Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


24.10.18
11919 53 Друкувати

Податок на виведений капітал: пілотна версія

Для того, щоб запровадити податок на виведений капітал з початку 2019 року, відповідний законопроект має бути прийнято в цілому перед другим читанням проекту Закону України «Про Державний бюджет на 2019 рік». Це дозволить внести необхідні зміни в остаточну редакцію головного фінансового документу.

На цьому наголосила Голова Комітету Верховної Ради України з питань податкової та митної політики Ніна Южаніна в ході спілкування з представниками ЗМІ.

За її словами, запровадження в Україні податку на виведений капітал замість податку на прибуток – одне з гострих питань перемовин України з Міжнародним валютним фондом, адже за умовами участі в програмі кредитування Україна не має права кардинально змінювати податкову систему.

За інформацією Міністерства фінансів України, МВФ може погодитися на запровадження ПнВК з наступного року в іншому, ніж це запропоновано зареєстрованим законопроектом № 8557, форматі – поетапно для окремих категорій платників.

Голова Комітету переконана, головне, щоб модель ПнВК підтримував бізнес і вона забезпечила очікувані результати стимулювання підприємств, нівелюючи практику ухилення від сплати податків.

«Замінюючи податок на прибуток податком на виведений капітал, ми вже за рік матимемо позитивні результати – зможемо зрозуміти його вплив на економіку та прорахувати мультиплікативний ефект від його запровадження, оцінити зростання виробничих потужностей та оборотів підприємств і, як наслідок, збільшення сум сплачуваних ними податків», – підкреслила Ніна Южаніна.

Остаточне рішення Міжнародного валютного фонду Міністерство фінансів України має оголосити до кінця жовтня. Розгляд законопроекту профільним Комітетом запланований на наступному засіданні 6 листопада 2018 року.

За матеріалами Ніна Южаніна. Офіційний сайт

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • ГНАТЮК ВОЛОДИМИР ОЛЕГОВИЧ
24.10.18 08:14

Давайте вже скоріше приймайте той закон, бо нема сили терпіти податок на прибуток.

Відповісти
  • Ксюша
24.10.18 12:29

ГНАТЮК ВОЛОДИМИР ОЛЕГОВИЧ, А Вы готовы платить со своего кармана 22% НДС при покупке продуктов.

Відповісти
  • мартын
24.10.18 09:43

ГНАТЮК ВОЛОДИМИР ОЛЕГОВИЧ, повністю згоден. А ще нема вже сил терпіти ПДВ, ПДФО, земельний податок, ЄСВ, стандарти ці кляті, інструкції всілякі. 
Объявление на столбе: "ПРОПАЛА СОБАКА. РЫЖАЯ. СУКА. ПАДЛА.
КАК Я НЕНАВИЖУ ЭТУ СТРАНУ..."

Відповісти
  • Злой бух
24.10.18 08:31

ГНАТЮК ВОЛОДИМИР ОЛЕГОВИЧ, а Вы не подумали, как Вы будете доказывать при налоговой проверке КАЖДОЕ перечисление денег, что это не подпадает под выведенный капитал

Відповісти
  • Лорик
24.10.18 10:01

Злой бух, я не изучала этот налог, но предварительно понимаю это так, что налог на ВК только с перечисленных за рубеж сумм.С дивидендов например. А вот если просто расчеты с нерезидентами, то вроде и не нужно.
 Если есть кто на форуме, кто разобрался или был на семинаре, поделитесь знаниями, так что- бы как в "первом классе", что- бы понятно, без цитирования статей.А еще лучше на примерах.

Відповісти
  • Злой бух
24.10.18 13:54

Лорик, так  и я том же, о перечислениях за границу. Представляю, какие доки потребуют банки для перечисления

Відповісти
  • Наталія
24.10.18 12:02

Лорик, Вы правы, смысл имено в этом. Но что они примут в окончательном варианте пока не известно. Сейчас они обсуждают ввести его только для малого и среднего бизнеса 

Відповісти
  • мартін
24.10.18 10:50

Лорик, забыли добавить главное: и чтоб абсолютно бесплатно.  

Відповісти
  • лю-лю
24.10.18 09:01

"Заменяя налог на прибыль налогом на выведенный капитал, мы уже через год будем иметь положительные результаты - сможем понять его влияние на экономику..."

В этом вся беда,они принимают законы не просчитав все последствия.

Відповісти
  • бурундук
24.10.18 12:10

лю-лю,главное что " компенсаторы" так ударят по нам--мало не покажется. Это и НДС поднятое на 2% ударит по карману КАЖДОГО ...и здесь и сейчас

Відповісти
  • Елена
24.10.18 15:23

бурундук, а в каком разделе прочитали про +2% ндс? подскажите пожалуйста, пока не могу найти.

Відповісти
  • Юра Г.
24.10.18 10:19

лю-лю, беда в том, что они не понимают, даже то, что говорят. ИМ ЦЕЛЫЙ ГОД НАДО, ЧТО БЫ ПОНЯТЬ ЕГО ВЛИЯНИЕ. Потом скажут, что из за сторонников Путлера года не хватило.

Відповісти
  • Марийка
24.10.18 10:17

лю-лю, вот именно, как в том анекдоте застоя: "Опрос: бабуля, а как вы считаете, коммунизм кто придумал ученые или коммунисты? - Ой, сынок, конечно коммунисты, ученные на мышах бы сначала проэкспериментировали.!"  
".....оценить рост производственных мощностей и оборотов предприятий и, как следствие, увеличение сумм уплачиваемых ими налогов», а вам не кажется, господа умники, что мощности рост и уплаченные налоги, лучше посчитать не от перестановки кроватей в борделе, а от количества вновь созданных предприятий и вновь созданных рабочих мест! 

Відповісти
  • Лорик
24.10.18 09:57

лю-лю, а зачем им просчитывать, если есть подопытный бизнес, они сначала посмотрят, потом каждый месяц будут вносить коррективы, потом еще и еще и еще...

Відповісти
  • бух
24.10.18 10:51

Лорик, и сдавать кучу новых отчетов каждый месяц...

Відповісти
  • Паламея
24.10.18 09:47

лю-лю,Звучит угрожающе!))) К добру ли это?

Відповісти
  • Світлана
24.10.18 10:16

не все так однозначно. Там в перечне есть однозначно операции по выведению капитала, а есть приравненные к ним. Так вот к приравненным хотят отнести ВСЕ оплаты лицам, не являющимся плательщиком НВК. А перечень будет ой-йой какой этих лиц

Відповісти
  • Валентина
24.10.18 11:15

Світлана, так ото ж! что никто не читал. Читают только умничанье Южаниной. Если єтот закон введут, единщики умрут сами по себе, т.к. віплата на них - покупатель платит налога 20 %. Кто будет с ними работать? Малій бизнес (до 20 млн.) и сейчас платит прибыль сколько хочет. Все по бухучету. - все расходы в расходах, бухучет уже почти все выучили. просто Южанина думает, что они что-то у крупняка отнимут, т.к. там убытков на миллиарды, налога на прибыль - 0грн, зато на оффщоры выводят все подряд. Наивная женщина, хоть и аудитор

Відповісти
  • Наталія
24.10.18 12:06

Валентина, в проекте немного не так: ФОП связанные - сразу под НВК, а остальные - налоговая должна в судебном порядке доказать что это выведение. Как будет в окончательном варианте - кто его знает. А поповоду крупного бизнеса: уже сейчас они обсуждают, что НВК будет введен только для малых и средних. Так что нашим олигархам ничего не угрожает - как выводили так и будут выводить.

Відповісти
  • бух
24.10.18 12:30

Наталія, только они сначала штраф выпишут при проверке, а ты потом бегай по судам, если не согласен. Не будет налоговая бегать по судам (она что по акту с фопом на 1 тыс грн побежит в суд? вряд ли, предприятие с тысячи "не обеднеет" и тк с каждого по мелочи и голову рубаха). Все сводится к выписке штрафа, не чтобы вам хорошо жилось.

Відповісти
  • ок
24.10.18 13:12

бух, в проекте у налогвой нет права самостоятельно приравнять выплату к выведению и доначислить налог. только через суд 

Відповісти
  • бух
24.10.18 10:54

Світлана, и работать с фопами станет резко невыгодно.

Відповісти
  • Анатолий
24.10.18 10:42

Ничего  это новшество экономике не даст как тырили так и будут тырить  про бабашку и о  мышах  введите такой налог в отдельной обасти скажем  в Днепре и сделать анализ выгодно ли это для страны

Відповісти
  • Нона
24.10.18 16:10

Анатолий, Вы что-то имеете против Днепра 

Відповісти
  • OlaLa
24.10.18 10:49

Анатолий,а разве о стране речь шла?

Відповісти
  • Анна Ив
24.10.18 11:22

Капитал не за бугор выведенный, а из оборота. Поэтому надо будет по каждому движению определять - вывели его из оборота "ваще", или потом "ввели". Для этого (я так думаю) всем введут новый звит про движение денежных средств с пятнадцатью графами- кому, куда, зачем, купил, продал, наценка, прибыль, украл. мыши съели и т.д.   И в едине викно, онлайн ,как кассовые чеки. 

Відповісти
  • Mariya A.
24.10.18 11:43

С трудом осилила порівняльну таблицю. 
Накручено.
Кратко.

5% - до коштів, сплачених на виконання боргових зобов'язань пов'язаним особам-нерезидентам (со всякими нюансами).

15% - до дивідендів, які виплачуються на користь неплатника податку у грошовій формі та/або відмінній від грошової формі (с исключениями).

20% - к приравненным выплатам. Это (неплатникам податку): прощенные долги, возврат части УК в сумме превышающей взнос, безоплатные поставки, безвозвратная ФП, роялти нерезам (с условиями) и прочее…. И самое «страшное»: коштів та/або вартості майна, виплачених (переданого) у зв'язку з придбанням товарів, робіт, послуг у неплатника податку – пов'язаної фізичної особи – резидента, що перебуває на спрощеній системі оподаткування.

А пов’язані особи это п. 14.1.159 ст. 14 НКУ.

Відповісти
  • Анна Ив.
24.10.18 14:24

Mariya A., спасибо. что прочли таблицу . Я тоже прочла... Все вроде нормально : связанные - это не все подряд, а те, у кого юр. лицо - единственный контрагент, или юр.лицо работает с неким ФОПом - у него 50 и выше процентов оборота с этим ФОПом. Если соблюсти эти пунктики- выходит, что налога на прибыль нет... Слишком уж просто. Не верю в бесплатный сыр!

Відповісти
  • Раиса
24.10.18 11:57

Вони там точно  з жиру показилися,  ніхто ще так над ФОПами не знущався. Пора виходити на майдан ФОПам.

Відповісти
  • грустьпечальтоска
24.10.18 12:05

да как же они достали. Блин, даже больше чем достали. Мы что не люди в конце-концов? Как можно КАРДИНАЛЬНО менять систему налогообложения за несколько месяцев до начала года? Я уже так от них устала...

Відповісти
  • Ксюша
24.10.18 12:38

грустьпечальтоска, Не только Вы . Но ФОПов они положили в этом законе целенаправленно.  

Відповісти
  • Mariya A.
24.10.18 12:57

Ксюша, откуда такие выводы? ФОПов никто не положил. Или все ФОПы - связанные? Ну что Вы такое говорите? В случае введения НВК, ФОПов положат сами юрики, утомленные презумпцией виновности и из боязни проверок, лени вчитаться в НКУ и "на всякий случай". 
Пункты 1371.7., 137.1.8., 137.1.9., 137.1.10., между прочим, довольно интересные.
Не могу оценить с ходу плюсы/минусы для всех. Но для меня лично нытья достойно пока только введение с 2019.

Відповісти
  • Ксюша
24.10.18 13:27

Mariya A., Если ФОП работает в основном с юриками ,  то как вы сами написали, их положат сами юрики своими руками. И те кто писал этот закон прекрасно понимали  и скорей всего и прописали эту норму как раз для этого. Остануться только фопники , те которые кофем торгуют, да ремонт обуви.  Конечно все фопы не связанны, но среди знакомых как раз есть те кто работает только с предприятиями., притом всем семейством.

Відповісти
  • ta
24.10.18 17:19

Ксюша,Или размножится еще больще ТОВ-единщиков 

Відповісти
  • Ксюша
24.10.18 18:31

ta, если с ними ее выгодно будет работать , как они больше размножаться.? 

Відповісти
  • Mariya A.
24.10.18 13:29

Ксюша, скажу за себя: я ФОПов "ложить" не буду :)

Відповісти
  • Ганна
24.10.18 12:33

Коменти читаю рідко, бо після них складається враження, що майже всим дописувачам НІЧОГО НЕ ПОДОБАЄТЬСЯ. А ще в них дуже мало роботи, бо встигають коментувати усі публікації. Розумію всіх і все, сама живу в Україні. Але від вашої злісті гірше тільки вам. Посміхніться, бо інакше вас наздожене ЯЗВА, як мінімум. 

Відповісти
  • Да
24.10.18 12:58

Ганна, У меня не большой ФОП который работает в основном с предприятиями. Так чему мне улыбаться, если я понимаю что после Нового года при принятии этого закона я останусь без работы. И злость здесь не причем, просто моральная усталость да  и страх как прокормить детей .

Відповісти
  • Елена Е.
24.10.18 14:38

У меня вся недвижимость (производственные помещения) арендуются у ФОПов (единщиков) и транспортные услуги тоже. И теперь все им выплаты попадают под ВК. Работать без договоров и выплат?! Зададут вопрос: на каких потужностях работаете? И доначислят сами. Вот и вся петрушка. Как дальше работать?! А основное пополнение бютжета идет с малого бизнеса, крупные на льготах, возвратах НДС и д.т. Топим малый бизнес? А жить за что будете, товарищи законотрАрители?!

Відповісти
  • Олександр
24.10.18 14:38

Коллеги,
не паникуйте, почитайте определение связанных лиц в НКУ - при чем тут обычные ФОП?

Відповісти
  • Ника
24.10.18 18:59

Олександр, потому что, почти наверняка, будет фраза, что для данного закона под определение связанных лиц относятся также и......

Відповісти
  • Ксюша
24.10.18 15:15

Олександр, Многие бухгалтера просто побоятся, и примут решение не связываться с фопниками , учитывая как  у нас двойственно написаны законы , доказывать что ты не верблюд мало кто захочет. Проходили такое. Вот отсюда и паника.

Відповісти
  • Олександр
24.10.18 14:40

Помните, 80% налогов в Украине платит 20% компаний с миллиардными оборотами, им Ваши ФОП до одного места.
Против них и принимается этот налог.

Відповісти
  • Раиса
24.10.18 15:26

Олександр, может вы хотели сказать,не против них, а для них.

Відповісти
  • Любовь
24.10.18 15:02

Сможем понять его влияние на экономику.

Відповісти
  • Mariya A.
24.10.18 15:03

До речі. Хто-небудь прокоментує плітки про ПДВ=22% ?
В проекті розділ V без змін.

Відповісти
  • Инесса
24.10.18 15:49

Mariya A.,втулят изменения в последний момент. Сейчас молчат в тряпочку,чтобы резонанс не поднимать перед голосованием. Но о компенсаторах говорят давно и всерьез. Та же Южанина.

Відповісти
  • Акцент
24.10.18 15:05

Підскажіть будь ласка. Якщо в мене в балансі за рік буде збиток, то чи можу я показати в податку на прибуток ПРИБУТОК??? Чи звіряє ДФС баланс з податком на прибуток.

Відповісти
  • мартын боруля
24.10.18 16:01

Акцент, БРАВО!!!!!
Ваш пост хоть сейчас в хрестоматию!
яплакаль

Відповісти
  • Лорик
24.10.18 15:33

Акцент, есть таблица где какая строка баланса должна совпадать со строкой декларации. Поищите.
И чего Вы боитесь показывать убытки. До меня и у меня
убытки и ничего. Вызывали, отнесла обьяснительную, все рассписала, посмотрели и все... А где можно взять ПРИБУТОК, если его нет ни математически ни физически не по-бухгалтерски не по-налоговски...

Відповісти
  • Надеюсь
24.10.18 19:36

137.1.12. коштів та/або вартості майна, виплачених (переданого) у зв'язку з придбанням товарів, робіт, послуг у неплатника податку – пов'язаної фізичної особи – резидента, що перебуває на спрощеній системі оподаткування.
акцент таков..."
неплатника податку – пов'язаної фізичної особи – резидента"

Может мы зря гребем всех ФОПов под одну гребенку?

Відповісти
  • Инесса
24.10.18 20:16

Подозреваю,скоро появится новая украинская ксерокс-забава наряду с уже действующей для НДС(докажи что ты не фиктивный верблюд). №2 для прибыли-докажи,что ты не пов'язан с фізичної особой.

Відповісти
  • мотя
02.11.18 16:41

выдержки из проекта, что облагается налогом

У відносинах з платниками податку на виведений капітал юридична особа, що застосовує спрощену систему оподаткування, вважається неплатником податку на виведений капітал.

виплата, що здійснюється у грошовій формі та/або відмінній від грошової формі у зв'язку з придбанням товарів (робіт, послуг) у неплатника податку – пов'язаної фізичної особи, що перебуває на спрощеній системі оподаткування;

Відповісти