Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


13.09.18
35931 100 Друкувати

Як фахівці Держпраці виявляють неоформлених робітників

В ефірі  програми ZAXID.NET LIVE голова Державної служби України з питань праці Роман Чернега  відповів на запитання журналіста  Олега Ониська щодо  шляхів подолання  в державі незадекларованої зайнятості та переваг офіційної праці.

В межах програми Роман Чернега повідомив, що найбільш ризикованими щодо незадекларованої праці є будівельна галузь, сільське господарство, лісообробна промисловість, готельно-ресторанний бізнес, сфера послуг та ринки.

«На сьогодні за одного неофіційно працевлаштованого  працівника штраф складає майже 112 000 гривень. Якщо ми розіб’ємо на 12 місяців, то, думаю, можна платити доволі непогану заробітну плату офіційно. І для підприємця не буде жодних проблем»,- сказав очільник Держпраці України.

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • Юра Г.
13.09.18 01:15

По сообщениям прессы суды конфисковали у корупционеров аж 4 тищи гривень. Нафига гоняться за корупционерами, ппоще мамашу предпринимателя штрафонуть на 112000 грн. За то, что её сынок снял с верхней полки коробку с овсянкой и передал покупателю, желая помочь мамочке, забежав после уроков на минутку. И как мне называть инспектора по труду?

Відповісти
  • Виктория
09.10.18 22:44

Юра Г.,все правильно написали,казну пополняют за счёт среднего и малого бизнеса....а где же проверки депутатов и всех остальных.Откуда Дома,Машины,бизнес???Почему у них все оформлено на ден и т.д. И мы должны в это верить.Налоги сумасшедшие,топливо стоит дорога...как жить???как хотя бы выжить???Мы и так платим налоги со всего...еда,одежда,коммуналка!Сделайте налог на рабочего 500 грн и тогда мы сможем его платить...то что предлагает государство полный бред!!!Где тот майдан,который собирался якобы за права людей????ауууу!!!Почему все молчат???Люди давайте объединятся и сами наводить порядки в нашей стране,потому что как показывает практика правительству на нас наплевать!!!!!!!

Відповісти
  • Mariya A.
13.09.18 10:31

Юра Г., какой страшный ужас Вы сказали!
Мальчик, распятый трудовым инспектором на коробке с овсянкой! . Еще и взятку у мамаши выдрали, сволочи-крррррюпционеры! Конечно отобрать и вернуть мамаше! И мальчика и взятку!
Дать что ли кому-нибудь на лапу, чтоб с чистой совестью кричать "Забериииите! Маааало!"

Відповісти
  • Юра Г.
13.09.18 11:05

Mariya A.,Кто Вас обидел?  С неприкасаемым петухом понятно. Не ужели Вы знаете случаи когда штраф выписали не беззащитному, или любому, кто не может за себя постоять в виду разных причин
 На ххудой случай просто обелетят. А штраф выпишут именно этой категории. Может поделитесь, кому выписали штраф.

Відповісти
  • Mariya A.
13.09.18 11:30

Юра Г., да никто меня не обидел :)
Мне абсолютно понятны причины не официального трудоустройства, хотя я придерживаюсь противоположной позиции. Но не люблю сплетен про мальчиков с овсянкой... что поделать...  А "отобрали всего 4 тыщи", так давайте больше, чтоб больше отбирали...

Відповісти
  • хаха
13.09.18 13:35

Mariya A., есть еще кое-что, о чем вы не думали - если все перестанут давать взятки или те все перестанут их брать, то наша экономика моментально рухнет. Мы существуем все эти 27 лет за счет коррупции, это как негласный договор между "вельможами" и крепостными - я тебе плату взятку, а ты мне решаешь вопрос. У нас вся система построена таким образом, что она не работает без взяток. Вся таможня сразу встанет, цены взлетят до небес так как весь товар импортный, никто ничего не будет покупать и продавать потому что будет слишком дорого при слишком низких зарплатах, а так как у нас основной "бизнес" это купи-продай, то все сразу окажутся за бортом цивилизации. Тут проблема намного глубже.

Відповісти
  • хаха
13.09.18 13:37

хаха, все остальные сферы тоже сразу остановятся - у нас законы древние и невыполнимые.

Відповісти
  • Юра Г.
13.09.18 01:26

Вдогонку если инспектор зафиксировав факт использования труда не устроенного на роботу несовершеннолетнего не составит протокол на 112000 грн. то на лицо его действия , которые имеют признаки коррупционных. Что должен делать инспектор, составить протокол или  Осва ватт профессию швеи?

Відповісти
  • Буржуй
13.09.18 08:09

Юра Г., Согласен с Вами ,официально работать невыгодно. Если у меня з/п около 7500, то получая налом, работодатель экономит около 1600 грн , Я примерно 1400. Простой расчет показывает, что по $ на сегодня я за 25 лет(даже не 30 и 35) соберу более15000 $, куплю квартирку и сдам ее мин. за 2000. Если я работал за минималку мне назначат 1452 грн. Пусть на пенсию пойду в 60. Средняя продолжительность жизни -72. За это время получу около 7500$. Вопрос - "Где деньги, Зин?" Рассказы Чернеги , что Я эти деньги распущу , а в пенсионном они сохранятся, вызывает дикий хохот.

Відповісти
  • marja
13.09.18 14:06

Я так понимаю, 204 лайкнувших уже заканчивают собирать на квартиры. Вспомнился анекдот, что если бы не курил, то уже насобирал на феррари. Только прийдет пенсия, а до нее доживем, не сомневаюсь,  и окажется, что это единственный небольшой, но стабильный доход. И начнется метание с красными флагами "отдайте мне мою пенсию я всю жизнь работал"

Відповісти
  • Аня
10.10.18 14:37

marja, небольшой доход-это нищенские копейки будут-посмотрите,как меняется расчет пенсии ...и где взять 35 лет страхового стажа.....? пенсий не видать 80% населения

Відповісти
  • Валерий
25.09.18 10:41

marja,вы походу много зарабатываете, либо мало знаете про малый бизнес.. смешно читать ваши комментарии...

Відповісти
  • Марина
18.09.18 20:31

marja, то, что доживем, согласна, а если окажемся случайно на оккупированной территории, где нет возможности платить... столько стариков больных, одиноких остались там ненужными. Так что не все так однозначно. 

Відповісти
  • 129
13.09.18 22:02

marja, а дайте мені відповідь я приватний підприємець (надання бухгалтерських послуг) плачу ЄВС 22% від мінімалки, але ще працюю у юридичної особи гол.бухгалтером з середньої з/пл. для цієї категорії працівників ( 9 тис.грн.) і ось мені скоро на пенсію. Я буду отримувати пенсію з рохрахунку двох мінімальних пенсій???

Відповісти
  • Yuliya
20.09.18 09:30

Да хоть на 10 предприятиях вы  будете работать, минимальная пенсия одна.

Відповісти
  • Буржуй
13.09.18 14:40

marja, причем здесь "собирать на квартиру"? Это просто маленьнький пример того, как Человек может эфективнее распорядиться этими деньгами для себя ,чем государство-монстр. И если Вы 35 лет официально горбатились на монстра, то в среднем вы получите 60-65% от того ,что туда отдали! И это только прямой подсчет.  А то что государство пользовалось этими деньгами десятилетия , не учтено, сумма тогда в разы больше. Вы пишите коменты на бух. сайте. Хоть поинтересуйтесь азами экономики и математики!

Відповісти
  • Ксеня
13.09.18 17:31

Буржуй, от же ж тупые американцы, европейцы и иже с ними японцы с гонконгцами!! не додумались до такого простого решения проблемы обогащения населения 
Не пробовали зарабатывать на лекциях?

Відповісти
  • Татьяна
13.09.18 15:13

Буржуй, ой не лепите горбатого! Средненький наемный за 8-12 тысяч не официальной зп не купит себе квартиру к старости. Он их проест! Так пусть и пенсию не получит! Красавец, Буржуй! 

Відповісти
  • Буржуй
13.09.18 15:40

Татьяна, по крайней мере у него есть выбор- проесть, купить машину, поехать за границу, копить на квартирку, пропить. Это право свободного человека.. Но Вы Татьяна будете в 60 ждать милости от государства! Вы просто Красава!

Відповісти
  • Любовь
13.09.18 13:48

Буржуй, а совесть где? про совесть власти и чиновников можете мне не говорить.

Відповісти
  • Красотка и умничка
18.09.18 11:19

Любовь, помимо совести у человека ещё должны быть мозги в голове, чтобы анализировать и планировать. Так вот у Буржуя просто помимо чистой совести есть ещё и такие способности. А если Вам нравится перечислять в ПФ деньги.... Так какие проблемы??? Перечисляйте сами с неофициальной ЗП. Очищайте свою совесть. Кто вам мешает?

Відповісти
  • бабця
13.09.18 08:46

як би ж воно!!! читало наші коментарі, або пожило на наші заробітки.

Відповісти
  • Облікове Діло
13.09.18 09:14

Социализм и популизм на марше. Кормить свору проверяющих - это запросто, а решить раз и навсегда проблему, сделав налоговым агентом работника, а не работодателя - то не на часи.

Відповісти
  • Жаба цицьки дасть
13.09.18 13:50

Облікове Діло, может работник сам за себя и начислять будет и отчеты сдавать и отвечать за охрану труда?

Відповісти
  • Марийка
13.09.18 10:32

Облікове Діло, СОГЛАСНА! 2 мя руками "ЗА"!

Відповісти
  • хаха
13.09.18 09:20

Мне вот другое интересно - к чему это показательное запугивание малого бизнеса? Даже ШОУ сняли. Постоянно статьи заказывают на сайтах. Троллей нагнали восхваляющих их крестовый поход. Зачем?

Відповісти
  • Ксюша
13.09.18 09:49

хаха, К выборам готовятся. Казна пустая. Мелкий бизнес им мешает. Да причин у них масса. Ну уедет полстраны на заработки . Они уже и на эти деньги глаз положили. Им все равно.

Верят они свято в то что мелкие предприниматели на Мальдивах отдыхают за миллионы. Может кто то и видит улучшение но, как для меня стало намного хуже. Хотя я сторонник оформления официально , пусть и с минималкой. Кто какой предприниматель спорить не буду . Сталкивалась с разными  и с теми кто машины по три шт . на семью покупал , а работников за людей не считал. И более человечных. Тем более Порошенко заявил о значительном повышении зарплаты военным. А деньги надо где то брать.  Расстраивает в этой ситуации одно, что ни кто не верит что можно в этой стране что то изменить к лучшему.

Відповісти
  • Галина
25.09.18 10:51

Ксюша, толку с того, что будут люди просто верящие в светлое будущее? расстраивает, что все боятся или ленятся встать

Відповісти
  • Укр
13.09.18 13:53

Ксюша, Є, моя дорога, в Україні ще люди, які вірять в її премальовниче майбутнє!

Відповісти
  • Ігор
13.09.18 10:33

Ксюша, "Сталкивалась с разными  и с теми кто машины по три шт . на семью покупал , а работников за людей не считал." Ось пояснення. Вони на паливо для своїх автівок за місяць витрачають більше ніж на своїх "крипаків". А їхні дітки, маючи багато часу (бо на них працюють крипаки, а ні вони самі поруч з батьками), знайшли нову розвагу: полювати на перехожих, вбивати їх автівками, а потім уникати покарання. Вони хизуються можливостями ігнорувати будь-яке законодавство, в тому числі дорожнє і не відповідати за це. А вбити "простолюдина" і не відповідати за це - верх "крутості".

Відповісти
  • хаха
13.09.18 11:35

Ігор, потому что это позволяют делать коррупция, кривые законы и полный бардак с контролирующими органами. Так может нужно устранить источник проблемы, который в чиновниках, а не 27 лет устранять последствия?

Відповісти
  • Ксюша
13.09.18 11:50

хаха, В том то и вся беда , некому устранять источник проблем. Все что мы можем делать это подпитывать , возмущаться и подстраиваться под ситуацию.  

Відповісти
  • хаха
13.09.18 09:21

Каждые 5 лет, перед выборами, я вижу одну и ту же картину - власть начинает публично винить в экономических проблемах предпринимателей. Особенно ярко это было при януковоще - там были целые ток-шоу, где регионалы рассказывали как страдает страна от неуплаты налогов. Каждый раз перед выборами предпринимателей делают виноватыми во всех проблемах созданных чиновниками.

Відповісти
  • Аня
10.10.18 14:43

хаха, вот поэтому зарплата судьи 60000 грн и  минимальная пенсия судьи 25000 грн+ 2% индексация за каждый год пребывания на пенсии, выносят драконовские  решения по "застосуванню  трудового законодавства",   себе  с Фопов и тянут на кусок хлеба с икрой черной

Відповісти
  • без хаха
13.09.18 09:41

хаха, при януковоще такое никому даже не снилось, в т.ч. и ему видимо, тоже... Иначе он бы быстро разогнал скачущее ().

Відповісти
  • Укр
13.09.18 13:54

без хаха, я б вас розігнав до 200км до Раши.

Відповісти
  • Ксюша
13.09.18 10:04

без хаха, Согласна  при Януковиче мой маленький бизнес. не страдал, хоть проверяющие сидели каждый месяц проверяли ндс. и пытались рассказывать с кем надо дружить , а с кем нет. При Порошенко просто не потянули с каждым повышением налогов. Закрыла.

Відповісти
  • клава
13.09.18 09:34

А не подумали, как дать возможность предпринимателю заработать такие деньги, чтобы он мог безболезненно для себя (ведь бизнес создают, чтобы получать ПРИБЫЛЬ) содержать еще и работника (считаем: 112000-41,5% налогов на з-ту работника/12 мес=5460,00 на руки работнику "неплохая з-та" по меркам гоструда), да еще свои налоги заплати (за себя есв и налог на доход(еп))

Відповісти
  • Ігор
13.09.18 10:05

На ринках працюють ФОПи-одинаки - самі ж вони і продають і купувати речі в них одне задоволення, дарма їх включили до ризикових. А ось торгівлю, особливо м'ясну та будівельні гіпер-супермаркети чомусь вивели з ризикових. Чомусь нема Лотерей, Ломбардів, Інтернет центрів, Рошенів, Київстара та Нової пошти.

Відповісти
  • хаха
13.09.18 10:33

Ігор, наверное потому, что они сами и владеют этим "бизнесом" или крышуют его. Пока закон не будет один для всех, или приблизительно один для всех, никто не будет выполнять этот самый закон.

Відповісти
  • Да
13.09.18 10:07

Им даже такое в голову не придет никогда.

Відповісти
  • Петух
13.09.18 10:39

Униженные и оскорбленные подтянулись С  добрым утром!

Відповісти
  • хаха
13.09.18 11:36

Петух, проплаченные подтянулись...

Відповісти
  • ТАНЯ
13.09.18 10:59

Верно, у ФОПов  50%  работников не оформлены и это правда. ФОП он  такой же работодатель как и олигарх. Оформлять надо всех. Другое дело что это не выгодно работодателю. Он в традициях рыночной экономики пытается снижать с-стоимость и делает это по статье з-плата. Штрафы придумали заоблачные,но это не поможет Кнута мало-надо пряник Пряник этот должен быть просчитан и обоснован, а не так как спорили две "умные" Южанина и Яресько уменьшили % ЕСВ а компенсатора не придумали.

Відповісти
  • Mariya A.
13.09.18 11:21

Прошу всех напуганных и закошмаренных заполнить анкету. Свои ответы приведу в скобках.
1) Откуда берутся президенты, премьеры и пр.? (Из швейных цехов с неоформленными швеями, откуда ж им взяться...);
2) Что нужно отобрать у коррупционеров? (Деньги, которые мы им сами даем);
3) Помогают мне наемные работники заработать прибыль и "на квартирку" (Безусловно - да, иначе бы я их не нанимала);
4) Нужно ли своим работникам гарантировать хотя бы минимальную пенсию, если они не могут заработать наемным трудом "на квартирку"? (Да);
5) Можно ли запугать и выманить взятку у бизнесмена, который соблюдает все необходимые правила? Со всей возможной оптимизацией, разумеется... (Нет);
6) Имеем ли мы все необходимое за свои налоги? (Нет. Но и не все доходы показываем)
Не хочу быть категоричной. Ситуаций много. Но! Своей позицией и своим отношением к жизни мы и создаем свое окружение. Мой зануда-муж научил меня не откупаться, а сопротивляться и читать, читать, читать законы. Никогда мы взяток не давали, принципиально. Помню и пожарников, и СЭС, и ментов, и звонки из налоговой "приходите, побеседуем"... Все было... У нас аннулировали НДС по "стану 9", т.к. при проверке не к чему было прицепиться по юрику. С ФОПа изъяли компьютер, т.к. был договор аренды, субаренды, два оформленных продавца, заполненная Книга доходов.... и вернули с испорченным винчестером... просто от злости, т.к. не нашли нелицензионных программ (Линукс, Стар офис...) - лучше купить новый жёсткий диск, чем дать на лапу.
И когда мне говорят "тебе повезло с дириками, с окружением, со связями, ты вообще жизни не знаешь..." - это не "везение", это естественный отбор. Лежачего у нас бьют, у дающего - берут.
А теперь снова ответьте на вопрос 1).
Наразі все!

Відповісти
  • Сомневающийся Sкептиk
13.09.18 13:51

Mariya A., хоть и не отношу "себя" к  закошмаренным, а тем более запуганным, отвечаю:
1) Откуда берутся президенты, премьеры и пр.? (Президенты берутся из тех, за президентскую кампанию которого кто-то "добрый" проплатил, а добродушные избиратели из швейных цехов с неоформленными швеями, решили за такого президента проголосовать. Премьеры и пр. – тоже результат выборов и последующей купли-продажи потоков в ВР...);
2) Что нужно отобрать у коррупционеров? (Возможность получать деньги, которые им дают "закошмаренные" и не только, изменив законодательство: однозначно прописывать нормы, откорректировать полномочия, и т.д.);
3) Помогают "моим" ФОПам наемные работники заработать прибыль и "на квартирку" (Безусловно - да, иначе бы их не нанимали);
4) Нужно ли своим работникам гарантировать хотя бы минимальную пенсию, если они не могут заработать наемным трудом "на квартирку"? (Никак не связано: пенсию гарантирует государство, а на "квартирку" помогают заработать работники);
5) Можно ли запугать и выманить взятку у бизнесмена, который соблюдает все необходимые правила? Со всей возможной оптимизацией, разумеется... (Можно запугать, можно и оштрафовать, даже, если всё законно – такие у нас законы! Выманить взятку – тоже можно, если бизнесмен хочет дать её);
6) Имеем ли мы все необходимое за свои налоги? (Нет. Но и не все доходы сейчас лично я показываю. Будучи ФОПом декларировал ВСЕ доходы и платил с них налоги. Чем мне "помогло" государство? Оно помогло мне потерять более 5 тыс. у.е. в начале 2014 года, когда начали "лопаться" банки. Как я рассуждаю: если государство кинуло меня на такую сумму, то и я в бюджет не буду платить  налоги на такую же сумму. По ставкам того периода и курсу доллара это составило 12 лет с копейками).
Сейчас я, например, работаю бухгалтером официально только у одного ФОПа. Причём он мне платит в месяц 2500грн, а я в отчётах показываю 3800 :) Официально устроиться работать ко всем ФОПам – невозможно по нескольким причинам:
1. Если я буду работать как совместитель у тех ФОПов, у которых есть работники, то я их подставлю возможностью проверок, т.к. почему-то в случае работы у более, чем 5 работодателей, это будет являться основанием для их проверок.

Відповісти
  • Сомневающийся Sкептиk
13.09.18 13:53

продолжение:

2. Если я буду работать у тех ФОПов, у которых нет наёмных работников (такие тоже есть: у них на самом деле нет работников!), то тогда мне придётся брать с них за свои услуги намного больше т.к. разница в оплате труда "с наёмными" и "без наёмных" существенная; не все захотят согласиться.3. Не все ФОПы (из тех, которых я веду) финансово могут позволить себе оплатить налоги за труд ещё одного работника: у них вопрос стоит – выстоять или закрыться...Наразі все!

Відповісти
  • Mariya A.
13.09.18 14:37

Сомневающийся Sкептиk, спасибо.
1) как и у меня, только развернуто
2) утопическое прекрасное далеко. а сегодня - не давать.
3) как и у меня
4) ок, косяк в терминологии. гарантиреут государство, но! тем у кого стаж и минималка. остальным - соцпособие "антибомж". а что будет через 30 лет никому не ведомо и подставлять молодежь - преступление!
5) не согласна. не боюсь и взяток не даю, потому, что не хочу. (естественно не берем крайние формы, такие, как угроза родственникам и пр.)
6) тоже попала в 2014 с валютной ипотекой и продала машину. налоги все не плачу - с высоты возраста не вижу смысла. но посильную сумму - обязательно. 
Надо все же каждому определиться: соблюдаем хоть и корявые законы, оптимизируемся, как можем и посылаем на х... всех проверяльщиков или не ноем, что проверяльщики летают над нами стаями.... Надо мной не летают. У меня кушать нечего. Хотя... 16 дней между первой и второй....
Про "выстоять и не закрыться" - возразить нечего. Но это одна сторона медали, есть же и вторая. Но вторая усердно косит под первую.
Мое "настроение подраться" иссякло. Спасибо всем за мнения.

Відповісти
  • ТАНЯ
13.09.18 12:24

Mariya A.,Я согласна с вами по абсолютным  большинством  вопросов В том что мы так живем виноваты и мы тоже Принцип "моя хата с краю, хай вони роблять а я подывлюсь, не чіпайте мене  и зашкаливающая зависть" местечковое мышление и дает такие результаты. Я раньше верила в западную демократию, в верховенство закона в "цивилизованных"  странах, а сейчас поняла что у них примерно та же фигня Разница только в том что у нас пришли ребята в камуфляже  и отжали элеватор, а в Европе через суд. А чиновники они везде одинаковые- работа у них такая. И не все они свирепые и наглые. Все зависит какая им поставлена задача. И коррупция в цивилизованных странах есть Она там называется лоббирование. Вот где-то так. А то что надо сопротивляться я с вами согласна. хотя я не всегда так делаю

Відповісти
  • Нона
13.09.18 11:50

Mariya A., Восхищаюсь Вами, но если посмотреть шире   - как насчет медицины, там выхода нет, совсем нет!  Не дашь денег - умирай за дверью. 

Відповісти
  • Mariya A.
13.09.18 12:02

Нона, тут давать, влазить в долги, все что угодно... Чтоб не умереть. Мы же живем здесь и сейчас, а главнее жизни ничего нет.

Відповісти
  • хаха
13.09.18 11:44

Mariya A., ага, то есть мы все должны и дальше доказывать что не ослы. Постоянно. Каждому чиновнику. А когда бизнесом заниматься? Тратить свое время и деньги на постоянные отбивания от чиновников. А когда деньги зарабатывать? Почему я должен постоянно вкладывать деньги в защиту от чиновников?

Відповісти
  • Ольга
13.09.18 12:26

хаха, а не надо каждому чиновнику. Для чиновников есть прокуратура, НАБУ, Пульс для налоговой. У меня по одному предприятию налоговичка повесила на лицевой счет 170 грн штрафа через ТРИ С ПОЛОВИНОЙ года после нарушения. Я ей пообещала, что нажалуюсь на нее в пульс за откровенный беспредел, если через два дня эта сумма будет висеть в электронном кабинете (и нажаловалась). Так она на выходных со своей приватовской карты оплатила эту сумму, а потом еще ее начальница звонила мне и извинялась. Так что бороться есть смысл, тех, кто борется, потом уважают и меньше трогают.

Відповісти
  • я
17.09.18 15:44

Ольга,ох уж эти сказки, ох уж эти сказочники! Вместо того , чтобы сторнировать неправомерно начисленное ( да еще и после жалобы, да еще и с ведома руководителя)- запуганная Ольгой налоговичка бегом со своей карты заплатила неправомерно начисленное и находящееся под контролем свыше!!!!! Вы этот бред расскажите своему шефу в качестве своей великой борьбы с ГНИ- он Вам наверное верит , что Земля стоит на слонах. Удивляюсь откуда такие только беруться.

Відповісти
  • я
17.09.18 15:49

главное молодые бухгалтера пусть такую лажу не читают.  А то Вы смотрю еще тот специалист. Сразу вспомнила давние годы и главбуха которая талоны на бензин воровала + при этом кричала учредителям- да вы благодаря мне вообще существуете!

Відповісти
  • Mariya A.
13.09.18 11:59

хаха, отвечаю по порядку:
1) Да должны и дальше доказывать. Эта наша реальность и не нужно от нее отворачиваться.
2) Черное - это не бизнес, это просто деньги на жизнь. Будьте честны.
3) Тратить время - да. Деньги тогда тратить не понадобится.
4) Вы не должны выкладывать деньги в защиту от чиновников. Вы должны работать в рамках закона (пусть и наемным работником). И тогда сможете требовать от них того же.
Я прочла Ваши "хождения по мукам" во вчерашней теме. Все, что нас не убивает, делает нас сильнее. Вас - убило, к сожалению (искренне!). Я тоже своей попыткой заняться когда-то бизнесом чуть не пустила по миру свою семью - не мое это. Работаю наемным бухом еще у двух дириков, адекватных (не безгрешных) дириков. И мне нормально. Откровенные засранцы просто отвалились со временем сами собой, т.к. не переносят меня на дух с моей "правильностью".
Работайте, как угодно, но соблюдайте минимум и не откупайтесь. Уж лучше заслуженный штраф за борзость, как писал вчера Буржуй, но не взятка! А работников надо ценить (и себя обесопасить заодно) - мое кредо. Тут меня не сдвинешь, увы...

Відповісти
  • Укр
13.09.18 14:01

Mariya A.,  бачите половина з вами не згодна, так от така половина і стримує розвиток нашої держави.

Відповісти
  • Svetlana
13.09.18 14:45

Укр,   Однозначно! Эта половина - главные коррупционеры!  

Відповісти
  • хаха
13.09.18 13:27

Mariya A., на счет откупайся или не откупайся это очень сложная тема. Тут многое зависит от ситуации. Но в целом, приоритет должен быть как вы и говорите на Не откупайся. Вот только проблема - не у всех есть время на изучение запутанных законов... Вот представьте себе, хочет кто-то стать фопом, а до этого вообще был невероятно далек от законов и бухгалтерии. Он не осилит этого всего сам, ему нужен или бухгалтер или юрист, а это затраты + проблема найти хорошего специалиста. Я несколько лет назад искал бухгалтера - таких чудес наслушался и насмотрелся. А человек со стороны или получит третьесортного бухгалтера, который будет создавать ему проблемы, или вынужден платить и тратить время на поиски хорошего. А хорошие у нас почему-то дерут очень много за простую работу. А самое замечательное, что если он возьмет и бухгалтера и юриста, то они будут постоянно спорить по поводу конкретных "вещей" относительно ведения деятельности из-за кривых законов и трактовок налоговой этих самых законов - видел не один раз эти сцены в реальной жизни. Если бы у меня когда-то не было юриста и бухгалтера, я бы и близко ничего не понял, даже о едином налоге. По факту, не откупаться могут только те, кто уже каким-то образом получил практическое образование. Даже начать деятельность могут или те кто уже имеет опыт или деньги. Большинство опыта не имеют, негде его получить, да и законы каждый год переписываются тут нужно постоянно следить. Деньги заработать проще, вот они и тратят их на откупление потому, что не имеют никакого опыта.

Відповісти
  • Mariya A.
13.09.18 17:02

Милый ха-ха))) я же как-то практический опыт получила))) и многие другие тоже. И уж опыт этот не от взяток, поверьте, а от шишек и тех же штрафов (законных и не законных).
Кстати, за фразочку: "А хорошие (бухгалтеры) у нас почему-то дерут очень много за простую работу." - тут можно и по шее схлопотать... сайт все-таки бухгалтерский! :)
А за хорошее и качественное нужно платить, да. Это то самое... антисовковое... Ваше любимое....
П.С. Если хоть на миллиметр сдвинула Вас (конкретно Вас) в мою сторону, то не зря я тут два дня проторчала и завтра буду усиленно догонять "хвосты".
С наилучшими пожеланиями....

Відповісти
  • Ольга
13.09.18 13:55

хаха, по-поводу бухгалтера и юриста. Мне когда-то юрист сказал, что если хочешь убедить в своей правоте налоговую, убеди сначала в этом меня или тебе, в таком случае, нечего делать в главных бухгалтерах. После этой фразы НКУ стал моей настольной книгой. 

Відповісти
  • Лора
17.09.18 14:59

Ольга,чем на сегодня НКУ является абсолютной догмой в отношении налога на прибыль, а? Особенно с тем как всякий налоговый инспектор по своему трактует тему пересчета разниц ( при квартальной отчетности особенно). Судится заморешься-  увы есть конкретный пример. Поэтому существующий НКУ+ индивидуальность консультаций( где ответы могут быть абсолютно разные)  я б точно не назвала главной настольной книгой которая убедит юриста ( особенно опытного и знающего)

Відповісти
  • Лорик
13.09.18 13:11

Mariya A.,согласна с Вами на все 100.
Тоже год назад закрыли свое предприятие, т к просчитали, что  далее не потянем. Очень жалко было расставаться со своими рабочими. Но так как фирма была чистая, ребята ушли сначала в Центр занятости, а потом потихонечку нашли себе работу, кто сам, кто через ЦЗ, а кого-то мы рекомендовали своим знакомым.
Сейчас я работаю наемной ( официально, на другое бы и не согласилась), муж иногда по ЦПХ подрабатывает. Хватает. За большим не гонимся. Лишь бы здоровье было. А работников надо ценить, уважать. Когда ты к людям хорошо, они к тебе тянуться, уважают тебя. Это такое прекрассное чувство, когда коллектив - это как вторая семья. 

Відповісти
  • Ксюша
13.09.18 12:20

Mariya A., Если б так мыслил каждый второй , может мы бы на шаг вперед и сдвинулись, но как показывает практика , жить нам с такими президентами еще долго и считать сколько гибнет людей на войне., которая тоже очень выгодна и удобна нашему правительству

Відповісти
  • Лорик
13.09.18 13:13

Ксюша, от нас самих зависит, жить ли нам с таким президентом или не жить.

Відповісти
  • Алиса
13.09.18 11:45

Очень интересно про сопротивление,оно конечно должно быть и нужно максимально избегать ситуаций где тебя можно подловить.Но это все должно идти от директора,собственника,от его грамотности и желания знать и брать умением.Но вот например наш директор-не бедный человек,бьется за каждую копейку оф.з/пл. и это его позиция,не хочешь-не работай-людей много.

Відповісти
  • Ольга
13.09.18 12:32

Алиса, для того, чтоб директор (собственник) увидел, что реально дешевле брать умением, ему необходимо объяснять не на словах, а на цифрах, показывать, что (по-крайней мере) в определенных ситуациях работать в правовом поле дешевле, чем заплатить штраф. Поскольку, за мою многолетнюю практику главным бухгалтером уже не раз убеждались, причем и директор тоже (и доказывал потом собственникам), что идут к тем, кто платит, того, кто посылает - боятся.  

Відповісти
  • Лора
17.09.18 15:01

Ольга,не морочте голову. Идут к тем у кого большие обороты+ не платят.

Відповісти
  • Лора
17.09.18 15:03

В смысле не в бюджет не платят, а им при проверке, нажиме о плане ( просьба в виде настойчивого требования).

Відповісти
  • Mariya A.
13.09.18 12:27

Алиса, "Но это все должно идти от директора,собственника..."
Это должно идти от всех - селяви...
У меня постоянно стычки с дирами по поводу "правильности" ведения бизнеса, постоянный поиск "золотой середины"... И не потому, что я очень хочу заплатить налоги чужими деньгами (собственника), а потому, что не хочу потом откупаться (его же деньгами) от явных "грехов". У меня, к примеру нигде нет окладов 3723 - это мелко :) Везде от 3800 - до 5500. И смогла объяснить, что офиц. з/п это расходы и меньший налог на прибыль. А разница в суммах (ставках) не такая страшная, чтоб не платить офиц. з/п.

Відповісти
  • ну ну
13.09.18 13:10

Mariya A., 3800 - 5500, это я так понимаю официальная часть, на самом деле платите раза в 2 - 3 больше, так чем хвастаетесь, тем что все оформлены, ну возьмите с полки пирожок. Вы не более правильная, чем те, кто совсем не оформляет, вы просто более хитрая, они не понимают, что дешевле заплатить налог с минималки или чуть выше, чем нарваться на штрафы за не оформленных, вы понимаете. Извините, но вы ничем не лучше, вот когда будете работать полностью по белому, тогда расскажете о своей правильности.

Відповісти
  • Надежда
27.09.18 13:30

ну ну,
По белому, есть будет нечего, только налоги

Відповісти
  • Ольга
13.09.18 13:23

ну ну,
речь ведь не о том, кто хуже или кто правильней, а о том, что "...дешевле заплатить налог с минималки или чуть выше...", а лучше, все-таки, еще чуть выше, чем потом взятками кормить эту свору. Накормишь один раз, они придут через месяц, зная, что тут денюжкой угощают. А потом все плачут, что их проверяющие задолбали, ходят и ходят. Конечно, если многие, не успела прийти проверка, так они сразу же суют в клювик...

Відповісти
  • ну ну
13.09.18 14:29

Ольга, еще чуть выше никто платить не будет, если все оформлены, то и взяток платить не придется, а налоги все равно скрываются.

Відповісти
  • Ольга
13.09.18 14:49

ну ну,
у меня были случаи, когда при проверке налоговики мне говорили, что, мол, ого, какие у вас з/платы высокие. И после этого, они уже абсолютно формально смотрели документы остальные. Да, налоги скрываются, но все дело в математике: деньги будут платиться все равно: либо в одном или в другом налоге, либо для того, чтоб уйти от налога. И, зачастую, если все хорошо просчитать, то выйдет, что оплата налога выйдет дешевле на пару процентов, чем платить за оптимизацию, затем, чтоб насчитали меньше, затем, чтоб закрыли уголовное дело (или чтоб не открывали), в общем, этот список может быть достаточно внушительным, впрочем, как и сама сумма. Поэтому, каждый выбирает для себя сам, что ему выгодней. 

Відповісти
  • Лора
17.09.18 15:17

Ольга,видимо Вы ждете что Ваш собственник прочитает и скажет - ах какая женщина ( читать самый лучший главбух). Все зависит совершенно от другого ( размер оборотов предприятия, жадность налоговиков и т.д. В сельской налоговой при проверке у меня был акт с нулевым результатом. Копию храню как память - иначе не поверят. При другом уровне предприятия, налоговой инспекции ( а я не стала дурнее, поверьте) - подтвержденные кучей документов поставки нам с реальной поставкой на крупное предприятие судами разного уровня подтвержаем, отменяем. О как! А тема зарплаты официальной уже проговорена давно и точно не является супер заслугой. Если им поставлена задача доначислить- они на высокую зарплату даже не смотрят.

Відповісти
  • Mariya A.
13.09.18 14:44

ну ну, если бы прочли внимательней, то заметили бы, что слово "правильная" я по отношению к себе взяла в кавычки.
Про "поднимать выше" - другая тема, которая и мне портит настроение, т.к. до МЗП=3200 у меня у всех было от 2*МЗП + форма 2. Сейчас соотношение другое.
При своем осталась. Минимум - офиц. трудоустройство. Остальное - каждому свое...

Відповісти
  • Ігор
13.09.18 11:49

Зараз пропаганда щахраїв буде волати про розіп'ятих, як Ісус, 3 річних ФОПіках в трусиках фошыздамы-перевіряючими. І що цікаво, ці пропагандисти, будуть усіляко відвертати увагу від того, що самі власники 50 віджатих в часі паханата магазинів, і стали причиною таких жорстких заходів.
В нас вже 10-15 років економлять на працівниках. І як це вплинуло на розвиток? Може після зустрічі з порошенком Київстар одночасно з впровадженням прогресивного 4G (який вже 6 - 5 років працює в Пакистані та Ємені) впровадив нові правила гри з періодами оплати? Може підприємства тарут, фірташей, ахметок, тигіпок, пінчуків позбулись обладнання 1950х років та не димлять по всім містам і в Криму у фірташей теж нічого не сталось? Може Герой України "Наша ряба" не отримував мільярда, а навпаки продав свою яхту 2013 року побудови (180млн.дол.) та надав гроші щоб наші діти пішли в школу з 3 років, як цього року у Франції, або з 4 як інша Європа?
Ну не може бути гарних результатів в того, хто звик шахраювати та обкрадати, не залежно від того, які в нього виправдання.

Відповісти
  • хаха
13.09.18 13:12

Ігор, если человек создает рабочие места, добавленную стоимость, платит часть налогов, полезный продукт... то он по вашему чиновничьему мнению "шахрай"! А проверяющий, который существует за счет налогов "шахрая", постоянно нарушает законы, погряз в коррупции... то он по вашему мнению "правильный чувак"! С вашим здравым смыслом случилась беда - он упал и его контузило.

Відповісти
  • Юра Г.
13.09.18 11:56

Ігор,давайте дождемся первых протоколов. Что то мне подсказывает, что у перечисленных Вами эксплуататоров нарушений не выявят, а терпилами в который раз будут нищие ФОПы, что ещё шевелятся.

Відповісти
  • Ольга
13.09.18 12:45

Юра Г., а знаете, в чем разница между этими эксплуататорами и нищими ФОПами? В том, что эксплуататоры максимально обкладываются различными документами и, де-юре, нарушений у них гораздо меньше, чем у нищих ФОПов, которые ленятся изучить, хотя бы минимально, законы, а предпочитают заплатить. Я не сторонник вышеперечисленных эксплуататоров, просто много лет проработала в крупном предприятии и знаю, насколько там рьяно относятся к документам, в то же время, близко общалась вот с такими ФОПами, для которых, повторюсь, легче дать взятку, чем разобраться в законодательстве. Это мое личное мнение.

Відповісти
  • Ксюша
13.09.18 14:40

Ольга, Я с вами не соглашусь . Я тоже работала и на предприятии . Но и вела Фопа . и не раз сталкивалась когда бухгалтер предприятия говорил зачем Вам вы же ФОП  с вас как с гуся вода.  Только вот некоторые бухи забывают что ФОП отвечает своим имуществом., и практически на любом предприятии имеется по несколько товок которые по пару лет работают , а потом и закрывают давая те же взятки .

Відповісти
  • Ольга
13.09.18 15:04

Ксюша, Вы знаете, я позволю себе усомниться в профессионализме такого бухгалтера, который считает, что ФОПу все, как с гуся вода. 

Відповісти
  • Юра Г
13.09.18 13:52

Ольга,не уверен, что Вы хотите прекращение Украины как государства. Проблема в том, что каждое действие порождает определённый ход истории. После репрессий высвободится огромное число человечков, часть конечно пойдут за копейки к алигврхам, но большая часть взорвет государство. Давайте наберемся терпения и посмотрим. Проблема не в том, что правильно, а атом, что получим на выходе. Одно остановило войну за считанные часы. Теперь другое всех официально устроит. Вопрос где? 

Відповісти
  • Ольга
13.09.18 14:12

Юра Г, Вы правы: я не желаю прекращения Украины, как государства. Я всего лишь говорю о том, что чтоб не быть "терпилами", надо не лениться, а изучать законодательство и отстаивать свою правоту перед всякого рода чиновниками. Пока мы молчим в тряпочку и платим взятки, нас можно использовать как дойных коров. А почему бы и нет, если мы сами это позволяем. 

Відповісти
  • Ігор
13.09.18 13:15

Ольга, поправка. "Нищих ФОПов" вже давно не лишилось, вони давно знищені азаровим. Увесь бізнес "під" депутатами різних рівнів та чиновниками в яких дуже успішні родичі. Тих, хто має якусь маленьку ятку на речовому ринку не треба рахувати - в них нема найманих працівників.
Приклад: до азарова маршрутниками були власники "Фордів" які об'єднувались та обслуговували маршрути - зараз велике автотранспортне підприємство (1 - 3) на місто.
Теж з далекобійниками. В кожного власна фура, сплачували комісійні ФОПу-логісту/диспетчеру який сам з дружиною та дітьми приймав замовлення та обзвонював водіїв-власників. Зараз великій перевізник - синок депутата ВР.
Зайдіть в Європі до магазину, вас обслужить власник, в нас на кожній вивісці: "Сеть магазинів "ххххх".

Відповісти
  • хаха
13.09.18 14:45

Ігор, зачем вы такие глупости пишете? Видимо в этом и есть цель власти - уничтожить весь малый бизнес с видимостью борьбы самих с собою.

Відповісти
  • Ольга
13.09.18 13:42

Ігор, к сожалению, у нас сейчас в государстве, как в природе, происходит "естесственный" (а точнее, не очень) отбор, выживает сильнейший. Но я оптимистка и верю, что моим детям повезет больше. Если мы заглянем в историю, то каждое успешное государство проходило аналогичный этап в своем развитии, так что давайте верить в лучшее. 

Відповісти
  • Ігор
13.09.18 14:24

Ольга, і до речі продовження того, що в нас взагалі не лишилось не залежного / не кришуємого бізнесу. Як і казав увесь бізнес "під" депутатами різних рівнів та чиновниками в яких дуже успішні в бізнесі родичі або під олігархами-ляльководами депутатів та чиновників. Це відповідь тим, хто каже що в нас погані/не такі закони, правила, контролери ...
Тобто влада для свого власного бізнесу пише погані/не такі закони, правила, нацьковує контролерів ...? Будемо в це і далі вірити?
Тоді що це?
Це або: 1. Гучна імітація для електорату (до 60%); або 2. Зібрати гроші зі своїх же (до 37%). Для мерзоти вихованої на серіалах Мордора правил не існує - знадобляться гроші, і своїх будуть грабувати/їсти (як павуки в банці); або 3. Намагання і для своїх встановити хоч якісь правила (десь 3-4%) бо зовсім від рук відбились. 

Відповісти
  • хаха
13.09.18 16:02

Ігор, ну да, вот вы и сами поняли какую чушь пишете из Ольгино! Власть принимает такие законы из-за некомпетентности, наплевательского отношения и чтобы всегда иметь возможность задавить любого! ЛЮБОГО! Себя любимых они не трогают, ЗАКОНЫ НЕ ДЛЯ НИХ ПИШУТСЯ, а для простых смертных. Зачем власти соблюдать законы? Она что, себе зла желает?

Відповісти
  • Ігор
13.09.18 13:45

Ольга, добре, буду не тільки вірити, а і боротись за це.

Відповісти
  • Нона
13.09.18 13:28

Ігор, Да и  в этих сетях продавцы - ФОПы, покупали обручальные кольца в "золотом веке" - очень была удивлена

Відповісти
  • Ксюша
13.09.18 13:54

Нона, Чему Вы удивляетесь. В этих сетях продавцы фопы ,которые наемные работники просто их проще оформить фопами чем через трудовую. Такая же картина и в известных нам всем торговых центрах продуктовых , где по 100 фопников. И с отчетностью проще. Посмотрите вакансии где требуется бух для ведения мин 40фопов. А вот сколько реальных фопов закрылось, никто счет не ведет.

Відповісти
  • Нона
13.09.18 14:41

Ксюша,Оформить продавцов ФОПами проще или все-таки дешевле 
для хозяина

Відповісти
  • Ксюша
13.09.18 14:47

Нона, И то и другое.

Відповісти
  • ТАНЯ
13.09.18 15:12

Все правы, каждый по -своему. И ненасытная власть и наше рабское молчание. Все виноваты. Сражаться надо, а закон изучать тем более. Я согласна с коллегами, что многие платят из-за своей лени почитать закон .ФОП часто ему проще заплатить инспектору чем вникнуть в акт. И иногда аж зло берет :что ты лезешь в кошелек бегом платить? А крупные предприятия платят меньше потому что там следят за каждым "новшеством" законотворцев. Стараются даже идти на упреждение. И претензии к власти у нас весьма справедливые На мой взгляд, Законы принимаются на сиюминутную проблему, не рассматриваются в динамике, не просчитывается что будет на выходе. Просто иногда кажется что они специально такие законы принимают. А вообще то я хочу сказать что у нас элита ник черту . Думают только о своем кошельке а дальше хоть трава не расти Сейчас под благовидным предлогом лес вывезут. А как красиво называется закон ? Печаль ка.

Відповісти
  • Петух
13.09.18 16:06

как же мы любим безответственность... ай-яй-йй

Відповісти
  • Лера
13.09.18 21:49

Читаю комментарии и возникает только один вопрос: КАК в этой стране может что то измениться к лучшему с таким НАШИМ подходом?
Грустно....

Відповісти