Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


04.10.18
53057 153 Друкувати

З 5 жовтня розпочинаються перевірки з метою виявлення неоформлених працівників

Нагадуємо, Розпорядженням від 05.09.2018 р. № 649-р Уряд затвердив заходи, спрямовані на детінізацію ринку праці.

Розпорядженням передбачається проведення Державною службою України з питань праці, Державною фіскальною службою України, Пенсійним фондом України, Національною поліцією України, іншими центральними органами виконавчої влади та органами місцевого самоврядування починаючи з 5 жовтня 2018 р. комплексних заходів, спрямованих на детінізацію зайнятості та доходів населення.

До 5 жовтня 2018 р. віщезгадані органи проводять інформаційно-роз’яснювальну кампанію про заплановані заходи та неприпустимість допуску до роботи найманих працівників без оформлення з ними трудових відносин.

Реалізація норм розпорядження надасть можливість зменшити застосування незадекларованої праці та вдосконалить контроль за оформленням трудових відносин із найманими працівниками.

Подробиці читайте у матеріалах:
Розпорядження КМУ від 5 вересня 2018 р. - з жовтня бізнес зазнає комплексних перевірок з питань праці
Які органи уповноважені проводити комплексні перевірки працевлаштування співробітників і чим це загрожує підприємцям (розміри штрафів)
Які права інспекторів праці при проведенні інспекційного відвідування?
Як фахівці Держпраці виявляють неоформлених робітників
Роботодавцю варто пам’ятати, що порушення трудового законодавства тягне за собою накладення великих штрафів

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • Буржуй
04.10.18 07:30

Поеду сегодня отвезу письма, что утерял все документы по выплате з/п. Представляю рожи возможных проверяющих.(Шутка). Беда этой схемы в том, что через 3 месяца придут с большой вероятностью. Хотя нам бы день простоять и ночь продержаться.

Відповісти
  • Оксана
06.10.18 23:30

Для не безразличных: есть 2 петиции - одна на сайте президента https://petition.president.gov.ua/petition/47276 Зменшити розмір штрафів за порушення трудового законодавства, другая похожая - на сайте КМУ https://petition.kmu.gov.ua/m/Petition/View/1913 . Неплохо бы саздать такую петицию на сайте ВРУ, там легче зарегистрироваться  и подписать петицию чем на сайте президента.Без рекламы петиций  ничего не получится.
Относительно драконовских штрафов:- как они коснутся людей, которые ведут предпринимательскую деятельность и не зарегистрированы ни частным предпринимателем  ни открыли своего предприятия, при этом они пользуются услугами "наемных работников"?-из страны уехали люди - частные предприниматели, бизнесмены со своим капиталом, целые предприятия (весь трудовой коллектив без бухгалтера), ,,, и т.д.
Зато реальный бизнес покошмарят......Ведь в невыплате пенсий и сложной экономической ситуации естественно виноват бизнес

Відповісти
  • Андрей
08.10.18 16:27

Оксана,А почему вы не зарегистрированы частным предпринимателем, если ведете бизнес? Налоги не хотите платить? А потом вам пенсию подавай и бесплатное лечение? Ой, нет на вас Лукашенка с его законом о налоге с тунеядцев!

Відповісти
  • Oksana
09.10.18 17:00

Андрей, я работаю официально и плачу налоги все официально!

Відповісти
  • Юра Г.
04.10.18 11:58

vladekutuzov, Есть более простой способ - повесь фото Президента.

Відповісти
  • Шурик
04.10.18 17:08

Как Азиров говорил фас - "надо папавнивать бздютжет". Грохмандовича фас - "проверки с целью выявления.." . Разницы между ними никакой. Все они враги простых людей.

Відповісти
  • шурикудурику
05.10.18 11:18

Шурик, ну чего  ты к Азарову примахался, его уже нет 5 лет, по словам  яйцеголовых гройсманов  мы уже все должны купаться в счастье. а мы все в г плаваем. 

Відповісти
  • Андрей
08.10.18 16:28

шурикудурику,Азаров хоть умел управлять экономикой, в отличие от этих выпускников оксфордов и кембриджей.

Відповісти
  • ***
04.10.18 12:50

Юра Г., или пашинского или пастора. Так и до анорексии можно будет дойти.

Відповісти
  • ***
04.10.18 10:41

В 60 лет  при оформлении пенсии скажете СПАСИБО Минтруду, что заставило директора   Вас официально трудоустроить.Не надо бухгалтерам и собственникам своё мнение выдавать за мнение рабочего люда, работающего  без оформления и  страховки.  Для  владельцев бизнеса минимум отчетов, типа малое предприятие, или вообще шараш-монтаж за наличку, никакой ответственности перед заказчиками и тд.Мы официально оформляем  ВСЕХ сотрудников , живём не кучеряво, но честно.

Відповісти
  • Людмила
08.10.18 14:58

Почем опиум для народа? Казачек засланый.В 60 лет ,я не спасибо ,скажу,а караул.

Відповісти
  • *
05.10.18 16:53

***, и я честно заплатил все налоги. Теперь сплю спокойно. В парке на лавочке.

Відповісти
  • Инна
04.10.18 18:30

***,по поводу работающего люда без оформления и страховки. Когда наши сотрудники узнали, что после оформления они на 1000 меньше получат на руки (удержания), 90% КАТЕГОРИЧЕСКИ не хотели оформляться

Відповісти
  • бизнес, не наглей
08.10.18 15:27

Инна,с какой радости люди должны получить меньше на 1000? Это  владелец должен заплатить  за свою чистую совесть, а не с людей удерживать то. что должен бюджету он

Відповісти
  • справедливое налогообложение
11.11.18 11:30

бизнес, не наглей,

Відповісти
  • справедливое налогообложение
11.11.18 11:32

справедливое налогообложение, с радости 19,5% подоходного и т.д.

Відповісти
  • Наталья
09.10.18 15:14

бизнес, не наглей,
сразу видно что ничего Вы в реальной оплате на понимаете- НДФЛ и ВС удерживаются из зарплаты сотрудника, бизнес свои есв в бюджет уплатит отдельно

Відповісти
  • детектив
04.10.18 14:18

***,
Владимир Борисович-это вы?????

Відповісти
  • ^^^
04.10.18 14:15

***, и мы оформляем и че? Это не значит что мы жаждем тратить время на свору проверяющих, так и мечтающих содрать взятку.

Відповісти
  • Елена
04.10.18 13:45

***, до 60-ти можно ведь и не дотянуть. Или говорить им спасибо за то, что штрафами обанкротят моего работодателя, причем по выдуманным ними же причинам?

Відповісти
  • Валентина
04.10.18 16:16

Елена, это как надо нарушать законы, чтобы обанкротиться от штрафов? 
Иногда бывает что работодатели сами вылетают в трубу, без помощи контролирующих органов. В таком случае выход один - идти работать на другого работодателя.

Відповісти
  • Я
10.10.18 00:25

Валентина, а у другого работодателя (ФОП-вца, например) в кармане лежит лишний лимончик?, и он готов оплатить все штрафы, пени, "подарки" проверяющим, .... Тем более, если это малое предприятие!

Відповісти
  • Я
10.10.18 00:15

Валентина,иногда - вылетают сами! В 99% "вылетать" помогают органы власти, дебильные законы (из ЛИЧНОГО опыта!). Вы согласны с условиями в госдоговорах? с размерами штрафов? ... 

Відповісти
  • Елена
04.10.18 19:33

Валентина, представьте себе, есть небольшие предприятия, для которых 372000 грн штрафа - смерть. И не нужно ничего нарушать, достаточно, чтобы проверяющий адресом ошибся.

Відповісти
  • ольга
04.10.18 12:21

***,c личного опыта: чем меньше ты работаешь на зте меньше средней по Украине, тем больше у тебя пенсия...

Відповісти
  • Диана
04.10.18 11:44

***,Проблемы не в проверках, а как их проводят. Они же как шакалы -налетают в поисках наживы. Как вспомню свои фактические проверки по кассе, акцизу - аж вздрагиваю... То подписи в ведомостях суток наехали друг на друга - пытаются трактовать как одну подпись - отсюда вытекающие последствия. Заходят на склад и сразу глазами выискивают - ага! акцизная марка отклеилась с бутылки - контрабас!!! и руки довольно потирают. Бесит то что много времени тратится на "оправдания" и доказывания своей правоты. До сих пор помню фразу одной проверяющей, когда я ей распечатала ссылку с закона - "А у налоговой свое мнение, но мы можем договориться", Ты ее посылаешь... она начинает с тройной силой всматриваться в точки и запятые. Страшат не проверки, страшат проверяющие

Відповісти
  • ***
04.10.18 13:00

Диана,За последние лет 10 всегда судились с ДФС и выигрывали на 100%. Нервотрёпка, судебные издержки , которые  даже по решению суда никто не возмещал. Но принцип!

Відповісти
  • Юра Г.
04.10.18 11:12

***, Зайдите на кладбище, пройдите по ряду могилок, и посчитайте сколько из 100 мужчин дожило до 60. Для начала дайте им ответ, где деньги, Потом дайте ответ тем, кто пережил границу 60 - на долго ли им хватило их пенсии?. Научитесь не только брать но и отдавать, и дайте работнику самому решать, хочет он вс' и сразу, или после 60.

Відповісти
  • Сулахмед Зиберман
05.10.18 11:22

Юра Г., так  они так и делали пархали между могилок и проводили стат исследования , и вот она - пенсионная рехформа. не  зря скакали  и били по кастрюлям поварешками. 

Відповісти
  • Светик
04.10.18 10:55

***, если бы в 60 лет  гарантированно  платили адекватную  пенсию (платежеспособную  на  момент получения, покрывающую комуналку,  продуктовый  месячный набор, и еще  хватало бы на "в театр сходить") то  даааааааа!!!!!
 А  так-  СМЫСЛ?  При выборе-  сейчас получить  деньги, или  потом  копейки,  я  выбираю   СЕЙЧАС.А уж  как себе  их  сохранить ( купить  валюту, отложить в  свою  персональную  банку и прикопать в  садике)  я  хочу решать  сама.  Такому  гомодрильскому  "государству" я не  доверяю!

Відповісти
  • Светик
04.10.18 10:57

Замечу, что  официально трудоустроена, имею  свой фоп и уже  получаю  пенсию. Но  предложи мне обмен денег на уплаченные налоги-  и  не  моргнула бы!

Відповісти
  • ***
04.10.18 11:08

 У меня с мужем разница в пенсии в 2 раза, благодаря тому что все свои совместительства официально оформляла.И сейчас также.  Но надеюсь, что уйдут уроды, и  вдруг доживём до честных и порядочных правителей, тогда по справедливому пенсию и пересчитают. Ведь баночек до конца жизни не насобираешь. А то что 80-летние старики имеющие 40-летний стаж  собирают утиль и роются по помойкам - только за это нынешних казнокрадов в вышываночках надо отдать под народный трибунал.

Відповісти
  • SHADOW
04.10.18 11:51

***,ну почему не насобирать баночек? можно ведь и 10-ти литровую

Відповісти
  • ***
04.10.18 12:36

SHADOW, Наивный, инфляция, смена купюр и валютного законодательства всё равно через 20-30 лет оставят тебя нищим с никчемными баночками. Или  благодарные  дети/внуки по голове дадут.

Відповісти
  • SHADOW
04.10.18 12:54

***, валюту и менять можно периодически. да , при этом часть может потеряться при конвертации. можно и в драг.металлы перевести. 
но рассказывать, что отчисляя все налоги мы будем получать офигенную пенсию не надо.
1. мы не себе ее откладываем, а отдаем другим.
2. если будет накопительная, как долго проживу после выхода на пенсию(смерть не спрашивает), и куда пойдут оставшиеся деньги после моего ухода?

Відповісти
  • ***
04.10.18 13:05

SHADOW, Единственный но не со 100% гарантией вариант- вложить в недвижимость и сдавать.НО: знакомая с Донецка перед самой войной купила дочери квартиру и начала делать ремонт. Денег на руках ноль.Бомбят, а с чем бежать,  подушки и дубленки с собой забирать?Не факт, что такая ситуация не повторится  в другом месте.

Відповісти
  • Лисовская
08.10.18 13:50

***, Правильно, не факт, что повториться. А то, что наше чудное государство всех надурит - это факт, причем 99,9%. Для того, чтобы что-то изменилось в лучшую сторону при моем выходе на пенсию, подвижки должны были начаться несколько лет назад. Но воз и ныне там. Данную постанову нельзя рассматривать как движение к лучшему. Очередной рэкет прикрытый правовым документом, т. к. не приследуетсяцель облегчить и улучшить людям жизнь. Цель одна - отжать последнее.  

Відповісти
  • Юра Г.
04.10.18 07:42

Говорят на прямом и в Раде конверты раздают. Или СЛАБО?

Відповісти
  • Юра Г.
04.10.18 07:46

Бесплатный совет, кто попадет под раздачу. Не отказывайтесь от написания объяснения, пишите листов на 100, начинайте единственное не с себя а с телеканалов, помощников депутатов. Обязательно используйте оборот, слышал, кажется, скорее всего, что бы Вас не обвинили в наклепі. Особенности законодательства таковы, они не смогут вынести по Вам законного решения, не отразив в акте проверку реакцию на Ваше объяснение.

Відповісти
  • Mariya A.
04.10.18 09:05

"...Нет, он не был нравственным человеком. Это был бывший слепой, самозванец и гусекрад. Все свои силы он положил на то, чтобы жить за счёт общества. Но общество не хотело, чтобы он жил за его счёт. А вынести этого противоречия во взглядах Михаил Самуэлевич не мог, потому что имел вспыльчивый характер..." (с) (Конечно же, Остап )))

Відповісти
  • Ігор
04.10.18 09:38

Ось воно! Рівно в 24:00 Всі страшні працівники Держпраці, а їх в кожній області аж по 50 чоловік, вийдуть перевіряти наляканий "бізнес в трусиках". Смертельний номер: депутати та корупціонери почнуть примушувати свій бізнес працювати чесно. Ну хоча б не обкрадати своїх працівників.

Відповісти
  • Людмила
08.10.18 15:04

Ігор,
"Депутати та корупціонери почнуть примушувати свій бізнес працювати чесно. Ну хоча б не обкрадати своїх працівників". Сказочник!

Відповісти
  • Бєндєр
04.10.18 09:41

Не поддавайтесь на незаконный отъем денежных знаков.

Відповісти
  • Єніна
04.10.18 09:44

слушайте, сотрудники все оформленные. есть приказ,уведомление,запись в трудовой.Все это лежит в бухгалтерии, а что есть на руках у сотрудника, чем он может подтвердить свое трудоустройство.

Відповісти
  • хх
04.10.18 16:10

Фотографией на листке учета кадров.

Відповісти
  • ***
04.10.18 13:08

 При облаве  чел называет своё ФИО,  штурмовая бригада сверяет со списком ДФС. И точка.  Уплатили налоги и спите спокойно, на лавочке,  в подвале , на вокзале.

Відповісти
  • Бух
04.10.18 10:12

Єніна, при оформлении на работу издается приказ, который дают подписать работнику. Можно сделать себе копию этого приказа.

Відповісти
  • Лето
04.10.18 12:25

Бух,представляю своего рабочего с приказом в кармане и с лопатой в руке на дороге рядом с асфальтоукладчиком. Не плодите сущностей.....

Відповісти
  • клава
04.10.18 10:23

Бух,да и труд. договор можно сделать в 2экз

Відповісти
  • Алекс
04.10.18 10:25

Коллеги, подскажите, какие доки нужно ФОПу и Юрику? Приказ, табель, ведомость...Что ещё? Личная карточка работника?

Відповісти
  • Сомневающийся Sкептиk
04.10.18 17:14

Алекс, ФОП с работником: договор, Приказ или распоряжение; приказы по отпускам, должн. инструкции, приказы по з/п или доп. соглашения к договорам об изменении з/п.
Личная карточка, табели, штатное расписание, коллективный договор – и ещё многое чего ФОПу вести НЕ нужно! Это не предусмотрено законодательством.

Відповісти
  • Сомневающийся Sкептиk
04.10.18 17:15

+ к тому, что должно: ведомости по з/п, записи в тр. книжке 

Відповісти
  • Кошка Ёшка
04.10.18 11:37

Алекс, да, приказ (с подписью работника), табель, ведомомсть, личная карточка (с подписью работника), инструктажи по охр.труда и пож.без. с подписями работника в журналах, подпись в ознакомлении с Кол.договором и штатным расписанием, запись в труд.книжку, и ещё, мой случай, у нас есть работы с тяжелыми и вредн.условиями труда (к примеру, сварщики (эл., газо, или ручной сварки) и т.д.), то проводиться аттестация раб.места и при принятии на работу обязательно работник подписывает расписку, что ознакомлен с условиями труда (перечисление: хим., аэроз., соединений, напряженность труда, шум и т.д.) и что получает за это от предприятия: доп.отпуск (сколько дней), молоко - все из результатов аттестации. Несколько лет назад нас за отсутствие этой расписки оштрафовали.

Відповісти
  • Юра Г.
04.10.18 11:14

Алекс, Начните с коллективного договора, без него штраф гарантирован.

Відповісти
  • Татьяна
04.10.18 12:54

Юра Г.,
наше предприятие прошло проверку Гос.труда. Коллективным договором даже не интересовались.

Відповісти
  • Алекс
04.10.18 12:24

Юра Г., а коллективный договор нужно регистрировать, или можно подписать директором?

Відповісти
  • Юра Г.
04.10.18 12:40

Алекс, ОБЯЗАТЕЛЬНО, но при этом УВЕДОМИТЕЛЬНО. Обязательно требуйте регистрацию на договоре с их мокрой печатью. Срок действия договора не ведитесь на их говорилки. У меня - 99 лет. Закон не ограничывает. Каждый год в конце года собрание с протоколом об исполнении договора.

Відповісти
  • Елена
04.10.18 10:27

Подскажите, кто знает, должен ли инспектор по труду иметь, кроме удостоверения, направление на проверку? Все покрыто мраком...

Відповісти
  • ***
04.10.18 13:11

Обязательно перезвоните в Инспекцию Минтруда и удостоверьтесь, что данное лицо там работает.Корочки и папирці с печатями сейчас не проблема.

Відповісти
  • Юра Г.
04.10.18 11:15

Елена, Прежде всего он должен ,быть моральнім уродом. Какое у Вас отношение к полициям, что служили  оккупационным войскам. 

Відповісти
  • ***
04.10.18 13:12

Юра Г., Противотоложное чем у гаранта.

Відповісти
  • ***
04.10.18 10:47

Податкова уже другий тиждень ліс рахує,таблиці заповнюєм,тут рядом магазин на акцизи налетіли і заодно трудоусторойство перевіряють, земельники приїхали і землі переміряють, еколог звідкісь взявся із під машини вишкрібує грунт де масло накапало і вже пише-це якась чума напала,що робити мені одному бухгалтеру(уже другий рік не можу собі знайти заміну-ніхто не хоче юрика) хіба вішатись один вихід

Відповісти
  • лена
04.10.18 15:26

САМА ПОЛЯНИЦЯ, ніфіга не зроблять , не ведіться

Відповісти
  • Анатольєвна
04.10.18 11:28

***, Тримайтесь! Усе минає, і це мине. Терпіння Вам. Порахують, переміряють, напишуть і підуть собі. Але ж життя це не тільки робота.  

Відповісти
  • SHADOW
04.10.18 10:53

***, послать всех нахрен, штрафы не платить, пусть сами банкротят контору, открыть новую

Відповісти
  • ***
04.10.18 12:40

SHADOW, Не фиг жалеть фирмы которые законно10% и незаконно90% вырубили леса в Карпатах.  Мне лес жалко, а не бухгалтера!   Так скоро начнём жалеть несчастных пидрахуйок в борделях при проверках.

Відповісти
  • SHADOW
04.10.18 12:57

***, а Вы думаете, там рубят без ведома власти? да они первые в очереди стоят с растопыренными карманами для бабла.

Відповісти
  • детектив
04.10.18 14:51

SHADOW,
А скажите пожалуйста - это власти рубят лес или сами жители?????
Так почему же ни кто не протестует! Если бы все отказались рубить лес, что вы думаете депутаты бы взялись за пилы и топоры? Сами виноваты! Во всем виноваты сами ...

Відповісти
  • Да
04.10.18 15:56

детектив, Так не оформленные  жители и рубят  лес какому то чиновнику, который должен этот лес защищать. Напоминает бурштин.

Відповісти
  • лена
04.10.18 15:30

а ліс на плечах вивозять, чи СУПРОДИЛОВКА З МИГАЛКАМИ?

Відповісти
  • лена
04.10.18 15:28

чемно перепрошую, 20 гуцулів вирубають лісу менше, чим 0,5 депутата

Відповісти
  • оа
04.10.18 11:14

SHADOW, они предусмотрели, что их будут посылать нахрен и оценили каждый "нахрен" в 372300грн. 

Відповісти
  • Оксаночка
04.10.18 11:03

С этими нововведениями профессия бухгалтер станет оооочень не привлекательной. Кто ж будет работать?  

Відповісти
  • Ігор
04.10.18 12:58

Оксаночка, треба починати з себе та ламати те, що для нас стало усталеним. От щойно стикнувся:
1. З 01.10.18 треба звітувати в ФСС по виплаченим грошам (лікарняні). Повинно: ФСС повинен працювати як страхова компанія. Тобто працівник іде туди з лікарняним, а там все самі оформлюють та виплачують. Данні є зі звіту ЄСВ.
2. Аліменти. Це повинен робити сам працівник. А якщо на нього буде скарга, то це клопіт виконавця, який вплив він застосує.
Так працює весь розумово-розвинутий світ. А в нас, з часів совка (коли все було державним, радянським) перекладають ці турботи на бухгалтерію підприємств - це додаткова складність ведення кадрового обліку.

Відповісти
  • ***
04.10.18 12:48

Оксаночка, УЗБЕКИ! Все к тому идет, Если они не выучат укр мову,  то директор вынужден будет выучить узбекский.На стройке возле меня узбеки  уже  по количеству превзошли титульную нацию. Жду теперь узбеков на нашем складе.

Відповісти
  • ТАНЯ
04.10.18 14:04

***,Ждите детей. Может хоть они повысят рождаемость.

Відповісти
  • НИКА
04.10.18 11:24

Профессия бухгалтера уже давно не привлекательна,  все  "покращення"   в первую очередь   отражаются на  нём. Но, все продолжают работать. 

Відповісти
  • оля
04.10.18 12:30

НИКА,а куда деваться? переучиваться в 40 лет и на кого? идти кассиром  или продавцом в супермаркет?

Відповісти
  • Ann
04.10.18 13:42

оля, наоборот, люди переучиваются на бухгалтера, т.к. легче всего получить эту профессию, курсы закончил, и ты уже бухгалтер

Відповісти
  • Бух
04.10.18 14:56

Ann, Вы видать тот "бухгалтер" после курсов - знаний 0, но корочка есть. Тут 7 лет работаешь после вышки, и каждый раз удивляешься сколько всего ты не знаешь и сколько тебе еще предстоит узнать

Відповісти
  • ЛМ
04.10.18 11:44

НИКА,Уже года 4 как не привлекательная. А куда денешься. В повара, строители... не пойдешь.

Відповісти
  • Утомленная солнцем
04.10.18 11:55

Питання до всіх. Підприємство 11 працівників в купі з директорм(власником). Потрібно мати колективний договір? Яким документом регламентовано обов'язкова його наявність?

Відповісти
  • ***
04.10.18 12:52

Утомленная солнцем,
Коллективный договор пережиток СССР и профсоюзной системы на загнивающем Западе. К нам оно не имеет отношения.Мы незалежні.

Відповісти
  • не трындите про СССР
08.10.18 15:41

***,задрали уже своим вентилятором с г.. в сторону Союза!!Сами никто и ничто , но погадить Союз - золотые руки.Всё.Уже никому в раю(при Союзе )не жить, плохо было- вот теперь очень хорошо.

Відповісти
  • Юра Г.
04.10.18 12:42

Утомленная солнцем, Да, у меня было дир + бух = штраф за не регистрацию.

Відповісти
  • оля
04.10.18 12:34

Утомленная солнцем,мы пишем каждый год протокол собрания, в котором "обсуждаем" отсутствие и возможность заключений колдоговора и "решаем" не заключать, пока нас не станет энное число работников

Відповісти
  • 1
04.10.18 12:06

кол.договор обязателен только в том случае, если трудовой коллектив обратился к администрации с просьбой о его оформлении, пока обращения нет- нет и трудового договора.Проверяющим так и говорить: "наш трудовой коллектив не инициировал подписание трудового договора".Пусть докажут, что это ни так.

Відповісти
  • Ольга
04.10.18 13:31

1,підписуюсь під кожним словом

Відповісти
  • Юра Г.
04.10.18 12:43

1, Не вводите в заблуждение. Обязателен. 

Відповісти
  • ***
04.10.18 13:18

Юра Г., Вы на форуме такой грамотный, а в жизни ? Штрафы платите. Мы уже лет десять в холдинге кол договора не оформляем. Регисрировали их раньше в районной держадминистрации. Давно отменили .

Відповісти
  • Юра Г.
04.10.18 13:52

***, Умные платят штрафы. Пример у нас в городе по ночам алкоголь запретили продавать. АТБ ТОРГУЕТ. и платит. Во многих случаях штраф очень даже выгодно платить, но это при наличии ума.

Відповісти
  • Mariya A.
04.10.18 14:23

Юра Г., Грибоедов отдыхает!..  

Відповісти
  • я
04.10.18 12:56

Юра Г., какие аргументы? 

Відповісти
  • ТатьянаБ
04.10.18 13:16

Может ли без последствий, на территории предприятия находится учредитель, не наемный работник? 

Відповісти
  • Ігор
04.10.18 13:30

ТатьянаБ, а чи треба обкладати ПДФО відшкодування по авансовому звіту? А можна в ПН вказувати скорочену назву: ТОВ "****", щоб не писати: "товариство ..."? А чи не буде вважатись не оформленим працівником покупець в магазині, пасажир в маршрутці, відвідувач підприємства?

Відповісти
  • ТатьянаБ
04.10.18 13:38

Ігор, я серьезно...

Відповісти
  • **
05.10.18 10:31

ТатьянаБ, При входе в зоопарк оформляйте гражданский договор.

Відповісти
  • Ігор
04.10.18 13:45

ТатьянаБ, може без наслідків, в тому числі і ваші знайомі, ваші та його діти (і малі і дорослі) та подібне. Вірогідність, що до вас завітають з перевіркою десь 1 до 20560.

Відповісти
  • Ольга
04.10.18 13:27

Шановні колеги, підкажіть будь ласка, Фоп, має 3 найманих працівників, торгівля, колективний договір також потрібний ????

Відповісти
  • Юлия Рубежанская
04.10.18 13:49

Ольга,только что вычитала, что необязателен для ФОПов

Відповісти
  • Ольга
04.10.18 14:11

Юлия Рубежанская, я Вам дуже вдячна, гарного Всім дня !

Відповісти
  • Ірина
04.10.18 14:33

Форма 20ОПП какой додаток (10 или 11) должен подать новоствореный ФОП??? Подскажите пожалуйста

Відповісти
  • ВВВ
04.10.18 18:21

Ірина,у госрегистратора 10 форма подается - ФИО, инн предпринимателя, КВЭДы. 20ОПП в налоговой - указывается место осуществления предпринимательской деятельности.
ps У нас у госрега очереди. Меня за последние два дня ушатали - одному ФОПа открой, второму человека на работу прими. Присесть некогда.

Відповісти
  • Тульчин
04.10.18 14:38

Не дождались они 5 числа.
Работают на опережение.
Крупный торговий центр и магазины на центральной улице уже посетили инспектора

Відповісти
  • **
05.10.18 10:34

Тульчин,На фига ходить по стройкам и свалкам? Шо там возьмешь? Квартиру не дадут. Кирпич на голову упасть может.
А торговые центры и подсобочки, это ж совсем другое дело! Ассортимент! Глаза разбегаются!

Відповісти
  • Kjhf
04.10.18 16:16

Тульчин, так они и до! 5-го октября  могут ходить, но только с разъяснительной работой и с предупреждениями..

Відповісти
  • Ігор
04.10.18 14:45

Тульчин, і шо?

Відповісти
  • 1963
04.10.18 16:04

Ігор,погрозили пальчиком и сказали ай я-я!!!? Отимели по полной программе предпринимателей,и где столько инспекторов набрали и это все за наши налоги,так вообще ни на что не хватит.

Відповісти
  • ТАНЯ
04.10.18 16:33

Завтра, 5 октября, в Украине начинается национальный месячник охоты на зарплаты в конвертах. Мероприятие выдумал Владимир Гройсман после увольнения своего друга Мирослава Продана из ГФС. Утратив возможность посылать «черные сотни» на границу, премьер решил отправлять «летучие отряды» по селам и базарам – искать неоформленных наемных работников и штрафовать за это предпринимателей. С одной стороны, «чем бы дитя ни тешилось...». С другой, после подобных рейдов еще несколько тысяч работяг умотают на заработки в Европу Галина Акимова

Відповісти
  • ТатьянаБ
05.10.18 09:22

ТАНЯ, а где сказано, что одним месяцем ограничатся?

Відповісти
  • Лисичка
04.10.18 16:54

Если работяга может найти себе работу в Европе и согласен туда ехать - это хорошо для него (хорошо ли для Европы - это вопрос).
Но те работники, которые Родину оставлять не хотят, имеют право на соблюдение основных трудовых гарантий.
В прошлом месяце такие же "летучие отряды"  прошлись по Германии. Это изобретение Гройсману не принадлежит, оно старо как мир, т.к. везде есть желающие заплатить налогов поменьше.

Відповісти
  • Татьяна
05.10.18 09:48

Лисичка, так благосостояние Германии и наше??? Просто хотят забрать все....В Германиии при их уровне жизни, то наверно лучше все показывать и жить честно...А тут, содрать, а потом хапнуть себе любимому, а работника оформят, а потом опять уволят. Когда по-тише будет или еще что-нибудь придумают.

Відповісти
  • Лисичка
05.10.18 10:07

Татьяна, несмотря на все благосостояние, в Германии также есть желающие не оформлять работников и дать им деньги за выполненную работу наличными. 
Парадокс - но это так. Дело в не уровне экономического развития государства, а в психологии отдельных индивидов. 
При этом для оправдания ими используется правило "сэкономил, значил заработал". Экономить на уплате налогов очень хочется, но чревато, вот в чем несправедливость жизни.

Відповісти
  • Яся
05.10.18 07:24

 Я порахувала ,що документів на одну людину при прийнятті                     1.паспорт+код+труд.книжка  працівника
2.повідомлення в дпі
3.наказ на прийом працівника
4.заява працівника
5.труд.договір працівника
6.наказ про терміни виплати зп
7.особова справа працівника
8.графік відпустки працівника
9.наказ на штатний розклад
10.штатний розклад
11.відомість виплат (аванс+зарплата)
12.розрахун.листки

Відповісти
  • **
05.10.18 10:40

Яся, И  ПЛЮС СПРАВКУ ОБ ОТСУТСТВИИ СУДИМОСТИ ( охраннику) . И ПЛЮС МЕДИЦИНСКУЮ КНИЖКУ в ряде предприятий.

Відповісти
  • **
05.10.18 10:37

Яся, А ЗАЯВА НА СОЦІАЛЬНУ ПІЛЬГУ?

Відповісти
  • Оксаночка
05.10.18 08:44

Яся, еще + ознакомление с умовами праци, должностная инструкция, ознакомление с правилами внутреннего розпорядка, положением об оплате труда и кол. договором, + по охране труда инструкции
Еще книгу учета движения трудовых книжек, при приеме заявление - согласие на обработку персональных данных.

Відповісти
  • бух
05.10.18 15:50

Оксаночка, а заяву про персональные данные ж отменили

Відповісти
  • Юра Г.
05.10.18 08:54

Оксаночка, ещё обязательно подпись в инструктаже по охране труда. и спорное - если есть работа с клиентами - уведомление в произвольной форме, что не контактировал с заразными в течении последних 10 дней.

Відповісти
  • Оксаночка
05.10.18 10:40

Юра Г., я не вам писала, че вы лезите сюда? Делайте что хотите.

Відповісти
  • хаха
05.10.18 08:07

ТРОЛЛИИИ!!! восхваляющие чиновников ВЫ ОФИЦИАЛЬНО ОФОРМЛЕНЫ?

Відповісти
  • хи хи
05.10.18 09:42

хаха, всем известно и самое интересное то, что официально оформлены по трудовому договору все, кто поносят чиновников.
Дело тут не троллях, а в двойных стандартах - для себя и для остальных.

Відповісти
  • Олена
05.10.18 08:22

Кто знает, сколько стоит порешать с проверяющими?

Відповісти
  • Юра Г.
05.10.18 08:55

Олена, смотря кого будете нанимать и каковы Ваши фантазии.

Відповісти
  • Оксаночка
05.10.18 08:50

Мне интересно, ведет ли кто воинский учет? Читала статьи, что надо всем юрикам вести, кроме ФОП вроде. Обращают ли на это внимание

Відповісти
  • НН
05.10.18 10:30

Оксаночка,честно скажу, не веду и вести не собираюсь, если только не введут драконовские штрафы, т.к. я одни бухгалтер и уже просто разрываюсь

Відповісти
  • Оксаночка
05.10.18 10:43

НН, я тоже одна и не хочется заморачиваться с этим. Нигде на форумах не встречала обсуждение по этому поводу (имею ввиду на маленьких фирмах). Тут уже за все боишься. 

Відповісти
  • Иллюзорная реальность
05.10.18 11:02

Не веду . Мне проще заплатить штраф , они там смешные .

Відповісти
  • Лена
05.10.18 11:46

Если не ошибаюсь, то згоду на збір та обробку персональних даних не берут с 2014 года. Может я и неправа.

Відповісти
  • бух
05.10.18 15:56

Лена, Вот почитайте! Не нужна эта заява https://www.budgetnyk.com.ua/question/31-chi-potrbna-zgoda-na-obrobku-personalnih-danih-pratsvnika-pri-priynyatt-na-robotu

Відповісти
  • Оксаночка
05.10.18 15:45

Лена, я беру, т.к. закон действует 

Відповісти
  • Иллюзорная реальность
05.10.18 13:01

Лена,отменили регистрацию баз . А згоду я беру , т.к. сам закон о персональных данных никто не отменял ... Мое ИМХО - от меня не убудет сделать одной бумажкой больше , зато сон будет крепче .

Відповісти
  • Мара
05.10.18 11:49

У нас фирма зарегистрирована в Херсоне. А склад  в Одессе. Там работают 4 человека, оформленные. Налоги по зп и остальное платим по месту юр. регистрации. Это  нарушение?

Відповісти
  • Ольга
05.10.18 12:04

Мара, нарушение, нужно подать 20-ОПП и зарегить склад, вам в лицевом счете откорют карточки по НДФЛ и ВС в Одессе и туда нужно платить эти налоги с этих работников. А ЕСВ платится по месту юр.регистрации. Хотя какой за это нарушение штраф-не знаю.

Відповісти
  • Юлия
05.10.18 12:00

Подскажите, а что такое воинский учет? Что-то я пропустила

Відповісти
  • Анастасия
05.10.18 13:00

Такие смешные: «если штраф 112тыс.грн разделить на 12 месяцев, то можно платить хорошую зарплату наемному сотруднику...» плюс заплати с этой зп налоги.  а само государство обеспечивает своих наемных сотрудников такой ЗП? Тех же медиков, учителей и тд...конечно нет, пусть с голоду подохнут!
Сделайте налоги меньше и будут все оформлять своих работников. Предприниматель обходить закон не ради своего удовольствия, а для того, чтоб выжить!
В общем, Очередная акция ободрать предпринимателей! 

Відповісти
  • Ігор
05.10.18 13:25

Анастасия, ці штрафи існують вже більше 2 років. Може бізнес хоч на 3й рік почне сплачувати? Тобто 22% ЄСВ : 3 роки = 7%, а далі знов 2 роки вільні. Чи 7% теж забагато? Може бізнес сам домовився між собою, та вирішив добровільно сплачувати хоча б 1% від тіньової зарплати? Чи 1% теж забагато? А 0,1%, всім, теж забагато? Досить прикидатись. Світ Мордора та радянського комунізму розуміє тільки силу.

Відповісти
  • Иллюзорная реальность
05.10.18 15:08

Ігор,7% - это что ?

Відповісти
  • НН
05.10.18 13:30

я не против штрафов за неоформленных работников, т.к. если несчастный случай - это капец, но против сумашедших штрафов за невыплату например компенсации 20 грн.  - сделайте штраф пропорциональный

Відповісти
  • Елена
05.10.18 13:56

НН, вот поддержу! не должны быть одинаковые штрафы за  наглую невыплату зарплаты месяцами и за ошибку в 1 грн при начислении индексации или за то, что 1 раз в год получилось не 16 дней между зарплатой и авансом, а 17.

Відповісти
  • Ольга
05.10.18 13:40

да, штрафы должны быть разумными и подъемными, и должна быть персональная материальная ответственность того инспектора, который необоснованно вешает такие штрафы.К примеру, инспектору захотелось впаять штраф за неоформленного (есть договор ГПД на, к примеру, покраску забора или цементирование площадки, а инспектор делает вывод, что это трудовые отношения)-это уже 130 тысяч (11690+17000 админ. на дирика) и остановка бизнеса. Судись потом!!! 

Відповісти
  • Ігор
05.10.18 13:57

Ольга, а хитрий власник цього підприємства (або депутат або чиновник), одягнувши лікарняну ковдру насірова, виграє суд по формальної ознаки: "Держпраці не має повноважень перекваліфіковувати договори". Та не тільки вихваляється, як зараз, по всьому Інтернету, як він обіграв дурних інспекторів, а ще і до суду їх притягає.

Відповісти
  • Иллюзорная реальность
05.10.18 15:07

Ігор, у вас с головой все в порядке ? Если инспектор не имеет права переквалифицировать договора , то не  имеет права и точка ! И чья бы то ни было хитрость тут не при чем . Dura lex, sed lex

Відповісти
  • Ігор
05.10.18 17:43

Иллюзорная реальность, вимушені використовувати прийоми Мордора: "ихтамнет"? Ні? Тоді чому оминули термін "формальна ознака", а якщо до нього ще додати поняття "удаваний правочин"? Суд повинен дослідити справжню мету/наміри, мотиви та наслідки правочину, і тільки потім прийняти рішення. Суду заборонено приймати рішення під будь якими іншими мотивами, в тому числі коли його мотивують фінансово та тільки виключно формальними.

Відповісти
  • Ольга
05.10.18 13:40

ошибочка, 111690+17000

Відповісти
  • Ирка
05.10.18 15:01

Из другого форума; Я сьогодні була на зібранні посадових осіб з заспупниками-заступників ДФС та Держпраці))) А говорили ми про те, що необхідно оформити всіх працівників та дотягнути ЗП працівників до середньої по галузі)))) Хто визначив цю середню?!! Але для будівельників - це 8141 грн. Та наголосили, що розмір ЗП основний критерій для ризику перевірок,які розпочнуться з 5 жовтня.

Відповісти
  • бух
05.10.18 16:01

Интересно, до кого сегодня инспектора добрались? Кто фартовый?

Відповісти
  • Счастливая
05.10.18 20:04

бух, в Харькове, знакомая работает продавцом на барабашово, хозяин дал ей отпуск за свой счет до 15-го

Відповісти
  • Счастливая
05.10.18 20:03

Читаю и радуюсь что в декрете, работала много лет бухгалтером и главным бухгалтером. С ребенком не просто ,но лучше с ребенком, чем париться из-за работы.

Відповісти
  • Ив
05.10.18 23:02

Да странная власть. Сегодня были на консультации в соцстрахе по поводу получения декретных. Приняли работника с сегодняшнего дня, а с конца ноября уходит в декрет. А они говорят ну вы ж понимаете что маленький срок работы, а декретные выплата , то будет, что мол ждите проверки прокуратуры. Странные, то давайте принимайте, то ждите прокуратуру.

Відповісти
  • Диана
08.10.18 12:46

Ив, ну вообще стремненько смотрится)) фактически приняли сотрудницу для выплаты декретных. Так бы от соцстраха она получила копейки, а так... 

Відповісти
  • Маруся
08.10.18 16:01

Подскажите,если ЗП выплачиваю один раз в месяц,какой штраф? Я ФОП 2группа на единном, нужно ли вести табель выхода на работу сотрудников ?

Відповісти