Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


05.08.19
42962 80 Друкувати

Відсьогодні в платіжних дорученнях можна вказувати номери рахунків за стандартом IBAN

З 5 серпня 2019 року в Україні запроваджено міжнародний номер банківського рахунку (IBAN), що складається з 29 літерно-цифрових символів.

Як раніше повідомляв НБУ, клієнти банків:

  • з 05 серпня 2019 року зможуть отримувати від банку інформацію про зміну діючого рахунку за стандартом IBAN для інформування своїх контрагентів та зазначення у розрахункових документах. 
    Водночас зміна діючого номера рахунку за стандартом IBAN не призводить до зміни положень договору (договору банківського рахунку/розрахунково-касового обслуговування/банківського вкладу тощо);
  • з 05 серпня 2019 до 31 жовтня 2019 року у документах на переказ коштів можуть заповнювати реквізити "Код банку" та "Рахунок" у будь-яких варіаціях. 
    У документах на переказ коштів в реквізитах платника/отримувача можуть заповнювати як пару реквізитів (номер рахунку платника/отримувача та код банку платника/отримувача), так і номер рахунку платника/отримувача лише за стандартом IBAN. У разі заповнення номера рахунку платника/отримувача за стандартом IBAN у реквізиті "Код банку платника/отримувача" зазначатимуть нуль;
  • з 01 листопада 2019 року у реквізиті розрахункового документа "Рахунок" мають зазначати номер рахунку платника/отримувача тільки за стандартом IBAN.

Водночас банки України:

  • з 05 серпня 2019 року:
    відкриватимуть рахунки (поточні, вкладні (депозитні), рахунки умовного зберігання (ескроу) відповідно до вимог стандарту IBAN;
    забезпечуватимуть формування виписки за рахунком клієнта від дати відкриття рахунку та суми вхідного залишку за діючим рахунком до зміни рахунку за стандартом IBAN ("історія рахунку") з подальшим підтвердженням операцій на будь-яку дату після зміни діючого рахунку клієнта відповідно до стандарту IBAN;
    виконуватимуть документи про арешт коштів/примусове списання/стягнення коштів незалежно від номера рахунку, зазначеного в цих документах (діючий рахунок до зміни за стандартом IBAN/за стандартом IBAN);
  • з 05 серпня 2019 до 31 жовтня 2019 року:
    прийматимуть до виконання документи на переказ коштів/зараховуватимуть кошти на рахунок отримувача за реквізитами, варіації заповнення яких вибрав клієнт-платник;
    повідомлятимуть контролюючі органи про зміну діючих рахунків клієнтів-суб’єктів господарювання за стандартом IBAN;
    подадуть (без заяв клієнтів) до органів Пенсійного фонду України/органів соціального захисту населення перелік рахунків за стандартом IBAN.

З 01 листопада 2019 року застосування IBAN буде обов’язковим для клієнтів усіх банків України під час здійснення переказів коштів як у національній, так і в іноземних валютах, зокрема і транскордонних переказів. Тобто всі перекази з 1 листопада 2019 року будуть здійснюватися лише з використанням IBAN.

Рекомендації щодо заповнення реквізитів розрахункових документів у зв'язку із запровадженням IBAN дивіться за посиланням

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • SHADOW
05.08.19 08:38

сначала пусть банки их откроют, а уж потом надо такую новость выдавать. а то с места в карьер...

Відповісти
  • Непогода
05.08.19 11:42

SHADOW, Пивденный уже заменил все текущие ,карточные счета.

Відповісти
  • Інна
05.08.19 11:27

SHADOW, приват вже відкрив і замінив 

Відповісти
  • Тиса
05.08.19 10:51

SHADOW, нехай, спочатку, хоч би у суботу працювали, бо у робочий час неможливо зазирнути.

Відповісти
  • клава
05.08.19 09:09

SHADOW, Райффайзен тоже уже уведомил про новый счет

Відповісти
  • Ника
05.08.19 14:56

клава, ПУМБ уже справился

Відповісти
  • Инна
05.08.19 12:11

клава, а наш аваль не почесался, три организации на нем и ни каких изменений!))

Відповісти
  • Елена
06.08.19 09:32

Инна, Аваль давно прислал уведомления, и бумажные и в клиент-банк. Зайдите в раздел писем, посмотрите.

Відповісти
  • клава
05.08.19 12:23

Инна, наш банк прислал уведомление еще недели 2 назад. Думала єто автоматом формируется..

Відповісти
  • hela
05.08.19 08:47

SHADOW, Есть банки, которые еще в июле сообщили клиентам их новые номера счетов. Правда это не касается Привата и Ощада, интересно, что там у них

Відповісти
  • Татьяна
05.08.19 10:14

hela, в Привате автоматом появились сегодня новые счета, которые подтягиваются автоматом

Відповісти
  • Ольга
05.08.19 19:47

Татьяна,да счета видно, а вот справку об открытии счета в формате IBAN сформировать ещё возможности нет, хотя они это прямо отдельным пунктом в меню справок об открытии счета сделали

Відповісти
  • 777
05.08.19 09:43

hela,в клиент банке привата, вижу новые счета.

Відповісти
  • Ева
05.08.19 08:54

hela, в Ощаде мне неделю назад дали новый счет.

Відповісти
  • ок
05.08.19 08:46

SHADOW, альфабанк. в субботу в клиент-бане появились реквизиты нового счета. и в платежке можно выбрать указывать по-старому или по-новому  

Відповісти
  • Мира
05.08.19 10:18

Как в 1С 8 расширить количество символов для р/с?

Відповісти
  • SHADOW
05.08.19 12:50

Мира, ждут обновления, а когда не известно. мне так сказали в поддержке

Відповісти
  • Кими
05.08.19 11:30

Мира,мы попросили своего специалиста по 1С - и он в конфигураторе увеличил кол-во знаков

Відповісти
  • Ігор
05.08.19 10:19

Банки змогли мільйонам клієнтів відкрити нові рахунки. А от 1С та Медок не можуть провести таку складну роботу, як збільшити кількість символів у поле для номера рахунка. Ось вона якість від монополіста. А ми прагнемо до "економічного стрибка".

Відповісти
  • Любовь
05.08.19 10:41

Ігор,Медок выпустил обновление 2 августа.

Відповісти
  • Ігор
05.08.19 10:47

Любовь, перевірив - оновлень нема. Довжина поля для рахунку = 20 знаків.

Відповісти
  • Maxim Boyko
05.08.19 11:13

Ігор, оновіть версію програми https://medoc.ua/uk/download

Відповісти
  • Татьяна
05.08.19 10:58

А что с бюджетными расчетными счетами ? Кто знает ? Сегодня налоги набирать.

Відповісти
  • Тата
05.08.19 12:19

Татьяна,с 01 ноября обновяться все счета. В Дт-Кт уже была информация

Відповісти
  • Віка
05.08.19 11:01

Татьяна, до 1 листопада можна користуватися старими рахунками. Сьогодні скинула кілька платіжок по старому все пройшло.

Відповісти
  • ТАНЯ
05.08.19 11:00

Дорогие товарищи, объясните мне, а на фига вводят эти международные счета? 

Відповісти
  • Алла
05.08.19 15:43

ТАНЯ, Дело в том, что Украина подстраивает и гармонизирует своё банковское пространство с европейским, поскольку находится в ассоциации с ЕС. В январе 2016 года вступила в силу платежная директива Европейского союза 2015/2366/ЕС - Directive on Payment Services, известная как PSD2. Внедрение Iban  - это оттуда.

<a >Источник</a>



<a >Источник</a>

Відповісти
  • ТАНЯ
05.08.19 16:06

Алла,СПАСИБО

Відповісти
  • Ігор
05.08.19 12:55

ТАНЯ, бо в світі набирає оберти прогрес, і нам треба встигати. Скоро наші діти будуть кататись не га гіробордах, а літати в школу на "літаючій платформі Flyboard Air із реактивними двигунами"
бо вже на ній перелетіли через Ла-Манш
https://www.radiosvoboda.org/a/video-franki-zapata-pereletiv-cherez-la-manche-na-flyboard-air/30091912.html

Відповісти
  • ТАНЯ
05.08.19 13:51

Ігор, Ну если летать на летающей платформе, то это да важная вещь.

Відповісти
  • Ксюша
05.08.19 13:02

Ігор, У нас дороги не научились еще строить , а дети в селах даже школьного автобуса не видели  , пешком по 5км идут , а Вы
про літаючи платформи.

Відповісти
  • ТАНЯ
05.08.19 13:56

Ксюша, А еще кроме как летать на летающей платформе, для чего это нужно? С какой целью вводится эта новая головная боль? Что мы получим в результате введения этих международных стандартов? Нам кредит не дадут?

Відповісти
  • Ігор
05.08.19 13:46

Ксюша, деякі країни, які не мали дротового зв'язку, одразу перейшли на мобільний. Вже дороги не потрібні бо будемо літати, як у фільмі "5 Елемент", "Суддя Дред", "Зоряні війни".
Маю надію, що діти більше не побачать цих смердючих свінарчукових "Еталонів" з двигунами з Мордору. Згадайте, як важко дихати поруч з ними, а часто дим потрапляє в салон. Не можна труїти дітей, як в концтаборах ГУЛАГу.

Відповісти
  • Алекс
28.08.19 11:26

Ігор, Взагалі то труїли в концтаборах нинішнього Євросоюзу

Відповісти
  • кабздец
06.08.19 14:38

Ігор, вонючие богдан еще добвьте, которые навыпускал не  свинарчук ,а хрюндель

Відповісти
  • ТАНЯ
05.08.19 13:57

Ігор, Знаем мы эти країни. Они как ходили в набедренных повязках, так и ходят, но правда теперь с мобильниками.

Відповісти
  • kh.ua
05.08.19 14:16

ТАНЯ, это Италия, например - про телефоны.
Хватит "снобить" и брюзжать.
Необходимость IBAN давно назрела. У меня лично были пару раз проблемы (решаемые) со Словакией и ОАЭ, когда не могли нам деньги перечислить, они просто не понимают как это - нет IBAN.

Відповісти
  • ТАНЯ
05.08.19 14:57

kh.ua, Ну вот понятно. Для внешней торговли. Еще бы хотелось получить информацию поподробней. А что  Италия была не телефонизирована? Я думаю, что президент имел ввиду другие страны.

Відповісти
  • kh.ua
05.08.19 15:59

ТАНЯ, да, Италия была крайне мало телефонизирована и на момент появления мобильной связи сразу перестала вкладывать деньги в проводную связь, в отличие от стран бывшего СССР, и правильно, они можно сказать сделали скачок в этом направлении. Во-вторых, думайте хотя бы за себя, а не за президента. В-третьих, приведение платежной системы в соответствие с международными стандартами - это хорошо и отнеситесь к этому тоже хорошо, а не по привычке с недовольством (причем тут дороги и набедренные повязки) В данном конкретном случае Вы просто "лезете в бутылку" со своим "на фига". На фига тогда вообще вести правильный образ жизни, читать книги, стремится к лучшему, совершенствовать технологии? Все равно все умрем... Посмотрите информацию про наше село Раздол в Запорожской области. Люди захотели - сделали и не ждали президента со стальными я-ми. Я не любитель бла-бла, но надоело вечное брюзжание и "на фига?" Ни на фига, берите счеты, шахматку и вперед - от этого сразу дороги у нас будут и зарплаты по 1 тыс.евро.

Відповісти
  • кабздец
06.08.19 14:41

kh.ua, правильно : народ собрался и сделал ,а на  хрена тогда налоги платить

Відповісти
  • Маша
05.08.19 16:37

Давай без "на фиг". Почему ты так избирательно идём к прогрессу? Как банковские счета, так по международным стандартам. Как уровень жизни и зарплата... хуже набедренной повязки! Если нас в чём-то перегнали, то никак не благодаря количеству знаков в номере расчётного счёта! Это не причина, а следствие, прогрессивный вы наш.

Відповісти
  • kh.ua
05.08.19 16:48

Маша, ну и?.. Да, согласна, избирательно... и?... давайте вообще никуда не идти что-ли? К чему Ваше возмущение? У каждого свой путь, у некоторых он очень корявый, и что? Давайте ровно сидеть на ж** и ждать пока кто-то нам построит ровную широкую дорогу и мы ровно и бесплатно пройдем по ней в светлое будущее.

Відповісти
  • Wonder woman
06.08.19 08:36

kh.ua, прогресс гуд, поддерживаю двумя руками, но у меня такой вопрос, почему я должна сама что-то строить и улучшать, если я плачу налоги? т.е. налоги на откорм чиновников, а если хочешь какие-то человеческие условия жизни, то делай сам?  Давайте тогда не платить налоги и ваша логика будет понятна и правильна

Відповісти
  • Ігор
05.08.19 14:06

ТАНЯ, ці країни вже перегнали нас в розвитку. Шкода, що ви маєте уявлення про світ з олігархічних СМІ.

Відповісти
  • ТАНЯ
05.08.19 14:59

Ігор, Расскажите мне про эти країни. Нас многие перегнали, но еще думаю не все.

Відповісти
  • Ігор
05.08.19 15:27

ТАНЯ, так, не всі. Фейкові не перегнали: Россія, ДНР, ЛНР, КНДР, окуповані Абхазія та Південна Осетія. Ще ЦАР.

Відповісти
  • ТАНЯ
05.08.19 16:12

Ігор, А еще Южный Судан, Эритрея,Сомали.

Відповісти
  • марина
05.08.19 11:49

а в 1с как счет втянуть?

Відповісти
  • Людмила
05.08.19 12:44

марина, нужно программиста 1С вызывать

Відповісти
  • М.В.
05.08.19 17:39

OMG, операторы 1С без программиста на что-либо способны?...

Відповісти
  • SHADOW
05.08.19 16:38

Людмила, если доступен конфигуратор, то в справочнике банки, можно изменить(я себе сам менял, добавил 33 знака, приват так выдает) кстати да, приват показал новый счет, т.ч. первый пост не в тему. сорри 

Відповісти
  • Оксана
05.08.19 21:47

SHADOW, я изменила количество знаков в конфигураторе.Но 1с выдает ошибку:"в поле присутствуют не только цифры" подскажите, где еще нужно изменить?

Відповісти
  • SHADOW
06.08.19 08:52

Оксана, у меня бухгалтерия для Украины 2.0, менял только в конфигураторе в справочние банки-расчетный счет. затем из конфигуратора запустил 1С. ничего не ругалась, вчера клиенту добавил этот ибан.

Відповісти
  • Наталья
05.08.19 12:16

Не по теме, Електронный кабинет работает?

Відповісти
  • Ігор
05.08.19 12:18

Наталья, ні

Відповісти
  • Лора
05.08.19 12:48

Ігор, а десь інфа є, коли запрацює?

Відповісти
  • Светлана
05.08.19 13:00

Вранці кабінет працював,дивилася рух.

Відповісти
  • ольга
06.08.19 14:42

Светлана,в ранцеобосранце

Відповісти
  • Наталья
05.08.19 13:30

Шановна редакція! Вам щось відомо про роботу електроннного кабінету

Відповісти
  • Лора
05.08.19 13:45

Наталья,вже зайшла, но нічого подивитися не можу, крім облікової картки(

Відповісти
  • Татьяна
05.08.19 14:09

так в связи с новыми счетами, код ЕДРПОУ указывать не надо?


Відповісти
  • Непогода
05.08.19 16:07

Татьяна, насколько я поняла, код ЕДРПОУ плательщика/получателя указывать надо. Убирается название банка, МФО. Теперь это все в одной строке номера счета. Может я неправа?

Відповісти
  • Анн
05.08.19 16:31

Непогода, все верно, в  п/п убирается код банка

Відповісти
  • Ігор
05.08.19 14:16

Татьяна, так

Відповісти
  • Татьяна
05.08.19 14:11

 а карточные счета тоже меняются?


Відповісти
  • Непогода
05.08.19 15:59

Татьяна, да Пивденный уже поменял карточные счета ФОПов и карточные счета физ.лиц

Відповісти
  • kh.ua
05.08.19 14:17

Может в ЕК "заливают" новые счета?

Відповісти
  • клава
05.08.19 14:22

kh.ua, хотите сказать что до 01.11 ЕК работать не будет?

Відповісти
  • kh.ua
05.08.19 14:31

клава, ))) Не заметила темы выше, честно )))

Відповісти
  • клава
05.08.19 15:53

kh.ua, на 911 написали, что новіе казначейские счета будут с 01.11

Відповісти
  • Светлана
05.08.19 17:50

а  есть  мнения: нужно ли допки к договорам на  "новые" реквизиты? это же  , в принципе, не   совсем  новые  счета?

Відповісти
  • Надежда
06.08.19 12:37

Светлана, но и не совсем старые. контрагенты не могут догадаться, какие у вас будут новые счета. поэтому считаю, что нужно делать допы..

Відповісти
  • Елена
06.08.19 13:44

Надежда,а что там догадываться. Справочников полно https://www.iban.com.ua/calculate-iban

Відповісти
  • Оля
06.08.19 06:49

Меня тоже интересует, нужно ли делать допо соглашение?

Відповісти
  • 5252
06.08.19 10:04

Боже, как все смешно

Відповісти
  • 2008
06.08.19 12:08

У кого вийшло настроїть 1С?

Відповісти
  • Елена
06.08.19 13:40

2008, 8.2 потестила - нормально всё. МФО =0, только название банка и длинный счёт. Введу с 01-11.

Відповісти
  • SHADOW
06.08.19 12:16

2008, у меня. в части внесения номера счета. остальное как обычно

Відповісти
  • Mariya A.
06.08.19 14:07

Мы решили допсоглашения не делать - слишком много договоров и мороки с подписанием.
Разошлем всем информационное письмо с новыми реквизитами.

Відповісти
  • Ольга
06.08.19 14:24

Делать в программе дополнительный новый счет или просто исправить старый? А МФО =0?

Відповісти