Чат 911

Отримуйте
новини поштою!

Коментарі
  • Александр
11.06.19 08:38

Никому бы не советовал отказываться от ведения книги ОРО. Есть вероятность получить в пятикратном размере не только за дневной оборот, а за весь оборот (если не дай Боже что-то случиться с чеками при передаче в налоговую)

Відповісти
  • Владмири
11.06.19 11:32

Александр,Давно перечитывали порядок оприходования налички и порядок ведения КУРО? Настоятельно рекомендую ознакомиться с АКТУАЛЬНОЙ информацией прежде чем кому-то что-то советовать.

Відповісти
  • Александр
12.06.19 12:32

Владмири, я знаю, что советовать.
Когда к Вам придет с проверкой налоговая и скажет, что никакой информации они с кассового аппарата не получает, что Вы им покажете? А что Вы им скажете? И заплатите по полной.
Подобное уже было.

Відповісти
  • Inspector
11.06.19 19:01

Владмири,с одной стороны да - ведение КОРО таки не обязательно. НО, с другой стороны сегодня перестали вести КОРО, а послезавтра начали забывать обнулять РРО. Поэтому, со своей стороны я бы тоже порекомендовал продолжать вести КОРО, ибо ведение этой книги дисциплинирует кассира-продавца. И да конечно, никаких "пятикраток" за КОРО более не предусмотрено.

Відповісти
  • Александр
12.06.19 12:34

Inspector, были случаи, когда информация с кассовых аппаратов не доходила к налоговой, или доходила неправильно. И когда придет проверка. единственным доказательством от СПД будет Z-отчет.

Відповісти
  • Inspector
12.06.19 19:31

Александр,та не хто ж не спорит по поводу зет-отчета. Вопрос в ведении/не ведении КОРО. Клиент может и без КОРО обнулять РРО и хранить зетки на всякий случай там где ему заблагорассудится. С другой стороны , во встроенных модемах уже таки хранится вся информация об обнулениях - вывели на ленут зетки - вот вам и алиби. :) .  А случаи - они бывают разныя. Ведешь ли КОРо или нет - при желании в Конторе найдутся креативные мальчики, которые найдут повод для проверки по ст 80 ПКУ....

Відповісти
  • Александр
13.06.19 09:04

Inspector, попытаюсь конкретней обьяснить. 
Допустим Вы не ведете КОРО. Вероятность сохранения зеток в таком случае минимальна. Вероятность выхода из строя ФП не слишком высока, но она есть. Вероятность же выхода из строя СД-карты довольно велика. В этом случае вся информация теряется.
Были случаи и не один раз, когда РРО передавал информацию на сервер налоговой, но налоговики ее не видели (знаю на своем опыте).
В этом случае единственным доказательством того, что Вы соблюдали закон будут напечатанные отчеты.
Рекомендация хранить отчеты предоставляется представителями производителей (Которые зают в этом вопросе очень много и которым самим пришлось разруливать такие вопросы)

Відповісти
  • Inspector
13.06.19 19:26

Александр,вот вы пишите, мол "Вероятность сохранения зеток в таком случае минимальна." Отчего же "минимальна"? Ну пусть подклеивают их в особую тетрадку - кто запрещает??? А тетрадку хранят в маленьком железном ящике, ключ у которого у старшего кассира. Маленикий железный ящичек хранится в большом железном мсейфе - ключ от сейфа - у старшего кассира. Сейф хранится в подсобке, которая зарирается на ключ - ключ - у бухгалтера. Подсобка находится в магазине, который запиреется несколькими ключами, у них то же есть свои владельцы. Так пойдет? :) Не подходит? Ну пусть купят додаток 1 и ведут его без регистрации в налоговой. Какие проблемы? :)  Мне не понятен ваш тезис о том, что без КОРО все пропадет. Если люди не раздолбаи - они могут вполне обходится и без КОРО (случай с поломкой РРО мы сейчас не рассматриваем), а остальным и ведение КОРО не всегда помогает...

Відповісти
  • Александр
14.06.19 09:40

Inspector, я не говорил что без КОРО все пропадет. С КОРО вероятность проблем уменьшается.
Я сервисник и работаю с РРО. У большинства нет ни сейфа, ни бухгалтера рядом, ни старшего кассира, ничего. (села, поселки, смт,, райцентры и т.д.).
Насчет того что люди не раздолбаи - ха-ха. 80% раздолбаи.
Вы рассуждаете с точки зрения большого предприятия. А я с точки зрения обычного среднестатистического пользователя РРО, а их проблемы я знаю неплохо. 
Каждый сам выбирает каким путем ему идти. Но если есть возможность уменьшить вероятность появления проблем, то ней нужно пользоваться, имхо. 

Відповісти
  • Шурик
11.06.19 10:14

Александр,
Кассовик ещё больше рассказал, там надо с интернена брать и распечатывать зет-отчёты и хранить на месте с РРО. Что гораздо хуже книги РРО. Да и книга нужна для бухгалтерии. Вот только какое собачье дело податковой до этой книги всегда было не понятно, логически им не должно быть до книги РРО никакого дела. А да - штрафы - это единственное для чего им она нужна, и поиздеваться над бизнесом.
Все ограничения в расчётах снимать нужно - и РРО, и Кассу, и обязательство продажу валюты и. тд. и  тп.
Также и до всех остальных бухгалтерских книг не должно быть дела падатковой-НБУ-ЛюбойПрочейНечести ,
незачем их регистрировать там, это ничего не меняет.
Свобода оборота денег - признак свободного рынка, этого нет на Украине , значит и нет свободного рынка. Имеем олигархический террор над Экономикой, Страной и Народом.

Відповісти
  • Oleg7
11.06.19 09:29

Давно пора отменить этот Указ.
Его применение давно перестало быть адекватным. 

Відповісти
  • Inspector
11.06.19 19:04

Oleg7, естественно, поскольку Указ сей вводили, когда с наличкой в стране был полнейший бардак. После того, как в сфере наличности был наведен относительный порядок, моя Контора просто стала использовать его как средство для срубления бабла для показателей... и не только для них

Відповісти
  • Наталья
11.06.19 09:41

Нужно прекратить практику извращения законов и их превратного толкования. Нужно, чтобы проверяющие чувствовали ответственность, в том числе и уголовную, за извращенное толкование законов. Сейчас их слово выше наших фактов. И это действительность нашей страны.Позор!

Відповісти
  • Ігор
11.06.19 10:34

Свого часу азаров зробив фіскальне подарунок - 10% від штрафів їм. З якою користю фіскальна міліція використовувала цей указ для себе, особливо в останні дні дії норми про 10%.

Відповісти
  • Inspector
11.06.19 19:06

Ігор,да не 10 , а 30%, правда, длилось это не долго...

Відповісти
  • прохожий
11.06.19 13:17

Ігор,
Не чіпайте дідуся Азарова! При ньому були правила(пагані добрі, це дискусійне питання), а зараз беспредел.

Відповісти