Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


11.07.19
9970 28 Друкувати

Калькуляції, лімітно-забірні картки, технологічні картки, картки розкрою тощо не є первинними бухгалтерськими документами

"Вісник. Офіційно про податки".

З моменту початку проведення перевірки у платника податків виникає обов’язок надання контролюючому органу на виконання відповідного запиту інформації та її документального підтвердження. Невиконання платником таких вимог має наслідком застосування до нього відповідальності у вигляді штрафу.

Судами попередніх інстанцій встановлено, що запити контролюючого органу були оформленні з порушенням форми, яка встановлена для таких запитів, а саме не містили печатки контролюючого органу, підписані неуповноваженими особами та не містили місця подання позивачем таких документів.

Не зважаючи на це платником податків були надані всі первинні документи, які використовуються в бухгалтерському та податковому обліках, пов’язані з обчисленням і сплатою податків і зборів, а також регістри бухгалтерського обліку. Запитувані податковим органом документи такі як калькуляції, лімітно-забірні картки, технологічні картки, картки розкрою тощо не є первинними бухгалтерськими документами з огляду на вимоги Закону України «Про бухгалтерський облік та фінансову звітність в Україні», у зв’язку з чим віднесення цих документів податковим інспектором до первинних бухгалтерських документів є безпідставним.

Відтак, колегія суддів суду касаційної інстанції погоджується з висновками судів попередніх інстанцій про неправомірність притягнення позивача до відповідальності на підставі положень п. 121.1 ПКУ.

Постанова Верховного Суду від 10.06.2019 р. у справі № 804/5840/16

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • lana94
11.07.19 09:00

про технологические карты для производства это новость-бомба. Что хочу то и ворочу, ну в смысле действую в интересах себя любимого

Відповісти
  • *
11.07.19 11:03

lana94, технологическая карта, если кому неизвестно - это  план действий, но никак не факт. Нормативный метод учета знаком? Нет? Тогда нечего рассуждать о том, чего не знаете. 

Відповісти
  • М.В.
11.07.19 09:56

Факт чего фиксирует технологическая карта? То-то же, это отнюдь не первичный документ.

Відповісти
  • выва
11.07.19 09:45

lana94, возможно это для целей хранения коммерческой тайны. Ведь в технологической карте отображены особенности производства.

Відповісти
  • *
11.07.19 11:06

выва, в технологмческой карте отражен "рецепт", причем пошаговый. Это действительно коммерческая тайна. особенно в пищепроме.  А налоговики до сих пор живут в СССР, когда по одному ГОСТу работала вся страна. 

Відповісти
  • мария
11.07.19 09:40

а яке підтвердження правильності списання матеріалів, крім калькуляції?

Відповісти
  • Галина
11.07.19 11:54

мария, Нормы витрат и только они! Необходимо разработать и утвердить, если их нет. это локальный распорядительный документ предприятия! 

Відповісти
  • ННД
11.07.19 15:00

Галина,у нас велика номенклатура харч.продукціїї , кількість сировини для виготовлення закладено в затверджену рецептуру. Цього не досить?Як думаєте?

Відповісти
  • tata
11.07.19 10:13

мария, калькуляция *-это бухгалтерский предварительный рассчет. Статья о том, что фискалы не имеют права на основании этих документов начислять вам штрафы , т.к. это не является официально "первичным" документом, фискальным документом.

Відповісти
  • 111
11.07.19 10:42

а лімітно-забірна картка хіба не вважається первинним документам? це ж як відомість на видачу/відпуск ТМЦ

Відповісти
  • 123
11.07.19 12:36

111,Требование-накладная-первичный документ на видачу ТМЦ со склада

Відповісти
  • Елена
12.07.19 10:14

Лимитно -  заборная карта имеет функции накладной( где указані нормы и факт выдачи. А если перерасход то будь добр отдельную и со служебной запиской почему)

Відповісти
  • *
11.07.19 11:08

111, лимитно-заботная карта отражает движение ТМЦ внутри предприятия. но никак не влияет на себестоимость. 

Відповісти
  • *
11.07.19 11:08

*, + лимитно-заборная карта уже давно анахронизм. 

Відповісти
  • Сергей
11.07.19 10:56

Калькуляция себестоимости продукции по своему назначению не соответствует признакам первичного документа, поскольку ею не фиксируются какая-либо хозяйственная операция, распоряжение или разрешение на проведение хозяйственной операции.
Минфин в письме от 15.02.2013 г. № 31-08410-07/23-357/246

Відповісти
  • іра
11.07.19 14:14

а які тоді документи є підставою для списання сировини для виробництва продукції.

Відповісти
  • Tanya
11.07.19 15:00

акт на списание сырья и материалов в производство

Відповісти
  • ННД
11.07.19 16:25

Tanya,А по требованию-накладной тоже списывается в производство. Недостаточно?

Відповісти
  • Tanya
12.07.19 13:47

ННД, требование-накладная - это грубо говоря документ на перемещение тмц от одного места в другое. А акт на списание сырья и материалов на производство продукции - подтверждает фактическое списание сырьи и т.д. и т.п. которое пошло на производство конкретной продукции. По накладной передали, но не означает , что использовали.

Відповісти
  • ННД
12.07.19 15:42

Tanya, по требованию-накл. проводки  Дт 231 Кт 20. А по акту проводки какие? Наверное  такие же. В каком виде Вы его делаете? В конце месяца?  Вручную? спасибо.

Відповісти
  • Мария
11.07.19 15:53

Tanya, абсолютно верно. Только еще бы финдир понимала это! Бьюсь второй год.

Відповісти
  • Ольга
11.07.19 20:01

Колеги, а якими документами ви підтверджуєте собівартість? вимога -накладна - на сировину, табель, штатний, накази - зарплата, акти на списання - на інше.  амортизація? і чи є якийсь зведений документ що от собівартість виготовленої продукції в липні - стільки то?.
і якщо, наприклад вимог накладних багато - всі всі всі друкуєте?

Відповісти
  • Елена
12.07.19 10:20

Распечатываем и накладные или требование-накладную, производственный отчет ( дополнительно отчет по распределению затрат) Это для производственных компаний исходя из возможностей 1С

Відповісти
  • Елена
12.07.19 10:17

Правда пересматривать приходиться часто при инфляции

Відповісти
  • Елена
12.07.19 10:17

Ольга,Калькуляция подтверждает что нет продажи ниже себестоимости

Відповісти
  • Ольга
11.07.19 20:15

чи створюєте, наприклад, один документ за місяць?

Відповісти
  • Елена
12.07.19 10:15

А калькуляция факт обоснованности цены.

Відповісти
  • ННД
12.07.19 11:48

Елена,а калькуляция та, которую формирует 1С? Спасибо. 

Відповісти