Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


22.01.19
64760 64 Друкувати

Звітність з ЄСВ за 2018 рік: зразки заповнення для ФОП

Підготовлені і викладені на сайті зразки заповнення Звіту про суми нарахованого доходу застрахованих осіб та суми нарахованого єдиного внеску за 2018 рік для фізичних осіб — підприємців на загальній системі оподаткування та ФОП — платників єдиного податку, у тому числі новостворених та які минулоріч взагалі не отримували доходів.

Пропонуємо завантажити і використовувати зразки.

Додаткові матеріали:

За матеріалами ГУ ДФС у Черкаській області

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • Сомневающийся Sкептиk
22.01.19 09:24

Образец: ФОП в течение года был 2 раза на ОСН (с 1 января по 30 июня и с 1 октября по 31 декабря; дохода на ОСН не было) и 1 раз на ЕН (с 1 июля по 30 сентября) https://drive.google.com/file/d/1yINVK2mO9R8FEDm5e-Qs1cOLfA9szTB_/view?usp=sharing

Відповісти
  • Сомневающийся Sкептиk
22.01.19 20:33

появившееся разъяснение по Додатку 5 из ЗИРа (301.06):

Питання
Які показники відображаються у графі 3 таблиці 1 додатка 5 Звіту про суми нарахованого доходу застрахованих осіб та суми нарахованого ЄВ?


Відповідь
Коротка та повна відповіді ідентичні:
У графі 3 «Сума чистого доходу (прибутку), заявлена в податковій декларації / Самостійно визначена сума доходу / Частка розподіленого доходу» таблиці 1 Звіту про суми нарахованого доходу застрахованих осіб та суми нарахованого єдиного внеску (форма № Д5 річна), затвердженого наказом Міністерства фінансів України від 14.04.2015 № 435 із змінами і доповненнями, відображаються:
фізичними особами – підприємцями на загальній системі оподаткування та особами, які провадять незалежну професійну діяльність, – чистий оподатковуваний дохід (прибуток), зазначений у податковій декларації. В рядках у розрізі кожного календарного місяця зазначається середньомісячний оподатковуваний дохід, який визначається шляхом ділення річного чистого доходу (прибутку) на кількість місяців, протягом яких такий платник перебував на обліку як платник єдиного внеску на загальнообов’язкове державне соціальне страхування (далі – єдиний внесок);
фізичними особами – підприємцями, які обрали спрощену систему оподаткування, – самостійно визначена сума доходу. В рядках у розрізі кожного календарного місяця зазначається сума доходу, яка не може бути меншою за розмір мінімальної заробітної плати, встановленої законом на місяць;
членами фермерського господарства – частка розподіленого доходу, отриманого такими платниками від чистого прибутку фермерського господарства у звітному році, що підлягає оподаткуванню податком на доходи фізичних осіб. В рядках у розрізі кожного календарного місяця зазначається середньомісячний оподатковуваний дохід, який визначається шляхом ділення річного розподіленого доходу на кількість місяців, протягом яких такий платник перебував на обліку як платник єдиного внеску.

Відповісти
  • Сомневающийся Sкептиk
22.01.19 18:33

Обратите внимание: согласно совместному письму ПФУ и Миндоходов от 27.12.2013 г. № 21052/5/99-99-17-03-01-16, № 36398/05.10 разъяснения по вопросам заполнения всех таблиц Отчета по форме № Д5 предоставляют органы Пенсионного фонда, а не налоговые органы.

Відповісти
  • Алена
22.01.19 09:31

уже все отчет сдали и вот он образец

Відповісти
  • 123
22.01.19 10:04

Алена, Почему все сдали? Срок сдачи до 09.02.19

Відповісти
  • Надежда
22.01.19 10:25

123, и скорее всего сдали те, кто не в курсе, чем чревата игра с колонкой 3... Для меня пока и Черкасская ГНИ не аргумент. Буду ждать разъяснений ещё и от центра...

Відповісти
  • Денис
22.01.19 09:32

Во-первых, как это говорят у нас "Батенька, поздновато проснулись", да еще и Перелік таблиць непонятно в чем заполнили((( это фиаско! Период работы должен быть датами.. "01.01.2018-31.12.2018" а не "1-12"

Відповісти
  • Елена
22.01.19 16:02

У меня принято 01.01.2018 -31.12.2018

Відповісти
  • Ксюша
22.01.19 13:52

Денис, А я так и поставила и приняли. а не  "1-12"
А тут на тебе образец 

Відповісти
  • Людмила
23.01.19 10:24

Ксюша, тупорылые 
По материалам ГУ ГФС в Черкасской области

Відповісти
  • ,,,,,
22.01.19 13:43

Не могла понять почему 3 отчета не проходили с неполным периодом, который соответствовал действительности, пока не позвонили с налоговой и не сказали поставить с первого по последний день месяца (надоело, наверное, отклонять).
Статья не познавательная.

Відповісти
  • Oleg7
22.01.19 09:35

Супер!

Відповісти
  • валя 7
22.01.19 12:42

Oleg7, молодец

Відповісти
  • МД
22.01.19 10:14

А если уже сдали с незаполненной графой 3,и 2 квитанция пришла без ошибок,нужно пересдать отчет,или можно так и оставить?

Відповісти
  • ВИОЛА
22.01.19 19:16

МД, от греха подальше пересдайте.от них можно ждать чего угодно. у меня флп зарегистрировался 30.05.2018 в 6 строке указывать сказали с 01.05 2018 по 31.12.18 так и приняли

Відповісти
  • МД
22.01.19 10:19

Если отчет уже сдан с незаполненной графой 3.Получили 2 квитанцию без ошибок. Нужно сдать отчет заново,или можно все оставить без изменений?

Відповісти
  • НК
22.01.19 11:04

Сегодня звонила в ПФ, сказали что можно и даже нужно пересдать, потому что у них по базе стаж идет а сумы нет. До 09.02.2018 можно сдавать сколько угодна, сумы не дублируются
 

Відповісти
  • Альона.
22.01.19 18:45

В Пенсійному (форма ок 5) стаж є, все чудово.

Відповісти
  • НК
22.01.19 11:04

2019*

Відповісти
  • Надежда
22.01.19 10:40

МД, поздравляю, есть шанс, что в стаж 2018 ФЛП не войдёт!

Відповісти
  • Облікове Діло
22.01.19 11:06

Надежда, Обоснуйте.
Стаж входит по факту оплаты взноса, а не по факту декларирования обязательства.

Відповісти
  • Надежда
22.01.19 15:00

Облікове Діло, Это и мне непонятно! Но, у ПФ своё мнение видимо. Форму новую ввели, а ПФ и ГНИ "не узгодили  між собою"... По логике оно так и должно быть - уплатил ЕСВ, получил зачисление в стаж! Но у мы же в стране чудес живём! Повторюсь, Черкассы -Черкассами., лично я со своими ФЛП рисковать не хочу. Поставить 3723, а потом на ровном месте каждого доплатить больше 8000 за год, я не хочу. Поставить "0" или оставить пустое поле - не зачтут в стаж! Поэтому, я пока жду, до конца месяца.

Відповісти
  • ФизическоеЛицо
22.01.19 12:49

Облікове Діло,
У меня заплачено за 14 и 15 год, а стажа нет. Видимо, отчет не сдавался. ХЗ что делать
Думается, отчет нужен для стажа.

Відповісти
  • Ольга
22.01.19 20:15

ФизическоеЛицо, для зачисления стажа нужны отчеты обязательно 

Відповісти
  • Альона.
22.01.19 18:46

Потрібно здати звіти.

Відповісти
  • Светлана
22.01.19 13:01

ФизическоеЛицо, если это у вас такая ситуация возникла по ФОП, то думаю нужно просто сдать отчеты за недостающие года. Конечно за несвоевременную сдачу придется заплатить штраф, но зато вы сохраните стаж

Відповісти
  • ФизическоеЛицо
22.01.19 13:05

Светлана, пробовал. Отчеты не проходят с формулировкой: "сформований з порушенням вимог нормативно правових актів, якими регулюються питання звітності по єдиному внеску"

Відповісти
  • Катя
22.01.19 10:35

Так ведь 6 гр. не дает заполнить период 1-12 не в Медке не во Фризвите. Отчеты сданы,

Відповісти
  • бух
22.01.19 10:40

Фри звит адекватно не заполняет(((

Відповісти
  • Анна
22.01.19 10:46

Подскажите ФЛП 2 группа пенсионер не платит ЕСВ за себя должен подавать пустой отчет?

Відповісти
  • 000
22.01.19 10:49

Анна,ні

Відповісти
  • 013
22.01.19 11:04

а якщо ФОП працює з 15 року, тоді який ставити період?

Відповісти
  • Облікове Діло
22.01.19 11:07

Вариант, когда ФОП платит ЕСВ не с минималки (а больше) не рассматривается даже ДФСУ, даже гипотетически))

Відповісти
  • Татьяна
22.01.19 11:24

В третьей графе пишем минималку или все таки реальные цифры? 2 и 3 графы должны совпадать?

Відповісти
  • Лариса
22.01.19 12:28

Здала звіт дод 5 с пустим столбцом 3. Він же ні на що не вліяє. Как он може відноситись до стажу, ? даже якщо не було дохода , ми платимо з мінімальной, який проставлен в столбце 4. І що тепер ? пересдавати? якаясь тупість (((

Відповісти
  • Светлана
22.01.19 12:44

у меня все отчеты по единщикам успешно сданы с незаполненной графой 3. В личном кабинете пенсионки стаж за 2018 год есть в полном объеме, сумма дохода учтенная в стаж - по 3723 за каждый месяц. И, кстати, за 2017 год картина точно такая же, и почему-то тут ни у кого сомнений не возникает. 

Відповісти
  • Лариса
22.01.19 12:55

Светлана,точно, де логіка?роздуплілісь 22 січня. 

Відповісти
  • Светлана
22.01.19 12:57

и кстати, если для второй группы сумма в  графе 3 ни ни что не влияет,  то по 3 группе вполне могут возникнуть вопросы при сверке данных додатка 5 и декларации единщика: в случае, если у человека доход по декларации был меньше минималки, а в графу 3 согласно указанных примеров нужно ставить только 3723, то налоговая потом с радостью доначислит единый налог на разницу

Відповісти
  • Заинтересованный
22.01.19 14:08

Светлана, не несите бред, а то у вас фантазия разгулялась

Відповісти
  • SK
22.01.19 13:00

Просьба в примере исправить формат даты пребывания на системе налогообложения! Так, как бухгалтера будут заполнять именно так! А технически так заполнить невозможно.
Должен быть указан не просто месяц, а число-месяц-год.

Відповісти
  • ***
22.01.19 14:43

Моих ФОПов неделю назад отправили с заполненной графой 3. они мне устроили гембель, я им переделала без 3 графы, все сдали. И что теперь ???

Відповісти
  • Ирина
22.01.19 17:46

***, я теж переписувала звіти без графи 3, податкова наполягала, прохання до админа, як бачить ПФУ ці звіти та чи не постраждають підприємці? Дякую.

Відповісти
  • Елена
22.01.19 16:05

Тоже волнует 3 группа, графа 3 - дохода весь год не было, декларацию сдаю с прочерками. Если смотреть на образец "для новостворених", то в месяце до ЕН стоит в доходе прочерк.

Відповісти
  • Ирина
22.01.19 18:13

Админ, а чому видалили мій комент, написали б, що не несете відповідальність ні за статтю, ні за податкові примхи: в одному місті  заповнюють графу 3, в іншому ні, а ПФУ згагалі помовчує, як і що заповнюється, як і що зараховується в стаж.

Відповісти
  • Адмін
23.01.19 09:49

Ирина, Ваш комент не видаляли. Прохання надіслати свій номер телефону на адресу buhgalter911@gmail.com , треба розібратися в ситуації зі зникненням коментів

Відповісти
  • Бывалый
22.01.19 21:36

По титульному листу  в медке бьется  начало даты и по конец  даты расшифрованные. и  3-тя графа вообще не с той оперы. Те кто проработал год. сдается нормально. Кто работал неполный год - не сдается вообще Пишет код ошибки 09.

Відповісти
  • Ангелина
23.01.19 00:40

Бывалый,Что делать с этим кодом 09, не пойму. Обьясните пожалуйста, как исправить

Відповісти
  • Сомневающийся Sкептиk
23.01.19 11:55

Ангелина, всё просто: для вновь зарегистрированных ФОПов в Перечне таблиц (титульном листе) в п. 6 надо указывать период с 1 числа месяца (независимо от даты госрегистрации). Например, ФОП зарегистрирован 25 апреля, 3 гр. тоже. В Перечне, в п. 6 в периоде для единщика указывает з "01.04.2018". Если ФОП зарегистрирован 25 апреля и стал плательщиком ЕН 1 или 2 группы, то в п. 6 Перечня указывает для ОСН: з "01.04.2018" по "30.04.2018; в периоде для единщика: з "01.05.2018" 

Відповісти
  • Елена
22.01.19 22:40

Нам в прошлом году для ФОП на общей системе предоставили консультации, где колонка 3 была заполнена в соответствии с книгой доходов. В этом году вспомнили старое правило : взять доход и поделить на 12. Как это надоело.

Відповісти
  • Татьяна
23.01.19 12:25

Елена, Вот и у меня постоянно вопрос - так как же верно? Постоянно разная информация. Возникает мнение, что сами не знают, или не могут между собой договориться про верный вариант. Или это уловка, как бы вы не сделали - все равно не верно будет.

Відповісти
  • Людмила
23.01.19 10:32

помогите, у меня  через приват додаток 5  - отправлен, ожидайте 5 дней висит, заполнила и 3 и все графы

Відповісти
  • Татьяна
23.01.19 11:53

ФОП общая система. В примере доход во всех месяцах равен. Такого не бывает. Или вы хотите сказать что это правильно - все прибьыльные месяца просто суммировать и делить на кол-во прибыльных месяцев? А как же если в месяце меньше МЗ доход?

Відповісти
  • Наталья
23.01.19 16:44

Татьяна , берете свой доход (чистый ) по Декларации и делите на
столько месяцев,сколько вы зарегистрированы ФОП в 2018 г. Если
работали полный год,делите на 12 Полученную среднемесячную
сумму ставите в кол.3 в каждую строку с 1 по 12 Если полученная среднемесячная сумма больше 3723,00 в кол.4 переносите эту сумму
и в кол.6 будет отражен налог кол.4 Х 22%  Если среднемесячная
сумма в кол.3 меньше 3723,00 то вкол.4 ставите 3723,00 и в кол.6
будет стоять налог 819,06 Когда заполните отчет.посмотрите сумму
в кол.6 всего Если она больше.чем вы заплатили в течение года,
надо доплатить разницу, если меньше уплаченного - зничит у вас
переплата которую вы можете использовать в 2019 г.

Відповісти
  • Алиса (в нечудесной стране)
24.01.19 10:30

Наталья, а если у меня в нескольких месяцах убыток и по факту я заплатила из расчета 3723,00грн, а по итогу года - прибыль, и при делении на 12 мес получится, что мне надо будет в убыточных месяцах доплатить ЕСВ, т.к. сумма получилась больше мин з/п и  среднемесячные суммы доходов в гр.3 отчета по ЕСВ  не будут совпадать с итогами за месяц по книге. 

Відповісти
  • Таня
24.01.19 16:02

Сегодня уточняла для единщиков, в месяцах которых была деятельность 1,2,3 группа упрощенная система налогообложения 3столбик=4, т.е. пишем 3723везде. Нет деятельности, ставим почерки в 3 столбике. 

Відповісти
  • Сомневающийся Sкептиk
24.01.19 17:55

Таня, нет. Вас обманули, или Вы неточно передаёте информацию. ФОПы-единщики за весь период пребывания на ЕН в колонке 3 указывает не менее 3723 (независимо от того – был у него доход, велась им деятельность, или нет); при этом гр.3=гр.4. А вот, если ФОП на ОСН не получал доходы вообще, то в графе 3 – прочерки (пусто, нули) 

Відповісти
  • Тетяна
24.01.19 16:44

А якщо єдинщик на 1-3 групі діялності не мав, або валовий дохід за рік менше ніж 3723*12, то тоді теж заповнювати 3 стовпчик? 

Відповісти
  • Сомневающийся Sкептиk
24.01.19 17:58

Тетяна, для единщика при заполнении таблицы 1 никакого значения не имеет его "валовий дохід за рік". В гр. 3 за 2018-й год он указывает ВСЕГДА во ВСЕХ строчках по месяцам (с категорией "6") – не менее 3723,00

Відповісти
  • ******
25.01.19 10:53

І мій комент видалили. Демократія?

Відповісти
  • Ольга
28.01.19 01:16

Как правильно заполнить колонку 3 общесистемнику со среднемесячным налогооблагаемым доходом меньше минималки?

Відповісти
  • Я
29.01.19 11:27

ОТКРЫЛАСЬ В ОКТЯБРЕ 2018, ОТЧЕТ ПО ЕСВ С ОШИБКОЙ 09, ЧТО ЭТО ОЗНАЧАЕТ
УКАЗАЛА В ОКТЯБРЕ ОСН, А С НОЯБРЯ НА ЕДИНОМ НАЛОГЕ

Відповісти
  • Дарина
30.01.19 21:45

Ну дійсно велике питання: нульовий дохід, спрощена система. Зараз відобразити в 3-й графі "умовний мінімальний" дохід, а потім доказуй, що ти не верблюд, як то кажуть. Яке тлумачення терміну "Самостійно визначена сума доходу"? Графа 5 - то база, зрозуміло. Нашо тулить в 3 графу якість доходи? Чи згодом податкова розгляне цей припис (наприклад, при закритті) як дохід, на який потрібно було 5% податку сплаучвати? І почнуться штрафи...пені

Відповісти
  • Дарина
30.01.19 21:46

Помилилась, вибачте. замість Графа 5 мала на увазі 4 звісно ж

Відповісти
  • Наталия
13.03.19 19:24

ФОП 3група пенсионер за виком я маю подавати звит по ЕСВ?

Відповісти