Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Підпишіться!


24.09.19
7713 26 Друкувати

Глава Податкової уточнив, кого торкнеться обов'язковість касових апаратів

Для продажу помідорів на ринку касові апарати не потрібні, передає кореспондент РБК-Україна.

Обов'язковість використання РРО не стосуватиметься фізичних осіб, а також фізичних осіб - підприємців (ФОП) з першої групи. Про це на брифінгу сказав голова Державної податкової служби Сергій Верланов.

Як зазначив Верланов, звичайним громадянам, які продають що-небудь на ринку, не будуть потрібні РРО. Також це стосується і ФОП на першій групі.

"Тобто міф про те, що дідусь, який торгує помідорами на ринку, зобов'язаний буде купувати РРО, це неправда. Перша група підприємців, т. е. це фактично переважна більшість підприємців, які торгують на ринках, вони не використовувати РРО", - повідомив він.

У той же час глава Податкової повідомив, що з 1 жовтня 2020 року вводиться обов'язковість РРО для окремих ФОП на другій і четвертій групі, які здійснюють наступні види діяльності:

  • Реалізація технічно складних побутових приладів,
  • Реалізація лікарських засобів,
  • Ювелірна продукція,
  • Роздрібна торгівля використаними товарами в магазинах,
  • Діяльність ресторанів, кафе швидкого обслуговування,
  • Діяльність турагентств,
  • Діяльність готелів.

Крім того, з 1 січня 2021 року використання РРО буде обов'язковою для платників єдиного податку на 2-4 групи.

Теги:
Коментарі
  • Юра Г.
24.09.19 06:20

А если помидоры импорт?

Відповісти
    Оцінити
  • 12
  • 0
  • Бух
24.09.19 07:14

Зачем дедушке на рынке вообще регистрироваться ЧП? И как они различают дедушку со своими помидорами (разово) и дедушку постоянно ими торгующими (перекуп)

Відповісти
    Оцінити
  • 37
  • 1
  • Я ФОП
24.09.19 08:30

Перекупщиков рыночных это не коснется.
Будут дальше без регистрации ФОП спекуляцией заниматься и притом платить 25-50грн в день местовое на рынке и вот и все "налоги"
Я глубоко сомневаюсь, что у них оборот в год меньше 300 тысяч.

Відповісти
    Оцінити
  • 29
  • 3
  • хаха
24.09.19 08:50

А еще армия бабок которых нанимают перекупщики. Я такое не раз видел. Сидит вроде бабка из села, такая зачумленная. А потом сдачу тебе дает крупный перекуп стоящий рядом.

Відповісти
    Оцінити
  • 9
  • 0
  • Я ФОП
24.09.19 14:10

хаха, да старая клиентура

Відповісти
    Оцінити
  • 2
  • 0
  • Алла
24.09.19 09:14

Это коснется всех кто официально платит налоги,а остальные: маникюрши,строители и д.р.кто не платил тот и не будет!

Відповісти
    Оцінити
  • 22
  • 0
  • Я ФОП
24.09.19 14:14

Алла,да, коснется только законопослушных . Тех кто и раньше качемарил с большими оборотами на 2 группе и дальше продолжит. Никакого контроля за оборотом не предусмотрели

Відповісти
    Оцінити
  • 8
  • 1
  • Марина
24.09.19 09:32

Алла,маникюрши, строители-все в кучу! Маникюрши-это 1 группа (в основном)ю

Відповісти
    Оцінити
  • 9
  • 0
  • Я ФОП
24.09.19 14:12

Марина, строительные бригады заколачивают не 5 копеек. Боюсь в 3 группу еле вписываются по лимитам

Відповісти
    Оцінити
  • 7
  • 0
  • Свет
24.09.19 09:35

Марина,маникюрши-самая большая проблема наших Павликов Морозовых.

Відповісти
    Оцінити
  • 19
  • 0
  • Оксана
24.09.19 09:30

Нифига се, торгаши на рынке так и будут без РРО, зато продавцы компов например должны иметь РРО. В чем разница???
Давайте уже всех на РРО.
А маршрутчики??? Это ж вообще беспредел. Почему о них забыли?

Відповісти
    Оцінити
  • 8
  • 0
  • @@@
24.09.19 10:39

Оксана,про маршрутчиков не забыли. Вчера в мар-ке слышал как водила с другом обсуждали установку рро у них. Я такого не читал,  может пропустил

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Юра Г.
24.09.19 10:25

Оксана, От этого все наши беды, если меня, то пущай и соседа. А если соседа, так чего впрягаться за него, это же не меня.

Відповісти
    Оцінити
  • 25
  • 3
  • Оксана
24.09.19 10:32

Юра Г., какие беды??? Закон один для всех должен быть без исключений. При чем тут сосед?

Відповісти
    Оцінити
  • 6
  • 11
  • Юра Г.
24.09.19 13:52

Оксана, Вот именно от НЕДОПОНИМАНИЯ И ЛЮБВИ К БЛИЖНЕМУ.

Відповісти
    Оцінити
  • 4
  • 2
  • Лялька
24.09.19 12:53

сейчас многие создали кабинеты (например в привате) и  оплачивают услуги (коммунальные.) самостоятельно через интернет на расчетный счет поставщика со своих карт, и что поставщик должен выдать чек??? не могу понять

Відповісти
    Оцінити
  • 1
  • 1
  • Непогода
24.09.19 13:12

Лялька, Вы пишете- на расчетный счет поставщика, т.е. безнал. РРО не нужен.

Відповісти
    Оцінити
  • 3
  • 3
  • Лялька
24.09.19 16:53

Непогода, вот именно, на расч счет поставщика, так через терминал самообслуживания тоже деньги попадают на расч счет, например оплата провайдеру за интернет? как быть с РРО? 

Відповісти
    Оцінити
  • 5
  • 0
  • Вікторія
24.09.19 14:14

Непогода, так через терминал по карте тоже на расчетный счет, а все равно нал. 

Відповісти
    Оцінити
  • 3
  • 0
  • наблюдатель
24.09.19 13:28

Как они достали с РРО! Про коррупцию в верхах только кричат, а предпринимателям, не успели прийти, сразу налоги, штрафы, РРО всем. Ставьте в своем Киеве кому хотите, а регионы не трогайте. Зачем вам статистика если вы ей не пользуетесь и не видите где это необходимо а где бизнес не потянет.  

Відповісти
    Оцінити
  • 20
  • 4
  • Старыйбух
24.09.19 17:37

наблюдатель, Вы рассуждаете как дремучий провинциал. Вот отсюда ноги растут у всех наших проблем - пусть плохой закон будет для соседа, а мне вообще никакого не надо.
А в Киеве, что люди второго сорта живут? В Вашем комментарии видна неприкрытая ненависть к столичным жителям. Стыдно быть таким злым, ограниченным и узколобым.
Киевский бизнес ВСЕГДА первым отгребает от новшеств в законодательстве. Просто потому что до нас дотянуться проще. В столице фискалы всегда первыми и очень рьяно начинают исполнять законодательные изменения.

Відповісти
    Оцінити
  • 2
  • 10
  • Лялька
24.09.19 17:01

не могу успокоится,,, а как с теми оплатами, что поступают на расч счет по платежной системе, например PORTMONE??? тоже нал???? сегодня платила через эту систему за витяг, в бюджет, кто даст чек???

Відповісти
    Оцінити
  • 7
  • 1
  • Юрий Владимирович
24.09.19 18:22

Я ФОП на 2й группе. Выполняю проектные работы для юр. лиц на едином налоге. Оплату получаю строго на свой предпринимательский счет, т.е. безналом. Какой еще РРО! Они что совсем с головой не дружат?

Відповісти
    Оцінити
  • 1
  • 4
  • Постійний читач
24.09.19 20:54

Юрий Владимирович,
А Ви повинні бути на 3-й групі, так як надаєте послуги юридичним особам (хіба що Ваші клієнти єдинщики)

Відповісти
    Оцінити
  • 7
  • 7
  • Владимир
24.09.19 21:25

И все же - зачем РРО, если исключительно все услуги оплачиваются по безналу?

Відповісти
    Оцінити
  • 9
  • 2
  • Inspector
24.09.19 21:49

РРО... помидоры...
мой новый очередной босс просто еще один идиот.

Відповісти