Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


10.10.19
2782 7 Друкувати

Только 20% айтишников поддержали создание пятой группы для ФЛП

86% вообще не поддерживают создание фонда человеческого капитала, – пишет UBR.ua.

Почти половина специалистов в сфере информационных технологий (47,5%) считают, что пятая группа, которая предусматривает ежегодный рост ставки ЕСВ на 1%, не нужна ІТ-отрасли. И добавляют при этом, что вместо этого необходимо реформировать всю налоговую систему. Еще треть (32,5%) опрошенных работников сферы убеждены, что для ІТ-отрасли достаточно и третьей группы, сообщает профильный сайт DOU в своих исследованиях. Всего опросили 7177 человек.

14,2% респондентов ответили, что положительно относятся к созданию пятой группы, если переход будет добровольным, а 3% убеждены, что она действительно нужна. Остальные же 3% не определились или назвали иной вариант.

Любопытно, что наибольшой процент среди тех, кто поддерживает создание пятой группы, наблюдался среди топ-менеджеров: 7% респондентов этой категории поддержали мнение, что пятая группа действительно необходима для крупных компаний. Но среди других должностей доля считающих так людей не превысила и 3%.

Также мнения насчет пятой группы коррелируют с опытом работы. Например, четверть специалистов, работающих в ІТ менее года, готовы поддержать увеличение налога при условии добровольного перехода. Тогда как среди специалистов, у которых стаж превышает 10 лет, такого мнения придерживаются 11,7%.

Вместе с тем специалисты, которых потенциально повышение налога не коснется, более охотно поддерживают инициативу: 21,5% специалистов, работающих в компаниях размером до 50 человек, готовы по разным причинам поддержать введение новой группы для ФЛП, а вот среди респондентов, работающих в компаниях со штатом более 1 тыс человек, такую инициативу поддержали только 13,8%.

86% вообще не поддерживают создание фонда человеческого капитала или считают, что дефицита в кадрах нет. Остальные же инициативу поддерживают.

Напомним, что глава Государственной налоговой службы Сергей Верланов предложил ввести для работающих в IT-отрасли ФЛП специальную опцию. Кроме 5%-го единого сбора, 1,5%-го военного сбора и ЕСВ с двух минимальных зарплат, он предлагает ввести налог на развитие человеческого капитала.

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • Юра Г.
10.10.19 05:20

без обид, но теперь любой дебил, который смог осилить десяток английских слов и ему показал куда вставлять флешку называет себя айтишниом. Мне в школе показали скрипичный ключ и я выучил ноты - но мне и в голову не пришло называть себя композитором. Многие бухгалтера, с которыми столкнулся многократно переплюнули штатных айти-спецов, которые, кроме как вставить катридж в принтер и вилку в розетку …….. Лично у меня такой тест . У очередного претедента н высокое звание задаю вопрос - ЧТО ТАКОЕ МЕТОД ПУЗЫРЬКА. Нет ответа - нет спеца. Ну и если МЕДОК называтьь программой, а его валятией фирмой, То как спецы ПЕТЮ недоглядели. Уверен, что они даже не замарачивались. Почему вред от использования ЛЮБОГО продукта подлежит возмещению, а ВРЕД ОТ АЙТИШНИКА - НЕТ. Решите для начала эту проблему.

Відповісти
  • Mariya A.
10.10.19 16:29

Юра Г., ах, Юрий!
Зачем Вы так со мной?..
Мне пришлось лезть в Вики и Ютуб, чтобы выяснить, что такое "метод пузырька"!
А, впрочем, спасибо за еще одну извилину в мозге. Их много не бывает. )))

Відповісти
  • Тиса
10.10.19 11:40

Юра Г., а мені так хотілося, щоб Ви виявилися композитором-піснярем....

Відповісти
  • Юра Г.
10.10.19 13:37

Тиса, Не сталося, замість рояля клавіши компа.

Відповісти
  • Oleg7
10.10.19 09:29

Та досить вже розмножувати ці групи. 

Відповісти
  • Бухгалтер
10.10.19 13:10

почему то у простых людей не спрашивают, сколько они хотят платить НДФЛ, у предприятий не спрашивают, какой ЕСВ платить.
а чем "айтишники" лучше?

Відповісти
  • Юра Г.
10.10.19 13:38

Бухгалтер, боятся, что разбегутся.

Відповісти
Дякуємо, що читаєте нас Увійдіть і читайте далі
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Ця функція доступна тільки
авторизованим користувачам