Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


22.10.18
5183 20 Друкувати

Рада розгляне законопроект про податок на виведений капітал 8 листопада

Введення податку на виведений капітал вплине на проект бюджету-2019. Верховна рада України розгляне законопроект про податок на виведений капітал 8 листопада 2018 року. Про це повідомляє РБК-Україна з посиланням на заяву голови парламентського комітету з питань податкової та митної політики Ніни Южаніної в ефірі телеканалу "Прямий".

За її словами, законопроект про податок на виведений капітал розроблявся близько трьох років. На сьогодні українська сторона погоджує його з Міжнародним валютним фондом.

"У четвер, 8 листопада, цей проект закону буде розглядатися у Верховній Раді після трирічної копіткої роботи", - зазначила Южаніна.

Вона також підкреслила, що прийняття законопроекту вплине на підготовку бюджету-2019 до другого читання.

"Ми вже розпланували, як ми рухаємося за прийняття цього закону в Раді. Вчора на засіданні комітету міністр фінансів (в.о. глави Мінфіну Оксана Маркарова, - ред.) пообіцяла, що після прийняття...до другого читання проект закону про бюджет буде перебудований на основі податку на виведений капітал", - додала вона.

Нагадаємо, 5 липня президент України Петро Порошенко подав до Верховної ради законопроект "Про внесення змін до Податкового кодексу щодо податку на виведений капітал".

Згідно з пояснювальною запискою, що з 1 січня 2019 року податок на прибуток підприємств буде замінений податком на виведений капітал. Передбачається, що він дозволить спростити ведення бізнесу, скоротити витрати платників на виконання податкових обов'язків, попередити заниження бази оподаткування та ухилення від оподаткування в Україні.

16 жовтня представник президента в парламенті Ірина Луценко назвала податок на виведений капітал податком на офшорізацію.

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • Юрв Г.
22.10.18 03:01

Значит первого января продадут и землю. Тем более в Иордании проблемы.

Відповісти
  • Бух
22.10.18 12:22

Юрв Г., А можно про связку иордания-земля-украина подробнее. Не понимаю пока. Заранее спасибо

Відповісти
  • Юра Г
22.10.18 17:52

Бух, Иордания намерена расторгнуть договор аренды, а в Украине готовы подставить ......

Відповісти
  • Юра Г.
22.10.18 03:34

16 октября представитель президента в парламенте Ирина Луценко назвала налог на выведенный капитал налогом на офшоризацию - КОНЕЧНО, ПРИШЛО ВРЕМЯ ЗАВОДИТЬ ДЕНЬГИ НАЗАД НА ПОКУПКУ ОСНОВНІХ ФОНДОВ И НЕ УПЛАЧИВАЯ В КАЗНУ НАЛОГ НА ПРИБІЛЬ. ТИПА ЛОХИ СКУШАЮТ. ВОЗМОЖНО И СКУШАЮТ, А ВОТ ПЕРЕВАРЯТ ЛИ. ЕСТЬ ОПАСЕНИЯ, ЧТО 2019 СТАНЕТ ЧЕМ ТО ПОХОЖИМ НА 1917.

Відповісти
  • Бух
22.10.18 12:24

Юра Г., А почему заводить нужно с налогами? Кто им мешает увеличить уставник?

Відповісти
  • Юра Г
22.10.18 17:52

Бух,аммортизация

Відповісти
  • Шурик
22.10.18 07:27

Эта рада ничего путёвого не принимала, и не будет.
Такая же пустая болтовня к выборам как и всё остальное.
Что олигархат на стрелке решит, то и будет. Как им удобней будет грабить, так и сделают.

Відповісти
  • Товарищ
22.10.18 08:44

Шурик,"Буржуазия предаст Родину и пойдёт на все преступления, лишь бы отстоять свою власть над народом и свои доходы"  В.И. Ленин

Відповісти
  • SHADOW
22.10.18 08:37

когда ты спрашиваешь, что тебе можно делать у кого то за бугром, это называется незалежність

Відповісти
  • Светик
22.10.18 10:15

SHADOW,Если  зеленский начнет балотироваться, то  "игра" перейдет в  комическую завершальную стадию -))Запасайтесь  попКОРМОМ

Відповісти
  • Ксюша
22.10.18 11:14

Странно. Бюждет 2019г. они уже состряпали. Если примут налог на выведенный капитал, за который они и так говорят что бюджет не дополучет первых пару лет большую сумму налогов. То по какой цене тогда нам будут  продавать газ , если ради кредита они уже повысили цену на газ. 

Відповісти
  • Паламея
22.10.18 11:18

Ксюша,предусмотрены компенсаторные меры в виде повышения НДС+2% и контроль за расчетными счетами...Себя обижать наши можновладци не намерены!!!

Відповісти
  • hela
22.10.18 11:34

Паламея, Маркарова уже заявляла, что НнВК нужно ввести обязательно с 2019 г., но поэтапно. Думаю, это значит - и гаранту дать попиариться перед выборами, и бюджет принять без изменений. с 2019 г. НнВК номинально будет, но пользоваться им будет нельзя никому, ну или можно будет конкретным избранным. А после выборов уже все может быть, от полного запрета до НДС 22%

Відповісти
  • SHADOW
22.10.18 12:41

hela, немного не так будет скорее всего. примут. введут компенсаторы(временно, как с ВС), потом отменят налог, а компенсаторы останутся.

Відповісти
  • hela
22.10.18 13:04

SHADOW, Перед выборами введут НДС 22%? Маловероятно. Это повышение всех розничных цен сразу

Відповісти
  • SHADOW
22.10.18 14:28

hela, а повышение цен на газ что тогда?  
Вам расскажу, что мвф хотел повышения ндс до 30% , а они такие "заботливые" отстояли 22%

Відповісти
  • Товарищ
22.10.18 15:09

Володя Гройсман красочно описал свою битву с главой МВФ Кристин Лагард! По его словам, "продажная девка мировой финансовой закулисы" хотела повысить цену на газ аж на 60%! Но, храбрый Гройсман пустил в ход весь свой опыт, полученный во времена торговли на винницком рынке, и мы поднимаем цену всего лишь на 23,5%))) Это ПЕРЕМОГА!!!!

Відповісти
  • ЛаЛа
22.10.18 18:05

В очередной раз нарушаются сроки изменений в НКУ. Пусть их уберут, что ли?

Відповісти
  • ???
23.10.18 10:29

подскажите как распределить прибыль после налогообложения, я новичок в этом деле, у знакомых спрашивал, говорят, что числится годами не распределенная, правильно ли это?

Відповісти
  • *
23.10.18 10:32

Так и есть. Если не выплатить дивиденды. При выходе из состава учредителей участник может потребовать свою долю. У большинства ООО действительно годами висит нераспределенная прибыль. Налоговой инспекции это не касается.

Відповісти