Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


16.11.18
15051 58 Друкувати

ДФС перезатвердила Критерії ризиковості для блокування податкових накладних

ДФС зобов’язана визначати критерії ризиковості платника податку, критерії ризиковості здійснення операцій та перелік показників, за якими визначається позитивна податкова історія платника податку. Така умова визначена п. 10 постанови КМУ «Про затвердження порядків з питань зупинення реєстрації податкової накладної/розрахунку коригування в Єдиному реєстрі податкових накладних» від 21.02.2018 р. № 117.

У виконання цієї норми в.о. Голови ДФС 05.11.2018 р. затвердив критерії ризиковості платника податку та критерії ризиковості здійснення операцій, які опубліковані на офіційному веб-сайті ДФС.

Однак вони нічим не відрізняються від попередніх критеріїв ризиковості платника податку.

За матеріалами Інтерактивна бухгалтерія

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • Wonder Woman
16.11.18 08:33

Открыл новости - закрыл новости....ГФС працює

Відповісти
  • кузькина мать
16.11.18 09:23

"Однако они ничем не отличаются от предыдущих  критериев рискованности налогоплательщика." А всю неделю бухгалтера страны НА УШАХ!!

Відповісти
  • ок
16.11.18 09:54

кузькина мать, конечно на ушах. финт с ограничение в 50 тыщ на одного покупателя  
на фоне этого признаки рисковости уже так, декор 

Відповісти
  • кузькина мать
16.11.18 11:48

ок, так в 50 тищ и ранее біло( или ошибаюсь)?

Відповісти
  • ІринаКиев
16.11.18 15:46

кузькина мать, было 150тыс 1 налоговая и не более 500тыс. на одного поекупателя. А сейчас 50тыс. одна налоговая и (если я не ошибаюсь) и 500тыс. оборот за месяц+ налоговая  нагрузка  показателя Д  увеличена с 0,03 до 0,05.
Они там вообще  офигели  что ли????????????????

Відповісти
  • бух
16.11.18 16:15

ІринаКиев,ошибаетесь, 50 тыс на покупателя, хоть 1 налоговой, хоть миллионом штук, в этом и проблема

Відповісти
  • бух
16.11.18 09:26

ну вот єти критерии очень повлияли на блокировки. на сколкьо я вижу, сейчас у всех есть пунктик не только из мониторнига, но и п. 1.6 именно из критериев. т.е. блокировать стали по нему, а как подтвердить его - непонятно, одних документов будет малова-то.. надо что-то нести Комиссии))

Відповісти
  • кузькина мать
16.11.18 11:49

бух, что-то?

Відповісти
  • Ірина
16.11.18 09:44

бух, так конец года на носу, как бюджет-то пополнить или чемодан для выборов - тока так...... 

Відповісти
  • в смысле
16.11.18 15:24

Ірина, чемодан для выезда

Відповісти
  • СержК
16.11.18 09:50

Пора создавать постоянно действующую комиссию по критериям блокировки с еженедельной сменой критериев... лядь, вы бы лучше с ноги завели геть обдолбавшуюся СЕА - хрен дождешься ответов на поставленный вопросы (запросы)! Чахлик здох?...

Відповісти
  • ЕленаЕ
16.11.18 10:00

СержК, та да, капец, до сих пор за 14-е число НН не втягиваются, а уже и декларация на носу. Хотят чтоб мы дотянули все до 19-го, а там сервер ляжет вообще?

Відповісти
  • Андрій
16.11.18 09:50

Заблокували ПН, ФОП платнику ПДВ, послуги з перевезення, зіславшись в квитанції на п.1.6 без будь-якої конкретики, якому саме критерію ризиковості відповідає, № та дата рішення комісії про віднесення до реєстру ризиковості....і це при тому, що навантаження на момент реєстрації складало 0,21%, а сума ПДВ зазначена в ПН менша ніж в попередньому, тобто я так зрозумів, що критерії відповідно яких ПН не підлягають моніторингу вже не працюють? 

Відповісти
  • 123
16.11.18 11:02

Андрій, 0,21% ? Це не замало?

Відповісти
  • Андрій
16.11.18 13:35

123, Мав на увазі розрахунок показника D, який має бути не менше 0,05

Відповісти
  • бух
16.11.18 16:17

Андрій,0,05 - це 5% відсотків. Звичайно, якщо у вас 0,21% - то малува-то для них..

Відповісти
  • СержК
16.11.18 10:13

Андрій,это все более утверждает меня в давнем подозрении, что ручной элемент управления (скорее всего на местах в областях) в типа автоматической системе занимает все большую долю(((... пока не превысит 100%, вернув все на круги своя...

Відповісти
  • Ігор
16.11.18 09:56

Щоб вирішити проблеми ПДВ та повернути в цьому питанні верховенство права припиніть відшкодування ПДВ, а як компенсатор знизьте ставку приміром до 15%, тільки всім, а ні обраним. Тоді від цього виграє весь бізнес (не тільки олігархи) та населення і бюджет не втратить. А всі ці критерії то боротьба бджіл проти меду.
Хто зараз встановлює правила? ДФС в якої: зараз збіг через Молдову в Польшу продан; раніше збігли на Росію азаров та кліменко; насіров ховається під лікарняною ковдрою; ректор податкової академії мельнік теж зник в інвалідному візку. То про яку порядність та право можна казати, коли мова іде про ДФС? Ну перейменовують її кожні 2 роки (інспекція, адміністрація, мінздох, ДФС ...) де результат?
Замість поводитись нахабно та зверхньо, як комуняки, спитали б поради у бухгалтерів - хто як не вони краще всіх контролюють всі потоки підприємств? Щось мені (та будь-кому) не відомо щоб з вини бухгалтерій створювалась якась криза або НП (надз. подія) з розрахунків, звітності, отримання/постачання ТМЦ, виплат з-пл./соц.допомоги та інше.

Відповісти
  • Ірина
16.11.18 10:12

Чи добрий ранок...РК (без суми, змінювалась кількість-ціна)-"зупинена.ПН/РК відповідає вимогам пп.1.6 п.1 "Критеріїв ризиковості платника податку""....Без слів...

Відповісти
  • Ірина
16.11.18 10:23

Ірина, Жесть. п.1.6 имеет несколько подпунктов и как можно узнать именно какой повлиял? 

Відповісти
  • ІринаКиев
16.11.18 15:51

Ірина,  самый  значимый  пункт  повлиял "..наявна податкова інформація, що свідчить про наявність ознак здійснення ризикових операцій платником..." , ну, а что это и с чем это - неизвестно

Відповісти
  • економіст
16.11.18 10:20

На жаль пункт 1.6 Критеріїв який називається -как хочу так і ворочу ,залишили ,хоч бізнес найбільше виступав проти цього пункту .котрим зловживають податківці і можуть без буть яких причин заблокувати любу ПН посилаючись на цей пункт.Колеги,якщо хочите хоч якось потистояти свавіллю фіскалів приєднуйтесь до групи https://www.facebook.com/groups/1395272653890726/?ref=bookmarks

Відповісти
  • 123
16.11.18 13:01

Що і через це витяги уже другий день не йдуть? як декларацію здавати

Відповісти
  • LenaaA
16.11.18 13:04

123,как обычно сдавайте, я 4 часа назад из медка отправила, в кабинете 3 часа как принято, а медке тишина - дфс квитанции в порядке очереди отправляет.

Відповісти
  • ЕленаЕ
16.11.18 13:55

LenaaA, более того, сейчас на одном из форумов прочитала,  программисты ДФС начали вносить изменения в СЕА ПДВ по "новому" порядку блокировок и  с 14 ноября  квитанции на регистрацию НН стали приходить и продавцу и покупателю (вместо самой НН). Предполагают, что так не должно быть, поэтому рассылку НН прекратили, пока не наладят всё.

Відповісти
  • LenaaA
16.11.18 14:21

ЕленаЕ,я думаю, что нам всего не говорят - у меня есть одна фирма, по которой 1нн исх и 6-8 входящих в месяц, естессно, заниматься ею мне лень, я вчера днём сделала по ней 15 запитов, сегодня 15 - через 20минут нн зарегилась и ответы на  все запиты приходили через 5 минут сначала на почту, а затем в медок. Деку сдала в 11 часов, через 20 минут пришла квитанция. По другим фирмам тишина, только в кабинете шевеление.

Відповісти
  • ЕленаЕ
16.11.18 14:49

LenaaA, а мы декларацию отправили час назад - вот сейчас пришла только одна первая квитанция на один додаток. И всё, и думай что хочешь.

Відповісти
  • LenaaA
16.11.18 16:01

ЕленаЕ,у меня уже второй год открыт медок и кабинет, бо если не перепровериться. то свихнёшься (бгг, мы комментим новость с названием переутвердить)

Відповісти
  • Нона
16.11.18 14:49

LenaaA, А я так хотела сдать деку сегодня, так не зашли входящие НН по вытягу за 14.11 всего-то восемь штук, но вручную их вносить не хочется, что-бы сформировать и отправить деку

Відповісти
  • LenaaA
16.11.18 15:11

Нона,я три дня назад не выдержала - зарегила две нн в кабинете, ответ на запит пршел вчера, а нн так и не подтянулись

Відповісти
  • LenaaA
16.11.18 15:04

Нона,ога)))))))))) я тоже с двумя предприятиями так кукую.

Відповісти
  • Нона
16.11.18 15:19

LenaaA, А подскажите пожалуйста - это ж завтра и в воскресенье, если конечно программисты настроят загрузку НН, сдать дечку не получится? они выходные, так ведь и остается только понедельник
 

Відповісти
  • LenaaA
16.11.18 15:48

Нона,в смысле - отчёты в любой день недели.

Відповісти
  • LenaaA
16.11.18 15:47

Нона,получится (если они не объявят техработы), проверено - деки и отчёты сдаются в любое время (с 1-00 до 23-00), это только пе реге за временем следим.

Відповісти
  • Нона
16.11.18 16:20

LenaaA, Спасибочки прийдется выйти на работу  завтра главное что-бы недостающие  НН дошли

Відповісти
  • LenaaA
16.11.18 16:31

Нона, тимвивер в помощь! я даже на андроид-планшете подключала - всё нормально. ДФС лень было пробовать.

Відповісти
  • Нона
16.11.18 16:54

LenaaA,Спасибо за совет Прорвемся

Відповісти
  • Галина
16.11.18 13:31

??????

Відповісти
  • Алла
16.11.18 13:38

У меня даже что отправлено не приходит уже несколько часов???

Відповісти
  • 111
16.11.18 13:56

Заблокували - подали пояснення на 40 листів теж відмовили, подали скаргу з переліком в 50 листів теж відмовили, а відмова не обгрунтована вказано що не надано видаткові та прибуткові накладні, хоча надали все договора специфікації рахунки виписки ттн сертифікати на продукцію акти звірок оборотно сальдові відомості. Що робити далі в такій ситуації мабуть тільки суд, але клієнти ми вже втратили, хто тепер понесе відповідальність за збитки? 

Відповісти
  • ІринаКиев
16.11.18 15:57

111, и не вы одна в этой  проблеме  барахтаетесь, а  если это предоплаты и срок исполнения  договора 3-6  месяца, то о каких  приходных-расходны ТТН,  договорах  хранения и прочая  белеберда вопрос?   где мне их  взять? а покупатель кредит ждет и ждать  365  дней  он не хочет,  он  деньги заплатил. Мы  подали в суд, что будет дальше не знаю, уже ноябрь,  налоговые  августа,  суммы немалые. И очень хочется  узнат,  что ж такое в этом п. 1.6 на который  они  ссылаются в каждой  блокировке.

Відповісти
  • Полюс
16.11.18 14:38

111,Ніхто не понесе відповідальності,відкривайте швидко нову фірму і працюйте.Наш малий і середній бізнес,всім поперек горла...

Відповісти
  • Полюс
16.11.18 14:35

111,Спасение утопающих - дело рук, самих утопающих!
Все як завжди,ситуація аналогічна.Поки податківці-нероби будуть отримувати З/П з наших податків і нас же,взувати!!!

Відповісти
  • Бусяка
16.11.18 14:03

А приходные и расходные накладные? Их нет или как?

Відповісти
  • ІринаКиев
16.11.18 16:00

Бусяка,  вот и второй  раз  спрашиваю, а если это  предоплата на большую  парию  продукции,  которую  будут  дедать от 3 до месяцев,  где  взять  приходные-раходные?  

Відповісти
  • Бусяка
16.11.18 17:51

ІринаКиев,тут выход,я думаю,только в налоговой нагрузке.Знакомые закупают дорогостоящие высокоточные станки для производств, у них предоплаты на большие суммы и сроки поставки 1-2 мес.,но налоговая нагрузка была в 2017 - более 5 млн(за 16год),а в 18году >0,05 и они слушают мои "истории" о блокировках и диву даются т.к.не сталкивались.

Відповісти
  • *
16.11.18 18:03

Бусяка, а как те тем, кто только начиначет бизнес? Эти с
*ки поставили в критерии новосозданных плательщиков НДС. Получается, и на рынок нельзя выйти.

Відповісти
  • Бусяка
16.11.18 19:53

*, та в том то и дело,что не нужны государству новые налогоплательщики.Крупными владеют "непростые" люди,а малыши "путаются под ногами" 

Відповісти
  • 111
16.11.18 14:16

Бусяка, й прибуткові і видаткові теж надано й залишки по складу також. 

Відповісти
  • 111
16.11.18 14:04

все есть 

Відповісти
  • Бусяка
16.11.18 15:20

111,вообще-то, ужас.А какая у вас налоговая нагрузка?

Відповісти
  • Ірина
16.11.18 14:48

111, Объем блокировки какой?
Мне всегда было интересно, как "люди2 из ДФС могут решать разблокировать или нет... они знают-понимают все виды деятельности... производства.... чтобы решать правы вы или нет...Бред ....

Відповісти
  • Маруся
16.11.18 14:45

Так я не поняла, а есть ограничение по кол-ву предприятий, на которіх оформлен сотрудник, как директор?

Відповісти
  • ІринаКиев
16.11.18 16:03

Маруся, это ж осталось вроде  без  изменения

Відповісти
  • LenaaA
16.11.18 16:03

Маруся,ограничений нет. но в карму по их формуле  минус идёт.

Відповісти
  • СержК
16.11.18 16:15

а на подходе новые РК... и до марта процесс трогательных взаимосношений с ДФС обеспечен...

Відповісти
  • LenaaA
16.11.18 16:20

СержК, ну хоть где-то стабильность

Відповісти
  • ГБ (Главбух)
17.11.18 08:27

Очень понравился пункт 1.2. Значит выборы в стране так проводить можно, а зарегистрировать НН сразу Критерії ризиковості платника податку.

Відповісти