Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Підпишіться!


24.09.19
4046 12 Друкувати

Глава податкової назвав інструмент підстраховки від зловживань «кешбек»

Автор: Максим Беркаліев, UBR.

Глава Державної податкової служби (ДПС) Сергій Верланов заспокоїв підприємців щодо використання кешбек для конкурентної боротьби. Чиновник запевнив, що при подачі скарги на продавця цьому завадить ідентифікація покупця, якому видали чек з порушеннями.

«Очевидний запобіжник - це ідентифікація скаржника в "електронному кабінеті". Тобто це фізособа з конкретним ідентифікаційним кодом, всі знають, де цей скаржник», - заявив він. І додав, що кешбек можна буде застосувати до покупок дорожче 850 грн.

Разом з тим він нагадав, що кешбек не можна буде застосувати при невидачі чека (за невидачу чека є штраф). Цей механізм можливий тільки при частково фіскалізованій покупці (якщо не всі позиції чека відображені на сервері податкової служби) або нефіскалізірованному чеку (якщо виданий покупцеві чек не відображається на сервері відомства).

Теги:
Коментарі
  • Я ФОП
24.09.19 08:27

Чеки либо бьют либо нет. Получается придумали нерабочий механизм мотивации.
Если чеки не бьются то покупатель на этом обогатиться не может. А если бьётся с ошибкой или на неполную сумму продажу(а так никто не делает, либо бьют чек либо нет), то может теоретически.

Відповісти
    Оцінити
  • 12
  • 2
  • с/х
24.09.19 08:29

Это он прозрачно намекает - люди не жалуйтесь  а то вас найдут и "ата-та" шоб неповадно было впредь жаловаться???))))) 

Відповісти
    Оцінити
  • 21
  • 0
  • Ігор
24.09.19 09:37

А от 10% від викритого корупціонера  зараз ще не на часі. Зараз негайно треба розібратись з головними шкідниками. Тими, хто не був на форумі "Yes" пінчука-коломойського разом з іншими олігархами. з не пільговиками-отримувачами відшкодованого ПДВ.

Відповісти
    Оцінити
  • 10
  • 0
  • Владимир
24.09.19 10:04

1000 лет ничего не меняется. Партия сказала, надо Верланов ответил ЕСТЬ! И придумал как в мертвую нерабочую идею он будет исправлять отдельный винтик нюанс. Пусть лучше кто-нибудь скажет чем подтвердит покупатель факт покупки если ему чек не дадут? Мой ответ такой, покупатель при использовании спец средств записи видео и звука, предварительно прошедшими метролическую поверку, проводит предварительную видеофиксацию факт продажи товара и ЕСЛИ ЧЕК НЕ ВЫДАЕТСЯ - ЗАПУСКАЕТ МЕХАНИЗМ КЕШБЕКА.
Кто эту херню придумал или балабол-популист или создатель будущих схем по контролю бизнеса. Потому как работать в соответствии с заявленными целями это нововведение не может! Не сможет простой покупатель защитить свои права и повысить наполняемость бюджета!

Відповісти
    Оцінити
  • 22
  • 1
  • Юра Г.
24.09.19 10:22

Владимир, так чек выдавать вроде ни кто и не собирается, покажут квадратики и вали. Покупатель отойдя от кассы ПОДТВЕРЖДАЕТ ОТСУТСТВИЕМ ПРЕТЕНЗИИ К РАСЧЕТАМ. САМ ФАКТ ТОГО, ЧТО ОТОШЕЛ - ФАКТ ЧТО ВСЁ И СПОЛНА ПОЛУЧИЛ. Лично я мечтаю порезвиться, когда заставлю купив мороженное исполнить продавца то. что в законе, с вызовом автоматчиков в случае не выдачи бумажного чека со всеми причиндалами. Скучно.

Відповісти
    Оцінити
  • 6
  • 4
  • Дмитрий
25.09.19 16:13

Юра Г.,я понял так из комментариев Верланова, что если чек не выдали - кешбека не будет. Кеш бек будет только в том случае, если чек выдали, но он не ушел на ДФС. Автоматчики тут совсем ничем не помогут, они не должны разбираться - ушел ли чек на ДФС. А вот что касается не выдачи чека как такового - так уже сегодня вы можете вызывать, фиксировать отказ в выдаче чека и "резваться". По требованию его должны дать и сегодня, но к кешбеку это не имеет отношение ни сегодня, ни будет иметь завтра.Для кешбека вам нужно только рисовать чеки на суммы не меньше 850 грн и утверждать, что они из этой торговой точки. ;)

Відповісти
    Оцінити
  • 1
  • 0
  • hela
24.09.19 17:22

Юра Г., а где Вы видите в законе, что Вам обязаны выдать именно бумажный чек?

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Владимир
24.09.19 10:34

Юра Г., эээ, так Вам нужно зафиксировать факт покупки. Для этого нужен или бумажный чек или квадратики. Если этого не будет, то вызовете Вы автоматчиков и что. Продавщица мороженки скажет, что такого гражданина как Вы она не отоваривала... Видеофиксация нужна...

Відповісти
    Оцінити
  • 2
  • 0
  • Юра Г.
24.09.19 13:58

Владимир, Ну тут обвинения в краже смогу ей предъявить. С видео не так интересно. Свидетели, показания, очные ставки на худой конец детектор брехни. Но а если мороженко растанет к тому времени, ещё и ущерб.

Відповісти
    Оцінити
  • 2
  • 0
  • Владимир
24.09.19 10:15

Владимир, ну что, граждане бухгалтера. Реформ нам не хватало. Каких, реформ, нам, бл**ь не хватало?

Відповісти
    Оцінити
  • 23
  • 5
  • @@@
24.09.19 10:31

Вчера ехал в маршрутке, слышал разговор водителя - типа они ожидают рро у себя в машинах интересно

Відповісти
    Оцінити
  • 3
  • 1
  • охохо
24.09.19 11:24

а чего от них можно ждать???
https://www.obozrevatel.com/politics/poker-verlanova-chogo-chekati-vid-gravtsya-na-choli-podatkovoi.htm

Відповісти