Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте новини поштою!


29.10.19
49950 55 Друкувати

З 29 жовтня дисконтуванню підлягає будь-яка довгострокова заборгованість

29 жовтня 2019 року набрав чинності Наказ Мінфіну від 16.09.2019 р. № 379. Його опубліковано в "Офіційному Віснику" № 83 від 29.10.2019. 

Наказом внесено зміни до:

  • П(С)БО 10 «Дебіторська заборгованість» — уточнено, що у пункті 12, що довгострокову дебіторську заборгованість відображають в балансі за її теперішньою вартістю. Виключили слова «на яку нараховуються проценти». Тобто дисконтуванню підлягає будь-яка довгострокова дебіторська заборгованість, а не лише та, на яку нараховуються проценти;
  • П(С)БО 11 «Зобов’язання» — виключено пункт 8, за яким зобов’язання, на які нараховують відсотки та яке підлягає погашенню протягом 12 місяців з дати балансу, слід розглядати як довгострокове зобов’язання, якщо первісний термін погашення був більше ніж 12 та до затвердження фінансової звітності є угода про переоформлення цього зобов’язання на довгострокове. У примітках до фінзвітності наводиться інформація про перелік і суми зобов’язань, що включені до статей балансу «Інші довгострокові зобов’язання», «Інші поточні зобов’язання».
    Уточнено, що всі довгострокові зобов'язання, а не лише ті, на які нараховуються відсотки, відображаються в балансі за їх теперішньою вартістю.

Крім того, внесено зміни до:

  • П(С)БО 8 «Нематеріальні активи» — виключено розділ «Особливості бухгалтерського обліку нематеріальних активів установами»;
  • П(С)БО 9 «Запаси» — видалено розділ «Особливості бухгалтерського обліку запасів установами;
  • П(С)БО 7 «Основні засоби» — видалено розділ «Особливості бухгалтерського обліку основних засобів установами». Також у розділі «Переоцінка основних засобів» прибрано норму, згідно якої первісну (переоцінену) вартість об’єкта основних засобів можна збільшити на суму індексації, проведеної  за податковим закодавством;
  • Інструкції про застосування Плану рахунків бухгалтерського обліку активів, капіталу, зобов’язань і господарських операцій підприємств і організацій, затвердженої наказом Мінфіну від 30.11.1999 р. № 291, — уточнено розділ «Клас 5. Довгострокові зобов’язання», що рахунки цього класу призначені для обліку даних та узагальнення інформації, зокрема, про заборгованість підприємства щодо зобов’язань із залученням позикових коштів (крім кредитів банків). Виключено слова «на які нараховуються відсотки».

Як застосовувати нові правила дисконтування дебіторки і кредиторки розповів головний редактор "Податки та бухгалтерський облік" Дмитро Винокуров.

Коментарі
  • Мусечка
29.10.19 15:28

Кто может объяснить простым языком. Юрлицо имеет кредиторскую задолженность перед учредителем (финпомощь) и перед банком (кредит с процентами). И то и то долгосрочное, с 2015 года. И шансов на погашение в ближайшее время нет. Получается эти долги будут еще больше увеличиваться? А если не дисконтировать?

Відповісти
  • Елена
30.10.19 20:41

Мусечка, прочтите комментарии Дмитрия Винокурова (ссылка на его страницу в фб внизу статьи) - там именно ваш вопрос раз 20 разжевывался. и очень простым языком. а Алексей вам неправильно ответил

Відповісти
  • Алексей
30.10.19 08:53

Мусечка, если не дисконтировать придет налоговая и насчитает вам доход сама и штраф за неуплату налога на прибыль. У вас долг по договору как был, например, 100 гривен "живыми деньгами" так и останется, но в учете вы на дату баланса (годовой)  доначислите себе сразу доход например 20 гривен (условно) и у вас будет на счете (желательно на субсчетах) висеть задолженность 120 гривен. В последующих периодах вы будете согласно расчету относить на расходы по кусочкам и к дате погашения у вас будет снова 100 грн. 

Відповісти
  • Анна
29.10.19 16:20

Мусечка, теж дуже цікавить  вихід в такій ситуації  ,  і певно не одну мене. Можливо, бухгалтер 911 найближчим часом опублікує змістовну  статтю з цього приводу.

Відповісти
  • Ольга
29.10.19 15:57

С таким же вопросом по поводу кредиторской задолженности перед учредителем с 2016г - когда и как нужно отражать дисконтирование. Баланс и декларация по прибыли за 9 месяцев уже сдала.Интересно , а нельзя так написать чтобы сразу стало все понятно.. 

Відповісти
  • Тина
29.10.19 17:01

Ольга ,они придумать придумали,а как быть бухгалтерам консультацию дать не смогут во время ,потому что сами не знают

Відповісти
  • Елена
29.10.19 17:45

Может,это новая долгосрочная, которая возникла после 29.10.2019?
Закон обратной силы не имеет..А?Ждем консультацию и разьяснения от минфина

Відповісти
  • Алексей
30.10.19 08:42

Елена, нет. Это даже старая задолженность и если с даты баланса (31.12.2019) срок погашения будет превышать 12 месяцев надо будет дисконтировать. На дату оценки возьмете ставку прописанную в учетной политике для дебиторки и кредиторки (можно например прописать, что берете с сайта нацбанка) и вперед: сделаете расчет на оставшийся срок как если бы вы сейчас дали или взяли эти деньги. А да, еще надо не забыть добавить субсчета, чтобы не потерять реальные деньги в виртуальных доходах и расходах.
пы.сы. И вот те, кто орал раньше  "объедините налоговый и бухгалтерский учет, а то прям сложно-невозможно!" Вы довольны?  )))

Відповісти
  • лю-лю
30.10.19 10:35

Алексей, эта вся радость с 01.01.2020 или уже в этом году на 31.12.2019?

Відповісти
  • Алексей
30.10.19 11:41

лю-лю, в теории "доход" на оставшийся срок надо начислить уже 31.12, чтобы в следующем году относить на расходы. Это по простому если. Но налоговая может захотеть для годовиков с  расчеты с 1.01.19 типа у вас период год вот будьте добры... для квартальщиков могут захотеть с 4 квартала... Или могут захотеть чтобы все поголовно на 29.10 сделали все начисления как точку отсчета... Тут надо ждать от них разъяснений. Но то что на 31.12 - дату баланса должны быть отражены расчеты так 100%. 

Відповісти
  • Andrey
29.10.19 18:34

Який дідько це все придумав і для чого? 

Відповісти
  • ***
30.10.19 09:05

Andrey, а это для того чтобы поиметь с кредиторов и дебиторов 
дополнительные налоги на ровном месте Во лихо ну ну, говорите для развития экономики 

Відповісти
  • Юлія
05.11.19 10:28

И какие же тут дополнительные налоги, если один показывает доход, другой в той же сумме расходы?

Відповісти
  • Елена
30.10.19 20:47

***, а какие поимеют дополнительные налоги с кредитора??? вы хоть 3 строчки о дисконтировании прочли??

Відповісти
  • Алексей
30.10.19 08:56

Andrey, ну как бы это международные стандарты, и мсфошники с этим е****ся с 2012 на сколько я помню,  а мы же так стремимся в Европу ))))

Відповісти
  • Инна
30.10.19 10:26

Алексей, и вот даже уже не смешно

Відповісти
  • Алексей
30.10.19 11:31

Инна, еще как не смешно, и плакали все)) крокодильими слезами тогда, потому что надо было делать иначе аудит не пройдешь. Мы одни из тех мсфошников-страдальцев, и  должны не по оборотам (мы мелкие), а по виду деятельности. 
Это еще вас не заставили резервы делать (и это не те что в псбо на от****сь).

Відповісти
  • Наталия
30.10.19 09:13

Гм, как бы не поняла. А задолженность перед иностранным поставщиком? И так, раз в квартал идет пересчет курса. Теперь еще и гривневый эквивалент пересчитывать?

Відповісти
  • Елена Е.
30.10.19 09:47

Объясните, пожалуйста, не могу понять, это только если беспроцентный займ? Т. е. мы ставим в доход условно начисленные проценты и потихонечку их списываем до даты погашения? Если же процентный, то в доход проценты, при выплате проценты в расход и в итоге проценты выйдут в ноль и никаких расходов? За свой счет?

Відповісти
  • Алексей
30.10.19 10:24

Елена Е., это и процентный и беспроцентный. Просто в беспроцентном проще - в расчете НЕ участвуют проценты по договору так как их нет. Берете просто сумму договора и дисконитруете. В процентном вы грубо говоря определяете сумму с уметом тех процентов, что по договору до конца срока, потом сумму по "правильным" процентам, и вот эта разница потом в доходы с постепенным расходом (по кредиторке). Т.е при начислении каждый месяц "живых" процентов, сумма будет состоять из двух частей: одна из расчетных, которые висят на премии/дисконте, а вторая из доходно/расходной.
Да, геммор еще тот. И к одной цифре в оборотке, а следственно в баланса куча екселевских таблиц. 

Відповісти
  • Елена Е.
30.10.19 10:32

Алексей, о Боже! А зачем, просто из воздуха нарисовать себе доход и платить налог на прибыль?

Відповісти
  • Бухгалтер
30.10.19 12:32

Елена Е., тому що гроші мають вартість в часі, а фінансова звітність це не лише для податкової....але кого це цікавить

Відповісти
  • Юлия
31.10.19 11:39

Бухгалтер, в Украине баланс сдается только для "галочки", а в цивилизованных странах Баланс это реальный отчет о работе преприятия и с дисконтированием - это реальная картина для инвесторов в первую очередь, чтобы оценить реальную стоиомсть активов.

Відповісти
  • Алексей
30.10.19 11:50

Елена Е., не поверите, я этот вопрос задаю постоянно из года в год, от даты баланса на дату баланса.  Зачем управленческий учет смешали с бухгалтерским.  
Это типа стоимость денег, что сейчас они дороже чем потом ну и все дела. 
В общем придется всем привыкать к мсфо стандартам - все идет к этому, после даже простого прочтения которых, национальные покажутся детской сказкой для детей до 3 лет. 

Відповісти
  • ххх
30.10.19 09:52

а возвратная финансовая помощь сотруднику ,выданная юрлицом в прошлых годах на много лет, но погашение еще не произошло(погашается по графику, согласно договора) и что тогда ?

Відповісти
  • Бухгалтер
30.10.19 12:33

ххх, п...да

Відповісти
  • Вера
30.10.19 11:08

Довгострокова дебіторська заборгованість Банку (не повернений депозит) повернення під питанням, збільшувати на дисконт?  Кредиторська вимога до Банку сформована, що з того дисконту, якщо задоволення заявленої вимоги під сумнівом?

Відповісти
  • Наталі
30.10.19 11:18

Читайте доданий до статті коментар. Там є усі відповіді !!! Дякую

Відповісти
  • Наталья
30.10.19 11:24

Коллеги, читала, что подобное дисконтирование применяется только тогда, когда дебиторка/кредиторка между предприятиями (т.е. юридическими лицами). Была ссылка на п. 4 ПСБУ 13:

Відповісти
  • Марина
30.10.19 12:34

Наталья, интересно было бы , действительно, ознакомиться с этим мнением. В п. 4 ПСБУ 13 везде упоминается "предприятие", ни слова о физлицах. Нас бы это спасло

Відповісти
  • Непогода
30.10.19 12:34

Это касается юрлицо на едином налоге? Баланс в налоговую не сдаем, только в статистику. Упрощенный бухучет. 

Відповісти
  • Татьяна
30.10.19 13:10

Это будет касаться только займов, кредитов. Или задолженность покупателя(поставщику), тоже берется. И Как Быть с возвратной финансовой помощью от учредителя??

Відповісти
  • Анна
30.10.19 13:51

Звонила в Фактор вышел новый журнал Ни БУ №87 там есть небольшая статья ,мне еще не пришел,они тоже склонны считать ,что это касается только  фин. помощи на срок более года.У кого есть дебиторка за товары отпущенные ,но не оплаченые более 3-х лет,мы малыши резеров не создаем,никуда не обращались по поиску должника ,это был супермаркет Таргет Харьков можно ли списать в расходы и как НДС? поделитесь

Відповісти
  • Бухгалтер
30.10.19 14:15

А если не предприятие взяло а предприятие выдало сотруднику займ тоже получается начислять а потом как, получается проценты нам в доход, если в пользу физлица доход то облагать его еще военным и НДФЛ. Финпомощь от учередителя, 100 грн проценты облагать НДФЛ и военным потом выплачивать?Сижу в ауте жесть.

Відповісти
  • Алексей
30.10.19 14:48

Бухгалтер, ничего не надо физику облагать )) он этого не получит по факту. Это не доход в пользу физлица. Это стоимость ваших денег. Это чисто ваш персональный компот, ваш налог на прибыль. Это не те "проценты". И вообще скорее всего по выданному займу у вас будут расходы на энную сумму с последующим начислением "доходов".
 

Відповісти
  • ххх
30.10.19 15:02

Алексей,вопрос только на какую сумму сначала расход на сумму не возврата? или на разницу между суммой погашения и настоящей стоимостью займа и в каком периоде потом доход первый включать. В общем как всегда одни вопросы возникают.

Відповісти
  • Алексей
30.10.19 15:33

ххх,
у вас есть дата погашения по договору 31.12.21 года допустим. Фактическая сумма по договору, которую вам должны вернуть 100 гривен.
на 31.12.19 года вы посчитали что ваш заем (условно) стоит 70 гривен. 30 гривен отнесли на затраты 31.12.19. 
"Доходы"  в пределах этих 30 гривен начисляете как у вас прописано в учетной политике, когда у вас дата баланса- в конце каждого месяца/ежеквартально/ежегодно.
 

Відповісти
  • Бухгалтер
30.10.19 15:43

Алексей,Спасибо конечно, но все равно ничего непонятно в том плане что это наши с вами домыслы, а они думают к себе в карман, и чувствую схема их мыслей будет извращенной.

Відповісти
  • !!!
30.10.19 16:12

Предприятию на 4 групе ЕН дана учредителем безпроцентная возвратная финпомощь она дана на 3 года. Я думаю тут нет никакого дисконта!

Відповісти
  • Бухгалтер
30.10.19 16:53

!!!, неправильно думаєте

Відповісти
  • *
30.10.19 17:17

Бухгалтер, а что единщику будет за неправильность в данном случае?)))))

Відповісти
  • ,e[
30.10.19 17:23

*,потрібно подумати, звичайно, все ж це не дохід від с/г виробництва

Відповісти
  • ???
30.10.19 18:24

единщик 4 группы платит налог не от дохода, а  от кол-ва земли так что ему, что дисконт, что не дисконт одинаково= никакого дисконта

Відповісти
  • Елена Аз
30.10.19 19:01

???,да налог не от дохода, но расчет доли сельхозпроизводства считать надо... И тут вопрос, как повлияет на не дисконтирование.

Відповісти
  • ???
31.10.19 06:11

Елена Аз,причем тут расчет доли! в расчет доли включается доходы  от реализации с\х продукциии а возвратная финпомощь такой не является 

Відповісти
  • Елена Аз
01.11.19 18:36

???, значит все хорошо)) Выдыхаем))

Відповісти
  • Елена
30.10.19 21:59

Зе-Зе-Зе. Хочется сказать обхохотаться, но на самом деле обос..аться.

Відповісти
  • ИринаКиев
30.10.19 23:19

вообще не понимаю,  как можна включать в доход  виртуальность, я так поняла,  что результат  дисконтирования - это не реальные деньги, а просто начисления
если честно,  то путаница страшная, тут начисляем,  тут не начисляем, а если так, а если эдак, сразу  вспоминается "тут читаем,  тут не читаем,  а тут  рыбу  заворачивали"
вот кому  это все нада?

Відповісти
  • Лена
31.10.19 09:24

ИринаКиев, как кому? Тому, кто нам доходы доначислит и будет принуждать заплатить налог на воздух. Наш учет становится все более виртуальным. Акциз на литры при 15 град (кто реально понимает, что это за величина?), стоимость денег во времени (какое отношение это имеет к бухгалтерскому учету). Вывод напрашивается сам собой... 

Відповісти
  • оййойой
31.10.19 06:15

Зе если ты не поставишь премьером ту мамку которая Ю. тогда  Украине настанет конец пподумайтее! 

Відповісти
  • Анн
31.10.19 14:32

оййойой, читала ее программу, хотя и  бегло, т.к. очень емкая, вывод сделала такой - если все то внедрить, то страна стала бы процветающей

Відповісти
  • Елена
31.10.19 16:13

А уставный фонд, не внесенный в течение года ( не при регистрации нового предприятия)?

Відповісти
  • Рита
01.11.19 13:59

А как быть коммунальному предприятию, которое тоже обязано перейти на МСФО? Все готовы увидеть в своих платежках кроме услуги, пени еще и дисконт?
Не подскажите кому написать? Как вести учет по МСФО, когда КП даже гривенный телефон не может самостоятельно списать и еще многое чего не имеет право делать самостоятельно...

Відповісти
  • Рита
01.11.19 14:00

а, забыла сказать, когда на курсах спрашиваешь, как поступать в таком случае, ответ - ваш случай не предусмотрен в МСФО! 

Відповісти