Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


02.04.18
44508 41 Друкувати

Відображення в декларації з ПДВ коригування податкових зобов’язань та податкового кредиту на підставі розрахунку коригування

Якщо після постачання товарів/послуг здійснюється будь-яка зміна суми компенсації їх вартості, включаючи наступний за постачанням перегляд цін, перерахунок у випадках повернення товарів/послуг особі, яка їх надала, або при поверненні постачальником суми попередньої оплати товарів/послуг, суми податкових зобов’язань та податкового кредиту постачальника та отримувача підлягають відповідному коригуванню на підставі розрахунку коригування до податкової накладної, зареєстрованому в ЄРПН.

У разі зменшення суми компенсації вартості товарів/послуг:

 -  постачальник має право зменшити податкові зобов’язання на підставі розрахунку коригування, своєчасно зареєстрованого отримувачем в ЄРПН, у податковій декларації з ПДВ того звітного (податкового) періоду, в якому його складено.

Якщо розрахунок коригування зареєстрований в ЄРПН з порушенням терміну реєстрації, то постачальник має право зменшити податкові зобов’язання у податковій декларації з ПДВ того звітного періоду, в якому його зареєстровано в ЄРПН;

 -  покупець повинен зменшити податковий кредит в податковій декларації з ПДВ за звітний (податковий) період, на який припадає дата складення розрахунку коригування, та зареєструвати його в ЄРПН у встановлені терміни.

У разі збільшення суми компенсації вартості товарів/послуг:

-   постачальник повинен збільшити податкові зобов’язання в податковій декларації з ПДВ за звітний (податковий) період, на який припадає дата складення розрахунку коригування;

-   покупець має право збільшити податковий кредит на підставі розрахунку коригування, своєчасно зареєстрованого в ЄРПН, у податковій декларації з ПДВ за той звітний (податковий) період, в якому його складено, або за будь-який наступний звітний (податковий) період, але не пізніше ніж через 1095 днів з дати його складення.

Якщо розрахунок коригування зареєстрований в ЄРПН з порушенням терміну реєстрації, то покупець має право збільшити податковий кредит у податковій декларації з ПДВ того звітного періоду, в якому його зареєстровано в ЄРПН, або будь-якого наступного звітного (податкового) періоду, але не пізніше ніж через 1095 днів з дати його складення.

Якщо розрахунок коригування не зареєстрований в ЄРПН протягом 1095 календарних днів або взагалі не складений на таку операцію, то:

-   у разі збільшення суми компенсації вартості товарів/послуг податковий кредит покупця не може бути збільшений, але постачальник не звільняється від обов’язку збільшення суми податкових зобов’язань за відповідний звітний (податковий) період, в якому здійснюється зміна суми компенсації вартості товарів/послуг;

-   у разі зменшення суми компенсації вартості товарів/послуг податкові зобов’язання постачальника не можуть бути зменшені, але покупець зобов’язаний зменшити податковий кредит за відповідний (податковий) період, в якому здійснюється зміна суми компенсації вартості товарів/послуг.

Зазначена норма визначена п. 192.1 ПКУ.

За матеріалами ГУ ДФС у Запорізькій області
Рубрика:

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • СержК
02.04.18 09:04

Спасибо за декламацию ДФС норм Налогового кодекса. но...Стесняюсь спросить - а как теперь понимать тривиально трактуемое ранее буквосочетание "своевременно зарегистрированное"? Ибо если отталкиваться от нынешних норм - 15 дней с даты получения Покупателем - то можно прийти к неожиданному выводу, что корректировка на уменьшение за 15.03.18, отправленная последнему 27.02.21 и зарегистрированная до 14.03.21, будет считаться "своевременной" и должной отразиться в декларации за март таки 2018 года?!

Відповісти
  • Buh
02.04.18 09:19

СержК, стесняюсь спросить, Вы таки из Одессы? )))))))

Відповісти
  • СерЖ
02.04.18 10:20

Buh,таки почти - 30 км не дотянули)))

Відповісти
  • Вера
02.04.18 09:35

Лучше бы написала, что делать с РК, выписанными в марте и зависшими непонятно где по причине некоего дебилизма (((
Куда их?

Відповісти
  • 1983
02.04.18 09:58

А господа налоговки не сказалаи где в 192.1 прописано про причины для выписки налоговых накладных?

Відповісти
  • СерЖ
02.04.18 10:25

1983, ну, все мы уже знаем, - как бы нигде! Мало того, на сайте ДФС до сей поры в разъяснениях, как и шо нам делать висят формулировки предлагаемых причин, которые нынешний портал СЕА счел бы еретическими...

Відповісти
  • Инна
02.04.18 10:23

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста , за 3 мес корректировки с типом причины возврат товара не зарегистрированы  .. Как их правильно нужно составлять . Буду очень благодарна за ответ 

Відповісти
  • Ольга
02.04.18 11:26

Инна,У меня было возврат предоплаты. Пока не написала как у них "Возврат товару або авансових платежів" не регистрировали - писали, что ошибка.

Відповісти
  • Людок
02.04.18 11:35

Ольга! У меня уже пятый день не регистрирует возвратную налоговую по предоплате. Какой-то маразм, я  устала  извращаться в попытках, а покупатель устал отправлять в ДФС. Что делать? Кто подскажет? 
 

Відповісти
  • бух
02.04.18 12:16

Людок,чтобі  получить корректный ответ. нужно задать корректный вопрос. Что написано в РК и что пишут в квитанции. У нас регистрирует все, на частичныое, на построчное, на чкастичное из строк, на возврат денег и возврат товара, даже нулевки уже регит..

Відповісти
  • Людок
04.04.18 11:31

Бух!Сделала в Медке на основании налоговой выписаной в 2016г. розрахунок коригування, он отклонил так как в налоговой нет пробела в номенклатуре между словами, а в коригуванні  с пробелом, а исправить  Медок не дает, это уже последняя версия, перед этим ему не нравилось в номенклатуре  точка, кавычки, хотя я копировала все с изначальной налоговой. Вот такая проблема! 

Відповісти
  • LLSS
02.04.18 10:26

В п.192,1 ничего про это не сказано  "Если расчет корректировки не зарегистрирован в ЕРНН в течение 1095 календарных дней или вообще не составлен на такую операцию, то:......, что за бред, вначале я как покупатель жду РК в течении 3-х лет, а по истечении этого срока, не дождавшись РК, самостоятельно корректирую свой НК тремя годами ранее и по полной доначисляю себе штрафы?? 

Відповісти
  • ок
02.04.18 10:31

LLSS, Вы кредит свой уменьшить должны в том месяце, когда возникли основания для выписки РК. т.е. вернули товар - уменьшили свой кредит и РК ждать не нужно. это поставщик должен ждать регистрации РК, чтоб уменьшить кредит

Відповісти
  • Татьяна
02.04.18 10:31

А почему не пишут,  как поставщику включать заблокированные  минусовые РК , впоследствии разблокированные, чтобы не было суммы перевищення. Из-за ихних художеств, законодательных норм,  сумму перевищення,  невозможно убрать! 

Відповісти
  • СержК
02.04.18 11:04

Татьяна, не пишут потому, что пока они освоили только операции копирования текста норм НКУ и вставки его в текст разъяснения (что само по себе уже победа). Думать и добавлять что-то от себя - это следующий этап... А уж согласовывать действия различных департаментов... надо подкинуть тему современным фантастам... может, и нам какой гешефт перепадет...

Відповісти
  • бух
02.04.18 10:48

Татьяна, мі подали на индивидуальную консультацию по єтому поводу. А в перевищення не только разблокирвоанніе попадают, но и несвоевременно зарегинніе. Т.е. их программа хочет. чтобі те РК за январь, которіе нам покупатель зарегил в июне (не біло денег) мі показали январе!!! И никакие переписки с ДФС на местном уровне результатов не дали. Так что консультируют они по-одному, а алгоритмі у них - по-другому. И мі бі раді сделать так, как настроені алгоритмі и Перевищення чтобі ушло, но где гарантия, что придя на проверку с нас не снимут все єто и не впаяют штрафі? Вот и диллема, либо ті делаешь как велит НКУ и попадаешь на Перевищення, или делаешь как настроені алгоритмі и ждешь проверку

Відповісти
  • НАТАЛІЯ
02.04.18 10:58

Таке враження, що запущена  економічна диверсія.

Відповісти
  • Нона
02.04.18 11:01

добрый день! Скажите когда заработает поиск в реестре плательщиков НДС???

Відповісти
  • LLSS
02.04.18 11:03

ОК, поставщик уменьшает обяз-во. У меня вот какая ситуация- поставщик ошибочно дал НН. Я сразу не заметила, прошел месяц, я увидела ошибку и требую РК, пока что она блокируется при попытке регистрации. Так вот , если она не будет зарег-на, когда мне нужно снять свой кредит? Если я его сниму без основания (без РК) в периоде возникновения ошибки, у меня поползет сумма перевищення в момент регистр. этого РК ( если он все же в теч. трех лет будет зарег-н)

Відповісти
  • Елена
02.04.18 18:09

LLSS, как Я понимаю, вы НЕ имели права брать ошибочно выписанную налоговую в кредит в принципе. Нужно было ее просто игнорировать. Я бы сдала уточненку за период. Корректировку регестрируете в общем порядке и тоже ее нигде не отображаете. Я делаю именно так в таких ситуациях.

Відповісти
  • просто бух
02.04.18 11:17

Как быть с корректировками по возврату товара за декабрь 2015г. В тех налоговых накладных не было №строки. А сейчас корректировки не регистрируются. Если не ставить № строки, то пишут "рядок 1. Не визначено поле "№ з/п рядка податкової накладної, що коригується". Если не поставить № строки, то пишут "рядок 1. Рядок відсутній в податковій накладній, що коригується.". Кто-нибудь смог пройти этот квэст?

Відповісти
  • СержК
02.04.18 11:45

просто бух, а вот это уже новый жах, внедрив который (и хотелось бы думать, что временно - просто надо на контроле убрать период весь 2015 год, но это уже за гранью понимания ДФС алгоритмов "если - то"), они из 1095 разрешенных дней разом незаконно вычеркивают 365. Пару лет назад я прошел похожий квест, доказывая ДФС, что нигде в НКУ нет нормы, ограничивающей возврат товара (и корректировок) периодом 1095 дней. Когда в переписке конкретно макнул носом - просто замолчали (тактика маленького ребенка - раз закрыл глаза и ничего не вижу, - значит, и меня никто не видит). Пришлось договариваться со всеми покупателями не возвращать товар сроком отгрузки более 3-х лет (наверное, такого периода и было бы достаточно, но... был и такой, что пролежал 5 лет - опомнились), а заменить такой возврат на формальную "продажу" нам(((

Відповісти
  • Кузя
02.04.18 12:17

СержК, обратная поставка - лучший способ разрулить ситуацию. Но, далеко не факт, что экс-покупателю, а ныне продавцу, не заблокируют эту НН по причине несовпадения объемов закупок объемам продаж.  Ну а дальше, ужас-ужасный с доказываем, что ты не верблюд. 

Відповісти
  • СержК
02.04.18 12:24

Кузя, согласен, но дал, как вариант, который тогда прошел. А нынче вообще каждое утро не знаешь, по какому алгоритму будет работать Портал(((

Відповісти
  • просто бух
02.04.18 11:59

СержК Спасибо! Это оч. хорошая мысль. Сейчас попробую договориться с покупателем!

Відповісти
  • СержК
02.04.18 16:44

просто бух, народ в чате пишет вон
ТТТ(гость)16:35ответ горячей линии ДФС: РК к НН за период 2016-2015 гг не зарегистрируете. Функция не реализована. Обращайтесь письменно
Этих людей даже неадекватными нельзя считать - это нечто большее. КАК? можно запускать систему, не позволяющую реализовать законом данные функции!
Куда письменно? В суд? К разработчикам ДФС? А они нне знали, что такие ситуевины бывают?

Відповісти
  • Валентина
02.04.18 12:07

Я как и Ольга, пока не указала причину "Возврат товару або авансових платежів" РК на возврат аванса не принимали. Там, когда приходила квитанция об отказе, был перечень всех допустимых причин корректировки. Смотрите этот перечень и выбирайте нужную причину.

Відповісти
  • Алла
02.04.18 12:26

Коллеги, Извините не по теме, нужно срочно
Могу ли выплатить дивиденды на карты учредителям единоразово более 50 тыс. грн
Не будет ли это являться нарушением.

Відповісти
  • бух
02.04.18 12:29

Алла,нарушением чего? если наличных расчетов, так у вас безнал

Відповісти
  • Алла
02.04.18 12:34

Наличных расчетов!!!
Т. е. перевод на карту под наличные расчеты не попадает?
Спасибо!

Відповісти
  • бух
02.04.18 14:34

Алла,не попадает. если Вы не понесеет их в банк и не будете это делать через кассу банка. Если с р/с предприятия на картсчета - нет, это безнал. мы так платим миллионы

Відповісти
  • БУХ
02.04.18 15:20

А вот на ошибочную нет причин, в налоговой говорят пока нет ответа 

Відповісти
  • Катерина
02.04.18 16:55

БУХ, снимала всю НН причиной повернення товару або ав плат.

Відповісти
  • БУХ
02.04.18 15:22

"усунення неоднозначночтей" не подходит пробовали

Відповісти
  • Елена31
03.04.18 07:52

бух, а какие причины вы указываете на частичный возврат предоплаты, что у вас все зарегистрировано?4 дня не слазим с горячей линии , в пятницу ,те же причины что прошли в четверг, уже не проходят. В понедельник на горячей линии сказали - вопрос на рассмотрении до какого времени не понятно. 

Відповісти
  • Сп
03.04.18 14:15

Елена31, если частичный возврат предоплаты, полностью снимаете строчку из НН, а новой строчкой с знаком "+" (с новым порядковым номером) добавляете разницу в кол-ве между тем кол-вом, которое было и тем что нужно снять. В обеих строках  причина "Зміна номенклатури". 

Відповісти
  • madeinussr
03.04.18 16:39

Сп,  а почему не "Зміна кількості"?

Відповісти
  • Сп
03.04.18 17:11

madeinussr, извините, действительно "Зміна кількості". 

Відповісти
  • Ел
03.04.18 19:23

Две недели не можем зарегить никаких минусовых налоговых.Что только не пишем в причине. Теперь в отказе типа цена неправильная, но цена взята из налоговой. Лично меня электронная регистрация проста достала. Дурдом и выкачка денег. Доказывай что ты не дурак.

Відповісти
  • Ел
03.04.18 19:24

Две недели не можем зарегить никаких  минусовых корректировок к  налоговым.Что только не пишем в причине. Теперь в отказе типа цена неправильная, но цена взята из налоговой. Лично меня электронная регистрация проста достала. Дурдом и выкачка денег. Доказывай что ты не дурак.

Відповісти
  • Ольга
04.04.18 16:52

Зарегистрировали две корректировки.
Одна на полный возврат денег-с формулировкой "Возврат товару або авансових платежів",
а второй - на частичный возврат предоплаты - минусовали поностью строку из налоговой и новой строкой добавляли разницу  (с новым порядковым номером) в кол-ве между тем кол-вом, которое было и тем, что нужно снять, как писал(а) выше "Сп" с формулировкой "Зміна кількості". 
Встал вопрос по поводу ошибочной - её надо регистрировать так же как и полный возврат предоплаты или товара, но рука не поднимается, как её отличить тогда от других операций? Ведь ошибочные не включаются в декларацию

Відповісти