Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


30.01.19
7901 34 Друкувати

Депутаты предлагают в два раза увеличить размер прожиточного минимума и минимальную заработную плату

В Верховной Раде Украины зарегистрирован законопроект №9498 "О внесении изменений в Закон Украины "О Государственном бюджете Украины на 2019" (относительно повышения прожиточного минимума и минимальной заработной платы), авторства народных депутатов Королевской Н.М. и Солода Ю.В. Инициаторы законопроекта предлагают уже с июля 2019 года увеличить размер минимальной заработной платы и прожиточного минимума для основных и социальных и демографических групп населения почти в 2 раза, рассказывает Prostopravo.

По мнению субъектов законодательной инициативы, «Главной причиной, что приводит к крайней необходимости пересмотра действующих государственных социальных стандартов и внесения соответствующих изменений в Закон о Государственном бюджете Украины на 2019, является дальнейшее сокращение уровня жизни и социальной защищенности украинских граждан… неприемлемо высокий уровень инфляции, который наблюдается уже пятый год подряд, и непропорционально низкое номинальное повышение базовых социальных стандартов (за исключением минимальной зарплаты) обусловливают дальнейшее сокращение платежеспособности граждан. В конечном итоге, растут масштабы бедности и нищеты украинцев.»

Законопроектом предлагается установить в 2019 году прожиточный минимум на одно лицо в расчете на месяц в размере с 1 января 2019 года - 1853 гривны, с 1 марта - 3385 гривен, с 1 декабря - 3893 гривны, а для основных социальных и демографических групп населения:

  • детей в возрасте до 6 лет: с 1 января 2019 - 1626 гривен, с 1 марта - 3210 гривен, с 1 декабря - 3692 гривны;
  • детей в возрасте от 6 до 18 лет: с 1 января 2019 - 2027 гривен, с 1 марта - 3945 гривен, с 1 декабря - 4537 гривен;
  • трудоспособных лиц: с 1 января 2019 - 1921 гривна, с 1 марта - 3501 гривна, с 1 декабря - 4026 гривен;
  • лиц, утративших трудоспособность: с 1 января 2019 - 1497 гривен, с 1 марта - 2856 гривен, с 1 декабря - 3285 гривен.

Минимальную заработную плату в 2019 году предложено установить:

  • в месячном размере: с 1 января - 4173 гривны; с 1 июля - 7000 гривен;
  • в почасовом размере: с 1 января - 25,13 гривны; с 1 июля - 42,15 гривны.

Напомним, что размер прожиточного минимума влияет на размеры социальных выплат, таких как:

  • Помощь по беременности и родам;
  • Помощь одиноким матерям;
  • Пособие на ребенка, над которым установлены опека и попечительство;
  • Государственная помощь детям, родители которых уклоняются от уплаты алиментов;
  • Помощь малообеспеченным семьям;
  • Социальная и минимальная пенсии.

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • лллл
30.01.19 08:40

Відповісти
  • лллл
30.01.19 08:44

и мне интересно , если сделают 7000 мин зп, как люди смогут вообще жить, логично и вполне предсказуемо что вырастит в цене ВСЕ... Беспредел 

Відповісти
  • Бух
31.01.19 07:13

лллл, это выборы

Відповісти
  • ИРИНА
30.01.19 08:44

очередное разводилово)))

Відповісти
  • @@@
30.01.19 13:25

ИРИНА, 
 дешевые популисты

Відповісти
  • Wonder woman
30.01.19 09:04

"… неприемлемо высокий уровень инфляции, который наблюдается уже пятый год подряд" и поэтому мы поднимем минзарплату вдвое, дабы не ударить лицом в грязь на шестой год) Сколько будет тогда стоить проезд в метро и общественном транспорте? Вот утомили уже эти рукожопые экономисты.

Відповісти
  • Евгений
30.01.19 09:07

Королевская 

Відповісти
  • Валентина
30.01.19 09:26

ну вот поднимите...а дальше что?? все вырастет!!смысл в этом, угробите  малый бизнес со своими налогами сумасшедшими! 

Відповісти
  • ГБ (Главбух)
30.01.19 09:35

А мозги, вместо жадности и желания в очередной раз не отлететь от поросячего корыта, депутаты пробовали включать?

Відповісти
  • Виктория
30.01.19 10:05

Ну что вы, как сказал господин Гройсман на каком-то очередном выступлении пару лет назад, когда они минималку сразу в 2 раза подняли - повышение минимальной заработной платы не приведет к повышению цен и не увеличит инфляцию, вот и возникает закономерный вопрос - ну где они свои дипломы покупали может там и мозги можно прикупить?

Відповісти
  • Ксения
30.01.19 13:09

Виктория,из данных статистики о какой инфляции вообще может идти речь?)))

Відповісти
  • данет
30.01.19 10:39

и находится же 10% украинцев готовых проголосовать за порошенко за  порохоботов- все ли у них в порядке с умом

Відповісти
  • наталья
30.01.19 13:19

у меня бывшая коллеги из Америки прилетит голосовать за Порошенко...надеюсь прозреет, когда увидит, как мы живем

Відповісти
  • Андрей
30.01.19 14:18

наталья,а чего тогда в америке сидит?

Відповісти
  • Бух.
30.01.19 11:08

Валентина, а ти попробуй прожити на 1497 грн. А малий бізнес виживе.

Відповісти
  • !!!
30.01.19 12:26

Данет. Обрати внимание, что этот законопроект инициирует представитель опоблока королевская, а не Порошенко и его команда.

Відповісти
  • данет
30.01.19 17:00

!!!,опоблок и порошенковцы это одно и тоже -проросийская 5 колонна

Відповісти
  • бурундук
30.01.19 14:07

!!!,

У Порошенко новая мулька…то «жили по-новому», теперь «другим путем» ( по болотам и омутам)


Відповісти
  • Инна
30.01.19 12:39

какая разница, кто инициирует этот законопроект? просто никакого повышения благосостояния населения не будет от этого повышения, пока не будет гос.регулирования цен, а то получается , что дали то и забрали

Відповісти
  • Инна
30.01.19 12:41

и вообще, я например никогда до 2013 года не видела и не слышала, что цена на проезд, на цены на продукты и т.д. и т.п. повышались в связи с ростом минимальной з/платы, такое чувство, что раньше народ только мин. зарплату и получал

Відповісти
  • кумедна
31.01.19 13:20

Инна, в себестоимость каждого продукта и услуги вложена кроме всего прочего заработная плата, соответственно если она возрастает, то и цена на этот продукт/услугу возрастет!

Відповісти
  • Инна
31.01.19 15:48

кумедна,и это в расчете на кг, шт, а не на производительность труда

Відповісти
  • Инна
31.01.19 15:46

кумедна,я согласна, но если мин. з/пл выросла образно на 10%, а цена на продукт на 50? то это извините, нонсенс

Відповісти
  • Нина
30.01.19 12:50

Когда-то мы уже были миллионерами

Відповісти
  • бурундук
30.01.19 14:08

Нина,мы-были, тепреь дети наши будут, потом внуки--цикличность

Відповісти
  • три ха-ха
30.01.19 14:12

Так шикардос! На минималку -2 прожиточных минимума, как у загнивающих, а может и лучше. То-то взлетим во всех рейтингах, как страна, показывающая наивысшие темпы намерений, стремлений и прочей пох..ени.

Відповісти
  • 777777
30.01.19 14:39

Капец, добавить нечего!!!

Відповісти
  • Инна
30.01.19 15:29

и вообще все наверно забыли, что президент у нас ничего не решает, так для меня лично все высказывания про то то, что я сделал бы и сделаю-это все фигня, и наоборот (скрытое управление) никто за повышение не проголосует, где они денег то наберутся? кредит МВФ за три года и то в ноль вышел, что получили то и отдали

Відповісти
  • Елена
30.01.19 15:44

В новостях есть информация  о вопросе сокращения продолжительности рабочей недели в Европе (по материалам Давоского форума) с обоснованием повышения эффективности работы,оздоровления и т.п.Украинские аналитики не приемлют такой подход:им нравится,чтобы народ работал по-китайски: 6 дней по 10 часов(официально).Почитайте,много интересных примеров в статье.Нашла на укрнет в  новостях экономики.5-6 тидневка пагубно влияет на человека.Наверное,поэтому мы такие "счастливые" и "здоровые"

Відповісти
  • Шурик
30.01.19 18:19

Выборы у них, вот и гадят, как всегда в такое время.

Відповісти
  • Икс
31.01.19 11:13

Надо повышать по-чуть-чуть, что бы не дай бог льгота на ндфл у всех не появилась.

Відповісти
  • оксана
31.01.19 11:32

долар по 60?

Відповісти
  • флп
31.01.19 12:21

совсем от земли оторвались,  назад возврата не видать.  И как дальше будет,  терзают смутные сомненья

Відповісти
  • hurdelica
10.02.19 09:28

Не сдержал обещание - снять с работы в первый же месяц, может быть тогда дело не будет расходиться со словом.

Відповісти