Чат 911

Отримуйте
новини поштою!

Коментарі
  • Буржуй
30.08.19 07:54

Текстов законов 1073 и 1053 нет, но если речь о изменениях в НКУ , то похоже РРО или Е-чек заставят всех применять, без исключений.

Відповісти
  • хаха
30.08.19 15:06

Буржуй, как они выдержат обработку такого объема информации в реальном времени каждый день без перерывов?! Не выдюжат. И стоить это будет огого как дорого для нас всех. Они даже отчеты до сих пор не научились принимать по электронной почте, что в принципе проще-простого реализовать, где связь только в один конец. А вот РРО там ведь должна будет постоянная двухсторонняя связь, или они собираются и это реализовать на почту? ))) Затраты на налоговую еще больше вырастут, понадобится еще больше специалистов на обслуживание этого монстра, а в бюджет попадет еще меньше. И зачем это все?

Відповісти
  • Mariya A.
30.08.19 08:44

Буржуй, честно говоря, у меня лично уже очень давно назрел вопрос РРО. Даже не по оборотам (хотя....)))). Просто пора уже блин, ну пора. 
Но РРО в сегодняшнем виде меня страшит.
Хотелось бы РРО в виде простой программы (желательно от государства, бесплатной), куда можно при желании залить номенклатуру из нескольких форматов (xls, xlsx, xml...) и печатать чек на принтере либо отправлять клиенту в смартфон (по желанию). Ежедневную передачу данных в налоговую надо бы убрать. Обслуживание не нужно. А вот как-то надавить на банки, чтобы снизили эквайринг до 0,03% очень нужно. И терминалы бесплатно, если у тебя р/с в этом банке. А еще для ФОПов, использующих РРО сделать оборот = хотя бы 1000*МЗП.
Первичка тоже страшит пока.... у меня половина - вообще не документы (причина всем известна)))
Но вопрос-то назрел, ребятки...

Відповісти
  • Шурик
30.08.19 09:31

Mariya A.,
РРО отправляет не раз в день а постоянно, по мере накопления чеков и в момент включения.

Відповісти
  • hela
30.08.19 14:13

Шурик, Для этого нужно хорошую бесперебойную связь по всей стране. ДФСУ НН на регистрацию нормально принять не может, куда уж чеки в режиме on-line

Відповісти
  • Буржуй
30.08.19 10:11

Шурик, Она видимо говорит о Z - отчете а он отправляется в конце дня

Відповісти
  • Буржуй
30.08.19 09:24

Mariya A., в новой системе Е чеков детально не разбирался. У меня много РРо закупленных в 15 году.  А так придется покупать еще смартфоны.Может Новая система и будет удобной. На Единщике бить удобно т.к. не заботы о входящих документах. Сложен не РРо и его обслуживание а запутанные  и громадные штрафы притянутые за уши. Эквайринга меньше 1% ни видел нигде, Роs - терминал басплатно дают  только на льготный период Лимит оборота поднимать надо ,  но поймал себя на мысли , что чем Выше оборот , тем более Я интересен налоговикам!  Страшен не РРО а постоянно снующие проверяющие из цикла-" Алло мы ищем пожрать"!

Відповісти
  • Wonder woman
30.08.19 09:24

Mariya A.,  а меня страшит электронный чек по многим причинам, в частности, из-за полного  контроля над моими расходами, т.е. даже наличка в случае тотальной РРОнизации будет везде видна.  Как это будет использовать государство и во благо кому? Кто сможет получить доступ к этим базам данных?  Ведь это даже не вопрос налогообложения, это полное раскрытие быта каждого человека, потому что  для получения электронного чека нужно будет как-то идентифицировать себя, как покупателя, т.е. какая-то регистрация будет. Плюс неиссякаемый поток спама. Моему номеру около 15 лет, но очень часто задумываюсь сменить, потому что столько рекламы сыпется от тех магазинов, у которых я никогда ничего не покупала,  что реально напрягает. Та же история с почтой. А представьте, что в каждом месте, где вы делаете покупку, будет фиксироваться ваш номер для отправки чека. Да любой магазин это будет использовать в рекламных целях. Это полный бардак.

Відповісти
  • Mariya A.
30.08.19 09:44

Wonder woman, я поэтому и написала: на принтер, либо смартфон )))
Вы шо ж думаете меня не страшит? Страшит! Еще как!
Но РРО назрело, однозначно... Только в нормальном виде...
Это просто должен быть РРО и контроль оборотов (а соотв., налогов) и не более... Не борьба с контрабасом, не слив инфы, не давление на ФОПов... 
Напишите что-то дельное и конструктивное. По пунктам. Я уже свое написала. Но что-то точно упустила... Поэтому буду добавлять. И попробую как-то достучаться до комитета.

Відповісти
  • Wonder woman
30.08.19 11:25

Mariya A., дельное и конструктивное здесь очень коротко можно описать, а вот сделать.... - соблюдение законодательства о защите персональных данных - его вроде приняли, но все ложат на него откровенный Х** (обзвоны,смс-рассылки - базу перекупили и погнали, вплоть до  того, что меня начали доставать всякие займы до зарплаты, хотя я никогда не пользовалась и не контактировала с ними, звонят и шлют смс по несколько раз в день). И второе  -  гарантирование надлежащего хранения баз (без сливов и перепродаж) с электронными чеками по каждому покупателю  и запрет их использования для фискального давления на населения. Вот второй пункт точно в обозримые десятилетия невыполним,по крайней мере, до тех пор, пока мы не переможем коррупцию.

Відповісти
  • Буржуй
30.08.19 09:28

Wonder woman, Вот полностью поддерживаю. Обьем слитой информации по каждому чеку будет на порядок Выше чем сейчас!

Відповісти
  • хаха
30.08.19 08:25

Еще ничего не приняли, а у меня ощущение, что я как ФОП на едином уже стал козлом отпущения.

Відповісти
  • 777
30.08.19 09:05

хаха,А это такой украинкий подход. В развитых странах мелкий и средний бизнес обеспечивает занятость населения, а большой дает приток денег в виде налогов, такой себе социальный договор. В Украине же стало нормальным, что мелкий и средний должны давать и занятость и деньги в бюджет и вообще "спасать" большой бизнес, которому и достаются все преференции и льготы. И хоть лица в верхах иногда меняются, но главным спонсором всех их хотелок остаються ФОПы.

Відповісти
  • Денис
30.08.19 08:38

Ха-ха-ха! Поддержали, хотели изменений - ну вот они, кушайте мелкие буржуа, не обляпайтесь!!!!

Відповісти
  • Мария
30.08.19 11:01

Денис, а что, ничего не надо было  менять ?

Відповісти
  • Я
30.08.19 11:44

Мария,Вы местами имели ввиду?

Відповісти
  • Мария
30.08.19 11:48

Я, а Вы что имеете ввиду?

Відповісти
  • Я
30.08.19 11:59

Мария,хотелось бы действительно изменений, но вижу, что перемена только местами- клоуны.Увы!

Відповісти
  • Мария
30.08.19 12:24

Я, ну знаете, какие уж клоуны были предыдущие... я благодарна за отмену приказа 436 по кассе. Далее будем посмотреть, мне кажется, что все таки шанс появился 

Відповісти
  • И-на
30.08.19 09:45

А слабо замахнуться на ндс?

Відповісти
  • валера
30.08.19 11:42

И-на, НДС это колониальный налог, его не изменят никогда. 

Відповісти
  • кузькина мать
30.08.19 09:45

А мне понравился тезис про тесное и расширенное сотрудничество с МВФ. то кричали. что кредитов много брали, теперь хотят брать еще больше. Через год распустятся. Да и печать акций госзайма на 40 млрд долл.  и их быстрехонькая распродажа не соотечественникам навевает грустные масли.

Відповісти
  • Галина
30.08.19 10:20

А вот что будет при едином счете для уплаты налогов......
Сверки с бюджетом будут похожи на слалом. Самая короткая дорога не всегда самая безопасная.

Відповісти
  • все едино
30.08.19 10:56

Галина, простите чем плох единый счет по уплате налогов? Мы мы сейчас как в том дремучем лесу ищем счета и коды классификации для уплаты.
Считаю единый счет удобным и наверно налоги будут учитывать коду классификации ( я так предполагаю, а там видно будет, все зависит от исполнения этих изменений).

Відповісти
  • все едино
30.08.19 11:12

и еще добавлю сократиться штат дармоедов обслуживающих  бешеное кол-во счетов и затрат на их обслуживание, чем плохо? ( конечно если они додумаются все оптимизировать до такой степени).

Відповісти
  • Wonder woman
30.08.19 13:46

все едино, насколько мне помнится, концепцию единого счета еще года два назад рассматривали. И суть заключалась в том, что в нашей сегодняшней цепочке оплаты налогов появлялась еще одна прослойка, которая никак не упрощала процесс, а наоборот. Пополнение единого счета - набор отдельных платежек через электронный кабинет - оплата. Все мы знаем, как работает электронный кабинет и как вообще работают электронные сервисы от Дфс (дпс или как их там сейчас). Я против такого подхода. Мне проще набрать в клиент-банке по шаблону платеж, который спокойно уйдет и не будет зависеть от работы сервера налоговой. 

Відповісти
  • все едино
30.08.19 14:03

Wonder woman, не согласна, вот реальный пример из жизни, есть у меня девочка (чп на ед. налоге) - казалось бы проще некуда, но как всегда у нас любят изменять счета то поиск нового сета по ЕСВ, для нее  целая история, а с учетом того, что еще и новые "ИБАН" то вообще представляю как она заплатит свои налоги, а те кто должен помогать а не гнабить нас (за наши же деньги)  когда звонишь( или приходишь) и уточняешь по счетам посылают тебя к стенду в коридоре ( или отправляют на сайт), а там целая куча всего. Вопрос как тому кто особа этим не занимается ( не разбирается, или просто банально не хочет особо парится и чет там разыскивать) разобраться куда платить?  
Повторюсь если они все сделают грамотно и с учетом всех нюансов  то единый счет будет легко и просто для всех.... не только для бизнеса но и для граждан в том числе.

Відповісти
  • Wonder woman
02.09.19 09:11

все едино,  посмотреть номера счетов налогов в электронном кабинете можно и сейчас, вы просто подумайте о перспективе, когда в последний день оплаты налогов у вас появляются деньги на счету в 14-00, например, вы их кидаете на единый счет, они идут часа два (16-00), вы заходите в электронный кабинет, а он висит. Все ваши платежи не отправлены. Или вам повезло, вы зашли, набрали платежки в кабинете, отправили, но они потерялись в пути... Эту проблему придется решать авансированием бюджета либо идти на риски неуплаты налогов в таком случае. Причем неуплата ЕСВ, как мы знаем, даже за 1день просрочки очень недешево обходится, так что я все равно против.

Відповісти
  • Непогода
31.08.19 16:54

все едино, сейчас ваша девочка - чп ищет номера счетов, потом будет искать классификаторы платежей, неизвестно, что проще. Сейчас, если ошибка в номере счета, деньги возвращаются на счет либо на невыясненные в банк (если оплата через кассу банка). А в случае единого счета, думаю никакого возврата не будет по идентификатору платежа (кода налога). Деньги зачислятся в бюджет. У ЧП в лучшем случае-переплата по одному налогу , недоимка - по другому. Никто в банке не будет с проверять соотвествие названия налога и цифрами КБК.  

Відповісти
  • все едино
30.08.19 14:14

И понятное дело, что не все чп сидят в клиент банке ( оно им при нынешнем положении вещей и обстоятельств ведения ЧП, попросту он не нужен, ибо в селе в местном магазине или киоске работают, и ли на рынках), много чп просто платят через терминалы ( или приват 24) или кассы банков по реквизитам.
Если все грамотно разработать и внедрить  все будет работать как часы, и прокладок никаких не нужно будет ( что сократить расходы государства на нее)
И вместо того что б тратить время и нервы в поиске  и выяснении нужного счета, просто взял и заплатил на один счет с классификатором ( кодом платежа).

Відповісти
  • Wonder woman
02.09.19 09:17

все едино, на самом деле, время  на поиск счетов тратится один раз в год. 

Відповісти
  • Оксана
30.08.19 11:37

Соединение отчетов по ЕСВ и НДФЛ в один давно пора. 
Очень жду этого изменения.

Відповісти
  • Непогода
30.08.19 20:27

Оксана, могу представить сколько таблиц будет в этом отчете! Это выходит 1ДФ станет месячным отчетом?

Відповісти
  • Анн
30.08.19 12:50

почему нет этих в списке?- № 0922 «Про внесення змін до деяких законодавчих актів України щодо лібералізації готівкових розрахунків»;
- № 0942 «Про розвиток та державну підтримку малого і середнього підприємництва в Україні»;
- № 0944 «Про Установу бізнес-омбудсмена»;

Відповісти
  • клава
30.08.19 14:21

Анн, так они ж только до двух ночи работали. Времени не хватило 

Відповісти
  • ///
30.08.19 16:07

а смысл одного счета? количество платежек тоже самое.

Відповісти