Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


31.07.19
8056 19 Друкувати

Світовий банк вважає, що в Україні варто зупинити зростання мінімальної зарплати

Голова ФПУ Григорій Осовий звернувся листом до головного редактора газети «Дзеркало тижня» Юлії Мостової з приводу публікації в газеті щодо позиції Світового банку, який вважає, що в Україні варто зупинити зростання мінімальної зарплати до завершення основних структурних реформ в економіці.

Про це, зокрема, в інтерв'ю DT.UA заявила економіст Представництва Світового банку в Україні Анастасія Головач. Крім того, експерти  вважають, що підвищення заробітних плат і надбавок в державному секторі зараз теж небажані, оскільки в результаті це призведе до негативних наслідків для економічного зростання.

Федерація профспілок України категорично не погоджуються з таким твердженням, вважаючи мінімальну заробітну плату – інструментом попередження бідності.

Головним завданням мінімальної зарплати є – не економічне стимулювання, це – той мінімум, який має забезпечити відтворення на мінімальному рівні здатність людини працювати. Не кажучи, що ще потрібно утримувати непрацездатних членів сім’ї. Саме в цьому є основне призначення заробітної плати, визначене у міжнародних стандартах та Конвенціях Міжнародної організації праці.

Виходячи з того, що це – конституційне право на достатній життєвий рівень для себе і своєї сім'ї (ст. 48), воно має бути непорушним, а відносно можливостей економіки, мінімальна зарплата повинна пристосовуватись до забезпечення цього права.

З метою збалансованої подачі точки зору на зазначену проблему ФПУ просить опублікувати в черговому номері видання «Дзеркало тижня»  позицію ФПУ.

Коментар, підготований експертом з оплати праці ФПУ Іриною Живолуп, додається.

За матеріалами Федерація профспілок України

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • Шурик
31.07.19 01:48

Всемирный банк прав. Ещё и курс НБУ нужен 1-2% в год.
Экономика и стабильность гривны нужны для развития. Тупое поднятие минималки ничего кроме инфляции не даёт. Это же поднятие добивает остатки экономики.

Відповісти
  • Юра Г.
31.07.19 05:02

что мешает профсоюзам требовать повышение зарплаты членам без привязки к минималки. Там где работник нужен ему платят. Тупое повышение минималки - грабеж всех, особенно предпринимателей.

Відповісти
  • Надежда
31.07.19 07:43

Вообще то, для гарантий,нужно поднять прожиточный минимум и к нему делать привязки, а не к притянутой за уши, не понятно к чему, минимальной зарплате.

Відповісти
  • хаха
31.07.19 08:00

Тотальное экономическое невежество и есть основной проблемой Украины. Если бы люди понимали простые истины о деньгах, то не было бы всех этих проблем - люди не голосовали бы за популистов, не велись бы на пустые обещания, не тратили бы деньги в пустую или же не консервировали бы их постоянно. А так у нас чиновнички высокого уровня такую чушь постоянно несут, что просто нет слов. Сделать вывод о росте блогосостояния людей за счет минималки может только очень, очень невежественный человек. А он еще и как-то стал председателем ФПУ. Если он такой бред несет, то те чиновчники кто ниже несут еще большую чушь. Пока вся эта тупость не исчезнет из умов людей, будем жить, как жили.

Відповісти
  • Світлана
31.07.19 12:12

хаха, Осовой говорит то, что хочет слышать работник.  Вон у нас такой же обещатель - радетель за права простых людей президентом страны стал.  
(проработала в обкоме профсоюза 10 лет, бесценный опыт)

Відповісти
  • Владимир
31.07.19 08:01

А почему Всемирный Банк не обеспокоен космическими зарплатами руководителей предприятий государственного сектора, судей Конституционного и Верховного Суда?

Відповісти
  • Анна
31.07.19 14:03

Владимир,как Вы точно и своевременно задали этот вопрос в этой ленте обсуждений!!!! В голове не укладывается пример:бывший директор ПО "Заря-Машпроект" (Николаев)  в 2018 г. в июле получил премию более 2 000 000 грн,в то время,когда рабочим дают максимум до 40 % от окладов (40% от 6000-8000 грн)Ну как такое может быть?Зато на своей базе отдыха "Заря" в Коблево отдыхающие работники спят на убитых кроватях с жуткими истлевшими матрацами,пользуются старым,рваным постельным бельем(речь идет о проживании в домиках).На вопрос о замене старого,по всем статьям,списанного белья,инвентаря,отвечают,нет возможности обновлять,нет денег.Раньше на завод можно было попасть за деньги.Теперь некому работать.Значительная часть уехали в Польшу,Чехию.Конечно,за 6000-8000 никто не обеспечит нормальную жизнь семье,только жалкое существование.Да,еще минус налоги и что остается.

Відповісти
  • хаха
31.07.19 08:02

В Украине около 60% населения получает деньги из бюджета тем или иным способом. Изменить эту систему и эту тупость очень сложно. Большая часть населения заинтересована в том, чтобы эта тупость продолжалась пока они живут.

Відповісти
  • Полюс
31.07.19 12:02

хаха,по этому,они и робщут в соцсетях и восхищаются Порохом,который им все это дал за наш счет - предпринимательский!Хорошо бы для начала 60% сократить разные ненужные департаменты типа "МинСтець" до 50%, уволить ненужное,освободившимся предложить заняться предпринимательством!Думаете они захотят работать?

Відповісти
  • Буржуй
31.07.19 09:18

Мин. З/П должна быть установлена не позже 1 июля текущего года на 1 января будущего года, и не менятся весь следующий год. Это должно стать аксиомой. Как говорт известный блогер -"Ребята нет никакого кризиса, они просто пи...ят наши бабки!"

Відповісти
  • Mariya A.
31.07.19 10:53

Буржуй, ))) у меня по Вашей последней фразе есть ну просто свежайшая хохма :)
Есть у нас друг (назову его Вася). Он помогал одному зе-депутату проводить предвыборную кампанию: листовки, бейджи, футболки, встречи с избирателями... И вчера Вася притащил нам в подарок футболки с такими надписями и рассказывает.
Проходила встреча с народом. Подъезжает к зе-депутату дед на коляске и говорит: "Сынок, да ты ж п**дишь!" Депутат - чевой-то? Дед: "Да мне уже двое твоих попередников обещали операцию бесплатную сделать и ни х....!" Депутат - сделаем, батя!
После встречи депутат - к Васе: вот тебе контакты того деда, я уже ему пообещал, делай что хочешь, но операцию обеспечь... Вася (бывший врач скорой помощи, кстати) поскакал по больницам, все порешал. Деда прооперировали, идет процесс реабилитации. И решили, конечно, записать ролик для ТВ по этому поводу. Нарядили деда в футболку с надписью "Нет никакого кризиса, они просто п...дят наши деньги" и отпустили кататься по этажу, пока готовили оборудование....
Через полчаса дед приезжает: "Снимите с меня это! Ко мне уже двадцать человек подошло, все спрашивают "Где купил? Я тоже себе такую хочу!"  Жизнь.... 

Відповісти
  • SHADOW
31.07.19 15:35

Mariya A., кстати, а где купить то такую футболку.  я бы за недорого купил )))

Відповісти
  • ТАНЯ
31.07.19 10:37

Минималку поднимали не для улучшения жизни  трудящихся, а для латания дыр в пенсионном и гос бюджете. А как они могут наполнить бюджет? Экономическими методами ума или еще чего-то не хватает, вот и придумали скачек  минималки и это естественно потянуло  белые з-платы. Проблема наших керманичей  в том что всегда и везде думают текущей ситуацией, одним днем. Отсутствие стратегического плана развития  - основная причина нашей экономической отсталости. Вот президент хочет видеть гуру премьер-министром, но среди озвученных кандидатур есть всякие , но Гуру не наблюдается. Есть только кандидатуры разных групп влияния. И на них скорее всего и остановятся. С другой стороны претензии ФПУ тоже можно понять. Не будут подгонять минималку- хозяева жизни совсем обнаглеют. Вывести на улицу протестующих у ФПУ не получится- мы ходим на сборища только за идею. Вот он хоть так старается защитить работников.

Відповісти
  • Іван Трамп
31.07.19 10:38

Буржуй, а ведь Вы правы (цитируя блогера). Остановка и снижение курсов СКВ на данный момент вызвано не поднятием экономики, а остановкой "распила" бюджета страны вследствие страха чиновников перед неизвестной "новой" властью.  Траты чиновников на личное строительство во всех регионах остановились. Ремонты и улучшения делают, в основном, предприниматели. Это моё наблюдение за стройками в этом году (по сравнению с прошлыми). 

Відповісти
  • Ирина
31.07.19 16:26

Іван Трамп,никто никого не боится!!!! еще после выборов Зе, сразу умные заметели, что никто из предыдущих не бежит заграницу, напрашивается, естественный вопрос, а почему???

Відповісти
  • ТАНЯ
31.07.19 16:39

Ирина,Все как всегда. Много шума из ничего. 

Відповісти
  • Елена
31.07.19 13:19

Іван Трамп, ошибаетесь, никакой остановки распила, перед выборами и одними и другими в страну вваливались сумасшедшие бабки, образовался банальный дефицит гривни и она подорожала...., а распил только ускорился...

Відповісти
  • Ольга
31.07.19 13:01

Іван Трамп, никто ни кого не боиться..."Распил" бюджета- есть и будет! А на сегодня идет сумашедшая трата золотовалютного запаса! Цены растут, а бакс дешевеет.Что это? Скрытая инфляция и сдерживание НБ скачка валюты... Осень все покажет!

Відповісти
  • Ольга
31.07.19 13:01

Іван Трамп, никто ни кого не боиться..."Распил" бюджета- есть и будет! А на сегодня идет сумашедшая трата золотовалютного запаса! Цены растут, а бакс дешевеет.Что это? Скрытая инфляция и сдерживание НБ скачка валюты... Осень все покажет!

Відповісти