Сайт для бухгалтерів №1 в Україні
Чат 911

Отримуйте
новини поштою!


23.03.18
35274 16 Друкувати

Одиниця виміру в податковій накладній на постачання може відрізнятися від одиниці виміру у податковій накладній на придбання

При заповненні податкової накладноїзазначаються:

у графі 2 - номенклатура товарів/послуг постачальника (продавця);

у графах 4 та 5 - одиниця виміру товарів/послуг.

Графи 4 та 5 заповнюються відповідно до КСПОВО, чинного на дату складання податкової накладної:

у графі 4 зазначається умовне позначення відповідної назви одиниці вимірювання/обліку (українське), зазначеної у КСПОВО.

У разі складання зведених податкових накладних, особливості заповнення яких викладені у п. 11 Порядку N 1307, у графі 4 вказується "грн".

У разі якщо товар/послуга, що постачається, має одиницю обліку, яка відсутня у КСПОВО, то:

у графі 4 зазначається умовне позначення одиниці вимірювання таких товару/послуги, яке використовується для обліку та відображається у первинних документах;

у графі 5 - код відповідної одиниці вимірювання/обліку, зазначений у КСПОВО.

У разі якщо в графі 4 зазначено умовне позначення одиниці виміру, яка відсутня в КСПОВО, то графа 5 не заповнюється;

до графи 7 - ціна постачання одиниці товару/послуги без урахування податку на додану вартість.

Враховуючи те, що постачання товару, ціну якого при придбанні було встановлено, наприклад, за вагову одиницю (кілограм, тонну тощо), може здійснюватися за ціною за кількісну одиницю (штуку тощо) такого товару, то одиниця виміру, вказана у графі 4 податкової накладної, складеної на операцію з постачання товару, може відрізнятися від одиниці виміру, що вказана у податковій накладній, отриманій платником податку при придбанні такого товару.

ГУ ДФС у Донецькій області від 12.03.2018 р. № 937/ІПК/05-99-12-01-13.

За матеріалами Інтерактивна бухгалтерія
Рубрика:
Коментарі
  • Юра Г.
23.03.18 06:24

Во как! Давно пора ЗАПРЕТИТЬ ЛЮБЫЕ КОМЕНТАРИИ ЗАКОНОВ. ЕСЛИ ЗАКОН НЕ ЗАПРЕЩАЕТ - МОЖНО. точка.

Відповісти
  • @@@
23.03.18 11:03

Юра Г., это и возмущает, мы и сами знаем, что может.
Но коллеги этих аффффторов потом блочат ПН и не парятся

Відповісти
  • Буржуй
23.03.18 07:16

Так то оно, так. Только это похоже на сеть расставленную рыбаком. Уже сталкивался с тем , что если покупаешь профиль в М погонных а продаешь в шт., или цемент в кг а продаешь в мешках на шт., то НН блокируется. Точно такая же накладная, без изменения единиц проходит. Лучше купил в тоннах и продал . В м2 и в м2. А то потом сканируй документы и доказывай , что 1 шт плинтуса это 2,5 м.

Відповісти
  • татка
23.03.18 21:28

Буржуй, не факт. мы покупали в кг - продавали в кг..блок. покупали в т - продали в метрах - тоже блок. так что тут этот расчет не верен. 

Відповісти
  • Ae
23.03.18 11:26

Буржуй, у меня все НН такие ( с разными единицами измерения). В прошлом году заблокировали  8  из 1250,00.  Так что не надо говорить что сразу в блок.  
В этом году не знаю как они настроят свою систему отъема денег

Відповісти
  • Юля
23.03.18 09:00

Буржуй, согласна мы покупаем оптом, продаем в розницу и таких нн у нас множество, купили в упаковках продали в шт. и сразу блок.

Відповісти
  • Виталий
23.03.18 08:27

Буржуй, к сожалению я на АЗС не могу заправлять авто плательщиков НДС в тоннах.

Відповісти
  • Алла
23.03.18 10:09

Получается что если купила в литрах, а продала в кг-то блок? тут вроде пишут что не должно блокироватся.....вот думаем стоит ли заниматся такой торговлей из за такого риска

Відповісти
  • Алла
23.03.18 10:16

Из серии: можно, но нельзя!

Відповісти
  • ОК
23.03.18 10:18

Писать можно все, что угодно- бумага терпит, но главное - как их бл..я программа настроена (а может и не программа, если они там вручную могут блокануть?)

Відповісти
  • Ольга
23.03.18 10:21

Вы же понимаете, что люди в школе не учили елементарные азы по математике, сложно людям из тонны сделать тысячу кг или того хуже в граммы перевести  .
Плюс надо же будет очень напрячься, что бы следить за переведенными количественными показателями - палочки должны быть попиндикулярны 

Відповісти
  • кузькина мать
23.03.18 10:55

Ольга, а чему удивляться, мне даже инспектор по прибыли  однажды сказанул "Я не понимаю как вы по своему бухучету покупаете бензин в тоннах, а продаете в литрах !"  мой ответ -"это не бухгалтерия, это - физика. Когда вы заправляете машину бензином на АЗС, вы же не килограммы в бензобак засовываете, а литры вливаете, и это почему-то не удивляет!" А в ответ-тишина. Ступор. 

Відповісти
  • ляля
23.03.18 12:49

кузькина мать,Надо было Вам ему сразу набрать в стеклянный сосуд литр бензина замерять аэрометром плотность, затем штоком замерить количество остатка бензина в емкости и при помощи калибровочной ведомости на эту емкость пересчитать остатки в литрах и в килограммах вот было бы посмотреть на его реакцию, он бы чего нибудь понял бы! 

Відповісти
  • кузькина мать
23.03.18 15:20

ляля,  представила ситуацию, как в кино про роботов -весь красный, "ЕRROR"! спасибо, повеселили  

Відповісти
  • Галька
23.03.18 11:58

Ну усе, щастя есть, разрешили, с..и, благодетили.

Відповісти
  • Любовь
23.03.18 13:18

Это просто маразм! Налоговая инспекция будет мне рассказывать как именно мне вести бизнес: в литрах ил кубометрах товар продавать! Этим разъяснением они улучшили инвестиционный климат и подняли нас на одну позицию в рейтинге Дуин бизенс! У нормального человека (не бухгалтера) такое даже в голову не придет: если купил в пачке, то продавать поштучно нельзя, только в долях пачки. 

Відповісти