Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Підпишіться!


01.11.19
2421 29 Друкувати

У Кабміні сподіваються до кінця року скасувати обов'язковість трудових книжок

Міністр Кабінету міністрів Дмитро Дубілет заявив, що в уряді написали законопроєкт та постанову про скасування обов'язковості трудових книжок, тиждень тому їх "пустили в роботу". Про це він сказав в інтерв'ю "Економічної правді" .

"Я познайомився з головою Пенсійного фонду, він мені показав, як працює їхня електронна система. Виявляється, в Пенсійному фонді з 2000 року всі в електронній формі. У них, до речі, крута система. Я кажу: "А чому ми тоді трудові книжки досі не скасували?". "Та якось ніколи не було політичної волі". Я кажу: "Так давайте зробимо". Він каже: "Давайте".

Я подзвонив міністру соціальної політики (Юлія Соколовська, ЕП), кажу: "Юля, тут така справа. Давай скасуємо обов'язкові трудові книжки". Вона каже: "Ну, давай". Я подзвонив Милованову (Тимофій Милованов, міністр економіки, ЕП), кажу: "Я знаю, що ти там реформуєш КЗпП. Ти не проти зробити трудові книжки необов'язковими?". Він каже: "Звичайно, не проти".

Так ми зібрали чат, колеги написали законопроект і постанову, ми тиждень тому пустили їх в роботу. Я сподіваюся, що в цьому році зможемо реалізувати", - розповів Дубілет про ідею скасування обов'язкових трудових книжок.

"Мені подобається в нашому Кабміні те, що у всіх правильні робочі відносини. Я не знаю, але у мене таке враження, що так просто в минулому Кабміні міністри не могли один одному дзвонити і швидко вирішувати проблеми.

У нас в Кабміні можуть бути трохи різні ідеології, хтось більше лібертаріанець (сукупність політичних філософій і рухів, що підтримують свободу як основний принцип, ЕП), хтось менше. Але таке враження, що система моральних цінностей у багатьох в порядку", - додав він.

На питання, що буде після скасування трудових книжок (на прикладі "Української правди"), Дубілет заявив: 

"Ви приходите на роботу в "Українську правду", а "Українська правда" не вимагає у вас трудову книжку. Паспорт та ІПН просить. Їй не потрібно зберігати паперову копію, ставити якісь штампики".

"Дивіться, це не скасування трудової книжки, це опція. Ви все одно зможете попросити "Українську правду": "Поставте мені в трудовій книжці штамп, мені так спокійніше". Але "Українська правда" не буде зобов'язана зберігати ці документи. Вона не буде зобов'язана вимагати їх", - пояснив міністр.

Теги:
Коментарі
  • Ева
01.11.19 06:47

Трудовые в электронном виде это хорошо. Но в нашей стране, где и электронный кабинет-то зависает регулярно, как-то рискованно...
А в то же время, те кто сейчас оформляют пенсии, сталкиваются с огромной проблемой: все записи в тр. книжке до 2000 г. пенсионный фонд не принимает - требует приносить справки с тех предприятий о том, что человек там действительно работал. И люди должны кататься по всем селам и весям в поиске тех предприятий, делать ПЛАТНЫЕ запросы в архивы. А далеко не все предприятия тогда сдавали документы в архив. А еще сложнее, если работал в бывшем СССР за пределами Украины. И получается, что грош цена такой книжки с её записями. 

Відповісти
    Оцінити
  • 34
  • 11
  • Елена
01.11.19 12:06

Ева, в прошлом году сотрудница оформляла пенсию. В ПФУ не приняли только ту запись в трудовой до 2000 года, по которой была некорректно исправлена запись об увольнении, на эту запись потребовали справку. На остальные записи никаких справок никто не требовал. Стаж подтверждался только записями в трудовой.

Відповісти
    Оцінити
  • 11
  • 1
  • хх
01.11.19 13:10

Елена,а о каком стаже речь идет сейчас. в єл.кабинет плательщика ПФ стаж идет только с 2004г. , когда они вручную заносили все сведения для начисления пенсии. а сейчас получается, что работаешь и стаж лет 25, а они берут только с 2004 года. а все года до 2004 вы просто так работали. так что весело с пенсиями.

Відповісти
    Оцінити
  • 1
  • 2
  • ^^^
01.11.19 14:26

хх, не путайте людей, с 2004 года страховой стаж, общий, все что по трудовой, если где-то не точные или ошибочные записи, подтверждается справками с места работы или из архива, если предприятие закрылось и в архив документы не сдало или не знаете в какой архив сдали, тогда эти года в стаж не войдут.

Відповісти
    Оцінити
  • 5
  • 0
  • Елена
01.11.19 16:23

^^^,войдут, если подтвердят 2 свидетеля, у которых есть запись в трудовой о работе на том же предприятии в то же время.Мы так подтверждали сотруднице стаж. 

Відповісти
    Оцінити
  • 5
  • 0
  • ^^^
01.11.19 16:44

Елена, тем более, а то любят истерить, что стаж только с 2004 года считают.

Відповісти
    Оцінити
  • 1
  • 1
  • *
01.11.19 10:53

Ева, так эти сволочи отменили архивные справки лет 10 назад. А лет 7 назад меня слезно уверяли, что записи в трудовой до 2000 года принимаются безоговорочно, безо всяких подтверждений(((((

Відповісти
    Оцінити
  • 11
  • 0
  • ОЛЬГА
01.11.19 08:19

У нашего Кабмина в приоритете второстепенные задачи. Производство не может на ноги встать и не из-за трудовых книжек.  Половина трудоспособного населения работает за кордоном. Не понимаю, что и кто выигрывает на данном этапе от ухода от трудовых книжек. Лишь бы воду мутить.

Відповісти
    Оцінити
  • 87
  • 4
  • SHADOW
01.11.19 08:29

ОЛЬГА, переход на цифру наверняка вещь не бесплатная для бюджета. можно ведь написать и 100 лямов и 250 лямов. а разницу раздербанить.

Відповісти
    Оцінити
  • 47
  • 2
  • Ирина
01.11.19 08:51

Идиоты пришли во власть не работать, а звонить и общаться в чатах...Отменить ТК? "Эти" точно добъют пенсионный вопрос! Людям подойдёт срок оформления пенсий, а имеющаяся в системе информация частична, требуе уточнений(и пошёл человечек БЕЗ ПЕНСИИ)

Відповісти
    Оцінити
  • 46
  • 5
  • Шурик
01.11.19 09:28

Крутыми бывают только яйца. Веры в государство "0", сегодня оно есть, а завтра нет. А трудовая бумажка останется. Много таких приходило и их государств много за 100 лет исчезло, потому что все грабили народ точно так же.

Відповісти
    Оцінити
  • 28
  • 0
  • *
01.11.19 11:01

Как им можно верить, если папередники вовсю трубили, что трудовой книжки для подтверждения стажа до  200 года достаточно. Проблема выросла из того, что мелкие частные предприятия в архивы ничего не сдавали, жалели денег. Да и многие частные архивы тех времен приказали долго жить, имеем опыт. А теперь, прочитав первый комментарий, получается, что до 2000 года отобрали у большинства их законное. И многие 40-50 летние никак уже не наберут 35 лет, чтобы выйти на пенсию в 60. Имея на это законное право. И как называются эти наперстки? Кто будет думать о том, как наполнять пенсионный фонд? Если жизнь показывает, все равно наперсточники в очередной придумают, как оставить людей без пенсии. 

Відповісти
    Оцінити
  • 13
  • 2
  • Инна
01.11.19 12:04

*,Подтверждаю. Работала с 1994 по 2006 год,  Предприятие на сег. день не работает. В архив, знаю точно ничего не сдавали. Печать есть на руках у бывшего директора, он же учредитель.  Кто мне выдаст справку, подтверждающую стаж с 1994 по 2000 год, в 2035 году, когда буду выходить на пенсию?

Відповісти
    Оцінити
  • 3
  • 1
  • Светлана
01.11.19 14:24

Инна, у меня тоже интерес,на пенсию через три года. После института долго работала по распределению-теперь это Россия.Что делать? Давно пришла к выводу: власти сделали так ,чтобы каждый обыкновенный украинец получал пенсию не выше прож.минимума,остальное его проблема.Но это не касается высших эшелонов,для них другие правила.

Відповісти
    Оцінити
  • 21
  • 0
  • Джаконда
01.11.19 12:14

Я одного не понимаю,если в трудовой книжке стоит печать и она оформлена правильно ( я имею ввиду стаж до 2000г)., зачем человека гонять по всей Украине за справками???? Пусть  ПЕНСИОННЫЙ ФОНД,и делает сам запрос ,если у них все налажено и автоматизировано. Так , что СЛАБО?

А по поводу стажа  после 2000г, я не верю , что можно полностью доверять базе Пенс. фонда. У них там что-то слетело , и нам до сих пор приходят письма, люди давно работали , то код не совпадает, то еще что-то?? Так это люди сейчас доказывают на основании записи в трудовой , а потом, как будет?? Дубилет не сталкивался , не бегал, не здил по всей Украине  не искал в архивах , так он так и рассуждает..

Отменить их можно трудовые кн.,но постепенно , пройдут года..

Відповісти
    Оцінити
  • 16
  • 0
  • ^^^
01.11.19 14:31

Джаконда, согласна с Ларисой, коды не совпадают, потому что отчеты сдавали с ошибками, бывает код не четкий, кому что привиделось, тот то и написал, по трем предприятиям разные коды указаны по одному и тому же человеку. Пенсионный созванивается с предприятиями, сверяют код, тот кто ошибся подает уточненку, а не доказывают по трудовой.

Відповісти
    Оцінити
  • 2
  • 1
  • бурундук
01.11.19 15:13

^^^,

Никакой ПФ ни с кем созваниваться не будет. Не барское это дело.


А по поводу циферок. В бытность меня молодым бухгалтером-ездила сдавать отчеты в ПФ. В соломенском районе на моем участке  сидела мадам с линзами +15.. Перед пенсией. Так вот ежегодно по сверке годовой  скандалила с ее руководством—то не туда циферку влепит, то фамилию искрутит, то единый  в базу не внесет. И каждый раз приходилось писать гневные петиции на имя руководства. Предприятие закрылось, а вот осадочек остался—вдруг еще что-то всплывет…и что?


Відповісти
    Оцінити
  • 8
  • 1
  • ^^^
01.11.19 16:22

бурундук, ПФ созванивается, написала по своему опыту, не раз сверяли коды, несколько раз сдавала уточненку, если код был правильный у нас другие предприятия сдавали, они названивают, пока не сдашь. Что касается мадам с линзами, отчетность давно в электронном виде, что мы сдали, то в отчет и пошло, когда сдавали на бумаге, с их стороны ошибки тоже были, они такие же люди, как и все.

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • бурундук
01.11.19 16:43

^^^,вот как раз то время "ручного сдавания" аукнется многим...

Відповісти
    Оцінити
  • 4
  • 0
  • Лариса
01.11.19 15:17

бурундук, как ни странно. но Пенсионный созванивается с предприятием (Харьков), в этом году два раза сдавала уточненку по звонку из Пенсионного.

Відповісти
    Оцінити
  • 1
  • 0
  • бурундук
01.11.19 16:44

Лариса,пипец. что же там можно наделать такого, чтобы по звонку ПФ два раза пересдавать????

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • Непогода
01.11.19 14:29

Джаконда, по Украине гонять за справками, это еще цветочки. Моего соседа, который во времена СССР работал по линии министерства обороны в Ливии почти 7 лет, получал очень приличную зарплату и в рублях и в валюте, послали за справками и др. документами в Москву, при этом даже официально отказались составить запрос. Типа вам надо - вы и запрашивайте, а как - не наше дело.

Відповісти
    Оцінити
  • 5
  • 0
  • Лариса
01.11.19 13:30

Джаконда,ну да, приходит человек оформлять пенсию, а в базе его зарплата под другим кодом - это же наши ошибки. А не доверяем базе Пенсионного. И до 2004 года кто виноват, что документов нет в архиве- тоже Пенсионный? Приходят люди ко мне за справками- у них непонятно что написано в трудовой, никто на это не обращал внимание в те годы.

Відповісти
    Оцінити
  • 2
  • 9
  • хх
01.11.19 13:16

какая уже разница отменять или нет. это уже филькина грамота. все равно , что есть у них с 2004 года , вот и возьмут в стаж и в расчет пенсии.а то что было до.... никого у них там не волнует. И не ясно, почему этот вопрос не поднимают. Работал работал платил в пф со своей зп до 2004 и все коту под хвост. В УЧЕТЕ У НИХ ТОЛЬКО С 2004 ГОДА.

Відповісти
    Оцінити
  • 3
  • 7
  • ^^^
01.11.19 14:40

хх, еще одна, с 2004 страховой стаж, общий трудовой по трудовой подтверждается, если бы стаж считали только с 2004, уже сейчас на пенсию никто не выходил бы. Еще долгое время стаж до 2000 будет подтверждаться трудовой, речь идет о том, чтобы сейчас начинать вести электронные трудовые и оцифровать прошлые периоды. И дублировать запись в трудовой никто не запрещает.

Відповісти
    Оцінити
  • 16
  • 0
  • ^^^
01.11.19 14:44

Ликбез.
Под страховым стажем понимают период, в течение которого лицо или его работодатель платили страховые взносы в Пенсионный фонд Украины.

В соответствии со ст. 48 Кодекса законов о труде Украины, п. 1.1. Инструкции о порядке ведения трудовых книжек работников, утвержденной приказом Министерства труда и социальной политики, Министерства юстиции, Министерства социальной защиты населения Украины от 29.07.1993 г. № 58, трудовая книжка является основным документом о трудовой деятельности работника.

Трудовые книжки ведутся на всех работников, работающих на предприятии, в учреждении, организации всех форм собственности или у физического лица свыше пяти дней, а также на внештатных работников при условии, если они подлежат государственному социальному страхованию. В трудовую книжку заносятся, в частности, сведения о работе.

Но стоит заметить, что записи в трудовой книжке о трудовой деятельности работника, подтверждающие трудовой стаж, не всегда соответствуют его страховому стажу.

Так, трудовой стаж до 1 января 2004 года засчитывается как страховой.

В случае, если лицо не работало и получало пособие по безработице или материальную помощь во время повышения квалификации, профессиональной подготовки, переподготовки и т. п., такие периоды включаются в страховой стаж.

Для того чтобы в страховой стаж был засчитан один рабочий месяц, сумма взноса в Пенсионный фонд должна быть не меньше, чем та, которая рассчитана из минимальной заработной платы, то есть не менее размера минимального страхового взноса.

Відповісти
    Оцінити
  • 0
  • 0
  • -----
01.11.19 17:47

а если какой-нибудь вирус типа "Петя" как в июне 2017г??? и все - нет ни стажа, ни пенсии....

Відповісти
    Оцінити
  • 9
  • 0
  • Сомневающийся Sкептиk
01.11.19 21:07

Ликбез: 
(по поводу работников впервые оформлявшихся к ФОПам). Что имеем – несмотря на Инструкцию о ведении тр.кн. Минтруда и соц.политики письмом (!!!) запрещало ФОПам оформлять "первую" трудовую книжку. Далее – из моего письма в Минсоцполитики, Держпрацю, Минюст: 
 За роз'ясненнями, викладеними в листі Мінпраці та соцполітики від 23.03.2006р. № ДЦ-12-1528/0/6-06 «Щодо можливості оформлення фізичними особами - роботодавцями трудових книжок найманим працівникам, які вперше працевлаштовуються»: ФОП не має права заводити трудову книжку для працівника, а підтвердженням його стажу буде письмовий трудовий договір із зазначенням періоду роботи.

Таким чином, цим листом (!) для ФОПа-роботодавця в той період були створено викривлене поняття "працівник без трудової книжки", а саме – крім працівника, який працював у ФОПа-роботодавця за сумісництвом, і трудова книжка якого перебувала у роботодавця за основним місцем роботи, додалася категорія працівників:


·  за основним місцем роботи, які вперше працевлаштовувалися до ФОПа, котрий не мав права заводити трудову книжку для такого працівника.


Своєю чергою, Мін'юст рекомендував Мінсоцполітики внести зміни до Інструкції № 58 (лист від 24.03.2006 р. № 21-5-172). Але й досі цього не сталося.


Замість того, щоб внести зміни до Інструкції № 58, Мінсоцполітики в 2015 році (через 9 років!), в листі № 492/06/186-15 від 03.12.2015 визначило, що «працівнику, який приступає до роботи вперше, трудова книжка має бути заведена, в тому числі, фізичною особою - підприємцем».


Таким чином, із зазначених роз'яснень, до 03.12.2015 року ФОП не мав права заводити трудову книжку для працівника, який вперше працевлаштовувався; після цієї дати – має і право, і обов’язок.

Відповісти
    Оцінити
  • 2
  • 0
  • Сомневающийся Sкептиk
01.11.19 21:11

т.е., работники ФОПа, впервые оформленные у него в периоде до 03.12.2015 (без трудовой книжки), не будут иметь в ней записи о работе у такого ФОПа. Если же ФОП решал оформлять такую книжку в соответствии с Инстр. 58, то при увольнении сотрудника работник ЦЗ не заверял такие записи в трудовой книжке (они руководствовались Письмом, а не Инструкцией!)  

Відповісти