Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


12.06.19
14533 33 Друкувати

Частково скасували Порядок зупинення реєстрації податкових накладних

Окружний адміністративний суд міста Києва визнав протиправними та нечинними п. 10, п. 20, п. 21 Порядку зупинення реєстрації податкової накладної/розрахунку коригування в Єдиному реєстрі податкових накладних, затвердженого постановою КМУ від 21.02.2018 р. № 117 (далі — Порядок № 117).

Таке рішення суд прийняв виходячи з того, що положення Постанови КМУ від 21.02.2018 р. № 117 суперечать ПКУ, а саме:

  • всупереч вимогам ПКУ Кабінет Міністрів України не визначив підстави для зупинення реєстрації податкових накладних/розрахунків коригування, а делегував таке право ДФСУ (п. 10 Порядку № 117);
  • всупереч вимогам ПКУ у Порядку № 117 визначено підстави для прийняття комісіями контролюючих органів рішення про відмову в реєстрації податкової накладної/розрахунку коригування, за відсутності такого права в ПКУ (п. 20, п. 21 Порядку № 117).

Відповідачами у цій справі були Кабінет міністрів України, Мінфін і ДФС.

Хоча це тільки перша інстанція, сподіваємося, що це рішення залишать без змін. Якщо так буде, то Кабмін повинен буде прийняти новий нормативно-правовий акт, який відповідатиме вимогам п. 201.16 ПКУ.

Рішення Окружного адміністративного суду міста Києва від 05.06.2019 р. у справі № 826/12108/18.

За матеріалами Інтерактивна бухгалтерія
Рубрика:

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • Облікове Діло
12.06.19 07:58

Так трогательно замазывают название ТОВ, оставляя ЕДРПОУ)

Відповісти
  • А-ля-ля
12.06.19 08:46

Респект и уважуха ТОВ

Відповісти
  • ***
12.06.19 10:12

Да здравствует Украинский Суд! Самый гуманный в МИРЕ!

Відповісти
  • Фрося
12.06.19 10:17

Безумству храбрых поём мы песню !

Відповісти
  • Ігор
12.06.19 10:34

Дії по блокуванню повинні передбачати відповідальність, хоча б держави. Визнаєте операцію нікчемною - не вимагайте декларування до з'ясування.
Відшкодування ПДВ вже стало великім сегментом олігархічної економіки. Сама фіскальня визнає (http://sfs.gov.ua/media-tsentr/novini/381691.html): січень-травень відшкодовано понад 70млрд. : 26,3 = 2,662 млрд.дол. До цього треба застосувати "відношення Паретто" - 20 / 80, тобто 20% підприємств отримують 80% відшкодування.
Ми дивуємось, чому до нас не йдуть інвестори. А чому вони прийдуть? Коли в нас власний виробник, який працює на внутрішньому ринку власної країни, в нерівних умовах з сировинно-депутатськими експортерами. З якого дива їм пільги? Інвестиції приходять в ту країну, в якій можна працювати на внутрішньому ринку. А в нас хоч міняються назва та керівництво фіскальні, однак безнадійність продовжується.

Відповісти
  • Andrey
12.06.19 11:02

Придумати спочатку систему реєстрації податкових накладних, яка сама по собі передбачає сплату ПДВ авансом, перед реєстрацією, а потім порядок зупинення реєстрації податкових накладних.....верх цинізму 

Відповісти
  • Елена
12.06.19 11:36

А как на счет возмещения покупателю налогового кредита за то, что он своевременно не получил этот самый НК? И уплатил деньги в бюджет..

Відповісти
  • прохожий
12.06.19 12:01

Ах-ха-ха  це жити по новому! 

Відповісти
  • Елена
12.06.19 12:45

Браво компании БЕССОЛ ( судя по ЕДР)!

Відповісти
  • Ната
12.06.19 19:24

Меня интересует другое..........а что будет с уже заблоктироваными (незаконно!!!! согласно решению суда) НН?????? продолжаем ксерить и платить юристам((((((((( уроды блин!

Відповісти
  • 77777
13.06.19 08:52

Ната, вот тоже не знаю.По решению суда признали неправомерно нам навесили критерий.А уже даже по скаргам не разблокируется.Теряем свою економическую выгоду,от нас отказываются. И что????

Відповісти
  • masha
13.06.19 10:33

мои знакомые обратились в исполнительную службу. ведь именно они контролируют выполнение решений суда. предприятие в обращении отметило, что если исполнительная служба не выполнить свои прямые обязанности они обратятся в прокуратуру.посмотрим, что из этого получится 

Відповісти
  • Евгений
13.06.19 13:51

masha, они выиграли суд и им все равно не разблокировали НН?

Відповісти
  • антимытарь
13.06.19 13:46

masha, И ВСЕМ СОВЕТУЮ ТАК ДЕЛАТЬ. ДАВИТЬ ФИСКАЛОВ ИХ МЕТОДАМИ. ОБРАЩАТЬСЯ В ИСПОЛНИТЕЛЬНУЮ ПРИ НЕ ВЫПОЛНЕНИИ РЕШЕНИЯ СУДА ФИСКАЛАМИ !!! Делюсь личным опытом. Геммор правда был 1,5 года но мы фискалам "засадили по немогу". Выиграли админсуд по блокировке и о необоснованности отнесения нас в п.п.1.6 Критериев. Выиграли дальше апелляцию, далее Вышка налоговикам отказала, и нам все равно не разблокировали ничего, глухой отмороз...Подали в исполнительную, ну чуточек приплатили (по сравнению с тем что вымагает ДФС это сущие копейки) и Исполнительная наложила арест на счета ДФС !!! Сразу мытари проснулись, пригласили лично на прием начальника обл.ДФС так и так мол...ошибочка вышла....извините мол. Ну мы в вабанк пошли, понтов нагнали мол знакомы с верхушкой ГПУ...и как пошептало. Отстали !!! Как у Шевченко - "Борітеся — поборете! Вам Бог помагає!" Удачи всем в борьбе !!!

Відповісти
  • Евгений
13.06.19 16:39

антимытарь, и как вы работали 1,5 года если они блокировали все НН?

Відповісти
  • антимытарь
13.06.19 20:25

Евгений, а как можно работать при беспределе и при п.п.1.6 ??? Никак !!! И мы так. Как заблокировали налоговые сразу фирму "заморозили". Купили другую. Начали борьбу, так как жалко было терять налоговый кредит (приличная сумма), и покупатель согласно договора нам не доплатил 20% НДС (тоже приличная сумма). Вот считайте почти 1,5 года были заморожены большие суммы. И никто ответственности из ДФС не понесет и не понес. 

Відповісти
  • Евгений
14.06.19 08:48

антимытарь, у нас сейчас таже ситуация заблокировали 27 накладных, 6 уже подали документы и там все отказали уже только через суд и 21 накладную готовим документы, но думаю там будет таже ситуация

Відповісти
  • антимытарь
14.06.19 11:32

Евгений, да, к сожалению пока не уберете п.п.1.6 вам будут все блокировать даже на 10 грн. А когда отменят п.п 1.6 одному Богу известно....Лучше временно "заморозьте" фирму, купите готовую с НДС желательно ранее рабочую и старую для работы, проверьте отнесена  ли она в п.п.1.6 (в кабинете плательщика) и пока суды работайте по ней (мы точно также сделали). А то, вам блокировками и суммами превышений по блокированным ДФС сожрет весь имеющийся налоговый кредит. Удачи Вам. Надежда на отмену п.п.1.6

Відповісти
  • опанас
13.06.19 11:25

терпляче  стадо

Відповісти
  • 111
13.06.19 14:03

А как же заблоченные НН, а возмещение упущенной выгоды, а оплата морального ущерба?
Эвропа мы или где?

Відповісти
  • антимытарь
13.06.19 14:18

111, "Эвропа мы или где?" - провоцируете на рифму....

Відповісти
  • ЗА ОТМЕНУ БЛОКИРОВКИ НН!!
13.06.19 17:15

ЗА ОТМЕНУ БЛОКИРОВКИ НН!!
Пожалуйста поддержите петицию. Подписывайте.
Она по отмене блокировок налоговых накладных. 
Максимальный репост, сообщите своим коллегам и руководству.
Присоединяйтесь https://petition.president.gov.ua/petition/57168

Відповісти
  • Ильич
13.06.19 18:01

все эти блокировки были сделаны временно, для централизации теневой экономики в Киеве, на время правления По...ко. Для отмены всех наказов и т.д. были оставлены лазейки и в свое время направлены иски в суды для отмены этой кормушки.   Так что это все одна рабочая схема, и ТОВ БЕССОЛ возможно работает на По...ко.
Так что ребяты, это все глобальный развод на деньги на государственном уровне!

Відповісти
  • Галина
29.07.19 12:49

Ильич, не смешите! Опять По,,,ко  виноват?

Відповісти
  • Ива
16.06.19 19:19

Народ голосуйте за петицию об отмене блокировки  налоговых.https://buhgalter911.com/news/news-1043886.html

Відповісти
  • Ива
17.06.19 21:41

https://petition.president.gov.ua/petition/57168

Відповісти
  • Підтримаємо петицію про розблокування ПН
20.06.19 13:05

https://petition.president.gov.ua/petition/57168
https://petition.president.gov.ua/petition/57918

Відповісти
  • Наталья
21.06.19 00:03

У нас тоже заблокировали 3шт. Неделю не сплю уже, отправили доки, пришел отказ. Готовлю скаргу теперь. Но перечитав кучу коментариев, к сожалению понимаю, что шансов мало и это долгая песня в судах. Не имею представления как ускорить этот процесс ... и чем доказать ... ?

Відповісти
  • Евгений
24.06.19 09:03

Наталья, посмотрите в электронном кабинете, если вы в рисковых то жалобу отклонят процентов на 90, у нас даже прямой импорт поотклоняли ( причина - документы оформлены с ошибками законодательства). Поэтом сначала нужно понять есть ли вы в рисковых, если да, писать срочно письмо на исключение и записываться на прием, по другому не исключат и бегать за ними ( но это если все ок то на 1,5 месяца затянется или же платить деньги этим жлобам, но я бы не советовал).

Відповісти
  • Ксения
24.06.19 10:19

здравствуйте, не могу понять процедуру выхода с рисковых, куда нужно обращаться? нужно идти в налоговую и писать какие то официальные письма на выход с рисковых или ждать решения суда ?
и был ли у кого то позитивный результат по письму на исключение ?

Відповісти
  • Евгений
24.06.19 12:45

Ксения, это очень большая проблема.
Что бы быстрее получить инфу советую сделать запрос на предоставление публичной информации ( они за 5 рабочих дней обязаны ответить) и в этот период написать письмо на исключение с рисковых и завезти в дфс, после этого позвонить им и сказать что хотите записаться на прием к главе комиссии на прием и со всеми документами и злым лицом едите туда и рассказываете что вы хорошая компания. ( но этот процесс занимает 1-1,5) и гарантии 100% нету что исключат.

Відповісти
  • Ирина 2
24.06.19 12:32

А у меня вопрос : "Окружной административный суд города Киева признал противоправными и недействительными п. 10п. 20п. 21..." - что это дает нам?
Проходные критерии определены пп.2,3 п.3 "
Порядку зупинення реєстрації ..."  Т.е., обязаловка уплаты 20 000,00 грн./мес. по пп. 2  или 400 000,00 грн./год по пп.3 "Порядку..." остались неизменны, я так понимаю?
Другими словами, кроме хорошего начала, пока НИЧЕГО
?

Відповісти
  • Евгений
24.06.19 12:46

Ирина 2,
1) ничего не дает ( есть еще апелляция и кассация) - поэтому все блокируют дальше.
2) Они их еще больше усилили.

Відповісти