Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


20.09.19
28587 66 Друкувати

Верховна Рада схвалила «РРО у смартфоні» та «кешбек» і збільшила штрафи за невидачу чека

20 вересня Верховна Рада розглянула у другому читанні та схвалила законопроекти «Про внесення змін до Податкового кодексу України щодо детінізації розрахунків в сфері торгівлі і послуг"  (№ 1073). та "Про внесення змін до Закону України «Про застосування реєстраторів розрахункових операцій у сфері торгівлі, громадського харчування та послуг» щодо детінізації розрахунків в сфері торгівлі і послуг" ( № 1053-1 ).

Документ передбачає можливість використання як класичного, так і програмного РРО, відсутність монополії чи обмежень з боку держави на розробку програмних РРО, реєстрацію програмного РРО через Електронний кабінет

Норма про «кешбек» набуває чинності з 1 жовтня 2020 року. Вона передбачає, що споживач, який здійснив покупку на суму понад 100 грн. та отримав чек, має можливість перевірити його на автентичність, і якщо виявиться, що розрахунковий документ в електронній формі не переданий контролюючим органам, написати скаргу, на підставі якої може бути призначена перевірка. Якщо перевірка підтвердить, що продавець порушив порядок проведення розрахункових операцій, його оштрафують, а покупцю повернуть 100% вартості придбаних товарів.

Тоді ж вводиться застосування повного розміру штрафу за незастосування РРО або невидачу чека (100% від суми при першому порушенні і 150% при кожному наступному), які до цього застосовуються в обмеженому розмірі, та починається застосування загальних правил використання РРО для окремих категорій платників ЄП ІІ-IV груп (без обмеження обсягу доходу за календарний рік), які здійснюють:

  • реалізацію технічно складних побутових товарів, що підлягають гарантійному ремонту
  • реалізацію лікарських засобів, виробів медичного призначення та надання платних послуг у сфері охорони здоров’я
  • реалізацію ювелірних та побутових виробів з дорогоцінних металів, дорогоцінного каміння, дорогоцінного каміння органогенного утворення та напівдорогоцінного каміння
  • роздрібну торгівлю уживаними товарами в магазинах
  • діяльність ресторанів, кафе, ресторанів швидкого обслуговування
  • діяльність туристичних агентств, туристичних операторів
  • діяльність готелів і подібних засобів тимчасового розміщування
  • реалізацію текстилю, деталей та приладдя для автотранспортних засобів відповідно до переліку, який затверджується КМУ

Загальні правила використання РРО для всіх платників єдиного податку ІІ-IV груп починають діяти з 1 січня 2021 року одночасно зі збільшенням граничного обсягу доходу платників єдиного податку ІІ групи з 1,5 до 2,5 млн грн.

Вимоги закону не поширюватимуться на звичайних фізичних осіб (не суб’єктів підприємницької діяльності) та платників єдиного податку І групи.

За матеріалами Мінфін

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • ок
20.09.19 17:17

Для второй группы увеличение оборота в полтора раза, а что ж третьей оставили на прежнем уровне?

Відповісти
  • Светлана
23.09.19 10:46

ок,Так и было.1,5 млн на второй

Відповісти
  • Буржуй
20.09.19 17:45

Только за одно спасибо-увеличат оборот до 2.5 млн. Но слышал в обсуждениях что "кэшбэк" от 850 грн. И первый штраф 10% а не 100% . Если это так, то это все таки более позитивно. Но текста  на сайте ВР опять нет.

Відповісти
  • Оксана
23.09.19 11:32

Буржуй, Глава податкового комітету ВР Данило Гетманцев відзначив, що законопроект №1053-1 передбачає застосування електронного чека, тобто простої системи обліку операцій, через смартфон. Система згодом повинна замінити РРО.

"Перенесено і збільшено термін для впровадження цієї системи, щодо ризикових галузей - до 1 жовтня, щодо всіх інших - до 1.01.2021 року. Крім цього, значно зменшені штрафи. На перехідний період ми передбачаємо штраф в розмірі 10% - перше порушення, 50 % - друге порушення, на звичайний штраф передбачається 100% і 150% відповідно ", - сказав Гетманцев

Відповісти
  • Сонечка
21.09.19 14:06

Буржуй,те кто не работал с РРО,тот нЕ понимает что это ?,сейчас с  РРО сумма передается в "електорнный кабинет" общей суммой,а с видением закона 1073- каждый чЕк,и это уже большая разница !!!!

Відповісти
  • Шурик
23.09.19 06:21

Сонечка,
Электронный кабинет-Реестры-Пошук Фискального Чека.
Чеки передаются с полным списком товара и что почём. По мере накопления отправляются с РРО без сообщений об отправке.

Відповісти
  • Mariya A.
20.09.19 18:23

Буржуй, спасибо за жлобство что-ли??? Ну жлобьё же!!!
Если взять рентабельность для мелкой торговли 15% (а бывает и 10%, и 5% - демпинг!), то при обороте 2,5 млн. чистой выручки останется около 27,2 тыс в месяц. Это очень-очень мало: аренда, налоги, наемный хотя бы один, которому очень хочется заплатить ну хоть бы 10 тыс.
2,5 лимона мало и получим снова "мимо кассы". Опять скачем по граблям. А надо бы не запихивать широкую фоповскую душу в рамки, а расширить рамки, что оно само все туда впихнулось)))
Пишем письма, не устаем! Не стесняемся!

Відповісти
  • Буржуй
21.09.19 07:29

Mariya A.,из того что почитал в сравнительных таблицах делаешь вывод что бытовая техника, секонд хенд, посидеть в кафе и сходить к стоматологу подоражает %на 15 -20 в ближайшие полгода.

Відповісти
  • Я ФОП
20.09.19 22:54

Mariya A., На 3группе ловить нечего сфере торговли. 5% это утопия.

Відповісти
  • Буржуй
20.09.19 18:50

Mariya A., согласен с Вами. Но это все же лучше чем было. Выкрутимся. В любой ситуации нахожу выход.

Відповісти
  • Сонечка
21.09.19 14:10

Буржуй,нЕ получится,мое виденье: половина ФОПов-закроются и пойдут в " Павлики морозовы"-заробатывать на жизнь таким образом,другая половина будет" карячится "на страну.

Відповісти
  • Буржуй
21.09.19 15:14

Сонечка, На эту тему Сын уже скинул анекдот: -" Сдам Батька торгующего самогоном без кассового аппарата и куплю себе новый айфон." -Павлик Морозов, член Зе команды!

Відповісти
  • Mariya A.
20.09.19 18:26

... и не только надо еще поднять, а и привязать к МЗП! Чтобы больше не взвращаться к этому вопросу. имхо.

Відповісти
  • Непогода
20.09.19 17:59

А где можно будет взять это программное РРО? А то писали про какое то тестирование. Но конкретной информации нигде нет.

Відповісти
  • Любов
21.09.19 08:35

Непогода,Возможно, придумают другое ПО.

Відповісти
  • Любов
21.09.19 08:30

Непогода,в электронном кабинете появился давно: Експериментальний проект РРО + Е-каса от ДФС.

Відповісти
  • Mariya A.
20.09.19 18:30

Непогода, его пока еще нет))) Но обещают бесплатное от государства.
Южанина говорила много конструктива по поводу пилотного испытания, отчетности и пр... (опыт все-таки))) но ее не услышали. Спешат уж слишком.
Я сегодня с огромным интересом слушала заседание ВР, пока регила НН )))

Відповісти
  • Татьяна
23.09.19 14:51

Mariya A.,Южанина ничего хорошего ни сказала, ни сделала. Городит бред. Она рассказывает, что ПО будет бесплатно. На вопрос, а если взломают, а мы все поподключаем свои компы и смартфоны, она ответила - что у нас в стране найдутся хорошие программисты, которые сделают отличное ПО и бесплатно. Вы в это верите, что может быть защищенное По и бесплатно?

Відповісти
  • данет
21.09.19 10:55

Mariya A.,южанина за  5 лет ничего хорошего для нас не сделала . теперь проснулась.

Відповісти
  • лора
20.09.19 22:40

Переходим на рро все с 2021года?

Відповісти
  • Я ФОП
20.09.19 22:56

Почему продуктам не сделали рро?
Будут дальше кормить народ непойми чем и без белого оборота будут продолжать сидеть на 2группе до 2.5млн, а прокручивать 10млн.

Відповісти
  • Я ФОП
23.09.19 09:53

Я ФОП,наставили дизы любители крутить 10млн на 2группе на продуктах питания) 

Відповісти
  • Маргарита
22.09.19 19:16

Я ФОП,   Первый Павлик Морозов уже есть!!!!

Відповісти
  • Непогода
21.09.19 09:29

Я ФОП, та что вы так нервничаете. Для перечисленных групп единщиков -  РРО с 01.10.2020г. , а для всех остальных- с 01.01.2021г. А про "непойми чем кормить" -это вопрос к производителям и импортерам, заодно и к нашему правительству, которое госты отменяет.

Відповісти
  • Я ФОП
21.09.19 10:22

Непогода, нервничаю, сам закон ещё в глаза не видел. 
Для 3группы известны покращення или нет?

Відповісти
  • Непогода
21.09.19 10:47

Я ФОП, а каких покращань вы ждете? Увеличения годового оборота с 5млн.? Сколько Вам надо 10, 20 млн., так подключите мужа, жену, всех своих родственников. В чем проблема?

Відповісти
  • Галина
21.09.19 21:26

Непогода, брат живет в России. Так вот у них упрощенка до 150 млн рублей. Думаю, что комментарии излишни.

Відповісти
  • Я ФОП
21.09.19 17:31

Непогода, да если деятельность не лицензированная, то можно так.

Відповісти
  • Буржуй
21.09.19 10:46

Нашел. Должны вести полный учет товарных запасов и иметь все подтверждающие документы на товар плательщики ЕН которые торгуют ювелиркой ,техническими сложными товарами и мед.изделиями Фактически их лишили единого налога.! А говорили что систему ЕН трогать не будут!!!

Відповісти
  • Светлана
21.09.19 15:43

Буржуй, а где Вы нашли? Можно ссылку

Відповісти
  • Буржуй
21.09.19 18:18

Светлана, текста закона еще нет, но откройте сравнительную таблицу 1053 -для второго чтения от19.09. И в правой колонке-из 3-х -окончательный вариант. Изменения выделены жирным шрифтом.

Відповісти
  • арина
21.09.19 10:56

Mariya A., а вот не хотят они оборот привязать к МЗП, хотя штрафы привязывают. Все таки надеются задавить ЕН, чего стоят всевозможные ограничения и "уточнения" ежегодные.

Відповісти
  • Я ФОП
21.09.19 17:31

арина, торговлю уже задавили. 5% ЕН это утопия для торговли.

Відповісти
  • данет
21.09.19 11:10

ну ничего такого не произошло.обороты увеличиваются.налоги не меняются. чеки выдавать-все кроме 1 группы причем для 2 гр.  отсрочка. слуги предложили  2 варианта выдачи чеков.а вот порохоботы в лице южаниной как раз были против   2 вариантов и лобировали только кассовые аппараты   с дорогущим обслуживанием и с сроком использование 3-5 лет а потом покупай новый -вот это обдираловка.

Відповісти
  • Сонечка
21.09.19 14:11

"Вимоги закону не поширюватимуться на звичайних фізичних осіб (не суб’єктів підприємницької діяльності) та платників єдиного податку І групи".- мнЕ нравится,но сегоддя -завтра они примут закон о всеобщем Декларировании !!!!!!!!!!!!!!!

Відповісти
  • Игорь
21.09.19 16:50

Вроде Дубинский говорил, что для 2-й группы не нужны будут РРО до 2,5млн, кроме тех кто в списке

Відповісти
  • Я ФОП
21.09.19 17:32

Игорь, ему верить - себя обманывать 

Відповісти
  • Игорь
21.09.19 17:19

А тем временем в Казахстане... От налогов решили освободить: Микробизнес - юр.лица до 15 сотрудников и с годовым доходом 76 млн тенге (4,8 млн грн) Малый бизнес - до 100 сотрудников и доходом в год не более 757 млн тенге (48 млн грн)

Відповісти
  • ИринаКиев
22.09.19 00:17

Игорь, но мы же не в Казахстане. у нас уже токены ввели не  электронные  ключи с двумя  продавцами этих  токенов  на ВСЮ  УКРАИНУ и что,  написали,  что пока  будем жить без токенов,  потому  как на  всех  не хватает. вот так и с этими рро может быть

Відповісти
  • (((
21.09.19 19:22

На фоне такой новости всё ЭТО выглядит ещё печальнее

Відповісти
  • Я ФОП
21.09.19 17:33

Игорь, не бывать такому счастью здесь.

Відповісти
  • Юлия
23.09.19 08:21

Не вижу в перечне интернет - торговлю, хотя раньше была, забыли включить?

Відповісти
  • Бух
23.09.19 09:14

Я не понял. Оборот 2,5млн с 2021года?

Відповісти
  • Екатерина
23.09.19 09:43

Хотелось бы понять, каким образом будет проверяться жалоба покупателя. Чек отсутствует? Что помешает "покупателю" пожаловаться на ровненьком месте, чтоб немножечко заработать?

Відповісти
  • клава
23.09.19 10:06

Екатерина, а что значит *ровненькое место*. покупатель товар оплатил, товар забрал, фоп е-чек сделал, а теперь дело покупателя получить этот чек самостоятельно, а ДФС проверить жалобу. чек есть-какой возврат? а вот если е-чека нет - ФОП возвратит 100% оплату, а товар покупатель вернет?А кто купит Фопу смартфон для установки программы для е-чека?

Відповісти
  • Непогода
23.09.19 12:41

клава, в том и фишка - купить товар, потом вернуть за него деньги, т.е. получить на шару. А какой может быть возврат продовольственных товаров? Чисто гипотетически мне не понятно, как покупатель докажет, что он купил продтовары именно в этом магазине. Чек он мог взять в мусорной корзине, просто подобрать на улице. По логике покупатель при проверке должен помимо чека предъявить еще и товар, указанный в чеке.  Очередной развод жадного народа, вы-пожалуйтесь, мы - проверим, а что денег вам не вернули - сами виноваты. 

Відповісти
  • Я ФОП
23.09.19 09:51

Екатерина, ничего не мешает. Достаточно просто заявления , что совершил покупку там то и там то в такое время такой-то товар на такуют-о сумму. Чек не получил, прошу вернуть мне 100% ))))

Відповісти
  • Буржуй
23.09.19 09:57

Я ФОП, не путайте, речь идет о том что выдан чек или документ не являющийся фискальным чеком или Е-чеком.!

Відповісти
  • Ігор
23.09.19 11:02

Дивні шляхи твої боже! Особливо, коли закони пишуть нові-овочи з рошеногороду, тобто лотерейник гетманцев за спонсорської підтримки ЄБА.
Дивимось:
"Споживач, ..., та отримав чек ..., має право на кешбек ...". У всіх країнах заохочують тих, хто подав скаргу на неотримання чеку. В нас можна не давати чек і нічого, а от видав "не такий" ось тут на тебе "відкрито полювання".
А от маршрутники, які купують "ліве" пальне (мабуть Укрнафти беняфіціара) можуть спати спокійно. Навіть комунальні великі автобуси, які купують і обслуговують за гроші громади, навчились квитків не давати.

Відповісти
  • Лара
23.09.19 11:26

А у меня вот вопрос возник: А не захлебнутся ли они от такого количества чеков по всей стране? Если каждый ФОП (как они хотят) поставит касс.аппарат и будет все "пробивать", их сервер "ляжет" или я не права?

Відповісти
  • Непогода
23.09.19 14:25

Лара, а они сервер возьмут в аренду где-нибудь в силиконовой долине, там же они не ложатся. 

Відповісти
  • Елена
23.09.19 13:32

Лара, они медок тоже обещали по выходным "регламентировать работы свои". В итоге он у них до сихпор глючит,и регл.работы проводят когда им удобно а не по выходным

Відповісти
  • Сергей
23.09.19 11:31

https://petition.president.gov.ua/petition/74198
№22/074198-епВiдмiнити закон 1053.Автор (ініціатор): Гнідко Олена МиколаївнаДата оприлюднення: 20 вересня 2019
Кому интересно, делитесь с  коллегами.

Відповісти
  • Вита
23.09.19 11:35

А сельхозники 4 группа тоже РРО?

Відповісти
  • Анна
23.09.19 13:31

Добрый день! Интернет-магазин. Работаем с наложенным платежом. Подскажите детали проведения данной операции. Как правило, мы получаем предоплату на карту, а остаток суммы на почте наличными. Как правильно оформить (куда и что записать) данный вид операции? Спасибо.

Відповісти
  • Непогода
23.09.19 14:16

Анна, где то уже читала, что наложенный платеж оказался вне закона. то ли про него забыли при написании закона, либо не придумали как привязать к этому закону, а потому - запретить. И не надо думать.

Відповісти
  • Анна
23.09.19 14:51

Непогода, Спасибо за Ваш ответ. Да, в интернет-пространстве действительно была  статья с такой формулировкой. Но, как я понимаю, это лишь домыслы. С данным видом платежей однозначно что-то надо будет происходить. Покупатели, которые так привыкли к данной системе оплаты вряд ли так быстро от нее откажутся. Поэтому, вопрос как правильно документировать этот вид платежа возникает уже сейчас.

Відповісти
  • Анна
23.09.19 14:52

Анна, прошу прощения..."что-то будет происходить"

Відповісти
  • Таня
23.09.19 14:50

Коллеги! Мы забыли о том,что скоро выплачивать пенсию не чем будет. С  единого налога много не на платишь. Казна пуста,а каждый из нас не думает,о старости,а выйдя по возрасту на пенсию ее  получать захочет. Я тоже буду наверное Павликом Морозовым, не могу на свою соседку смотреть, которая имеет бар торгует паленкой на право и на лево, а по кассе выбивает задень 100грн. В карман ее идет 5-6 тысяч ежедневно. Эти данные точные из достоверных источников  

Відповісти
  • Оксана
24.09.19 09:36

Таня, с чего это вы взяли что казна пуста? Крали бы поменьше с бюджета, уменьшили бы расходы на госаппарат в несколько раз и 200 % хватало бы на ооочень хорошие пенсии и соц. выплаты.

Відповісти
  • Непогода
23.09.19 15:28

Таня, Вы считаете, что при помощи подобных мер реально сделать ПФ бездефицитным? Ну побудете Павликом Морозовым раз-два, и даже ваша соседка начнет платить честно все налоги, но рядом закроются 3-4 ФОПа, у которых нет таких доходов. Результат- нагрузка 4-5 ФОПов ляжет на одного. Но в суммарном выражении большого увеличения не произойдет. А закрывшиеся ФОПы уедут из этой страны. 

Відповісти
  • Ігор
23.09.19 15:15

Таня, ви повністю праві. Прошу так само палко відстоювати ефективне використання того, що вже надходить до бюджету.
1. 57% ПДВ відшкодовується пільговому олігархату (2018р.). В цьому році збільшено на 23%.
2. 17% від внутрішнього займу облігацій найчеснішого серед шоколадного Мінфіну. 1/3 бюджету на обслуговування боргу. А в 2020 Маркарова планує залучити 40 мільярдів. Без тендерів та "Прозоро". Згадайте, який "інвестиційний фонд  очолювала гонтарева до НБУ і куди виводила прибутки. 20% корупційного ПДВ, а от 17% за позиками зовсім чесні.
3. Ви не знайдете прикладів, коли збільшення тиску та контролю приводило до позитивного результату - тільки до постійного росту армії здирників.
4. В нас вже на 1 працівника - 3 чиновника.
5. Навіть в мордорі в чеках вказано: хліб або ковбаса або макаронні виробі - ніякої конкретики - головне сума, а от за проїзд можна сплатити офіційно. І ніде нема зв'язку РРО з фіскальнею.

Відповісти
  • Оксана
24.09.19 09:39

Ігор, а бюджет видели на следующий год??! Это ж кошмар сколько миллиардов!! гривен идет на содержание чиновников и в частности на офис президента!! Я в шоке!!! 
А на военных?? При том, что Зе обещает прекратить войну и т.д.

Відповісти
  • Лора
23.09.19 14:54

Таня!  Если это точные данные,так обратитесь в ГНИ или в Антикуррапционную службу, в Вашем городе должна быть. 

Відповісти
  • Злий Бухгалтер
23.09.19 15:53

Цим законом Зеленський обявив війну олігархам, олігархи масово знищуються ще в  зародку, поки вони ще ФОПи. МИ  ЇХ ЗРОБИЛИ ЩЕ РАЗ!

Відповісти
  • Оксана
27.09.19 12:23

Ну звичайно ж на кому в першу чергу "нажитися" - на ФОПах А те що це спричитить подорожчання товарів і зменшення підприємців загалом, вони якось не подумали. 
 На офіціному сайті вже є петиція, але чи набере потрібну кількість голосів((  Хто проти подібних нововведень підтримайте - https://petition.president.gov.ua/petition/74060

Відповісти