Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Підпишіться!


19.10.19
7225 11 Друкувати

Проект Дербюджету-2020: допомогу при народженні дитини збільшать

Під час підготовки проекту Закону України про Державний бюджет України на 2020 рік до другого читання комітет з бюджету Ради пропонує встановити нові розміри допомоги при народженні дитини.

Це слідує із проекту постанови ВРУ «Про висновки та пропозиції до проекту Закону України про Державний бюджет України на 2020 рік».

Запропоновані такі розміри допомоги при народженні дитини:

  • 100 тис. грн – на першу дитину;
  • 200 тис. грн – на другу дитину;
  • 400 тис. грн – на третю і кожну наступну дитину.

Виплачуватимуть таку допомогу одноразово у розмірі 25% від загальної суми, а протягом наступних 36 місяців  –  решту суми допомоги рівними частинами у порядку, встановленому КМУ.

Це уже не перша пропозиція змінити розміри допомоги при народженні дитини.

Минулого тижня з’явився законопроект, розроблений Мінсоцполітики. Він, зокрема, пропонує розмір допомоги при народженні дитини визначати Держбюджетом замість нинішньої фіксованої суми 41280 грн. До того ж з'явиться й умова її виплати: середньомісячний дохід сім'ї на одну особу не має перевищувати 15% від загального розміру такої допомоги. А виплачувати таку допомогу будуть у порядку, прописаному Урядом.

За матеріалами Інтерактивна бухгалтерія
Теги:
Коментарі
  • Ирина
19.10.19 19:42

появится и условие ее выплаты: среднемесячный доход семьи на одного человека не должна превышать 15% от общего размера такой помощи-    это как понимать? не все получат? только те, которые ради этой помощи и рожают?

Відповісти
    Оцінити
  • 24
  • 1
  • Я в шоке
20.10.19 11:48

Ирина, Все бедные рожают ради денег,  вы шо этого не знали,  тю.. А все богатые по библиотекам и консерваториям шастают.. Им некогда быть меркантильными .

Відповісти
    Оцінити
  • 8
  • 3
  • ^^^
21.10.19 12:15

Я в шоке, первого и второго не ради денег, третьего, четвертого и т.д. сами подумайте, исключительно из любви к детям, ага.

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • ///
19.10.19 23:49

а что дальше будет,когда выплаты закончатся? 

Відповісти
    Оцінити
  • 4
  • 0
  • я в шоке
20.10.19 09:18

Выплата в размере 41 280грн была установлена с 01.07.2014, курс доллара был 11.70грн.  Так что назвать это повышением сложно. Это индексация, которую давно нужно было провести.

Відповісти
    Оцінити
  • 13
  • 2
  • /////////
21.10.19 11:04

На первого и второго ребенка, да, возможно на третьего, на остальных пособие либо отменить, либо снижать, чтобы меньше рожали те, кто живут на пособия и работать не хотят, года 3 работала в бюджете, видела  таких и в каких условиях живут те дети тоже. Кроме того, если от одного ребенка отказались, на следующего пособие не давать.

Відповісти
    Оцінити
  • 13
  • 0
  • Бухгалтер
21.10.19 13:36

/////////,
сделать эту помощь целевой
То есть конкретно на покупку памперсов, коляски, молока и т.д.
И тогда меньше просителей будет, этой помощи

Відповісти
    Оцінити
  • 1
  • 1
  • Мариша
21.10.19 17:17

Бухгалтер, если мне не изменяет память - система такая уже внедрялась. Может, не у нас, но не суть. Итог - алкаши за копейки меняли эти целевые талоны (или как они там назывались), и у них с удовольствием скупали. И хорошо, если бы мамочки малышей,у которых каждая копейка на счету, но это делали перекупы,которые сгребали оптом все за месяц. В любом случае, детям ничего не перепадало. Я больше согласна с позицией - с 3-го ребенка переставать давать пособие. Тогда быстро отпадет желание рожать, когда за это не платят.

Відповісти
    Оцінити
  • 3
  • 0
  • /////////
21.10.19 16:45

Бухгалтер, как вариант.

Відповісти