Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


14.03.18
87258 44 Друкувати

З 1 липня 2018 року запрацюють правила заокруглення в чеках

В.о. Голови Національного банку України Яків Смолій оголосив, що у рамках продовження політики оптимізації готівкового обігу з 01 липня 2018 року в Україні застосовуватимуться правила заокруглення загальних сум готівкових розрахунків.

Відповідні норми містяться у Постанові Правління Національного банку України "Про оптимізацію обігу монет дрібних номіналів", якою передбачається:

1. Національний банк України припиняє карбувати монети номіналами 1, 2, 5 та 25 копійок. Водночас усі ці номінали розмінних монет і надалі залишатимуться в обігу. Проте у подальшому готівковий обіг не буде поповнюватися новими монетами зазначених номіналів.

2. Монети номіналами 1, 2, 5 та 25 копійок продовжуватимуть виконувати функцію засобу платежу (грошова одиниця України – гривня − і надалі дорівнюватиме 100 копійкам).

3. Для спрощення розрахунків встановлюватимуться правила заокруглення загальної суми покупки:

  • сума, що закінчується від 1 до 4 копійок, заокруглюється в сторону зменшення до найближчої суми, яка закінчується на 0 копійок;
  • сума, що закінчується від 5 до 9 копійок, заокруглюється в сторону збільшення до найближчої суми, яка закінчується на 0 копійок.

4. У разі наявності у покупця монет дрібних номіналів він і надалі може ними розраховуватися, а у разі наявності таких монет у продавця, він може видати покупцеві решту цими номіналами.

5. Під час безготівкових розрахунків заокруглення не здійснюватиметься.

6. Населення і надалі зможе використовувати розмінні монети дрібних номіналів, а торговельна мережа – встановлювати маркетингові ціни, які закінчуються на 99 коп.

Застосування правил заокруглення Національний банк погоджено з усіма державними органами. Також відбулися обговорення з банками, представниками сфери торгівлі та послуг, іншою діловою спільнотою, які позитивно поставилися до застосування правил заокруглення.

Ціни від запровадження заокруглення не зміняться, а отже реалізація цієї ініціативи не призведе до подорожчання товарів та послуг. Запровадження правил заокруглення не матиме впливу на інфляцію як прямо, так і опосередковано, оскільки йдеться про правила заокруглення всіх товарів у чеку, а не про ціни на окремі товари.

Підсумовуючи ефект від оголошених рішень Національного банку України, в. о. Голови Національного банку Яків Смолій зазначив: "Якщо екстраполювати ці рішення на сьогоднішню структуру готівки в обігу, з нього зникне майже 47% від загальної кількості монет в обігу – це понад вісім мільярдів монет дрібних номіналів. Водночас, більш ніж один мільярд банкнот буде замінено монетами. Тож середня кількість монет, що припадають на одного українця, скоротиться вдвічі, а банкнот в обігу стане на 40% менше. І цей ефект ми побачимо вже через два-три роки".

Яків Смолій підкреслив, що ці рішення Національного банку спрямовані на підвищення зручності та спрощення повсякденного використання готівки українцями, а також на стимулювання безготівкових розрахунків у країні.

 

 

За матеріалами НБУ

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • Юля
14.03.18 14:19

Вот первые показатели инфляции, а то инфляция 100,09%

Відповісти
  • ***
14.03.18 17:32

Ну , наверное,  на  цветном металле сэкономят.
Война, металл нужен для фронта.

Відповісти
  • 11
15.03.18 08:04

Чеканят 1,2,5 и 10 грн))

Відповісти
  • hela
14.03.18 14:28

"Цены от внедрения оккругления не изменятся, а значит реализация этой инициативы не приведет к удорожанию товаров и услуг". Ага, конечно. Девочка-кассир на кассе должна будет, прежде чем пробить чек, потребовать покупателя предъявить мелочь, а если мелочи нет, дать ручную скидку/наценку. Все это нифига не скажется на пропускной способности магазина и количестве кассиров, никаких причин для удорожания

Відповісти
  • 1983
15.03.18 08:54

hela,округление будет одинаковім для всех, а высчитывать у кого мелочь есть у кого нет- никто не будет.  "4. В случае наличия у покупателя монет мелких номиналов он и в дальнейшем может ими рассчитываться, а в случае наличия таких монет у продавца, он может выдать покупателю сдачу этими номиналами." - имеется ввиду, что будут и дальше принимать эти монеты

Відповісти
  • hela
15.03.18 10:01

1983, это понятно и даже очевидно, что работать так, как предлагает Минфин, невозможно, и будут просто округлять все чеки в бОльшую сторону. Вопрос именно в том, для чего НБУ несет такую чушь. То ли они вообще никогда в магазине не были, то ли хотят показать, что не они, а нехорошие магазины придумали повышать цены

Відповісти
  • Дмитрий
19.03.18 14:39

hela, это выводиться понемногу наличный расчет, чтобы перевести нас на безнал для того чтоб можно было расчитыватся с помощью чипов RFID или штрих-кодов под кожей.

Відповісти
  • ***
14.03.18 17:28

В магазинах все цены будут в грн. А то из-за сдачи как вчера  в Киеве перестреляются.

Відповісти
  • пенсионерка
14.03.18 14:41

буду ходить в магазин с калькулятором - брать только с округлением в меньшую сторону. Вот это будет экономия! и пенсию повышать не надо!

Відповісти
  • Наталья
14.03.18 14:59

А банкноты 1, 2, 5, 10 на монеты это чтобы ветром не сдуло? Вот еще и новый ящик кассовый покупать

Відповісти
  • Анна Ив.
14.03.18 15:00

Огромное спасибо редакции журнала 9-1-1 за оперативную новсть по теме карта-ключ!!! Я поставила на уши все отделения Приват и через полтора часа консультаций мне дали ответ: НЕЛЬЗЯ по КАРТЕ ключ получать зарплату. Если у кого такое есть (я вот не знала) - получайте на хоз нужды, потом возврат в кассу и платите з/п ( в журнале написано подробно) СПАСИБО , РЕДАКЦИЯ!

Відповісти
  • бух
14.03.18 15:34

и вот с каждого по минус 4 копейки.. может набежать хорошенькая такая сумма .. и кто спрашивается заплатит за банкет... а потом доказывай что ты продал не ниже себестоимости и что доначислять ндс не надо ))) А с чеками я что-то вообще не поняла... получается что выдавать мелочь не будут или ее будет излишек в кассе? Чтобы не было излишка тогда недополучить по кому-то эти копейки? ну и зачем эти блохи...

Відповісти
  • Александр
13.06.18 12:45

бух, наржался! спасибо!

Відповісти
  • ///
15.03.18 09:35

бух,я думаю вся розница РРО настроит так, чтобы по-любому округляло в большую сторону.
хотя в Космо уже давно по чекам делают допскидку на копейки, которые не кратны 10

Відповісти
  • бух
15.03.18 11:52

///,меня больше зарплата волнует, которая по чекам в банке получается...

Відповісти
  • ВВВ
14.03.18 16:53

как все это будет осуществятся технически?
каким образом это все сделать в кассовом аппарате?
Будет новая версия ПО от производителя или где?
Тут с продавцами текучка - не успеешь одного на кассовом работать, как уже другого учи. Они и так каждый раз, когда смену закрывают стресс испытывают, а если еще вот такие манипуляции с каждым чеком, то я не знаю...

Відповісти
  • Юра Г.
15.03.18 01:26

ВВВ, Ручками. Теперь стресс закрійте чека. ОКРУГЛЕНИЕ ЗАПРЕЩЕНО, ЕСЛИ ЕСТЬ МЕЛОЧЬ У ПОКУПАТЕЛЯ. Зато будет реально индивидуальній подход к каждому покупателю. Как бонус -налоговая накладная просто песня.

Відповісти
  • Ника
14.03.18 17:13

Какой бред. Если   решили убрать копейки, то и  нужно все цены округлять без копеек. А, так  только неразбериха. Излишки или недостачи в  кассе гарантированы. Представляю,   что начнется:  письма ДФС , семинары бухгалтерских  изданий по   огромным ценам, различные толкования  по  разъяснению.Очередной эксперимент над    нами. "Вали кулём- потом разберём".
Мало нам     блокировки НН, так  решили ещё добавить "головняка".
Все же мы знаем, что эти все нововведения    созданы на скорую руку,  где масса непоняток и нестыковок.

Відповісти
  • Сомневающийся
15.03.18 07:46

Не получится так, чтобы все цены сделать без копеек. Например, захожу я в продуктовый магазин: беру картошку, взвесил её – получилось 8,62 (хотя цена за 1 кг в целых грн), потом взвесил конфеты – 44,37. Взял ещё товар и только потом подхожу к кассе рассчитываться. Общий чек, допустим, получился 122грн 48коп, а после учёта скидочной карты магазина: 118,33. Только на этом этапе будут применяться "правила округления". Если отказаться ВООБЩЕ от копеек, то округления должны быть на этапе взвешивания и весы должны быть запрограммированы таким образом, чтобы по примеру с картошкой весы выдавали 9грн, а по конфетам 44грн...

Відповісти
  • marina
14.03.18 17:27

Да.. я не знаю как на счет удобства покупателей, но для магазинов прибыль (особенно супермаркетов), потому как поставив цену припустим в 0,56 грн. с округлением до 0,60 грн. он в карман себе положит 4 копейки. Так я не пойму где же удобство покупателям? А вот так и будет окончание на 5, 6,7,8 и 9. Ну, а покупатель теперь на законных основаниях не получит свои 4 коп. сдачи.)) Просто нет слов...которые можно написать.

Відповісти
  • Юра Г.
15.03.18 01:27

marina, По безналу с Вас возьмут 0,56

Відповісти
  • 1234567
15.03.18 09:15

Интересно, а как с сигаретами? На сегодня это цена на пачке + 5 % акциз, и если цена продажи  в рро на копейку больше- не маленький штраф!!!

Відповісти
  • ЕКАТЕРИНА
15.03.18 09:28

ну неужели нечем заняться?

Відповісти
  • Елена
15.03.18 09:34

А как зарплату через кассу предприятия выдавать, что с копейками... кто как понимает? Вот сняла я по чеку четко под заплаты, и как ...

Відповісти
  • Читатель_чеков
15.03.18 10:13

Господи! Под 40 комментариев ни о чем - и хоть бы кто-то заглянул в собственный чек из АТБ (а эта сеть присутствует в каждом мало-мальски приличном населенном пункте).
Так вот, они эту проблему решили давным-давно и без НБУ.  Что еще раз подчеркивает, что бизнес вполне может урегулировать свои проблемы сам, причем ничего не нарушая. А как только драные :))) регуляторы начинают вмешиваться - вот тут и возникает тысяча вопросов. И про минбазу по НДС, и про минцены на алкоголь, и т.п. и т.д.

Відповісти
  • Ксенія
15.03.18 10:31

І що тут страшного? Багато країн живуть без копійок, наприклад Норвегія, і не погано живуть в принципі. 

Відповісти
  • Ника
15.03.18 11:03

Спасибо Читателю чеков. Только что проверила несколько чеков из АТБ. И действительно,    все суммы без копеек от  1 до 10. Округлённые суммы   48,20. 38,60.125,40. 
Я, видела и раньше, что в каждом  чеке  стоит странная "знишка",  0,03. 0,01.
Но, не обращала внимания.  

Відповісти
  • марина
15.03.18 11:26

а что с зарплатами?

Відповісти
  • Галька
15.03.18 11:54

марина,А зарплату на карты, или как в 90-х делали, копейки переносили на следующий месяц, ничто не ново под луной

Відповісти
  • Марина
16.03.18 12:55

Галька,хороший совет.но в первый месяц  получится выплата зарплаты в неполном объеме. за что приличный штраф

Відповісти
  • Фу
15.03.18 11:55

Народ, была бы это самая большая проблема. По сравнению с остальными их реформами это ерунда. Я вот заболела захотела к врачу сходить в "бесплатную" поликлинику. Записываться надо в электронную очередь. Талончик выдают сроком через 3 дня. Так что или помирай в ожидании бесплатного врача, либо плати деньги. Я не стала ждать. Вот мне просто стало интересно, а как больничный получить в таком случае, если мне плохо сегодня, а к врачу я попаду только в понедельник. Так,что чеки-это даже не цветочки. (((((

Відповісти
  • Дуняша
15.03.18 16:37

Фу, электронная очередь в больнице очень удобно, в регистратуре талонов нет уже, а по интернету или телефону можно записаться на удобное для вас время

Відповісти
  • Фу
15.03.18 16:58

Дуняша, вы такая смешная, я описала реальную ситуацию, которая произошла со мной, а вы мне опять лозунги  из прессы. о достижениях.  

Відповісти
  • Фу
15.03.18 17:04

"Любое удобное для меня время " оказалось через 3 дня.

Відповісти
  • 012345
15.03.18 14:09

Фу, а как же тогда попасть к врачу на промежуточный прием, когда больничный уде открыт, а приходить нужноикаждые 3 дня? Емли не пришел, могут написать нарушение режима и прощай оплата по больничному....

Відповісти
  • Фу
15.03.18 16:59

012345, не знаю. Может при приеме вас сам врач будет ставить в очередь на определенное время. Надеюсь , у них какой-то резерв остается для повторных больных.

Відповісти
  • Реформа
15.03.18 14:27

Ну на прием к врачу, это еще тоже цветочки. А вот то, что теперь справку о смерти должны выдавать в области, причем судом, это как расценивать? Умерла бабка в селе, чтоб ее похоронить нужна справка о смерти из области, иначе никакая ритуальная служба не возьмется за похороны. А мы тут копейки делим. Да уладится с копейками. Они еще до июля 150 разьяснений придумают. И по зарплатам и по акцизу и по прочим вопросам.

Відповісти
  • Фу
15.03.18 17:01

Реформа, обещали сегодня пересмотреть этот вопрос. Выполнили обещание или нет? У них ведь сегодня и так много дел было.

Відповісти
  • ///
15.03.18 14:43

Реформа,про справку на умершего уже проходили с яныком. через пару месяцев отменили

Відповісти
  • Реформа
15.03.18 14:48

///, то ж только у "папередников" были плохие реформы, а у "наступников" хорошие. Ничего что списаны у папедников.

Відповісти
  • Наталья
15.03.18 16:30

Анна Ив.подскажите,где читали про карточку - ключ.У нас такая карточка и возможно возникнет необходимость снимать деньги на зарплату,сейчас выдаем из выручки.

Відповісти
  • 0@8A0
16.03.18 11:02

а якщо 5 копійок, як заокруглюється ?

Відповісти
  • Александр
13.06.18 12:46

0@8A0, до 10 коп

Відповісти
  • 333
16.03.18 14:42

А налоговые накладные как округлять будем??????

Відповісти