Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


21.03.18
26090 25 Друкувати

Внесок засновника до статутного фонду відображається у формі № 1ДФ

Відповідно до ч. 1 - 2 ст. 86 Господарського кодексу України, внесками учасників і засновників господарського товариства можуть бути будівлі, споруди, устаткування і інші матеріальні цінності, цінні папери, права користування землею, водою і іншими природними ресурсами, будівлями, спорудами, а також інші майнові права (включаючи майнові права на об'єкти інтелектуальної власності), грошові кошти, у тому числі в іноземній валюті.

Відповідно до п.п. 165.1.44 ПКУ, суми доходу у вигляді майнового і немайнового внеску до статутного фонду юридичної особи - емітента корпоративних прав в обмін на такі права не включаються в доход фізичної особи. При цьому підприємство - емітент корпоративних прав є податковим агентом в частині повідомлення органів ДФС про такі доходи і зобов'язано відобразити такі  суми у формі № 1ДФ з ознакою " 178"

Крім того, відповідно до пп. 1.7 п. 161 підрозділу 10 розділу XX Перехідних положень Кодексу від оподаткування військовим збором звільняються доходи, що згідно з розділом IV Кодексу не включаються до загального оподатковуваного доходу фізичної особи (не підлягають оподаткуванню, оподатковуються за нульовою ставкою), крім доходів, зазначених у підпунктах 165.1.2, 165.1.18, 165.1.25, 165.1.52 п. 165.1 ПКУ.

Оподатковувати інвестиційний прибуток фізична особа буде зобов'язана в майбутньому в разі продажу своїх корпоративних прав (п.п. 170.2.2 ПКУ). Такий прибуток розраховуватиметься ним як позитивна різниця між доходом, отриманим від продажу корпоративних прав, та сумою витрат на їх придбання. На сьогодні ставка оподаткування становить 18 %  (п.п.167.5.1 ПКУ).

За матеріалами ГУ ДФС у Рівненській області

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • Ольга
21.03.18 06:53

Не совсем поняла, денежные средства тоже надо показывать в 1 ДФ ???

Відповісти
  • Бух-бух
21.03.18 07:53

Тоже ничего не поняла.

Відповісти
  • кей
21.03.18 08:13

Корпоративні права визначили доходом у негрошовій формі, а потім при виході і отримані своєї частки - ще раз. Може і обкладуть.

Відповісти
  • Виталий
21.03.18 08:28

Ознака доходу 178, корoтке найменування "Сума майнового тa немайнового внеску платника податку дo статутного фонду":


Відповісти
  • 777
21.03.18 08:42

Оглавление статьи и то что написано вобще никак не связано. В 1 дф отображаються выплаты налоговым агентом в пользу физлиц, при чем тут взнос в уставной капитал. 

Відповісти
  • Сью
21.03.18 09:36

Да, название статьи одно, а объяснение о другом

Відповісти
  • економіст
21.03.18 09:52

Абсурдність цього полягає в тому що внесок в Статутний Фонд є витратою фізичної особи а не доходом . Форма 1-ДФ це звіт про доходи фізичних осіб.

Відповісти
  • Петро
21.03.18 10:02

Думаю, мова йде про ситуацію виплати (повернення) статутного капіталу учаснику, саме тоді ознака 178
Назва статті незовсім коректна

Відповісти
  • Петро
21.03.18 10:03

Хоча, це передруківка рівненських митарів

Відповісти
  • Елена
21.03.18 10:16

Предприятие продало часть УФ физ.лицу. При чём тут 1-ДФ?
Вот когда оно выкупит (вернет) эту часть у физ.лица - тогда нужно показать такую выплату в пользу физ.лица в 1-ДФ.
Или я что-то пропустила???

Відповісти
  • Инга
21.03.18 10:43

Как-то от великого ума показала таким образом формирование уставного капитала ( в графе начисленный доход) - налоговая звонила, уточняла, по-моему, они сами толком не знают. Логичнее показывать только выплаты.

Відповісти
  • Анатолий
21.03.18 10:59

Елена продало и выкупит физлицу у физлица по вашему какая разница для налогообложения 18% и отражения в ф.1ДФ

Відповісти
  • ННД
21.03.18 12:03

Вот мнение "НиБУ" на этот счет (2011 г.)
"Согласно п.п. 165.1.44 НКУ сумма имущественного и неимущественного взноса налогоплательщика в уставный фонд юридического лица — эмитента корпоративных прав, в обмен на такие корпоративные права не включается в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход работника.

При этом в ф. № 1ДФ с признаком дохода «178» отражаются только имущественные взносы физических лиц в уставный фонд (в частности, основными средствами, товарно-материальными ценностями). Если взнос внесен денежными средствами, отражать его сумму в ф. № 1ДФ не нужно, так как в данном случае речь может идти только о приобретении корпоративных прав физическим лицом.

Взносы в уставный фонд отражаются в ф. № 1ДФ в том квартале, в котором состоялось фактическое внесение имущества.

Например, в марте 2011 года физлицо-учредитель вносит в уставный фонд юридического лица:

— денежные средства в сумме 3000 грн.;

— компьютер стоимостью 7000 грн. (акт приема-передачи составлен в марте).

В этом случае в ф. № 1ДФ за первый квартал с признаком дохода «178» необходимо будет отразить только взнос компьютера (в графах 3а и 3 указывается сумма 7000 грн., в графах 4а и 4 — прочерки).

Надежда ФИЛИППОВСКИХ,
заместитель начальника отдела администрирования
налога с доходов физических лиц ГНСУ "

Відповісти
  • МС
21.03.18 17:04

ННД, вот и доказательство, что нет смысла тратиться на выписку бухгалтерских журналов)

Відповісти
  • ННД
21.03.18 19:19

МС,не только на журналы. На семинаре аудитору этот вопрос тоже задавала, меня именно денежный взнос интересовал Ответ: В 1дф показывать не нужно

Відповісти
  • МС
21.03.18 19:32

ННД, 100%) на семинары я тоже перестала ходить - бессмысленная трата времени и средств предприятия - они же ответственности не несут за свои ответы...

Відповісти
  • МС
21.03.18 17:03

ННД, как же только имущественные, если по http://www.visnuk.com.ua/ua/pubs/id/4031
178 "Сума майнового та немайнового внеску платника податку до статутного фонду юридичної особи - емітента корпоративних прав в обмін на такі корпоративні права (пп. 165.1.44 п. 165.1 ст. 165 розділу IV Кодексу)" Что же Вы вводите людей в заблуждение?!?!(

Відповісти
  • ННД
21.03.18 19:15

МС, это не я ввожу в заблуждение, Это ДФС не имеет единого мнения. Вы обратили внимание на должность "консультанта"? 

Відповісти
  • МС
21.03.18 19:35

ННД, я привыкла перепроверять то, что пишут в журналах или еще где-то по текущему законодательству в интернете и не распространять то, в чем сомневаюсь, а сомнение по поводу почему только имущественные взносы, а не денежные, появились не только у меня...)

Відповісти
  • ННД
21.03.18 21:26

МС,я эту статью привела как мнение должностного лица ДФС, и это сосем не значит. что у меня нет сомнения по этому поводу

Відповісти
  • Юлия
21.03.18 12:40

Так если физлицо внесло УФ в гривнах, в 1 ДФ не показывать, как и ранее? я запуталась

Відповісти
  • МС
21.03.18 18:22

Юлия, на самом деле в признаке дохода 178 и имущественные И НЕИМУЩЕСТВЕННЫЕ взносы, так что разницы никакой нет

Відповісти
  • Валерия
21.03.18 14:57

Внесение в уставный фонд физическим лицом какого-либо имущества во обмен на получение корпоративных прав, скажем,  рассматривается как-будто физ. лицо продает (обменивает) это имущество на корпоративные права. Налоговым агентом в данной сделке выступает юр. лицо, поэтому должно показать в 1ДФ, что выплатило доход физ.лицу от продажи физ. лицом имущества.

Відповісти
  • Юлия
22.03.18 09:41

Так я не поняла, при внесении в уставный фонд  , например 500,00 грн. я должна была отобразить эту сумму с кодом 178 без НДФЛ и ВС? Т.е. просто уведомить налоговую, выступить налоговым агентом в части уведомления налоговой о таком доходе? Но где доход?

Відповісти