Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


03.04.18
10209 11 Друкувати

Правила внутрішнього трудового розпорядку обов’язкові для підприємця

До початку роботи за укладеним трудовим договором власник або уповноважений ним орган зобов'язаний, зокрема, ознайомити працівника з правилами внутрішнього трудового розпорядку (ст. 29 КЗпП).

Недотримання роботодавцем, в тому числі підприємцем, визначеного порядку допуску до роботи працівника є порушенням законодавства про працю.

На це звертає увагу Мінсоцполітики у листі від 21.06.2017 р. № 312/0/22-17/13.

Трудовий розпорядок на підприємствах, в установах, організаціях визначається правилами внутрішнього трудового розпорядку, які затверджуються трудовими колективами за поданням власника або уповноваженого ним органу і виборним органом первинної профспілкової організації (профспілковим представником) на основі типових правил (ст. 142 КЗпП).

Оскільки фізособа - підприємець у розумінні норм КЗпП виступає роботодавцем, то він має розробляти правила внутрішнього трудового розпорядку.

При цьому трудовим колективом у даному випадку є особи, які уклали з фізичною особою - підприємцем трудовий договір.

Саме так пояснює Мінсоцполітики у листі 28.12.2017 р. № 568/0/22-17/134.

За матеріалами Інтерактивна бухгалтерія

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • Буржуй
03.04.18 08:23

Концовка письма Минсоцполитки-...... письма являются рекомендационными и имеют НЕОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ характер. Занавес!!!

Відповісти
  • Театр
03.04.18 08:45

Буржуй, Занавесят проверяющие из инспекции по труду.

Відповісти
  • н-да
03.04.18 09:10

высосанные из пальца нормативы, контора пишет...

Відповісти
  • Лена
03.04.18 10:23

у меня преревіка з державної служби України з питань праці . ВИД ДІЯЛЬНОСТІ-вантажні перевезення по Україні (без небезпечних, і. т.д.. )-Інспектор- "Ви працюєте без ліцензії!!!" Це інспектор колись працювала в МРЕУ

Відповісти
  • Вікторія
03.04.18 10:42

У меня охрана труда уже давно проверяла трудовой распорядок

Відповісти
  • Тоже Елена
03.04.18 11:09

Вікторія, вы ФОП ? 

Відповісти
  • Тоже Елена
03.04.18 10:50

Боже,какой бред. Работает себе предприниматель допустим в магазине (сам торгует), тут приходит ему мысль взять себе в помощь работника. Садится этот "трудовой колектив" за круглый стол и начинают составлять и подписывать кучу никому непонятных бумаг (трудовой разпорядок, должностные инструкции, ой а как же без штатного расписания, приказы, трудовой договор, уведомление в налоговую ,трудовую заполняем, блин а может ещё и личное дело надо завести,куда ж без него и график отпусков. Ой подождите а еще нужно инструктажи по охране труда) Итак прошёл первый рабочий день. На второй день приходит инспектор и тут ему не нравится как вы составили например штатное (которое в последнее время также актуально оказывается). Дальше думаю объяснять больше нечего...

Відповісти
  • Сомневающийся
03.04.18 13:03

Тоже Елена, по поводу инструктажей по охране труда: так он их сам провести не сможет, если не прошёл обучение. Ему нужно закрыть магазинчик, записаться на курсы по охране труда (2 недели, месяц), закончить их, а потом он сможет "обучать". Причём по "обычной" технике безопасности – одни курсы, по пожарной – другие, по электро – третьи...Т.е. где-то через полгода простоя ФОП получит возможность самостоятельно инструктировать работников. Либо приглашать "специалистов" со стороны, с нужной "корочкой", заключать с ними договоры, оплачивать ЕСВ, НДФЛ и ВС с дохода, выплаченного такому лицу, отразить в отчётности. У нас же проверяющие хотят, чтобы даже уборщица была проинформирована, проинструктирована по ТБА то, вдруг она не ознакомлена, что во время работы нельзя всовывать пальцы в розетку, а после работы нельзя выжимать тряпку на продукты и на покупателей

Відповісти
  • Тоже Елена
10.04.18 09:37

Сомневающийся,
жаль что инспекторы которые дают такие консультации и вводят всех ФОПов в ступор на наши коменты не отвечают,было бы интересно услышать их мнение не по поводу хитроумных законов, а по поводу пременения всего этого на практикеи желательно в примерах...да!

Відповісти
  • ТОВ
03.04.18 12:51

а попрыгать на одной ноге им не нужно

Відповісти
  • 3*
04.04.18 09:16

А сколько ФОПают людей, а потом они без денег и без пенсии.

Відповісти