Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


24.09.19
17763 40 Друкувати

Єдина звітність з ЄСВ і ПДФО. Президент підписав Закони

Закон України № 115-IX "Про внесення змін до Закону України "Про збір та облік єдиного внеску на загальнообов'язкове державне соціальне страхування" щодо подання єдиної звітності з єдиного внеску на загальнообов'язкове державне соціальне страхування і податку на доходи фізичних осіб" та Закон № 116-IX  "Про внесення змін до ПКУ щодо подання єдиної звітності з єдиного внеску на загальнообов'язкове державне соціальне страхування і податку на доходи фізичних осіб" підписано Президентом. 

Зазначеними документами для платників єдиного внеску з 1 січня 2021 року запроваджується нова об'єднана звітність з ЄСВ та ПДФО.

Тексти Законів поки що не оприлюднено. Після їх публікації поговоримо більш детально про прийняті зміни. 

Про ключові моменти законопроектів з урахуванням правок ми писали в матеріалі Єдину звітність з ЄСВ і ПДФО будемо подавати поквартально.

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • Сомневающийся Sкептиk
24.09.19 04:58

На сегодня позиция ДПС: ФОП не подаёт квартальную декларацию ЕН и майнову на ОСН, если не было доходов;ФОП начинает подавать декларации, начиная с квартала, в котором получен доход.Аргументация – ст. 49.2 НКУ: платник податків зобов’язаний за кожний встановлений ПКУ звітний період, в якому виникають об’єкти оподаткування, або у разі наявності показників, які підлягають декларуванню, відповідно до вимог ПКУ подавати податкові декларації щодо кожного окремого податку, платником якого він є.
1. В ст. 49.2 изменения не внесены; "забыли!"2. Не вижу предложенных изменений в ст. 168.4.4 Возможно, пропишут в Инструкции (порядке) ...3. Не вижу предложенных изменений в ст. 177.5.24. "основне місце обліку" – что это (внесено в ст. 176.2)? "місце податкової адреси" – что это ( в действующей ст. 296.4)? В чём разница? В каких пунктах ст. 14 Визначення понять об этом сказано? Нашёл в ст. 63 определения "основного" и "неосновного" мест учёта. Про "місце податкової адреси" – где искать? Интересно, что есть ещё одно понятие в ст. 257 – "місце податкової реєстрації" (257.3.3, 257.3.4, 257.3.6), о котором в ст. 14 не сказано ни слова!5. В ст. 16 Обов'язки платника податків не внесены изменения...6. Не вижу предложенных изменений в ст. 296.5.1 
Что имеем: не указано (забыли прописать, или посчитали ненужным) про единый взнос в отчётности:1. Для "новеньких" ФОПов на ОСН или перешедших с упрощенной системы налогообложения на общую систему налогообложения, которые обязаны подавать квартальную отчётность – что с ЕСВ в квартальной отчётности?2. Для ФОПов 1 или 2 группы ЕН, которые обязаны подать квартальную отчётность при "повышении" группы, или отказа от ЕН и переходе на ОСН – что с ЕСВ в квартальной отчётности?3. Для ФОПов, которые "закрываются" в середине года – что с ЕСВ в "ликвидационной" отчётности?4. Для ФОПов, которые часть года были на ЕН и часть года на ОСН, и подают 2 годовые декларации – по ЕН и "майнову": в какой из них указывать начисления по ЕСВ (или: и там, и там, по периодам нахождения)?5. "місце податкової реєстрації", "місце податкової адреси", "основне місце обліку" – понятия, которые либо дублируют друг друга, либо о которых не сказано в ст. 14.6. Исправления в годовых декларациях после предельного срока подачи – на сегодня можно подать уточнёнку. Как будет про

Відповісти
  • мотя
24.09.19 11:10

Сомневающийся Sкептиk, ну нет у нас в стране института руководства государством - ни знаний, ни опыта, ни желания учиться. Государство - это не Квартал, не Рошен, не автобаза, даже не Банк. И каждый новый президент - не государственный деятель, а тот же топ менеджер отдельной отрасли 

Відповісти
  • я тоже сомневающийся
24.09.19 10:54

Сомневающийся Sкептиk, а  доживет ли укробизнес до 2021года. может  решать более насущные прблемы,чем эти 

Відповісти
  • Сомневающийся Sкептиk
24.09.19 05:03

6. Исправления в годовых декларациях после предельного срока подачи – на сегодня можно подать уточнёнку. Как будет прописан порядок корректировки: более "либерально", разрешая уточнять сведения по налогам и доходам, и по ЕСВ; либо более "жёстко" – запрещая уточнения и по налогам/доходам, и по ЕСВ?? :)

Відповісти
  • Бух
24.09.19 07:07

Ну что же. Вагоны старые, мосты рушатся, продукты уже импортируем, заводы закрываются, население вымирает, молодежь уезжает. Только инструкции/директивы/ положения/реорганизация/ реструктуризация / смарфонищация и что они ещё придумают нам поможет. И да, тотальный контроль за нашими доходами-расходами. Однако, быстро они...

Відповісти
  • *
11.05.21 10:53

*Коментар видалено*

Відповісти
  • Тиса
24.09.19 12:51

Бух, ви всього-навсього забули, що людей на фронті  вбивають...

Відповісти
  • я тоже сомневающийся
24.09.19 10:56

Бух, и я о том же ,делает видимость бурной деятельности и пускает пыль в глаза. и так уже 28 лет  

Відповісти
  • Лето
24.09.19 10:13

Бух,Вы пропустили-еще диджитализация, и как его-либертарианство.

Відповісти
  • Світлана
24.09.19 12:42

Лето, посмотрите вокруг: трое из четверых людей выбрали "это"!  Как можно было не предвидеть такой сценарий, мне непонятно. Увы. 

Відповісти
  • ^^^
24.09.19 16:55

Світлана, голосовали как всегда не "за", а "против", да и голосовать было все равно не за кого, хрен редьки не слаще. Я вообще не голосовала, не доверяю ни одной роже, которая лезла к власти.

Відповісти
  • Бух
24.09.19 13:57

Світлана, мне кажется, что те, кто выбрал , хотели не этого. Они просто хотели, чтобы было хорошо. Но кухарка не может управлять страной. Она просто будет тырить продукты домой, как делала на работе. Вот этого они не понимали , а из экрана телевизора вещали про чудо. Я тоже в самом начале хотела голосовать за него. Чем черт не шутит, хуже уже не будет. Но чем ближе были выборы, тем сильнее был страх, что хуже быть может. В итоге, в этом фарсе не участвовала и сейчас полностью пожинаю плоды своего выбора. Не эти трое вокруг меня, а мое молчаливое согласие привели к этому. Они не думали, думала я. Так надо было достучаться до этих троих, донести свою точку зрения

Відповісти
  • клава
24.09.19 14:42

Бух, и когда из-за портрета ЗЕ торчали уши КО сразу было понятно, что будет очередной передел рынков, не более того - грабь награбленное. оказалось еще изощренней, потому что молодые и продвинутые, т.е виток назад на несколько высшем уровне

Відповісти
  • клава
24.09.19 14:38

Бух, к сожалению, я кричала, но мое окружение не захотело слышать. В итоге я просто замолчала тему, чтобы не растерять близких людей. типа *весна покажет кто где гадил". Показало.... теперь отмалчиваются...

Відповісти
  • Елена
24.09.19 08:14

хотелось бы видеть форму декларации


Відповісти
  • Мария
24.09.19 10:20

Елена, а может не надо? 
может ишак или падишах все таки))))

Відповісти
  • ^^^
24.09.19 10:28

Мария, будем надеяться.

Відповісти
  • Татка
24.09.19 10:07

Елена, зачем сейчас забивать голову как она будет выглядеть. поживем-увидим. 

Відповісти
  • Тиса
24.09.19 12:52

Татка, вони року не протримаються, але заподіють багато.

Відповісти
  • Ольга
24.09.19 08:21

Елена, В конце декабря 2020 года увидим)))

Відповісти
  • SHADOW
24.09.19 08:38

Ольга,  не факт

Відповісти
  • клава
24.09.19 09:25

SHADOW, скрестить коня с ежом -это же сколько лет надо будет форму выдумывать, что бы все охватить, потом сервера перенастраивать и у фискалов, и в ПФ. ОГОГо!!!

Відповісти
  • Ірина
24.09.19 11:14

клава,Не они как всегда склепают ЧЕНИДЬ,а потом это ЧЕНИДЬ , будут еще несколько лет письмами и разъяснениями доклепывать ... и эти доклепки как всегда будут вступать в силу со дня подписания закона...и никак иначе......

Відповісти
  • Анатолий
24.09.19 08:40

Можно было спокойно внедрять с 01.01.2020г.

Відповісти
  • ННД
24.09.19 11:48

Анатолий, Для чого? Почитайте, що вище написала Мария.

Відповісти
  • @@@
24.09.19 10:23

Скрестили слона со  свиньей 
Думают это подвиг Хотели начисления пдфо - лучше бы 1дф доработали или отчет есв

Відповісти
  • ^^^
24.09.19 10:31

Чтобы они были живы и здоровы со своим законом. И чтобы им икалось каждый раз, когда бухгалтера этот отчет сдавать будут. У меня была слабая надежда что мозги включатся, но там включаться нечему видимо.

Відповісти
  • нана
24.09.19 10:46

а наше пр-ие беспокоит..тот факт..что предел в 20 млн.. абсолютно незіблем в течение 5ти  лет...в то время как мин /зарплата..пост.  ..растет.......депутати - дилетанти.. только и знают оъединять  расчетные счета и отчеты.. на большее не способны..никто .. не ориентируется в єтих практических вопросах... а большинство предпринимательства.. молчит.. (я догадіваюсь по какой причине..)

Відповісти
  • кузькина мать
24.09.19 11:08

нана, а зачем им менять эти пороги. 1 млн сейчас переступить- нехрен делать. Переступил- РРО до конца Фоповской жизни (а значит и аппараты, обслуживание, штрафы (как же без них). Пределы для 1,2 групп на ЕН - налог для 1 группы- 10% от прож мин, для 2 группы -20% от мин з-ты, Переступил (очень просто в наше время)- переходи в след группу, т.е повішаются налоги к уплате, возрастают требования к отчетности и вероятность штрафов. Єлементарное пополнение казні (вечно пустой) на ровном месте. Сиди и жди свой кусок.

Відповісти
  • 555
24.09.19 11:00

фирма рога и копыта рулит - остап бендер курит в сторонке . одного  еле спихнули с его  идеями,так другой нарисовался . 

Відповісти
  • и я скажу
24.09.19 11:01

Это все юмор... Квартал рулит!

Відповісти
  • Ірина
24.09.19 11:15

Новый бланк :  как всегда склепают ЧЕНИДЬ,а потом это ЧЕНИДЬ , будут еще несколько лет письмами и разъяснениями доклепывать ... и эти доклепки как всегда будут вступать в силу со дня подписания закона...и никак иначе......

Відповісти
  • Проня Прокоповна
24.09.19 11:21

- Как принять? Стоя? Сидя? Лежа!

Как принять? Стоя? Сидя? Лёжа!


Как принять? Стоя? Сидя? Лёжа!

Відповісти
  • Тиса
24.09.19 12:53

З 2021, а можна було - з 2023.

Відповісти
  • клава
24.09.19 14:56

Тиса, уж лучше с 2050

Відповісти
  • Лана
24.09.19 13:27

Самое   обидное , что идею соединения этих отчетов   подали  же  сами  бухгалтера . И было это  несколько лет назад , когда ввели отчет по ПДФО  Ну вот  нас и услышали...

Відповісти
  • Andrey
24.09.19 16:38

А давайте звітність по ПДВ з прибутком об'єднаємо і поквартально здавати будемо із помісячною розшифровкою всіх контрагентів, як по ПДВ так і по прибутку, га? Прикольно буде?....Як можна об'єднувати те, що не об'єднується? 

Відповісти
  • кузькина мать
24.09.19 16:53

Andrey, не подсказівайте! Єти долб. и так письма счастья шлют, чтобі обьяснили им почему показатели по прибіли и ндс не сходятся, так в отчетах напрямую захотят єто увидеть и так каждій месяц будем долб...

Відповісти
  • Раиса
24.09.19 16:48

Лана, Вы  правы, надеялись упростить отчетность.

Відповісти
  • Елена
24.09.19 23:37

Я очень надеюсь, что эта бригада больше года не протянет. И все, что они наваяют будет отменено новой адекватной радой и президентом. Может потом кому-то прийдет в голову светлая мысль о том, чтобы НДС был по отгрузке.

Відповісти