Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


14.05.19
6069 19 Друкувати

Індексація «з обтяжуючими»: про неї забули, а працівника звільнено

Сергій Томашпольский,
головний редактор
журналу "Бухгалтер 911"

Про те, що можна зробити в ситуації, коли на підприємстві ігнорували індексацію, ми писали в статті «Рятуємося від трудового штрафу: що робити, якщо не нараховували індексацію і не лише ...» (журнал «Бухгалтер 911», 2019, № 15).

Але як бути, якщо працівники, яким своєчасно не нарахували індексацію, вже звільнилися? Що загрожує роботодавцю, якщо трудовики виявлять таке порушення під час інспекційного відвідування? Чи можна «відкрутитися» від штрафу в разі, якщо таке порушення мало місце до 2015 року (коли штрафи відповідно до ст. 265 КЗпП ще не застосовували)? Чи є сенс виправлятися?
Порадувати тут особливо немає чим. Навіть якщо індексацію не нарахували за місяці до 2015 року, «мегаштрафи» за таке порушення застосовувати можуть (якщо цю помилку не виправити до 2015 року). Той факт, що працівник звільнився, нічого не змінює. Терміну давності для накладення штрафу немає.

Деталі - в ТОП-статті цього номера (стаття «Індексація «з обтяжливими»: про неї забули, а працівника звільнений»)

Підступна ситуація: донарахування індексації зарплати за минулий рік матиме за наслідок те, що в зв'язку з цим необхідно перерахувати відпускні працівникам ... Давайте розберемося, як відобразити донараховані суми в Звіті з ЄСВ як за діючими, так і за звільненими працівниками (стаття «Звіт з ЄСВ: якщо донарахували виплати»).

Підприємством не показано податковий кредит з ПДВ на підставі митної декларації. Минуло більше року. Чи можна зараз подати УР і довключити податковий кредит, якщо він уточнює період, що вже перевірявся податківцями? Чи буде в цьому випадку позапланова перевірка? Якщо так, то чи може вона торкнутися і інших питань? («УР до перевіреного періоду: чи бути повторній перевірці»)

Залишилися питання по 19 номеру журналу «Бухгалтер 911»? Пишіть їх в коментарях!

Рубрика:

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • Вячеслав
14.05.19 10:42

Редакция, вы поверхностно копнули и приняли шаткую, но удобную позицию трудовиков, вместо того, чтобы разобрать доводы для защиты работодателя. Как по срокам давности, так и по определению "длящееся".

Відповісти
  • Редакция
14.05.19 12:11

Вячеслав, приведите контраргументы. Например, в пользу того, что это не длящееся правонарушение.

Відповісти
  • Вячеслав
14.05.19 12:20

Редакция, основной контраргумент - что определение "длящееся" исключительно теоретическое, а не практическое. Нигде в нормативке его нет. Есть только домыслы. И индексация не попадает в этих домыслах под это определение. Если уже мудрствовать, то оно больше попадает под определение продолжающееся, что не одно и тоже с длящимся (читайте лист 22-34-1465 Минюста). Но это вы мне должны рассказывать, а не я вам! В более развернутой и аргументированной форме. Что со сроками?

Відповісти
  • Вячеслав
14.05.19 12:25

гм, не продолжающееся, а продолжаемое

Відповісти
  • Редакция
14.05.19 12:35

Вячеслав, не считаем что это продолжаемое правонарушение. Продолжаемое это череда разовых. Но неначисление индексации это все-таки длящееся. И контраргументов (если говорим именно о неначислении) мы не видим.

Відповісти
  • Вячеслав
14.05.19 13:00

Редакция, я за июнь не начислил индексацию. Это какое нарушение? Разовое или длящееся? Считаю разовое! Я не в течении месяца совершал правонарушение, физически не мог это делать. Соответственно полгода неначислений - это череда разовых или продолжаемое. Длящееся - это, занятие предпринимательской деятельностью без регистрации, проживание с просроченным паспортом (как в письме) и т.п. Где задействована каждая единица времени на определенном промежутке. Они не зря там привязались к длящемуся (возможно посыл к моменту выявления, а не совершения), от него надо уходить. Ну и в сумме с давностью может быть профит. Срок наложения финансовых санкций за правонарушения оговариваются в кодексах. Это практика. Если он не оговорен, то это не равно бесконечен. Или есть нормативка, где пишут "равно"? Редакция, подскажите, пожалуйста.

Відповісти
  • Редакция
14.05.19 13:18

Вячеслав, идея с продолжаемым хороша и традиционно используется в случае, когда есть задача несколько однотипных нарушений считать одним - продолжаемым.
Но нас больше интересует вопрос с прекращением этого нарушения - в том плане, что если оно прекращено до 2015 года то и штрафов нет.
Но пока вы не начислите индексацию оно прекращено не будет.
И ваша логика, которую мы не разделяем, здесь тоже не поможет, поскольку признается совокупность разовых нарушений которые снова таки перетекут в 2015 год и обернутся штрафом.

Відповісти
  • Редакция
14.05.19 12:19

по срокам давности детальнее мы рассмотривали здесь
https://i.factor.ua/journals/buh911/2018/may/issue-22/article-36678.html?search=%D0%B4%D0%B0%D0%B2%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%20%D1%82%D1%80%D1%83%D0%B4&text_article=

Відповісти
  • Вячеслав
14.05.19 13:05

Редакция, Это вальс между мнением Минсоцполитики и Гоструда, а не твердая позиция, основанная на законах и судебной практике.

Відповісти
  • Анн
14.05.19 12:14

Здравствуйте редакция! Скажите пожалуйста,  можно ли прописать в приказе об учетной политике предприятия или просто в приказе(распоряжении) что индексацию вообще не начислять? Что меняется в случае когда все работники являются учредителями фирмы и им не начисляется индексация?

Відповісти
  • Редкакция
14.05.19 12:51

Анн, работнику в любом случае должна начисляться индексация по установленным правилам.

Відповісти
  • Вячеслав
14.05.19 12:22

Анн, прописать можно всё что угодно. Ничего не меняется.

Відповісти
  • Ирина
14.05.19 12:22

Подскажите пожалуйста, если оклад увеличивать на 1 грн, тем самым делать новый базовый период, можно ли таким образом уйти от индексации? Есть ли минимум на какой нужно повышать оклад, что бы месяц повышения считался базовым? Спасибо

Відповісти
  • Редкакция
14.05.19 12:49

Ирина, да можно так уйти от индексации. Минимума нет.
https://i.factor.ua/journals/buh911/2018/january/issue-4/article-33445.html

Відповісти
  • Ольга
14.05.19 17:35

Редкакция,вот цитата из статьи что Вы привели "чтобы избавиться от индексации, вам необходимо в месяце наступления права на индексацию повысить оклады (тарифные ставки) на сумму не ниже суммы возможной индексации" т.е. минимум есть

Відповісти
  • Редакция
14.05.19 23:24

Ольга, вы прочитали только часть статьи. Ниже в этой же статье описан другой варинт.

Відповісти
  • Ольга
15.05.19 10:12

Редакция, я прочитала просто не одну статью на эту тему, что рекомендую сделать и остальным перед тем как принимать решение о повышении на 1 грн оклада во избежание индексации.Например https://news.dtkt.ua/debet-kredit/partner-news/47946 и https://smartfin.ua/blog/povyshaete-oklady-na-1-grn.-dlya-uhoda-ot-indeksatsii-gostruda-poprosit-ekonomicheskoe-obosnovanie. Готово ли Ваше предприятие платить штрафы за невыполнение минимальных государственным гарантиям в оплате труда, к которым относится индексация?Сможете ли Вы обосновать поднятие окладов на 1 грн когда к Вам придет Гоструда? И стоит ли оно того?

Відповісти
  • Вячеслав
15.05.19 16:35

Ольга, "Готово ли Ваше предприятие платить штрафы за невыполнение минимальных государственным гарантиям в оплате труда, к которым относится индексация?Сможете ли Вы обосновать поднятие окладов на 1 грн когда к Вам придет Гоструда? И стоит ли оно того?" 
Мы по понятиям ситуацию разбираем или по закону? Если по закону, то после прочтения Порядка начисления индексации у вас не останется вопросов.

Відповісти