Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


16.09.19
3116 5 Друкувати

Списання та утилізація прострочених лікарських засобів: чи нараховувати зобов’язання з ПДВ за п. 198.5 ПКУ?

"Вісник. Офіційно про податки".

ДПС України пояснила, що у разі списання та утилізації лікарських засобів у зв’язку із закінченням терміну їх придатності та набуття статусу «відходів», з огляду на положення пп. 14.1.36 та п. 198.5 ПКУ такі лікарські засоби розцінюються як товари, що починають використовуватися в операції, яка не є господарською діяльністю платника податку. При цьому у такого платника податку виникає обов’язок щодо нарахування податкових зобов’язань з ПДВ за такою операцією відповідно до п. 198.5 ПКУ.

При цьому якщо за операцією платника ПДВ з придбання лікарських засобів, що здійснювалася до 01.07.2015 р., суми ПДВ, не нараховувалися, то обов’язку щодо визначення податкових зобов’язань з ПДВ за п. 198.5 ПКУ у такого платника не виникає.

Якщо за операцією платника ПДВ з придбання лікарських засобів, що здійснювалася до 01.07.2015 р., суми ПДВ, нараховувалися та були включені до складу податкового кредиту (за ставкою 7 %), то такий платник зобов’язаний визначити податкові зобов’язання з ПДВ за п. 198.5 ПКУ за ставкою 7 %.

ІПК от 06.09.2019 р. № 63/6/99-00-04-07-03-15/ІПК.

Рубрика:
Коментарі
  • Y
16.09.19 03:12

Судебная практика, говорит иначе чем дфс. Списание-это хоз.деятельность

Відповісти
  • 1
16.09.19 15:15

Y, подскжите судебную практику, пож-та. 

Відповісти
  • Y
17.09.19 00:37

1, Если очень коротко и по основному, до ДФС в суде должны будут доказать, причем фактами, для чего вы купили товар, который просочился, если не для получения дохода. Ваша основная позиция: товар куплен для реализации с целью получения дохода, а порча, просрочка и прочее - это фактор риска который присущий хоз.деятельность (определение по господарському кодексу). Очень плохо, что автор статьи просто пересказывает позицию налоговиков и не освещает возможную альтернативу((((

Відповісти
  • Y
17.09.19 00:20

1,https://blog.liga.net/user/epoddubko/article/27038  вот например, см. пример, где юристы привязывают хоз.деятельность к фактору риска. Это я так на скорую руку нашла, но читала неоднократно, что в подобных случаях порча, просрочка, неурожай и пр. напрямую связано с хозяйственной деятельностью, тк хоз.деятельность по своей сути имеет фактор риска. Главное правильно выстроить позицию в суде (также см. пример по ссылке, где юристы требуют налоговиков доказать обратное, те по закону они должны доказать что например порча товаров, связана не с хоз.деятельностью, а не вы должны доказывать, что эта хоз.деятельность. Фактически они должны доказать в суде, что вы специально купили товар и намеренно привели к его просрочке, порче, что по самой сути уже невозможно с их стороны. Конечно многие не заморачиваются и просто следуют рекомендациям налоговой. Если у Вас есть юристы и вы не хотите плясать под дудку налоговиков, поставьте перед ними задачу, чтобы они выстроили позицию, варианты спорить с налоговой однозначно есть по этому поводу. Мы сх предприятие и в этом году у нас тотальный неурожай, поэтому для себя решили что не будем списывать НДС, а будем судиться однозначно, тк они никогда не докажут, что мы посадили подсолнечник и договаривались с погодными условиями, специально чтобы не получить доход) разве что им прийдет в голову доказывать, что мы какие-то оккультисты и подносили  жертву земле, как контрагенту)))))

Відповісти
  • Шурик
16.09.19 10:06

Есть Супрон, ей скормить и её последышам. Пускай она и платит.

Відповісти
фото автора У фокусі
Амброзяк Наталя Подаємо бенефіціарів: коли та як [час настав]...
107944 320
Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться
copy-print__image
Ця функція доступна тільки
авторизованим користувачам
Дякуємо, що читаєте сайт Бухгалтер 911 Увійдіть та читайте далі безкоштовно