Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


23.10.18
61366 55 Друкувати

Які документи перевіряє ДФС під час проведення перевірки щодо дотримання трудового законодавства

З 5 жовтня в Україні згідно розпорядження Кабміну № 649-р проводяться комплексні заходи контролюючих органів, спрямовані на детінізацію зайнятості та доходів населення. У зв’язку з цим у платників податків виникають запитання:

- Чи може ДФС перевіряти трудові відносини і чим це передбачено? 
- Хто потрапить під перевірки – які категорії платників і що саме перевірятимуть?

 

Відповіді надає начальник управління податків і зборів з фізичних осіб Головного управління ДФС у Черкаській області Наталії Вікторівни Бойко.

Наслідком незадекларованої праці є несплата податків. Тому ДФС не лише може, але й зобов’язана проводити такі перевірки.

Нормами ПКУ передбачено, що фактичні перевірки, які здійснюються без попередження особи, проводяться за наявності та/або отримання інформації від державних органів або органів місцевого самоврядування про можливі порушення законодавства, дотримання якого покладено на ДФС, у разі наявності та/або отримання в установленому порядку інформації про використання праці найманих осіб без належного оформлення трудових відносин та виплати роботодавцями доходів/зарплати без сплати податків, а також у разі виявлення за результатами попередньої перевірки порушень роботодавцем законодавства щодо укладення трудового договору, оформлення трудових відносин з працівниками (найманими особами).

Перевірки по розпорядженню №649-р ДФС проводить спільно з іншими контролюючими органами.

Кого перевірятимуть? – Переважну більшість інформації про ризики ДФС отримує для доперевірочного аналізу власне від платників. Це наприклад звіт з ЄСВ, форма №1ДФ, де відображається вичерпна інформація про найманих працівників.

Найбільш ризиковими сферами діяльності щодо використання неоформленої зайнятості є сфера послуг (готельний, ресторанний бізнес, перевезення вантажів та пасажирів), громадське харчування, торгівля, будівництво, охоронна діяльність, сільське, лісове, рибне господарства. Прості приклади:

Приклад 1: Підприємство працює у сфері ресторанного бізнесу та надає послуги мобільного харчування, але офіційно використовує працю 3 найманих осіб, одним з яких є директор.

Приклад 2: ФОП виготовляє меблі у 3 цехах, але звітує про використання 2-3 працівників.

Приклад 3: ФОП – жінка має дві майстерні з ремонту та пошиття взуття, але звітує, що працює сама.

Приклад 4: В магазині одягу, де офіційно працює 1 працівник, надаються послуги з ремонту та пошиття одягу та у ФОП – власника магазину немає відповідного виду діяльності.

Ще одне джерело інформації – повідомлення громадян про неоформлені трудові відносини, про незаконну підприємницьку діяльність тощо.

Що треба знати про перевірку і перевіряючих

1. Фактичну перевірку проводять двоє і більше посадових осіб ДФС. Одна особа не може робити фактичну перевірку

2. Перевіряючі зобов’язані пред’явити: копію наказу про проведення перевірки, оригінал направлення на перевірку та документи, що посвідчують особу кожного з них. Не пред’явлення перевіряючими будь-якого з перелічених документів, або пред’явлення документів, оформлених з порушенням є підставою для недопущення посадових (службових) осіб до проведення перевірки.

3. Перед початком проведення фактичної перевірки перевіряючі повинні зробити відповідний запис про перевірку в Журналі відвідання суб’єктів підприємницької діяльності контролюючими органами/Журналі реєстрації перевірок.

Які документи перевірятиме ДФС

Відповідно до п.80.6 ПКУ під час проведення фактичної перевірки в частині дотримання законодавства щодо укладення трудового договору, оформлення трудових відносин з працівниками (найманими особами), в тому числі тим, яким установлено випробування, перевіряється наявність належного оформлення трудових відносин, з’ясовуються питання щодо ведення обліку роботи, виконаної працівником, обліку витрат на оплату праці, відомості про оплату праці.

Зокрема перевіряються:

– штатний розклад і наказ про його затвердження, зміни;
– книги обліків наказів, руху трудових книжок;
– кадрові накази й накази по основній діяльності;
– табелі обліку робочого часу;
– трудові договори (контракти), зміни і доповнення до них;
– трудові книжки працівників і вкладиші до них;
– повідомлення ДФС про прийняття працівника на роботу, наказ (розпорядження) і заява про прийняття на роботу;
– цивільно-правові договори;
– документи, що підтверджують нарахування й виплату заробітної плати, авансу, індексації, відпускних і інших нарахувань працівникам;
– податкова звітність та звітність з єдиного внеску;
– інші документи, пов’язані з предметом перевірки.

Варто враховувати, що для з’ясування факту належного оформлення трудових відносин роботодавця з працівником, який здійснює трудову діяльність, у такого працівника можуть попросити пред’явити документи, що посвідчують особу або інші документи, які дозволять ідентифікувати особу (посадове посвідчення, посвідчення водія, санітарна книжка тощо). Якщо платник має декілька об’єктів (місць фактичного провадження діяльності), вони перевірятимуться всі і одночасно.

 

За матеріалами ГУ ДФС у Черкаській області

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • Шурик
23.10.18 04:23

"– інші документи, пов’язані з предметом перевірки." - баблосики.
Маразматики-комсомольцы правят по-ленински.

Відповісти
  • бух
23.10.18 09:29

бедному фопу с наемным без 100 грамм не разобраться. Книга учета приказов - зачем она маленькому предпринимателю?

Відповісти
  • Оксана
23.10.18 09:40

бух,ФОП веде книгу наказів. інакше як працівники до прикладу ідуть у відпустку?

Відповісти
  • клава
23.10.18 09:43

Оксана,ну приказ, ладно, напечатаю, а книга-то зачем? Для штрафа из-за ее отсутствия?

Відповісти
  • Чел
23.10.18 10:46

клава, ну, приказ, ладно,""" - вы проевратите в пожеванную бумажку и выбросите, - а человеку потом зубы на полку?

Відповісти
  • Кузя
23.10.18 17:54

Чел, нет практической пользы ни от журнала, ни от бумажки по отпускам  для человека и его зубов. Эти документы в архив не принимаются. Так, только штрафы собрать и все. Люди контролерам не особо-то и интересны после проверки.

Відповісти
  • клава
23.10.18 12:19

Чел, можно подумать, что если я захочу "превратить в пожеванную бумажку" приказ, то книга регистрации приказов помешает мне єто сделать!!!

Відповісти
  • Чел
23.10.18 20:43

клава, вот вы сами и всё рассказали, что нет на "нет у вас матодов против Кости Сапрыкина", т.е. недобросовестного ФОПа. Не работают или отсутствуют запконы.

Відповісти
  • Оксана
23.10.18 09:51

клава, ФОП, що має найманих працівників, в обовязковому порядку має вести кадрове діловодство - прийоми, звільнення, а також відпустки. Номерація має суворо відповідати журналу реєстрації. Журнал реєстрації може вестись кілька років, але номенрація з 1 січня починається заново

Відповісти
  • Рыжий
23.10.18 10:00

Оксана, а каким конкретно нормативным актом закреплена обязанность (и тем более в т.ч. ФОПов) вести журнал регистрации приказов? Дайте, пожалуйста, номерочек.

Відповісти
  • Сомневающийся Sкептиk
23.10.18 10:38

Рыжий, а это Оксана пошутила. Вообще-то обязанность ФОПов издавать именно Приказы ничем не регламентирована (если об этом прямо не сказано в каком-либо нормативном документе). Наказ № 1005, которым пользуются юрики – на ФОПов не распространяется. Кроме того, из перечня того, что перечислено в этой статье для ФОПов

Зокрема перевіряються:


– штатний розклад і наказ про його затвердження, зміни (не нужно);
– книги обліків наказів, руху трудових книжок (не нужно);
– кадрові накази й накази по основній діяльності (по основной деятельности (?) не нужно);
– табелі обліку робочого часу (в ооочень упрощённой форме, в принципе – не нужны, но если есть  работники не на "полную ставку", то лучше вести);
– трудові договори (контракти), зміни і доповнення до них;
– трудові книжки працівників і вкладиші до них (не нужно, хранятся у работников);
– повідомлення ДФС про прийняття працівника на роботу, наказ (розпорядження) і заява про прийняття на роботу (заява не обязательно, но можно);
– цивільно-правові договори;
– документи, що підтверджують нарахування й виплату заробітної плати, авансу, індексації, відпускних і інших нарахувань працівникам;
– податкова звітність та звітність з єдиного внеску.

Відповісти
  • emma brisee
23.10.18 18:36

Сомневающийся Sкептиk, подскажите, пожалуйста, может ли наказ об утверждении штатного расписания заменить решением собственника о внесении изменения в штатное расписание.

Відповісти
  • Сомневающийся Sкептиk
23.10.18 19:14

emma brisee, увы, по "юрикам" я честно говорю, что не знаю :)

Відповісти
  • Рыжий
23.10.18 10:59

Сомневающийся Sкептиk, спасибо. Я в общем-то ФОПов и веду согласно Вашего списка.))) А у юрика книгу регистрации приказов тоже не веду. На дворе 21 век, если кому-то очень нужен перечень приказов, можно оформить в электронном виде. Если работники ознакомлены с приказами под роспись, зачем этот журнал нужен?

Відповісти
  • Сомневающийся Sкептиk
23.10.18 10:56

Дополню:
К нашему счастью работники ДФС не всегда грамотно могут составить акт проверки (даже в случае выявления "нарушений"): этот акт легко можно потом обжаловать и уменьшить или отменить суммы доначислений.
Пример: у ФОПа было 3 работника, одна из которых его 80-летняя мама, принятая на работу 14 июля. При проверке 19 августа работница-мама (не была уволена, продолжала работать) "сказала" проверяющим, что у неё з/п не 3800, как указано в договоре, а 4300. (Маме 80 лет, в таком возрасте человек иногда может ляпнуть что угодно; она на самом деле не получает ни 3800, ни 4300, а живёт за счёт ФОПа-сына, который её содержит :) ). Но налоговая тупо пишет, что "установлено, что за период с 14.07 по 19.08 её з/п составила 4300, а по данным плательщика – 3800". Если коротко, то налоговая протупила, указав такой период: когда я приходил в налоговую и спрашивал потом у инспектора: а вы можете сказать вашу з/п именно за период с 14 июля по 19 августа? Если бы они в акте сразу указали, что установлено … за период с 14 июля по 31 июля такая-то сумма, а с 1 августа по 15 августа – такая-то...

Відповісти
  • Карма
23.10.18 20:46

Сомневающийся Sкептиk, любой твой обман - удар в твой барабан.

Відповісти
  • Сомневающийся Sкептиk
24.10.18 02:33

Карма, выпила?

Відповісти
  • Наталья
23.10.18 09:31

А если я не веду книгу учета приказов,движения трудовых книжек,при штате 3 человека?Что может быть?Я не кадровик,а бухгалтер.

Відповісти
  • Татьяна
23.10.18 15:04

Наталья, аналогично.На єто все у меня просто времени нет

Відповісти
  • !!!
23.10.18 10:19

Наталья, у меня в штате 7 -8 человек, я веду книгу обліку руху трудових книжок, а вот регистрацию приказов не веду, печатаю их в 3 экз. и подшиваю  1 в приказы,2 в личное дело 3 к табелю.

Відповісти
  • Татьяна
23.10.18 13:32

!!!, Який жах

Відповісти
  • Иллюзорная реальность
23.10.18 09:33

С каких это пор налоговая имеет право проверять трудовые книжки ?

Відповісти
  • офигевшая
23.10.18 09:54

Как элегантно косят бабосики!
Нарой денег на налоги. а мы тебя оштрафуем за отсуствие ненужных никому бумажек!  Оособенно трогательно, что ищут неоформленных, а копаются в приказах на 3-х человек! Меня всегда поражал приказ дирика, который единственных работник, - "отбываю в отпуск"))))))))))))))))

Відповісти
  • ірма
23.10.18 09:58

Чому податкова має перевіряти нарахування  чи відрахування , якщо цим повинна займатись ПФУ,  В мої обовязки входить своєчасно подати звітність і проплатити податки Якщо вчасно оплачено і здано звітність якого чорта вони лізуть куди не треба

Відповісти
  • Ирина
23.10.18 10:16

В нас на минулому тижні була перевірка - ФОП, 6 чоловік, прод товари. Оце все, що є в переліку ми надавали для перевірки. Виписали через день акт, що трудове законодавство не порушено, порушень не виявлено. Журнал з наказами не надавали - його і не просили. І звіти ЄСВ теж не просили. Натомість просили ще заяви на прийняття на роботу, на відпуску без збереження (одної дівчини) і дивились наявність мед.книжок. Все. Нічого страшного в принципі, якщо все офіційно. 

Відповісти
  • Елена
23.10.18 15:18

Ирина, огромное спасибо, что написали нам о результатах и что и как было.

Відповісти
  • Сомневающийся Sкептиk
23.10.18 11:55

Ирина, тут в статье  речь о проверке налоговой: зачем им мед. книжки? И, если ФОП не ведёт, например, штатное расписание и приказ об его утверждении, то его оштрафовать за отсутствие этих левых документов ну никак не могут! Если же ФОП зачем-то решил их вести и показывает при проверке, а там какая-то ошибка (расхождение по суммам с ведомостями, названием должностей и пр.) – то это лишний повод для штрафов. 

Відповісти
  • Елена
23.10.18 15:17

Сомневающийся Sкептиk, извините, но вы совершенно зря упрекаете ИРину. Она в другой теме дней 10 назад писала, что у них грядет проверка инспекции по труду, и очень многие, в том числе и я, просили написать, что и как проверяют и чем закончилась проверка. И я  очень благодарна за то, что она сдержала слово. 

Відповісти
  • Ирина
23.10.18 15:34

Елена, спасибо большое!

Відповісти
  • Ирина
23.10.18 14:26

Сомневающийся Sкептиk, штатное расписание мы написали спец.для проверки - что его там писать на 6 чел? Пять минут работы. И с приказом  та же ситуация.

Відповісти
  • Ирина
23.10.18 14:23

Сомневающийся Sкептиk, я писала про то, что у нас попросили для проверки. Одна женщина была из налоговой, одна - из охраны труда. То, чего не было, мы задним числом нарисовали - там проверялись только последние три месяца. Они давали время на подготовку. Всё предоставили и никаких вопросов к нам не было. Там даже не проверка была, а "інспекційне відвідування", как было написано в акте. Если бы что-то им не понравилось, была бы полноценная проверка из четырёх людей - представителей ДФС. ПФ, охраны труда и кого-то там ещё, не помню. По крайней мере так нам объяснили.

Відповісти
  • Сомневающийся Sкептиk
23.10.18 15:40

Ирина, спасибо за комментарий, просто в первом сообщении Вы не указали, что проверяла ФОПа не только налоговая. Я всё же настаиваю на том, что штатное расписание ФОПу НЕ нужно! Когда у Вас просят те документы, которые ФОПу абсолютно не нужны, просто спросите: "а зачем?" Я как-то общался по телефону Державна служба України з питань праці (dsp.gov.ua › Контакти) и пытался выяснить ответ на вопрос (ответа они не знали, но начали тоже говорить про какие-то документы, которые ФОПу на самом деле не нужны, а по их мнению нужны). На мой вопрос "а зачем эти документы ФОПу?" начинают бекать-мекать и ссылаться на свои письма :) Штатное расписание "нарисовать" и придумать не сложно, можно "обозвать" кого-то из работников "головой профспилки" у ФОПа, можно приду3мать всё, что угодно – но: ЗАЧЕМ? 
В налоговой подаёшь заявку по ЕН – говорят принести договор аренды, спрашиваешь "зачем?" – затыкаются, просят в заявке указать как место осуществления деятельности дом. адрес ФОПа (а это, например, не так), спрашиваешь – "зачем", отвечают, что, мол, так надо, нельзя деятельность осуществлять "по Украине"; говорю "пишите письменный отказ в регистрации" – с недовольством, но переделывают на "по Украине". Если ФОП обязан что-то вести – вопросов нет, должен и всё тут, если это "а просто покажите нам" – "а просто – зачем, на основании чего?" :)

Відповісти
  • Чел
23.10.18 20:50

Сомневающийся Sкептиk, придёт нормальная власть и всё распишет, и не преферанс.

Відповісти
  • Ирина
23.10.18 15:50

Сомневающийся Sкептиk, я прекрасно понимаю вашу точку зрения и согласна с ней, но когда к вам пришли с проверкой меньше всего хочется спорить с инспекторами, тем более в ситуации, из которой можно легко выйти без этого спора. Я бы не смогла однозначно ответить и подтвердить законодательством, нужно ли ФОПам штатное или нет, поэтому решила, что проще его просто нарисовать.

Відповісти
  • 1963
23.10.18 10:37

Я смотрела утром новости так там рассказывали что уже три года одна компания с кол-вом один человек в штате и юр.адресом в жилом доме-квартира выигрывает тендера от ЖД на "прозоро" в несколько млн.грн. и все Ок ,и никто не прийдет не проверит, ни штат, ни книги, ни приказы, а последний тендер выиграли на ремонт туалетов в Интер сити.Вот так Небожителям можно все а нам ........А у наших партнеров уже не кому работать ,нет специалистов ,у дира реально началась паника,на этой неделе технолог уезжает в Чехию на работу,а те кто на собеседование приходит даже заявление на работу написать не могут ,представляете пишет на каком то суржике и с такими ошибками, что нужно садиться рядом и диктовать по буквам, а они своими проверками скоро загонят всех в глубокую Ж......, а в прочем мы все уже давно там.

Відповісти
  • ^^^^^^^^
23.10.18 17:41

1963,
как я Вас понимаю, у нас аналогично, каждые 2 недели кто-то приходит писать заявление на увольнение, а на принятия только 1 раз в месяц, и то такие умельцы, с такими удивленными глазами, смотрят и шарахаются когда им даеш на изучение все инструкции, что даже еще до конца не закончив человека оформлять, приходится аннулировать все доки, так как он уже передумал.... сложно, очень сложно, на каждого работника дуеш во все места, и чтоб ему было комфортно работать, и зарплату натягиваеш по максимуму от того что можеш дать, и кофе, чай, печенье, и какие-то подарки на НГ, 8марта, 14октября, пасху, ДР... но реально понимаеш, что в валюте не потянем платить европейские зарплаты как бы нам самим этого не хотелось, не вытягиваем, а это быдло я имею ввиду власть , со всех сторон нас всех наклоняет, да когда же они подавятся наконец-то и им станет все это поперек горла, .... ироды такие... 

Відповісти
  • оля
29.10.18 09:13

^^^^^^^^,то же самое и у нас, стараемся хоть что-то дать, бытовые удобства, подарки, подстраиваемся под отпуска, детей, каникулы в школах, семейные проблемы, а вот большую зп просто не тянем объективно, из-за этого проблемы с персоналом,  уже есть мысли о продаже всего скопом или закрытии, зачем веселить чиновников- проверяющих. если они тоже не понимают, что зп получают за счет налогов?

Відповісти
  • Иллюзорная реальность
24.10.18 11:53

^^^^^^^^,у вас хоть от инструкций в обморок падают , а у меня ФИО и паспортніе данніе самостоятельно вписать не в состоянии в заявление труд. договор .... вот где жесть ...

Відповісти
  • Чел
23.10.18 20:51

^^^^^^^^, яка брехня!

Відповісти
  • Ю
23.10.18 10:48

Я так думаю, этот перечень предоставляемых документов относится всё-таки к юрикам. Громадо, кто-нибудь встречал исчерпывающий перечень доков для ФОПов с наемными работниками? Не отсебятина, а закреплённый на нормативном уровне?

Відповісти
  • Сомневающийся Sкептиk
23.10.18 11:44

Ю, такого "исчерпывающего перечня" – нет. Открываете аналогичный нормативный документ, которым пользуются "юрики" и смόтрите – распространяется ли он на ФОПов-работодателей или нет. Как правило, в большинстве всякого рода наказах, постановах прямо указано, на кого этот наказ распространяется. Если в приказе нет упоминаний о ФОПах, читаем далее по тексту каждую статью, и если конкретно в какой-то статье, абзаце говорится и упоминается о ФОПах-работодателях, тогда именно эту статью, абзац применяем к ФОПу. Либо, если в каком-то другом нормативном документе (не в каком-то левом письмеце-разъяснении, а в документе, зарегистрированном в минюсте) говорится, что в целях таких-то используем в т.ч. и для ФОПов-работодателей наказ такой-то – тогда в этом конкретном контексте используем этот наказ, даже если он не касается в целом ФОПов

Відповісти
  • Ю
24.10.18 10:30

Сомневающийся Sкептиk, Спасибо за ответ! 

Відповісти
  • ирина
23.10.18 13:23

Подскажите, плиз, кто уже сталкивался какой период они проверяют, год, месяц, 10 лет????

Відповісти
  • Ігор
23.10.18 14:02

ирина, по трудовим відносинам немає терміну давності, а по податкам та ЄСВ - 3 роки: тобто перевіряти все, а до нарахувати за останні 3 роки.

Відповісти
  • Рыжий
23.10.18 14:34

Ігор, огорчу Вас, по ЕСВ нет срока давности.

Відповісти
  • Ігор
23.10.18 14:50

Рыжий, справді. Про збір та облік єдиного внеску на загальнообов'язкове державне соціальне страхування Закон України
від 08.07.2010 р. № 2464-VI
Стаття 25. Заходи впливу та стягнення
16. Строк давності щодо нарахування, застосування та стягнення сум недоїмки, штрафів та нарахованої пені не застосовується.

Відповісти
  • Наталья
23.10.18 14:12

А разве по ЕСВ нет срока давности?

Відповісти
  • Бух Бух
23.10.18 17:28

"документи, що підтверджують нарахування й виплату заробітної плати, авансу, індексації, відпускних і інших нарахувань працівників"
Нарахування зарплати підтверджує документ-відомість нарахування зарплати, а який документ підтверджує нарахування авансу???
В 1с 8 проводжу нарахування авансу "за попереднім розрахунком" в документі "нарахування зарплати", підкажіть ,які документи потрібно ще роздруковувати  при нарахуванні авансу, крім відомості на виплату авансу.

Відповісти
  • Ирина
25.10.18 12:41

Бух Бух, ми на перевірку по авансу давали лише відомість на виплату і все. Більше нічого не просили. 

Відповісти
  • Бух Бух
25.10.18 16:22

Ирина, дякую!

Відповісти
  • 987654321
23.10.18 17:47

у нас по області був наступний інцедент: працювала зварювальна бригада на обєкті, підійшло двоє людей в штатному, під мотивом - прикурити, і пішло слово за слово, один курив і вів розмову а інший писав, питання були наступного характеру: давно працюєш, скільки отримуєш, офіційно, і так далі, і так трьох робітників, ті все порозказували, а потім роботодавця за шиворот і на рівному місці, лімончик нарахувли...

Відповісти
  • Кузя
23.10.18 18:10

987654321, есть еще другая тема. "Добрый" проверяющий на перекуре жалуется на жизнь и работу в гос структуре. Мол, пошел бы в частный бизнес, сколько кому вообще платят сейчас и прочие наводящие вопросы.  "Умный" работник сливает всю инфу по своей компании. Ну а далее, дело техники - раскрутить работодателя с этими "показаниями". Готовьте персонал к возможным проверкам. Где работают, сколько получают (некоторые работники не знают, реально). Проверяющие - враги, однозначно. Им нужны штрафы, а не защита прав  людей. И лишняя информация может обернуться против самого же работника, в т.ч. финансово печально.

Відповісти
  • Сомневающийся Sкептиk
23.10.18 19:24

Кузя, м-да, согласен. Есть ещё тема. Работники (в т.ч. и бывшие) могут болтать всем подряд направо и налево. Я как-то общался в одной компании с девушками, которых видел первый раз в жизни, они – бывшие официантки, сказали название бара. Я им в шутку сказал (просто наврал!), что знаю хозяйку, она мне должна денег, но не отдаёт, так как говорит, что вся прибыль уходит на оплату зарплаты барменам... Ой, что я услышал в ответ: и сколько они получали (мало, по их словам), и что и как готовили, и откуда брались алкогольные напитки... Подбадривал их, вставляя в разговор: "да ну!?", "не может быть!?" "так, значит, хозяйка наврала?"– и они продолжали минут сорок рассказывать обо всём ... Всё выложили – раскололись и чистосердечно признались во всём :)

Відповісти
  • ТАНЯ
24.10.18 12:26

Сомневающийся Sкептиk,Ну есть такой анекдот Мужа который часто бывает в командировках спросили Как ты отслеживаешь не изменяет ли тебе жена? Ответ очень просто приезжаю с командировки и звоню в дверь соседки со словами Открой старая карга! И я за 5 минут узнаю все подробности о своей жене где была моя жена. А если серьезно то такой прием официально записан в инструкциях налоговых инспекторов ФРН. Стукачество в цивилизованном мире очень поощряется и угризнениями совести никто не мается.

Відповісти
  • николаев
13.11.18 16:01

коллега проинформировала о том что принят закон о нахождении  труд книжек у работодателей ( в т.ч. и ФОПов)

Відповісти