Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


01.10.19
10012 22 Друкувати

Ухвалені закони про РРО та «кешбек» не зачіпають спрощену систему оподаткування, - Сергій Верланов

«Ми взагалі не чіпаємо спрощену систему оподаткування. Не скасовуємо її, нових податків не вводимо», - наголосив Голова Державної податкової служби Сергій Верланов під час зустрічі з підприємцями, які біля Офісу Президента вимагали ветувати ухвалені Парламентом закони №1053-1 та №1073 щодо детінізації розрахунків у сфері торгівлі й послуг.

За його словами, введення програмних реєстраторів розрахункових операцій (РРО) стосуватиметься лише окремих платників податку на ІІ і IV групі на певні види діяльності, і аж ніяк – фізичних осіб та ФОПів І групи оподаткування. Програмні РРО безкоштовні, а завантажувати додаток можна уже зараз на сайті Державної податкової служби.

«РРО буде в смартфоні. Його не треба буде купувати взагалі!» - підкреслив Голова Державної податкової служби.

Він додав, що «кешбек» застосовуватиметься в разі видачі незаконного чеку та лише на покупки вартістю від 850 грн.

Зазначимо, що підприємці вимагають створити Координаційну раду, яка б доопрацювала норми законів, які, на їхню думку, несуть певні ризики для бізнесу.

Нагадаємо, що відповідно до ухвалених законів з 1 жовтня 2020 року РРО вводиться для окремих платників податку на ІІ і IV групі, які здійснюють наступні види діяльності:

- реалізацію ювелірних виробів з дорогоцінних металів і каміння;

- роздрібну торгівлю уживаними товарами в магазинах;

- діяльність ресторанів, кафе, ресторанів швидкого обслуговування;

- діяльність туристичних агентств, туристичних операторів;

- діяльність готелів і подібних засобів тимчасового розміщування;

- реалізацію текстилю, деталей та приладдя для автотранспортних засобів відповідно до переліку, який затверджується Урядом.

Із 1 січня 2021 року до платників єдиного податку ІІ-IV груп застосовуються загальні правила використання РРО.

За матеріалами КМУ

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • Юра Г.
01.10.19 05:29

я не понимаю, как может адекватный человек говорить что не трогает единый налог, признавая, что коренным образом изменяет правила для части единщиков. Смелый и наглый. Почти киногерой французского боевика. Жаль что эра волшебников такая короткая. Вам не простят срыв продажи земли через наезд на единщиков.  
  Совет дня - хотите вводить РРО, на 10 лет отмените единщикам с РРО ВСЕ НАЛОГИ, ОСТАВИВ ПОКА ТОЛЬКО ПЕНСИОННЫЙ, КОТОРЫЙ НЕ ЗАВИСИТ ОТ ОБОРОТА И УВЕЛИЧЬТЕ ОБОРОТ МИНИМУМ 366* 50000

Відповісти
  • Фунт
01.10.19 06:44

РРО покупать не надо.... А смартфон? Или их даром раздадут?
И самое главное: за РРО рвут рубаху те, кто не может объяснить происхождение валютных наличных сбережений!?
Читаем декларации: глава комитета ВР Гетманцев - 90 тыс.у.е, глава налоговой Верланов - 200 тыс.у.е, премьер Гончарук - 120 тыс. у.е.
Но залезть надо в карман к предпринимателю!!!!!!!!!

Відповісти
  • Буржуй
01.10.19 07:45

Реформаторы дожны признать, что перегнули палку. Хотите вводить с 1 октября 2020 для "рисковых " категорий? Так принимайте.Я бы добавил тех кто арендует магазины площадью свыше 100м2 и в ТРЦ в крупных городах. Но всех остальных ФОП на ЕН не трогайте. Не требуйте вести товарные остатки. "Кешбек" лично меня не волнует. Когда бьешь по РРО 90% -это не страшно. А вот судя по истерике крупных интернет- магазинов там здорово пригорает. Черным кэшем несет аж за версту. Думаю (та в принципе частично  и знаю)там 80-90% чеков -левые.

Відповісти
  • Непогода
01.10.19 08:30

Буржуй, привязываться только к площади тоже неверно. У нас по улице стоит 8 однотипных торговых павильонов, каждый площадью 60-70 метров и владелец у них один, который их якобы сдает в аренду за смешную цену. А его наемные работники -ФОПы. Так чем он отличается от одного ФОПа, который арендует магазин площадью 350 метров и у него 8 наемных работников?

Відповісти
  • Буржуй
01.10.19 09:13

Непогода, я о крупных городах. В Днепропетровске даже на окраине это мин. 10 -12 тис.грн. Центр и ТРЦ вообше отдельная тема. Смешно слышать ФОПа который платит 1.5-2$ аренды в Мост Сити и что установка РРО его убьет!

Відповісти
  • Mariya A.
01.10.19 09:48

Буржуй, но Вы же понимаете, что подход "этих трогать, этих не трогать" - это путь в никуда. Как и выделение ай-ти в отдельную группу с целью налогообложения. Правила должны быть во-первых просты, во-вторых одинаковы для всех.
Честно говоря, в последнее время ловлю себя на мысли, что сделать бы уже одну единственную группу упрощенки с оборотом около 20 млн., привязанным к МЗП и налогом 5%. И все! Торговлю, конечно тряхнуло б сильно-сильно и цены поднялись бы... но потом бы все выровнялось и чем хочешь тем занимайся. А дорого, бери бухгалтера и на общую систему. А они все дробят и дробят... выдумывают и выдумывают... выделяю какие-то деятельности.... ювелирку туда, автозапчасти сюда, ай-ти подбросить, а с/х через бедро и на лопатки... Утомили...

Відповісти
  • Буржуй
01.10.19 10:31

Mariya A., Я не против но тогда нужно 3-4% с оборота 5 % для торговли тяжеловато. Но тогда нужен не рро а счетчик оборота при торговле за нал. Сумма и наименование. ВСЕ. 

Відповісти
  • Ирина
01.10.19 08:54

Странные люди эти чиновники... непонятно, говоря эту хрень, он кого считает идиотами? нас или себя?

Відповісти
  • Ксюша
01.10.19 09:58

Ирина, Нас и свято в это верят.  Беда что каждый приходит  и считает своим долгом  все менять.

Відповісти
  • !!!
01.10.19 11:37

А я не соглашусь с Вами. Мы же  все хотим  "как  в Европе". А там ведь  налоги платят. А мы видим  только тех кто  выше.Они воруют. они  обманывают.А  мы чесные. Да все знают что наши ФОПы  тоже   работают  для   себя.  Большие магазины на 2 групе. Смешно. А может платить  процент от оборота. Знаю, сейчас буду первым врагом для всех. Ну ведь нужно же чтото  менять ....

Відповісти
  • Світлана
01.10.19 13:11

!!!, там налоги "возвращаются" налогоплательщикам в виде бесплатного высшего образования, медицины, дорог, социального такси и прочего.  Мы платим налоги и потом оплачиваем все остальное. Это первое.
Второе: "там" в расходы для уменьшения налога на доход идут ВСЕ расходы, связанные с хоз деятельностью. А у нас для ФОПа общей системы расходы на автомобиль не идут  в расходы, даже если это пекарня развозит свою продукцию. И амортизация строения пекарни тоже не идет в расходы. 
А уж если жить в той пекарне, то это надо отдельно счетчики на всю коммуналку и раздельные счета на жилую часть и нежилую части. 
У моей подруги в расход шел ветеринар и корм для двух собак, которых она уведомительно назвала охранными для ресторана в селе. 
Расходы подтверждены аудитом. Ага. 

Відповісти
  • Tatyana
01.10.19 12:59

!!!,а почему вы не говорите, что в Европе и США ФОПы могут ставить в затраты все. А у нас мы можем только платить налоги, типа затрат вообще нет. Так что тут все компенсируется. Мы платим каждый месяц достаточно налогов, создаем рабочие места и у государства есть не просим. И платить больше налогов не можем, иначе смысл работать?! И еще, посмотрите на каких машинах ездят налоговики (кассовики), и на каких предприниматели - и вопрос об установке кассовых аппаратов отпадет сам по себе. Какая-то стремная борьба с коррупцией и олигархами...

Відповісти
  • бурундук
01.10.19 12:57

!!!,

Были в туре во Франции по винам. Там у мелких виноделов нет РРО. И у мелких фермеров тоже. Чуть ли не в амбарной книге некоторые ведут дела….И налоги платят.


Тут дело не в том что «хотим как в Европе». Надо делать «КАК В ЕВРОПЕ»


Відповісти
  • Ирина
01.10.19 11:46

!!!, вы занимаетесь демагогией. Если народ все время обдирают под разными лозунгами "светлое будущее", "как в Америке", "как в Европе" и т.д., он перестает верить в это и начинает выживать опираясь на здравый смысл. Поэтому добровольно платить налоги вы его не заставите, он или свалит в ту же самую Европу, или возмется за "вилы" . Проходили много раз...

Відповісти
  • Лариса
01.10.19 11:58

Уважаемая редакция! А где посмотреть этот "Перечень деталей и приспособлений для автотранспортных средств " ,или его еще не придумали .Спасибо.

Відповісти
  • клава
01.10.19 12:24

Лариса, та то Вы рано спохватились.  нас приняты поправки к НКУ  в декабре 2016 по акцизным складам (уровнемеры и пр хрень), что обязательны с 01.01.19, а реестров этих сертифицированных уровнемеров не было даже по состоянию на 01.07.19.  а тут перечень... Хорошо, если к 01.10.2020 придумают.

Відповісти
  • @@@
01.10.19 12:49

я думаю, что все бы восприняли это проще и легче если бы власть начала с олигархов и  чиновников, и показала бы успехи. А потом  бы и мелочью бы занялись

Відповісти
  • Света
01.10.19 17:21

Мелочь утонет,а те что мутили придумают новьіе схемьі и дальше будут мутить.

Відповісти
  • Ігор
01.10.19 14:10

Просто перш ніж вводити РРО, як інструмент контролю об'ємів продаж, треба було спростити його застосування. Бо контролювати буде не реформована, глибоко корумпована фіскальня, яка відома своєю неповагою до законів і рішенням судів (критерії ризикованості, оподаткування ПДФО відшкодування по авансовим звітам та подібне); яка відома своїм упередженим ставленням до тих, хто її годує; штат якої більше ніж потрібно в 5 разів, а посади купуються з метою компенсувати витрати на купівлю; керівники якої постійно в бігах. Так само і з Держпрацею: декларували боротьбу з не працевлаштованими, а штрафували за недоліки в кадровій документації і не помічали жахливих умов праці на старому обладнанні заводів. Те ж саме і з Екологічною та Архитектурною інспекцією та подібних. Не кажучи про безсоромне вимивання 1/3 бюджету на обслуговування маркарових-облігацій та 57%-ве відшкодування ПДВ (ніби підтримка) олігархам.

Відповісти
  • БуБух
01.10.19 17:46

От применения кассовых аппаратов ни один торговец не пострадает, сначала введут кассовые аппараты, затем фин.полиция будет выяснять где взял товар? и за мзду малую - будет решать вопросы, так что торговцы, особенно крупные договорятся))).
А вот наложенный платеж пострадает, ну подумаешь кидал будет больше)))

Відповісти
  • Елена
01.10.19 23:21

Неплохо было бы, чтобы таксисты чеки давали. Или чурбек , который печет лаваш от которого чуть не воткнула. Я бы посадила на кассовые аппараты всех базарников. Один раз пришла на рынок купила мясо-нормальное, и второй раз тоже, а третий-выбросила. Консистенция непонятная в фарше получилась. Пришла к продавцу спрашиваю, что за х...  продала, а она мне: администрация рынка заставляет не то польское, не то австралийское продавать. Вы можете себе представить, как оно к нам приехало? Был бы чек, клянусь пошла бы по инстанциям. А так О.

Відповісти
  • Микола
07.10.19 18:27

Я бы точно посадил на РРО   нотариусов, а то говорит Й" заплатите в банке 34 грн. какого то там мита,  а 270 грн. здесь мне отдаш " Ну  не  суки ! И частных врачей тоже на РРО,  особенно  стоматологов - пломба вывалилась через 2 мес. ( гарантия вродле 1 год ), а он дурака включает типа " ну вы наверное что твердое ели ",  ага - гравий грыз !!

Відповісти