Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Підпишіться!


30.10.19
18132 36 Друкувати

Депутати планують підвищити ліміти для ФОПів - єдинників

Депутати від партії "Слуга народу" внесли до парламенту проект Закону № 2338 "Про внесення змін до Податкового кодексу України щодо заходів з детінізації обігу товарів і послуг". 

Як повідомила Роксолана Підласа, одна з ініціаторів проекту, пропонується підвищити ліміти для 1, 2 і 3 групи до 1 мільйона, 5 мільйонів і 10 мільйонів гривень відповідно. Крім того, пропонується ставка 0% податку для підприємців 1 групи, які надають побутові послуги.

Цей крок дозволить дати поштовх для розвитку малого бізнесу:
• Більше підприємців зможуть скористатись "спрощенкою".
• Українцям, які тільки роздумують стати підприємцями 1 групи, зробити це буде легше. А держава даватиме час "стати на ноги" найменшим.
• ФОПи, які частково або повністю працювали "в тіні", зможуть нарешті працювати відкрито.
• В поєднанні з РРО буде підтримано доброчесних підприємців і виведено з гри тих, хто лише прикривається "спрощенкою" для махінацій і ухиляння від податків.

"Наше завдання - сприяти і розвивати спрощену систему. А також вивести ФОПів з тіні. Це нова філософія розвитку підприємництва: всі, хто працюють чесно, мають отримати кращі умови для цього. Ми об’єднали зусилля з колегами з Комітету з питань фінансів, податкової та митної політики, щоб зареєструвати цей проект. Закликаємо депутатів всіх груп і фракцій його підтримати", - підсумувала народний депутат. 

У разі прийняття, Закон набере чинності 1 січня 2020 року.  

Рубрика:
Теги:
Коментарі
  • SHADOW
30.10.19 11:21

если подымут для 3 до 10 лямов, уже интересно. я хочу перейти, но 5 лямов меня смущают, уж близко к ним подбираюсь

Відповісти
    Оцінити
  • 14
  • 1
  • Юра Г
30.10.19 11:51

Дал же бог Роксалане фамилию

Відповісти
    Оцінити
  • 30
  • 1
  • 1234
31.10.19 12:19

Юра Г, родители, и их не выбирают

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • карацуба
31.10.19 11:20

Юра Г, БОГ шельму метит

Відповісти
    Оцінити
  • 4
  • 0
  • Бул
30.10.19 12:06

А как же ндс?почему о нем никто не вспомнил? Лимит остался прежним? 1 лям и ты уже ндсник ?И не важно на какой ты группе 2 или 3. 

Відповісти
    Оцінити
  • 19
  • 21
  • Татка ЗП
31.10.19 09:56

Бул,ФЛП на Едином налоге становится плательщиком НДС ТОЛЬКО по собственному желанию. Лимит в 1 млн к ним не относится. НКУ п. 181.1.

Відповісти
    Оцінити
  • 13
  • 2
  • Анна
30.10.19 12:18

Бул, эта норма не действует на плательщик ЕН 2 гр и 3 (5%) 

Відповісти
    Оцінити
  • 20
  • 1
  • Я ФОП
01.11.19 08:31

Всем кто выше пишет, что прямо не относится норма про НДС на Еналожников. Да вы правильно говорите во время нахождения на ен субъект освобождается от НДС, НО при переходе на на общую систему сразу же надо решаться плательщиком НДС поскольку дфс считает, что доход полученный за последние 12 мес на ЕН считается при расчете превышена ли цифра в 1млн или нет.

Відповісти
    Оцінити
  • 1
  • 0
  • хм
31.10.19 14:05

Анна, а на Юрлиц - 3 группа разве не распространяется эта норма ?

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Ната
31.10.19 05:09

Анна, а можна уточнити норму закону згідно якої не діє 'норма РРО' для 2-ї та 3-ї груп? Дякую.

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 5
  • Я ФОП
01.11.19 08:24

Ната, НКУ читаем внимательно раздел про НДС и ен.
Там все есть

Відповісти
    Оцінити
  • 1
  • 0
  • Буржуй
30.10.19 12:09

только принимать надо прямо сейчас а не с 01.01.2020г

Відповісти
    Оцінити
  • 24
  • 0
  • Mariya A.
30.10.19 12:09

Цікаво. Вони навмисно, чи по дурості не можуть прив'язати ці ліміти до МЗП? Чи по дурості навмисно?

Відповісти
    Оцінити
  • 13
  • 1
  • Раиса
30.10.19 13:05

Mariya A., причем здесь МЗП.

Відповісти
    Оцінити
  • 1
  • 2
  • кузькина мать
30.10.19 13:24

Раиса, так у нас к МЗП  *привязана* реальная инфляция и рост цен на ВСЕ (и на товарі, и на услуги)

Відповісти
    Оцінити
  • 3
  • 0
  • Марина
30.10.19 12:36

я потеряшка. Они ж уже какой-то закон приняли и какие-то изменения внесли. А это уже опять новое? А сколько еще нового будет?

Відповісти
    Оцінити
  • 3
  • 0
  • Ксюша
30.10.19 13:17

А мне не совсем понятно как в ппоєднанні з РРО буде підтримано чесних підприємців . 

Відповісти
    Оцінити
  • 20
  • 0
  • Шурик
31.10.19 11:54

Ксюша,
Опускать точно будет.

Відповісти
    Оцінити
  • 1
  • 0
  • Ігор
30.10.19 14:11

Це гарний намір!
Ну от, головне зроблено, настав час братись за другорядне:
1. Реформування фіскальні;
2. Позбавляти ПДВ-шних пільг олігархів;
3. Введення в правове поле грального бізнесу. Особливо того, який під "дахом" хомутинника та його ляльки гетманцева.
4. Позбавлення пільг домашніх улюбленців-інвестфондів Маркарової-облігації. Бо бабця, яка інвестує гроші на депозит у банку, сплачує 19,5% податку, а з доходу облігацій - 0%.

Відповісти
    Оцінити
  • 32
  • 0
  • Юра Г.
31.10.19 03:39

Ігор, может надо остановиться, посмотреть на то , что уже натворили и хоть что то успеть исправить. Работу над ошибками надо делать самому. когда будут делать наступники, это будут реальные посадки.

Відповісти
    Оцінити
  • 8
  • 2
  • клава
31.10.19 12:36

Юра Г., реальные? не смешите. кого-то реально посадили?

Відповісти
    Оцінити
  • 7
  • 0
  • Юра Г.
31.10.19 14:52

клава, если эти не посадят, то скорее всего сядут сами. 

Відповісти
    Оцінити
  • 4
  • 0
  • !!!
30.10.19 16:22

Ігор, хотел взять кредит в Привате до 55 дней без %, а затем 3,6% в месяц. Так главное  не говорят как должны 43,2% годовых, а лохами делают и люди слышат 3,6% и думают это фигня, а на самом деле это ужас, как можно в этой Стране начать заниматься бизнесом молодым людям да и не только молодым! А еще говорят Европа да это полная ж...па! Уже не верю никому! Лучше  в тайгу к Агафье Лыковой так и там достанут!!! С..ка, нет покоя ни живым ни мертвым!
 

Відповісти
    Оцінити
  • 44
  • 3
  • ГБ (Главбух)
31.10.19 06:48

!!!, А как вам Идея Банк? % по кредиту 15 годовых, обслуживание того же кредита 45 % годовых вместе 60% годовых. Только приват считает на остаток, а идея сразу и делят на срок кредита? Вот в какую сторону правительству необходимо посмотреть. Банки совсем очешуели!

Відповісти
    Оцінити
  • 16
  • 0
  • клава
31.10.19 12:44

ГБ (Главбух), а в чем вопрос? банк- прибыльная организация и создается для получения прибыли. а ВР и правящие всегда были в соучредителях-разве это новость?И зачем правительству туда смотреть? они нагнут, чтобы туда бежали все.

Відповісти
    Оцінити
  • 2
  • 0
  • Тиса
30.10.19 15:07

Дайте, дайте потримати облігації.

Відповісти
    Оцінити
  • 12
  • 0
  • ,,,
30.10.19 15:29

А юрлицам так и оставят 5?...судя из названия статьи, хотя в тексте не указано, что только для фопов...

Відповісти
    Оцінити
  • 8
  • 0
  • kh.ua
30.10.19 16:06

,,,, есть третья группа. И на этой системе могут работать, как ЮЛ так и ФОП. Читаем НКУ, а текст этой статьи то таке...

Відповісти
    Оцінити
  • 1
  • 0
  • Виктория
31.10.19 09:38

Лишь бы потом опять не сделали как несколько лет назад,подняли 3-ей гр.до 20,потом опять вернули 5.Кто вылез тому жашкив.

Відповісти
    Оцінити
  • 8
  • 0
  • Я ФОП
01.11.19 08:26

Виктория,так и будет

Відповісти
    Оцінити
  • 1
  • 0
  • дина
31.10.19 10:37

у меня создалась уверенность. что "законодавці".. понятия не имеют..что ,кроме ФОПов..в стране есть и др.системы оподаткування.. а как же =20 млн. для прибутківців.. за 5 лет.. потеряла актуальность єта цифра.... но никто -никогда  ни звука ни пол-слова....  только и слышно - каждый день: фопы-фопы-фопы-фопы...

Відповісти
    Оцінити
  • 78
  • 0
  • Надежда
31.10.19 17:03

У них дефекты фикции, просто вместо Ж , говорят Ф.

Відповісти
    Оцінити
  • 8
  • 0
  • клава
31.10.19 12:45

дина, да.да  сейчас и микро уже ВЫСОКОДОХОДНИКИ

Відповісти
    Оцінити
  • 12
  • 0
  • дина
31.10.19 15:45

но ,,откуда же дилетантам  знать об этих глобальных проблемах..предприятие -20 чел..1 бухг.  и мы --высокодохідники.. рядом  с масштабными гигантами -у которых ,возможно, 220 млрд.-доход.. и 100чел.в штате бухгалтерии...нет.. они говорят  лишь о том.. что слышали в своей жизни - карусель бескончная вокруг ФОПов

Відповісти
    Оцінити
  • 43
  • 0
  • *
31.10.19 16:09

дина, точно. 1 бухгалтер-кадровик-юрист-охрана труда-оператор склада. Интересно, какой код у этой профессии? Справочник завис. А, надо добавить еще сертифицированный аудитор МСФО. Может, тогда найдется. 

Відповісти
    Оцінити
  • 40
  • 0
  • *
31.10.19 16:11

а лучше стать 10 ФОП. Хоть отчеты клепать единственный бухгалтер сможет без ошибок. 

Відповісти