Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Підпишіться!


17.09.19
27812 148 Друкувати

Мінімальна зарплата та прожитковий мінімум у проекті Держбюджету – 2020

Урядом внесено до Верховної Ради проект Закону № 2000 "Про Державний бюджет України на 2020 рік". 

Проектом Бюджету передбачено встановити наступні показники мінімальної заробітної плати і прожиткового мінімуму у 2020 році:

Мінімальна зарплата у місячному розмірі: з 1 січня — 4723 грн.;

Мінімальна зарплата у погодинному розмірі: з 1 січня — 28,31 грн.

Прожитковий мінімум у 2020 році планується встановити у наступних розмірах:

Розмір прожиткового мінімуму

Період дії

1 січня - 30 червень

1 липня - 30 листопада

1 грудня - 31 грудня 

Розмір прожиткового мінімуму на одну особу 2027 2118 2189
дітям до 6 років 1779 1859 1921
дітям від 6 до 18 років 2218 2318 2395
працездатним особам 2102 2197 2270
особам, які втратили працездатність 1638 1712 1769

При цьому, Кабінету Міністрів України доручено здійснити рішучі кроки щодо наближення у 2020 році розміру прожиткового мінімуму до його реальної величини, яка може становити розрахунково близько 4251 гривню з відповідним коригуванням розміру прожиткового мінімуму для основних соціальних і демографічних груп населення.

Теги:
Коментарі
  • Шурик
17.09.19 06:18

Слава гроймановике!!!
Ничего не меняется и дальше государтво инфляцией будет грабить страну.

Відповісти
    Оцінити
  • 62
  • 4
  • Я
17.09.19 06:29

Шурик, кукловоды одни те же - госдеповские .

Відповісти
    Оцінити
  • 65
  • 27
  • хаха
17.09.19 14:49

Я, в раиссии тоже самое говорят, что там госдеп всем управляет и поэтому раиссию разворовывают )))

Відповісти
    Оцінити
  • 10
  • 22
  • Тиса
17.09.19 11:48

Я, а как же хочется под удавку к путину....

Відповісти
    Оцінити
  • 31
  • 55
  • Людмила
30.09.19 16:48

Тиса,  Ага,,,,,,

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Алла
17.09.19 08:03

Хотелось чтобы посмотрели на маленькие умирающие города. Промышленности никакой, абсолютно. Из чего взять 4723, да ещё и 22 %. Где их взять? И так все более менее подвижные разбегаются, кто в Россию, кто в Польшу, а кто и подальше. Всё что было развалили разворовали  и остались голый босый при часах.

Відповісти
    Оцінити
  • 149
  • 4
  • Тиса
17.09.19 11:50

Алла, не все кто движутся - живые, не все кто здесь сидят - мертвы....

Відповісти
    Оцінити
  • 17
  • 22
  • хаха
17.09.19 08:45

А чего удивляться если один из "экспертов" ЗЕ всерьез заявлял о том, что нужно включить печатный станок и ничего плохого от этого не будет. Неважно кто там сидит - у них у всех полностью отсутствует минимальное понимание того, как работает экономика. Это результат совкового образования, где экономика "работала" так, как ей скажут сверху. Эти делают то же самое! Чего вы удивляетесь? В понимании большинства, даже тут на сайте и элит тоже - экономикой можно крутить-вертеть как хочешь.

Відповісти
    Оцінити
  • 56
  • 26
  • Марина
17.09.19 09:53

хаха,это не советское образование, а грантоедское, соросовское и госдеповское.

Відповісти
  • хаха
17.09.19 14:34

Марина, ха-ха-ха, ага, это в США плановая экономика, а в СССР была капиталистическая )))

Відповісти
    Оцінити
  • 16
  • 25
  • хаха
17.09.19 08:50

Всем кому нравится социализм - чего возмущаетесь? Все отлично! Сверху дают команду поднять минималку. Где взять деньги никого не волнует, потому что это социализм и "партия" и "великие" чиновники могут все собрать и управлять страной. Ручное управление экономикой страны! Чего вам не нравится?! ))) Это и есть мои дорогие настоящий социализм.

Відповісти
    Оцінити
  • 27
  • 73
  • Людмила
30.09.19 16:50

хаха, нам до социализма еще плыть и плыть ,,, и всё гов...м! Не надо путать ))))) с пальцем

Відповісти
    Оцінити
  • 3
  • 0
  • Ольга
17.09.19 13:29

хаха, социализм - это медицина, образование (в т.ч. высшее), жилье - бесплатно! Так что не нужно называть тот сюр, который у нас творится, социализмом)) 

Відповісти
    Оцінити
  • 70
  • 15
  • хаха
17.09.19 14:35

Ольга, ага и все бесплатно! )))

Відповісти
    Оцінити
  • 12
  • 26
  • Svetlana
17.09.19 10:03

хаха, вы все, гадящие на  Союз, вы сперва уясните  себе, что вы застали период  застоя, который  "сьезжал" на инерции и  проедал  то, что было  заложено  Сталиным. ПРОСТО УЯСНИТЕ  ЗЕБЕ ЭТО! И не  разводите  очередной  ср..ач про  репрессии и  тоталитаризм.  Ознакомьтесь  с  мат.частью! Только  не  почитывая новодел от  госдепа, а   сходите в  библиотеки, архивы.  Можно   в инете  найти  первоисточник. Не  ведите  себя как  хомячки,  оперируйте  фактами.

Відповісти
    Оцінити
  • 92
  • 73
  • хаха
17.09.19 14:36

Svetlana, продажа пшеницы буржуям и капиталисам во время голода в СССР  - вот это экономика!

Відповісти
    Оцінити
  • 36
  • 43
  • Елена, Мариуполь
17.09.19 13:32

Svetlana, бесполезно! Люди не знают истории, не читают классику. Простейшие нормы логики, взаимосвязи в обществе, в государстве и мире - для них это сложно. Примитивность, еще 1000 раз примитивность: 2004г. - выбор "месии" Ющенко, вот щас станем богатые и счастливые! 50% населения пишут на лбу себе Ющенко и ждут манны небесной, в итоге "мессия" Недригайловский слился до срача с Тимошенко, прогундел о ликарне майбутнего, собрал деньги, и, насколько я понимаю, плевал на Украину с высокой колокольни. Итог: виноват "совок". В 2014г. - ну, тут вообще треш, щас вступим в ЕС, кружевные труселя, опять манна небесная, опять сказки...Только один пример, представьте, Яценюк, лидер партии, набравшей большинство (Народный фронт, тьфу, произносить противно), премьер министр, при наличии денег не смог построить забор!!!!!!!!!!!! Порошенко,открывающий знаки, куски дорог, санитарные пункты!!!!! И все эти люди клеймили СССР горячими спитчами, отрицали все созданное и оставленное, а построить простейшие сооружения при наличии власти, денег, возможностей - не смогли. Опять "совок виноват".
И еще бесполезно потому, что структура нынешнего правительства это люди, связанные с МВФ и транснациональным капиталом (пара роликов в Ютубе, биография министров) и Коломойским.  И при этом находятся .... которые опять обвиняют "совок". Крейзи!!!!(((((

Відповісти
  • Еще достанет
18.09.19 17:14

Елена, Мариуполь, да у вас полный аут-совок, не достала мина бандитско-ДНРовская?

Відповісти
    Оцінити
  • 9
  • 19
  • Svetlana
17.09.19 16:35

Елена, Мариуполь, коллега,  безполезно  что-либо говорить, если 99% населения, и  этого  форума  в  частности,  смотрят тв.  Голова  забита до  отказа, и  нет  места здравому смыслу.  
Уменьши страну до размера  семьи и  попытайся  в семье  построить  дикий капитализм а не коммуну (общину  совместно живущих людей, если кто  не  знает). Интересно, протянет  кото-то хоть  неделю? ВОТ И  ВСЯ ДЕМАГОГИЯ! Остальное- ср..ач.

Відповісти
    Оцінити
  • 45
  • 28
  • Елена, Мариуполь
17.09.19 16:42

Svetlana, Могу только  добавить: мы еще не жили при капитализме и не работали при нем. 

Відповісти
    Оцінити
  • 32
  • 3
  • ^^^
17.09.19 15:08

Елена, Мариуполь, как говорил профессор Преображенский, разруха в головах, а в данном случае совок.

Відповісти
    Оцінити
  • 20
  • 25
  • Ольга
17.09.19 13:54

Елена, Мариуполь, так вот: все, что Вы написали о манне небесной - это и есть наследие совка. Каждый хочет получить не вкладывая. Именно поэтому я обвиняю СССР. Именно эта структура научила 2 поколения ничего не делать и ждать манны небесной.

Відповісти
    Оцінити
  • 48
  • 59
  • Ирина
17.09.19 21:12

Ольга,вы утверждаете, что при нашем уровне жизни, в нашей стране самое большое население долгожителей в мире!!! Да этот совок сейчас(который живой) думает только о том как бы денег на лечение хватило. 30-40 лет какой совок???

Відповісти
    Оцінити
  • 29
  • 0
  • Александара
18.09.19 10:19

Ирина, и тем временем  эти "долгожители совка" имеют право голоса и голосуют за популизм и за наследие совка ( все бесплатно и за счет государства)

Відповісти
    Оцінити
  • 8
  • 22
  • Ирина
18.09.19 11:26

Александара,Это как бесплатно и за счет государства? Эти люди всю жизнь пропахали и платили налоги и им было гарантировано государством соц.обеспечение! Никто на дармовщину не расчитвывает.

Відповісти
    Оцінити
  • 26
  • 5
  • Ирина
17.09.19 21:13

через 100 лет всё совок будет виноват?

Відповісти
    Оцінити
  • 40
  • 2
  • хаха
17.09.19 14:37

Ольга, это несколько поколений верующих в бесплатность всего и вся и страстно ее повсюду ворующую )))

Відповісти
    Оцінити
  • 21
  • 22
  • Остап Бендер
17.09.19 13:42

Елена, Мариуполь, Я не отрицаю все созданное в ссср, я говорю о том какой ценой оно было создано ( поздние брежневские времена не в счет)

Відповісти
    Оцінити
  • 19
  • 27
  • Остап Бендер
17.09.19 12:48

Svetlana, А вы знаете, читали где-то, (мне, например, бабушка рассказывала) каким образом это все было заложено при сталине, все можно повторить -нужно просто сделать всех крепостными (отобрать паспорта) , и заставить работать за трудодни (в селах) и продовольственные карточки (в городах) , ввести налог на все, вплоть до плодовых деревьев, на все мега -проекты хватать на улицах народ (можно по всяким анонимкам) и отравлять на принудительно-исправительные работы. Вы согласны? Я НЕТ

Відповісти
    Оцінити
  • 75
  • 86
  • Діткам партноменклатури
18.09.19 17:18

Остап Бендер, а потім, ці трудодні списати, а за сім колосків....

Відповісти
    Оцінити
  • 4
  • 13
  • Инга null
18.09.19 14:34

Остап Бендер,замучили вы своей бабушкой, а бабушка на немцев не работала!!!!!!!Жили люди нормально и страну из разрухи поднимали, на нашу Украину надо такого Сталина, что бы  рабы наконец поняли кузькину мать как надо жить по настоящему!!!!!!!!!Только кнут,а по другому не понимают !!!! вы посмотрите в Киеве, во что превратился город в сплошное быдлячие стадо, лица  со  славянскими  чертами не увидишь-СПЛОШНОЕ РАГУЛЬЕ, и эти тела нами управлять еще будут.Мы жили при настоящем капитализме в лучшем его понимание, а запад доживает недоразвитый социализм, так что перспектив на счастье  у нас нет и не будет!!!!!!С нашим менталитетом опять в шаровары и под телеги!!!!!!!!!

Відповісти
    Оцінити
  • 35
  • 12
  • Тиса
17.09.19 11:56

Svetlana, Светлана, не Джугашвили часом? В будь-якому випадку Украіна з такими... прибічниками кривавих м'ясників, далеко не продвинеться.

Відповісти
    Оцінити
  • 32
  • 52
  • Муся
17.09.19 11:42

Svetlana, всё в возможно!
другое дело - цена вопроса!!!
мороз по коже от такой матчасти

Відповісти
    Оцінити
  • 30
  • 4
  • cap...
17.09.19 10:22

Svetlana,
Слава вєлікаму важдю і учітєлю Іосіфу Віссаріонавічу!
Спасіба таваріщу Сталіну за наше счастліває дєтство! І за самий фкусний пламбір в мірє!!!

Відповісти
    Оцінити
  • 30
  • 46
  • /////////
17.09.19 09:21

хаха, социализм это нечто иное, в Китае социализм, а до Китая нам как до Луны.

Відповісти
    Оцінити
  • 58
  • 9
  • хаха
17.09.19 14:38

/////////, социализм это ручное управление экономикой. В Китае - коммунизм!

Відповісти
    Оцінити
  • 2
  • 20
  • Ирина
18.09.19 11:28

хаха,это не ручная, а плановая экономика. И между прочем в ЕС тоже ею успешно пользуются!

Відповісти
    Оцінити
  • 17
  • 2
  • /////////
17.09.19 15:17

хаха, а Китйцы считают что социализм, но вам виднее. Кстати, вы на досуге почитайте что такое коммунизм. К вашему сведению, на практике такого строя никогда не существовало, разве что первобытно-общинный. 

Відповісти
    Оцінити
  • 34
  • 1
  • Дмитрий
17.09.19 09:04

А как вам закон о стукачестве? Идем в ссср времён сталина. сталин-видать идол для зели

Відповісти
    Оцінити
  • 50
  • 6
  • Ирина
17.09.19 21:16

Дмитрий, стукачество сделало цивилизованными Германию и США

Відповісти
    Оцінити
  • 5
  • 9
  • 223456
17.09.19 09:25

ну, 73% проголосовало за шута, который знает, как нужно руководить страной. Улыбаемся и машем.

Відповісти
    Оцінити
  • 98
  • 26
  • Дмитрий
17.09.19 17:28

223456, 73% от пришедших на выборы,по-моему это где-то 6-7 млн всего лишь

Відповісти
    Оцінити
  • 3
  • 2
  • Елена, Мариуполь
17.09.19 15:32

223456, не совсем. Очень многие голосовали против Пети, я в том числе. И еще бы проголосовала. Но  восхищения, как впрочем, и уважение к Зеленскому не испытываю. Все эти торпеды-реформы, как мне кажется, готовятся для входа м/н компаний, расчищается территория для новых структур извне. Посмотрим...

Відповісти
    Оцінити
  • 41
  • 14
  • Ирина
18.09.19 11:31

Елена, Мариуполь,С вами полностью согласна, но почему-то смотря как они резво взялись за "покращення", не знаю кто в итоге окажется ужаснее - Петя или ЗЕ.

Відповісти
    Оцінити
  • 13
  • 4
  • ===
17.09.19 17:49

Елена, Мариуполь, а я испытываю уважение к этому человеку, хотя от квартала-95 не в восторге. Он рискнул многим, чтобы попытаться что-то изменить в отличие от разводящих тут ср*ч и всезнающих бухгалтеров.
Если все такие умные, что же в депутаты не пошли? Была же реальная возможность. Ответ очевиден: снова ждем мессию, который все за нас сделает. И простите это уже не совок, это настоящая хохляндия.

Відповісти
    Оцінити
  • 19
  • 40
  • Дмитрий
17.09.19 17:29

Елена, Мариуполь, в вашем случае лучше бы вообще не голосовали,чем таким протестом голосовать за клоуна

Відповісти
    Оцінити
  • 37
  • 13
  • Непогода
17.09.19 17:56

Дмитрий, а что делать, ведь графу "против всех" убрали. Вот народ и проголосовал "по приколу".

Відповісти
    Оцінити
  • 20
  • 6
  • Соня
18.09.19 13:02

Непогода, голосовать по приколу, удел недалеких, инертных людей.

Відповісти
    Оцінити
  • 10
  • 1
  • Галина
17.09.19 16:06

Елена, Мариуполь, Проти Порошенка мабуть через те, що не впустив русскій мір до вашої домівки....
І все готується не для входження нових компаній, а для однієї людини - Коломойського. Як вам те, що з бюджету йому буде компенсовано 5 млрд. лише через те, що його літаки не могли літати над окупованими територіями? Мабуть ви з радістю готові платити???

Відповісти
    Оцінити
  • 27
  • 54
  • Людмила
18.09.19 11:53

Галина, Я з Вами абсолютно згодна, які надумані справи, цеж до цього додуматися треба було про літаки, мабудь після кашерної іжи.А нам всім громадянам та бухгалтерам з подвійними штрафами в перспективі- відробляти. З країни- кормушку зробит Беня, а Зеля і рад старатися. Ганьба.

Відповісти
    Оцінити
  • 8
  • 2
  • ....
17.09.19 09:38

Мне кажется Азиров забыл свою методичку в кабмине. 

Відповісти
    Оцінити
  • 32
  • 24
  • Светлана
17.09.19 10:22

....,Кровосися святой по сравнению с последователями

Відповісти
    Оцінити
  • 61
  • 21
  • Соня
18.09.19 13:03

Светлана,так вперед, за кровосисей, чего в Украине сидеть?

Відповісти
    Оцінити
  • 8
  • 8
  • ольга
18.09.19 14:13

Соня, будем ждать его здесь.а тыдавайвизраиль

Відповісти
    Оцінити
  • 6
  • 4
  • Наталья
17.09.19 09:38

При СССР зарплату нельзя было поднять если низкая производительность труда , даже если прет прибыль.

Відповісти
    Оцінити
  • 43
  • 4
  • клава
17.09.19 11:09

Наталья,зато цены тоже поднимали "по просьбе трудящихся"

Відповісти
    Оцінити
  • 21
  • 26
  • Людмила
30.09.19 17:04

клава,их НЕ поднимали, все цены были единые по всей стране по прейскурантам, только в северных и восточных регионах выше(там и доходы выше были)

Відповісти
    Оцінити
  • 1
  • 0
  • Алла
17.09.19 11:36

Клава, уверена на 100 %, что Вы  не жили при СССР, очень было "плохо". Прямо как сейчас, квартиры бесплатные получаем, работы завались и отношение к работающим чисто человеческое, кроме как быдло и не иначе, или я вас кормлю, я вам работу даю. В самого мозгов не достает, что если рабы не будут работать на него он ничего не будет иметь, и везде такое отношение к работающим. Но зато не в СССР. США вам хлопает в ладошки. Молодцы. А за Сталина действительно шли в атаку и никто их не принуждал кричать сначала за Сталина, а потом за Родину. Надо бы это знать. Если мы такие свидомые.   

Відповісти
    Оцінити
  • 75
  • 72
  • ок
17.09.19 17:35

Алла, когда-то моему деду, офицеру, герою войны, в разговоре когда дед начал гнать на Сталина, один товарищ возмущенно ответил: как же так, вы же за него воевали. Дед ответил: я воевал ни за Сталина, а за свою родную землю 

Відповісти
    Оцінити
  • 30
  • 2
  • Читайте Не пропаганду а історію
17.09.19 16:41

Алла, за сталіна кажете йшли, а як же...
особливо коли за наступаючими советскіми солдатами ішли загони  які трепетно слідкували за виконанням  приказу ні "шагу назад" і стріляли в спину своїм же , щоб дезертирів не було.
а" баби ще нарожають"

Відповісти
    Оцінити
  • 32
  • 27
  • ок
17.09.19 17:35

Читайте Не пропаганду а історію, ага, тоже самое дед рассказывал 

Відповісти
    Оцінити
  • 12
  • 3
  • хаха
17.09.19 14:46

Алла, "бесплатные" квартиры, которые вначале у кого-то отобрали ))) У вас в голове дома сами строятся, урожай сам собирается - все само и бесплатно!

Відповісти
    Оцінити
  • 29
  • 34
  • Андрей
17.09.19 14:01

Алла, Ознакомьтесь для начала, с приказом "Ни шагу назад", а потом расскажите про рабов и добренького сталина.

Відповісти
    Оцінити
  • 30
  • 8
  • Кузя
17.09.19 21:01

Еще закон "трёх колосков был". Но никто из любителей КПРС его не вспоминает. Больные люди только восхищаются Сталиным. И больные же  люди не видят причинно- следственной связи между прогрессом в странах с "загивающим капитализмом" и никак не встающей с колен экономикой стран "развитого социализма". 

Відповісти
    Оцінити
  • 28
  • 21
  • Татьяна
17.09.19 12:24

Алла,ага, никто не принуждал идти в атаку, ну если только не считать, что сзади стояли заградотряды и бежать было некуда - и там, и там ждала смерть. А освобожденных пленных сразу же отправляли в концлагерь. Ужас, как можно восхищаться Совдепией - самой кровожадной страной((((

Відповісти
    Оцінити
  • 63
  • 54
  • cap...
17.09.19 12:20

Алла,
Як казав дід мого троюрідного брата (який двічі за час війни тікав з німецьких концтаборів): запам’ятай онучок і нікому не вір... ВІЙНУ ВИГРАВ СПИРТ

Відповісти
    Оцінити
  • 23
  • 7
  • ЕленаНик
17.09.19 12:19

Алла, хватит тут демагогию разводить. Сколько здесь уже срачей было и насчет "бесплатных" квартир и насчет "за сталина", нет обязательно найдется кто-то с ностальгией по пломбиру. По Сандармоху и остальному Гулагу, карательной психиатрии поностальгируйте, многим помогало прозреть.

Відповісти
    Оцінити
  • 58
  • 57
  • Ольга
17.09.19 12:12

Алла, я жила при СССР. И знала, что колбаса бывает 3 видов: с салом, без сала, и та, что мама покупает летом и сушит за дверью до нового года. И сыр бывает 2 видов - твердый и плавленный. И в очереди стоять умела. И в пальто из Универмага ходила. Страшненькое такое, но зато - как все. А у моего отца больше 20 патентов на изобретения, 5 из которых реализованы и работают, а зарплата была 120 рублей, потому, что не в партии и не инженер. И не за Сталина шли в атаку, а потому, что расстреляют к херам, если повернешься спиной к фронту. 

Відповісти
    Оцінити
  • 81
  • 89
  • карацуба
18.09.19 11:50

Ольга,успокойтесь уже ,теперь колбасы у вас завались. и сыра тоже ,кушайте не обляпайтесь. только и мереяте всене кусок

Відповісти
    Оцінити
  • 12
  • 6
  • Тиса
17.09.19 12:00

Алла, не треба брехати про радянський союз і про війну, а коли бігли в атаку на кулемети - кричали "МАМА-А".

Відповісти
    Оцінити
  • 28
  • 40
  • Оксана
17.09.19 11:45

Не пойму возмущений на счет повышения минималки. Не встречала примера ни в одной стране (развитой или развивающейся), где бы для развития экономики снижали минималку))

Відповісти
    Оцінити
  • 9
  • 5
  • *
18.09.19 13:16

Оксана, в развитых странах минимальный доход (чаще равен минзарплате) вообще не облагается. А у нас поднимают, чтобы налоги косить. Потому что иждивенцев уже больше, чем работающих. 

Відповісти
    Оцінити
  • 20
  • 0
  • Алевтина
17.09.19 11:58

Везде хорошо, где нас нет. БЕДНЫЕ фоп, еЕСВ и единый налог зависит от минималки, да еще РРО в обязательном порядке для 2 гр., а в маленьком городке объемы продаж за последние четыре года не больше  150000 грн., надо закрываться

Відповісти
    Оцінити
  • 4
  • 0
  • Светлана
17.09.19 12:01

да никто не против повышения минималки.Просто за этим увеличится и середнялка и максималка.За топ-менеджеров я не говорю. Профессионал сварщик или токарь не согласится получать ту же зп,если рядом подсобнику или неквалифицированному рабочему будет зп увеличена.,естественно и ему зп надо поднимать.Вырастет ФОТ,вырастут налоги.Одно другое тянет. Опять будем искать,изобретать способы уклонения..

Відповісти
    Оцінити
  • 30
  • 3
  • Ольга
17.09.19 12:01

Svetlana, Вам действительно стоит ознакомиться с матчастью. Поинтересуйтесь, как формировались статданные в 1-2 пятилетке, почему ввели НЭП, какие направления форсировались. И не читайте советскую прессу - там не найдете правды. Возьмите сухую статистику численности населения и производства на душу населения по видам продукции, статистику импорта. А для общего восприятия - прочтите Солженицына - для Вас он будет откровением. Или поговорите с теми, кому сейчас под 80-90 лет. Они расскажут истории своих семей. И УЯСНИТЕ СЕБЕ:  Сталин - для Вас кумир, а для моей семьи - ПАЛАЧ!!! Из 4 мужчин в семье свекрови погибли ВСЕ. Их взяли "пиджачниками" и прожили они на войне максимум неделю. В деревне свекра жрали людей! Они выжили потому что ушли из колхоза в совхоз, отдав ВСЕ! просто, чтобы выжить. Мою прабабку чуть не посадили, но сжалились, отжали хату и выставили на улицу с 3 малолетними детьми за то, что она шила на заказ! Соскучились по бесплатному сыру - в Северную Корею! И не вздумайте заикнуться про бесплатные квартиры-образование-лечение. Все это было ОПЛАЧЕНО.

Відповісти
    Оцінити
  • 84
  • 84
  • Людмила
18.09.19 11:57

Ольга, и оплата тому была- ЖИЗНЬ.
 

Відповісти
    Оцінити
  • 12
  • 14
  • Лето
17.09.19 14:12

Ольга, назовите цифры (реальные) населения Украины при приобретении независимости, и за пять последних лет. (Переписи никто не собирается проводить). Уровень смертности, заболеваний, уровень рождаемости. Я, вообще, не пойму при чем тут Сталин и понижение уровня жизни в стане на сегодняшний день. Пять лет просидели на кредитной игле, продавая войну и русофобию. Теперь придется расплачиваться. Хотя-нет, годик может еще протянем, продавая оставшиеся предприятия и земли за бесценок.

Відповісти
    Оцінити
  • 64
  • 23
  • Людмила
18.09.19 11:59

Лето, Янык в казне после бегства оставил 180 000 гривень. Вдумайтесь. ЩО нам залишили. Якщо вы "вдумчивая".
  

Відповісти
    Оцінити
  • 15
  • 26
  • Масяня
18.09.19 16:29

Людмила,эту чушь про 180 тыс стыдно слушать - вот именно Вы, как бухгалтер, давайте прикиньте - сколько в день по всей Украине перечисляют предприятия в бюджет налогов всех уровней - по зарплате, таможня, акциз ( яне говорю про НДС, тогда мы еще перечисляли раз в месяц, срок тогда еще не подошел) -и поймите, наконец, что Яценюк нагло, бессовестно врал, а Вы эту дурь повторяете

Відповісти
    Оцінити
  • 27
  • 5
  • SHADOW
18.09.19 12:04

Людмила, стесняюсь спросить, а Вы лично считали оставшиеся средства или верите тому, что сказал "кролик" и иже с ним?

Відповісти
    Оцінити
  • 24
  • 4
  • Дмитрий
17.09.19 17:34

Лето, а то что война пять лет у нас в Украине,что забыли. И Порошенко виноват,что позволил так думать,что война где-то там,пытался обеспечить мирную жизнь. Анадо было военное положение и что б не гавкали

Відповісти
    Оцінити
  • 21
  • 44
  • Ольга
17.09.19 14:26

Лето, нате, ловите: https://index.minfin.com.ua/economy/foreigndebt/
Это - по данным НБУ. Так какой русофил набомбил налоговое бремя больше всех?! Причем, заметьте, именно в годы войны долг каким-то чудесным образом уменьшался. К чему бы это? Наверное, русофобия сработала...

Відповісти
    Оцінити
  • 15
  • 30
  • Лето
17.09.19 16:52

Ольга,да почитайте сколько процентов в бюджете уходит на обслуживание внешнего долга. Удивлю вас- в пределах 50%. Добавьте статьи военного бюджета.

Відповісти
    Оцінити
  • 31
  • 0
  • Я
17.09.19 19:23

Лето, а вот и не правда. Макс.нагрузка на бюджет - в 19 году. И не 50%, а 30. И не на обслуживание, а на погашение. Так что не кидайтесь непроверенными цифрами. 50% - это соотношение госдолга к ВВП. Такая себе цифра-пугалка для паникеров.

Відповісти
    Оцінити
  • 8
  • 27
  • Ира
17.09.19 16:56

Лето, они не могут назвать ни одного достижения страны, а дно можно перечислять долго. Но с завидным упорством доказывают как сейчас все замечательно. По всем рейтингам государство скатилась вниз по Европе, осталось обогнать вниз нищие страны Африки, но у них все равно будет перемога.

Відповісти
    Оцінити
  • 46
  • 11
  • Я
17.09.19 19:33

Ира, и Вам, всепропальшица, советую выключить росс.каналы. Стабилизировался кредитный рейтинг и улучшился на 1 позицию по сравннению с концом 2012, поднялись в рейтингах бизнес свободы, прав человека, религии, армии, демократичности, тур.привлекательности и куче других. Так шо все буде Україна!

Відповісти
    Оцінити
  • 9
  • 50
  • Ольга
17.09.19 14:27

*долговое бремя. 

Відповісти
    Оцінити
  • 9
  • 1
  • Ольга
17.09.19 14:19

Лето, может быть, чтобы понять, нужно ветку с начала читать, а не с конца...

Відповісти
    Оцінити
  • 5
  • 14
  • Нино
17.09.19 12:46

Ольга, 100%, ничего бесплатного никогда не бывает.

Відповісти
    Оцінити
  • 14
  • 18
  • Наталия
17.09.19 12:29

Немного выше говорили об маленьких городах. А жителям сел можно уже копать земляники. Сплошной ужас!!!!!!!!!!!! 

Відповісти
    Оцінити
  • 30
  • 1
  • Остап Бендер
17.09.19 13:03

Наталия,К примеру, большое село за 50 км от Киева, почти никто не держит никакой живности, кроме кур, все мужское население ездит в Киев или Б. Церковь охранниками, получая кругленькие суммы за пай (заработанные тяжким трудом еще их матерями) черноземной земли в год. Живут очень даже неплохо. Другое дело село далеко от крупного города и где земля не плодородная ( Черниговская обл) там за пай дают мизер и ездить далеко на работу, такие села пустеют

Відповісти
    Оцінити
  • 13
  • 21
  • ^^^
17.09.19 15:37

Остап Бендер, интересно какую кругленькую сумму получает охранник в Киеве? В других городах тысяч 7 от силы, в райцентрах 4 - 5. Пай в селах далеко не у всех, из моих родных и знакомых только у двух семей, да и суммы не особо большие, точно не помню, но до 10 тыс в год, если не ошибаюсь. А живность мало держат, потому что корма дорогие, вкалывать надо как рабу имея например корову, а доход от нее за минусом затрат на корма не такой уже и большой. Творог на рынке сейчас наверное гривен по 70, сметана приблизительно так же, от одной коровы примерно 15-20 кг. творога в неделю, 8-10 литров сметаны, это в среднем, 20*70 = 1400, 10*70 = 700, 1400+700 = 2100 в неделю, 2100*4= 8400 в месяц, это доход от одной коровы, часть которого надо еще потратить на корма. Не густо. Если держать 2-3 коровы, то жить более менее можно, но придется пахать как проклятому, не каждый выдержит. Те же 5-8 тыс можно заработать напрягаясь при этом меньше. Но не надо рассказывать, что люди шикарно живут на эти деньги.

Відповісти
    Оцінити
  • 33
  • 2
  • Діткам партноменклатури
18.09.19 17:31

^^^, а чому майже в кожній другій сім'ї в селі машина та мотоцикл?

Відповісти
    Оцінити
  • 1
  • 12
  • ^^^
19.09.19 10:07

Діткам партноменклатури, ну посмотрите что там за машины, веремен СССР или старье тысяч за 5 долларов, или после аварии что подешевле, кроме нескольких обеспеченных семей. Мотоциклы так 100% времен СССР, нового ни одного не увидела, хотя может где и есть, но далеко не в каждом дворе, от 30 до 50% имеют транспорт, это так на глаз, точно не знаю конечно.. И посмотрите на машины в центре Киева, Харькова. Почувствуйте разницу.

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Остап Бендер
17.09.19 15:58

^^^,читайте внимательно получают кругленькую сумму за пай, а за охрану это так на пиво

Відповісти
    Оцінити
  • 1
  • 14
  • хаха
17.09.19 18:19

Остап Бендер, за пай платят 1 раз в сколько лет?!!! Делить умеете? Сколько в результате на год и на месяц выходит? Ерунда выходит, вот сколько!

Відповісти
    Оцінити
  • 20
  • 0
  • ^^^
17.09.19 17:04

Остап Бендер, тогда интересно сколько у вас кругленькая сумма за пай, у знакомых до 10 тыс в год, несмотря на чернозем, пусть у вас в 2-3 раза больше, но это же копейки. 

Відповісти
    Оцінити
  • 16
  • 1
  • Остап Бендер
17.09.19 16:01

Остап Бендер,еще раз "ЧЕРНОЗЕМ", а держать 2-3 коровы , их нужно кормить как минимум, это дорого и больно для организма  , ВЫ ВООБЩЕ ЧИТАЛИ МОЙ ПОСТ ДО КОНЦА или так просто, лишь бы написать

Відповісти
    Оцінити
  • 1
  • 15
  • ^^^
17.09.19 17:07

Остап Бендер, та я то читала, живу в селе не далеко от областного центра, 40 минут на машине, 50 на автобусе, чернозем, пай из моих знакомых получают две семьи, но никто им баснословных денег не платит. Может вы там в Киеве и под Киевом шикарно живете, но остальная страна живет далеко не так.

Відповісти
    Оцінити
  • 26
  • 0
  • Остап Бендер
18.09.19 09:05

^^^,ТЮ так а я о чем,написал же остальные села ПУСТЕЮТ! за пай,( потому что их несколько) около 25 тыс в год),  мои родственники получают раз в год, Им даже субсидию отменили -жалуются

Відповісти
    Оцінити
  • 1
  • 1
  • ^^^
18.09.19 10:08

Остап Бендер, 25000 / 12 = 2083 в месяц + 7000 в охране, да, 9000 в месяц, припеваючи живут с нынешними ценами на коммуналку, еду. А субсидию конечно отменят, в понимании нашего государства 9000 до фига. Только вы там писали, что шикарные деньги за пай, а зарплата охранника на пиво. Если даже пай у мужа и жены, что тоже не так часто бывает, то это еще плюс 2 тыс в месяц, чтобы хорошо жить на эти паи, надо чтобы вся родня в свое время в колхозе работала и все паи отдали одному человеку. И 25 тыс в год далеко не везде платят, хоть и чернозем. Что касается пустеющих сел, то пустеют они из-за отдаленности от городов, соответственно отсутствия работы, а не из-за отсутствия пая, даже если пай 25 тыс. на них не проживешь. Села, которые находятся на расстоянии до 1,5 часов езды от областного центра не пустеют.

Відповісти
    Оцінити
  • 16
  • 0
  • Діткам партноменклатури
18.09.19 17:44

^^^, охрана и 10 000 платят, а свои овощи, фрукты - это тоже прилично.

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 8
  • ^^^
19.09.19 10:15

Діткам партноменклатури, ага, особенно когда засуха каждый год. У меня огород, капусту, морковь покупаю каждый год, лук, чеснок тоже, не растет не смотря на полив, огурцы и помидоры не покупаю только в разгар лета. Картошки хватает на пол зимы в лучшем случае, в этом году ее нет. От слова совсем. Ни у кого. На овощи в этом году потрачу 3-4 тыс., это на зиму, весной возможно докупать придется, за год ну очень серьезная экономия. Фрукты как все покупаю зимой, зимнее яблоко в погребе всю зиму не пролежит, их долго хранят в помещениях без воздуха. Где в охране платят 10 тыс, в Киеве?

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • ок
17.09.19 13:28

При этом, Кабинету Министров Украины поручено предпринять решительные шаги по сближению в 2020 году размера прожиточного минимума к его реальной величине,
ну просто верх цинизма. вы устанавливаете прожиточный минимум, заведомо зная, что он занижен вдвое 

Відповісти
    Оцінити
  • 29
  • 0
  • 1709
17.09.19 15:43

ок, даже сам Зеленский еще на стадионе спрашивал у Порошенко: "Вы смогли бы прожить на 1500грн. хотя бы месяц?"

А теперь сами принимают минимальную пенсию на следующий год аж 1638грн.! Благодетели.

Відповісти
    Оцінити
  • 41
  • 0
  • Галина
17.09.19 16:14

1709, Ви ще й досі продовжуєте вірити тому, що було сказано на стадіоні? То було кіно якраз для таких як ви...

Відповісти
    Оцінити
  • 28
  • 6
  • ===
17.09.19 16:01

1709, ну так давайте все обелим свои зарплаты во благо пенсионеров! слабо?

Відповісти
    Оцінити
  • 11
  • 17
  • 3хаха
17.09.19 15:24

Почитала коменты "незалежних самостійників", предки которых угнетались советской властью. Не жить нам хорошо, всё чему научились за последние 30 лет, про&рать нажитое тяжким трудом дедов и плевать на своё прошлое. Не нашлось ни одного, избранного демократическим путём кто бы приумножил нажитое. А в райцентрах и захолустных обл. центрах мрак. Дорог нет, водопроводные и канализационные сети на последнем издыхании, теплотрассы вырыты из земли и сданы в металлолом. То же ждёт и остальных, вопрос времени когда это произойдёт. Всё это заметьте досталось нам по наследству. А что мы оставим своим внукам, пещерную ненависть к "совку", мне вас даже не жаль(

Відповісти
    Оцінити
  • 81
  • 25
  • Я
17.09.19 19:38

3хаха, ну, не знаю, где вы живете. Но мой родной Харьков стал очень красивым, ухоженным и удобным. Меняют теплотрассы, водопроводы, дороги во дворах. И это с учетом аппетитов мэра. 

Відповісти
    Оцінити
  • 11
  • 32
  • клава
18.09.19 12:00

Я, видать живете на Сумской или Данилевского. А приезжайте ко мне, на Баварию (15 мин от ст м Холодная гора), посмотрите на дороги по частному сектору, *ливневки*, которых нет и в помине, вечто текущие реки из труб и полное отсутствие воды в кранах летом. и много др. прелестей. может мы в разных Харьковах живем?

Відповісти
    Оцінити
  • 18
  • 0
  • /////////
18.09.19 10:18

Я, еще один/одна, Киев, Харьков большие города, где уровень жизни выше, в Киеве выше зарплаты, Харьков пожалуй лучше выглядит внешне, чище, но это скорее исключение из правил. Я живу под Харьковом, да, дороги делают, парки, молодцы. А вы попробуйте поехать за пределы Харькова, я поехала, прозрела, вернулась домой, сказала всем чтобы не смели ругать дороги, они у нас шикарные. Ездила год или два назад, точно не помню, Казачья Лопань, дороги не было почти совсем, яма на яме, дорога в объезд дороги по полю. Боровской район, вы колеи на асфальте видели? Я видела. На буграх между колеями легковая машина зависнуть может, если бы ночью там ехали, то там бы и остались.Надеюсь за это время сделали хоть что-то.

Відповісти
    Оцінити
  • 7
  • 0
  • Мария
18.09.19 11:43

/////////, так Я и пишет, что при желании все можно сделать и делается (вот именно, что не смотря на аппетит нашего мэра, я тоже харьковчанка). Простите, но за 50 км от Харькова тоже есть ответственные за населенные пункты и дороги, инфраструктуру... 

Відповісти
    Оцінити
  • 2
  • 13
  • ^^^
18.09.19 12:14

Мария, в этом вы безусловно правы. Но выше речь шла о том, что в отдаленных райцентрах, селах ничего не делается, а виноват совок до сих пор, через 27 лет независимости. Комментатор Я возражает, думает, что если делается в Харькове, то делается везде, на что я ей ответила, что не делают и делать не хотят. Выше правильно написали, совок в головах.

Відповісти
    Оцінити
  • 11
  • 0
  • Я
17.09.19 23:22

А дизлайки - это от зависти? Или протоСэСэСэРы к полуночи накручивают "глас народа"?

Відповісти
    Оцінити
  • 6
  • 7
  • Ира
17.09.19 17:10

3хаха, вы абсолютно правы! У этого народа нет будущего.

Відповісти
    Оцінити
  • 26
  • 15
  • Галина
17.09.19 16:18

3хаха, А чому ви досі не задавали цих питань вашій місцевій владі? Адже децентралізація в дії - всі кошти залишаються в місцевих бюджетах і саме місцева влада їх розподіляє.
Правда зараз, завдяки вашому зе всі кошти будуть повернуті в Київ... Але ж ви за це голосували. Маєте...

Відповісти
    Оцінити
  • 17
  • 32
  • Остап Бендер
17.09.19 15:36

3хаха, Все просто - что бы не проесть и приумножить нажитое, нужно меньше кушать и больше работать! 

Відповісти
    Оцінити
  • 10
  • 6
  • клава
17.09.19 16:03

Остап Бендер, может просто оффошоры закрыть? и за миллиардные декларации сажать, экспроприировав *нажитое непосильным трудом*? Ибо еще в старину говорили " от трудов праведных не поставишь палат каменных"

Відповісти
    Оцінити
  • 30
  • 1
  • Остап Бендер
17.09.19 16:12

клава, Был бы у меня оффшор,я б его сразу закрыл, не дожидаясь вашей экспроприации, Жду когда новый президент  свои позакрывает - тогда и заживем

Відповісти
    Оцінити
  • 17
  • 3
  • клава
17.09.19 16:43

Остап Бендер, тю, так я и предлагаю не Ваши закрывать. 

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • /////////
17.09.19 15:46

Остап Бендер, та некада людям работать, то по майданам скачут, то памятники сносят, то геев бьют, а самое главное надеются на дядю (кто на ЕС, кто на РФ), который придет, махнет волшебной палочкой и они заживут.

Відповісти
    Оцінити
  • 34
  • 11
  • Остап Бендер
17.09.19 15:57

/////////,так ото ж, только жрут да скачут, бездельники

Відповісти
    Оцінити
  • 13
  • 3
  • Олена
17.09.19 16:17

Шановний Адміністратор! Будь-ласка, повидаляйте всі повідомлення про СРСР, сталінів, соціалізм і інший маразм. Прохання залишити конструктивні зауваження щодо теми статті. Дякую

Відповісти
    Оцінити
  • 16
  • 49
  • карацуба
18.09.19 11:48

Олена, так вы прям какой-то деспот. проблема не исчезнет если о ней не писать . наделали делов ,привеликвластиворов,а теперь голову в песок или как там на мове в песик

Відповісти
    Оцінити
  • 14
  • 4
  • Олена
18.09.19 17:29

карацуба, О тех проблемах, которые под этой темой в комментариях, необходимо рассуждать не на бухгалтерском форуме, а в социальных сетях. Развели срач, пару комментариев по сути, дальше бред по коммунизм, гулаг, колбасу и кто кого лучше знает как было. Цирк. Есть социальные сети - вперед.

Відповісти
    Оцінити
  • 3
  • 10
  • Я
17.09.19 18:52

Олена, по-моему все по делу. Регулировка минзарплат - путь в плановую экономику. Вот у народа генетическая память и проснулась. 

Відповісти
    Оцінити
  • 1
  • 8
  • Олена
18.09.19 17:31

Я, генетическая память говорите? Нет, это возможность развести срач в комментах, "патамуштА" здесь не видно кто пишет, а в социальных сетях - видно, прикиньте? На своих аккаунтах они в жизни бы такого не написали, а тут можно всё - никто ж не знает кто я. Бред.

Відповісти
    Оцінити
  • 2
  • 10
  • ^^^
19.09.19 10:19

Олена, а теперь ответьте на вопрос почему не напишут в социальных сетях в стране в которой "свобода слова"? 

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • клава
17.09.19 16:44

Олена, так и статью надо удалить, и ВР распустить-там еще тот маразм!

Відповісти
    Оцінити
  • 42
  • 3
  • Олена
18.09.19 17:33

клава, статью удалять не надо, в ней описаны показали для нового Бюджета по минимальной ЗП и прожиточному минимуму. Обычная констатация фактов. 

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 5
  • Я
17.09.19 18:55

Вопрос уже давно можно было решить, переложив налоги с работодателя на работника и отвязав штрафы от минзарплат. А так да, каждое повышение мин.зп встречается крайне негативно. Все ж понимают, что это потянет вверх все цены.

Відповісти
    Оцінити
  • 31
  • 39
  • Светлана
18.09.19 11:26

Я,можно подумать если простой работник будет отдавать свои 41,5% от дохода, то цены повышаться не будут!!! Жадность наших предпринимателей зашкаливает и какого хрена простой работник будет платить больше чем фоп или учредитель юрлица? Тогда для всех предпринимателей обязать иметь подтверждающие документы, перевести на общую систему, дивиденды для учредителей не 5%, а 41,5%, госслужащим пенсия на общих основаниях без всяких допблаг.
Вечно пытаются живьем снять кожу с рядовых граждан, такими темпами все уедут отсюда. Имею 25 лет опыта, профессия нравится, но все чаще задумываюсь о заробітках у Польщі. Задолбало это реформаторство!

Відповісти
    Оцінити
  • 35
  • 3
  • ^^^
18.09.19 10:21

Я, 18% НДФЛ, 1,5% ВС, 22% ЕСВ, итого 41,5%. Вы готовы платить 41,5% дохода?

Відповісти
    Оцінити
  • 17
  • 0
  • Зоя-Хлоя
18.09.19 17:52

^^^, 22%  платить не працівник, а 19,5% не работодавець.

Відповісти
    Оцінити
  • 1
  • 10
  • ^^^
19.09.19 10:20

Зоя-Хлоя, вы мой вопрос либо не поняли, либо притворяетесь.

Відповісти
    Оцінити
  • 1
  • 0
  • Мария
18.09.19 11:49

^^^, конечно не готовы! ведь отдачи то НЕТ от государства (и не говорите, что это совок!что гос-во не должно никому) . Медицина умирает, по поводу пенсий уже неоднократно высказывались мнения, что содержать стариков должны дети, а не государство, ну и  прочая... перечислять нет смысла... 

Відповісти
    Оцінити
  • 19
  • 1
  • ^^^
18.09.19 13:42

Мария, так я уверена, что не готовы, так умничают же. Уверена это предприниматели, налоги за наемных работников платить не хотят, да и в принципе налоги платить не хотят, зарплату тоже, если за зарплату ниже минимальной не штрафовать, у них люди за тарелку супа работать будут.

Відповісти
    Оцінити
  • 8
  • 13
  • SHADOW
18.09.19 11:23

^^^, на словах все готовы платить, но на деле вряд ли. например я есв так точно не буду платить. с тех денег на пенсию себе и сам насобираю.

Відповісти
    Оцінити
  • 15
  • 1
  • Сергей
18.09.19 12:52

как хорошо, что о нас заботятся ЗЕленые человечки))), пришел в маркет - отдал 20% НДС, пришел за зарплатой отдал 18% + 1,5%, Итого почти половину отдал на налоги, а что в замен? 
Еще больше налогов , что бы забрать то что осталось.

Відповісти
    Оцінити
  • 20
  • 1
  • Александара
18.09.19 12:59

Сергей, разве только в маркете 20 % НДС, в каммуналке он тоже есть....

Відповісти
    Оцінити
  • 13
  • 0
  • Алиса
18.09.19 13:29

Я жила в СССр и хочу сказать одно,жить было  легче, но на работе было нудно,все эти достижения просто были настолько политизированы что никто в это не верил.Трудно было найти информацию по специальности-  я бывший технарь.Рылась в библиотеках и не всегда удачно  и таких моментов было много.Не все было так хорошо.Я лично не против повышения минималки ,но при этом должен быть рост производства которого не видно,Многие хотят работать но и ожидают от этого достойной оплаты.У меня подруга медсестра,операции которые делают у них в частной клинике очень дорогие и врачи живут безбедно,а вот средний персонал не балуют вообще и так на многих фирмах.Может это повышене что то изменит.

Відповісти
    Оцінити
  • 4
  • 2
  • 1809
18.09.19 14:29

Рост производства очень нужен. Самый главный вопрос: куда сбывать??? Ни друзья наши, ни враги, ни соседи ни в чем, нами произведенном, особо не нуждаются. Это проблема любой страны, а нашей теперь особенно.

Відповісти
    Оцінити
  • 16
  • 0
  • Сергей
18.09.19 15:57

Та що ви всі ниєте, якщо б у нас в країні всі все по закону робили і працевлаштовували працівника то ще б можна було нити. А так, я жодної людини не знаю зі знайомих в Києві хто отримував би зп всю повністю офіційну. В селах працевлаштовують на пів ставки чи по договору цпх. 
Крім того ніхто вже зараз навіть в маленькому містечку менше ніж за 5 тисяч грн. працювати не хоче.  Тому про який сильний вплив на ціни ми говоримо, вроховуючи те що зп на підприємствах восновному і третини витрат собівартості продукції не займає, а податки із зп і то в рази менше.
Кращеб турбувались про те, що грші які утримуються із зп неефективно розпреділяються і частина з них розкрадаються.

Відповісти
    Оцінити
  • 4
  • 2
  • Ігор
18.09.19 16:51

Ти ба, як багато коментарів. Ніби і подія буденна. А як же багато ностальгірующіх.
Пропоную один доказ "як гарно при комуняках": "В пригороде Парижа снесут жилой комплекс "Гагарин":
https://www.svoboda.org/a/30163037.html
Зверніть увагу на кінцеву фразу, з 1970х це був розсадник злочинності і злиднів. Спочатку так гарно та блискуче, ну а далі закономірно.

Відповісти
    Оцінити
  • 5
  • 16
  • SHADOW
18.09.19 18:35

Ігор, Украина при распаде Союза получила очень хорошие бонусы(предприятия, ископаемые, заводы и т.д.) другими словами прочный и хороший дом. но если в таком доме жильцы не будут ничего делать(ремонт, обслуживание и т.д.) то такой дом быстро придет в аварийное состояние лет за 20-30. все нормальные жильцы из такого дома съедут, а останутся только злочинці і злидні.

Відповісти
    Оцінити
  • 22
  • 2
  • Олена
18.09.19 17:35

Ігор, в точку! Я просила вже адміна почистити коменти. Бо якщо їх читати - кров з очей починає йти.

Відповісти