Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Підпишіться!


26.09.19
4166 23 Друкувати

КМУ схвалив проект закону про продаж сільгоспземель

Кабінет міністрів України затвердив проект закону про ринок сільськогосподарської землі та передає його до парламенту. Про це на брифінгу після засідання уряду сказав Прем'єр-міністр Олексій Гончарук.

Нагадаємо: нещодавно Мінекономіки оприлюднило проект Закону України “Про внесення змін до деяких законодавчих актів України щодо обігу земель сільськогосподарського призначення”. Законопроект  передбачає запровадження ринкового обігу земель сільськогосподарського призначення з 1 жовтня 2020 року. Ключові його апекти:

  • із 1 жовтня 2020 року скасовується заборона на відчуження земель сільськогосподарського призначення усіх форм власності;
  • право власності на відповідні земельні ділянки зможуть набувати громадяни України, територіальні громади, держава, юридичні особи України;
  • іноземні громадяни і особи без громадянства набуватимуть право власності на сільгоспземлі в порядку спадкування, але з обов'язком відчужити ділянку протягом року;
  • встановлюється мінімальна стартова ціна продажу ділянок державної та комунальної власності на земельних торгах;
  • встановлюється обмеження на сукупну площу ділянок сільгосппризначення, яка може перебувати у власності громадянина та юридичної особи, та пов'язаних з нею осіб;
  • передбачається обов'язок державного реєстратора вносити інформацію про ціну (вартість) речових прав, в тому числі прав користування, до Реєстру речових прав тощо.

За матеріалами Інтерактивна бухгалтерія
Теги:
Коментарі
  • Елена
26.09.19 07:08

Теперь все поняли почему Зе пришёл на 1 срок. Землю продадим, что не продадим перейдёт в залог банка (догадываетесь какого?). Я житель города, как мне получить часть с/х земли или все будут продавать, а я не успела? Доллар пошёл вниз,  готовимся по дешевочке купить землю и отдать долг за приват? Классная моржа будет курс на момент вливания в банк государством и курс по которому этот долг отдадут. 

Відповісти
    Оцінити
  • 80
  • 4
  • 1963
26.09.19 08:56

Всем доброго утра!! После прочтения,мне стало страшно!!! 

Відповісти
    Оцінити
  • 50
  • 0
  • Наталия
26.09.19 10:07

1963, Действительно так

Відповісти
    Оцінити
  • 13
  • 0
  • 123321
26.09.19 09:40

1963, Это начало конца. У власти те, кто раньше банкротил предприятия для обогащения. Теперь они же банкротят страну.

Відповісти
    Оцінити
  • 44
  • 0
  • Мария
26.09.19 09:58

все... Занавес...

Відповісти
    Оцінити
  • 24
  • 0
  • я в шоке
26.09.19 10:58

юридические лица Украины (с) - все мы знаем что учредителями могут быть кто-угодно!! землю скупят иностр. спекулянты, мошенники в этом "правовом" государстве!!  Один кукловод Беня тот ещё Д"артаньян "весь в белом"!

Відповісти
    Оцінити
  • 44
  • 0
  • Светлана
26.09.19 12:07

Гореть им в аду!!!

Відповісти
    Оцінити
  • 12
  • 0
  • Елена, Мариуполь
26.09.19 13:32

соросята е...е

Відповісти
    Оцінити
  • 21
  • 0
  • Галина Весна
26.09.19 13:38

В Украине каждый совершеннолетний гражданин имеет право бесплатно получить в собственность несколько земельных участков на различные цели — невероятно, но факт. Такое право граждан закреплено в Земельном кодексе Украины и предусматривает возможность получить землю для:
ведения фермерского хозяйства;ведения сельского хозяйства (2,0 га);садоводства (0.12 га);постройки гаража (0,01 га);постройки дома (от 0,10 до 0,25 га);постройки дачного домика (0,10 га).Интересно кто нибудь из простых граждан воспользовался этим правом.ВОПРОС?

Відповісти
    Оцінити
  • 36
  • 0
  • клава
26.09.19 16:17

Галина Весна, да вон даже АТОшники получить не могут или получают на болотах. А Вы о простых смертных...

Відповісти
    Оцінити
  • 6
  • 0
  • Инна
26.09.19 15:11

Галина Весна, даже если ты захочешь им воспрользоваться, никто с выше в этом не заинтересован

Відповісти
    Оцінити
  • 7
  • 0
  • СержК
26.09.19 15:14

новый КМУ-му ваще ретивый такой... мощно взялся за работу... вона даже налоговую милицию восстановил в правах вчерась... "причиной такого решения является резкое падение платежей в бюджет, с начала года в казну поступило на 30 миллиардов гривен меньше, чем предполагалось по плану"...

Відповісти
    Оцінити
  • 13
  • 0
  • Екатерина
26.09.19 16:20

Земля это бесценный ресурс, МВФ это в отличии от нашего правительства прекрасно понимает.

Відповісти
    Оцінити
  • 18
  • 0
  • я в шоке
26.09.19 17:19

Екатерина,в МВФ тоже есть чье-то лобби

Відповісти
    Оцінити
  • 7
  • 0
  • ТМ
26.09.19 16:48

После продажи земли пойдет раздел УКРАИНЫ......

Відповісти
    Оцінити
  • 7
  • 0
  • Татьяна
26.09.19 18:08

Земли с лесными угодьями то же будут продаваться. И будет как во времена помещиков, когда крестьяне не имели права собирать грибы и ягоды в барском лесу и ловить рыбу в реках.

Відповісти
    Оцінити
  • 20
  • 0
  • Татьяна
26.09.19 18:11

Но поскольку история вращается по кругу, настанет время, когда придет очередной дедушка Ленин и национализирует фабрики, заводы, пароходы. Правда мы этого уже не застанем.

Відповісти
    Оцінити
  • 7
  • 1
  • Наталья
26.09.19 18:28

Интересно ,кто из вас голосовал не за Зеленского ?????
Поздновато проснулись друзья !!! Думать надо ДО а не ПОСЛЕ !

Відповісти
    Оцінити
  • 13
  • 0
  • бублик
26.09.19 23:40

Наталья, Голосовали то не ЗА, а ПРОТИВ.
Но неужели мы достойны этих правителей?

Відповісти
    Оцінити
  • 7
  • 0
  • Наталі
27.09.19 09:59

бублик, ну ПРОТИ ви голосували, а подумати головою, що буде ще гірше, ні?

Відповісти
    Оцінити
  • 2
  • 2
  • Олена
01.10.19 11:31

Наталі, шо той, шо той. Все равно, как старший брат скажет, так и будет.
Не везет Украине на "царей"

Відповісти
    Оцінити
  • 1
  • 0
  • Я в шоке
26.09.19 18:40

Наталья,  выборы это фикция,  спецоперация иностранных кукловодов.  После госпереворота страна под внешним управлением,  курс "развития" не поменялся.  Все,  что можно сделать  покаяться.. Может быть, тогда что то изменится. 

Відповісти