Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


18.04.18
12067 32 Друкувати

МОЗ відповідає на питання про вибір лікаря

Уже понад 650 тисяч українців обрали свого лікаря - терапевта, педіатра чи сімейного лікаря. Національна кампанія "Лікар для кожної сім'ї" не має терміну дії, а підписати декларацію з вибраним лікарем можна у будь-який момент.

Сьогодні МОЗ відповідає на поширені питання про вибір лікаря і, зокрема, про декларацію: чи має вона строк дії, чи можна підписати декларацію з лікарем вузького профілю або кількома лікарями, чи можна буде без декларації потрапити до свого дільничного терапевта і як розірвати декларацію.

Чи має декларація строк дії?

Декларація, яку ви підписуєте зі своїм сімейним лікарем або терапевтом - безстрокова. Вона діє доти, доки ви не вирішите укласти декларацію з іншим лікарем. Для дитини декларація з педіатром діє до 18 років. Потім потрібно вибрати сімейного лікаря або терапевта.

Чи можу я підписати декларації з кількома лікарями?

Ні, ви можете підписати декларацію лише з одним лікарем. Він має стати вашою довіреною особою у більшості питань щодо здоров’я. При укладанні декларації з новим лікарем попередня декларація анулюється автоматично.

Чи можу підписати декларацію з вузьким спеціалістом, якщо він має спеціальність терапевта або педіатра?

Кампанія з вибору лікарів діє лише для фахівців первинної ланки, тому ви не можете підписати декларацію з вузьким спеціалістом. Обирайте лікаря серед тих фахівців, котрі працюють у галузі надання первинної допомоги: для дитини - це педіатр або сімейних лікар. Для дорослого - терапевт або сімейний лікар.

Як розірвати декларацію з лікарем?

Якщо вирішили змінити лікаря - немає потреби окремо розривати з ним декларацію. Достатньо підписати декларацію з новим лікарем. Попередня декларація анулюється автоматично.

Читайте також: Як обрати лікаря, якщо немає паспорта

Чи мушу підписувати декларацію з дільничним лікарем?

Ви можете обрати будь-якого лікаря незалежно від вашої прописки чи місця проживання. Єдина причина, з якої лікар може відмовити вам у підписанні декларації – він вже має оптимальну кількість пацієнтів (для терапевта – 2000, для сімейного лікаря – 1800, для педіатра – 900). Тому не варто надто довго зволікати з вибором, адже хороші спеціалісти швидко наберуть собі пацієнтів.

Ви можете обрати свого лікаря з іншого району, чи навіть іншого міста. Проте вам буде зручно, якщо він практикує поблизу вашого дому, або місця роботи, адже до нього потрібно буде звертатись не лише за медичною допомогою, але й за довідками, направленням до інших спеціалістів тощо.

Читайте також: Що робити, якщо у медзакладі відмовили у підписанні декларації

Чи можна буде без декларації потрапити до свого дільничного терапевта?

Так, навіть без підписання декларації ви можете безоплатно відвідувати лікаря, до якого ходили раніше. Проте рано чи пізно, треба буде всім підписати декларації. Якщо вас влаштовує лікар, до якого ви ходили раніше, підпишіть декларацію з ним під час наступного візиту. Вибір у будь-якому разі за вами.

За матеріалами КМУ
Рубрика:

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • ***
18.04.18 10:33

Педиатр до 18 лет? Насмешили, в детскую поликлинику будут ходить беременные мамаши и бритые мужщины. Зачем оно им надо, вдруг свинкой  там  в очереди и заразятся.

Відповісти
  • старий бух
18.04.18 16:03

***,значит Ваши дети еще не подросли до этого возраста)). И Вы не знаете, что такое справка в школу, медосмотр в военкомат и обходной для ВУЗа. Во взрослую поликлинику до 18 лет -никак

Відповісти
  • ?
18.04.18 10:36

Есть подозрение, что на всех врачей по норме обслуживания не хватит. Кого будут привлекать- узбеков со стройки  или поталогоанатомов? Предлагаю разрешить заключать договора с частными клиниками в тч.

Відповісти
  • бурундук
18.04.18 11:20

?,

Частники сами не хотят. Им эти 370 грн в год не нужны,  у них прием врача от 250-300 до 600 грн. Да и государство-известный шулер, меняет правила игры во время самой игры. Частникам этот гемор-не нужен. И заставить их никто не сможет.


Відповісти
  • М
18.04.18 11:42

А як їх будуть фінансувати? Чи ми самі їх фінансуємо?

Відповісти
  • Оксана
18.04.18 11:44

Прописка не имеет значее, серьезно? Почему тогда для Дарницкой поликлиники, что на Вербицкого, она имеет значение. И без прописки не хотят принимать пациенотов?

Відповісти
  • ^^^
18.04.18 12:50

Оксана, значит можете поскандалить, потребовать письменный отказ с указанием причин, потом пожаловаться в выше стоящие инстанции.

Відповісти
  • оксана
18.04.18 17:16

скандалили. писали. толку нет.

Відповісти
  • ^^^
19.04.18 15:12

оксана, выше стоящие инстанции что ответили?

Відповісти
  • Оксана
23.04.18 10:38

^^^,ссылаются, что нужна прописка. Без прописки не хотят закереплять, даже если живешь по закрепленному адресу.

Відповісти
  • Иллюзорная реальность
19.04.18 09:22


оксана, Закон Украины «Основы законодательства Украины о здравоохранении» читать не пробовали ? Там много лет как заложена норма о том , что человек может выбрать врача самостоятельно и там , где ему ( человеку )  заблагорассудится ...

Відповісти
  • Иллюзорная реальность
18.04.18 12:29

Оксана,конечно , не хотят - зачем им нужны пациеноты ... я бы тоже отказалась ... да и откуда у пациенотов украинская прописка ... у них своя прописка , пациенотская ... )))))

Відповісти
  • Лена
18.04.18 13:13

Иллюзорная реальность,повеселили))))

Відповісти
  • ***
18.04.18 11:50

370грн*2000 пациентов=740 000.00грн/12мес=61 666,6666 грн в месяц будет получать терапевт????? Или это вместе с содержанием рабочего места и процесса оказания мед. помощи+ расх. материалы? Или терапевту 2300 баксов, а ты со своей "зеленкой и бинтами" на прием?

Відповісти
  • ТАНЯ
18.04.18 16:08

***,Думаю, что терапевт будет получать свои з-платы, что и до "реформы", а мы будем заходить к доктору с 370 грн со своего кармана Это же надо такую пургу нести. Какие-то эротические фантазии у наших "реформаторов"

Відповісти
  • Елена
18.04.18 14:47

***,так вроде ж говорили, что 370,00 грн. это в год... или я ошибаюсь?

Відповісти
  • ***
19.04.18 09:45

Елена, так я и разделила на 12 мес, а не умножила

Відповісти
  • бурундук
18.04.18 11:52

***,это на все-и комуналку, и медсестру, и поликлинику

Відповісти
  • ???
18.04.18 12:30

Хорошо, я заключила договор с врачом, заболела, пришла на прием, а он в отпуске, мне что ждать пока он отдохнет и потом приходить на прием?

Відповісти
  • 123
19.04.18 19:05

???,
Если врач, с которым вы подписали договор, в отпуску, то вас должен обслужить другой врач.

Відповісти
  • М
18.04.18 12:36

бурндук, якщо це на все, то що залишапється лікарю?і нам він і узі зробить за ті гроші,і гіпс накладе і тиск поміряє??

Відповісти
  • ^^^
18.04.18 12:55

М, тут в какой-то статье писали, что врачу останется примерно 12 - 15 тыс. И они думают что этого достаточно, чтобы врачи, которые привыкли к более высоким доходам, не брали взятки.

Відповісти
  • Людмила
18.04.18 13:31

^^^,Врачи не взятки берут с пациентов, а плату за свою работу.  И, что самое странное, чем выше ставку "ломит" врач, тем ниже его профессиональные данные

Відповісти
  • ^^^
18.04.18 14:29

Людмила, на сегодняшний день плата за свою работу называется взяткой, так как официально медицина у нас бесплатная, вот когда платной станет, тогда будет плата. Либо пусть уходят из государственных больниц и идут работать в частные, где плата за работу узаконена. Согласно реформе, платить за первичную помощь будет государство 370 грн. в год за пациента, с которым заключен договор, а то что будут брать сверху, будет взяткой.

Відповісти
  • Ак-Кая
18.04.18 15:23

Я вот чего-то не понимаю... неужели в медотрасли самая главная проблема -выбрать врача первичного звена? Во-первых, все врачи проходят аттестацию, повышение квалификации, и , в принципе, там не должно быть неквалифицированных людей. Во-вторых, большинство населения, вообще не может определить квалификацию специалиста и меряют ее зачастую эмоциями либо познаниями, почерпнутыми в гугле. Таким образом. пациент выбирает себе врача. который просто хороший психолог и приятный человек.,но к профессионализму это не имеет никакого отношения. А вот реальные насущные проблемы,такие как  нищенское финансирование, рабское положение медиков, налаженная вертикальная коррупция, отсутствие бесплатных медикаментов, отток  из медицины молодых и перспективных - это как-то и не замечено вовсе. Опять -подмена понятий, а не реформа.

Відповісти
  • И
19.04.18 09:12

Ак-Кая , 1) Да , выбрать врача первичного звена ( как , впрочем , любого другого звена ) - это проблема , т.к. неквалифицированных людей там полным полно , какие бы переаттестации они не проходили . А почему ? А потому , что сейчас все эти аттестации и переквалификации - фикция . Вот смотрите , сидит этот неквалифицированный врач , зарплата ему идет вне зависимости от количества принятых пациентов и качества оказанной помощи , о чем беспокоится ? А вот если деньги будут идти к врачу от пациента , до никто не пойдет к неквалифицированному врачу , вот тут-то он и забегает , т.к. денег нет , а кушать надо , в этом случае он сам захочет повышать свой профессиональный уровень . 2) Большинство населения как раз может определить квалификацию специалиста ( врача и не только ) и меряет ее в том числе и знаниями , почерпнутыми в гугле , т.к. человек хочет получить квалифицированную помощь , а не консультацию патологоанатома , поэтому люди интересуются , получают знания , пусть почерпнутые в гугле .

Відповісти
  • ***
19.04.18 09:45

А что дальше? Допустим терапевт дал направление к узкоспециализированному врачу.... там кто платит за медпомощь? (окулист, хирург, уролог, пульмонолог, эндокринолог
 и т.д.) Еще будут к только к  "своим" давать направления....

Відповісти
  • бурундук
19.04.18 10:56

***,а дальше сам, за денюжку.

Нет денюжки-нет лечения-нет проблемы.


Особенно касается онко или серьезных заболеваний.


Мы же свободные, без Панды, с гыдностью и волей к свободе…


Вот и свободны.


Відповісти
  • ***
19.04.18 13:03

бурундук, и "нахиба" мне этот терапевт тогда? вывалить всю информацию о себе в Е-реестры, чтобы черным трансплантологам проще донора было подбирать?

Відповісти
  • *
19.04.18 16:31

***, совершенно согласна. Слив личной инфы в Украине бешеный. Почти каждый сталкивается со звонками на свой мобильный с предложениями всяких хрени, слыша обращение по имени. Теперь еще и врачебная тайна исчезнет. Жутко. В квадрате неприятно, что напрямую обращение в узким спецам отрезают. Если болит ухо, пришел к ЛОРу, а не терапевту, который в этом только курсы повышения квалификации читал. Затем, в лучшем случае, направил дальше, хоть и "своим". В худшем сам возьмется лечить.  Про свободный выбор врача враки. Коррупционный передел у нас в районке нескрываемый. Боятся врачи не твоего участка даже с тобой разговаривать, не то что декларации заключать. Ребенок остался без педиатра. Невыдуманная история, к сожалению. 

Відповісти
  • ***
20.04.18 09:24

*, какой ужас, надеюсь, только, что после Порошенко будет вменяемый гарант и повыгоняет всю эту "шелуху". К Супрун отдельная неприязнь. Пусть на собачках своих экспериментирует P.S. Что самое интересное, наоборот, внедряют закрепление детей за школами по регистрации только из этого района....

Відповісти
  • Ася
19.04.18 18:11

*,  про ребенка без педиатра можно подробнее? 

Відповісти