тоже прячут. А техника исполнения мне понравилась. Потому что работнику приносят счет" до сплати" И еще сажать в тюрьму за несплату, без этого пункта будет мартышкин труд

Відповісти
  • 555
15.03.18 11:35

ТАНЯ, я не зрозуміла, а чому треба буде приховувати з/пл? Роботодавцю? А у відношенні Польщі, мабуть, вони не оформлюють офіційно іноземців, бо за них якісь плати?

Відповісти
  • ТАНЯ
15.03.18 14:47

555,Да скорее всего у них есть другие виды налогов которые завязаны на количестве работников и на ФОТ . Выведение з-платы с тени  нужно делать, Для этого не обязательно менять налогового агента, т е перекладывать на работника. Работодателя напрягает только ЕСВ а НДФЛ не волнует. С другой стороны работодатель должен нести  определенную социальную нагрузку Перекладывать все на плечи работника тоже нельзя Работник тоже имеет право на часть прибавочной стоимости. И вот как-то надо найти ту компромиссную  середину

Відповісти
  • Иллюзорная реальность
15.03.18 21:14

ТАНЯ,работник уже получил свою часть "прибавочной стоимости" в виде зарплаты . Если работник хочет все права на всю "прибавочную стоимость" , то никто ему не мешает и не запрещает открыть собственную фирму  или ФОП на худой конец и нести определенную социальную нагрузку, а заодно радоваться жизни на всю "прибавочную стоимость" .

Відповісти
  • ТАНЯ
16.03.18 10:53

Иллюзорная реальность,Нет , ему заплатили амортизацию , а долю с прибавочной стоимости это другое. Работодатель должен инвестировать в работника, как он инвестирует в модернизацию оборудования.

Відповісти
  • Иллюзорная реальность
17.03.18 22:09

ТАНЯ,вы хоть понимаете , что такое амортизация ?

Відповісти
  • Виктория@
14.03.18 17:08

Минимальной зарплаты за месяц  не может быть в принципе, минимальная часовая ставка -вот это было бы верно.и должна быть шкала налогов ( от минимальной  до максимума) и применять к   годовому доходу.

Відповісти
  • Иллюзорная реальность
14.03.18 16:19

Економіст, насколько я понимаю , именно это и изложено в законопроекте . Но в ветке , как видите , смешались в кучу бабушки , ключи , села , неграмотные дети , должники по квартплате , алкоголики и Бог знает что еще ... 

Відповісти
  • Mariya A.
14.03.18 16:54

Иллюзорная реальность, да ветка любопытная получилась )))
Я прекрасно понимаю все сложности внедрения (технические и законодательные) и откровенное нежелание/неумение части населения пошевелить мозгами и хотя бы поинтересоваться своим личным (даже не государственным!) бюджетом.
Но не ожидала такого неприятия новости на бухгалтерском сайте.
У меня сестра открыла ФОП на себя в прошлом году. Живет в глухом селе Сумской области. Ну подсобила я ей чуток, сдает отчеты, платит налоги, все ок. А ее односельчане не хотят детей даже в кино/музей свозить в Глухов или в Сумы раз в месяц, не хотят! 

Відповісти
  • ^^^
15.03.18 12:30

Mariya A., бухгалтера представляют, чем им это может грозить, т.к. по собственному опыту знают, что обычно получается в результате таких "упрощений".

Відповісти
  • Иллюзорная реальность
15.03.18 00:59

Mariya A.,Эх , нам бы в реале списаться или встретиться ...

Відповісти
  • Иллюзорная реальность
14.03.18 19:57

Mariya A.,сама не ожидала такого накала страстей ... Такое ощущение , что в ветке собрались те самые неграмотные дети , бабушки и алкоголики ...

Відповісти
  • мотя
15.03.18 12:37

а я хочу и в музей, и в театр, и путешествовать. а для этого хорошо зарабатывать -т.е быть профессионалом именно в своей области. А здесь мне предлагают освоить (и тратить на это личное время) доп специальность. Вот и в стране - лечимся сами, учимся сами, за дворниками следим тоже сами. Одно правительство ничего не делает, но живет очень хорошо!

Відповісти
  • ТАНЯ
15.03.18 14:57

мотя,Я считаю, вам (держави) нужны деньги, вот и делайте расчеты , а не я должна электронный кабинет, ключи и т д и т п

Відповісти
  • 555
15.03.18 11:53

Иллюзорная реальность,
 Mariya A., 
Тому ми так і живемо, чекаємо, що хтось за нас зробить, навчить (так і вчитися не хочуть!!!), а країна буде глядачами із попкорном. Та маю надію на молодь. Вони молодці!!! Менталітет у них інший. Бачу по своїм синам-невісточкам, та по їх друзям. Постійні курси онлайн по різним напрямкам, досить недорогі, вивчення іноземних мов, ЕЦП  привату вже давно: безліч послуг в електронному сервісі, запити різні подають, сплачують податок на землю і дивляться, як він сів на о/р через кабінет. Працюють на порталі ПФУ послуг (контролюють свої доходи, бо багато всяких "але" при госпрозрахунках), мандрують, і нас, батьків, підштовхують пізнавати нове. І це не тільки мої діти, у них все оточення таке. Дай, Боже, всім нам миру, злагоди та наснаги! А дітям - щасливої долі!

Відповісти
  • Киев
14.03.18 16:42

Плохая идея. Наши власти не в состоянии довести до ума работу с юрлицами, а  физков намного больше и уровень компетенции их намного ниже. Я считаю, что для начала надо обязать физиков ПРОВЕРИТЬ  свои данные на портале ПФУ, так как будет много неприятных сюрпризов. И если база не ляжет  от просмотров -можно  думать об изменении начисления ЕСВ - от сверху до удержания. Но как потом должен считать пенсии ПФ. Ручками? Или разные формулы по периодам. До самодекларирования нам технически как до неба рачки...

Відповісти
  • злюка
14.03.18 17:02

йой, шо то ся робить)))

Відповісти
  • грустьпечальтоска
14.03.18 17:14

да фигня вопрос, пусть налоговая сама этим и занимается, как с налогом на недвижимость. Предприятия сдают отчет, кому какую з/п выплатили, а доблестное ДПИ все это сводит/считает и присылает письмо, сколько и куда платить, с разбивкой по налогам. Письмо понятное дело с уведомлением о вручении)))))

Відповісти
  • Игорь
14.03.18 17:25

С такими ценами на все! 26,5% с з/п это дох....я!!!!

Відповісти
  • Елена
14.03.18 17:48

Почитав поривняльну таблицу, поняла так: подоходный платить за квартал до 20 числа след.месяца, ЕСВ платить каждый месяц до 20 числа след.месяца, самостоятельно, военного сбора не нашла.. Если не сам, то через налогового агента (буха), бесплатно! Самому сдавать 1-ДФ и ЕСВ раз в год при наличии ключей, если нет- через агента (буха), бесплатно! То есть я, как бухгалтер, 1.насчитала зп, выдала деньги и корешок.2. каждому рассчитала налоги, кот. чел должен заплатить в сроки. 3. за каждого в отдельности сходить их оплатить, я ж налоговый бесплатный агент. 4. за каждого в отдельности сдать отчеты. Очень хочется остановиться на п.1, но в реале понимаю, что будут все пункты. Или я неправильно прочла?

Відповісти
  • Андрей
15.03.18 11:52

Елена, Интересно. если на налогового бесплатно, то какой смысл тогда. Работнику все равно за него все сделают. А бухгалтеру какого, работа в разы увеличится или брать дополнительно надо. Значит если вся эта фигня будет принята, обьяснять директору что это проблемы работников и никаких заяв не принимать.

Відповісти
  • Серж
14.03.18 18:07

А за невчасну сплату,  які штрафи придумають? 

Відповісти
  • Марта
14.03.18 18:29

Лучше б  алименты заставили самостоятельно платить. Почему это счастье достается мне как бухгалтеру? Тут блокировки, акцизы и т. д и еще вспоминай  сколько лет ребенку алиментщика на данный момент!

Відповісти
  • masha
14.03.18 20:41

согласна с До на 100%. очередное отвлечение от текущих проблем. Вон как все прониклись и забыли о высоких тарифах ЖКХ, налоговую нагрузку, и т.д и т.п. Наше правительство умеет завести народ не в ту степь

Відповісти
  • Olenka
14.03.18 21:41

Якщо така велика кількість бухгалтерів настільки "взвила" від абсолютно нормального і цивілізованого шляху розвитку, то що говорити про населення, яке не має жодного стосунку до відрахувань податків? Вкотре вражає цей "совок" в головах і бажання, щоб змінився хтось і десь, тіки не Я. Впевнена, як тільки приймуть такі зміни, то в цій країні дійсно почнуться зміни на краще. Нарешті кожна людина ( а не купка бухгалтерів під ДПІ) почне розуміти, що держслужбовці сидять на ЇХ податках. І тоді не так просто буде керманичам розпилювати кошти на свої "забадзянки". На місцях (в селах, містах...) почнуть душу трясти керівникам, щоб за ЇХ податки налагодили систему комунікації для електронного документообігу, а не чекати, коли Пєтя чи Вася прийде і все за них зробе. Але на все те розуміння і нового формування мислення потрібен час і зміна покоління. Нажаль зараз цю ідею нардепи не підтримають.

Відповісти
  • Марі
15.03.18 09:04

Olenka,
Я не проти змін. Але вводити ТАКЕ на сьогодні НЕ МОЖНА. На людей, які живуть у невеликих населених пунктах виконання цього ляже таким фінансовим і моральним навантаженням, що виконають - одиниці (Відсутність "на місці" банку, сервісу "безкоштовного" ЕЦП від ДФС комп'ютера, інтернету, смартфона). Це тільки технічні проблеми, з якими стикнеться людина. Я не беру до уваги фінансову та комп'ютерну неграмотність (як КОЖЕН пересічний громадянин розбереться, на який саме рахунок якого відділення казначейства потрібно перерахувати податок, якщо навіть бухгалтери помиляються).

Відповісти
  • Читатель из Чернигова
15.03.18 00:14

Olenka, вы уверены, что именно ЭТО изменение приведет к улучшениям в стране? В Украине нет САМОГО ГЛАВНОГО - верховенства закона,  беспристрастных и доступных для граждан судов, равенства перед законом.  

Відповісти
  • Иллюзорная реальность
15.03.18 01:01

Читатель из Чернигова,так это и есть путь к верховенству закона !

Відповісти
  • Читатель из Чернигова
15.03.18 00:14

Olenka, вы уверены, что именно ЭТО изменение приведет к улучшениям в стране? В Украине нет САМОГО ГЛАВНОГО - верховенства закона,  беспристрастных и доступных для граждан судов, равенства перед законом.  

Відповісти
  • Читатель из Чернигова
14.03.18 23:42

Подведу итог о прочитанном:
Какую цель преследуют инициаторы? По моему мнению эта идея идет в связке с налогом на выведенный капитал (НВК). Если НВК введут, то практически единственное, для чего необходимы знания профессионального бухгалтера - это учет налогов по зарплате, сложных в администрировании (и рейтинг страны по бизнесу подрастет... ) Нет ПДФО и ЕСВ - зачем бухгалтер? Бухгалтер будет выполнять просто учетную работу, как при СССР. 
Отмена налога на прибыль, ПДФО и ЕСВ- это освобождение предприятия от львиной доли оплат в бюджет. Можно сказать, что для предприятий вводятся налоговые каникулы.
Не стоит забывать о желании ввести тотальное декларирование + "нулевое", после которого может последовать косвенное налогообложение. По декларированию ФЛ и так сам за себя раз в год заплатит ПДФО - вот тут ему и добрасывают обязанности и по ПДФО с зарплаты.
Вся та глупость, в которую с 1998 года вникают только бухгалтера, настойчиво перетекает на простых украинцев. Неуемная фантазия уже творит авансовый платеж, штрафы и ухілення від сплати податків. 
Тут некоторые писали, что это хорошо и европейская норма. Ни чего подобного! Например, в Польше, налоги удерживает работодатель из зарплаты, у работника только обязанность подать годовую декларацию. То есть, так же как сейчас в Украине. Может нам польского министра финансов попросить управлять страной...
На сегодняшний день есть годами отработанная система работы ДФС по ПДФО и ЕСВ. Проведена большая работа по увязке многих элементов контроля системы: отчеты, программное обеспечение, законодательство, обмен информацией с другими базами. И зачем все это ломать?
Русские забыли, что значит слово "Родина". Для них - это березки и какая-то необъятная тоска. Родина для украинца - это украинское слово "родина", то есть семья. Родина там, где живут родители, жена/муж, дети. Это не государство - его можно сменить. А будут ли у этого государства налогоплательщики, после таких законопроектов... это еще БОЛЬШОЙ вопрос.
 

Відповісти
  • ТАНЯ
15.03.18 15:24

Читатель из Чернигова,Согласна с вами и вы правильно подметили, что этот закон для отвода глаз. Основной-вывод капитала и всеобщее декларирование., где нас опять развести на деньги.
Про налог на вывоз капитала даже МВФ погрозила, потому что поняла воровская схемка

Відповісти
  • Иллюзорная реальность
15.03.18 15:42

ТАНЯ , налог на ВЫВОЗ капитала ... 

Відповісти
  • ТАНЯ
15.03.18 16:25

Иллюзорная реальность,Ну да, А может это оговорка по ФРЕЙДУ

Відповісти
  • Иллюзорная реальность
15.03.18 20:46

ТАНЯ,налог называется

Відповісти
  • Иллюзорная реальность
15.03.18 20:51

налог называется "на ВЫВЕДНЕННЫЙ капитал" !!! Например , некий Василий создал фирму , нанял работников , и вот фирма за год заработала , например , 1000 грн. И Василий , как хозяин и собственник фирмы решил 300 грн оставить в фирме на развитие , а 700 грн забрать себе . Так вот , с 300 грн Василий не заплатит никаких налогов , а с 700грн заплатит налог  на ВЫВЕДНЕННЫЙ капитал . Внимание , вопрос - у кого украл Василий 700 грн ( схемка же воровская по-вашему ) ?

Відповісти
  • Иллюзорная реальность
15.03.18 20:45

ТАНЯ,

Відповісти
  • Иллюзорная реальность
15.03.18 20:44

ТАНЯ,

Відповісти
  • Бяка
15.03.18 12:15

Читатель из Чернигова,
странные выводы: не будем  платить налог на прибыль так  для профессионалов и  работы не останется, оказывается , самое сложное - это посчитать зарплату, не прибыльность  акций, не инвестиционный доход, не консолидированный финансовый результат, да и налог на выведенный капитал сам посчитается  

Відповісти
  • Лето
15.03.18 10:51

Читатель из Чернигова,начала за здравие и кончила "за упокой"

Відповісти
  • Иллюзорная реальность
14.03.18 23:45

О , налоговики подтянулись ...

Відповісти
  • ух
15.03.18 08:45

еще одна попытка вывода зарплаты из тени. Так все заворочено, закручено и опять во "благо" украинцев - карманы ведь у нас широкие и глубокие как и душа. Не понимаю тех, кто пишет об удобстве в нововведения. Наверное беда Украины в том, что каждый думает только о себе и все. Затраты на приобретение оборудования, получение ключей : оплата проезда к банку, с документами на получение ключей и т.д  разных затрат мелких очень много - и это наш карман, люди! Я уже не говорю о штрафах, сбое программы.... 

  

Відповісти
  • ха
15.03.18 09:30

ух, ага, тебе придется покупать "оборудование" жесть

Відповісти
  • ух
15.03.18 08:48

и сколько у вас в карманчиках останется полученной зарплаты после всего?


Відповісти
  • Виви
15.03.18 10:31

ух, наши министры думают не дальше своего кармана

Відповісти
  • Алиса
15.03.18 11:14

Проблема вообще не понятна,нам что трудно перечислять налоги централизованно.Уберите денежную регистрацию НН и кода - и жить станет намного легче.У всех программы,все считается автоматически-вообще не понимаю для чего это нужно.Нас хотят освободить от чего???
Вот если все это делается для создания еще одного источника штрафования и там соберется денег намного больше-тогда понятно.

Відповісти
  • Алиса
15.03.18 11:23

Кстати,цена на газ для населения поднимается на 62%

Відповісти
  • ляля-зп
15.03.18 11:28

Коллеги, идут выборы. Сюрпризы только начинаются!!!

Відповісти
  • бурундук
15.03.18 11:38

Почитав все коментарии,  Взвесив все за и против, понимаю на сколько общество живет в разной стране.
Кроме себя нужно видеть окружающих. Есть люди городские ,прогрессивные, есть люди сельские, работяги, пенсионеры, инвалиды. Кто-то имеет интернет, а кто-то стоит оплатить комуналку на почту, кто-то звонит по мобильному, а кто-то и городской телефон не может использовать-дорого.
 Никто этого делать не хочет. Думать надо о всех пластах населения. Пока каждый тянет в свою сторону-так и будет "лебедь-рак-щука".
Надо навести порядок в том что есть, а не дальше тупыми рехформами  ломать еле живое государство.

Відповісти
  • данет
15.03.18 13:48

бурундук,полностью поддерживаю Вас. 100%.

Відповісти
  • ^^^
15.03.18 13:12

бурундук, +1000000 

Відповісти
  • Mariya A.
15.03.18 13:07

бурундук, всю ветку не осилила :) 
Но по-моему счет 1:0 в пользу сельского-пожилого-выпивающего-работяги-без интернета-без желания учиться-без наличия инфраструктуры- .... (нужное подчеркнуть).
А самое ужасное, чтобы мы не подчеркнули, многие просто офигеют от того, что нужно пойти и отдать 1/5 своего дохода и пойдут купят себе штаны-духи-шашлык-.... (нужное подчеркнуть).
Се-ля-ви по-украински .

Відповісти
  • Ks
15.03.18 16:44

Mariya A., а з другої сторони подивитися -  нехай всі понапрягають мозги, не тільки щоб бухгалтери постійно ломали голови від їх нововведень...

Відповісти
  • Марі
15.03.18 11:55

бурундук,
Чудовий коментар. Підписуюся під кожним словом.
Для мене особисто і моєї сім'ї виконання не стане страшною проблемою, якось випетляємо. Але я щодня бачу навколо себе і спілкуюся з десятками і сотнями людей, для яких це стане приблизно "польотом у космос". Вчора розповіла про проект 2-м таким, ви б бачили їхні очі..

Відповісти
  • Шурик
15.03.18 11:38

Государство у народа украло всю Страну и право собственности на всё, включая эти самые налоги.
% понижать мало, всё украденное надо у государства забрать. А там уже решать нужны ли вообще налоги, Есть в мире и без налогов государства хорошо живут.

Відповісти
  • Иллюзорная реальность
15.03.18 21:17

Шурик,огласите весь список , пожалуйста , - где это в мире и без налогов государства хорошо живут . Про Северную Корею я в курсе .

Відповісти
  • ГИ
15.03.18 11:50

Сняли ответственность с работодателей за "теневую" зарплату и переложили на работников. В нашей стране категорически нельзя принимать такой закон. Рыба гниет с головы. Пока тухлая голова ничего изменить нельзя. В Америке и старой "доброй" Европе не позволяют толстосумы себе так нагло уклоняться от наловов и грабить народ. И очередное новшество - очередной способ кому-то набить себе карман. Как говорил Станиславский: "Не верю!"

Відповісти
  • ле
15.03.18 13:29

пройшлась  по коментам... як в Раді побувала((( отакого життя ми й гідні,  Рада  складається  точно з  таких, як і ми самі(((

Відповісти
  • ТОВ
15.03.18 13:50

Противно читать.Кто то так хочет пропихнуть этот закон,что нанял засланных казачков и они сами с собой спорят.А в Америке каждый за себя платит.А чего же вы равняетесь на Америку.Тогда уже и размер зарплаты сравните.А то пришла платежка за газ,а в ней сравнение цен со всей Европой.Почему же зарплату не сравнить со всей Европой.Даже если переходить на оплату самим налогов,то постепенно.Сто лет за людей платили,а теперь это не правильно.И кто пострадает-обычные люди---платить налоги или покушать себе купить.

Відповісти
  • Анна
15.03.18 14:59

А-ха-ха. Ну и нафантазировали Вы, товарищи бухи. Механизма пока нет, но выглядеть он будет скорее всего так: у человека з/пл 10000,00, вы в банк перечислили 10000,00, а банк на карточку перечислил 7500,00. Вы отчет подали с з/пл 10000,00. И ВСЕ. А насчет декларирования, так оно и сейчас есть. И ни один малограмотный не пострадает

Відповісти
  • ^^^
15.03.18 15:59

Анна, "Сама процедура самостоятельной уплаты предусматривает необходимость наличия у плательщика электронного кабинета." - банк будет в кабинете регистрироваться и налоги удерживать?
"в законопроекте предусмотрена возможность наемного работника на добровольных началах поручать их администрирование своему работодателю" - где здесь хоть слово про банк?

Відповісти
  • Марі
15.03.18 16:13

^^^,
Доповню:
А для роботи у кабінеті потрібен ЕЦП.
Завіса...

Відповісти
  • Марі
15.03.18 16:34

Марі,
А для запису і зберігання - носій (флешка). Як мінімум 50 грн.
Я не обговорюю флопідиск та СД диск.

Відповісти
  • Иллюзорная реальность
15.03.18 21:28

Марі,или диск CD , максимум 10 грн.

Відповісти
  • Марі
16.03.18 08:40

Иллюзорная реальность,
І як Ви його запхнете до смартфона чи планшета?

Відповісти
  • ТАНЯ
15.03.18 15:18

Кто платит НДФЛ для государства фиолетово, даже если предприятие то немного проще для контроля. Для ФЛ это лишняя работа и если хотите дополнительные затраты ФЛ вся эта фигня ник чему. Для предприятия -может уйдет какая-то часть работы (ответственность за правильное удержание, банковские расходы) Тогда напрашивается вопрос зачем эти "реформы" которые никакой экономической выгоды не несут А что до "будем как в США ЕВРОПЕ"  то это из серии "пустить Дуньку в Европу" Считаю пустой закон  как и 80% законов принятых ВР,   Ребята у вас промышленность схлопывается, у вас люди уезжают из страны, а вы очередную улицу переименовываете.

Відповісти
  • c-т
15.03.18 16:25

Ругаемся,спорим,компы,ноутбуки,смартфоны и др.Да,блин,у моих родителей,после сильного ветродуя два дня нет света в селе.Какой на хрен интернет,чайник не согреть (газа в деревне нет).

Відповісти
  • Светлана
15.03.18 17:19

Да с чего они взяли, что у нас в стране у каждого есть компьютер; интернет; расчетная карточка в банке;и вообще хоть какое-то понимание , как это делать?  Мы наверное в разных странах живем .Возьмите села.... Возьмите пожилых людей; инвалидов!!!!!!!!! Что делать им???????? Не с того мы, как всегда, начинаем.

Відповісти
  • я
15.03.18 17:30

 я не понимаю тоже механизма, будет перечисление ЗП работодателем на карточку=10000,00. сама себе начисляю и перечисляю налоги 25%=2500,00,( может на один счет) И что остается=7500,00???????,но сейчас 10000,00- 1950,00(19,5%)=8050,00.

Відповісти
  • z
15.03.18 17:51

Просто непонятен смысл - что конкретно и кому это улучшит? На что повлияет положительно? Сложности и дополнительные расходы для каждого работающего - будут, для работодателей тоже, т.к. точно будут люди что захотят ему это перепоручить и тот же бух по зп будет выискивать - "тут играем, тут не играем...". А уменьшенные налоги и работодатель вполне сможет заплатить, для этого особых изменений не нужно.

Відповісти
  • с-т
15.03.18 18:10

Ладно,пусть работник владеет всеми г рамотными навыками,имеет интернет,комп,даже заполнит годовую декларацию правильно.Посчитаем 5000*12=60000грн.*19,5%(без есв как на сегодняшний день) Налог 11700грн. Кто заплатит сразу эту сумму? Менталитет не тот,90% не пойдет платить.Нашего человека ничем не напугаешь сейчас ни штрафами,ни исполнительной службой.Глядя на верхушку поступают также.Депутатам надо начинать с себя. Что касается нашей фирмочки.Директор только и видит как урезать зп,а если расчетчик будет осовобожден от расчета налогов,он быстренько обрежет зп,не сомневаюсь.Не думаю,что бухгалтер добровольно и бесплатно будет выступать от имени предприятия налоговым агентом для 100 человек.Намутили,одним словом.

Відповісти
  • Елена
15.03.18 18:42

с-т,это на сегодня 19,5%. А потом будет 10+15+1,5=26,5%. И ЕСВ нужно платить раз в год до 1 мая после сдачи отчета за год, во всяком случае в проекте так. Сегодня провела небольшой опрос о наличии у работников компа-карточки-желания самим отчитываться и платить. Узнала много новых матерных слов. Потом сделала попытку зайти в эл.кабинет посмотреть НН - эти слова таки пригодились. С одной стороны задумка хорошая, но как представишь как будет реализовано в наших реалиях, все через известное место, руки опускаются.

Відповісти
  • с-т
16.03.18 07:24

Вот именно,мысль -то хорошая.Но у нас принимают законы горе-теоретики и не живущие реалиями чиновники и на бумаге все классно.Бумага все выдержит.Мы ругаем медок ,арт-звит,кабинет.А надо ругать сервер дфс,который не справляется с нагрузкой,хотя вбухали туда ой сколько средств.Система должна быть простой,удобной,легкой и работать как свехзвук. А что мы видим-"сервер тимчасово недоступний".

Відповісти
  • Марийка
16.03.18 10:28

с-т, имхо - это как раз Закон более прогрессивный, чем НДС с блокировками! Человек будет видеть сколько ЗП он получает, сколько ОН оплачивает налогов в бюджет и главное ЧТО государство ему дает взамен. 
Необязательно, что бы это был сервер ДФС, перечисление налогов может быть автоматом, через банк, вариантов на самом деле может быть множество. 

Відповісти
  • ха
16.03.18 10:14

с-т, этот закон заставит их шевелиться. Раньше они могли бизнесу указывать как ему жить и когда подавать отчет. Теперь же против всех не попрешь.

Відповісти
  • ^^^
16.03.18 13:00

ха, а зачем им шевелиться? Сервер не работал, вовремя отчеты не сдали, начислили штраф. Выгодно же. Так и с уплатой налогов будет.

Відповісти
  • Марі
16.03.18 08:48

Нарешті у темі з'явилися люди, що живуть у реальному житті. А то мені тут третю добу пишуть, що "потрібно так робити", "нехай вчаться", "та що там той кабінет і ЕЦП", "за 10 хвилин все робиться", і т.д. А я дивлюся на нашого водія, і точно знаю, що він не те що у Кабінет не зайде, йому суму прописом написати складно. А людина працює, досить тяжко, щоб заробити на прожиття. І телефон у нього кнопочний. І до ПК він у житті ближче ніж за метр не підходив.

Відповісти
  • ха
16.03.18 10:13

Марі, у темі з'явились люди, які нічого не розуміють в економіці і грошах. Їм все нове здається проявами сатани.

Відповісти
  • Марі
16.03.18 11:19

ха,
А Ви самі собі лайки ставите? Розумне щось написати можете, чи так, "поговорити"?

Відповісти
  • тратата
16.03.18 09:30

А я вот думаю, если бы этот закон действовал сейчас, много бы налогов в бюджет поступило бы! много бы наших граждан понесли платить налоги, чтобы содержать на эти налоги можновладдцев, думаю что нет!

Відповісти
  • ха
16.03.18 10:12

тратата, ну и отлично. Пускай люди сами за себя решают а не работодатель, государство, чиновник.

Відповісти
  • Рыжий
16.03.18 10:09

Идея вроде бы неплохая, но всего лишь идея. А если посмотреть на реалии, то смущает 2 момента: 1. сейчас работник худеет на 19,5%, а будет на 25% (много ли найдется добросовестных работодателей, которые з/п поднимут на разницу); 2. как быть с предприятиями должниками по з/пл (причем преимущественно государственными)-начисление есть, а выплат нет много месяцев. Не получится ли как сейчас с работодателями-начислил, но не выплатил - заплати налоги 20-го и 30-го.    

Відповісти
  • Елена
16.03.18 10:53

Рыжий,  ну по  первому пункту, может и подымет работодатель (если совесть есть, конечно) зарплату (какая разница кому ему платить это ЕСВ - работнику или государству) может даже и теневую заплатит официально (он же теперь ничего не теряет, а даже приобретает расходы и уменьшает прибыль). а вот по второму пункту.....ммммдя... вопрос

Відповісти
  • Рыжий
16.03.18 11:22

Елена, я ориентируюсь на своего и понимаю, что не поднимет. Как это какая разница - это же его деньги и 6,5% от ФОТ за месяц не такая уж и маленькая сумма, которую на законных основаниях можно оставить себе. Когда ЕСВ уменьшили до 22% мало кто поднял з/п. Сейчас он спокойно платит ЕСВ, а работники подоходный (очень возмущаясь), но потом ответ будет такой: "а чего они хотели ( в смысле работники), налоги надо платить". Ну, может быть поднимет  особо ценному сотруднику, если тот пойдет или на поклон, или стучать туфлей по столу))) В общем по работодателям, я думаю, поднимут крупные частные корпорации, у которых собственники требуют от управленцев выдавать определенный % прибыли, а какими плясками это достигается их мало интересует, пока план выполняется.  И очень сложная ситуация будет у государственных предприятий (не бюджетников), они вроде и хозрасчетники, но КРУ бдит за их расходами. 

Відповісти
  • я
16.03.18 11:03

Елена,так может и не подымет, тогда потеряет работник, почему я при зарплате в 10000,00,сейчас получаю 8050,00, а буду 7500,00.? еще кто-то и отрицательный лайк поставил.

Відповісти
  • Елена
16.03.18 11:22

я, а почему,я как роботодатель должен платить за вас ЕСВ?

Відповісти
  • я
16.03.18 11:38

Елена, не должны, так вот и получается кто получит "выгоду" - работник, уменьшением своего дохода.

Відповісти
  • ТАНЯ
16.03.18 11:11

Ну почему вы думаете, что если я буду знать сколько должна государству, мне станет легче жить , А государство станет богаче. Мы почему то  слепо копируем все что есть на Западе И даже явные глупости Законов по реформах на принимали 140 штук, а лыжи не едут Этим законом нам повышают удержания до 25% а мы обсуждаем глупости типа эл кабинет

Відповісти
  • Елена
16.03.18 11:13

и ваще прогресс не стоит на месте. Когда вводили электронную отчетность, тоже ныли. а теперь все довольны. (кстати мой предприимчивый директор мне зп урезал, типа "теперь тебе ездить никуда не надо, а я тебе расходы на транспорт частью зп компенсировал". теперь, боюсь, что опять урежет чуток, работы-то поубавится) А на счет неумеющих пользоваться КП.... мой отец (70 лет) тоже к компу не подходил, пока не узнал про сервис пенсионного фонда. и слово "флешка" выучил, и ключи сходил получил (правда, не за 10 мин. но тем не менее) а теперь ноут -его "лепший" друг по всем вопросам. он его из рук не выпускает, про телевизор забыл. так что..... было бы желание

Відповісти
  • Vladlena
16.03.18 11:37

Идея не плохая! 
Но в нашем государстве все закрутят так, что и платить не захочешь, даже если и будет желание! 
Введут штрафы, введут замудренные оплаты.
Вот пишут - НДФЛ и ЕСВ. - т.е. база будет одна и та же? 
Зачем так сложно? 
Сделайте один налог  - а дальше распределяйте как хотите.
Еще и сроки оплаты сделают разные ... А потом отчетность... квартальную и годовую ... 
И таким образом - каждоку гражданину нужен будет бухгалтер. 
А в итоге - бухгалтеры считали ЗП по предрприятию в целом, а так будут обязаны делать расшифровки сотрудникам всем (да еще и все в очередь станут с просьбой дать им реквизиты куда платить) .... 

Відповісти
  • Иллюзогрная реальность
21.03.18 19:23

Vladlena,первое - база для удержания НДФЛ и военного сбора одинакова и сейчас . Второе - бухгалтерА считают зарплату не "по предрприятию в целом" , а по каждому конкретному сотруднику .

Відповісти
  • Олена
16.03.18 14:16

Vladlena,класно би було оплату через термінали організувати і не треба ніяких реквізитів.

Відповісти
  • Марі
16.03.18 15:00

Олена,
Було б непогано, але про таке спрощення процедури не йдеться. "Сама процедура самостійної слати передбачає необхідність наявності в платника електронного кабінету".
Навіть якби було, як Ви терміналу повідомите своє місце реєстрації (ПДФО по місцю реєстрації)? Ви уявляєте, скільки в Україні існує діючих рахунків для сплати того ж ПДФО по районах+по видах доходів?
Куди сплачувати працівнику, у якого реєстрація відсутня?
 

Відповісти
  • Андрей
16.03.18 12:14

Практически во всех цивилизованных странах большую часть налогов платит за себя работники, но и работодатель какую то часть налогов платит тоже.Платежи делаются предприятием, но за все страны не ручаюсь, декларацию сдает сотрудник раз в год. Если у нас переложат все на работников, я не считаю это большой проблемой, коммунальные же платит народ. Но надо в таком же режиме сделать оплату. А про узнать реквизиты, сделать расшифровки, отчеты за работников, раньше времени не надо паниковать, но если примут изменения, лично я могу на платной основе сдавать и платить за того, кто не может или не хочет. Просто если бы было видно уплатил налоги и что то получаешь за них взамен, медицина, образование,пенсии и т д. А так - все разгребут кто у власти

Відповісти
  • Женечка
16.03.18 13:44

Вообще не вижу проблемы. Налоговая выставляет счета по земле/ недвижимости. Пусть выставляет и по налогам - данные у них есть, все мы сдаём 1-дф

Відповісти
  • Олена
16.03.18 14:14

Якщо гарно підійти до питання, то все можливо організувати дуже чітко: нічого складного немає, роботодавець видає працівнику розрахунковий лист по зарплаті, працівник сплачує податки, які там зазначені сам або поручає це робити роботодавцю. Було би круто, якби це було як в цнапах, захотів сплатити  - прийшов і взнав, що там по твоєму балансу. Якщо картка - можна відрахування налаштувати автоматично, якщо готівка - оплатити самостійно після уточнення суми... Чого ви всі сваритесь? Хтось там писав про пенсії, бабусь, паї... пенсії взагалі тут ні до чого, бабусі різні бувають, а такі ситуації як оплата за пай має обліковуватися окремо.

Відповісти
  • Марі
16.03.18 16:02

Олена,
І у чому тоді сенс спрощення для підприємства? Якщо працівник відповідальний за податки - він їх і розраховує. Навіть якщо на підприємстві розрахують - за правильність розрахунку відповідальності не несуть, хтось зробить для людей, а хтось - як небудь. Бухгалтери теж різні бувають.

Відповісти
  • Харьков
16.03.18 15:14

А я вообще не могу понять смысла таких законопроектов. Переложить нагрузку и ответственность на сотрудников. Только нагрузка и ответственность ляжет всего лишь на одного сотрудника - на буха, тк все ломанутся к нему. Если уж там верхушкам так очень хочется помочь бизнесу, почему бы просто не уменьшить суммы удерживаемых налогов, оставить перечисления за предприятием как и было ранее и не изобретать чёрт знает что? Меня всегда мучает вопрос: для чего удерживается НДФЛ из зп? Нельзя ли его заменить допустим на медстраховка? Тупой налог НДФЛ.

Відповісти
  • AY
16.03.18 15:16

Слякоть, ботинки текут. Простой не вникающий в экономику работник (который получает немного, еле концы с концами сводит от з/п до з/п) купит себе ботинки? Или заплатит налоги, которые он не видит не в минздраве, ни в минобразования и вообще нигде и уверен, что всё это воруют влястьимущие? Комуналку он (или жена) платят, потому что проблемы с жеком будут, электросетями, теплосетями и прочими службами. А не заплатит налоги у него с чем проблемы начнутся? С работодателем? Или как? Да дофига народа забьёт болт. Базы для этой системы у нас - никакой.

Відповісти
  • Андрей
16.03.18 16:00

Так для этого все и делается, для пополнения бюджета. 

Відповісти
  • Андрей
16.03.18 16:01

Андрей, Это для Анны насчет увеличения налогов

Відповісти
  • ТОВ
16.03.18 15:20

Обьясните мне пересичному громадяныну экономическую целесообразность этого закана.Мы лучше жить станем,или производство увеличится,рабочие места появятся,или инвестиции поплывут нам из за граници.Народ станет лучше жить.Бедность жуткая.От зарплаты до зарплаты Коммуналка драконовская.И еще учтите менталитет нашего человека-платило всегда предприятие.Возможно, в других странах ребенок впитывает с молоком матери,что нужно заплатить налоги.И то как это технически сделать-это 2-й вопрос,а первый-ЗАЧЕМ

Відповісти
  • Бух злой
16.03.18 15:21

Всем иметь свой личный кабинет. У них сейчас по предприятиям невозможно работать в этом личном кабинете. Делаешь запрос по выданным и полученным налоговым, а сервис тымчасова не доступный або помилка формування, помилка обробки даних и тд и тп. Да народ свихнётся от увиденного и пошлёт всех Н..й. Это только бухам не привыкать видеть такую работу сервера ГНИ. Надо диреков заставить самим в нём поработать, чтоб меньше пикали в наш адрес, насчет того, что у вас всё просто и автоматизирово!

Відповісти
  • Анна
16.03.18 15:54

Извините, это одну меня волнует не то, что самой придется платить, а то, что налог из моей з/п увеличивается на 5,5% ?

Відповісти
  • оптимист
16.03.18 15:58

 для Олена ка у Вас все просто, пришел, узнал, заплатил. А как быть с тем, что сотрудник прописан в ЛЬвовской области а живет и работает в Харьковской, т.е по вашему он взял отгул поехал в Львовскую область прокатился прогулялся, заодно узнал, заплатил, сверился и так каждый месяц. Вы вообще думаете когда комментируете.

Відповісти
  • оптимист
16.03.18 16:04

Анна нет, все понимают, что после принятия "этого" из зарплаты будут удерживать 25% вкруговую. Завуалированное надувательство.

Відповісти
  • Я
16.03.18 21:36

Яркий сцука ставит дизлайки под коментами  людей, которые живут не в виртуальной реальности и пишут реальные вещи.

Відповісти
  • И.Е.
17.03.18 13:19

что-то магнитные бури затмили мозг... не могу понять сути, это мой работодатель будет мне выплачивать  грязную з/пл+ % ЕСВ, а я должна сама перечислять в бюджет?

Відповісти
  • Дутф
17.03.18 18:53

И.Е.,дя! И я как ваша соседка (допустим) сразу стукну на вас в органы, бо вы сказали, что нет денег нет заплатить за отопление (а списки должников на первом этаже висят), а я видела, что вы купили новый холодильник. А если не стукну, то на меня стукнут, за то, что я видела холодильник, но не донесла, поэтому таки стукну.

Відповісти
  • И.Е.
17.03.18 20:31

Дутф, у нас полдома не платит и что? одни живут 15 лет  в нашем доме и НИ ЗА ЧТО не платят и никто им ничего не отключает и  не угрожает, свет только периодически отрезают, так они тут же сами его подключают...

Відповісти
  • Дутф
17.03.18 21:28

И.Е.,и я не плачу)))))))))))))))))

Відповісти
  • Аноним
17.03.18 16:53

Такую систему можно было бы применить.Но!Если бы в нашем государстве платили достойные зарплаты!А не 3700...а коммунальные 2000.... И налоги 1000....Народ наш бедный и никому не нужен.Посмотришь как люди в Англии живут....Государство все для людей,а у нас наоборот.....Там на минимальную пенсию люди живут и процветают,а у нас копейки в пишите живем...(((((

Відповісти
  • Иллюзорная реальность
17.03.18 22:21

Аноним,Вы учебник математики для 3 класса в школе скурили ? Какая 1000 налогов с минималки в 3273 ....

Відповісти
  • Марі
19.03.18 13:19

Иллюзорная реальность,
Згадаємо математику?!:
ЗП 4000 грн
Зараз:
ПДФО+ВЗ=780грн.
ЄСВ=880 грн.
Витрати підприємства  4000+880=4880 грн
Працівник отримує 3220 грн.
Після реформи:
ЗП 4880 (ЄСВ ж не буде неоподатковуваним "подарунком")
ПДФО+ЄСВ=1220 грн
Витирати підприємства 4880
Працівник отримує 3660.
Це за умови, що ЗП буде збільшено на розмір ЄСВ.

Відповісти
  • ТОВ
19.03.18 11:20

Иллюзорная реальность,Аноним написал не точный цыфры,а показал что зп маленькие и вся она уходит на коммуналку и покушать.А налоги если все взвалить на чнловека 3723* 41,5%=1545,05 и еще плюс проценты банка

Відповісти
  • Дутф
17.03.18 18:50

Аноним,вы явно не бухгалтер (бюджетник? нужно-пусть сделают-дайте-дайте-дайте), ибо мы прекрасно представляем, что в нашем государстве зарплаты не "платят", их зарабытывают (от слова РАБОТА). А нынешние заработки предприятий = пшик на поддержание штанов.

Відповісти
  • Иллюзорная реальность
17.03.18 22:35

Сколько тут собралось людей , которые наивно полагают , что они вообще никаких налогов не платят со свое теперешней зарплаты ... А я думала , это бухгалтерский ресурс ...

Відповісти
  • Ната
20.03.18 10:05

Мы не в Англии и не в США. Мы в Украине!!!!!!! Дайте пожить относительно спокойно. Все меняем и меняем. Изменения повлекут за собой создание кучу разных гос. служб в "помощь" налогоплательщику, путаница, как следствие за долги начнут отбирать квартиры или еще что-нибудь, проверки юр. лиц. Нет, к таким радикальным переменам мы не готовы.

Відповісти
  • Надежда
21.03.18 09:10

Я плачу налог с доходов фызических лиц 18% плюс военный налог 1,5%, что в месяц 900,00грн., в год 10800,00грн., в больнице была 2 раза в год по 20 минут -  зарплата врача и медсестры за 40 минут примерно 300,00 грн. Все лечение за свой счет. Так куда идет разница в сумме 10500,00 грн.? А если нас взять всех работающих по стране Украине?

Відповісти