Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


16.04.18
79298 119 Друкувати

В Електронному кабінеті можна перевірити розрахункові показники, які використовує ДФС при моніторингу податкових накладних

Нагадуємо, що п.3  Порядку зупинення реєстрації податкової накладної/розрахунку коригування в Єдиному реєстрі податкових накладних, затвердженого Постановою від 21 лютого 2018 р. № 117, передбачено, що моніторингу не підлягають ПН/РК, які відповідають одній з ознак:

  • податкова накладна, яка не підлягає наданню отримувачу (покупцю) та/або складена за операцією, що є звільненою від оподаткування;
  • обсяг постачання, зазначений платником податку в податкових накладних / розрахунках коригування (далі - ПН/РК), зареєстрованих у Реєстрі в поточному місяці, з урахуванням поданої на реєстрацію, становить менше 500 тис. грн та керівник – посадова особа такого платника податку є особою, яка займає аналогічну посаду не більше ніж у трьох (включно) платників ПДВ;
  • одночасно значення показників D та P, мають такі розміри: D>0,03, Р<Рм×1,4, де:

D – розрахункова величина, яка дорівнює S/T;
S – загальна сума сплачених за останні 12 календарних місяців, що передують місяцю, в якому складено ПН/РК, сум ЄСВ та податків і зборів (крім суми ПДВ, сплаченої при ввезенні товарів на митну територію України) платником податку та його відокремленими підрозділами;
T – загальна сума постачання товарів/послуг на митній території України, що оподатковуються за 
ставками 0, 20 і 7 відсотків, яка зазначена платником податку в ПН/РК, зареєстрованих у Реєстрі за останні 12 календарних місяців, що передують місяцю, в якому складено ПН/РК;
P – сума ПДВ, зазначена платником податку в ПН/РК, зареєстрованих у Реєстрі у звітному (податковому) періоді, з урахуванням поданої на реєстрацію в Реєстрі ПН/РК;
Рм – найбільша місячна сума ПДВ, зазначена у ПН/РК, зареєстрованих платником податку в Реєстрі за останні 12 календарних місяців, що передують місяцю, в якому складено ПН/РК.

Значення показника D за останні 12 календарних місяців обраховується ДФС станом на перше число календарного місяця та кожного 10 числа стає доступним платнику податку в електронному кабінеті.

З метою виконання цього положення,  в Електронному кабінеті до розділу СЕА ПДВ додано новий підрозділ: Показники СМКОР,  де платники податків мають можливість перевірити розраховані показники. 

Рубрика:

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • СВОБОДНЫЙ ПОЛЕТ
17.04.18 00:00

Где? Глаза сломала, но этого раздела не нашла. Как было два раздела в СЕА ПДВ, реестр операций и реестр транзакций, так и осталось.

Відповісти
  • Марина
17.04.18 10:45

СЕА ПДВ

Відповісти
  • Маруся
17.04.18 10:07

СВОБОДНЫЙ ПОЛЕТ, у меня только утром сегодня появилось. Вчера у многих уже было, что приводило меня, как и вас, в волнение. Так что ждите, будет и на вашей улице праздник)))

Відповісти
  • Наталья
17.04.18 09:57

СВОБОДНЫЙ ПОЛЕТ, я також в 
себе цього розділу не знайшла.

Відповісти
  • Бух
17.04.18 09:54

СЕА ПДВ - Показники СМКОР

Відповісти
  • Леся
17.04.18 00:24

СВОБОДНЫЙ ПОЛЕТ,чуть вниз опуститесь и будет вам счастье) я уже своих проверила. Два показателя . Д и Р.

Відповісти
  • Mariya A.
17.04.18 07:49

Показателя Р еще нет. И вот, что любопытно. Из трех моих НДС-ников самая маленькая "налоговая нагрузка" у того, у которого больше наемных (оклады больше МЗП) и по 50-100 отгрузок в месяц. Там, где один дир на полную или полставки и деятельность не ритмичная, показатель D больше )))

Відповісти
  • Светлана
17.04.18 08:05

Я тоже свои показатели проверила D есть, а Р нету.

Відповісти
  • Марийка
17.04.18 08:52

Светлана, аналогично. Но хоть работает и за то спасибо!

Відповісти
  • Юля
17.04.18 08:49

У меня D-0,02, а  P-0,00 и что это значит? Мы плохие нас в утиль?

Відповісти
  • Лариса
17.04.18 13:38

Юля, у меня показатели точь в точь Вашим. Но расчетные в 3 раза выше. На пульсе вечно "свободных" нет, кому жаловаться??

Відповісти
  • Светлана
17.04.18 09:27

Юля, Аналогично. Читаю на других форумах, у людей D по 0.14, а то и 0,48 (48% налоговой нагрузки! этот ж чем торговать нужно с такой наценкой!) чувствую себя бессовестным минимизатором 
 

Відповісти
  • cari
19.04.18 16:16

Светлана, в нас експертні послуги, основні витрати - зарплата, коєфіцієнт 0,42

Відповісти
  • ***
17.04.18 14:37

У нас 1 ЮЛ скл услуги  - 7%, 2-е ЮЛ торговля 2%.
Переведем кладовщиков на 2-е ЮЛ для  равновесия.+ подняли оклады.

Відповісти
  • Таля
17.04.18 13:08

Светлана, например, мы сельхозники - D=0.36.

Відповісти
  • САНСА
17.04.18 12:42

Светлана, на мою думку такі високі показники виходять тому, що беруть саме сплату за 12 місяців.  може вийти так, що в минулому році в березні, припустимо, заплатили податок на прибуток за 2016 рік і в лютому 2018 року заплатили за 2017 рік, чи ПДФО при виплаті дивідендів, чи ще щось - в квітні показик буде високим... а вже в травні місяці "посунуться" і показники зміняться

Відповісти
  • с-т
17.04.18 08:50

а у нас только Д есть Р=0.Ничего не понимаю.

Відповісти
  • Ольга
17.04.18 09:39

с-т, а вы апрельские налоговые уже регистрировали? У нас тоже Р=0, но у меня еще нет регистрации по апрелю.

Відповісти
  • Кира
17.04.18 18:09

Ольга, я тоже регила апрельские, Р показывает 0

Відповісти
  • Альона
17.04.18 11:08

Ольга,я реєструвала за квітень. але показник Р 0,00

Відповісти
  • Светлана
17.04.18 09:27

Не могу найти этого раздела(. Как было два раздела в СЕА ПДВ, реестр операций и реестр транзакций, так и осталось. Где этот Показатели СМКОР???

Відповісти
  • Маруся
17.04.18 10:09

Светлана, у многих еще нету, не волнуйтесь

Відповісти
  • Ія
17.04.18 10:05

Светлана, нажимаете на СЕА ПДВ раздел раскрывается и - реєстр операцій; - реєстр транзакцій; - показники СМКОР

Відповісти
  • Андрій
17.04.18 09:46

Светлана, В розділі СЕА ПДВ, третій пункт, правда в мене показник Р 0,00 можливо тому, що ще нічого не реєстрував за квітень

Відповісти
  • ЛИК
17.04.18 09:45

Светлана, аналогично, не вижу их
 

Відповісти
  • Nata
17.04.18 09:39

Светлана,в розділі СЕА ПДВ-показники СМОКР

Відповісти
  • Окса Запорожье
17.04.18 09:36

Коллеги, я так поняла, что пока любуемся только показателем D и в ближайшее время сервер ляжет еще пару раз и налоговая миру явит второй показатель.

Відповісти
  • Светлана
17.04.18 09:41

я тоже не вижу в разделе СЕА ПДВ Показателей СМОКР!!! у меня только реестр операций и реестр транзакций

Відповісти
  • 7z
17.04.18 09:58

Я тоже не могу найти!

Відповісти
  • 7z
17.04.18 10:02

Нашла, надо полностью выйти через сайт гфс зайти заново, только тогда кабинет обновился. 

Відповісти
  • Марі
17.04.18 10:04

Хто не знаходить показників, бачила рекомендацію почистити куки та обновити сторінку.

Відповісти
  • Натали
17.04.18 10:05

И что значит показатель "D" - 0.13?

Відповісти
  • Марина
17.04.18 11:30

Натали, Ого круто, это ваша нагрузка

Відповісти
  • Mariya A.
17.04.18 10:16

Натали, это очень-очень круто!
Вы в четыре раза круче, чем Вам разрешила ГФС 

Відповісти
  • Наталья
17.04.18 10:08

в мене також немає показників СМОКР

Відповісти
  • Маруся
17.04.18 10:14

Возможно, если Р =0, это норма. Этим нам хотят сказать, что самый "жирный" месяц не превышен? Чтобы оценить этот показатель, нам должны сообщать и Рм, ведь в противном случаее его абсолютная величина ни о чем не говорит. Кто как думает?

Відповісти
  • ЕленаЕ
17.04.18 10:18

Маруся,не хочу показаться пессимистом :), но мы можем думать всё, что нам угодно. Главный вопрос - как прописали алгоритм программисты ДФС.

Відповісти
  • Ольга
17.04.18 10:20

У всех 0 с копейками, а у меня D - 2,61, это плохо или хорошо ?

Відповісти
  • Светлана
17.04.18 10:24

Ольга, Это, похоже, ошибка. Или ваша налоговая нагрузка 261%, это хорошо, но малореально

Відповісти
  • Mariya A.
17.04.18 10:22

Ольга, . Ваша налоговая нагрузка 261% .
Боже! Чем Вы занимаетесь?
Или чем они там занимаются?

Відповісти
  • Геля 85
18.04.18 09:09

Mariya A., а у нас D=46.02 Экспорт два раза в год и Фсе - ТЫ ГУРУ НАЛОГОВОЙ НАГРУЗКИ 

Відповісти
  • Ольга
17.04.18 16:24

Mariya A., я всегда знала что 100% это 100% никогда не понимала 101%, но 261 .......

Відповісти
  • Светлана
17.04.18 10:34

Mariya A., Я, в принципе, догадываюсЬ почему у людей такая нагрузка получается. Видимо налогоблагаемого дохода (то, что в знаменателе дроби) нет или он символический, в основном вносится  фин.помощь (НДС не облагается),  платятся только налоги на з/п (они в числителе), вот и выходит хорошая налоговая нагрузка

Відповісти
  • Жожоба
17.04.18 12:14

Светлана, правы на все 100%, у меня таких две фирмы с возв.финансовой и нагрузкой 2,2.  А чем это в дальнейшем аукнется??? Ой!  Ой

Відповісти
  • Mariya A.
17.04.18 10:51

Светлана, да тоже об этом подумала. У меня есть такой "дохлик", не НДС-ник, работает через фин.помощь на зарплату. Там я прикинула, тоже нагрузка больше 200% получается.

Відповісти
  • Ирина
17.04.18 10:32

У меня тоже 1,72.
При том что предприятие почти убыточное.
Но у нас льготные операции, которые не облагаются НДС.

Відповісти
  • Светлана
17.04.18 10:48

Ирина, Тогда всё логично

Відповісти
  • Ольга
17.04.18 10:36

Может Р=0, т.к. еще не сдана дека за март? Или как выше писали это значит что все гуд и жирный месяц не превышен...
Хотя объсните мне, какой смысл в этом показателе? Ведь теоретически продажа текущего месяца может быть самого жирного в году? И что это тогда означает?...

Відповісти
  • Светлана
17.04.18 10:59

Ольга, у меня сдана, но тоже 0. У всех пока "0". Еще не посчитали

Відповісти
  • 4444
17.04.18 10:48

у меня Д=0,0188, Р=0 Это хорошо или плохо? Какой должен быть оптимальный показатель? Подскажите пожалуйста.

Відповісти
  • Светлана
17.04.18 10:50

4444, Маловато будет. Оптимальный больше чем 0,03

Відповісти
  • Марина
17.04.18 11:31

Светлана, мало, у меня тоже 0,02. Это ваша нагрузка, которую они хотят видеть 0,05

Відповісти
  • Светлана
17.04.18 11:53

Марина, Они хотят видеть больше 0,03, не обязательно 0.05

Відповісти
  • 4444
17.04.18 10:52

капец какой-то!!! одно нормальное предприятие Д=0,018. А другое - 4 года убыточное, постоянный НДС с "-" но зато Д=0,58!!! Коллеги, как это понимать? кто знает?

Відповісти
  • Светлана
17.04.18 10:59

4444, Такова формула, там где убыточное -  мало ндсоблагаемого дохода, а какие-то налоги (зарплатные, например), видимо, платятся. Вот и получается большая налоговая нагрузка

Відповісти
  • Маруся
17.04.18 11:18

Подскажите, пожалуйста, а как  рассчитывается  показатель D?

Відповісти
  • Светлана
19.04.18 18:04

Маруся,·         показателей D и P, имеют следующие размеры: D> 0,03Р <Рм × 1,4, где:

D - расчетная величина, равная S / T;
S - общая сумма уплаченных за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу, в котором составлена НН / РК, сумм ЕСВ и налогов и сборов (кроме суммы НДС, уплаченной при ввозе товаров на таможенную территорию Украины) налогоплательщиком и его обособленными подразделениями;
T - общая сумма поставки товаров / услуг на таможенной территории Украины, облагаемых по ставкам 0, 20 и 7 процентов, указанной плательщиком налога в НН / РК, зарегистрированных в Реестре за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу, в котором составлена НН / РК;
P - сумма НДС, указанная плательщиком налога в НН / РК, зарегистрированных в Реестре в отчетном (налоговом) периоде, с учетом представленной на регистрацию в Реестре НН / РК;
Рм - крупнейшая месячная сумма НДС, указанная в НН / РК, зарегистрированных плательщиком налога в Реестре за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу, в котором составлен НН / РК.

Відповісти
  • економіст
17.04.18 12:47

Маруся, додаєте за12 попередніх місяців суму обороту (без ПДВ) згідно зареєстрованих ПН. Nеж робите з оплаченими податками +ЄСВ, Потім другу суму ділите на першу і отримуєте D/

Відповісти
  • Ел
19.04.18 19:17

економіст,вот по людськи и без води

Відповісти
  • Мирра
17.04.18 11:28

а Рм мы должны сами рассчитывать?

Відповісти
  • Мирра
17.04.18 11:31

Мирра,
ааа)))  Рм это же месячная сумма НДС...
блин запутали..... 
    

Відповісти
  • жили- не тужили
17.04.18 12:12

D=0.04
P= 0.00
налоговые накл уже по 10.04.18 зарегистрировала

Відповісти
  • Марк
17.04.18 15:56

Аналогично
D=0.04
P= 0.00
тоже регистрация ежедневная

Відповісти
  • Полюс
17.04.18 12:40

І ці люди отримують зарплату з наших податків!!!За що!!!За таку ФІГНЮ,що вони називають роботою!!!Мені соромно за себе і всіх інших бізнесменів,не тільки за бухгалтерів!!!Кого ми утримуємо!!!

Відповісти
  • Юлия
17.04.18 12:43

Уважаемые коллеги, давайте все вместе поддержим петицию об отмене блокировки регистрации нн/рк!!! P.S. Не будьмо байдужими :)

https://petition.kmu.gov.ua/kmu/Petition/View/1593

Відповісти
  • Бухгалтер в шоке)
17.04.18 12:45

Скажіть, отой T, то яку суму брать? Самого ПДВ ( який був в ПН за 12 місяців), суму загальну бази  чи все разом?Певне ПДВ, то коли так, то у мене виходить інша сума(( 

Відповісти
  • клава
17.04.18 12:47

у меня D 0,06, зарег НН по 15,04

Відповісти
  • Бухгалтер в шоке)
17.04.18 13:08

клава,Вам повезло. Значить. що ваші ПН автоматично не підпадають під блокування. 

Відповісти
  • Светлана
17.04.18 13:01

клава, Так вам с таким D нечего бояться

Відповісти
  • клава
17.04.18 13:08

Светлана, только почему-то зарег НН тоже вижу только на второй день. А пишут, что "не подлежат мониторингу"!

Відповісти
  • Светлана
17.04.18 13:12

клава, Они в общей очереди стоят

Відповісти
  • клава
17.04.18 13:18

Светлана, ааааа, а я-то думала, что отсекаются еще в прихожей.

Відповісти
  • Светлана
17.04.18 13:36

клава, Не... "я только спросить" тут не проходит ))

Відповісти
  • Дутф
17.04.18 12:57

У меня рассчетный 3,1145, а у этих 0.030968270288033138. Стырили полпроцента.

Відповісти
  • c-т
17.04.18 13:03

Не в обиду будет сказано.Получается,что нормально работающее и платящее предприятие (фирма) при их! расчете имеет малую налоговую нагрузку и ,естественно , мониторится вовсю-работает на штрафы и пополнение бюджета .Убыточное с большим Д проскакивает,ну что с него взять! Как в анекдоте,только здесь наоборот:лучше быть бедным и больным,чем...

Відповісти
  • Настя
17.04.18 15:02

c-т, все верно, убыточные проскакивают блокировку.

Відповісти
  • Елена Зп
17.04.18 13:42

c-т,вот-вот, я тоже об этом думаю :) скоро все в тень уйдем

Відповісти
  • Наталья
17.04.18 13:54

Показник "D"0,08Показник "P"0,00Это норм вообще?

Відповісти
  • Светлана
17.04.18 14:03

Наталья, Очень даже норм

Відповісти
  • ЯЯ
17.04.18 14:43

Так все таки, показник D, где S/T. Т берется только сума НДС в налоговых за 12 мес или  база ( то есть сума НН за 12 мес без НДС)?? Не могу понять 

Відповісти
  • Светлана
17.04.18 14:46

ЯЯ, База конечно

Відповісти
  • Наталья
17.04.18 15:05

D=0.10
P= 0.00
Це нормально чи ні?

Відповісти
  • Светлана
17.04.18 15:19

Наталья, Та да!

Відповісти
  • Алина
17.04.18 15:09

У меня показатель D=0.03 Получается этого мало? Должно быть 0,04 как минимум?

Відповісти
  • Светлана
17.04.18 15:20

Алина, С 0,03 вопрос открыт... С законе написано "больше 0,03", но до скольких знаков после запятой округлять, не указано. 

Відповісти
  • Ника
17.04.18 15:13

У нас показатель D-3.49 P-0.00

Відповісти
  • Ольга
17.04.18 16:27

Ника, вы меня переплюнули , у меня 2.61

Відповісти
  • Веда
17.04.18 15:19

Ника,поделитесь секретом - как вы этого достигли)))

Відповісти
  • Светлана
17.04.18 15:18

Ника, Поздравляю, вы - рекордсмен по налоговой нагрузке - 349% 

Відповісти
  • Светлана
17.04.18 15:27

Ника, а как вы умудряетесь с каждых 100 грн. дохода платить налоги 349 грн?! 

Відповісти
  • Валя
17.04.18 15:41

Финпомощь рулит!

Відповісти
  • Валя
17.04.18 15:45

Теоретически, налоговая нагрузка может и в бесконечность уйти, если нет реализации, а только финпомощь для зарплаты

Відповісти
  • Жожоба
17.04.18 17:13

а у меня никак не сходися с их показаниями. кто-то ещё проверял?

Відповісти
  • Дутф
17.04.18 18:43

Жожоба,у меня тоже - мои данные 0,0271, у них 0.030968270288033138

Відповісти
  • Дутф
17.04.18 18:43

Странно. На домашнем компе вижу 0,03, а на рабочем 0.030968270288033138 И там и там Мозилла, кеш чистила давно.

Відповісти
  • Космос
17.04.18 19:16

Помогите советом уважаемые коллеги! С февраля с.г. не могу войти в электронный кабинет на сайте ДФС, до этого времени все было норм. Может, есть другой способ добраться до эл.кабинета?

Відповісти
  • Марі
18.04.18 08:13

Космос,
Електронний кабінет
Головна
У правому верхньому кутку - Вхід
Якщо не допоможе - оновлюйте, чистьте чи міняйте браузер.

Відповісти
  • Анна
18.04.18 00:25

Космос, мне кажется вы заходите на старый адрес 

Відповісти
  • Дутф
17.04.18 19:29

Космос, кеш почистите. И лучше в чат идите (в нижнем угле этой странички), ваи там помогут.

Відповісти
  • Космос
18.04.18 08:25

Спасибо всем! Получилось зайти через хром (раньше - через мозилу)
Хорошего дня, кофе и печенек!!!

Відповісти
  • Светлана
18.04.18 11:18

Люди добрые я до сих пор в электронном кабинете не вижу этого раздела. Как было два раздела в СЕА ПДВ, реестр операций и реестр транзакций, так и осталось. Где этот Показатели СМКОР???

Відповісти
  • Марі
18.04.18 11:42

Светлана,
Вчора була озвучена рекомендація почистити кеш браузера і оновити сторінку.

Відповісти
  • Светлана
18.04.18 16:01

Марі, спасибо, все теперь видно

Відповісти
  • Бусяка
18.04.18 12:45

Подскажите,кто знает. Разблокировали НН за июнь 2017года, но в  вытяге сумма перевищення не изменилась,(раньше уменьшалась сумма перевищення, а лимит и сумма зарегистрированных НН увеличивалась)?

Відповісти
  • Мария
02.05.18 15:25

Вот у меня тоже вопрос по перевыщенню. Сумма реально заблокированных с суммой по перевыщенню не сходится. Куда обращаться?

Відповісти
  • Ірина
02.05.18 19:19

Добрий день. Хто знає підкажіть: сьогодні появились такі цифри: Показник "D" 0,07 Показник "P" 3 767 951,87
Якщо з показником "D" розібралась що означає, то показник "P" - це добре чи не дуже? Пробувала перерахувати, але в мене кожного разу інші цифри получаються

Відповісти
  • Нона
03.05.18 13:31

Ірина, А як Ви рахували?, хоч приблизно сума схожа??

Відповісти
  • Юлія
03.05.18 14:36

у мене цифра Р 11 млн. з чім порівнювати?

Відповісти
  • Юлія
03.05.18 14:36

чим

Відповісти
  • Нона
03.05.18 16:19

Юлія, Спробуйте поділити на 12 місяців ваші 11 млн середня за місяць повинна приблизно вийти здається

Відповісти
  • Леся
03.05.18 14:42

Добрий день. Народ показник  "Д" 0,06  ( з цим все ясно як Божий день нормально, якщо більше 0,03) ну а "Р" не було -було ,а тут "Р" 2 503 502,04. Хтось може допогти  розібратися.

Відповісти
  • Светлана
03.05.18 16:09

Леся, я проверила в Медке, у меня сошлось до копейки - в разделе выданные НН выставила дату с 03.05.2017 по 02.05.2018 ( т.е. период за предшествующие 12 месяцев) - точно сумма НДС по зарегистрированным НН и РК

Відповісти
  • Баланс
04.05.18 16:27

Светлана, інформацію в кабінеті брала на 04.05.2018, період в медку вибрала 04.05.17-03.05.18, теж все зійшлося. А як порахувати це Рм? Вже рахували?

Відповісти
  • Леся
03.05.18 17:21

Светлана, згідна, але з якими показниками цю суму порівнювати?
Щось голова у мене сьогодні нічого не варить.

Відповісти
  • Вика
04.05.18 12:16

Светлана-но ведь они не правы ,что считают Р за год- в Законе написано текущий перид, а это месяц

Відповісти
  • Баланс
04.05.18 16:24

Вика,   тоже вопрос.

Відповісти
  • Марина
08.05.18 21:03

Р должно быть меньше Рм,а как оно будет меньше,если они берут  сумму НДС за предыдущие 12 месяцев? А Рм-это крупнейшая месячная сумма,умноженная на 1,4. Никакой логики в таких расчетах,т.к. Р в этом случае всегда будет больше.

Відповісти
  • WBN
14.05.18 13:05

D-0,11
P-15 588 769,10 это нормально?

Відповісти
  • ОльгаNik
19.05.18 01:26

WBN, у нас тоже такое было "играются методом тыка". Сейчас 0,00.

Відповісти