Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


02.07.18
104556 52 Друкувати

Звітність з ПДВ подаємо за оновленою формою

Нагадуємо, що наказом Мінфіну від 23.03.2018 р. № 381 затверджено зміни до форми податкової декларації з податку на додану вартість та Порядку її заповнення.

Наказ офіційно опубліковано 4 травня 2018 року та він набрав чинності 1 червня 2018 року.

Згідно з п. 46.6 ПКУ, оновлені форми діють для складання звітності за податковий період, що настає за податковим періодом, у якому відбулося їх оприлюднення.

Так як наказ № 381 опубліковано в травні, вперше платники податків звітуватимуть за оновленими формами за червень 2018 року.

Змінами до Порядку заповнення і подання податкової звітності з ПДВ передбачено:

1. У таблиці 1 (ДС9) (додаток 9) зазначається обсяг податкових зобов’язань з податку на додану вартість з постачання товарів за результатами діяльності за операціями, визначеними пунктом 161.3 Закону України „Про державну підтримку сільського господарства України”, розрахований за даними податкових накладних за відповідний звітний (податковий) період, зареєстрованих у Єдиному реєстрі податкових накладних.”.

2.  Внесено зміни у додаток 5 (Д5). Розділ І додатку доповнено двома новими таблицями:

  • у разі формування суми податкових зобов’язань за звітний (податковий) період на підставі податкових накладних, не зареєстрованих в Єдиному реєстрі податкових накладних на дату подання декларації, відомості про такі податкові накладні зазначаються у таблиці 1.1;
  • відомості про суми ПДВ, вказані в податкових накладних, складених з 01 липня 2015 року та не зареєстрованих в ЄРПН на дату подання податкової декларації з ПДВ, включені до суми податкових зобов’язань за минулі звітні (податкові) періоди, зазначаються у таблиці 1.2, крім податкових накладних, які складені у звітному (податковому) періоді, за який подається така декларація, та які не зареєстровані в ЄРПН, що зазначені у таблиці 1.1  (Д5) (додаток 5).

3. Також додаток 1 (Д1) доповнено двома новими таблицями:

  • у разі коригування податкових зобов’язань у зв’язку із збільшенням суми компенсації за звітний (податковий) період на підставі розрахунків коригування, складених у звітному (податковому) періоді та не зареєстрованих в ЄРПН на дату подання декларації, заповнюється таблиця 1.1;
  • відомості про коригування податкових зобов’язань у разі збільшення суми компенсації за минулі звітні (податкові) періоди на підставі розрахунків коригування до податкових накладних, складених з 01 липня 2015 року та не зареєстрованих в ЄРПН, зазначаються у таблиці 1.2, крім розрахунків коригування, які складені у звітному (податковому) періоді, за який подається така декларація, та які не зареєстровані в ЄРПН, що зазначені у таблиці 1.1 (Д1) (додаток 1).

При цьому передбачено, що відомості до таблиці 1.2 (Д1) (додаток 1) та таблиці 1.2 (Д5) (додаток 5) вносяться одноразово за звітний (податковий) період, за який вперше подається податкова декларація з ПДВ за новою формою.

Платники ПДВ, у яких звітним періодом є квартал, за 2 квартал 2018 року звітують так само за новою формою. Див. роз'яснення ДФСУ.

Інформація по темі:
Порядок заповнення оновленої звітності з ПДВ

Рубрика:

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • бух
02.07.18 11:47

Хто знає, в МЕДКУ новий бланк вже є?

Відповісти
  • Золотая рыбка
02.07.18 13:52

бух,мне сказали в Медке, что будут в ближайшем обновлении - сегодня, завтра

Відповісти
  • Ляля
02.07.18 12:46

В Сонате точно нет, нужно посмотреть в кабинете налогоплательщика.

Відповісти
  • Ляля
02.07.18 13:00

Уже появились новые бланки в Сонате.

Відповісти
  • Ляля
02.07.18 13:14

Вопрос, если у меня прошлогодние НН(обязательства) зупинені и не зарегистрирован.ДФС и которіе отражені в деке за октябрь 17(отчетній период), то мне нужно будет их лепить в деку за июнь 18г. ?

Відповісти
  • Людмила
02.07.18 19:49

Ляля, я думаю, что да (При цьому передбачено, що відомості до таблиці 1.2 (Д1) (додаток 1) та таблиці 1.2 (Д5) (додаток 5) вносяться одноразово!!!!!!!! за звітний (податковий) період, за який вперше подається податкова декларація з ПДВ за новою формою.)У меня тоже такая ситуация.
 

Відповісти
  • Светлана
02.07.18 13:49

В Арт-Звите новая отчетность есть, но сайт ДФС ее не принимает
Посылала уточненку
Порушено вимоги наказу Міндоходів України від 29.11.2013 №729, а саме: Форма відсутня в Довіднику звітних документів - код: J0200520 и т.д.

Відповісти
  • Troy
02.07.18 14:11

Светлана,така сама пісня, тільки відправляла звичайну деку...а старої форми в артзвіті вже нема...

Відповісти
  • Светлана
02.07.18 14:25

Troy, позвонила на горячую линию, сказали пробуйте отправить вечером

Відповісти
  • Ольга
02.07.18 14:37

В Сонате и Арт-Звите уже есть обновление, но новую форму .... не принимет- в квитанции 1 - пишет: "Порушено вимоги наказу Міндоходів України від 29.11.2013 №729, а саме: Форма відсутня в Довіднику звітних документів - код: J0200120."   Сотрудники Сонаты отвечают, что "новая форма- уже не принимается, а старая формы- ещё не принимаются".

Відповісти
  • Елена
02.07.18 15:19

не торопитесь сдавать,нет обменного файла между разработчиками программ и налоговой по новому отчету НДС

Відповісти
  • Ирина
03.07.18 08:11

Обновление есть в Медке, а налоговая готова принимать отчет по новой форме

Відповісти
  • Help
03.07.18 10:59

Как думаете, никак не получится с помощью новой деки убрать "перевищення" из-за  НН зарегистрированой с неправельной датой и исправленой минусовой кор. и новой НН по истечении 15-ти дней (в следующем периоде)? 

Відповісти
  • х
03.07.18 12:36

Help, Та же самая история. Уже сумма перевищення зашкаливает... Если в одном периоде  нн и рк, то нормально, а если не совпадает, то вот  такой бред. Но включать неправильные налоговые в деку- тоже неправильно. 

Відповісти
  • Help
03.07.18 13:14

х, и что теперь с этим делать? Думала хоть новая редакция деки поможет...

Відповісти
  • х
03.07.18 14:06

Help, тоже не знаю. Обьяснению не подадается, не обращаю внимание на это перевыщени. Главное по декам правильно отраженные НО по НДС.

Відповісти
  • Лорик
05.07.18 12:10

х,И у меня НН в одном периоде, а РК в другом. И все зарегистрировано и НН и РК Тоже лезет перевищення. И разьяснений нет по этому вопросу. Звонила на горячую линию, там сказали нужна индивидуальная консультация. А в налоговую не дозвонится.
РЕДАКЦИЯ 911ПОМОГИТЕ ДАЙТЕ РАЗЬЯСНЕНИЯ ЧТО  ДЕЛАТЬ. 

Відповісти
  • Эла
03.07.18 11:07

если кто-то знает, скажите - незарегистрированные в 2016 налоговые на неплательщиков НДС тоже надо теперь отразить в декларации за июнь?

Відповісти
  • просто так
05.07.18 15:03

Эла, так ,треба відображати ВСІ не зареєстровані ПН і РК

Відповісти
  • 7777
03.07.18 14:03

Коллеги, а новую деку уже принимают?

Відповісти
  • бух
03.07.18 14:24

7777, вже прийнялась, відправляла в12-25

Відповісти
  • PPP
03.07.18 15:12

Подскажите, а в 1С обновление с новіми отчетами уже есть?

Відповісти
  • 123
03.07.18 15:20

https://buhgalter911.com/news/news-1037761.html
Первый заместитель начальника ГУ ГФС в Черкасской области Гриднев М.А. рассказывает о порядке заполнения обновленной отчетности

Відповісти
  • Мария
04.07.18 08:10

А кто-то задумывался на тему: "за что" нас штрафуют при не своевременной регистрации НН. Ну, например, - не сдал отчёт - понятно, не уплатил НО вовремя - тоже понятно. А здесь за что? За то, что не авансировал бюджет??? Ведь в данном случае, обязательства в деке все равно отражаются и налог уплачивается; покупатель не может включить в НК текущего периода - тоже платит НДС больше. Так штраф за что?!

Відповісти
  • Любовь
05.07.18 11:32

Мария,
За то, что Покупатель не может включить НК, а вынужден платить в бюджет.

Відповісти
  • СержК
04.07.18 11:11

Мария, "Ты виноват лишь в том что хочется мне..." - жрать не по-детски просто хочется, пузырея на чужом бабле...

Відповісти
  • х
04.07.18 11:02

на воздух, т к придуманная регистрация налоговых с предварительной уплатой денег на эл. счет, это авансирование бюджета

Відповісти
  • Мария
04.07.18 15:09

Так и я о том же! То есть - не авансировал бюджет - заплати штраф. Что за хрень?!

Відповісти
  • Алиса
06.07.18 12:31

Мария,совершенно согласна,это нонсенс,это ужасно что мы все это молча терпим,вернее не мы а бизнес

Відповісти
  • х
04.07.18 11:02

Уточненка по НДС тоже новая?

Відповісти
  • Маюля
04.07.18 12:58

Вчера была на семинаре, дод.5 табл.1.2 заполняются все не зарегистрированные НН с 2015 года кроме июня 2018 года  табл.1.1 заполняются только июньские не зарегистрированные НН

Відповісти
  • Алла
06.07.18 14:42

Маюля, вот мне тут придумалось, что под это чудное определение подходят нн выписанные на неплательщиков, которые некоторые бухгалтера не регистрировали и те, что были до 60 тыс и не подлежали регистрации, так и есть?

Відповісти
  • Маюля
06.07.18 14:49

Алла, освежила в памяти...с 01.01.2015 года обязательная регистация НН

Відповісти
  • Маюля
06.07.18 14:47

Алла, если мне не изменяет память то с июля 2015 года все НН подлежат регистрации...

Відповісти
  • Алла
06.07.18 14:51

Маюля, точно, уже забыла 
но блокировок тогда не было, что имеется ввиду, просто те которые не зарегистрировали? ищу какой-то подвох

Відповісти
  • Маюля
06.07.18 15:22

Алла, подвох ущут и ждут все...только где и когда....

Відповісти
  • Галина
04.07.18 16:44

Маюля,
А если этих налоговых очень много и невозможно вручную их все занести до конца срока подачи декларации? Если их не внести, будет ответственность?

Відповісти
  • Маюля
05.07.18 10:44

Галина,четко штрафные санкции никто не прописал, поэтому было высказано предположение, что лучше все-таки их внести.

Відповісти
  • просто так
05.07.18 14:58

Маюля, в податковій мені відповіли, що на  податкові, які будуть занесені  в табл. 1.2 буде нараховано 50% штрафу.

Відповісти
  • Алла
06.07.18 14:52

просто так, заблокированные тоже туда попадают? тогда за что штрафовать планируют?

Відповісти
  • Маюля
05.07.18 16:02

Если рассуждать логически, то они правы, вы обязаны были их регить, Но в разъяснениях к самому додатку 5 ни о каких штрафных санкциях речь не идет. Есть мнение, что налоговики будут сверять сумму перевищення с сумой по додатку...и по идее они должны совпать.

Відповісти
  • злая
05.07.18 09:41

кто может уточнить как это в табл.1.1 заполняются только июньские не зарегистрированные НН. Это нн которые забыли зарегить или как?)))

Відповісти
  • Маюля
05.07.18 10:49

злая, это те , которые могут быть заблокированы, те, на которые у Вас не хватило денег и Вы будете их регистрировать с опозданием. При чем в шапке таблицы написано " на момент подання декларациї"

Відповісти
  • Людмила
05.07.18 10:14

Злая,как я поняла,если Вы сдали Декларацию раньше регистрации НН за июнь.

Відповісти
  • Опять я
06.07.18 16:03

Сдала Деку новую через Ел кабинет.Китанция №2  пришла,все принято.

Відповісти
  • Ляля
07.07.18 21:19

А если есть НН не зарегистр.по блокировке ДФС их тоже нужно вносить в в додаток 5? И какой интереснот должен быть штраф,если они сами заблокировали? 

Відповісти
  • ИринаСтар
09.07.18 11:20

У меня с июля 2015г. не зарегистрировано около 7500 налоговых накладных (коммунальное предприятие). Почти все на неплательщиков. Внести их в Додаток 5 вручную, без ошибок-опечаток - не реально. А о том, что они подтянутся в додаток автоматом - нигде не нахожу информации. У кого-нибудь есть подобная проблема или информация от разработчиков? Работаю в МЕДке.

Відповісти
  • Ирина12
09.07.18 14:28

ИринаСтар, у нас тоже КП. С 01.07.15 года не регистрировали неплательщиков, количество накладных огромное. Вручную занести не сможем. Зачем усложнять нам жизнь? Ведь по своей базе ДФС все это видит. 

Відповісти
  • Ирина12
09.07.18 14:20

ИринаСтар, некоторые комунальные предприятия вообще решили не заполнять  табл. 1.2. Админ.Ответственность за это может быть от 85 до 170 грн. Ведь если зареестрировать прошлые налоговые накладные, то сразу будет штраф за несвоевременную реестрацию, даже за неплательщиков (с 01.01.17 года)


Відповісти
  • Элла
10.07.18 09:33

Вот сижу, вношу в дод. 5 эти все НН не зарегистрированные (их у меня около 10000 шт.) и слов не хватает, хочется спросить этих гребаных новаторов , которые это все придумывают: что они там курят? Звонила в Медок, спрашивала о возможности вносить эти НН автоматически, сказали что такой возможности ПОКА нет, но ВОЗМОЖНО позже появится, а сидеть и ждать времени нет(на след. неделе сдавать деку)!

Відповісти