Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


02.08.19
16066 28 Друкувати

Мінфін скасував Інструкцію з бухгалтерського обліку ПДВ

Мінфін наказом від 18.06.2019 р. № 247 визнав такою, що втратила чинність Інструкцію з бухгалтерського обліку ПДВ, затверджену наказом від 01.07.1997 р. № 141.

Зазначений наказ набере чинності з дня опублікування (орієнтовно 09.08.2019 р.).

Водночас для бухобліку ПДВ вимоги Інструкції про застосування Плану рахунків бухгалтерського обліку активів, капіталу, зобов'язань і господарських операцій підприємств і організацій, затвердженої наказом Мінфіну від 30.11.1999 р. № 291, залишаються актуальними.

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • Ева
02.08.19 07:48

Интересно какая причина отмены, что там было не так?

Відповісти
  • Н
02.08.19 08:41

Ева,все было так. Просто ораве чиновников надо чем-то себя занять и создать видимость бурной деятельности, а значит напишут новую инструкцию. И хорошо, если старую инструкцию перепишут задом наперед.  И как всегда напишут через жо.у. Пусть бухгалтеры ломают мозги, расшифровывая очередное "послание гуманоидов из космоса".

Відповісти
  • Oleg7
02.08.19 08:47

На мою думку, єдиною причиною відміни Інструкції є фахова нездатність Мінфіну підтримувати Інструкцію в актуальному стані. 
По суті облік ПДВ залишається без змін,
а в Інструкції треба було лише дещо змінити або краще пояснити конкретні проводки на конкретних прикладах. 

Відповісти
  • Бухгалтер
02.08.19 08:59

Ничего короче не поменялось.

Відповісти
  • Ігор
02.08.19 10:00

Нарешті цей ПДВ скасують! 
Ці безнадійні, розумово-фіндиректорні настількі вдосконалювали та покращували цій податок, що самі в ньому заплутались.

Відповісти
  • Барышня
03.08.19 14:39

Ігор, НДС никогда не отменят. Это прямой налог, который хорошо пополняет бюджет страны, хорошо просматривается и контролируется, как таможенная пошлина, акциз,... И еще льготы для себя легко прописывать власть имущим. Честнее этот налог было бы заменить на налог с оборота. Но тогда очень сложно льготы раздавать, сильно заметно для населения. 

Відповісти
  • М.В.
05.08.19 17:31

НДС - косвенный налог, экономисты.

Відповісти
  • Людмила
03.08.19 18:58

Барышня,  "Это прямой налог, который хорошо пополняет бюджет страны"  Да не бюджет, а карманы власть имущих.  Собираемого малым и средним бизнесом налога не хватает на возмещение  НДС !

Відповісти
  • клава
02.08.19 12:44

Ігор, этот налог "Клондайк" ДЛЯ ШТРАФОВ  и РАСПИЛА (В ВИДЕ ВОЗМЕЩЕНИЯ) КТО Ж ЕГО ОТМЕНИТ!!!!

Відповісти
  • Ігор
02.08.19 13:15

клава,
Взагалі, відміна всіх цих інструкцій, рекомендацій, роз'яснень - приклад того, як повинно бути. Тобто це робота бухгалтерських видань.
Агов! Редакції бухгалтерських видань, беріть ініціативу в свої руки. Спілкуйтесь одне з одним, напрацьовуйте спільні варіанти і давайте нам. І по кілька варіантів рішень одного питання. Це ваш хліб. Не віддавайте його білякоритним.

Відповісти
  • Ева
02.08.19 10:38

Ігор, отменяют всего лишь проводки по бухучету, а НДС вечен.

Відповісти
  • Ігор
02.08.19 11:09

Ева, Це перша ластівка. Взагалі, для прискореного розвитку країни цей податок є гальмо. Його треба або ліквідувати, або зробити всіх рівними "перед цим податком" та скоротити до 10% (все-одно 57% іде на відшкодування).
В іншому разі він зруйнує сам себе як олігархат (правда, ця руйнація може бути разом з країною). Там коломойський та фірташ під слідством у США. А всі підприємства 1960-х і фіндиректорного розуму у них не вистачить. Навпаки вони самі прискорюють своє зникнення. Приклад: фірташу вистачило розуму дати хабар в валюті США, щоб виграти тендер у компанії США. А вони по іншому не вміють ні думати ні робити. Хабар треба давати в національній валюті, а вже хабарник нехай конвертує.

Відповісти
  • Елена, Мариуполь
02.08.19 13:47

Ігор,Вам, как ярому противнику олигархов (т.к. при любой теме в Ваших комментариях, чаще всего не к месту, поднимается тема олигархов) хочется посоветовать соизмерять мечты и реальность. Во-первых, претензии штатов к Коломойскому и Фирташу связаны с внутренней зарубой между Трампом и демократами (более глобально: заруба между "страновиками" и глобалистами), т.к. Коломойский спонсировал мужа кандидатки-демократки (штатовские газеты писали про него) - это типа месть за прошлое, но главное, это настоящие - уменьшить его влияние на Зе!  А Фирташ нужен как раз для дачи показаний про выборы ("вмешательство" России).  Причем первого садят на крючок республиканцы, второго демократы. Это так, тезисно.  Чистой и светлой справедливости здесь нет. Свои игры.Во-вторых, местный олигархат - это, как бы смешно не звучало, экономическая независимость страны. А вот дядя из США, Китая и ли Арабских эмиратов - это в разы жестче. Вот отстранить от влияния олигархов на политику страны и заставить работать на нее, это вариант. Но тут, простите, нужны такие я-ца и такая воля, какой не было ни у одного президента нашей страны. И у нынешнего нет, так,только шоу-представления. Или нужна элита, а такой не было и нет. Тех, кого называю элитой, в лучшем случае компрадоры, в худшем барыги.

Відповісти
  • Людмила
03.08.19 19:06

Елена, Мариуполь,  Так  започаткуйте цю саму еліту !  Так  станьте тим президентом, у якого  "я-ца и такая воля"  є !  Слабо?  Ото ж, і не ображайте інших, якщо у самої немає волі і я-ць.

Відповісти
  • Элита
08.08.19 10:12

Людмила,не чудіть ,будь ласка! Поинтересуйтесь суммой вступительного взноса на игру в выборы президента.Елене ,Мариуполь, как и всем простым гражданам , столько не заработать, разве что наворовать

Відповісти
  • Сергей
03.08.19 13:18

Елена, Мариуполь, відчувається, як тут нудяться за Путіним. Расія чекає на вас. 

Відповісти
  • Ирина
02.08.19 11:47

Ігор,то что он гальмо, таки ДА!, а то что его отменят - не в вашем веке

Відповісти
  • Ігор
02.08.19 12:25

Ирина, все залежить від шляху, який обере країна і як ця країна буде вимагати цього шляху від влади. У 2010 відали країну найманому менеджеру засновника Партії регіонів - януковичу. Спершу він був скромнішим, а потім перейняв звички свого боса і використовував країну як для збагачення, так і інтриг: на зло карлику поведу в Європу, потім передумаю, потім ... У 2014 країну отримав в безроздільну власність той, хто так довго цього прагнув. Побачимо зараз. Щось дуже повільний початок.

Відповісти
  • Василиса
02.08.19 13:54

Игорь, Вам не кажется, что Вы не на тот ресурс попали? Это бухгалтерский сайт, но никак не политический...и рассказывать о либертарианстве ( это их лозунг - отмена НДС ) здесь неуместно....

Відповісти
  • Сергей
03.08.19 13:19

Василиса, відміна ПДВ -це економіка, а не політика, ні, політика теж, але нажаль.

Відповісти
  • Andrey
02.08.19 10:51

І як тепер далі жити, без такої важливої інструкції? 

Відповісти
  • М.В.
02.08.19 13:09

Постоянно работая с НДС, за 22 года её существования ни разу открывать не доводилось)))

Відповісти
  • Andrey
02.08.19 15:53

М.В., Аналогічно

Відповісти
  • Джаконда
02.08.19 12:28

Был, разговор,что отменят  счета 6442 , 6441 ,6432 и т.д. Но ,как это все будет на практике , посмотрим. Но , страшно , то , что по -моему Мифин и сам не знает как??. Хотя бы отменили 1- е событие , и НДС платить нужно просто от поступления средств на р/с., и процент хоя бы 10 %. И самое главное убрать это непонятное , порой очень запутанное Администрирование.

Кто не приходит к Власти , все кричат , что это самый коррумпированный налог и его надо отменить , как сели в кресло ... тишина. А вывод какой: ВЫГОДНО ДЛЯ  ДЛЯ КУЧКИ ,Которая " заботится о народе".

Відповісти
  • Шило
02.08.19 16:43

Джаконда, а чем занимается ваша фирма, что вы пишете такие глупости про НДС? Я имею ввиду возникновение НО по заходу денег. А НК тогда по расходу денег? Сама ведь добавленная стоимость, ее окончательная величина, возникает при отгрузке. Или вы перепутали с "налогом с оборота"? Так 10% это много. И у нас есть единый налог 5%. Если и убирать первое событие, то событием должна быть отгрузка.

Відповісти
  • М.В.
02.08.19 13:11

По большому счёту, эти субсчета никто и не принуждает вас использовать, это всего лишь удобно.

Відповісти
  • Люмьер
03.08.19 13:08

Лично для меня отмена этой инструкции, надеюсь , принесет облегчение! Потому как ее последнее изменение принесло много трудностей!
Объясню:
Если кому-то приходится заниматься распределением НДС(облагаемая-не облагаемая) - тот меня поймет.
В предыдущем варианте инструкции часть НДС, которая приходилась на необлагаемую деятельность относили напрямую на расходы. А вот по последней редакции необходимо включать в стоимость товаров, работ услуг. Програмист, полаботал но не все идеально! А теперь, если инструкцию отменили, то продолжу относить на расходы! Ура!

Відповісти